Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Колмогорова Людмила Степановна

Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся
<
Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся
>




Колмогорова Людмила Степановна. Возрастные возможности и особенности становления психологической культуры учащихся : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 471 c. РГБ ОД, 71:02-19/30-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема исследования психологической культуры в современной психологии как аспекта общей культуры человека., с. 18

1.1. Понятие общей культуры человека в современной науке и образовании с.18

1.2. Общая психологическая культура человека: понятие, структура, функции, генезис с.30

1.3. Теоретические проблемы изучения возрастных возможностей становления психологической культуры учащихся с. 65

1.4. Теоретико-методологические основы исследования психологической культуры учащихся с. 73

Глава 2. Концептуальные основы психологического образования в средней школе с. 84

2.1. Анализ представленности образовательной области "Человек" (психологический, этический и валеологический аспекты) в общем среднем образовании с. 84

2.2. Концептуальные основы общего психологического образования школьников с. 129

2.3. Система и опыт реализации концептуальных идей и программы курса "Человекознание" в школе с. 178

Глава 3. Возрастные особенности и возможности становления психологической культуры в младшем школьном возрасте с. 195

3.1. Современные научные представления о возрастных особенностях младших школьников и их возможностях в становлении психологической культуры с. 195

3.2. Результаты исследования по проблеме возрастных особенностей психологической культуры младших школьников с. 213

3.3. Возрастная динамика, показатели и закономерности становления психологической культуры в младшем школьном возрасте с. 247

3.4. Особенности освоения психологической культуры младшими школьниками и подростками с.260

Глава 4. Особенности и закономерности становления психологической культуры в юношеском возрасте с. 269

4.1. Сензитивность юношеского возраста к становлению психологической культуры с.269

4.2. Особенности, показатели и уровни психологической культуры выпускников средней школы с. 285

Глава 5. Роль внешних и внутренних факторов в становлении психологической культуры учащихся с. 316

5.1. Система факторов, детерминирующих становление психологической культуры учащихся с. 316

5.2. Влияние профиля образования на особенности психологической культуры старшеклассников с. 328

Выводы с. 352

Список литературы с. 357

Приложения с. 385

Введение к работе

Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию проблемы генезиса психологической культуры учащихся, её показателей и уровней, достигаемых как в условиях стихийного становления, так и при целенаправленной деятельности школы по её повышению.

Актуальность проблемы состоит в том, что содержание современного образования не приведено в соответствие с запросами общества и личности в области гуманитарного, в частности психологического, образования: в школе недостаточно изучается человек, не обеспечивается самопознание школьников, их не готовят к решению многих проблем собственной жизни, самореализации и самоопределению. В целом образование не направлено на систематическое повышение психологической культуры учащихся. Ученик практически не изучает себя в единстве своих душевных и телесных проявлений.

В то же время в современном обществе существует множество проблем, связанных с человеком, его жизнью, благополучием, которые, помимо прочих причин, свидетельствуют о низком уровне психологической культуры как молодёжи, так и других возрастных групп: -рост нервно-психических расстройств;

-ослабление жизненных сил, снижение генетического потенциала; -саморазрушающее поведение; -жестокое обращение с детьми;

-неблагополучие семейных отношений и рост количества разводов; -технократизм сознания, поглощение виртуальной реальностью; -чувство безысходности, беспомощности возникающее в кризисные периоды жизни;

-культ потребительства в сочетании с духовным инфантилизмом, неразвитой потребностью в саморазвитии и т.д.

Таким образом, на рубеже XXI века становится особенно актуальной проблема повышения общего "фона" гуманитарной культуры общества и отдельной личности (включая психологическую культуру), особенно у подрастающего поколения.

Среди институтов социализации личности школе и образованию отводится одно из самых значительных мест.

В работах B.C. Библера, Л.С. Выготского, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили образование рассматривается как один из способов становления человека в культуре. Л.С. Выготским отмечалась важность поворота образования "от безличной образовательной системы к судьбе каждой личности". Многие учёные (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачёв, Б.Г. Мещеряков, В.А. Сухомлинский и др.) отмечали, что современное образование недостаточно гуманитаризировано и слабо ориентировано на подготовку к решению жизненно важных и личностно значимых психологических, нравственных, медико-гигиенических проблем, с которыми предстоит столкнуться подрастающему поколению. Естественный интерес учащихся к самим себе, собственному внутреннему миру, потребность в самопознании практически не удовлетворяются в рамках существующей системы образования. На дефицит психологических знаний, психологической культуры учащихся указывали А.А. Бодалёв, А.А. Востриков, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Б.Г. Мещеряков и другие.

Б.Г Мещеряков отмечает, что в учебных планах на разделы и темы, связанные с человекознанием, отводится от 1% до 5% учебного времени.

В настоящее время в системе образования сложилось несколько вариантов введения учащихся в мир психологической культуры: через деятельность медико-социально-психологических служб (МСПС), через отдельные учебные предметы (психологию, человекознание).

В последнее десятилетие в рамках реализации принципов гуманизации, гуманитаризации и вариативности образования постепенно в школьную

6 практику стали внедряться учебные курсы, включающие психологическое содержание, такие как "Человековедение" (Л.И. Маленкова), "Человекознание" (Б.Г. Мещеряков, А.А. Востриков), "Валеология" (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев), "Психология" (Ю.М, Забродин и М.В. Попова, Е.А. Климов, Р.С. Немов, И.В. Дубровина) и другие. Однако, концептуальные основы человекознания остаются недостаточно проработанными, неполно изучены возрастные возможности школьников в освоении психологического опыта, существующие курсы охватывают либо отдельные аспекты человекознания, либо отдельные ступени образования.

В настоящее время задача создания базиса культуры личности посредством образования и в системе образования приобретает всё большее значение. Эта потребность, продиктованная педагогической практикой, нашла отражение и в современной национальной доктрине образования.

Совершенствование содержания образования неизбежно затрагивает проблему определения и операционализации понятия "культура человека", которое становится центральным, определяющим целевые ориентиры современного образования. Это относится и к понятию "психологическая культура человека" как одному из аспектов его общей культуры.

Проблема психологической культуры прямо или косвенно затрагивается в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Несмотря на то, что это понятие всё чаще используется психологами и педагогами, его теоретический анализ, определение функций, содержания и структуры в научной и учебной литературе встречается лишь у отдельных авторов (А.А. Бодалёв, Е.А. Климов, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, Н.Т. Селезнёва, Л.Д. Дёмина) и требует дальнейшей разработки. Многочисленные исследования в возрастной, педагогической, социальной психологии посвящены изучению отдельных компонентов психологической культуры учащихся. Они требуют продолжения, систематизации и дальнейшего выявления возрастных возможностей детей в условиях педагогического

процесса, направленного на освоение ими психологической культуры. Комплексные исследования необходимы также потому, что не изучена возрастная динамика, закономерности её становления. В целом не разработан методический инструментарий, параметры диагностики и критерии оценки, показатели, позволяющие охарактеризовать психологическую культуру учащихся на различных ступенях образования.

Таким образом, в современном образовании существуют противоречия:

а) между задачей повышения культуры школьников во всех её основных
составляющих как ключевого ориентира современного образования и
содержанием образования, не создающим в полной мере условий для
становления гуманитарной культуры, в частности, психологической;

б) между осмыслением целей и задач образования в понятиях и терминах
культуры (образование "человека культуры") и неразработанностью структуры,
содержания понятия "психологическая культура школьника", её основных
составляющих;

в) между потребностью школы в образовательных программах по
человекознанию и недостаточной изученностью сензитивности возрастных
периодов, возможностей становления психологической культуры.

Цель данного исследования: выявление возрастных возможностей и изучение особенностей освоения школьниками психологической культуры в условиях стихийного становления и специально организованной педагогической деятельности.

Объектом исследования является психологическая культура школьников и процесс её становления.

Предметом исследования является генезис, функции, содержание, структура, показатели и уровни психологической культуры учащихся, её детерминанты, возможности и закономерности становления в условиях специально

организованного педагогического процесса, включающего систематическое психологическое образование.

Нами были выдвинуты следующие взаимосвязанные гипотезы исследования:

1 .Психологическое образование в школе может актуализировать латентные

процессы, привести к качественным преобразованиям психики, отношений (к

себе, другим людям), поведения и тем самым повысить возрастные

возможности учащихся.

  1. Полноценная психологическая культура учащихся может быть обеспечена в результате систематического психологического образования на всех этапах школьного обучения, начиная с младшего школьного возраста.

  2. Содержание психологического образования, учитывающее сензитивность возраста, детерминирует ряд возрастных, тендерных и других особенностей становления психологической культуры учащихся.

Задачи исследования: 1.Определить содержание понятия "психологическая культура школьника", её функции, разработать параметры и методики её диагностики в школьном возрасте.

2. Разработать концептуальные основы построения системы деятельности по
приобщению учащихся к психологической культуре и показать возможности
образовательного процесса на примере реализации учебного предмета
"Человекознание" как способа повышения психологической культуры
учащихся.

3. Изучить возрастные закономерности, возможности и особенности
становления психологической культуры учащихся в условиях
систематического психологического образования в начальной школе.

4. Сравнить возрастную динамику показателей психологической культуры в
младшем школьном возрасте в различных педагогических условиях, выявить

качественные изменения, возникающие в её отдельных структурных
компонентах под влиянием опытно-экспериментальной работы.
5. Разработать параметры диагностики, показатели и критерии уровней
сформированности психологической культуры выпускников средней школы.
б.Изучить особенности элементов психологической культуры учащихся

в зависимости от ряда факторов (профиль образования, пол).

Общую теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, теоретическое обоснование возрастных закономерностей развития психики, соотношения обучения и развития психики и сензитивности отдельных возрастных периодов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давьщов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

культурологические концепции А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, М.С. Кагана, М. Коула, Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуева и др., посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека;

концептуальные идеи Б.Г. Ананьева, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, Б.М. Кедрова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Мещерякова, Ж. Пиаже, Е.В. Шороховой о роли и месте человекознания в науке и образовании;

- философские и психологические теории, раскрывающие сущность человека и
его бытия (А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П.
Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, К.К.
Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, В.Д.
Шадриков);

- современные концепции, подходы и теории образования, обучения,
воспитания, социализации ( Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, У.
Бронфенбреннер, B.C. Библер, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Давьщов,

Ю.А. Дик, В.П. Зинченко, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Мудрик, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторский, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Проведенное исследование включает следующие этапы:

Первый этап (1986-1992) - аналитический, поисковый. На этом этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме антропологического, "человековедческого" компонента образования. Это позволило определить теоретико-методологические основы исследования, сформулировать цель, задачи, гипотезу исследования. Изучение специальной литературы, документов по образованию, а также опыт практической деятельности позволили разработать концептуальную модель системы деятельности школы по гуманитаризации и гуманизации образования, включающую программу деятельности медико-социально-психологической службы школы, а также изменения в учебном плане, предполагающие разработку теоретико-методических основ и введение учебных предметов этико-психологического и медико-гигиенического профиля, включая программу курса "Человекознание" с 1 по 11 классы общеобразовательной средней школы.

На этом этапе основными методами являлись: анализ учебных программ и пособий, нормативных документов по образованию, теоретический анализ психолого-педагогической и философско-культурологической литературы по проблеме культуры личности, моделирование, эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, беседа).

Второй этап (1993-1996) - основной, экспериментально-моделирующий. На этом этапе продолжалась разработка концептуальных основ, содержания интегрированного курса "Человекознание" для общеобразовательной средней школы, подготовка учебно-методических материалов. В школах г. Барнаула начато внедрение программы курса "Человекознание". Разработаны концепции

11 развития школ, на базе которых проводилась экспериментальная работа. Разработано и операционализировано рабочее понятие психологической культуры, выделены основные компоненты, параметры, функции, уровни психологической культуры учащихся 1-х классов, 3(4)-х классов и 11-х классов, разработана и апробирована программа диагностики психологической культуры учащихся. Начато лонгитюдное исследование, которое длилось восемь лет и заключалось в отслеживании процесса становления психологической культуры учащихся с 1 по 8 классы в условиях реализации программы курса "Человекознание". Получены результаты о возрастных особенностях психологической культуры школьников.

Основные методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала по проблеме психологической культуры личности, экспертиза программ и пособий, моделирование, эмпирические методы исследования (эксперимент, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, беседа), формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Третий этап (1997-2001г.) - завершающий.

На этом этапе внесены коррективы в программу курса "Человекознание", издан комплект учебно-методических пособий для начальной школы. Подготовлен электронный учебно-методический комплекс для учащихся старших классов. Осуществляется подготовка учителей и практических психологов на базе городского психолого-педагогического центра к преподаванию человекознания в школе. Открыта городская экспериментальная площадка по теме исследования, в состав которой входят 6 школ г. Барнаула. Продолжено лонгитюдное исследование в основном звене средней школы. Откорректирована и внедрена диагностическая программа, позволяющая отслеживать возрастную динамику психологической культуры учащихся. Получены экспериментальные данные о возрастных особенностях, возможностях и динамике становления психологической культуры учащихся как в условиях её стихийного становления, так и целенаправленной работы

школы по её повышению, включая учебный предмет "Человекознание". Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в ряде печатных работ: монографии, учебно-методических пособиях, статьях.

На этом этапе использовались методы: теоретическое обобщение, формирующий эксперимент, эмпирические методы исследования (эксперимент, тестирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование), методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

  1. Определены функции, структура понятия "общая психологическая культура человека", оно операционализировано в соответствии с задачами и содержанием образовательной практики, выделены параметры, показатели, критерии и уровни психологической культуры по отдельным компонентам как ориентиры образования в младшем и старшем школьном возрастах.

  2. Показано, что систематическое и целенаправленное приобщение учащихся к основам психологической культуры целесообразно осуществлять на всех ступенях среднего образования. Разработаны концептуальные основы и содержание психологического образования в средней школе.

  3. Выявлены и изучены новые возможности учащихся при систематическом психологическом образовании. Установлено, что в отличие от стихийного процесса становления психологической культуры наиболее выраженными являются изменения, связанные с поведением, общением, отношениями, ценностно-смысловой сферой учащихся, основанные на развитии субъектности. В лонгитюдном исследовании показано, что отсутствие психологического образования в начальной школе вызывает трудности в дальнейшем становлении психологической культуры учащихся, особенно в её ценностно-смысловом компоненте.

4. Выявлены особенности и показатели психологической культуры
выпускников начальной и средней школы. Разработаны критерии определения

уровней элементов психологической культуры выпускников школы, определены её особенности у учащихся по ряду параметров в условиях управляемого и стихийного становления.

  1. Выявлена детерминация элементов психологической культуры (знаний и умений, коммуникативной компетентности, самооценки, ценностно-смысловой сферы) в юношеском возрасте факторами пола и профиля образования, что может служить теоретической основой для отбора содержания психологического образования и организации педагогического процесса.

  2. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована комплексная программа диагностики показателей и уровней психологической культуры учащихся по выделенным параметрам в младшем и старшем школьном возрастах.

Теоретическая значимость: комплексной разработкой проблемы функций,
содержания, показателей, факторов, генезиса психологической культуры
школьников заложена основа целостной концепции становления

психологической культуры школьников. Представлена структура психологической культуры учащихся, понятие соотнесено с методическим инструментарием. Разработаны концептуальные основы общего психологического образования в средней школе. Существенно дополнены представления об особенностях освоения учащимися психологической культуры в условиях специально организованного педагогического процесса, включающего систематическое психологическое образование. Выявлена сензитивность младшего и старшего школьных возрастов к освоению психологического опыта, что вносит определённый вклад в проблему изучения возрастных возможностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании, разработке и внедрении в педагогический процесс средней общеобразовательной школы комплекта учебно-методических материалов по интегрированному курсу "Человекознание". Учебные программы, учебно-

методические пособия, программы диагностики психологической культуры учащихся могут быть использованы в ведении отдельных курсов, а также как модули в существующих учебных предметах, в воспитательной работе с учащимися, в проведении психолого-педагогического мониторинга. Выявленные возрастные и тендерные различия, а также особенности становления психологической культуры в зависимости от профиля образования позволят на качественно новом уровне организовать образовательную практику. Постановка проблемы генезиса психологической культуры личности возникла из запросов реальной образовательной практики и полученные результаты также найдут в ней своё дальнейшее применение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая культура школьника является сложным феноменом, в структуре которого могут быть выделены следующие компоненты: психологическая компетентность как определённый уровень освоения знаний и умений, ценностно-смысловой, оценочно-рефлексивный, культуротворческий компоненты. Их содержание, взаимосвязь и соотношение зависят от особенностей возраста и способов приобщения учащихся к основам психологической культуры.

  2. В процессе целенаправленного и систематического освоения школьниками психологической культуры открываются новые возможности в развитии у учащихся поведенческой, коммуникативной и личностной рефлексии, становлении их субъектности в деятельности, поведении, общении, отношениях.

  3. Основными показателями сформированности психологической культуры школьников являются: а) эмоционально-ценностное отношение к себе, другим людям, окружающему миру; б) положительные стремления, связанные с само детерминацией (самоопределением, саморегуляцией, самоактуализацией);

в) рефлексия своих качеств, поведения, деятельности, общения; г) гармоничность ценностно-смысловой сферы.

  1. Младший школьный возраст сензитивен к развитию основ личностно-ролевой, поведенческой и коммуникативной рефлексии, коммуникативной компетентности, положительных отношений (к себе и другим людям), стремления стать лучше, неэгоистической направленности желаний. Отсутствие психологического образования в начальной школе вызывает трудности в дальнейшем становлении психологической культуры учащихся, особенно в её ценностно-смысловом компоненте.

  2. Становлению психологической культуры в старшем школьном возрасте способствуют качественные изменения в ценностно-смысловой сфере, самосознании, которые активизируются под влиянием психологического образования. Оно позволяет гармонизировать ценностно-смысловую сферу, повышать психологическую компетентность, формировать более адекватную самоооценку. Тем самым психологическое образование влияет на изменения внутреннего мира, Я-Концепции учащихся, характеризующиеся "сплавом" психологических знаний и умений с мотивационно-потребностной сферой личности, усилением самодетерминации.

6. Выявлены некоторые тендерные особенности в становлении
психологической культуры старшеклассников, которые могут служить
основанием для отбора содержания психологического образования и
организации педагогического процесса. У девушек более выражены зависимое
поведение, эмпатия, у юношей - агрессивное поведение. Потребность в
самоактуализации по ряду параметров (креативность, самоуважение,
ценностные ориентации) выше, как правило, у юношей, чем у девушек. Также
профиль образования в старших классах оказывает влияние на
коммуникативную культуру, связан с особенностями становления системы
ценностей учащихся.

Достоверность результатов обеспечивается методологической

обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, использованием адекватных задачам методов и методик исследования, обеспечивающих взаимодополнение и взаимопроверку полученных результатов, опорой на методы математической статистики (дисперсионный, факторный, кластерный и корреляционный анализ на основе компьютерных программ "EXCEL", "STATISTICА").

В исследовании приняло участие 1276 человек.

Апробация результатов исследования проводилась на 5-ти международных, 8-ми Всероссийских, 7-ми региональных конференциях. По теме исследования в 1998-2000 г. получен грант Министерства образования по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук. Учебно-методический комплекс для начальной школы был призёром двух Всероссийских конкурсов ( 1997 г. и 1998 г.).

Результаты исследования внедрены в ряде городских и сельских школ Алтайского края, в г. Москва:

- № 3, 25, 31, 42,45, 48, 53, 63, 78, 123, 128, "Сигма" и других г. Барнаула; -школах Кулундинского, Тальменского районов, г. Заринска Алтайского края; -школах № 200, 1715, 1927 и других г. Москвы.

С 1998 г. открыта городская экспериментальная площадка на базе городского психолого-педагогического центра, в рамках которой ведётся экспериментальная работа в шести школах г. Барнаула, проводится семинар для учителей и психологов (объём - 80 час). При подготовке школьных психологов в Барнаульском государственном педагогическом университете в 1993 - 1997 г.г. читался спецкурс "Теоретико-методические основы преподавания человекознания в школе". В центре социально-психологической адаптации детей и подростков "Генезис" (г. Москва) в 1998 - 2000 годах проводились семинары для психологов "Преподавание человекознания в

начальной школе". На базе факультета начальных классов Барнаульского педуниверситета осуществляется специализация "Человекознание в начальной

школе".

Понятие общей культуры человека в современной науке и образовании

В параграфе анализируются представления о культуре как системной интегративной характеристике человека в философии, культурологии, педагогике, психологии. В своей работе мы обратились к фундаментальной категории философии и ряда других наук - категории культуры, так как именно в этом понятийном контексте мы представляем себе наиболее адекватной постановку проблем образования, воспитания человека, его становления. Следуя культурологическому подходу в образовании, мы считаем одной из ведущих целей общего среднего образования становление обшей культуры учащихся, которая включает такие аспекты как историческая, математическая, информационная, лингвистическая, экологическая, нравственная, психологическая, валеологическая, художественно-эстетическая и др.

Проблема определения содержания понятия "психологическая культура" привела к необходимости общефилософского анализа понятия культуры человека, анализа функций, содержания, структуры.

Понятие "культура" имеет множество определений и, соответственно, значений, оно является предметом изучения многих наук. По данным А. Кребера и К. Клакхона (356) насчитывается более 200 её определений и характеристик. Отдельные определения раскрывают какие-либо грани, аспекты этой сложной категории. Раскроем сущность некоторых теоретических направлений, соответствующих нашей позиции и имеющих выход на описание компонентов, уровней и функций психологической культуры человека.

Культура существует как в объективной (результаты, продукты деятельности, существующие вне их создателя), так и в субъективной (в виде присущих человеку характеристик) формах.

В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп, культура отдельного человека. "Культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней «общее - особенное — единичное»: культура как способ существования человечества, культура той или иной части человечества, макро- или микрогруппы, говоря языком социологов, культура отдельной личности (по формуле обыденной речи - культурный человек)" (75, с. 115). Философская культурология рассматривает культуру человека, в основном, в ракурсе "культура и личность", исследуя их взаимодействие, способы, механизмы, формы интериоризации культуры личностью. Постановка проблемы "Что такое культура человека, каковы ее сущностные характеристики?" - встречается в философской, культурологической литературе лишь в отдельных случаях.

Наш подход в анализе культуры исходит из представления о том, что смысловым центром культуры является конкретный человек. Наукам о человеке, в том числе и психологии, по мнению В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунова (ПО), должна быть присуща антропоцентричная трактовка культуры.

Исходная трактовка термина "культура" ("пайдейя"), принятая еще в Древней Греции, включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, т.е. всё то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, осваивая общественно-исторический опыт.

Впервые в литературе термин "культура" встречается в работе М.Т. Цицерона "Тискуланские беседы" (45 г. до н.э.), где он трактуется как "возделывать", "обрабатывать". Цицерон использовал его в переносном смысле применительно к воздействию на человеческий ум, психику. К XVII веку термин "культура" наполнился содержанием, основой которого было представление о культуре как содеянном человеком: "культура - контра натура". Уже в XVIII в. возникает несколько направлений в разработке проблематики культуры, среди которых:

-рассмотрение культуры как процесса развития человеческого разума и разумных форм жизни, противостоящих дикости и варварству (французские просветители); -взгляд на культуру как историческое развитие человеческой духовности, эволюцию морального, эстетического, научного, религиозного и других аспектов сознания, обеспечивающую прогресс человечества (немецкий классический идеализм).

Анализ представленности образовательной области "Человек" (психологический, этический и валеологический аспекты) в общем среднем образовании

В параграфе анализируются концепции, программы, учебные пособия для школы в области психологического, этического и валеологического аспектов человекознания с целью обоснования необходимости создания собственной программы интегрированного курса "Человекознание".

Во всем мире неуклонно нарастают тенденции интеграции и сотрудничества, стремления решать конфликты и проблемы творчески, создания условий для полноценного развития личности, её самореализации, возрастания ценностей семьи и здорового образа жизни, преодоления "западоцентризма" и признания культурного плюрализма, толерантности и т.д., что свидетельствует о зарождении нового типа культуры, характерной для постиндустриального общества. Однако, существует множество проблем, связанных с человеком, его жизнью, благополучием, которые, помимо прочих причин, свидетельствуют также о низком уровне психологической, нравственной, валеологической культуры в нашем обществе:

-ослабление жизненных сил, рост нервно-психических и соматических заболеваний;

-снижение генетического потенциала как следствие нездорового образа жизни, алкоголизма, наркомании и т.д.;

-рост количества разводов и неблагополучие семейных отношений,

-господство и авторитет естественно-научного, научно-технического мышления, технократизм, широкое распространение масс-медиа и как следствие - уменьшение антропоморфных феноменов в сознании людей, поглощение виртуальной реальностью;

-чувство беспомощности, зависимости, безысходности, возникающее в результате отчуждения производства от потребления и индивидуализма в поведении людей, особенно у маргинальной части населения; -культ практического созидания и потребительства в сочетании с духовным инфантилизмом, девальвацией духовно-нравственных запросов и ценностей и др.

Таким образом, на рубеже XXI века становится особенно актуальной проблема повышения общего "фона" гуманитарной культуры общества и личности (включая психологическую, нравственную, валеологическую), особенно у подрастающего поколения. Осознание наукой и передовой общественностью современного состояния мировой культуры и потребности человечества в самосохранении, выживании и прогрессивном развитии постепенно приводят к смене парадигм бытия, сознания, деятельности людей, что в конечном счете должно привести к созданию нового типа культуры.

Уже создаются модели культуры постиндустриального общества, в которых на первый план выступают новые социо-культурные факторы: интеллект, творческий и социальный потенциал личности. При этом человек рассматривается не только как носитель культуры, он в своей уникальности признается высшей ценностью (К. Ясперс, К. Роджерс и т.д.), повышается его культуросозидающая роль (А. Швейцер). Д. Нэсбитт и П. Эбурдин (205) в числе основных тенденций развития человечества выделили "триумф личности", подчеркивая необходимость становления культурного человека нового типа. А.И. Субетто (277) считает, что императиву исчезновения человечества с лица земли может быть противопоставлена революция в "мире человека", состоящая в повышении прогностической способности человеческого и общественного интеллекта, "будущетворении".

Перечисленные тенденции ставят проблему осмысления Образа Человека Будущего как носителя и созидателя культуры, а также воспитания такого человека в современных условиях.

Среди институтов социализации личности, становления её культуры одно из самых значительных мест занимает школа и образование. Общественное развитие требует постоянного совершенствования системы образования, его содержания. Адекватно ли оно тем жизненным проблемам, которые предстоит решать выпускнику школы, готовит ли современная школа к решению перечисленных выше проблем, какое место она занимает в процессах социализации и развития личности?

Ещё в 70-х годах учёные констатировали, что мировая система образования находится в состоянии кризиса (162). Анализируя состояние и проблемы современной школы, отечественные ученые в 80-х годах отмечали, что из социального института, ориентированного на повышение уровня культуры в обществе, школа превратилась в рядового потребителя культурной продукции и ныне обеспечивает лишь простое воспроизводство социальных норм и ценностей (320). Психологи в 90-е годы указывали на отрыв современного образования от культуры в целом: "В школьных предметах преобладает логическая компонента, она явно преобладает в ущерб историко культурной и социо-культурной составляющей знаний... Межпредметные связи ищутся не там, где они потеряны. Они ищутся в междисциплинарных научных связях, а не социальных контактах. В результате образование утратило культурный, нравственный, личностный, а вместе со всем этим и предметно-содержательный или предметно-деятельностный контекст и смысл. Это означает, что произошел разрыв образования и культуры, образования и жизни и даже образования и науки"(123, с. 128).

Современные научные представления о возрастных особенностях младших школьников и их возможностях в становлении психологической культуры

В младшем школьном возрасте психологическая культура проходит, в основном, стихийный процесс своего становления, т.к. в школьных учебно-воспитательных планах, программах практически не представлена работа по ее повышению. Исключение составляют пока немногочисленные школы, где осуществляется целенаправленная деятельность в этом направлении, внедряются экспериментальные программы и курсы с психологическим содержанием. Их введение, отбор содержания требуют тщательного изучения возрастных возможностей в становлении психологической культуры школьников. В связи с неразработанностью государственного стандарта в области человекознания важно определить, в каком содержании и объеме, на каком уровне сложности, в каком соотношении отдельных аспектов человекознания, и в каких формах вести преподавание.

К сожалению, комплексных, системных исследований, посвященных особенностям психологической культуры младших школьников и возрастным возможностям её становления в рамках педагогического процесса, не проводилось. Тем не менее, исследования психологических особенностей младших школьников позволяют создать общее представление о некоторых предпосылках и ранних проявлениях их психологической культуры.

В зарубежных теориях возрастного развития 3. Фрейда, Э. Эриксона, Ж. Пиаже, С. Коэна даётся общая характеристика этого периода.

3. Фрейд считает, что с 5-6 лет до полового созревания ребёнок проживает латентный период, в котором сексуальные проблемы, как правило, не привлекают его внимания, сексуальные стремления уменьшаются в силе. В этот период наиболее интенсивно развивается Суперэго ребёнка: мораль, нравственные чувства и т.д.

Э. Эриксон расширил теорию 3. Фрейда, включая в неё психосоциальное развитие человека, акцентируя влияние культуры и общества на его развитие. Ключевым понятием теории Э. Эриксона является приобретение эго-идентичности, имеющее в различных культурах свою специфику.

Согласно теории Э. Эриксона (344), в младшем школьном возрасте ребенок пытается завоевать признание и заслужить одобрение, осуществляя разнообразную продуктивную деятельность. Он осваивает различные способы, схемы деятельности, прежде всего, познавательной и коммуникативной. В итоге у него развиваются трудолюбие, способность к самовыражению в продуктивной работе, чувство долга, стремление к достижению успеха.

В зависимости от школьной атмосферы, методов обучения и воспитания, у ребенка может развиваться либо вкус к труду, познанию, либо чувство неполноценности как в плане деятельности, так и взаимоотношений с товарищами. Кризис развития к 11-12 годам определяется альтернативой: "трудолюбие или инфантильность, неполноценность".

Данные Ж. Пиаже (361), посвященные проблеме морального развития, показывают, что когнитивное и моральное развитие не совпадают, причем ведущая роль принадлежит когнитивному "ряду".

Чем это объяснить? Очевидно, при предъявлении значимой ситуации аффективные тенденции блокируют интеллектуальную деятельность, что сказывается на эффективности последней. Ж. Пиаже полагал, что овладение интеллектуальными операциями — необходимое, но не достаточное условие успешного овладения моральными нормами. Поэтому утверждение о преимущественном формировании теоретического мышления сторонников развивающего обучения верно, на наш взгляд, в отношении таких предметов как математика, естествознание, но не может быть прямо распространено на такую область как человекознание.

В моральном развитии детей Ж. Пиаже выделяет 2 стадии: нравственного реализма и нравственного релятивизма. Если на стадии нравственного реализма (до 6-7 лет) дети уверены, что правила и нормы поведения - это реальные и нерушимые условия существования, то на стадии релятивизма (с 7-ми лет) они понимают, что правила и нормы создаются людьми и их можно менять.

В дальнейшем теорию Ж. Пиаже развил Л. Кольберг (355), который выделил шесть стадий морального развития детей. На первом, преднравственном уровне развития (с 4 до 10 лет) поступки определяются внешними обстоятельствами и поведение регулируется внешними стимулами (поощрением, наказанием). В 7-10 лет моральные суждения о поступке выносятся, согласно Л. Кольбергу, в соответствии с той пользой, выгодой, которые из поступка можно извлечь, а также на основе правил, выполнение которых повлечёт за собой вознаграждение.