Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальным предметом изучения психологической науки в настоящее время становятся процессы смысложизнеобретения, смысложизнеосознания и понимания личностью смысла своего бытия, приобретающие наибольшее свое значение в период несовершеннолетия индивида. Важность подросткового периода и юности для формирования смысложизненных ориентаций, приобретения и осознания смысла жизни отмечается многими учеными (А.А. Бодалев, Г.А. Вайзер, Н.Л. Карпова, Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.).
На основании теоретического анализа психологической литературы по проблеме «смысла жизни» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, Е.Е. Вахромова, И.А. Джидарьян, В.Н. Дружинин, В.И. Карандышев, Н.Л. Карпова, В.И. Ковалева, А.А. Кроник, А.Р. Ратинов, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.), можно выделить базовые компоненты смысла жизни как личностного феномена: временной континуум, ограничение жизни смертью, протекание жизни в рамках дихотомии «свобода» – «ответственность», взаимосвязь и взаимозависимость индивидуального смысла жизни и смысла жизни человечества, наличие жизненных планов, реализующихся в жизненной стратегии, совесть как психологическая составляющая концепта «смысл жизни», наполненность, адекватность, динамичность и иерархичность смысла жизни.
Несмотря на отсутствие единообразного подхода в определении ценностных и смысложизненных ориентаций, учеными признается, что их общее свойство – регуляторы или механизмы направленной деятельности человека как субъекта, как личности (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.А. Борковская, Г.А. Вайзер, В.В. Водзинская, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Н.А. Журавлева, Е.И. Исаев, Н.Л. Карпова, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, М. Рокич, Л.А. Ручка, В.И. Слободчиков, В.В. Сусленко, Д.П. Узнадзе, В.Э. Чудновский, В.А. Ядов и др.).
Анализ различных взглядов на ценностные и смысложизненные ориентации позволил уточнить определение ценностных ориентаций, из которого следует, что ценностные ориентации представляют собой обобщенную структурно-иерархическую и динамическую систему ценностных представлений, являющуюся базовым элементом внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированную и закрепленную жизненным опытом индивида в ходе процесса социализации и социальной адаптации.
Особое значение проблема смысла жизни приобретает в подростковый период, оцениваемый как время поиска себя и своего места в мире (Г.А. Вайзер, Н.Л. Карпова. Д.А. Леонтьев и др.).
Установлено, что общие особенности психического развития подростков всегда проявляются с индивидуальным своеобразием в структуре потребностей, становлении жизненных целей, идеалов, особенностях ценностно-смысловой сферы. Сложность формирования смысложизненных и ценностных ориентаций и операционализации концепта «смысл жизни» у несовершеннолетних связана, как полагает Г.А. Вайзер, с наличием у подростков в этот период так называемого «двойного кризиса» – возрастного и социального, которые взаимодействуют и как бы накладываются один на другой.
Особую актуальность сегодня приобретают вопросы формирования у младших подростков позитивных жизненных смыслов, согласованной и непротиворечивой системы ценностных ориентаций, а также готовности признавать себя субъектом собственной жизни с принятием ответственности за ее качество.
Психология младшего подросткового возраста сравнительно недавно стала выделяться как самостоятельная область исследования в возрастной и педагогической психологии. По свидетельству Г.А. Цукерман, в современных периодизациях развития интервал 10 – 12 лет – «ничья земля». Отсутствие адекватных знаний о 10 – 12-летних маскируется тем, что одни ученые рассматривают этот возрастной интервал как завершение детства и приписывают этим детям черты 8 – 10-летних, другие видят в этом же возрастном интервале все зачатки отрочества.
Д.И. Фельдштейн называет первую стадию подросткового возраста, которая, по его мнению, приходится на возраст 10 – 12 лет, локально-капризной. В этом возрасте преобладают ситуативно обусловленные эмоции, наиболее низка самооценка, нередко выраженное неприятие себя. Исследователи этого возраста отмечают, что в школе у младших подростков наблюдается наибольшая неровность в усердии и успешности, самый низкий уровень внимательности, чрезвычайная непоседливость, отвлекаемость и забывчивость.
Новообразованием критической фазы подросткового возраста, ярким свидетельством того, что отрочество началось, является так называемое «чувство взрослости» – особая форма отроческого самосознания. Если на основе чувства взрослости отроку удается развернуть новую ведущую деятельность – Д.Б. Эльконин назвал ее интимно-личностным общением, а Д.И. Фельдштейн – общественно полезной – предметом которой являются способы построения человеческих отношений в любой совместной деятельности, то к концу подросткового возраста складывается достаточно развитое самосознание, в котором совершается отрицание взрослости именно благодаря ориентации на себя. Отсюда – поворот к постановке новых задач саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации.
Анализ современной общественной ситуации показывает, что философы, педагоги и психологи сходятся во мнении, что разрушение системы общественных ценностей, характерное для «переходных периодов» в социальной истории, само по себе выступает сильнейшим дестабилизирующим фактором. В такие периоды особенно тяжело подрастающему поколению. Восстановление и развитие системы социальных ценностей, направленных на выполнение в обществе стабилизирующего назначения, во многом может определить психологические особенности современных младших подростков. Изучение особенностей ценностных ориентаций в данном возрастном периоде может, как пишет Г.А. Цукерман, помочь школьникам 10 – 12 лет «…в трудном деле, которым они полубессознательно начинают заниматься: в постановке задач саморазвития и поиске средств их решения». Помощь взрослых нужна младшим подросткам в зоне ближайшего развития новой способности – поиске себя, своего места в жизни, смысла собственной жизни.
Многие авторы указывают, что 10 – 12-летних подростков надо учить иначе, нежели 8 – 10-летних, но, сохраняя полную преемственность с предшествующим этапом обучения и постепенно наращивая те линии образования, которые соответствуют зоне ближайшего развития младших подростков.
Поскольку развитая потребность в саморазвитии является следствием взаимодействия младших подростков с окружающим социальным миром и главной ценностью этого возраста, то особое значение приобретает изучение личностно-ориентированной, безопасной образовательной среды как важнейшей части социума, формирующего ценностные ориентации младших подростков. Это определило основную проблематику нашего исследования.
Цель исследования – изучение особенностей целенаправленного формирования ценностных ориентаций у младших подростков в структуре учебной и внеучебной деятельности.
Объект исследования – развитие важнейших личностных образований в предподростковом возрасте.
Предмет исследования – изучение психологической структуры, критериев и уровней развития ценностных ориентаций современных младших подростков в процессе их личностного самоопределения.
Гипотезы исследования:
Основная:
Психологическая структура ценностных ориентаций современных младших подростков обладает выраженной спецификой в связи с особой социальной ситуацией их развития: особенностями взаимоотношений со значимыми взрослыми; характером отношений со сверстниками; особенностями самоотношения.
Частные:
-
Основными компонентами психологической структуры ценностных ориентаций младших подростков являются:
когнитивный, включающий в себя систему социально значимых знаний (взаимоотношения людей; самоотношение; ценности и смыслы социальных отношений);
рефлексивно-оценочный, выражающий отношение младших подростков к социуму и самому себе;
деятельностный, отражающий возможности младших подростков активно взаимодействовать с субъектами современного социума (субъекты педагогического пространства школы, внешкольная среда).
-
Наиболее эффективной средой, формирующей позитивные характеристики ценностных ориентаций в младшем подростковом возрасте, является целенаправленное их взаимодействие со значимыми взрослыми и сверстниками в условиях школьного и дополнительного образовательного пространства при наличии специального психологического сопровождения.
-
Позитивная специфика смысложизненных детерминант в предподростковом возрасте зависит от уровня развития личностно значимой учебной деятельности как ведущей. Важнейшими психическими новообразованиями предподросткового возраста являются осознанные и действенные ценностные ориентации, касающиеся отношения к себе, к другим людям.
-
Целенаправленное психолого-педагогическое сопровождение процесса развития ценностных ориентаций младших подростков в условиях общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования возможно при наличии особой социально-психологической компетентности педагогов.
Задачи исследования.
1. Осуществить содержательный анализ современных психологических исследований по изучению особенностей развития ценностно-смысловых ориентаций в предподростковом и подростковом возрастах и теоретически обосновать проблему исследования.
2. Конкретизировать применительно к цели исследования понятия «ценности» и «ценностные ориентации у младших подростков»; разработать содержательные характеристики компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков.
3. Изучить критерии и смоделировать уровни возможного развития основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков.
4. Разработать диагностическую программу и осуществить констатирующее исследование с целью изучения особенностей основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций.
5. Создать и апробировать программу психологического сопровождения процесса развития ценностно-смысловых ориентаций у младших подростков в условиях школьного и дополнительного образования. Исследовать динамику изменения уровней развития ценностных ориентаций у младших подростков.
6. Исследовать особенности профессиональной компетентности педагогов с целью наиболее успешного развития позитивных ценностных ориентаций младших подростков.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают методологические принципы единства сознания и деятельности, развития, психологического детерминизма (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); системного подхода к процессу получения эмпирического знания о предмете (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Ясвин); представления о жизненном пути как индивидуальной системе решения таких экзистенциальных проблем, как смысл жизни, ответственность (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); концепции ценностей, ценностных и смысложизненных ориентаций личности (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Е.И. Исаев, Н.Л. Карпова, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, М. Рокич, В.И. Слободчиков, Д.П. Узнадзе, В.Э. Чудновский, В.А. Ядов и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007 – 2010 гг. и содержало следующие этапы.
1. Первый этап (2007 – 2008 гг.) был посвящен изучению и анализу теоретической базы исследования, обоснованию основной проблемы, выдвижению рабочих гипотез, формулировке задач работы.
2. Второй этап (2008 – 2009 гг.) – разработка и апробация программы констатирующего и формирующего эксперимента.
3. Третий этап (2009 – 2010 гг.) был посвящен обработке и осмыслению экспериментальных данных, а также оформлению текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
изучен и психологически интерпретирован феномен ценностно-смысловых детерминант современного младшего подростка и его влияние на особенности личностного самоопределения школьников;
исследована психологическая структура основных ценностных ориентаций личности младших подростков и уровни их возможного развития средствами инновационного учебного и внеучебного содержания;
определена специфика и создана программа психологического сопровождения процесса позитивного развития ценностных ориентаций младших подростков как важнейшего психологического новообразования в структуре ведущей – личностно значимой учебной деятельности;
изучена роль психологически обоснованного дополнительного образования в развитии ценностных ориентаций и личностного самоопределения младших подростков;
в диссертации разработаны психологические характеристики социально-психологической компетентности педагогов школы и системы дополнительного образования, необходимые для решения задачи позитивного личностного развития современного младшего подростка.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике работы с младшими подростками. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные критериально ориентированные уровни развития основных компонентов психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков могут быть использованы педагогами и практическими психологами в работе со школьниками.
Материалы по совершенствованию профессиональной компетенции педагогов, в том числе в системе дополнительного образования, могут использоваться в курсах подготовки и переподготовки педагогов, работающих с подростками.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах, спецкурсах по педагогической психологии, практических и семинарских занятиях с будущими педагогами в вузе.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе Нижегородской Авторской Академической школы № 186 Советского района г. Н. Новгорода, общеобразовательных школ № 50, № 8, Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова.
Основные экспериментальные данные были получены в процессе изучения 159 школьников – младших подростков – и 38 педагогов, работающих в школе и в системе дополнительного образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, репрезентативностью выборки и использованием совокупности методик, соответствующих целям и задачам исследования, подтверждением данных апробации развивающей программы, применением методов математической статистики и обработки полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях ННГАСУ в 2008, 2009 гг., в НГПУ – в 2010 г., в 2010 г. – в Нижегородском институте развития образования, на конференциях педагогического общества г. Н. Новгорода и г. Москвы.
Результаты работы представлялись и внедрялись в педагогическую деятельность средних школ г. Н. Новгорода, г. Москвы.
Материалы развивающей программы используются в спецкурсах и на практических занятиях со студентами Нижегородского государственного педагогического университета и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, а также в деятельности Нижегородского института развития образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Младший подростковый возраста обладает выраженной спецификой ценностно-смысловых ориентаций, отличной от зрелого подросткового возраста и заключающейся в поиске содержания Я-образа и Я-концепции, в формировании потребности в самопознании.
2. Важнейшими психологическими новообразованиями предподросткового возраста является развитие осознанных ценностно-смысловых ориентаций по отношению к себе, к значимым взрослым и сверстникам в структуре личностно значимой учебной деятельности как ведущей.
3. Основными компонентами психологической структуры ценностных ориентаций у младших подростков являются: когнитивный, включающий в себя социально значимые для школьников данного возраста знания; рефлексивно-оценочный, отражающий отношение младшего подростка к себе и окружающим людям; деятельностный, включающий в себя социальное поведение, соответствующее особенностям ценностных ориентаций младших подростков.
4. С целью формирования позитивных ценностных ориентаций у младших подростков необходимо создание особой социокультурной образовательной среды, включающей в себя:
- особое содержание психологического сопровождения их учебной деятельности;
- уважение и доверие к личностной позиции учащегося, диалогизм, способность к личностному принятию школьников педагогами, профессиональная социально-психологическая компетентность педагогов и психологов образования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименования, из них 23 на иностранном языке), приложений – 6. Общий объем текста – 174 страницы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.