Становление и развитие конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период Серебровская Наталья Евгеньевна




Серебровская Наталья Евгеньевна. Становление и развитие конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период: автореферат дис. ... доктора психологических наук: 19.00.07 / Серебровская Наталья Евгеньевна;[Место защиты: Нижегородском государственном педагогическом университете].- Нижний Новгород, 2011.- 53 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный социум создает сложные условия деятельности специалистов, характеризующиеся высоким уровнем конфликтогенности профессиональной среды. Продуцируя многочисленную вариативность возникающих профессиональных ситуаций и межличностных коммуникаций, отличающихся подчас значительной напряженностью и противоречивостью, сегодняшняя социономическая сфера задает высокий уровень требований к работающему в ней специалисту. Важная роль конфликта как социально-психологического явления в жизни профессионального субъекта убедительно доказана в многочисленных научных исследованиях (А.Я.Анцупов, М.М.Берулава, Е.И.Доценко, Н.В.Гришина и др.). Умение будущего специалиста конструктивно действовать в конфликте, его способность учитывать все особенности конфликтной ситуации, навыки эффективного взаимодействия позволяют ему быть успешным в профессии.

Все это делает изучение феномена конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии, процессов ее становления и развития в вузовский период крайне актуальной.

Появление новых целей и ценностей в образовании обусловлено потребностью российского общества не просто в образованных, но, прежде всего, в компетентных и культурных специалистах, способных к проявлению позитивной профессиональной мировоззренческой позиции и успешной профессиональной деятельности в трудных ситуациях социального взаимодействия. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования нового поколения акцентирует внимание на значимости развития культурного потенциала будущего специалиста. В этой связи важным, с нашей точки зрения, в профессиональной подготовке будущих специалистов социономических профессий является становление и развитие их конфликтологической культуры как составляющей профессионализма.

На наш взгляд, процесс становления и дальнейшего развития конфликтологической культуры должен осуществляться, прежде всего, в вузовский период, в вузовском образовательном контексте, цель которого состоит не столько в получении знаний о конфликте, сколько в формировании умений и навыков управления профессиональным конфликтом, приобретения системы конфликтологических компетенций. Способность самостоятельно прогнозировать конфликтные ситуации, наличие психологической готовности актуализировать и применить свои знания о конфликте в профессиональной практике, приобрести способность диагностировать реальный конфликт и конструктивно его разрешить и т.д. отражает высокий уровень конфликтологической компетентности и культуры выпускника вуза. Анализ существующей ситуации в системе высшего профессионального образования показывает, что студенты и выпускники вуза не отвечают тем требованиям, которые к ним предъявляет современная профессиональная социономическая сфера в условиях такой сложной социальной ситуации как конфликт.

С нашей точки зрения, в современных условиях модернизации системы высшего профессионального образования одной из главных задач, стоящих перед педагогикой и психологией высшей школы, является переосмысление целей подготовки будущих специалистов социономических профессий. В настоящее время вуз призван быть той образовательной средой, которая не только транслирует имеющийся культурный опыт новым поколениям, но и выступает пространством развития личности будущего профессионала, способного продуцировать собственную систему культурных норм и ценностей, способного саморазвиваться, самоактуализироваться и самореализоваться в профессии.

Целью высшего образования становится обучение и воспитание будущего специалиста, способного к саморазвитию, готового к профессиональной деятельности в изменчивом и конкурентном мире. Очевидно, что процесс культурного становления, развития и саморазвития личности специалиста должен носить непрерывный и накопительный характер. С нашей точки зрения, сегодня встает вопрос о целенаправленной, специально организованной и непрерывной профессиональной конфликтологической подготовке специалиста социономической профессии как в вузовский, так и в послевузовский период, реализующей поэтапное становление и развитие его конфликтологической культуры.

Исследование культурной проблематики до сегодняшнего дня сопровождается недостаточной разработанностью категориального аппарата, методологического инструментария. Анализ показывает, что многие ключевые категории не имеют четких определений и не содержат предпосылок необходимой им устойчивости, выполнения ими смыслообразующей роли. Это же в полной мере относится и к категории конфликтологической культуры.

В нашем понимании конфликтологическая культура будущего специалиста социономической профессии является системной категорией, отражающей высокое качество профессиональной деятельности будущего специалиста по управлению конфликтами. Она обеспечивает качественную реализацию профессионалом специальных профессиональных задач в условиях конфликта. Мы считаем, что становление конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии необходимо рассматривать в качестве цели профессиональной конфликтологической подготовки студента в вузовский период.

С нашей точки зрения, конфликтологическая культура будущего специалиста социономической профессии представляет собой сложноорганизованную, многоуровневую, динамическую, открытую систему с прямыми и обратными связями. Конфликтологическая культура будущего специалиста является тем феноменом, который рассматривается нами одновременно и как условие, и как способ освоения им конфликтной действительности в социономической профессиональной сфере.

Опираясь на всеобщий принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном (1957), мы рассматриваем конфликтологическую культуру как целостную личностно-деятельностную характеристику субъекта профессиональной деятельности. Конфликтологическая культура будущего специалиста социономической профессии как деятельностная характеристика становится доступной для анализа через исследования внутренних специфических закономерностей деятельности, в нашем случае – учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студента в вузовский период обучения. А как личностная характеристика конфликтологическая культура познаваема через систему внутренних условий и образований личности будущего специалиста, его мотивацию, направленность поведения, личностные качества и свойства и т.д., через которые преломляются внешние воздействия среды.

В этом случае появляется возможность разработать и создать на практике специальные психолого-педагогические условия, необходимые для становления и развития конфликтологической культуры в вузовский и послевузовский периоды профессионализации в процессе непрерывной профессиональной конфликтологической подготовки.

Таким образом, проблему нашего исследования можно определить следующем образом: поиск путей становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии, определение необходимых для этого психолого-педагогических условий в вузовский период. Решение данной проблемы связано с разработкой научно обоснованного содержания профессиональной конфликтологической подготовки студентов в многопрофильном вузе и специалистов в послевузовский период профессионального развития.

Цель исследования: разработка концепции становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии и апробация психолого-дидактической программы профессиональной конфликтологической подготовки студентов в вузовский период и ее совершенствование в послевузовский период.

Объект исследования: психолого-педагогические условия становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии.

Предмет исследования: психологическая сущность, структура, критерии и уровни развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии.

Гипотезы исследования.

Генеральная гипотеза: конфликтологическая культура будущего специалиста социономической профессии является системным профессионально-личностным психологическим образованием, имеющим специфическую психологическую структуру, активное становление которой происходит в период вузовского обучения в условиях специально организованной образовательной среды.

Частные гипотезы:

  1. Психологическая структура конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии включает в себя совокупность духовных ценностей, норм и жизненных принципов, составляющих профессиональное мировоззрение; профессионально-значимые личностные свойства и качества, формы приобретенного конфликтного поведения; а также профессиональные конфликтологические знания, умения и навыки, актуализирующиеся в системе конфликтологических компетенций.

  2. В процессе становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период особую роль играют психологическая готовность к развитию конфликтологической культуры (конфликтологическая готовность), включающая в себя мотивационный, поведенческий, социально-перцептивный и личностный компоненты; и конфликтологическая компетентность как результат профессиональной конфликтологической подготовки студента, включающая в себя когнитивный, деятельностный, регулятивный и аксиологический компоненты.

  3. В вузовский период становление и развитие конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии происходит постепенно: исходным уровнем является формирование конфликтологической готовности студента к овладению особым видом профессиональной деятельности - конфликтологической деятельностью; следующий уровень развития конфликтологической культуры отвечает за формирование конфликтологической компетентности будущего специалиста; высший уровень развития представляет собой зрелую конфликтологическую культуру будущего специалиста социономической профессии.

  4. Психологическим механизмом развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период является особая учебно-профессиональная деятельность студентов, построенная на основе интегративного психолого-дидактического учебного содержания, деятельностно-компетентностное и практико-ориентированное построение учебного процесса, гуманизация и культуросообразность обучения.

  5. Необходимым условием успешного становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии является интегративная образовательная среда многопредметной кафедры и высокий уровень психологической культуры преподавателя вуза.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические подходы к профессиональной конфликтологической подготовке специалистов в вузовский и послевузовский периоды.

2. Обосновать содержание понятий: «конфликтологическая готовность», «конфликтологическая компетентность», «конфликтологическая культура» будущего специалиста социономической профессии.

3. Выявить содержание и сущность конфликтологической культуры будущих специалистов социономических профессий.

4.Разработать психологическую структуру и смоделировать уровни развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период; разработать и реализовать программу поэтапного диагностического исследования уровней сформированности структурных компонентов конфликтологической культуры у студентов многопрофильного вуза.

4. Разработать систему интегративных учебных курсов как основы образовательного процесса профессиональной конфликтологической подготовки будущих специалистов социономических профессий в вузовский период.

5. Разработать систему конфликтологических компетенций, выпускника многопрофильного вуза.

6. Разработать и апробировать психолого-дидактическую модель программы становления и развития конфликтологической культуры в вузовский и послевузовский периоды на основе интегративного учебного содержания и деятельностно-компетентностного принципа обучения будущих специалистов.

7. Обосновать роль интегративной образовательной среды многопредметной кафедры и преподавателя вуза в становлении и развитии конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии; разработать психолого-дидактическую модель построения образовательной культуро-развивающей среды многопредметной кафедры многопрофильного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие философские и общенаучные подходы и концепции:

- культурно-исторический подход (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Г.А.Цукерман и др.);

- деятельностный подход; положения о развитии психики в деятельности и роли субъектного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев);

- субъектный подход: (А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- парадигма развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.);

- концептуальные основы развития профессиональных компетенций специалистов (А.Г.Асмолов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Н.И.Исаева, Т.М.Сорокина, Дж. Равен, У.В.Ульенкова, Т.И.Чиркова, В. Хутмахер, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования психологической культуры личности (И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.В.Семикин и др.);

- теории и модели профессионального образования (А.А.Вербицкий, С.А.Гапонова, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, Ю.А.Лебедев, В.Я.Ляудис, Г.В.Мухаметзянова, В.В.Рубцов, В.В.Рыжов, В.А.Сластенин и др.);

- основные положения средового подхода (В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.В.Филиппова, В.А.Ясвин и др.);

- интегративный подход в образовании (Г.И.Батурина, Ш.И.Ганелин, Л.В.Загрекова, Н.М.Зверева, П.Г.Кулагин, Л.М.Митина, Т.М.Сорокина и др.);

- акмеологический подход (А. А. Бодалев, Р.С.Бондаревская, Ю.А. Гагин, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогической и профессиональной психологии по проблеме диссертационного исследования; такие эмпирические методы исследования, как лонгитюдное наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, слушателей программы МВА, преподавателей многопредметной кафедры, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий). Для подтверждения достоверности полученных результатов использовались математические методы обработки данных: вычисление среднего интегрального показателя уровня развития психологического свойства, t-критерий Стьюдента, x2- критерий Пирсона, критерий *- угловое преобразование Фишера.

Научная новизна исследования:

разработана психолого-дидактическая концепция становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период на основе интегративного принципа построения содержания образовательной культуро-развивающей среды;

разработаны теоретико-методологические основы и психолого-дидактические условия становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский и послевузовский периоды с использованием деятельностно-компетентностного подхода в обучении;

разработана психологическая структура, критерии и уровни развития понятий «конфликтологическая готовность», «конфликтологическая компетентность», «конфликтологическая культура» будущего специалиста социономической профессии;

разработана теоретическая критериально-уровневая модель формирования конфликтологической готовности и конфликтологической компетентности будущего специалиста социономической профессии как уровней развития его конфликтологической культуры;

разработана и успешно апробирована психолого-дидактическая модель программы профессиональной конфликтологической подготовки специалиста социономической профессии в вузовский и послевузовский периоды;

разработана и успешно апробирована система интегративных учебных курсов в условиях профессиональной конфликтологической подготовки студентов и слушателей программы МВА.

Теоретическая значимость исследования:

  1. В рамках диссертационного исследования теоретически обосновано и определено понятие «конфликтологическая культура будущего специалиста социономической профессии», выявлено его психологическое содержание и структура.

  2. Разработаны концептуальные теоретико-методологические принципы построения интегративной культуро-развивающей образовательной среды с целью становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период на основе интегрированного учебного содержания и деятельностно-компетентностного подхода.

  3. Разработаны структурные модели конфликтологической готовности и конфликтологической компетентности будущего специалиста социономической профессии на критериально-уровневой основе.

  4. Разработана и апробирована психолого-дидактическая модель программы профессиональной конфликтологической подготовки специалиста социономической профессии в вузовский и послевузовский периоды, носящая непрерывный и комплексный характер; обоснованы принципы и механизм ее построения в специально организованных психолого-педагогических условиях обучения многопрофильного вуза.

  5. Разработана психолого-дидактическая модель деятельности многопредметной кафедры по созданию культуро-развивающей образовательной среды как условия культурного становления будущих специалистов через внутрикафедральную и межкафедральную интеграцию в условиях многопрофильного вуза.

  6. Разработана система построения и реализации интегративного учебного содержания, основанная на внедрении в профессиональную подготовку будущих специалистов социономических профессий системы межпредметных интегративных курсов и активных форм обучения, способствующих формированию у них системы конфликтологических компетенций и успешной учебно-профессиональной деятельности по управлению конфликтами.

Практическая значимость исследования:

в целом определяется востребованностью в обществе специалистов социономических профессий с высоким уровнем конфликтологической культуры, способных конструктивно строить свою профессиональную деятельность в противоречивых и конфликтогенных условиях современной профессиональной среды, преобразовывая ее, повышая эффективность делового общения, снижая уровень конфликтности профессиональных отношений.

В вузовской практике при подготовке будущих специалистов социономических профессий практическую значимость имеют следующие результаты нашего исследования: психолого-дидактическая модель программы профессиональной конфликтологической подготовки будущих специалистов социономических профессий; научно обоснованная структура и содержание системы интегративного обучения студентов в вузовский и специалистов социономических профессий в послевузовский периоды; междисциплинарные программы учебных курсов и система активных методов обучения в рамках конфликтологической подготовки студентов и специалистов; диагностические системы изучения и анализа структурных компонентов конфликтологической культуры будущих специалистов социономических профессий в процессе их вузовского обучения; психолого-дидактическая модель деятельности многопредметной кафедры вуза по созданию культуро-развивающей интегративной образовательной среды; программа методологического семинара (внутрикафедрального и межкафедрального) как формы учебно-методической работы вуза.

Результаты теоретического анализа и обоснованные нами теоретические положения культурного становления и развития будущего специалиста могут быть использованы для решения проблем психологии и педагогики высшей школы. Разработанные нами практические программы, формы и методы профессиональной конфликтологической подготовки будущих специалистов могут быть использованы как в вузовской практике при подготовке студентов, так и в системе дополнительного образования специалистов социономических профессий в послевузовский период, в системе повышения квалификации психологов и педагогов высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важнейшим показателем профессионально-личностного развития будущего специалиста социономической профессии является конфликтологическая культура, включающая в себя совокупность духовных ценностей, норм и жизненных принципов, составляющих профессиональное мировоззрение; профессионально-значимые личностные свойства и качества, формы приобретенного конфликтного поведения; а также профессиональные конфликтологические знания, умения и навыки, актуализирующиеся в конфликтологических компетенциях будущего специалиста в процессе его деятельности по управлению конфликтами.

  2. Генезис становления конфликтологической культуры в вузовский период включает в себя формирование конфликтологической готовности будущего специалиста в совокупности мотивационного, поведенческого, социально-перцептивного и личностного компонентов; формирование конфликтологической компетентности выпускника, имеющей когнитивный, деятельностный, регулятивный и аксиологический компоненты; развитие зрелой конфликтологической культуры. В послевузовский период дальнейшее развитие конфликтологической культуры специалиста происходит через повышение уровня конфликтологической компетентности и профессионального мировоззрения в ходе профессиональной конфликтологической деятельности. Основным механизмом развития при этом выступает механизм саморазвития специалиста.

  3. Одним из важнейших условий становления конфликтологической культуры будущего специалиста в вузовский период является его профессиональная конфликтологическая подготовка в специально организованной образовательной среде вуза, важнейшими принципами построения и реализации которой являются: интеграция учебного содержания, деятельностно-компетентностное и практико-ориентированное построение учебного процесса; гуманизация и культуросообразность обучения.

  4. Психологическим механизмом развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии в вузовский период является особая учебно-профессиональная деятельность студентов, построенная на основе интегративного психолого-дидактического учебного содержания.

  5. Особая организация учебной деятельности студентов социономических специальностей, построенная на основе интеграции учебного содержания, специального структурирования предметного обучающего материала и активных методов обучения, используемых в учебном процессе, способствует возникновению у них особой учебно-профессиональной мотивации, системы интегративного конфликтологического знания и системы учебно-профессиональных интегративных конфликтологических действий; это позволяет успешно сформировать систему конфликтологических компетенций будущего специалиста, а, значит, и достигнуть высокого уровня его конфликтологической компетентности как основы конфликтологической культуры выпускника вуза.

  6. Одним из важнейших условий успешного профессионально-личностного развития будущего специалиста является образовательная культуро-развивающая среда многопредметной кафедры многопрофильного вуза, построенная на принципах внутрикафедральной и межкафедральной интеграции, и высокий уровень психологической культуры преподавателя вуза.

  7. Для успешного становления и развития конфликтологической культуры специалиста социономической профессии необходимо, чтобы профессиональная конфликтологическая подготовка в вузовский и послевузовский периоды носила непрерывный, преемственный и поэтапный характер, строилась на интегративной основе, была ориентирована на запросы профессиональной практики в социономической сфере деятельности.

Основные этапы исследования:

Исследование охватывало период с 2004 по 2011 год и проходило в многопрофильном вузе (Нижегородском институте менеджмента и бизнеса).

На первом этапе (2004-2006 г.г.) было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение проблемы становления конфликтологической культуры студентов многопрофильного вуза, степени ее актуальности в образовательном процессе высшей школы. Нами был проведен теоретический анализ существующих научных концепций и подходов по данной проблеме в педагогической, возрастной, социальной, профессиональной психологии, позволивший выявить степень разработанности данного вопроса на современном этапе. В результате проведенного анализа были определены пути изучения процесса становления конфликтологической культуры у будущих специалистов социономических профессий, выделены критерии и разработаны уровни развития основных компонентов конфликтологической культуры в период обучения в вузе. Это дало возможность сформулировать основные гипотезы исследования и разработать план исследования выявленной проблемы. На этом этапе были поставлены цель и задачи исследования, определены основные методологические подходы, выбрана исследовательская база и участники эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 г.г.) была разработана критериально-уровневая модель психологической структуры конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии и ее составляющих, определены этапы ее становления и развития; разработана концептуальная психолого-дидактическая модель профессиональной конфликтологической подготовки студентов социономических специальностей в вузовский и специалистов социономических профессий в послевузовский период на основе интеграции учебного содержания и компетентностно-деятельностного принципа организации обучения; изучена и определена роль образовательной интегративной среды многопредметной кафедры и психологической культуры преподавателя вуза как условий продуктивного становления конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались уровни сформированности конфликтологической готовности у студентов младших курсов очной и заочной форм обучения, обучающихся по социономическим специальностям.

На четвертом этапе (2008-2009 г.г.) проводился формирующий эксперимент, целью которого явилась практическая апробация разработанной нами психолого-дидактической модели программы профессиональной конфликтологической подготовки будущих специалистов социономических профессий, реализация специальных психолого-педагогических условий в образовательной интегративной среде многопрофильного вуза. В процессе формирующего исследования была изучена конфликтологическая компетентность студентов старших курсов очной и заочной форм обучения, обучающихся по социономическим специальностям в многопрофильном вузе.

На пятом этапе (2009-2011 г.г.) нашего исследования систематизировались авторские научные идеи, накопленный опыт, проведена обработка и анализ результатов экспериментов, оформлялись и публиковались результаты диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован ___таблицами и ___рисунками. Объем диссертации 394 страницы.

Апробация результатов исследования:

Разработанная автором концепция становления и развития конфликтологической культуры будущего специалиста социономической профессии и психолого-дидактическая модель ее реализации в ходе профессиональной конфликтологической подготовки этих специалистов были апробированы с участием студентов специальностей «Менеджмент организации», «Психология», «Юриспруденция», «Связи с общественностью», слушателей программы МВА, преподавателей кафедры социальной психологии и педагогики, психологии труда и управления Нижегородского института менеджмента и бизнеса поэтапно с 2004 по 2011 г.г.

Результаты настоящего исследования использовались в практике деятельности Нижегородского института менеджмента и бизнеса, Нижегородской школы экономики и управления.

Созданные и апробированные учебные модули программы профессиональной конфликтологической подготовки будущих специалистов социономических профессий используются при подготовке студентов других факультетов многопрофильных и гуманитарных вузов: Нижегородском государственном педагогическом университете, Нижегородском государственном университете им. Лобачевского, Институте бизнеса и политики (Нижегородский филиал).

Интегрированные курсы, созданные автором, активно используются при повышении квалификации психологических кадров в Нижегородском институте развития образования; управленческих кадров в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского на программе «Лидеры производства».

Разработанные в ходе исследования системы конфликтологических компетенций будущих специалистов социономических профессий и специалистов-стажеров и профессионалов, работающих в профессии свыше 3 лет, используются в аттестационных испытаниях студентов и слушателей программы МВА, долгосрочных курсов профессиональной подготовки в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса, программы дополнительного образования управленческих кадров «Лидеры производства» в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

Результаты исследования докладывались на 12 международных и региональных ежегодных межвузовских научных семинарах и конференциях, ученом и методическом советах Нижегородского института менеджмента и бизнеса, на заседании кафедры социальной психологии и педагогики, психологии труда и управления Нижегородского института менеджмента и бизнеса, кафедры психологии, социальной педагогики и предметных методик начального обучения Нижегородского государственного педагогического университета.

Отдельные концептуальные положения, разработки содержательных и диагностических аспектов становления и развития конфликтологической культуры будущих специалистов социономических профессий апробированы более, чем в 80 выпускных квалификационных работах студентов НГПУ, НИМБ и слушателей программы МВА.

Основные результаты исследования изложены в трех монографиях, 8 учебно-методических пособиях и 53 публикациях (статьях и материалах конференций, из которых 11 статей в реферированных журналах).