Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Петрухина Светлана Разумовна

Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника
<
Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника
>




Петрухина Светлана Разумовна. Рациональные, эмоциональные, волевые характеристики структуры игровой деятельности как факторы психического развития дошкольника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 1999 236 c. РГБ ОД, 61:00-19/84-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы психического развития дошкольника 12

1. 1. Роль игровой деятельности в психическом развитии дошкольника 12

1.2. Разработка понятия деятельности и ее структуры в отечественной науке 22

1.3. Структура игровой деятельности и ее значение в развитии ребенка дошкольного возраста 29

1.3.1. Эмоциональные характеристики в структуре игровой деятельности 30

1.3.2. Рациональные характеристики в структуре игровой деятельности 34

1.3.3. Волевое характеристики в структуре игровой деятельности 39

1.4. Проблемы развития структурных и содержательных характеристик игровой деятельности 46

Глава 2. Организация и методики исследования 56

2.1. Организация исследования 56

2. 2. Исследование структурных характеристик игровой деятельности и их взаимосвязей 57

2. 3. Методики исследования уровня развития игровой деятельности 60

2. 4. Исследование зависимости психологической готовности ребенка к школьному обучению от уровня развития структурных характери стик его игровой деятельности 65

Глава 3. Результаты исследования влияния структурных и содержательных характеристик игры на психическое развитие дошкольника 71

3.1. Результаты исследования специфики взаимосвязей характеристик игры 71

3. 2. Результаты исследования уровня развития игровой деятельности 81

3. 3. Результаты исследования влияния структурных и содержательных характеристик игры на развитие психологической готовности ребенка к школе 98

Заключение 109

Рекомендации 112

Библиография 114

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных задач современной педагогической психологии является разработка и поиск путей практической реализации образовательных технологий, способствующих развитию творческих способностей дошкольников и обеспечивающих должный уровень их готовности к школе.

Технология дошкольного образования, основанная на игровой деятельности, ведет к развитию образного символического мышления, творческого и воссоздающего воображения, целостного восприятия, произвольного внимания, эмоциональной памяти, волевой регуляции действий и т.д. (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов). Только при условии сформированности и должного уровня развития перечисленных компонентов и других качеств возможен в дальнейшем переход к новой ведущей деятельности - учебной.

Традиционная учебно-дисциплинарная модель обучения и воспитания ведет к искусственному затормаживанию творческих дарований дошкольника. Следовательно, чтобы подготовить ребенка к школе необходимо не столько формировать различные учебные навыки, сколько помогать ему подняться на тот уровень отражения и овладения окружающей предметной действительностью, системой социальных отношений, которые формируются в игровой деятельности.

Эти, а также целый ряд других причин теоретико-методического и практического характера требуют психологического осмысления и анализа, диктуют необходимость проведения комплекса психологических исследований, направленных на поиск оптимальных путей развития дошкольника в игровой деятельности.

Весьма перспективными для решения указанных проблем является изучение структуры игры, закономерностей возникновения и развития психологических особенностей и качеств ребенка в игровой деятельности, выяснение условий формирования определенных мотивов, волевых и интеллектуальных процессов, эмоций, обеспе чивающих функционирование ведущей деятельности и создающих предпосылки для перехода к последующему возрастному этапу.

Многочисленные теории игры, изложенные в работах философов, психологов, психофизиологов, педагогов, указывают на значительный развивающий потенциал, который заключает в себе феномен игры. Основополагающими для данного исследования явились научные работы, в которых игра рассматривается как деятельность, оказывающая определенное воздействие на психическое развитие дошкольника (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин).

Актуальность проблемы, таким образом, обусловлена задачами обеспечения психического развития ребенка в рамках дошкольного образовательного учреждения, с одной стороны, и использования положений теории игры для их решения, с другой.

Изучение структуры игровой деятельности, ее характеристик и их гармоничного развития связано с разработкой научных основ психологии игровой деятельности (С. Л. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец), с раскрытием функционального значения эмоционально-волевых явлений в деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, Я. 3. Неверович, Б. И. Додонов, Д. Б. Эльконин, В. К. Вилюнас, Л. М. Аболин, В. А. Петровский, В. С. Дерябин, Н. И. Непомнящая, 3. В. Мануйленко, 3. В. Денисова, G. Wilbauer), с исследованием активности, индивидуального стиля как факторов успешности игровой деятельности (С. Л. Новоселова, Н. Н. Поддьяков, Д. В. Менджерицкая, М. И. Лисина и др.), с изучением условий формирования психологической готовности ребенка к обучению в школе (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Е. Е. и Г. Г. Кравцовы, И. В. Дубровина, Н. Г. Салмина, Л. С. Якиманская, О. Kabat vel Job, A. Pinther и др.).

В настоящее время многие ученые (А. К. Бондаренко, Н. Я. Михайленко, Н. А. Ко-роткова, Н. П. Аникеева, Б. В. Зворыгина, Е. Н. Гаспарова, А. Л. Коломинский, Т. В. Лаврентьева, Т. А. Маркова и др.) уделяют большое внимание теоретическому ос мыслению игровой деятельности как способу самореализации и самовыражения личности ребенка, творческого игрового процесса, а также особенностям управления им. Тем не менее связи между уровнем развития ребенка и уровнем развития игры стали изучаться лишь в последние годы.

Анализ показал, что возможность целенаправленного формирования рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности, влияющих на развитие дошкольников, не являлась предметом специального исследования. В связи с этим актуальными становятся научное обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели формирования структурных и содержательных характеристик игры.

Объект исследования - игровая деятельность детей подготовительных групп дошкольных учреждений.

Предмет исследования - рациональные, эмоциональные и волевые характеристики в структуре игровой деятельности, их внутренние взаимосвязи, динамика развития.

Цель исследования - теоретически обосновать роль и значение рациональных, эмоциональных, волевых характеристик игровой деятельности в психическом развитии ребенка.

Гипотеза исследования - гармоничное развитие рациональных, эмоциональных и волевых характеристик целостной структуры игровой деятельности стимулирует процесс формирования психологических новообразований, обеспечивающих высокий уровень готовности к обучению в школе.

Задачи исследования:

- изучить специфические особенности игровой деятельности, ее значение для психического развития ребенка дошкольного возраста;

- определить комплекс рациональных, эмоциональных и волевых составляющих структуры игры, раскрыть характер их взаимодействия;

- выявить роль волевых процессов в структуре игровой деятельности;

- исследовать зависимость психологической готовности ребенка к школе от уровня развития его игровой деятельности;

- разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование структурных и содержательных характеристик игровой деятельности, и рекомендации по оптимизации воспитательного процесса в условиях дошкольного образования.

Методологической основой исследования явились принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности, развитие личности в деятельности, единство биологического и социального в развитии человека, единство аффекта и интеллекта, системный подход к изучению целостной личности и индивидуальности, разработанные в трудах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, В. П. Зинченко, А. В. Запорожца, Л. М. Аболина, В. К. Вилюнаса. Специальной теоретической основой работы явилось принципиальное положение Д. Б. Эльконина о необходимости ориентироваться не на уже имеющиеся психические функции, а на те, которые следует формировать путем построения деятельности, соответствующей возрасту.

Положения, выносимые на защиту:

- игровая деятельность обладает значительным развивающим потенциалом;

- структура игровой деятельности представляет собой целостность рациональных, эмоциональных, волевых характеристик, выступающих в качестве внутренних функциональных составляющих;

- волевые характеристики пронизывают все структурные элементы игровой деятельности, обеспечивая единство системы, выполняют побуждающую и направляющую функции по отношению к ее рациональным и эмоциональным характеристикам;

- на основе развития игровой деятельности путем целенаправленного формирования ее структурных характеристик обеспечивается высокий уровень психологиче ской готовности ребенка к обучению в школе.

Методы исследования. Анализ философской, психологической и психолого-педагогической литературы, методических пособий по организации игровой деятельности в дошкольных учреждениях; наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, а также статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные учреждения № 22, 23, 76 г. Йошкар-Олы республики Марий Эл. Исследованием было охвачено 49 воспитателей, 72 родителей, свыше 100 детей дошкольного возраста.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-19% годы) был связан с историко-теоретическим анализом проблемы и началом опьггао-экспериментальной работы. Он включал освоение основных положений психолого-педагогической теории игры, осмысление личного психолого-педагогического опыта, определение цели и задач экспериментальной работы, изучение базы исследования. Проводилась разработка анкет, диагностики по выявлению функциональных взаимосвязей характеристик игровой деятельности, подбирались и модифицировались методики определения уровней развития игры, психологической готовности ребенка к школе. Это позволило подготовить программу опьггно-экспериментальной работы.

Второй этап (1996-1998 годы) представлял продолжение теоретического исследования проблемы, проведение опьггно-экспериментальной работы, проверку гипотезы, апробацию программы "Поиграй со мной" и методических рекомендаций в режиме экспериментального всюпитательно-образовательного процесса. Эта работа включала анализ полученных фактов, диагасютирование, анкетирование, оценку всех данных, полученных в ходе опьггао-экспериментальной работы, коррекцию рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности.

Третий этап (1998-1999 годы) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, теоретическому осмыслению проведенной научной работы, формулировке выводов и оформлению результатов исследования в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции Марийского института образования "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации (февраль 1996 г.); на X региональной научно-практической конференции «Гуманистические традиции воспитания на ненасильственной основе: история, теория, практика», г. Нижний Новгород (март 1996 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности", г. Йошкар-Ола (июнь 1996 г.); на научно-практической конференции сотрудников МИО "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации", г. Йошкар-Ола (февраль 1997 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования", г. Казань (июнь 1997 г).; на Ш республиканском семинаре "Система развивающего обучения в Татарстане: проблемы, поиски, решения", г. Набережные Челны (апрель 1999 г.). Они отражены в учебном курсе "Современные подходы к игровой деятельности дошкольников", в курсе лекций "Психическое развитие дошкольника в игре" для слушателей курсов повышения квалификации работников дошкольных учреждений при Марийском институте образования; в содержании работы постоянно действующего семинара для воспитателей Республики Марий Эл по проблемам игровой деятельности и психического развития дошкольника. Их комплексная проверка осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Йошкар-Олы.

Материалы исследования широко используются в практике дошкольных учреждений республики Марий Эл, в системе повышения квалификации работников до школьного образования при Марийском институте образования. Результаты исследования конкретизированы и представлены в публикациях, подготовленных диссертантом.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа результатов на отдельных этапах работы.

Научная новизна исследования. Определены структурные и содержательные характеристики игровой деятельности, целенаправленное формирование которых способствует становлению психологических новообразований дошкольника. Экспериментально выявлена эффективность развития ребенка в результате систематического повышения уровня игровой деятельности; проведено теоретическое и методическое обобщение накопленного опыта по организации, и осуществлению игровой деятельности в дошкольных учреждениях. Сформулированы и обоснованы функции, реципрокность рациональных, эмоциональных и волевых характеристик игровой деятельности; установлены пути и условия трансформации их содержания, обеспечивающие психологическую готовность ребенка к школе.

Теоретическая значимость. Определены рациональные, эмоциональные и волевые характеристики, составляющие внутреннюю природу структуры игровой деятельности, функциональные взаимосвязи, условия и значение становления их целостности. Это углубляет и дополняет существующие представления о психическом развитии дошкольника в процессе игровой деятельности, в том числе о психологических условиях, способствующих переходу ребенка на новую ступень развития.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении коррекционно-развивающей программы формирования структурных характеристик игровой деятельности, научно-методических рекомендаций по развитию игры в рамках дошкольных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы

I

I

воспитателями в воспитательно-образовательном процессе, а также при разработке

пособий и методической литературы для системы повышения квалификации педаго гических кадров

Роль игровой деятельности в психическом развитии дошкольника

Тенденция в интеграции и дифференциации наук о человеке, ориентации на комплексное человекознание определила новые перспективы развития ее методологических оснований, теоретических ходов к изучению человека в целом. Одна из главных задач в системе наук о человеке и, прежде всего, в психологии, заключается в выяснении возможностей, средств и методов воздействия на индивидуальное развитие личности, что предполагает не только глубокий многоуровневый теоретико-абстрактный анализ всего комплекса детерминант индивидуальности человека, но и раскрытие характера взаимодействия между ними на основе конкретных экспериментальных исследований.

Индивидуальное развитие личности не сводится к усвоению социального опыта. Усвоение последнего входит в развитие, но не исчерпывает его. В процессе развития происходит качественное преобразование самой личности через становление ее деятельности, сознания, психических процессов. Такая точка зрения приоритетна в психологии и отчетливо заявлена в отечественной теоретико-методологической психологической литературе (Л. И. Божович (12), Л. С. Выготский (26, т. 2, 3), В. В. Давыдов (37), В. А. Зобков (53), Л. Н. Леонтьев (70), Н. Н. Поддьяков (104).

С. Л. Рубинштейн (120, 122) в деятельности видел условия формирования и развития субъекта. Субъект не только действует, преобразуя предмет в соответствии со своей целью, но и выступает в разном качестве в процессе и результате ее осуществления, при котором изменяется и субъект, и объект. Понятие "спонтанейности", введенное С. Л. Рубинштейном, необходимо для понимания подлинной диалектики развития: человеческий индивид в процессе своей жизнедеятельности приобретает такие свойства, которые не предопределены однозначно ни внешними воздействиями, ни внутренними природными данными. Они - результат их взаимодействия, деятельности индивида как единого саморегулирующего целого (141).

Эта же точка зрения прослеживается в работах Л. Ю. Сироткина: "Деятельность определяет личность, ее качества, психологические состояния, установки, мышление, чувства и волю... Каждый вид деятельности занимает качественно различное место в разных возрастных периодах развития личности. Организация конкретного вида деятельности и включение в нее ребенка оказывают определяющее влияние на формирование психологических новообразований" (128, с. 101).

По мнению В. В. Давыдова, "деятельность субъекта всегда связана с некоторой потребностью. Являясь выражением нужды субъекта в чем-либо, потребность вызывает его поисковую активность, в которой проявляется пластичность деятельности..." (37, с. 22).

На основе анализа целого ряда работ (А. В. Запорожец (48), Г. Г. и Е. Е. Кравцовы (64), М. И. Лисина (75), Д. Б. Эльконин (147), а также результатов исследований Н. Н. Поддьякова (104) можно выделить два типа детской активности. J В основе детского творчества лежит собственная активность ребенка, в процессе которой он самостоятельно ставит цели, ищет пути и способы их достижения. Иначе говоря, "ребенок в этом процессе выступает как полноценная личность, творец собственной деятельности... реализующий свою волю, свои интересы, свои потребности" (104, с. 3). Второй тип - это активность ребенка, стимулируемая взрослыми. Н. Н. Под-дьяков отмечает фазовый характер собственной активности ребенка: она сменяется совместной активностью дошкольника со взрослым; затем ребенок вновь выступает как субъект собственной активности и т. д. Таким образом, два типа активности последовательно сменяют друг друга, взаимодействуя и взаимообогащаясь в этом процессе (104, с. 4). На основе такого взаимодействия у дошкольников возникает ряд специфических деятельностей, для выполнения которых от ребенка требуется высокий уровень само -14 стоятельности и оригинальности. К такому роду деятельностей относится прежде всего игра. Психологи характеризуют игровую деятельность как интрогенное поведение, т. е. поведение, детерминированное внутренними факторами личности (потребностями, интересами), в отличие от экстрогенного поведения, определяемого внешней необходимостью (137, с. 334-335). Однако своеобразие игры в отличие от других форм интрогенного поведения в том, что "игра является генеральной формой поведения: все формы экстрогенного поведения могут составить содержание игры" (137, с. 348).

Организация исследования

Экспериментальная часть исследования проводилась в 1995 - 1999 годах. В качестве испытуемых выступали дети подготовительных групп дошкольных учреждений № 22,23, 76 г. Йошкар-Олы в возрасте от 6 до 7 лет.

Эксперимент был организован в форме лонгитюдного исследования и проходил в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 годы) осуществлялось изучение проблемы исследования, освоение основных положений психолого-педагогической теории игры. Он включал анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, осмысление личного психолого-педагогического опыта, опыта развития дошкольника в процессе игровой деятельности, изучение базы исследования. Это позволило сформулировать проблему, определить гипотезу исследования и понятийный аппарат, подготовить программу опытно-экспериментальной работы. Проводилась разработка анкет, диагностики по выявлению реципрокности структурных и содержательных характеристик игровой деятельности, подбирались и модифицировались методики определения уровня развития игры, психологической готовности ребенка к школе. На основании изучения теории ведущего вида деятельности дошкольников был разработан комплекс игр для целенаправленного формирования характеристик игровой деятельности и методика его проведения.

Второй этап (1996-1998 годы) включал проведение опытно-экспериментальной работы. Исследовались корреляционные связи между волевыми, эмоциональными и рациональными характеристиками игры. Определялись особенности игровой организации деятельности в дошкольных учреждениях Республики Марий Эл и в условиях семейного воспитания, выявлялся уровень развития игры, что позволило уточнить и конкретизировать содержание коррекционно-развивающей программы. Через апробацию программы "Поиграй со мной", обеспечивающей целенаправленное формирование характеристик игровой деятельности, и исследование психологической готовности ребенка к обучению в школе проводилось доказательство выдвинутой гипотезы исследования.

Третий этап (1998-1999 годы) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, итоговой обработке полученных данных, теоретическому осмыслению проведенной научной работы, уточнению теоретических и методологических положений исследования, оформлению диссертации.

В соответствии с задачами работы использовались разнообразные методики исследования.

2.2. Исследования структурных и содержательных характеристик игровой деятельности их взаимосвязей

Для изучения структурных и содержательных характеристик игровой деятельности детей дошкольного возраста, выявления корреляционных связей между ними была разработана методика, позволяющая экспериментально доказать наличие их реципрокно-сти.

С целью сохранения естественности и целостности детской игры методами реализации данного исследования выбраны наблюдения и индивидуальная беседа с каждым ребенком через 10-15 минут после ее окончания.

Разработанная методика предполагает изучение волевых, эмоциональных и рациональных характеристик игровой деятельности.

Волевой аспект структуры игровой деятельности дошкольников предусматривает следующие параметры: способность к самопринуждению подчиняться игровым правилам; интенсивность волевых усилий, регулирующих ролевое поведение; степень волевых проявлений в реальных отношениях игры; волевые стремления к преодолению непосредственных желаний.

Способность к самопринуждению подчиняться игровым правилам оценивалась по степени проявления логики ролевых действий, последовательности сюжета, опро-тестовывания нарушений правил, понимания их рациональности, желания в усложнении предлагаемых игровых правил. Для этого дошкольникам предлагались четыре игровых задания. После выразительного чтения сказки дети должны были самостоятельно проиграть ее с помощью определенного набора игрушек. Сказки и наборы игрушек были подобраны следующим образом: "Красная Шапочка" - сюжетные игрушки; "Волк и семеро козлят" - условные фигурки, вырезанные из бумаги; "Колобок" -различный бросовый материал; "Теремок" - шахматные фигуры (см. Приложение № 1). Интервал между разыгрываемыми сюжетами - не менее двух дней (124, с. 147). Используя метод наблюдения и индивидуальной беседы, вышеназванные показатели фиксировались во всех четырех сказках; итоговый результат заносился в таблицу

Результаты исследования специфики взаимосвязей характеристик игры

В процессе исследования изучался комплекс связей структурных характеристик: четырех показателей волевой сферы, трех показателей эмоциональной сферы, шести показателей рациональной сферы (всего 13 показателей).

Изучение реципрокности характеристик игровой деятельности нам представляется весьма целесообразным, т.к. выявление специфики корреляции позволяет обеспечить комплексный, системный анализ игры, доказывает положение о том, что игровая деятельность представляет собой многопризнаковое поликомпонентное образование, включающее в себя функциональное единство волевых, эмоциональных и рациональных характеристик, составляющих ее внутреннюю природу.

Корреляционный анализ по Пирсону был проведен между волевым и эмоциональным, волевым и рациональным, эмоциональным и рациональным аспектами игровой деятельности. Полученные результаты этого исследования представлены в форме матриц корреляций (см. Приложении № 14).

Рассмотрим последовательно конкретные соотношения между вышеперечисленными характеристиками.

Выявлены высокозначимые связи между волевыми и эмоциональными характеристиками игровой деятельности (см. Приложение № 14, таблицу 1). Наиболее тесная статистическая связь эмоциональных характеристик прослеживается со степенью волевых проявлений в реальных отношениях игры. Коэффициент корреляции выразительности эмоциональной экспрессии, эмпатии и вышеназванного волевого показателя составляет 0.82 при уровне значимости р 0.01, богатства эмоций - 0.73 при уровне значимости р 0.01. Статистически значимого уровня достигают связи интенсивности волевых усилий, регулирующих ролевое поведение, волевых стремлений к преодолению непосредственных желаний и показателя эмоциональной экспрессии (0.64 и 0.81 при уровне значимости р 0.05), богатства эмоций (0.83, где р 0.01 и 0.69, где р 0.05), эмпатии (0.69 и 0.79, где р 0.05 в обоих случаях). Анализ соотношений волевых и эмоциональных характеристик показывает, что выраженность волевых усилий, проявлений и стремлений зависит от эмоциональной насыщенности игровой деятельности -эмоциональной экспрессии, богатства эмоций, эмпатии. Способность к самопринуждению подчиняться игровым правилам может стимулироваться лишь эмоциональной экспрессией (0.67 при уровне значимости р 0.05).

При объяснении полученных связей, очевидно, нужно исходить из специфики показателей, характеризующих активность волевых действий, и тех различий в отношении к игре, которые содержатся в ее эмоциональном аспекте. Эмоциональные характеристики оказываются связаны с большинством волевых параметров игровой деятельности. В частности, высокому показателю эмоциональной экспрессии соответствуют высокие волевые показатели. Исключением в значимых корреляционных связях является соотношение между богатством эмоций, эмпатией и способностью к самопринуждению подчиняться игровым правилам. Это свидетельствует, во-первых, о том, что насыщенность сюжетной игры эмоциями, управление которыми еще довольно сложно для ребенка, затрудняет волевую регуляцию соблюдения игровых правил. Иначе говоря, у детей старшего дошкольного возраста наблюдаются лишь начальные формы произвольности, главенствующее положение продолжают занимать аффективные характеристики поведения. Во-вторых, подчинение игровым правилам может быть вызвано эмпатийными чувствами играющего к персонажу или игровому партнеру, когда их нарушение происходит вследствие преобладания сочувствия или стремления к содействию.

Результаты корреляционного анализа показателей волевой и рациональной характеристик игровой деятельности (см. Приложение № 14, таблицу 2) показывают наибольшее число статистически значимых связей между степенью волевых проявлений в реальных отношениях игры со следующими рациональными показателями: развитостью произвольной памяти (0.69, где р 0.05), устойчивостью и распределением внимания (0.67, где р 0.05), активностью речи (0.76, где р 0.05) воссозданием воображаемых образов (0.88, где р 0.001), выполнением логических операций (0.83, где р 0.01). Также следует отметить достаточно высокий уровень корреляции интенсивности волевых усилий, регулирующих ролевое поведение с рациональными характеристиками активности речи (0.74 при уровне значимости р 0.05), воссоздания воображаемых образов (0.74, где р 0.05) и сформированное знаково-символических функций (0.96, где р 0.001). К ряду статистически значимого уровня следует отнести связи волевых стремлений к преодолению непосредственных желаний с активностью речи (0.71, где р 0.05), с воссозданием воображаемых образов (0.86, где р 0.001), с выполнением логических операций (0.93, где р 0.01).