Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема здоровья и вопросы предупреждения неблагополучия в развитии личности стали предметом наиболее пристального внимания в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Именно тогда во многих педагогических и психологических публикациях стали активно обсуждаться факты, свидетельствующие о серьезных проблемах психологического здоровья детей дошкольного и прежде всего школьного возраста. В настоящее время специалисты - педагогические психологи считают, что целью практической психологической работы с учащимися должно быть их психологическое здоровье, а личностное развитие школьника -условием, средством достижения этого здоровья.
Выделяя в качестве цели практической психологии образование здоровье ребенка, ученые и практики подчеркивают, что эта цель может быть реализована только тогда, когда психологическая служба обеспечивает преемственность психологического внимания к детям на разных этапах работы.
В трудах Г.А.Цукерман обоснована главная цель работы педагога и психолога с младшими подростками: «... в подростковом возрасте (10-12 лет) школьникам необходимо помочь в трудном деле, которым они полубессознательно начинают заниматься: в постановке задач саморазвития и поиске средств их решения» (Г.А.Цукерман, 1995). Речь идет о возрасте 10-12 лет, а не о 14-16летних подростках - периоде расцвета подростковой проблематики. Помощь взрослых нужна младшим подросткам в зоне ближайшего развития новой способности - поиске себя, своего места в жизни, смысла собственной жизни.
Согласно существующим определениям, здоровье понимается как такое динамическое равновесие организма с окружающей природой и социальной средой, при котором человек способен полноценно выполнять свои социальные функции. В связи с этим психологическое здоровье нужно рассматривать как совокупность психических характеристик, обеспечивающих это динамическое равновесие. Таким образом, психически здоровый человек должен быть в целом адаптирован к успешному функционированию в социуме.
В ряде работ современных отечественных исследователей представлено целостное видение сущности того, что обозначается как психическое и психологическое здоровье (Братусь Б. С, Дубровина И. В., Слободчиков В. И., Холмогорова А. Б., Гаранян Н. Г. и др.).
В частности, отмечается, что психическое здоровье следует
рассматривать не как однородное образование, а как образование, имеющее
сложное, поуровневое строение. Высший уровень психического здоровья -
личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который
определяется качеством смысловых отношений человека. Следующий уровень
- уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит
от способностей человека построить адекватные способы реализации
смысловых устремлений. Наконец, уровень психофизиологического здоровья,
который определяется особенностями внутренней, мозговой,
нейрофизиологической организации актов психической деятельности.
В словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского (1990) сделана попытка определить понятие психологического здоровья. Оно рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Предполагаемая дефиниция представляется не очень удачной, так как, во-первых, определение явления через отсутствие каких-либо качеств не может быть продуктивным, а, во-вторых, данное определение противоречит принятому ВОЗ общему определению здоровья, подчеркивающему, что здоровье - не просто отсутствие болезни, а полное физическое и духовное благополучие. Таким образом, требуется дальнейшая, более углубленная работа над дефиницией данного термина (И.В.Дубровина, 1997).
Термин «психологическое здоровье», предложенный И.В.Дубровиной, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и выделяет собственно психологический аспект проблемы психического здоровья, «психологическое здоровье делает личность самодостаточной. ... Мы вооружаем ребенка - в соответствии с возрастом - средствами самопонимания, самопринятия и саморазвития в контексте взаимодействия с окружающими его людьми и в условиях культурных, социальных, экономических и экологических реальностей окружающего мир» (И.В.Дубровина, 2002).
Основываясь на взглядах психологов гуманистического направления, можно заключить, что обобщенная модель психологического здоровья должна включать аксиологический, инструментальный и потребностно-мотивационный компоненты.
Зарубежные и отечественные авторы отмечают чрезвычайную важность рассмотрения психологического здоровья в период перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.
В отечественной литературе существует различение предподросткового и стабильного подросткового возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин). В то же время нельзя не признать переходными, кризисными типичные характеристики поведения детей на протяжении всего подросткового возраста. Это противоречие снимается следующим образом: подростковый возраст, возникший лишь около ста лет, не нашел в современной культуре способов своего разрешения, подобно более древним возрастам. Сегодня нет еще в культуре (а не в психологических теориях) ведущей деятельности подростничества. Поэтому в жизни мы имеем дело с кризисом, не находящим своего разрешения. Именно этим объясняется несоответствие теоретических посылок реально наблюдаемым проявлениям подростничества. Исследователи подросткового возраста подчеркивают следующие важные особенности современного подростка, которые необходимо учитывать в работе с детьми:
сензитивность к переходу в учебной деятельности на новый,
более высокий уровень, когда для подростка раскрывается смысл учебной
деятельности как деятельности по самообразованию и
самосовершенствованию;
особенности развития 10-12-летних детей, то есть период,
который оказался вне фокуса исследователей зрелого подросткового возраста.
Многие авторы указывают, что 10-12-летних подростков надо учить иначе, нежели 8-10-летних, но сохраняя полную преемственность с предшествующим этапом обучения и постепенно наращивая те линии образования, которые соответствуют зоне ближайшего развития младших подростков; рефлексия является главной движущей силой всех сторон психического развития на переходе от младшего школьного к подростковому возрасту. Речь идет о рефлексии, обслуживающей прежде всего сферу самосознания школьника, о рефлексии как индивидуальной способности к самоизменению, к установлению границ «Я-самости»; развитие рефлексии, обслуживающей сферу самосознания, было в значительной мере пущено на самотек. Очевидно, именно это обстоятельство является сейчас главной трудностью в решении задачи воспитания младших подростков как субъектов учебной деятельности, умеющих и желающих учиться.
Поскольку способность к самоизменению, развитая потребность в саморазвитии являются важнейшими характеристиками психологического здоровья младших подростков, то особое значение приобретает решение проблемы его сохранения и развития в безопасной личностно ориентированной образовательной среде, что и определяет актуальность нашего исследования. Особенно важно при этом, чтобы психологическая помощь осуществлялась и психологом, и учителем; чтобы она внедрялась в контекст учебной деятельности.
Цель исследования: изучение особенностей психологического здоровья младших подростков, а также психолого-педагогических условий его совершенствования.
Объект исследования: развитие личностных образований в младшем подростковом возрасте.
Предмет исследования: изучение психологической структуры, критериев, уровней и условий развития психологического здоровья младших подростков в образовательной школьной среде.
Гипотезы исследования:
младший подростковый возраст является сензитивным периодом в развитии важнейших личностных характеристик психологического здоровья;
структурными компонентами психологического здоровья младших подростков являются: потребностно-мотивационный, выражающийся в наличии стремления к саморазвитию как внутреннего источника активности; инструментально-рефлексивный, определяющий возможности младших подростков в проявлении рефлексии как средства самопознания; ценностно ориентационный, выражающийся в наличии позитивного образа Я и Я-концепции, в сознании ценности собственной личности;
содержание психологического сопровождения развития в предподростковом возрасте должно обладать выраженной спецификой, так как школьникам этого возраста необходима помощь взрослых в зоне ближайшего
развития новой способности - поиске себя (самопознании), осознании Я-концепции, формировании системы ценностных ориентации;
- развитие позитивных характеристик психологического здоровья младших подростков возможно в личностно ориентированной образовательной среде, при условии содержательного психологического сопровождения обучения, а также особым образом измененного (введение системы содержательного оценивания результатов деятельности школьников) преподавания значимых учебных предметов.
Задачи исследования.
Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований по изучению психологического здоровья современных подростков и теоретически обосновать проблему исследования.
Конкретизировать применительно к цели исследования понятие психологического здоровья младших подростков; разработать содержательные характеристики основных компонентов их психологического здоровья.
Изучить критерии и моделировать уровни возможного совершенствования психологического здоровья младших подростков.
Разработать диагностическую программу и осуществить констатирующее исследование с целью изучения мотивационно-потребностной сферы личности младших подростков, системы их отношений с окружающими - в семье и в школе; важнейшие характеристики Я-образа и Я-концепции испытуемых.
Создать и апробировать содержание занятий по психологическому сопровождению учебной деятельности пятиклассников, а также исследовать психологические условия реализации системы содержательного оценивания результатов деятельности учащихся на уроках физической культуры.
Исследовать динамику изменения уровней развития основных компонентов психологического здоровья младших подростков в условиях измененной образовательной среды.
Методологические основы исследования определили достижения современной педагогической психологии, ведущие методологические принципы отечественной психологии: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). В своем исследовании мы опирались на идеи отечественной психологии: социально-историческую природу психики человека, значение общения в развитии психики подростка; развитие психики детей в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); гуманистический подход в образовании, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филлипова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), индивидуально - личностный и личностно ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская,
В.В.Сериков, И.С. Якиманская); концепцию интегральной структуры индивидуальности, развивающуюся под влиянием идей Б.Г. Ананьева, Л.М. Веккера, Б.В. Ломова, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова, И.М. Палея; на социологические, медико-биологические, психологические, педагогические вопросы здоровья молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская).
Методы исследования. Для достижения поставленных целей
использовались следующие методы: общенаучные (логический и
аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-
сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
теоретически осмыслено и уточнено с позиции цели настоящего исследования понятие психологического здоровья младших подростков, содержательно определены его структурные компоненты;
выделены критерии качественных характеристик и смоделированы уровни развития основных компонентов психологического здоровья младших подростков;
определено адаптивное содержание психологического сопровождения развития младших подростков в учебной деятельности, соответствующее специфическим особенностям социальной ситуации развития школьников данного возраста;
- разработана и успешно апробирована система жизнедеятельности
личностно ориентированной здоровьесберегающей образовательной среды на
основе развернутого содержательного оценивания результатов учебной
деятельности младших подростков по физической культуре;
- собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие
динамику развития основных компонентов психологического здоровья
младших подростков в традиционных социально-педагогических условиях и в
специально созданной развивающей среде;
расширены и углублены психологические представления о возможностях развития основных структурных компонентов психологического здоровья младших подростков в условиях гуманистической социокультурной среды;
- изучена и квалифицирована специфика психологической компоненты
профессиональной компетенции учителя - предметника, необходимой для
создания условий успешного совершенствования психологического здоровья
младших подростков в образовательной школьной среде.
Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования его результатов в практике работы с младшими
подростками. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные уровни развития основных структурных компонентов психологического здоровья младших подростков могут быть использованы педагогами и практическими психологами в работе со школьниками. Механизм создания системы содержательного оценивания результатов учебной деятельности подростков и введения его в школьный учебный процесс может использоваться с целью углубления профессиональной компетенции учителей на курсах подготовки и переподготовки педагогов.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, спецкурсах по педагогической психологии, практических и семинарских занятиях с будущими педагогами в вузе.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородской Авторской Академической школы №186 Советского района г.Нижнего Новгород. Основные экспериментальные данные были получены в лонгитюдном исследовании 178 школьников на протяжении 2001-2009 г.г.
Достоверность и научная обоснованность результатов
обеспечивались исходными методологическими принципами,
реперезентативностью выборки и использованием совокупности методик, соответствующих целям и задачам исследования, подтверждением данных апробации развивающей программы, применением методов математической статистики и обработки полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретических конференциях НГПУ в 2004, в 2008 году; на научно-практических конференциях НГПУ в 2005 году; 2007 г. и 2008 г. - в Нижегородском институте развития образования; результаты экспериментального исследования докладывались на конференциях педагогического общества Г.Н.Новгорода. Результаты работы представлялись и внедрялись в педагогической деятельности средних школ Г.Н.Новгорода, г.Кстова, Нижегородской области и г.Кирова. Материалы развивающей программы используются в спецкурсах и на практических занятиях со студентами НГПУ, а также в деятельности курсов повышения квалификации для учителей и психологов.
Положения, выносимые на защиту:
Младший подростковый возраст особенно сензитивен для развития важнейших личностных характеристик психологического здоровья.
Структурными компонентами психологического здоровья младших подростков являются: мотивационно - потребностный, операционно -рефлексивный и ценностно - ориентационный (аксиологический); содержательные характеристики компонентов соответствуют специфике социальной ситуации развития детей в данный возрастной период - особой направленности младшего подростка на самого себя, на самопознание.
Для продуктивного развития психологического здоровья младших подростков необходимо создание особой здоровьесберегающей
образовательной среды, включающей в себя:
- особое адаптивное личностно ориентированное психологическое
сопровождение их учебной деятельности;
- уважение и доверие к личностной позиции учащегося, диалогизм,
способность к личностному принятию школьников педагогами,
профессиональные возможности последних в плане введения
содержательного оценивания результатов учебной деятельности младших
подростков.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований, из них 9-на иностранном языке), приложений -5. Общий объем текста 185 страниц; работа иллюстрирована 12 таблицами, 10 рисунками.