Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления личности учителя.
1.1. Психологические основы становления личности будущего педагога .
1.2. Психологический процесс овладения профессиональной деятельностью во время обучения в педагогическом вузе.
1.3. Методы и организация исследования. 49
Глава 2. Исследование структурной организации психорегуляции учебного процесса студентов института физической культуры.
2.1. Способы выявления и описания объективно — деятельностных проявлений отношения студентов к учебному процессу .
2.2. Исследование психорегуляции объективно-деятельностных проявлений отношения студентов института физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.
2.3. Исследование динамики объективных проявлений психорегуляции отношения спортсменов-борцов к учебно-профессиональной деятельности.
2.4. Особенности психорегуляции учебной деятельности студентов института физической культуры в динамике от 1-го к 5-му курсу.
2.5. Исследование типологии отношения студентов института физической культуры к учебно-профессиональной деятельности.
2.5.1. Психологические особенности студентов со сформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно-профессиональной деятельности.
2.5.2. Психологические особенности студентов с несформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно-профессиональной деятельности.
Глава 3. Управление процессом оптимизации профессионального становления личности будущего специалиста-борца.
3.1. Описание формирующего эксперимента . 125
3.2. Результаты формирующего эксперимента. 139
Заключение. 141
Литература.
- Психологические основы становления личности будущего педагога
- Способы выявления и описания объективно — деятельностных проявлений отношения студентов к учебному процессу
- Описание формирующего эксперимента
Введение к работе
В современном все усложняющемся мире важно раскрывать возрастающую глобальную роль физической культуры в формировании человека и прогрессивном развитии общества, ибо она является важнейшей предпосылкой реализации их потенциала. В исследованиях отмечается, что в XXI веке возможно будет спрогнозировать такие характеристики человека, как способность к глобальному мышлению в сочетании со способностью к конкретным действиям; способность решать конфликты любого уровня с позиции ненасилия; креативность как способ бытия в быстро меняющемся мире; компетентность при решении проблем любого уровня (67, 127). Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это, целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства (130). Такие характеристики человека обусловлены прежде всего перспективным развитием основных сфер жизнедеятельности человека и общества (образованием, трудом, досугом), прогрессом человеческой цивилизации.
По мнению А.И. Субетто, энергетическая цивилизация XX века (приведшая к скачку энерговооруженности и как следствие - человека на грань самоуничтожения) во многом себя исчерпала. В XXI веке для сохранения жизни на земле она должна смениться интеллектуально-информационной цивилизацией, где приоритетное место будет за системой образования (127). Образованию отводится ключевая роль в системе выживания человечества в XXI веке. Оно является основным социо-культурным механизмом, который человек создает для целенаправленного опережающего влияния на ход своего развития и качество его результатов, в котором одним из важнейших становится формирование духовно самоопределяющейся личности во всей целостности, универсальности и гармоничности развития, способной к максимально полной реализации своего потенциала в различных сферах
социальной практики. При этом образование (особенно гуманитарное) рассматривается в качестве важнейшей предпосылки не только экономического процветания, но и духовной безопасности человека и общества (49).
В современном динамичном обществе меняются цели образования:
ведущей становится не трансляция опыта прошлых поколений поколениям
будущим, а обеспечение человеком будущего творения, что требует изменения
качества человека, а следовательно, и нового содержания знания (прежде всего
методологического характера), предлагаемого ему в системе образования. В
содержании образования доминантными становятся компоненты,
выполняющие: исследовательскую, информационно-организующую,
прогностическую, ориентировочно-регулятивную, конструктивно
преобразующую, оценочно-селективную, интегративную функции (67). Наиболее же существенной функцией системы образования (от концепции до содержательного наполнения) является воспроизводство специфики духовности, связанной с формированием ценностно-нормативной сферы сознания личности (49). Ибо именно система ценностей входит в ядро личности и выступает в качестве мировоззренческой основы всех сфер и аспектов ее жизнедеятельности.
Образование в вузе призвано обеспечить формирование личности специалиста с такими качествами, которые соответствовали бы современным требованиям и гарантировали успех в практической деятельности с самого ее начала. Современный педагог должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий и уметь выбирать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение на преподаваемый материал и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.
Зачастую сегодняшние выпускники педагогических вузов оказываются неготовыми к методической свободе, которую им предоставляет система
образования. И дело не только в том, на каком уровне освоен материал вузовской программы (хотя и этот фактор играет не последнюю роль), а в том, что вчерашний студент бывает не готов к необходимости отказа от стереотипов. Методика преподавания позволяет ознакомиться с различными альтернативными программами и оценить их «плюсы» и «минусы» по отношению к стандартной программе. Но, тем не менее, большинство выпускников предпочитают «не рисковать» и работают в рамках традиционного обучения. Подобное явление, по всей вероятности, связано не с низким уровнем знаний выпускника педагогического вуза, а с его психологическими установками и качествами личности.
В период профессиональной подготовки в вузе закладываются основы знаний, необходимых для эффективной практической деятельности, формируются профессионально важные качества личности будущего учителя. Успешность творческого роста, профессионального становления во многом зависит от уровня теоретической и практической подготовки, полученной в период учебы в педвузе.
Общепсихологическая структура деятельности и структура педагогической деятельности были рассмотрены в многочисленных психолого-педагогических исследованиях. Но при большом внимании психологии и педагогики к вопросу о специфике деятельности учителя тема особенностей становления личности будущего учителя затрагивается мало, также мало и в теоретическом, и в практическом плане освещена роль высшего педагогического образования в процессе формирования личности будущего учителя физической культуры.
В сегодняшнем мире необходима личность с максимальным развитием
всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических,
интеллектуальных и др. И именно интегративные, духовно-физические
возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее
функционально-ценностно-деятельностного потенциала все чаще
рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а следовательно, и в прогрессе общества ь целом (49, 84, 104, 106). Однако сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки ее рейтинг в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества.
Среди многих причин несоответствия развития физической культуры объективно возрастающим требованиям общества и отдельной личности одной из важнейших является недостаточная разработанность теоретико-методологических основ (14, 83, 104). В настоящее время надо, видимо, уже окончательно признать, что смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляя в стороне его личностное развитие (т.е. разрывая его соматопсихическое и социокультурное единство), не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры, потребности в ней. В данном случае воспитывается «расчлененный» человек, разобщенный на отдельные и независимые части, что вступает в противоречие ^концепцией (идеей) его целостности, интегральной индивидуальности (23, 63, 77, 91), где выделяются в единстве анатомо-физиологический, психодинамический, психологический, личностный, социально-психологический уровни организации человека (91). В перспективе данный подход будет встречать все большие трудности, и фактически сегодня во многих аспектах он уже исчерпал свои потенциальные возможности.
Сегодня необходимо кардинальное изменение мышления людей относительно сущности физической культуры на базе более широкого философско-культурологического подхода, дающего возможность сориентировать систему физкультурного образования на формирование и
воспроизводство целостной сущности человека, развитие его как единства телесного и духовного (15, 24, 49, 83, 89, 104, 105, 125). При этом только взгляд на физическую культуру с позиций качественно нового знания - приоритета духовности, одухотворения физического, рассмотрения физического как личностного (10, 20, 24, 41, 74, 83, 104) - может способствовать всемерному содействию формирования человека с гармоническим развитием его сущностных (духовных и физических) сил, реальному приобщению его к освоению ее многообразных ценностей, полноправному включению физической культуры в спектр общей культуры человека и общества. Ведь
именно феномен культуры оценивается как неиссякаемый источник
общественных нововведений, как основное средство человеческой
самореализации. Сущность культуры-способствовать формированию духовно-
целостной личности человека, во всей всесторонности его существования, а
культурная деятельность - это прежде всего смысло-ценностно-
ориентированная активность человека (49,58).
Основным лейтмотивом в системе физкультурного образования должны быть обоснование и разработка социокультурологического содержания физической культуры с позиций ее гуманистической и гуманитарной направленности. Ілавнейшую роль в этом играет осмысление ее интегративной, духовно-физической сущности и концепции целостного понимания человека, позволяющих формировать его во всей полноте развития своих способностей.
* В этой связи уже обоснованы: основные концептуальные положения
(гуманизации, демократизации, гармонизации и др.), принципы (единство
мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов;
деятельностного подхода; оптимизации и др.) физкультурного воспитания (83);
пути его совершенствования на базе конверсии высоких технологий
спортивной подготовки (15).
Сегодня в системе физкультурного образования, не отвергая знания, касающегося развития телесно — двигательного (соматопсихического)
компонента физической культуры, требуется более глубокое обоснование ее
социокультурного компонента, установление единой взаимосвязи между
компонентами в реальном педагогическом процессе. Особенно важно,
формирование у занимающихся и интереса и потребности в освоении
многообразных ценностей физической культуры. В связи с этим
взаимоотношения занимающихся и преподавателей целесообразно строить с
учетом перевода их из объект-субъектной формы в субъект-субъектную
взаимно мотивированную творческую педагогическую деятельность. Учащиеся
должны быть активными субъектами физкультурно-образовательной, где
необходимо единение ее идеальной (духовной) и практической (наглядно
воспринимаемой двигательной) деятельности, в процессе которой важно
гармонично задействовать и развивать все сущностные силы человека
(интеллектуальные, психоэмоциональные, нравственные, духовные, фи
зические) как неделимой целостности при решающей роли духовно-
ценностного сознания и творческого стиля мышления, т.е. преимущественно
«социокультурного» компонента физической культуры. Это требует от
педагога (передающего ученикам ценности физической культуры) создания
особой «духовной субстанции» (97) - образа педагогической ситуации по
решению специфических задач (где происходит его взаимодействие с
учениками, их межличностные отношения в совместной коллективной
деятельности), - которая должна характеризоваться самостоятельностью,
оригинальностью, творчеством, индивидуальностью. Педагогический же
эффект (как реализация основных функций образования: исследовательской,
оценочной-селективной, проективной, ориентировочно-регулятивной,
конструктивно-преобразующей и др.) должен не только заключаться в приобретении занимающимися новых физкультурных знаний, формировании двигательных умений и навыков, развитии физических способностей и положительного мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, но и выражаться (и это главное) в их повороте к саморазвитию,
самовыражению, самооценке, самоконтролю, самопознанию, самовоспитанию, саморегуляции, самоопределению, самообразованию, самосовершенствованию, т.е. к самореализации, являющейся важнейшим феноменом культуры. При этом в студенте должна возрождаться духовно-нравственная личность учителя -педагога, с творческим, социально-адекватным типом отношения к деятельности. Это делает особо значительным исследование проблемы отношения учащихся к деятельности, тесно связанной с проблемой становления личности, формирования механизмов психической регуляции деятельности (52).
Перед высшим учебным заведением педагогического направления стоит
сложная задача - заложить основы многих личностных и профессиональных
качеств, актуализировать их, развить. Период обучения становится не просто
периодом овладения научными знаниями, практическими способами
взаимодействия с учащимися (аудиторией), но и периодом становления
личности. Помимо приобретения профессиональных навыков будущий
«
специалист должен пройти сам через процесс становления личности будущего
учителя физической культуры, тренера по виду спорта.
Анализ научной и научно-практической литературы обнаружил
отсутствие необходимых данных о структуре профессионально важных
объективно-психологических качеств студента как будущего учителя
физической культуры и тренера по виду спорта. Таким образом, перед нами
* стояла задача не только определить эти качества, но и проследить специфику и
динамику развития этих качеств от курса к курсу. В своем исследовании мы
исходили из того, что наличие определенных профессиональных и личностных
качеств и их структура изменяется по мере накопления студентами опыта
учебно-профессиональных знаний, переоценивания многих качеств своей
личности, формирования профессионального сознания и профессиональной
самооценки. При этом важно не только определить динамику развития
личности студента, но и выявить факторы, определяющие этот процесс. Данное
исследование посвящено рассмотрению психологических основ
профессионального становления личности учителя физической культуры и тренера по виду спорта. Основное место занимает изучение динамики становления личности, а именно динамики изменения картины объективно-психологических проявлений мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, качественно своеобразных личностных изменений с момента поступления в вуз и до его окончания.
Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов. Учет доминирующего влияния того или иного вида учебных занятий, мотивационных, целевых, операционных установок, самооценки, системообразующих качеств личности необходим при решении задач формирования и становления личности будущего учителя — профессионала. Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов.
Предмет исследования - личностно - деятельностные компоненты отношения студентов к учебно - профессиональной деятельности, участвующие в ее психорегуляции.
Гипотеза исследования. Структурная организация механизма личностной
регуляции учебно - профессиональной деятельности студента института
физической культуры, представленная компонентами: мотивационно-
деятельностным, самооценочным, интеллектуально-волевым, эмоционально-волевым, коммуникативным и индивидуально-типологическим, по мере обучения в институте усиливается.
Структурная организация объективных проявлений отношения студентов ИФК к учебной деятельности на первом этапе обучения (1-3 курс) не будет иметь целостности, а начиная с 4 - го курса можно будет наблюдать целостную системно — структурную организацию объективных проявлений отношения
студентов к учебно - профессиональной деятельности.
Проверка данной гипотезы осуществлялась посредством достижения следующей цели.
Цель работы заключалась в экспериментальном выявлении механизма психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов института физической культуры; в обосновании средств и методов психолого-педагогической работы по формированию целостного личностного механизма психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов.
Осуществление поставленной цели предполагало решение целого ряда
» задач.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных
проблем: а) профессиональной подготовки учителя физической культуры; б)
профессионально важных качеств личности специалиста физической
культуры и спорта; в) возрастных особенностей личности студента во время
обучения в вузе;
2) выявить структурную организацию объективно - деятельностных
проявлений отношения студентов института физической культуры к учебно —
профессиональной деятельности, участвующих в ее психорегуляции, в
динамике от 1 к 5 курсам обучения; определить доминирующие и подчиненные
объективные проявления отношения студентов к учебной деятельности на
каждом курсе обучения;
3) выявить структурную организацию объективно — деятельностных
проявлений отношения спортсменов-борцов к учебно - профессиональной
деятельности;
разработать структуру психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов института физической культуры;
выявить типологию отношения студентов с различным уровнем психической регуляции учебной и физкультурно - спортивной деятельностей, изучить
типологические особенности студентов;
6) разработать систему психолого - педагогических средств, обеспечивающих эффективную психорегуляцию учебно - профессиональной деятельности студентов и апробировать ее в условиях коррекционного психолого-педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляли:
отечественная психологическая теория личности (К.А. Абульханова — Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);
системный, субъективно - деятельностный подход комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, К.М. Гуревич, Ю.М. Забродин, В.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, Д.Б. Эльконин);
теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков);
теория профессиональной ориентации (Р.В. Габдреев, Е.А. Климов, И.Н. Назимов, В.Д. Сидоренко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова);
концепции развития физической культуры и спорта в РФ до 2005г.
концепция психической регуляции деятельности (В.К. Вилюнас, Р.В. Габдреев, О.В. Дашкевич, Ю.С. Жуйков, В.А. Зобков, О.В. Конопкин, Никифоров Г.С., В.И. Моросанова, Н.М. Пейсахов, В.Э. Чудновский).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В процессе обучения в вузе у студентов ИФК формируется целостный механизм психической регуляции учебно - профессиональной деятельности, представленный следующими блоками: блоком индивидуально-типологических особенностей, блоком мотивационно - деятельностных показателей, блоком самооценочных показателей, а также, блоком
личностных качеств. Содержание и взаимосвязь блоков не остается неизменной на протяжении всего периода обучения в вузе.
Доминирующим компонентом механизма саморегуляции учебно — профессиональной деятельности студентов выступает мотивационно — деятельностный блок, представленный системой объективных показателей изменяющихся от первого к пятому курсу.
Индивидуальные различия личностных компонентов саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов позволяют составить следующую типологию: 1) студенты со сформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно - профессиональной деятельности 2) студенты с несформированной мотивационной составляющей психорегуляции учебно - профессиональной деятельности: а) с субъективным избирательно - положительным типом отношения к учебно — профессиональной деятельности; б) с субъективно - пассивным типом отношения к учебно - профессиональной деятельности.
Развивающая программа направлена на формирование мотивационной составляющей механизма психической регуляции учебно профессиональной деятельности студентов ИФК.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
проведено комплексное экспериментальное исследование психической саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов ИФК с 1-го по 5-й курс. В нем нашли подтверждение идеи Р.В. Габдреева, О.В. Дашкевича, О.А Конопкина, С.Л. Рубинштейна, В.И.Моросановой о целостности процесса психической регуляции деятельности;
разработана система объективных проявлений отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности от 1-го к 5-му курсу обучения в вузе, а также определена динамика их изменений на этапах становления личности профессионала по физической культуре и спорту;
определены основные психологические особенности психорегуляции учебно-
профессиональной деятельности студентов ИФК в период их обучения в вузе (1-ый - 5-ый курсы);
раскрыта типология студентов с различными особенностями психической саморегуляции учебно - профессиональной деятельности;
разработана и апробирована программа формирования мотивационной составляющей механизма саморегуляции учебно — профессиональной деятельности студента-борца.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психической регуляции учебно — профессиональной деятельности студентов на различных курсах обучения в ИФК; пониманием о динамических особенностях объективных проявлений отношения студентов к учебно - профессиональной деятельности; раскрытием типологических характеристиках студентов ИФК; разработкой средств развития и коррекции личностных компонентов механизма саморегуляции учебно - профессиональной деятельности студентов ИФК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы педагогами-тренерами, в качестве рекомендаций по формированию и коррекции качеств студентов, обеспечивающих эффективность и надежность учебно - профессиональной деятельности.
Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 г.г. В эксперименте участвовало 192 студента Камского государственного института физической культуры (ИФК), в том числе студенты, специализирующиеся по спортивной борьбе - греко - римской, национальной (п=90). В формирующем эксперименте по оптимизации процесса профессионального становления будущего специалиста-борца, приняло участие 30 студентов ИФК (15 в экспериментальной группе и 15 в контрольной группе). Регистрация контрольных показателей проводилась на начальной и завершающей стадиях
эксперимента.
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции учебно - профессиональной деятельности студентов в его динамике от первого к пятому курсу.
К методическим процедурам изучения личности студентов относились: наблюдение, в том числе включенное, экспертные оценки, анализ результатов учебной деятельности и жизнедеятельности, методики изучения качеств личности (тест Р. Кеттелла, личностный опросник Э. Шострома POI, личностные опросники Л.А. Рабинович, Я. Стреляу, В.А. Зобкова), методика Б.Б. Коссова по выявлению основных видов жизнедеятельности студента, социометрический метод, выявляющий положение спортсмена в системе межличностных отношений в спортивной и учебных группах.
Полученные данные (всего 133 параметра) прошли математическую обработку, которая включала описательную статистику и факторный анализ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:
в курсах лекционно-семинарских занятий по психологии со студентами Камского ГИФК;
в публикациях по теме исследования (7 публикаций);
в докладах, сделанных на научных, научно-практических конференциях различного уровня (г. Набережные Челны, 2001 г., г. Владимир, 2000,2005 г.);
в сообщениях на заседаниях кафедры психологии, педагогики и социально - экономических дисциплин Камского ГИФК (1999 — 2004г.г.), на заседании кафедры общей и педагогической психологии Владимирского государственного педагогического университета (2001-2005г.г.)
Психологические основы становления личности будущего педагога
Глобальные преобразования, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности общества, как никогда, остро ставят вопрос оптимизации системы образования.
Мировой опыт показывает, что наряду с такими путями выхода из кризиса образования, как выявление его приоритетности, повышение качества, гуманизация и гуманитаризация, важнейшим является создание системы непрерывного образования в сочетании с постоянным самосовершенствованием личности.
В настоящее время в образовательных учреждениях данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Для реализации вышеназванной цели, на наш взгляд, необходимо изменить подход к организации образовательного процесса. Важно сформировать у студентов потребность к постоянному самосовершенствованию своих личностных и профессиональных качеств. Цель образования на всех его уровнях заключается не только в том, чтобы передавать знания, умения и навыки, но и в том, чтобы помочь становлению личности, облегчить процесс социализации, подготовить выпускников к эффективному взаимодействию с реальным миром. Федеральная программа развития образования в России (129) называет важнейшей его целью «гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации и самообразования в течение всей жизни». Для реализации этой цели перед учреждениями профессионального образования основными задачами ставятся создания оптимальных условий для развития личности обучающегося, оказания ему помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении социального опыта. Представляется, что проблемы самосовершенствования личности приобретут особую значимость в педагогическом вузе, поскольку в нем студент представляет собой уникальное сочетание двух начал — обучаемого и обучающего - сочетание, позволяющее решать эту проблему наиболее сознательно и профессионально.
Процесс овладения профессиональной деятельностью во время обучения в вузе следует рассматривать как системный, о чем говорят работы следующих авторов: Р.В.Габдреева, Ю.П.Поваренкова, Е.И.Рогова, В.Д.Шадрикова и др. Внутри этого процесса выделяются следующие этапы: личностно — мотивационный, компонентно - целевой, структурно - функциональный, информационный, психологический, индивидуально - психологический. Характеризующий элемент деятельности каждого из этапов становления профессионализма достигает не максимального уровня, а лишь достаточного для данного этапа. При этом развитие каждой составляющей определяется развитием системы в целом, что, на наш взгляд, является основной предпосылкой для достижения индивидуального уровня профессионализма каждым будущим педагогом в отдельности.
В данной главе будут рассмотрены вопросы, касающиеся изучения профессионально важных качеств учителя физической культуры, процессы становления профессионально важных качеств будущего учителя.
Особенностью профессионального труда специалиста по физической культуре и спорту, так же как и педагога вообще, является связь его деятельности с воспитанием молодежи.
В работе с молодежью необходимо учитывать ее социально — психологические качества, такие как тяга к романтике, эмоциональность, отзывчивость, доверчивость, стремление к благородным и возвышенным действиям и поступкам.
Однако, чтобы воспитывать эти качества у учащихся, учитель физической культуры сам должен быть высококультурным, честным, отзывчивым, ответственным человеком, обладать высоким уровнем развития эмпатии, познавательной и творческой активности. Романтика труда тренера-преподавателя в том, что он познает и развивает скрытые резервы человеческого организма, показывает в высших спортивных достижениях своего ученика что-то новое, недоступное другим людям.
В своей практической деятельности специалисты физической культуры и спорта сталкиваются с большим количеством трудных задач психологического, общественного плана, с необходимостью решать эти задачи не просто самостоятельно, но быстро и правильно. Никто не может предугадать все ситуации, в которые преподаватель попадает в процессе своей работы. Только глубокие теоретические знания, познавательная активность, богатый практический опыт, насыщенный творческой активностью, позволят педагогу найти выход из затруднительного положения. В связи с этим при работе со студентами института физической культуры следует уделять особое внимание формированию у них творческой активности и, в частности, инициативности как важнейшего профессионального качества учителя физической культуры.
Способы выявления и описания объективно — деятельностных проявлений отношения студентов к учебному процессу
В данном разделе мы кратко рассмотрим особенности психорегуляции учебной деятельности студенческой молодежи, обучающейся в ИФК, с позиции психологической теории деятельности. На основании анализа учебной деятельности студентов выделим объективно-деятельностные проявления отношения студентов к учебно-профессиональной деятельности, а также дадим содержательные характеристики выявленных показателей.
Психологическую теорию деятельности (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Ломов Б.Ф.) следует считать важнейшим способом анализа внешних и внутренних проявлений активности человека (27, 78-80).
Деятельностный подход способствует осуществлению планомерного исследования человека как субъекта, как реального носителя деятельности и личностного к ней отношения. Деятельностный подход в исследовании учебной деятельности студенческой молодежи позволяет осуществить качественный и количественный анализ деятельности человека и ее внутреннюю регуляцию.
Учебная деятельность представляет ряд существенных объективно — деятельностных требований к личности студента, которые четко прослеживаются при анализе уровней деятельности и оказывают влияние на эффективность обучающе-воспитывающего процесса: это требование к мотивации, к целеполаганию, к операциональной составляющей деятельности. На мотивационном уровне требования обусловлены потребностью общества в подготовке студенческой молодежи к осуществлению идеологических и возросших профессиональных функций в условиях социальной и экономической нестабильности. Важное значение в этом отношении имеет необходимость постоянного личностного и профессионального самосовершенствования, профессионального самопознания.
Учебные программы ИФК ориентированы в основном на обучение студентов знаниям основ гуманитарной, естественно—научной профессиональной теории и практики, развитию профессионального мышления и способностей. Обучению и воспитанию будущих педагогов — тренеров как нравственно-устойчивых, активно-познающих и творческих личностей в ИФК уделяется, на наш взгляд, недостаточно внимания. Педагог — тренер должен характеризоваться высоконравственной устойчивой основой личности, иметь высокий уровень развития эмоционально—волевых, интеллектуально-волевых и коммуникативно-эмоциональных качеств личности. Этого требует специфика их будущей профессиональной деятельности и присущие им стремления к повышению спортивного мастерства (последнее требуется по обучающим программам спортивных специализаций ИФК).
Перечисленные объективные требования учебной деятельности к мотивационной сфере студентов ИФК направляют общепедагогическую и специальную подготовку студентов, а также самого студента на формирование ряда объективно-значимых особенностей мотивации учебно — профессиональной деятельности: познавательной активности, успеваемости, ответственности, настойчивости, дисциплинированности, самостоятельности, наблюдательности, уверенности, инициативности, организованности, честности, результативности, умения совместно работать в группе.
Если вышеназванные объективные проявления мотивации учебно профессиональной деятельности будут находиться в корреляционной взаимосвязи, то можно говорить о сформированности мотивационной составляющей психорегуляции мотивации учебно-профессиональной деятельности. Если не будет наблюдаться целостности, то можно говорить о несформированности мотивационной составляющей учебно — профессиональной деятельности. Объективные требования учебной деятельности к целеполаганию обусловлены необходимостью проявлять организованность, дисциплинированность, самостоятельность и инициативность, как на учебных занятиях, так и на тренировочных; необходимостью формирования у себя определенных умений к преодолению временных неудач в экстремальных условиях соревновательной деятельности, а также при сдаче зачетно — экзаменационных требований. Названные объективные требования учебной деятельности к целеполаганию должны направлять сознание студентов на формирование эмоционально-волевой сферы, адекватной самооценки, эмоциональной устойчивости, уверенности, адекватной оценки достигнутых результатов, установки на ежедневную подготовку к учебным занятиям, проявлений в учебной и тренировочно - спортивной деятельности качеств, таких как: организованность, настойчивость, инициативность, самостоятельность, дисциплинированность.
Описание формирующего эксперимента
Под оптимизацией учебного процесса в самом общем виде понимается процесс выбора наилучшего варианта из возможных или процесс приведения системы в наилучшее для данных условий (оптимальное) состояние (9).
Осуществление принципа оптимизации в процессе профессионального становления будущего педагога-тренера является многоплановым процессом. Представляется, что для обеспечения успешности подготовки педагога-профессионала по виду спорта должны быть соблюдены следующие условия, способствующие, на наш взгляд, эффективному проведению реформы высшего образования:
1. Изменение самой модели обучения, внедрение в нее активных форм обучения, увеличение процента самостоятельной работы.
2. Организация на всех этапах обучения студента в вузе психологического сопровождения, основными направлениями которого являлись бы:
психологический мониторинг и коррекция развития профессионально важных качеств в процессе обучения;
предоставление студентам возможности гласно или анонимно получать информацию о своих психических и психологических особенностях; изучение процесса адаптации студентов 1 - 3 их курсов к условиям обучения в ИФК;
помощь в преодолении дезадаптационных состояний путем групповой и индивидуальной работы со студентами.
Описание формирующего эксперимента
Формирование личности будущего педагога - тренера (специалиста-борца) — процесс многосторонний и длительный, а поэтому нельзя ограничить его рамками обучения в высшем учебном заведении. Актуализация самосознания студента в процессе формирующего эксперимента осуществлялась как в условиях обучения в вузе, так и в условиях тренировочной деятельности.
Актуализация личностных качеств студентов-борцов, направленная на становление их личности, в первую очередь шла через организацию и содержание учебного процесса. Задействованные нами в ходе эксперимента методы формирования тех или иных качеств личности разделены на те, что могут быть применены в аудиторных условиях, то есть требуют участия преподавателя, тренера, и те, которые используются студентами избирательно при выполнении самостоятельной работы.
Ход эксперимента.
Формирующий эксперимент построен на базе психодиагностических данных констатирующего эксперимента. Главной целью разработанной нами системы психолого-педагогических средств является совершенствование и коррекция у студентов-борцов качеств личности будущего специалиста физической культуры, которые отвечали бы требованиям социального заказа и современного подхода к образованию.
Для обеспечения высокой результативности процесса профессионального становления личности студента-борца ИФК были созданы экспериментальная и контрольная группы (n = 15 человек). В них вошли студенты, проявившие несформированную мотивационную составляющую психорегуляции отношения к учебно-профессиональной деятельности. В начале формирующего эксперимента студенты экспериментальной и контрольной групп имели практически одинаковые показатели, характеризующие их со стороны психической регуляции отношения к учебно-профессиональной деятельности (см. табл. 1).
В формирующем эксперименте принимали участие студенты, специализирующиеся по спортивной борьбе и обучающиеся на 2 курсе института. Спортивная борьба - наиболее представленный вид спорта в
Камском государственном институте физической культуры. Обобщая результаты эксперимента, связанного с исследованием динамики объективных проявлений психорегуляции отношения спортсменов-борцов 1 курса к учебно-профессиональной деятельности, необходимо обращать внимание на основные психорегулирующие качества мотивации-отношения: инициативность, наблюдательность, дисциплинированность, ответственность, успеваемость, спортивную мотивацию. Следует особо обратить внимание на спортивную мотивацию, показатель которой в механизме структурной организации психорегуляции спортсменов-борцов, обучающихся на 2-ом курсе, занимает низшую позицию.