Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка 9
1.1. Анализ основных направлений в исследовании эмоционально-волевой регуляции 9
1.2. Особенности эмоционально-волевой регуляции в младшем подростковом возрасте Глава II. Задачи, методы и организация исследования 27
II. 1. Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования 28
П.2. Методы исследования 30
IL3. Организация исследования 35
Глава III. Результаты исследования эмоционально-волевой регуляции на переходном этапе от младшего школьного к подростковому возрасту 37
2.1 Объективно-психологическое исследование эмоционально-волевой сферы личности 37
2.2. Исследование свойств личности и особенностей темперамента,определяющих высокий уровень эмоционально-волевой регуляции 46
2.2.1. Роль свойств нервной системы и психогенетических предпосылок эмоциональности (эмоций основных модальностей) в эмоционально-волевой регуляции (по данным методик Я.Стреляу и Рабинович) 47
2.2.2. Исследование роли свойств личности в эмоционально-волевой регуляции (по данным методик Кеттела и Роттера) 53
2.2.3. Роль тревожности в эмоционально- волевой регуляции (по данным методики Филипса) 64
2.2.4. Исследование самооценки младших подростков и ее роли в эмоционально-волевой регуляции 70
2.З. Исследование особенностей эмоционально-волевой регуляции деятельности в экстремальных условиях (по данным методики "MP-Г О.В.Дашкевича) 74
2.4. Анализ содержательных и структурных особенностей механизма эмоционально-волевой регуляции 83
Глава IV. Развитие эмоционально-волевой сферы личности на психодиагностической основе (формирующий эксперимент) 102
IV.1. Организация формирующего эксперимента 102
IV.2. Программа формирующего эксперимента 105
IV.3. Результаты формирующего эксперимента ПО
Заключение 118
Библиографический список использованной литературы 126
Приложения
- Анализ основных направлений в исследовании эмоционально-волевой регуляции
- Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования
- Объективно-психологическое исследование эмоционально-волевой сферы личности
Введение к работе
Личностно-ориентированная модель образования сосредотачивает
внимание педагога на задачах своевременного и полноценного развития личности учащегося. Особую актуальность эти задачи приобретают на рубеже младшего школьного и подросткового возрастов в связи с началом интенсивного становления личности.
Полноценное развитие волевой сферы личности школьника представляет важнейший аспект гармонично развивающейся личности и является одной из главных задач воспитательной работы педагогического коллектива. Развитие воли школьника предполагает решение ряда проблем: становление нравственных основ воли, развитие мотивов адекватных учебной деятельности, обеспечение готовности к преодолению трудностей, тренировку волевого усилия, выработку конструктивных способов поведения в сложных ситуациях (Л.И. Божович [1995], В.А. Иванников [1999], В.К. Калин [1983], Т.И. Шульга
[1993]).
Проблемы волевой регуляции деятельности и общения с особой остротой возникают на переходном этапе от младшего школьного к подростковому возрасту. Это связано с включением подростка в новый вид ведущей деятельности, с изменением социальной ситуации развития, возникновением новых референтных групп (Л.И.Божович [1978], И.С.Кон [1980], В.Э.Чудновский [1976] и др.). С переходом в среднюю школу увеличивается трудность учебных задач, объем преподаваемого материала, количество предметов, ослабляется роль внешнего контроля. Важнейшими требованиями деятельности становятся наличие целевой перспективы, развернутого планирования, осуществление самоконтроля, саморегуляции. В связи с интенсификацией оценочного компонента деятельности повышаются требования к развитию способности адекватного самооценивания результатов учебного труда. При отсутствии целенаправленного формирования
эмоционально-волевой сферы личности в условиях стихийного развития психика школьников оказывается неспособной удовлетворить эти требования.
Сложности в осуществлении эмоционально-волевой регуляции на этом этапе связаны так же с неравномерным развитием отдельных сторон психики, принимающих активное участие в произвольной регуляции деятельности. Особо существенны в этом отношении отставания в развитии нравственных качеств личности тесно связанных с ними особенностей мотивации ведущей деятельности, самооценки (ее неустойчивость, неадекватность). Наряду с этим развитие воли тормозится доминированием психобиологических образований (свойств нервной системы, особенностей эмоциональности) над прижизненно сформированными психическими новообразованиями.
Вместе с отмеченными выше недостатками в эмоционально-волевом развитии школьников имеются ряд позитивных личностных предпосьшок для развития воли, к ним, в частности, относится интерес младших подростков к развитию личности, приобретению навыков самоорганизации и самоконтроля в процессе преодоления трудностей.
Все выше сказанное свидетельствует об особой актуальности решения проблем волевой регуляции учебной деятельности и делового общения младших школьников.
В то же время, в психологической науке, в ее теоретических и практических отраслях проблемы воли недостаточно полно изучены и освещены. В последние десятилетия количество публикаций весьма ограниченно, практически отсутствуют работы раскрывающие роль целостной личности в эмоционально-волевой регуляции.
Психорегулятивный аспект воли и эмоций изучен в основном в
общепсихологическом плане (О.А.Конопкин [1980]) и слабо представлен в работах по педагогической и возрастной психологии. В этом направлении
имеются лишь отдельные работы (О.В.Дашкевич [1985], В.М.Чумаков [1993],
Т.И.Шульга [1994]) причем их содержание не затрагивает переходный этап в развитии воли от младшего школьного к подростковому возрасту. В литературе
недостаточно представлены научные обоснования форм и методов психолого-педагогической работы по развитию воли. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также и недостаточным освоением в психологии проблемы эмоционально-волевой регуляции как функции целостной личности, слабой изученностью проблемы на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.
Теоретико-методологическим основанием исследовательской работы явились методологические принципы личностно-деятельностного подхода, сформулированные в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, положения концепции учебной деятельности В.В.Давыдова, А.К.Марковой, Д.Б.Эльконина и др. Теоретические разработки вопросов воли, эмоций и психической регуляции, выработанные в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, В.И.Селиванова, О.А.Конопкина, Л.И.Вилюнаса, В.А.Иванникова, О.В.Дашкевича, и др.
Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения научной литературы, объективно-психологического исследования, (наблюдение, экспертные оценки, социометрические процедуры), методы многостороннего изучения личности (двенадцатифакторный опросник Кеттела (подростковый вариант), тест школьной тревожности Филлипса, тест-опросник субъективной локализации контроля Роттера, тест-опросник для определения типа нервной деятельности Я.Стреляу), метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О.В.Дашкевича), корреляционный и факторный анализ, статистические методы определения достоверности различий средних величин.
Положения выносимые на защиту:
1. В психической регуляции учебной деятельности и делового общения младших подростков активно участвует целостный механизм эмоционально-волевой регуляции. Параметры которого, многосторонне характеризуют личность и выходят за рамки собственно волевых или эмоциональных свойств.
2. Механизм эмоционально-волевой регуляции включает: нравственные качества, самооценку, комплекс психодинамических свойств личности и их психогенетические предпосылки. Они определяют характер целеполагания, особенности уверенности в успехе, активность исполнительных операций и эффективность деятельности.
3. У многих младших подростков механизм психической регуляции характеризуется недостаточной зрелостью. В нем доминируют психодинамические свойства личности, нравственные качества оттеснены на второй план, самооценка неустойчива и неадекватна. Разработан комплекс научно-обоснованных психолого-педагогических средств развития и коррекции механизма эмоционально-волевой регуляции. Подтверждена его эффективность. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается
втом, что в нем:
1. Проведено комплексное исследование механизма эмоционально-волевой регуляции деятельности младшего подростка. Обозначена иерархическая организация и основные структурные компоненты этого механизма.
2. Выявлен характер влияния различной выраженности компонентов механизма эмоционально-волевой регуляции на эффективность его функционирования. Дана характеристика типов эмоционально-волевой регуляции.
3. Разработана и апробирована система средств формирования личностного механизма эмоционально-волевой регуляции младшего подростка. Даны рекомендации учителям и родителям.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях механизма эмоционально-волевой регуляции предоставляют возможность учителям и психологам школы целенаправленно и научно обоснованно развивать и управлять становлением волевой активности учащихся, индивидуализировать
процесс обучения и воспитания школьников, прогнозировать личностное развитие, с учетом требований, предъявляемых к эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего изучения личности в сочетании с объективно-психологическим анализом деятельности, результатами апробации, формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.
Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение,
четыре главы, заключение, список литературы, включающий 152 источника, 3 из них на иностранном языке, 2 приложения. В работу включены 21 таблица и 8 рисунков.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на методических объединениях 540 школы г. Москвы, в ходе непосредственной практической работы психолога и учителей начальной и средней школы. Результаты
исследования включены в курс лекций для факультета повышения квалификации МПУ.
Апробация результатов исследования. Содержание работы неоднократно докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры "Педагогическая психология" и на научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1998-1999 гг.
Анализ основных направлений в исследовании эмоционально-волевой регуляции
Вопросы воли всегда были в центре самой острой критики и споров возникавших вокруг психологических исследований. Постановка и решение проблем волевой активности во многом отражает общую картину психологических концепций, и ту роль, которая отводится в них для активности субъекта (В.А.Иванников [1998]).
В работах зарубежных психологов волевая регуляция представляется, чаще всего, как проекция мотивационной, интеллектуальной или эмоциональной активности (Вундт [1912], К.Левин [1926], Ю.Куль [1985], Дж.Нюттен [1987], Х.Хекхаузен [1986]). Существование воли, как таковой, было отвергнуто психологическими школами бихевиоризма и психоанализа.
Отечественными учеными вопросы воли изначально рассматривались в контексте проблем психической регуляции (М.Я.Басов [1922], Л.С.Выготский [1960], И.П.Павлов [1951], В.И.Селиванов [1968], Ш.Н.Чхартишвили [1967]).Отстаивая понимание воли как психологического феномена, несводимого к эмоциям и интеллекту, отечественная психология традиционно характеризует волевую активность, как сознательную, целенаправленную регуляцию поведения в сложных эмоциогенных ситуациях.
Вместе с пониманием целостности психической регуляции деятельности, в работах Л.С.Рубинштейна [1989], А.Н.Леонтьева [1977], О.А.Конопкина [1978], В.В.Давыдова [1981], Л.И.Анциферовой [1991] отстаивается целесообразность разделения изучаемых регулирующих функций по критерию процессов, состояний, деятельностей, действий и поведения. Это положение так же находит поддержку в теоретическом исследовании волевой активности, проведенном В.К.Котырло [1971]. На основании анализа исследований волевой функции автор заключает, что воля должна рассматриваться и как состояние и как процесс и как действие, т.е. на всех уровнях деятельности.
В работах Н.Д.Левитова [1964] волевая активность впервые была подвергнута анализу как состояние, им были выделены стенические и астенические состояния воли, к первым относятся решимость, уверенность, настойчивость, сдержанность.
Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования
Основная цель работы в теоретическом плане: изучить механизм эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности и общения младших подростков. Раскрыть индивидуально-типологические варианты этого механизма; в практическом плане: дать рекомендации учителям средней школы, школьным психологам, родителям по индивидуализации подхода к учебной деятельности и воспитательной работе с младшими подростками, с целью формирования механизма эффективной эмоционально-волевой регуляции. Разработать соответствующую программу.
Достижение указанной цели работы осуществляется при опоре на следующую гипотезу. Предполагается, что изучение воли наиболее продуктивно, когда оно осуществляется в сфере ведущей деятельности субъекта, на ключевых этапах развития его личности, к которым в частности, относится переходный период от младшего школьного к подростковому возрасту. Целесообразно особое внимание уделять психорегуляционному аспекту деятельности, объективно-психологическим проявлениям регуляции. Эти предположения обосновывают применение в работе личностно-деятельностного подхода и принципа развития.
По-видимому, эмоциональные и волевые компоненты психической регуляции функционируют в тесном единстве и должны рассматриваться как единый механизм эмоционально-волевой регуляции. Внутренняя психологическая структура этого механизма включает целостный комплекс личностных свойств, многосторонне характеризующий личность, ее разнообразные сферы, выходящие за рамки собственно волевых и эмоциональных свойств. Способами выявления значимых для эмоционально-волевой регуляции свойств личности может служить обнаружение достоверных связей между объективно-психологическими проявлениями эмоциональноволевой регуляции и показателями отдельных методик многостороннего изучения личности.
Можно предполагать, что в развитой личности доминирующая роль принадлежит нравственным качествам, тесно связанным с мотивационно-смысловой сферой личности, адекватной самооценке. Психодинамические свойства личности играют подчиненную роль.
В развивающейся личности возможны иные соотношения. Могут доминировать отдельные психодинамические свойства, что будет свидетельствовать о незрелости развивающейся личности, о необходимости применения средств развивающих волю.
Вероятно, существует личностная типология эмоционально-волевой регуляции, особенности которой должны учитываться в работе с младшими подростками.
Процессы развития и коррекции эмоционально-волевой сферы личности младшего подростка должны осуществляться на психодиагностической основе с применением комплекса научно-обоснованных психолого-педагогических средств, ориентированных на развитие целостной личности.
Объект исследования: развивающаяся личность, учебная деятельность и деловое общение школьников на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.
Предмет исследования: целостный механизм эмоционально-волевой регуляции на его личностном уровне, его структура и содержательные особенности. Важная особенность предмета исследования - его развитие, становление как личностного новообразования, психологическое сопровождение процесса его развития, коррекция отклонений.
Объективно-психологическое исследование эмоционально-волевой сферы личности
В связи с утверждением в отечественной психологии положения о том, что все психические процессы, состояния и свойства личности могут быть изучены в конкретной деятельности, нами уделялось особое внимание анализу так называемых "деятельностных" показателей, характеризующих объективную психологическую картину деятельности и поведения. В данном исследовании анализу были подвергнуты объективные проявления эмоционально-волевой регуляции младших школьников, зафиксированные в результате наблюдения.
Отбор подлежащих фиксации "деятельностных" показателей был произведен с учетом многообразия проявлений эмоционально-волевой регуляции в разнообразных видах деятельности и общения младшего школьника. Следует отметить особую трудность выделения эмоциональных или преимущественно волевых проявлений, так как не все проявления эмоционально-волевой регуляции могут подлежать однозначной трактовке и фиксации. Это указывает на глубокую взаимосвязь этих психических явлений. В нашей работе критерии объективной регистрации проявлений эмоциональной и волевой регуляции деятельности предстают в неразделимом единстве.
Наблюдение объективных показателей эмоционально-волевой регуляции осуществлялось по восьми параметрам, основу которых составили проявления дисциплинированности, целеустремленности, организованности, смелости, инициативности, настойчивости, выдержки, самостоятельности. Каждый из названных параметров был конкретизирован в однородных единицах поведения, наиболее полно представляющих его в деятельности. Число характеристик, входящих в каждый параметр, уравнивалось с целью учета вклада каждого параметра в общую картину регуляции. Регистрация полученных данных производилась при помощи специально созданной карты учета объективных проявлений эмоционально-волевой регуляции, где каждая характеристика оценивалась по пятибалльной шкале в зависимости от частоты её проявления в деятельности и силы выраженности (см. приложение 1). В ходе наблюдения, для удобства регистрации, была произведена систематизация волевых качеств. На основании анализа специфики их содержания были выделены три обобщенных параметра воли:
1. Направляющие волевые качества отражают способность по собственному почину ставить перед собой новые задачи, осуществлять переход от намеченной цели к действию, умение самостоятельно находить нужный способ действия в сложных условиях. К ним отнесены волевые качества инициативность, решительность, самостоятельность.
2. Организующие свойства воли связанны с подготовкой средств деятельности, созданием условий, осуществлением планирования этапов деятельности, а так же с точной реализацией намеченного, с соблюдением правил деятельности и указаний взрослого. Ими являются организованность, дисциплинированность, деловитость.
3. Динамические свойства воли обеспечивают в себе умение ставить цели и активно добиваться их достижения, не снижая энергии, способность сохранять возможность управления своими мыслями и чувствами, сдерживать импульсы напряжения и утомления при возникновении неблагоприятных факторов. Это качества выдержки, целеустремленности и настойчивости.