Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы исследования духовно-нравственных условий волевого развития подростков
1.1. Проблема изучения в философской и психологической литературе с. 13 - 40
1.2. Проблема изучения духовно-нравственных условий в философской и психологической литературе с. 40 - 64
1.3. Исследование волевого развития подростка в психологической литературе с. 63 - 82
Глава II. Экспериментальное исследование духовно-нравственного и волевого развития подростков в учебной деятельности
2.1. Объект, предмет, гипотеза и методы исследования. Экспериментальное изучение уровня волевого развития современных подростков с.83-120
2.2. Организация эксперимента волевого развития подростка в учебной деятельности. Результаты экспериментальной работы с. 121-156
Заключение с. 157-158
Список литературы с. 159-172
Приложения с.173-188
- Проблема изучения в философской и психологической литературе
- Исследование волевого развития подростка в психологической литературе
- Объект, предмет, гипотеза и методы исследования. Экспериментальное изучение уровня волевого развития современных подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Волевое развитие подростков во многих случаях рассматривается в контексте осуществления деятельности и в связи с достигаемыми целями (В.К. Калин, И.И. Купцов, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Б.Н. Смирнов и др.).
Воля как психологический конструкт традиционно включена в деятельностную среду, что позволяет лишь частично объяснить сущность, а главное - волевую регуляцию процессов деятельности. Психологические исследования последних лет (Н.А. Коваль, Ю.А. Костюк, И.В. Михалец) убедительно показывают, что хотя волевые процессы и реализуются в продуктах деятельности, свое начало они берут и черпают энергию в духовно-нравственной сфере личности.
Духовность личности как готовность и способность к полной самореализации во имя служения человечеству есть важнейший фактор, обеспечивающий волевой контроль над осуществлением деятельности (Н.А. Коваль, СБ. Крымский, В.И. Слободчиков, К.Ясперс и др.). Именно духовность является детерминирующим факторов деятельности, когда в силу тех или иных причин осложняются мотивационная, смысловая и эмоциональная регуляция деятельностных процессов.
Проблема волевого развития с особой остротой возникает в подростковом возрасте, который является одним из самых сложных в онтогенезе. Это связано с включением отрока в новый вид деятельности, с изменением социальной ситуации развития, ослаблением роли внешнего контроля, возникновением новых референтных групп (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Э.Чудновский и др.). Важнейшими требованиями деятельности становятся: наличие целевой перспективы, развернутого планирования, осуществления самоконтроля, саморегуляции, наличие способности адекватного самооценивания результатов учебного труда.
Духовно-нравственная сфера личности является тем важнейшим условием, которое определяет актуализацию волевых резервов в обстоятельствах осложненного целедостижения. Нравственная зрелость и духовное совершенство личности подростков определяют меру усилий, необходимых для преодоления не только и не столько существующих препятствий, сколько для заполнения «мотивационного вакуума». Иными словами, нравственно-волевые процессы в психологическом плане представляются той внутренней силой, которая должна энергетически «питать» процессы целедостижения, когда сама деятельность кажется малопривлекательной, слишком сложной и др., и, в связи с этим, демотивированной.
Анализ научной литературы показал, что проблема духовно-нравственных условий волевого развития недостаточно разработана, а духовность и нравственность личности как условие актуализации волевых процессов в подростковом возрасте не выступали пока еще предметом системного психологического исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема психологии воли имеет в научной мысли богатую историю. Впервые понятие воли было введено еще Аристотелем, позднее к этой проблеме обращались другие мыслители. К философам, считающим, что воля сродни эмоциям, ими управляется, можно отнести В. Вундта, Т. Гоббса, Г. Спенсера. Отдельная группа ученых рассматривали волю в другом плане — сводили ее к функционированию познавательных процессов (Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза и др.). Абсолютизировали волю Э. Гартман, В. Джемс, А. Шопенгауэр. Объединение всех трех составляющих психической реальности -мышления, эмоций и воли - обосновывается в работах Аристотеля и А. Бэна.
В зарубежной и отечественной психологии существует ряд исследований (Н. Ах, К. Левин, X. Хекхаузен, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.А. Иванников, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили и др.), ориентированные на изучение побудительной силы воли и ее мотивационные
составляющие. Такие известные ученые, как М.Я. Басов, Л.М. Веккер, В.К. Калин, И.М. Сеченов и др. изучали волю не только как инициирующую, побуждающую к действию, но и как способность к произвольной регуляции поведения и психических процессов. Большой вклад в изучение и формирование волевых свойств личности внесли А.В. Веденов, А.И. Высоцкий, К.Н. Корнилов, В.А. Крутецкий, Ю.Л. Орлов, А. Ц. Пуни, которые изучали проблему овладения личностью собой, своим поведением.
В педагогической психологии исследовались особенности и процесс формирования волевых свойств личности в разных видах деятельности (М.Г. Виноградов, А.И. Высоцкий, М.С. Говоров, А.В. Полтев, В.И. Селиванов и др.); влияние коллектива учебного класса и семьи на формирование воли школьников (С.М.Бирюков, P.M. Капралова, В.И. Селиванов, В.Г. Хроменок, А.И. Ушатиков и др.); связь воли личности учащихся с их общей активностью, психологическим состоянием, интересами, уровнем притязаний (Ю.Г. Аргентов, В.К. Калин, В.Н. Семин, СИ. Хохлов и др.). Отдельные вопросы психологии воспитания и самовоспитания воли представлены в работах А.И. Высоцкого, С.А. Даштаянц, И.И. Купцова, В.И. Селиванова и др.
В современных научных исследованиях, затрагивающих проблему воли, прослеживается тенденция изучать ее как одну из сторон произвольного управления (самоуправления) личности (М.И. Еникеев, Е.П. Ильин, Н. И. Непомнящая, Г.С. Никифоров, Л.Д. Столяренко, Н.М. Пейсахов и др.). Основное внимание при этом уделяется способности личности подростка к сознательному произвольному управлению своим поведением и деятельностью с помощью включения в управление волевого компонента.
Отдельные авторы (А.П. Вардомацкий, С.Я. Долецкий, Е.В. Квятковский, Я.Л. Коломинский, В.М. Мальцева и др.) тесно увязывают развитие волевых процессов в подростковом возрасте с духовно-нравственной сферой, считая, что только при наличии такого единства формируются многие качества личности (самостоятельность, убежденность, уверенность и др.), преодолеваются препятствия на пути к цели.
Однако необходимо отметить, что проблема психологии воли пока еще не получила своего полного решения в духовно-нравственном аспекте, хотя воля как функция личности обычно ассоциируется с нравственной зрелостью.
До сих пор существует терминологическая неопределенность воли в контексте духовно-нравственного развития, не выработана единая точка зрения на содержание и структуру волевого развития в условиях духовно-нравственного становления подростка. Психологические механизмы и факторы, а также условия волевого развития личности подростка в связи с духовно-нравственными проявлениями тоже раскрыты не полностью.
Таким образом, некоторые аспекты психологии воли попали в поле зрения исследователей, в то время как духовно-нравственные условия волевого развития учащихся оказались не полностью исследованы.
Тем самым возникает противоречие:
между значительным вниманием к психологическим проблемам волевого развития, с одной стороны, и недостаточным количеством исследований в области психологии воли и духовно-нравственной сферы личности подростка в их единстве, с другой;
между признанием функциональной связи волевых и духовно-нравственных процессов личности подростка и степенью их разработанности;
между имеющимися в психологической литературе данными о влиянии духовно-нравственной сферы личности подростка на волевые процессы и системным опытом внедрения имеющихся разработок в психологическую практику.
Данное противоречие обусловливает существование проблемы, которая заключается в том, что в психологической практике воля нередко рассматривается в контексте конкретной деятельности, что приводит к отрыву волевых проявлений от потенций их духовно-нравственной сферы. Отсюда возникают негативные последствия, когда сама деятельность рассматривается как источник волевых усилий, целедостижение в деятельности неправомерно отождествляется с процессами волевой регуляции, а сами волевые процессы
оказываются оторванными от духовно-нравственной сферы личности. Подобная упрощенность механизма волевой регуляции снижает эффективность психологической коррекции воли у подростков. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - волевое развитие подростков в учебной деятельности.
Предмет исследования - духовно-нравственные условия волевого развития подростков в учебной деятельности.
Цель исследования - исследовать духовно-нравственные условия волевого развития подростков в учебной деятельности; разработать формирующую программу и апробировать ее в ходе эксперимента.
Задачи исследования:
Провести теоретический и методологический анализ проблемы и раскрыть психологическую сущность содержания понятия «воля».
Определить структурные компоненты, критерии и уровни волевого развития подростков; выявить духовно-нравственные условия волевого развития.
Обосновать психологическую модель волевого развития подростков в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: На процесс волевого развития учащихся подросткового возраста значимое влияние оказывают духовно-нравственные условия (принятие учащимися духовных и нравственных ценностей в ситуации выбора; потребность в самопознании; определение своего духовного идеала и стремление к нему; самовоспитание на основе духовно-нравственных ценностей; стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях), определяющие выбор целей при отсутствии мотивов, их недостаточности и противоречивости. Волевое развитие личности подростка включает в себя три компонента: когнитивный, ценностно-эмоциональный и поведенческий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
фундаментальные принципы психологии - детерминизма и причинно-следственной связи психических явлений, развития, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.П. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.М. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения деятельностного подхода (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, К.К.
Платонов и др.); психологическая концепции духовности личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, Е.И. Исаев, В.И. Зеленьковский, Н.А. Коваль, В.И. Слободчиков, В.Н. Панферов, П.А. Флоренский, В.Д. Шадриков и др.); теории об условиях и механизмах волевого развития (В.А. Иванников, В.К. Калин, И.И. Купцов, В.И. Селиванов, Т.И. Шульга и др.); основные положения концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин); методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С.Л. Рубинштейн), а также теоретические и экспериментальные исследования по проблеме мотивации (А.Г. Ковалев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Б.А. Сосновский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования
использовался комплекс взаимодополняющих методов: общенаучные методы
- теоретико-методологический анализ философской, психологической и
педагогической литературы, касающейся предмета исследования;
обсервационные методы - наблюдение (ведение дневниковых записей о поведении, отношении к учебным занятиям и взаимоотношениях учащихся), беседа, контент-анализ, анализ продуктов деятельности; диагностические методы - исследование с помощью диагностической методики «Что такое хорошо, что такое плохо» и «Как поступать» (Г.М. Фриман), опросника по выявлению ценностных ориентации (Е.Б. Фонталовой), теста-опросника, позволяющего определить уровень развития волевых качеств личности (И.И.
Купцов, Ю.А. Еремкин); метод экспертной оценки, самооценки; метод психологического эксперимента по волевому развитию подростков по разработанной модели; методы математической статистики (G-критерий знаков, метод углового преобразования Фишера).
Этапы исследования за период 2000 - 2005 гг. включали:
Первый этап - поисково-аналитический. На данном этапе проводился анализ литературы с целью теоретического осмысления проблемы исследования, подбор и освоение методик в соответствии с целями и задачами проводимого исследования, разрабатывались объективно-психологические параметры для изучения, осуществлялось выдвижение гипотезы исследования.
Второй этап - экспериментально-диагностический. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент в целях проверки выдвинутой гипотезы, обработка, анализ, количественная и качественная оценка его результатов с использованием методов математической статистики, теоретическая интерпретация.
Третий этап - опытно-развивающий. Содержание данного этапа составила разработка программы волевого развития подростков и ее апробация в учебной деятельности.
Четвертый этап - заключительный. На последнем этапе работы проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ, интерпретация, систематизация результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Раскрыта структура волевого развития
подростка, включающая в себя следующие компоненты: когнитивный,
ценностно-эмоциональный и поведенческий. Обнаружены психологические
механизмы волевого развития подростка в учебной деятельности
(идентификация, рефлексия, интериоризация, механизмы стимуляции собственных волевых усилий (самоприказ, самоодобрение, самоободрение и т.д.)). Разработана модель волевого развития подростков в учебной
деятельности и организована ее опытно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили расширить представление о воле как о регуляторе, определяющем выбор целей при отсутствии мотивов, их недостаточности и противоречивости. Доказано, что на процесс волевого развития учащихся подросткового возраста значимое влияние оказывают духовно-нравственные условия (принятие учащимися духовных и нравственных ценностей в ситуации выбора; потребность в самопознании; определение своего духовного идеала и стремление к нему; самовоспитание на основе духовно-нравственных ценностей; стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях). Конкретизировано и уточнено содержание терминов «волевое развитие», «духовно-нравственные условия».
Практическая значимость результатов исследования. Разработана программа волевого развития подростка в учебной деятельности. В практику Центра психологической службы Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина внедрен набор психологических методик, позволяющих диагностировать основные компоненты волевого развития. Материалы исследования используются на курсах повышения квалификации в Рязанском институте развития образования и легли в основу таких спецкурсов как «Психологическое сопровождение», «Практикум по психодиагностике». Кроме того, основные положения диссертационного исследования нами использованы в лекциях для студентов педвуза и легли в основу таких учебных дисциплин как «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая и экспериментальная психология».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью современных методологических и теоретических позиций, комплексностью и адекватностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, количественного и качественного
11 анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики.
Положения на защиту:
1. Воля - внутренний регулятор активности человека, который
актуализируется в ситуациях, характеризующихся наличием тех или иных
препятствий (как внешних, так и внутренних), стоящих на пути к достижению
цели и проявляется в создании дополнительного усилия, необходимого для их
преодоления. Волевое развитие включает в себя три составляющих:
когнитивный, ценностно-эмоциональный и поведенческий компоненты.
2. Духовно-нравственные условия являются психологическим условием
успешного становления волевой сферы учащихся подросткового возраста,
определяющие выбор целей при отсутствии мотивов, их недостаточности и
противоречивости.
3. Духовно-нравственные условия как этические регуляторы
обеспечивают саморегуляцию в соответствии с усвоенными нравственными
нормами и духовными идеалами личности. К ним отнесены следующие
условия: принятие учащимися духовных и нравственных ценностей в ситуации
выбора; потребность в самопознании; определение своего духовного идеала и
стремление к нему; самовоспитание на основе духовно-нравственных
ценностей; стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в
любых жизненных ситуациях.
4. Модель волевого развития подростка в учебной деятельности
включает: внутренние условия развития (духовно-нравственные условия);
внешние условия развития (наличие деятельностной среды; волевой характер
деятельности; сформированность профессиональной компетентности
преподавателя); когнитивный, ценностно-эмоциональный и поведенческий
этапы воздействия на волевое развитие, а также формы и методы, запускающие
механизмы развития личности (идентификация, рефлексия, интериоризация,
механизмы стимуляции собственных волевых усилий).
Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры
психологии Академии права и управления, Рязанского государственного
педагогического университета им. Есенина, на научно-практических
конференциях: на всероссийской научно-практической конференции
«Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Духовность. Нравственность. Образование. История и современность» (Рязань, 2002), на Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), на научно-практической конференции «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Психологическая служба в вузе и школе: проблемы развития субъектности» (Рязань, 2004); на научно-практической конференции «Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС» (2005).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками и таблицами.
Проблема изучения в философской и психологической литературе
Самодетерминация - это сущностная характеристика человека, которая делает его сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. В психологии эта сущностная характеристика находит своё отражение в понятии «воля».
Психологи подчёркивают, что, осознавая необходимость действовать и принимать соответствующее решение, человек далеко не всегда переходит к его реализации. Объяснение подобного рода явлений связывают не столько с системой мотивов человека, сколько с проявлением его воли.
Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы. В то же время первоосновой потенций человека как субъекта деятельности является неразрывная взаимосвязь возможностей интеллектуальной, эмоциональной и волевой активности.
Все или большинство ученых древности и современных исследователей считают реальной и существующей взаимосвязь между интеллектом, эмоциями и волей, но видят эту проблему по-разному.
В соответствии с этим существующие точки зрения можно разделить на четыре направления.
«Аффективные» теории. Представители этой точки зрения считают началом всего чувствование, которое существует само по себе и ни к чему не сводимо; из него рождаются сознание, память, мышление, интеллект и воля.
Т.Гоббс отмечал, что «...внешние объекты вызывают представления, а представления возбуждают влечения и страх, являющиеся незаметными источниками всех наших действий» (40, 505). Смена симпатий и антипатий вызывает ряд представлений, который Т.Гоббс назвал размышлением.
«Но если действию предшествует размышление, то последнее из сменяющих друг друга побуждений называется желанием, или волей. Воля и влечение означают то же и различаются в зависимости от того, учитываем ли мы предшествующее размышление или нет» (40, с.202).
Воля, таким образом, перестает быть самостоятельной реальностью и превращается в одно из влечений, польза которого установлена разумом.
Д.Пристли предполагал называть волей стремление или хотение, воспринимаемое человеком при решении действовать, поскольку при виде предмета требуется желание действовать. Эти стремления и действия определяются мотивами, так как у воли всегда есть причина.
Г.Спенсер так же считал, что воля появляется тогда, когда появляются какие-либо побуждения. Он отмечал, что, если отбросить ощущение, чувство, желание, то не останется никакой воли, а, если пробудить какое-либо из них, или все их за раз, и воля, то воля появится.
Воля, в его понимании, «... есть не что иное, как только простое название, приравниваемое тому чувствованию, которое приобрело в данный момент верховное господство над другими и определяет то или иное действие» (150, с. 308).
В концепции Г.Спенсера уделяется внимание взаимосвязи интеллекта и чувств. По его мнению, мыслительные процессы не могут быть отделены от чувствований, «...следовательно, что ни один род чувствования, - будь это простое ощущение, или эмоция, - не может быть вполне свободен от мыслительного элемента» (150,289).
В.Виндельбандт определил волю как видовое понятие, которое объединяет все отдельные хотения или страсти как первичные элементы воли.
Т. Рибо считал, что жизнь выражается в потребностях удовольствия и страдания, а «...сознание появляется не в роли господина, а в роли слуги» (132, с. 378).
Чувствования «занимают первое место» во всем целом психической жизни, оно не может быть производным, это «не есть вид или функция сознания, что оно существует само по себе...» (132, с.374).
Страсти используют разум для достижения своих целей. «Желание, любовь, боязнь делают проницательным самое тупое понимание» (13, с.378).
Воля - это своеобразное сочетание эмоций и источник активности, собственная сознательная деятельность человека. Страсти лежат в основе воли как мотивирующая сила, они являются основанием для деятельности.
Исследование волевого развития подростка в психологической литературе
Нравственный фактор восходит в процесс самообособления человека, дает ему возможность выделять себя из окружения, участвует в формировании его «Я». Роль нравственных факторов в духовном становлении человека, его самообособление, выделение из окружения и в то же время чувство общности на определенном уровне его самосознания, проявляется в формировании его концепции «Я». В то же время внутренние, личностные нормы могут совпадать с общепринятыми, а могут и не совпадать
В большинстве теорий и концепций проблема духовности тесно связана с проблемой высших жизненных ценностей.
В психологическом словаре понятие «ценность» определяется как понятие, «используемое для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающие благодаря этому как эталон должного» (146).
Можно говорить о трех формах существования ценности:
1) она выступает как общественный идеал, как выработанное сознанием общественным, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах жизни общественной; такие ценности могут быть и общечеловеческими, «вечными» и конкретно-историческими;
2) она предстает в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков конкретных предметных воплощений общественных ценностных идеалов (этических, эстетических, политических, правовых и пр.);
3) ценности социальные, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, выходят в психологическую структуру личности как личностные ценности. Именно они - один из источников мотивации поведения человека. В настоящее время в психологической литературе в качестве высших жизненных ценностей рассматриваются духовно-нравственные ценности.
Под духовно-нравственными ценностями мы понимаем «высшие ценности», которые сложились в общественной практике, объективно служат человеку и человечеству, оцениваются как благо всем человечеством. Именно они занимают доминирующее положение, а степень их выраженности очерчивает общую направленность личности.
По мнению учёных, именно приобщение к общечеловеческой духовной культуре и ценностям, мера их освоения и интериоризации есть важнейшие критерии и показатели духовности личности.
В литературном обзоре философской и психолого-педагогической литературы по проблеме духовного и нравственного развития мы сделали попытку показать многообразие подходов к её решению, её неоднозначность и многогранность, но одновременно с этим выявить то общее, что объединяет все исследования. Несмотря на трудности определения его в виде научного исследования, основным предметом внимания учёных являются особенности внутреннего мира человека, его самосознания и субъективных путей восхождения к духовным вершинам бытия.
В то же время, большое внимание необходимо уделить предмету нашего исследования - духовно-нравственным условиям волевого развития подростка.
Отдельные авторы (А.П. Вардомашкий, С.Я. Долецкий, Е.В. Квятковский, Я.Л. Коломинский, В.М. Мальцева и др.) тесно увязывают развитие волевых процессов с духовно-нравственной сферой, считая, что только при наличии такого единства формируются многие качества личности (уверенность, самостоятельность, убежденность и др.), преодолеваются препятствия на пути к цели.
Объект, предмет, гипотеза и методы исследования. Экспериментальное изучение уровня волевого развития современных подростков
Объект диссертационного исследования - волевое развитие подростков в учебной деятельности.
Предмет диссертационного исследования - духовно-нравственные условия волевого развития подростков в учебной деятельности.
Цель опытно-экспериментального исследования - исследовать духовно-нравственные условия волевого развития подростков в учебной деятельности, разработать формирующую программу и апробировать ее в ходе эксперимента.
Гипотеза исследования:
На процесс волевого развития учащихся подросткового возраста значимое влияние оказывают духовно-нравственные условия (принятие учащимися духовных и нравственных ценностей в ситуации выбора; потребность в самопознании; определение своего духовного идеала и стремление к нему; самовоспитание на основе духовно-нравственных ценностей; стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях), определяющие выбор целей при отсутствии мотивов, их недостаточности и противоречивости. Волевое развитие личности подростка включает в себя три компонента: когнитивный, ценностно-эмоциональный и поведенческий.
Для диагностики когнитивного компонента волевого развития и уровня сформированности представлений подростков о духовно-нравственных ценностях нами был использован метод беседы, метод анкетирования (см. прил. 3) и методика Г.М. Фридман «Что такое хорошо, что такое плохо».
Для диагностики ценностно-эмоционального компонента волевого развития подростков в диссертационном исследовании были использованы следующие методики.
Метод контент-анализа сочинений на тему «Качества, которые мне нравятся и не нравятся в характере одноклассников». Полученные результаты, мы сравнили с аналогичными показателями конца прошлого века. Мы остановились на характеристике качеств, которая была представлена в 1964г. проф. И.И.Купцовым и изучалась тождественным методом. Полученные результаты позволяют определить значимые для современных подростков личностные качества и определить тенденцию выбора как способствующую или препятствующую процессу духовно-нравственного и волевого развития учащихся.
Духовно-нравственное и волевого развитие человека во многом определяется структурой ценностей, которая складывается у него в процессе социализации.
В.Н.Мясищев рассматривал ценностные ориентации как центр духовного развития личности, как целостную систему сознательных отношений личности к обществу, группе, труду, самой себе. Находящиеся в определенной иерархии жизненные ценности оказывают влияние на человека и детерминируют его поведение. Иерархия ценностных ориентации, степень большего или меньшего предпочтения одних относительно других позволяет судить, на какие цели направлено поведение человека и какие средства для их достижения допускаются.
Система ценностных ориентации личности не возникает внезапно, а формируется в течение определенного периода времени и может изменяться в течение жизни.
Любое ценностное обеспечение мотива поступка является выбором личности, результатом оценки некоторых отношений, ценностных предпочтений, вытекающих из соподчинения ценностей.
Системность ценностного сознания является необходимым условием построения мотивации поведения, то есть не одного, а целой цепи поступков, единство которых коренится в единстве, непротиворечивости, неразрывности системы ценностей. Последняя, таким образом, лежит в основе сохранения личностью самотождественности при изменении обстоятельств и условий бытия.
Для того чтобы определить систему ценностей современных подростков мы использовали опросник Е.Б.Фанталовой (116).
Полученные с помощью этого опросника данные могут характеризовать общую картину построения подростками системы ценностей и оценки ими своих жизненных перспектив с точки зрения соответствия желаемого и возможного. Анализ содержательной стороны и иерархической структуры ценностных ориентации показывает, в какой степени выявленные ценностные ориентации учащихся соответствуют общественному эталону и адекватны целям воспитания.