Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретико-методологический анализ проблемы личности одаренного подростка 16
1.1 . Проблема идентификации одаренного подростка 19
1.2.Мотивы и ценности как психорегулирующие компоненты деятельности одаренного подростка 27
1.3.Психологические проявления одаренности в учебной деятельности 43
1.4.Постановка проблемы исследования 46
Глава 2: Исследование структурных и содержательных характеристик компонентов психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка 54
2.1. Идентификация подростков с признаками одаренности 54
2.2. Исследование структурной организации психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка 58
2.3. Исследование содержательных характеристик компонентов психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка 65
2.3.1. Исследование роли мотивационно-деятельностных показателей в психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка 65
2.3.2. Исследование роли терминальных и инструментальных ценностей в психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка 74
2.4. Исследование типологии одаренных подростков 78
2.4.1. Психологические особенности одаренных подростков с гармоничной мотивационной составляющей саморегуляции учебной деятельности ..79
2.4.2. Психологические особенности одаренных подростков с негармоничной мотивационной составляющей саморегуляции учебной деятельности 85
Глава 3: Психолого-педагогический (формирующий) эксперимент по формированию личностных компонентов регуляции учебной деятельности одаренного подростка 91
3.1. Описание основных этапов формирующего эксперимента 94
3.2. Результаты формирующего эксперимента 109
Заключение и выводы 111
Литература 115
Приложения 137
- Проблема идентификации одаренного подростка
- Идентификация подростков с признаками одаренности
- Описание основных этапов формирующего эксперимента
Введение к работе
Проблема изучения личности одаренного подростка определяется, с одной стороны, современными представлениями о сложности и многомерности структуры одаренности и разнообразии факторов, определяющих ее развитие на протяжении жизненного пути человека, а с другой стороны -необходимостью создания условий, обеспечивающих реализацию потенциальных возможностей одаренных детей.
Стремительное развитие общества влечет за собой изменения в области науки, техники, экономической и культурной жизни. Одна из актуальных проблем современного общества - формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. На первый план выходят определенные требования к такой личности -творческой, активной, социально ответственной, обладающей хорошо развитым интеллектом, высокообразованной, профессионально грамотной.
И в этом случае особое внимание привлекает реализация незаурядных способностей одаренных детей в своей будущей жизни. Дело в том, что раннее проявление и выявление одаренности не гарантирует сохранности ее на более поздних этапах развития личности. Число вундеркиндов в сотни и тысячи раз превосходит число зрелых талантов. Причинами данного явления могут являться: выравнивание ускоренного темпа развития ребенка на этапе полового созревания, неудовлетворенность существующей системой обучения и воспитания, напряженные отношения со сверстниками и учителями, вызванные нестандартностью поведения и эмоциональными всплесками. Все это будет приводить к тому, что все свои силы одаренный ребенок будет тратить на борьбу и противостояние, а не на работу и творчество, что в конечном итоге отрицательно скажется на продуктивности его деятельности.
Анализ психологической литературы по проблеме одаренности показал, что наиболее сложным вопросом в понимании и оценке проявлений интеллектуальной одаренности в годы детства является переплетение в них возрастных и собственно индивидуальных свойств. Как отмечает Н.С.Лейтес, в процессе онтогенеза ребенка возрастные черты являются одновременно и свойствами развивающегося ума. И в данном случае уместно говорить о возрастных факторах одаренности. Самая существенная задача - увидеть в признаках одаренности детей то, что относится к свойствам возраста и является преходящим, и то более устойчивое, собственно индивидуальное, чему предстоит укорениться, развиться.
Уровень и своеобразие умственного и творческого потенциала у растущего человека наиболее ярко проявляется на возрастных переломах, когда на первый план выступают собственно индивидуальные, межвозрастные свойства, которые в итоге будут способствовать личностному росту. Поэтому подростковый возраст может по праву считаться достаточно благоприятным периодом выявления одаренности.
Всестороннее гармоничное развитие личности должно опираться на реальные законы развития ребенка, механизмы их использования в педагогическом процессе, ведь именно в детском возрасте закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, эмоционально-волевая сфера, складываются многообразные отношения с окружающим миром (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и другие).
Огромную роль в развитии ребенка играет школа. Важно, чтобы именно в школе складывались условия, способствующие разностороннему развитию ребенка, формированию умения открыто выражать свои чувства и мысли.
Важную роль в образовании выполняют средства, способствующие сопоставлению, сравнению, выделению главного, а в итоге ориентации и
6 опережающей адаптации подрастающего поколения к жизни в рыночных условиях и становлению активной жизненной позиции. Формирование социально ответственного поведения, выработка системы ценностей как ориентиров собственного поведения наиболее значимы в подростковом возрасте, характеризующемся переходом от детства к взрослости, поиском личной идентичности.
Одно из важнейших положений психологии одаренности заключается в том, что развитие одаренности не может рассматриваться вне взаимодействия развивающейся личности и ее социального окружения (А.В.Брушлинский, К.А.Хеллер). Попытки понять и отразить эти взаимодействия представлены в ряде моделей одаренности (Дж.Рензулли, К.Хеллер и др.). При этом подчеркивается особая роль школьного обучения в создании условий, ориентированных на особые возможности одаренных детей. Для создания таких условий необходимо развитие методов выявления этих особенностей при разных проявлениях одаренности, прослеживания их изменения в ходе возрастного развития в зависимости от условий воспитания и обучения, помощи одаренным в решении их проблем.
На современном этапе развития науки многие психологи отмечают огромное значение мотивационных и эмоционально-волевых характеристик, интересов, Я-концепции и других личностных особенностей в развитии одаренности и даже включают эти факторы непосредственно в ее структуру (Дж.Фримен, Х.Хекхаузен, К.Хеллер). Экспериментальные данные демонстрируют взаимосвязь этих факторов с успешностью учебной деятельности, и хотя механизм этой взаимосвязи на разных возрастных этапах во многом остается неясным, исследования показали возможность положительного влияния на когнитивное развитие одаренных детей через повышение их самооценки и изменения мотивации достижения (Б.Термен, К.Хеллер).
Анализ научной и научно-практической литературы обнаружил недостаточное количество данных о структуре личности одаренного
подростка, в частности, о составляющих психической регуляции учебной деятельности. В работах К.А.Абульхановой-Славской, О.В.Дашкевича, В.А.Зобкова, О.А.Конопкина, В.Э.Чудновского раскрываются вопросы психорегуляции учебной деятельности учащихся. Вместе с тем, не исследован целостный механизм психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка. Таким образом, перед нами стояла задача проведения комплексных исследований, ориентированных на определение места и роли целостной совокупности ведущих факторов личности одаренного подростка: мотивов, ценностных ориентации, самооценки, результатов деятельности, имеющих непосредственное отношение к личностному уровню психической регуляции.
Необходимость такого исследования связана с требованиями оптимизации учебной деятельности одаренных учащихся. Учет доминирующего влияния мотивационных установок, ценностных ориентации, самооценки, системообразующих качеств необходим при решении задач формирования и становления личности одаренного подростка.
Объект исследования: учебная деятельность одаренного подростка.
Предмет исследования: компоненты психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка: мотивы, ценностные ориентации, самооценка, система качеств личности.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что личность одаренного подростка представлена системой компонентов (мотивов, ценностных ориентации, самооценки и личностных качеств), уровень развития и взаимосвязи которых оказывают влияние на успешность учебной деятельности. Предполагается, что в компонентной структуре психорегуляции учебной деятельности одаренных подростков определяющими будут такие качества как инициативность, перфевдионизм, широта интересов, социальная автономность и соревновательность. Вышеперечисленные качества, вероятно, повлияют на степень выраженности таких качеств, как общительность, отзывчивость, организованность,
настойчивость и ответственность. От особенностей развития компонентов личности одаренного подростка будет зависеть выбор оптимальных способов, приемов и средств психорегуляции их учебной деятельности.
Проверка данной гипотезы осуществлялась посредством реализации следующей цели.
Цель работы заключалась в разработке структуры психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка.
Осуществление поставленной цели предполагало решение следующих задач:
Провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных проблем: а) идентификации одаренного подростка; б) психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка; в) основных психологических проявлений одаренности в учебной деятельности.
Выделить структурно-содержательные компоненты личности одаренного подростка и их влияния на психорегуляцию учебной деятельности;
Изучить основные психологические проявления личности одаренного подростка в учебной деятельности, определить их вклад в общую психическую регуляцию учебной деятельности.
Выявить место и роль ведущих факторов личности одаренных подростков в психорегуляции учебной деятельности и разработать типологию одаренных подростков.
Разработать программу формирующего эксперимента, способствующего наиболее полной реализации потенциальных возможностей одаренных подростков в учебной деятельности и апробировать ее в условиях психолого-педагогического эксперимента.
Исследовательская программа базируется на методологических принципах:
системный подход к учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Ю.ГШоваренков, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие);
концепции одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и другие);
отечественная психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие);
деятельностный подход и принцип связи психических процессов и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие);
концепции психической регуляции деятельности (В.К.Вилюнас, О.В.Дашкевич, В.А.Зобков, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.Э.Чудновский и другие).
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка.
Были использованы следующие методы: наблюдение, в том числе включенное, анализ результатов учебной деятельности, экспертные оценки, методики изучения самооценки, социометрия, методики изучения качеств личности (тест Р.Кеттелла, опросник В.А. Зобкова), методика изучения ценностных ориентации (опросник Шварца), психометрические методики (культурно-свободный тест Р.Кеттелла, диагностирующий уровни развития абстрактного мышления и тест П.Торранса на выявление уровня сформированности образного творческого мышления), метод лабораторного эксперимента (МР-1 О.В. Дашкевича), метод формирующего эксперимента. Данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного и факторного анализа; достоверность результатов определялась посредством применения t-критерия Стьюдента.
Исследование осуществлено в период с 1998 по 2003 г.г. В нем приняли участие 327 учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ № 22 и № 25 Г.Владимира, из них во всех исследованиях - 25 человек. В формирующем эксперименте принимали участие 2 группы одаренных подростков - экспериментальная (14 человек) и контрольная (1 Ічеловек).
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
Разработана модель целостного механизма психической регуляции учебной деятельности одаренных подростков.
Выявлена структура психологических проявлений личности одаренного подростка в учебной деятельности, и определено место и роль ценностей и мотивов в психорегуляции учебной деятельности одаренных подростков.
Составлена типология одаренных подростков с различными особенностями психической регуляции учебной деятельности. Показана диссинхрония развития личности одаренного подростка, влияющая на регуляцию учебной деятельности и проявляющаяся, с одной стороны, в высоком развитии инициативности, честности, перфекционизма, широты интересов, социальной автономности и соревновательности, а с другой стороны - в недостаточном уровне развития таких качеств, как общительность, отзывчивость, ответственность, организованность и настойчивость.
Разработана и апробирована программа формирующего эксперимента, направленная на усвоение приемов делового общения и взаимодействия, что позволило оптимизировать учебный процесс.
Теоретическая значимость определяется тем, что выявлена общая структура психорегулирующих компонентов личности одаренного подростка; разработана структура психологических проявлений личности одаренного подростка в учебной деятельности и определен их вклад в общую регуляцию учебной деятельности; выявлена иерархия доминирующих ценностей и мотивов одаренных подростков и определена типология
11 одаренных детей с раскрытием содержательных и структурных характеристик каждого из типов; разработана программа оптимизации учебного процесса, направленная на повышение эффективности учебной деятельности одаренного подростка.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были сформулированы психодиагностические критерии личностных характеристик, благоприятствующих регуляции учебной деятельности одаренных подростков и показана значимость ценностных ориентации для оптимального раскрытия способностей одаренных учащихся. Данные, полученные в результате формирующего эксперимента, могут быть использованы психологами и учителями школ для коррекционной и развивающей работы с одаренными подростками.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, объективно-психологическим анализом деятельности, результатами использования формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структура механизма психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка включает в себя мотивационно-деятельностный блок, блок ценностных ориентации, самооценочный блок и блок личностных качеств. Доминирующую позицию в структуре психорегуляции занимают показатели мотивационно-деятельностного блока.
Эффективность учебной деятельности одаренного подростка обеспечивается сочетанием общих (инициативность, самостоятельность, честность) и специфических (перфекционизм, гибкость, оригинальность и продуктивность мышления, широта интересов) мотивационно-деятельностных показателей.
Особенности психорегулирующего механизма учебной деятельности одаренного подростка являются компонентами социальной приспособленности - неприспособленности.
Индивидуальные различия компонентов психической регуляции учебной деятельности одаренных подростков позволяют определить следующую типологию: одаренные подростки с гармоничной мотивационной составляющей психической регуляции учебной деятельности и одаренные подростки с негармоничной мотивационной составляющей психической регуляции учебной деятельности.
Развивающая программа направлена на становление мотивационной составляющей механизма психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка и разработана с учетом его ценностных ориентации.
Ход исследования:
Исследование осуществлено в период с 1998 г. по 2003 г. В эксперименте участвовало 327 учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ № 22 и № 25 г. Владимира.
Выбор методов был обусловлен особенностями предмета и объекта исследования и определялся следующими критериями:
1. Содержанием параметров, отражающих психологические
особенности, свойства, черты личности одаренного подростка.
Возможностью количественного представления результатов (в баллах, стэнах, процентах) с целью дальнейшей математической обработки.
Возможностью подтверждения результатов исследований с помощью других методик.
При описании учебной деятельности нами был использован системный анализ, предполагающий изучение деятельности как многоуровневого полиструктурного образования. Были выделены следующие уровни анализа:
- личностно-мотивационный (значимость учебной деятельности для
личности одаренного подростка, источники учебной активности);
- компонентно-целевой (состав действий, цель, значение каждого действия в
общей структуре деятельности);
структурно-функциональный (принципы организации и механизмы взаимодействия отдельных действий в целостной структуре деятельности);
индивидуально-психологический (личностные особенности одаренного подростка).
В процессе исследования был применен комплексный метод, при котором данные, полученные с помощью использования одной методики, проверялись, дополнялись, сопоставлялись и корректировались с помощью других методик.
Комплекс методов и приемов анализа (приемы наблюдения и классификации, анализа, обобщения и преобразования) вместе с методикой психологического и педагогического эксперимента, метод статистической обработки материала в его симптоматическом варианте, последовательно сочетающем анализ и синтез, позволяют делать выводы на основе рассмотрения конкретного материала.
Данный комплекс методов был направлен на изучение объективно-деятельностных и субъективно-личностных показателей. Комплексный метод обеспечивал необходимую многоаспектность, системность и полиструктурность рассмотрения исследуемого объекта.
Для диагностики личности использовались: личностный опросник Р.Кеттелла, опросник Шварца (модифицированный опросник М.Рокича), исследующий ценностные ориентации, мотивационно-самооценочный опросник В.А. Зобкова. Также была использована лабораторная методика МР-1 О.В. Дашкевича.
Для исследования деятельности одаренных подростков использовалась карта экспертных оценок, методы социометрии и анализа продуктов деятельности.
Полученные данные прошли математическую обработку, которая включала описательную статистику, факторный анализ и метод интеркорреляции (по методу МКП Л.К. Выханду), на основании этих данных был описан механизм психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка.
Выявленный механизм психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка позволил разработать и апробировать комплекс мер по оптимизации учебного процесса.
В формирующем эксперименте по оптимизации процесса учебной деятельности приняло участие 14 одаренных учащихся, учеников средних общеобразовательных школ №22 и №25 г. Владимира. Регистрация контрольных показателей проводилась на начальной и завершающей стадиях каждого из этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в исследовании материалы и результаты апробировались:
в процессе экспериментально-педагогической работы автора в средних общеобразовательных школах №22 и №25 г. Владимира;
в докладах, сделанных на научных и научно-практических конференциях (региональные научно-практические конференции в г. Владимире 1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг.; международный психологический конгресс, посвященный 80-летию со дня рождения Л.И. Уманского в г. Костроме 2001г.; Всероссийская научно-практическая конференция в г.Москве 2003г.);
- в сообщениях на заседаниях кафедры психологии Владимирского
государственного педагогического университета (1999 - 2002 гг.)
Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в 7-ми публикациях автора.
1. Ткаченко Е.С. К вопросу о структуре одаренности и ее характеристиках //Актуальные проблемы психологии,
философии, этики и эстетики. - Владимир, 2000. - С.74-77. - 0,13 п.л.
Ткаченко Е.С. Типологические характеристики личности одаренного подростка //Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы международного конгресса. - Москва - Кострома, 2001. - С. 389-391.-0,13 п.л.
Ткаченко Е.С. Исследование психологических особенностей личности одаренного подростка //Сборник трудов молодых ученых ВГПУ: Выпуск 2.- Владимир, 2002.- С. 162-167.-0,3 п.л.
Ткаченко Е.С. Ценности в структуре личности одаренного подростка// Социальная психология XXI столетия: Т. З.Ярославль, 2002.- С. 190-192.-0.13 п.л.
Ткаченко Е.С. Характеристика личности одаренного подростка // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: Материалы международного симпозиума: Ч. 2.- Москва - Кострома, 2002. -С. 102-103.-0,11 п.л.
Ткаченко Е.С. Инициативность как ведущая черта личности одаренного подростка // Психология отношений и психическая регуляция деятельности. - Владимир, 2003. - С. 116-119.-0,16 п.л.
Ткаченко Е.С. Ценности и мотивы в структуре личности одаренного подростка // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы Ш Всероссийского съезда психологов. Т. 7. - СПб., 2003. - С. 515 - 517. - 0,13 п.л.
Проблема идентификации одаренного подростка
На современном этапе развития психологической науки существует огромное множество концептуальных подходов к проблеме одаренности, а число определений одаренности насчитывает около 100.
Следует отметить, что существует отличие научных подходов к проблеме одаренности в отечественной и зарубежной психологии. Российская психология стремится к разработке фундаментальной теории одаренности, в то время как западная изучает одаренность преимущественно с прагматической позиции.
В зарубежной психологии данной тематике посвящены работы Дж.Гилфорда, П.Торренса, Дж.Рензулли, А.Танненбаума, К.Хеллера.
Модель Дж.Гилфорда [241] представляет собой кубообразную модель структуры интеллекта, где он выделяет несколько общих фундаментальных оснований для многочисленных реальных проявлений интеллекта и на этой основе классифицирует их, вьщелив 3 фундаментальных способа объединения интеллектуальных факторов - содержание, результат и операции.
Разделение Дж.Гилфордом мышления на конвергентное и дивергентное способствовало дальнейшей дифференциации составляющих умственных способностей и фактическому разведению понятий «интеллектуальная одаренность» и «творческая одаренность».
В разработанной американским учёным П.Торренсом [241] концепции одаренности присутствует триада: творческие способности, творческие умения, творческая мотивация. Творчество в его понимании - естественный процесс, порождаемый сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации незавершенности или неопределенности. В настоящее время достаточно популярной является модель одаренности американского учёного Дж.Рензулли [241], согласно которой одаренность - результат сочетания трёх характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, творческого подхода и вовлечения в задачу высокой мотивированности и настойчивости.
Важной особенностью современного понимания одаренности является то, что она рассматривается не как статическая, а как динамическая характеристика. Одаренность реально существует лишь в движении, в развитии. Такое понимание привело к созданию теоретических моделей одаренности, в которые наряду с факторами, характеризующими потенциал личности, включены факторы среды. Примерами такого рода концепций являются «пятифакторная модель» А.Танненбаума, а также многофакторная модель немецкого учёного К.Хеллера.
А.Танненбаум [241] подчеркивает, что само по себе наличие выдающихся интеллектуальных, творческих качеств не может гарантировать реализацию личности в творческой деятельности. Для этого требуется взаимодействие пяти условий, включающих внешние и внутренние факторы:
- общие способности;
- специальные способности в конкретной области;
- специальные характеристики неинтеллектуального характера, подходящие для конкретной области специальных способностей (личностные, волевые);
- стимулирующее окружение, соответствующие развитию этих способностей (семья, школа);
- случайные факторы.
Немецкий учёный К.Хеллер [241] предлагает многофакторную модель одаренности, которая включает: факторы одаренности (интеллектуальные способности, креативность, социальную компетентность); факторы среды (микроклимат в семье, микроклимат в классе); достижения (спорт, языки, естественные науки) и некогнитивные личностные особенности (преодоление стресса, мотивация достижений, стратегия работы и учёбы).
В отечественной психологии проблема одаренности разрабатывалась в рамках психологии способностей. В трудах С.Л.Рубинштейна [237,239] и Б.М.Теплова [257] сделана попытка классифицировать понятия способности, одаренности и таланта по единому основанию - успешности деятельности.
Развитие данного направления было продолжено В.Д.Шадриковым [277], который охарактеризовал одаренность как целостное проявление способностей в деятельности, как общее свойство интегрированной в деятельности совокупности способностей.
Идентификация подростков с признаками одаренности
В основу нашего исследования положены основные принципы выявления одаренных детей, которые приводятся в «Рабочей концепции одаренности» [46]:
1. Комплексный характер оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка, что позволит использовать различные источники информации и охватить как можно более широкий аспект его способностей.
2. Длительность идентификации (развернутое во времени наблюдение за поведением данного ребенка в разных ситуациях).
3. Анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам.
4. Использование тренинговых методов, в рамках которых можно организовать определенные развивающие влечения, снимать типичные для данного ребенка психологические «преграды» и т.п.
5. Оценка признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психологического развития, но и с учётом зоны ближайшего развития.
6. Преимущественная опора на экологически валидные методы психодиагностики, имеющие дело с оценкой реального поведения ребенка в реальной ситуации, такие как анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, экспертные оценки учителей и родителей.
Выделенные принципы отрицают возможность установления одаренности по единой оценке (например, по уровню интеллектуального развития учащегося).
Поэтому при выявлении одаренных детей более целесообразен комплексный подход, который предполагает использование широкого спектра разнообразных методов: - различные варианты метода наблюдения за детьми (в лабораторных условиях, в школе, во внешкольной деятельности);
- специальные психодиагностические тренинги;
- экспертное оценивание поведения детей учителями, родителями, воспитателями;
- проведение «пробных» уроков по специальности, программам, а также включение детей в специальные игровые и предметно-ориентированные занятия;
- проведение психодиагностического исследования с использованием различных психометрических методик в зависимости от задачи анализа конкретного случая одаренности.
Учитывая вышеперечисленные принципы выявления одаренного ребенка, была разработана следующая экспериментальная модель идентификации интеллектуально одаренного подростка.
На первом этапе выявление признаков интеллектуальной одаренности подростков основывалось на наблюдении, анализе продуктов деятельности и экспертном методе. Была использована авторская методика А.И.Савенкова «Интеллектуальный портрет» [241] с перечнем проявлений интеллектуальной одаренности в познавательной сфере и сфере личностного развития.
На втором этапе уточнялись психологические качества подростка с признаками одаренности, и для этой цели использовались психометрические методики: культурно-свободный тест Р.Кеттелла, диагностирующий уровни развития абстрактного мышления, и тест П.Торренса на выявление уровня сформированности образного творческого мышления.
Особенности психического развития одаренных детей были выявлены А.И.Савенковым из различных источников методом контент-анализа и в результате собственных эмпирических исследований.
Он отмечает, что каждый одаренный ребенок неповторим, но при всем индивидуальном своеобразии реальных проявлений детской одаренности существует довольно много черт, характерных для большинства одаренных детей. Причём наряду с глубинными, скрытыми от непрофессионального взгляда, довольно много таких, которые часто проявляются в поведении ребенка, в его общении со сверстниками и взрослыми, в его познавательной деятельности.
Описание основных этапов формирующего эксперимента
Результаты исследования механизма психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка, анализ учебной и внеучебной деятельности в комплексе с анализом научно-практической литературы позволили разработать программу оптимизации учебной деятельности одаренных учащихся, направленную на наиболее полное раскрытие потенциала одаренных подростков и обеспечение соответственно их возможностям и потребностям темпа, уровня сложности и стиля обучения.
Под оптимизацией учебного процесса в самом общем виде понимается процесс выбора наилучшего варианта из возможных или процесс приведения системы в наилучшее для данных условий (оптимальное) состояние.
Осуществление процесса оптимизации учебной деятельности является многоплановым процессом. Представляется, что для обеспечения успешности результата должны быть соблюдены следующие условия:
1. Изменение самой модели обучения одаренных подростков, внедрение в нее активных форм обучения, увеличение процента самостоятельной работы.
2. Организация на всех этапах обучения одаренных подростков психологического сопровождения, основными направлениями которого являлись бы:
- психологический мониторинг и коррекция развития значимых качеств в процессе обучения;
- предоставление учителям и администрации школы информации о социально-психологическом уровне развития одаренных подростков;
- предоставление самим учащимся возможности получать информацию о своих психических особенностях; - изучение особенностей процесса психорегуляции учебной деятельности одаренного подростка и его влияния на адаптацию учащихся к условиям обучения в школе;
- помощь в преодолении дезадаптационных состояний путем групповой и индивидуальной работы с одаренными учащимися.
На сегодняшний день вопрос о повышении эффективности учебной деятельности одаренных подростков достаточно актуален. Место учащегося в системе школьного обучения определяется главным образом возрастом. В то же время различия в умственном развитии учащихся, как правило, весьма значительны.
Высокий уровень умственного развития как наиболее очевидный и значимый признак одаренных учащихся обычно расценивается как залог их успешности в школе. Значительно более благополучное положение таких учеников по сравнению с их обычными сверстниками создает иллюзию их беспроблемности и самодостаточности.
Но при этом не учитывается, что потребности одаренных детей в индивидуализации обучения, эмоциональном комфорте, независимости и признании, осознание ценности собственного дара очень велики и часто не удовлетворяются. Это может приводить к торможению их развития, что не сразу обнаруживается на общем фоне и лишь после значительного снижения результатов обращает на себя внимание.
Возникновение трудностей в учении одаренных подростков часто бывает связано с их стремлением к самостоятельному исследованию и целостному восприятию картины мира, которое не находит удовлетворения в школе. Легкость усвоения больших объемов сложной информации, понимания сложных причинно-следственных зависимостей и использования их для создания собственных гипотез и теорий входит в противоречие с системой строго последовательного, фрагментарного, многократно повторяемого учебного материала. Вопрос об эффективности учебной деятельности одаренных подростков напрямую затрагивает проблему сформированности механизма психической регуляции учебной деятельности одаренного подростка. Недостаточная сформированность навыков саморегуляции учебной деятельности приводит к возникновению определенных трудностей в процессе обучения, связанных с:
- отказом выполнять скучную и монотонную деятельность, независимо от социальных последствий такого отказа;
- болезненные переживания неудач в деятельности;
- неумение управлять своими действиями в ситуации смены настроения.
Степень развития регуляторных навыков имеет решающее значение в вопросах самореализации одаренных подростков уже в зрелом возрасте.