Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возрастов в системе профессионального образования
1.1. Теоретический анализ понятия «профессиональная адаптация» в психологической науке и исследованиях 14-35
1.2. Профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся учреждений профессионального образования 35-51
1.3. Формирование готовности выпускников учреждений профессионального образования к профессионально компетентной деятельности 51 -68
1.4. Формы и методы психолого-педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся 68-83
Выводы по I главе 84-86
ГЛАВА II. Модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профессионального образования
2.1. Теоретическая разработка экспериментальной работы, результаты констатирующего эксперимента 87-104
2.2. Этапы и направления психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования 105-120
2.3. Комплекс организационных и психолого-педагогических условий профессиональной адаптации учащихся 120-141
Выводы по II главе 142-143
ГЛАВА III. Экспериментальное изучение влияния психолого-педагогического сопровождения на профессиональную адаптацию учащихся
3.1. Результаты формирующего эксперимента по профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования 144-164
3.2. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов по повышению профессиональной компетентности педагогических работников 164-178
Выводы по III главе 179-180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181-184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185-204
ПРИЛОЖЕНИЯ 205-232
- Теоретический анализ понятия «профессиональная адаптация» в психологической науке и исследованиях
- Теоретическая разработка экспериментальной работы, результаты констатирующего эксперимента
- Результаты формирующего эксперимента по профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время. В последние годы количество выпускников учреждений всех уровней профессионального образования, трудоустраивающихся по специальности, неизменно уменьшается. К психологическим трудностям юношеского возраста добавляется неясность перспектив профессионального развития, связанных с социально-экономическими переменами, что приводит к профессиональной неустойчивости молодежи, снижению уровня адаптации и закрепляемости на рабочих местах.
Актуальность проблемы профессиональной адаптации обучающихся учреждений профессионального образования обусловлена потребностью общества в профессионально компетентных специалистах, обладающих мобильностью, активностью, умением ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях, готовностью к профессиональному становлению и повышению квалификации, что, в свою очередь, требует создания непрерывно функционирующей системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации обучающихся. Результаты констатирующего эксперимента показали, что усилия педагогических работников, направленные на обеспечение профессиональной адаптации учащихся, в основном носят эпизодический, нецеленаправленный характер, формирование норм профессиональной деятельности и поведения, как правило, не рассматривается в качестве целей профессионального обучения и воспитания.
Подготовка подростков, юношей (девушек) к профессиональному самоопределению, выбору профессии и образовательного учреждения, адаптации требует существенного переосмысления практики организации адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перевода учащихся с одного уровня профессионального развития на другой на основе преемственности при переходе из школы в учреждения профессионального образования и самостоятельную трудовую деятельность.
Анализ научной литературы по современным направлениям формирования адаптивности личности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования позволили выделить противоречия между: запросами общества и работодателей на подготовку профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов и недостаточной мотивацией молодежи на профессиональное обучение, дальнейшую деятельность по выбранной специальности; потребностью в организации непрерывного психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся и неготовностью практических работников учреждений профессионального образования к ее реализации; необходимостью создания оптимальных организационных и психолого-педагогических условий для профессионального самоопределения и адаптации учащихся и недостаточным методическим обеспечением адаптационной работы на разных уровнях профессионального образования.
Указанные противоречия определили проблему исследования: выявление оптимальных условий для осуществления психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.
Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования.
Объект исследования: процесс профессиональной адаптации обучающихся учреждений профессионального образования.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся в системе профессионального образования разных уровней.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации учащихся в учреждениях профессионального образования будет эффективным, если: - выявлена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации», определены особенности, этапы, направления и содержание адаптационной работы;
- разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации, используются формы и методы адаптационной работы, способствующие включению учащихся в разнообразную профессиональную, проектно-производственную, творческую, социально полезную деятельность, направленную на оптимальную реализацию их индивидуально-личностных и возрастных потребностей при условии обеспечения личностно-ориентированного подхода в организации адаптационной работы с учетом профиля и специализации подготовки учащихся;
- реализован комплекс организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающий успешность процесса профессиональной адаптации учащихся;
проводится психолого-педагогический мониторинг профессиональной адаптивности учащихся, построенный на критериальной основе;
осуществляется повышение профессиональной (психологической) компетентности педагогических работников для реализации работы по профессиональной адаптации учащихся в условиях образовательного пространства.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации» учащихся и проанализировать состояние проблемы адаптации в психологической теории и практике.
2. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной адаптации учащихся, включающую этапы, направления, принципы, условия, формы и методы, обеспечивающие формирование готовности к профессиональной адаптации, дальнейшему профессиональному самоопределению и становлению.
3. Выявить и обосновать комплекс организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной адаптации учащихся в условиях профессионального образования разных уровней.
4. Разработать критерии и показатели профессиональной адаптивности учащихся учреждений профессионального образования, провести мониторинг профессиональной адаптации на всех этапах обучения.
5. Разработать программу повышения квалификации педагогических работников, построенную на модульно-компетентностной основе и направленную на реализацию работы по профессиональной адаптации и развитию учащихся с учетом уровня профессионального образования, особенностей обучающихся (включая «группу риска» - сирот, инвалидов, мигрантов) и профиля обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения о социально-деятельностной сущности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), теории развития личности в подростковом и юношеском возрастах (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн), гуманистические парадигмы психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, А.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков), теории личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.СЯкиманская) и развивающего подходов в обучении (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- теоретические работы по профессиональному самоопределению личности (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков), профессиональному становлению (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Л.М.Митина), социальной и профессиональной адаптации личности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, С.К.Бондырева, А.В.Петровский, Л.М.Растова), аспектах профессиональной адаптации (В.Г.Асеев, М.П.Будякина, Т.Н.Вершинина, Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов, И.К.Кряжева, В.А.Самойлова, Е.В.Таранов, Г.И.Шинакова, М.А.Кузнецов, О.И.Зотова, Е.А.Михалычев, М.Ф.Стрельников, З.Х.Мадрахимова), формированию готовности к оптимально быстрому освоению профессии на основе развития личностной и социальной зрелости (К.Г.Кязимов, В.С.Леднев, В.А.Поляков), умений выявлять и оценивать собственные возможности и ресурсы (А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Э.Н.Гусинский, А.М.Новиков), взаимосвязи адаптационных процессов с мотивационно потребностной сферой человека, его профессиональной и жизненной ориентацией (Б.С.Братусь, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский), адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей, искаженное или недостаточное развитие которых приводит к проявлениям дезадаптации (Н.Г.Лусканова, Г.Н.Сердюкова); профессиональной компетентности специалиста (Э.Ф.Зеер, В.А.Наперов, Л.П.Панина, Е.Г.Сафонова, А.В.Смирнов, В.Ф.Спиридонов, Э.Э.Сыманюк, О.А.Шахматова), профессиональной идентичности (Л.Б.Шнейдер), включению человека в систему производственных отношений, привыкании к требованиям профессии (Б.И.Адаскин, А.А.Ахапкин, Е.А.Михалычев), формированию индивидуального стиля деятельности, раскрытию способностей и склонностей учащихся (А.А.Реан), являющихся основой для овладения профессией и самореализации специалистов (Л.А.Коростылева, И.Г.Чевтаева).
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, методы прогнозирования, моделирования, обобщения и интерпретации полученных данных); констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, лонгитюд, собеседование, метод экспертной оценки, изучение документации, проведение тренингов и групповых занятий в форме деловых игр; диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинг); математические методы обработки результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных математической статистики). Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными этапами: переход из школы в систему профессионального образования разных уровней, обучение в учреждении профессионального образования, окончание обучения и вхождение в трудовую деятельность;
выделены общие и специфические требования к функционированию психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования разных уровней (начального, среднего, высшего);
проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс профессиональной адаптации учащихся к условиям обучения и трудовой деятельности, включающая первичную адаптацию (усвоение действующих в образовательном учреждении норм поведения, требований, форм и видов деятельности), индивидуализацию (реализация индивидуальных особенностей, способностей, интересов), интеграцию (воспитание посредством групповых отношений и совместной деятельности), идентификацию (осознание групповых норм и ценностей как собственных);
определен комплекс условий профессиональной адаптации учащихся, включая организационные (повышение профессиональной (психологической) компетентности педагогических работников, организация и функционирование психолого-педагогической службы, ученического самоуправления, построение учебного плана с учетом факультативов, спецкурсов, ориентированных на психологическую подготовку учащихся к адаптации и проектированию профессионального будущего) и психолого-педагогические (создание вариативных педагогически организованных видов деятельности для реализации внутренней активности учащихся в различных видах деятельности, реализация программ профессиональной адаптации учащихся на трех этапах адаптивной модели, реализация специализированных программ адаптации для учащихся «группы риска» (сирот, инвалидов, мигрантов), психолого-педагогический мониторинг адаптационной динамики учащихся, рефлексия деятельности и коррекция форм и методов профессиональной адаптации учащихся);
определены критерии профессиональной адаптации учащихся: уровень осознанности профессионального самоопределения (включая соответствие ожиданий поступающих и абитуриентов реальным условиям обучения и профессиональной деятельности), уровень проявления активности в учебной и внеучебной профессиональной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; определены и систематизированы показатели профессиональной адаптивности учащихся по направленности на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.
Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся» учреждений профессионального образования. Сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение на практике актуальной проблемы повышения профессиональной готовности учащихся к трудовой деятельности по выбранной специальности, влияющей на формирование профессиональной адаптации и компетентности выпускников, которые могут служить основой разработки комплексного научно-методического обеспечения адаптационной работы в учреждениях профессионального образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована трехэтапная модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования, разработана и апробирована программа подготовки педагогических работников на модульно-компетентностной основе, которая используется в практике институтов повышения квалификации руководящих, педагогических работников, психологов и социальных педагогов системы профессионального образования, а также в процессе организации занятий в педагогических коллективах образовательных учреждений.
Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся позволяет реализовывать групповые, индивидуальные и специализированные адаптационные программы, которые используются психологами и социальными педагогами учреждений профессионального образования. Даны методические рекомендации по организации адаптационной работы на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебно-производственного процесса с учетом показателей профессиональной адаптивности, актуальные в условиях реформирования системы профессионального образования.
Разработана программа факультативных занятий «Профессиональное становление и саморазвитие личности», состоящая из трех последовательных курсов «Психология учебной деятельности», «Психология личности и межличностного общения», «Проектирование карьеры». Подготовлены методические рекомендации для преподавателей по проведению занятий, способствующих формированию готовности учащихся к профессиональной адаптации, вхождению в производственную деятельность, апробированные в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации работников образования.
Разработано комплексное обеспечение деятельности психолого-педагогической службы учреждений профессионального образования (методическое, кадровое, функциональное, информационное, организационно-техническое, правовое), позволяющее эффективно осуществлять сопровождение учащихся в процессе обучения и адаптации к трудовой деятельности.
Разработаны структура и функции ученического самоуправления (соуправления), способствующие развитию умений и навыков самоорганизации, планирования и реализации профессиональных намерений обучающихся, ответственности за принятие решения.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - организационно-подготовительный. Изучались и анализировались психологическая литература и исследования, обобщался отечественный и зарубежный опыт по профессиональной адаптации учащихся, опыт работы учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования РФ по профессиональной адаптации учащихся, определялись цели, объект, предмет, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводилось обоснование принципов и выделение критериев адаптационной работы, разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, определялись подходы к построению модели профессиональной адаптации учащихся к условиям профессионального обучения. Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Поэтапно апробировалась модель психолого-педагогического сопровождения профессиональной адаптации учащихся, разрабатывалась и внедрялась психолого-педагогическая служба в учреждения профессионального образования, проводился формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование, подготовка методических материалов.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводилось теоретическое обобщение результатов, анализ и уточнение выводов формирующего и сравнительного экспериментов, подготовка научно-методических рекомендаций по организации адаптационной работы в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, теоретико-методологической позицией, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение девяти лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего экспериментов. Всего в эксперименте приняло участие 2093 человека, из них: 1436 учащихся, 657 педагогических работников учреждений профобразования.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в учреждениях профессионального образования разного уровня в г. Москве и регионах РФ:
- начальное и среднее - Техникум управления и информационных технологий (Колледж предпринимательства №11) г. Москвы (1998-2005 гг.), Профессиональный художественно-промышленный лицей №10 г. Калининграда (1999-2005 гг.), Полиграфический колледж №56 г. Москвы (2003-2006 гг.), Медицинское училище №2 г. Москвы (2002-2005 гг.), Профессиональный лицей №12 г. Советска Калининградской области (1998-2006 гг.), Московский технический колледж (Политехнический колледж № 19) г. Москвы (1998-2004 гг.), Строительный колледж №38 г. Москвы (1997-2003гг.);
- высшее - Московский психолого-социальный институт (2004-2006 гг.), Институт управления и права (2003-2005 гг.);
- послевузовское - Институт развития профессионального образования (1998-2006 гг.), Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2004-2006 гг.), Московский институт открытого образования (1998-2005 гг.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы конференции «Новые воспитательные технологии» (2000 г.), в авторской школе «Адаптация учащихся в системе НПО и СПО» (2001 г.), «Самосовершенствование и саморазвитие личности учащегося» (2002 г.), на областном методическом семинаре «Инновационные технологии в производственном обучении» (Калининград, 2003 г.) и др.; научно-практических конференциях педагогических работников школ, учреждений начального и среднего профессионального образования административных округов г. Москвы (2003-2004 г.), в ходе выступлений на семинарах для управленческих и педагогических работников в МИОО (2002-2004 г.), проведения занятий со слушателями факультета повышения квалификации ИРПО по проблеме «Проблема социально-профессиональной адаптации учащихся в условиях модернизации системы образования в России» (2004-2006 гг.), «Психологическая служба в системе профессионального образования» (2003-2006 гг.), в процессе работы III съезда практических психологов (2003 г.), Первой Международной конференции практических психологов системы образования (2004 г.), секциях педагогов-психологов профессионального образования г. Москвы, работе жюри конкурса «Учитель года»; опубликованных учебных и методических пособиях, статьях.
На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования представляет непрерывную систему содействия молодежи со стороны психологических и педагогических работников (с привлечением к ней социальных партнеров), которая реализуется на трех взаимосвязанных этапах: на этапе перехода из школы в систему профессионального образования разных уровней, этапе обучения в учреждении профессионального образования, этапе завершения обучения и вхождения в самостоятельную трудовую деятельность на производстве.
2. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной адаптации учащихся представляет комплекс условий, способствующих формированию готовности учащихся к профессиональной адаптации, дальнейшему профессиональному самоопределению и становлению, состоящий из организационных условий (повышения профессиональной компетентности педагогических работников, организации и функционирования психолого- педагогической службы, ученического самоуправления, построение учебного плана с учетом факультативов, спецкурсов, ориентированных на психологическую подготовку учащихся к адаптации и проектированию профессионального будущего) и психолого-педагогических условий (создания вариативных педагогически организованных видов деятельности, реализации общих программ профессиональной адаптации учащихся на трех этапах и специализированных программ для учащихся «группы риска», психолого- педагогического мониторинга адаптации учащихся, рефлексии деятельности, коррекции форм и методов профессиональной адаптации учащихся).
3. Критериями для определения уровней профессиональной адаптации учащихся служат: осознанность профессионального самоопределения (включая соответствие индивидуальных возможностей, способностей, интересов абитуриентов требованиям профессии, ожиданий поступающих реальным условиям обучения и профессиональной деятельности), уровень проявления внутренней активности в учебной и внеучебной профессиональной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебно-производственной деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; показателем профессиональной адаптивности учащихся служит направленность на профессию и труд; работу в группе, коллективе; на себя как личность.
Теоретический анализ понятия «профессиональная адаптация» в психологической науке и исследованиях
Проблема адаптации личности к условиям природной, социальной, социально-экономической, профессиональной среды раскрывается в трудах многих педагогов, философов, психологов, биологов, медиков, социологов. Огромный интерес, проявляемый исследователями различных областей наук к проблеме адаптации, приводит к многообразию понятий и подходов к ее изучению.
Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) понимается как приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [348, с. 20].
Адаптация может рассматриваться с точки зрения явления, состояния, процесса, свойства, динамического образования и результата.
1. Адаптация как физиологическое явление - изменение в реактивности или чувствительности сенсорного рецептора или органа чувств, которое носит временный характер. В самом общем виде адаптация представляет процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды.
2. Адаптация как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены.
3. Адаптация как процесс (адаптирование) принимает форму изменения среды и изменений в организме путем применения действий (реакций, ответов), соответствующих данной ситуации. Это процесс физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или культуре. Суть процесса приспособления к изменяющимся условиям среды состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом. Она рассматривается как процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы, т.е. поддержание основных ее параметров при изменении условий внешней и внутренней среды.
4. Адаптация как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды, что в свою очередь предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей.
5. Адаптация как динамическое образование - непосредственный процесс приспособления к внешним условиям.
6. Адаптация как результат этого процесса (адаптированностъ) — наличие приспособленности к некоторому фактору среды [200]. Б.Д.Парыгин под адаптацией понимает перестройку всей системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к ней условиями среды [213, с. 77]. Человек адаптируется как целостная структура: как организм (физическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация). Поэтому при изучении проблемы адаптации человека можно выделить самостоятельные функциональные уровни ее рассмотрения.
Физиологический уровень рассмотрения проблемы адаптации. Адаптация представляет собой явление в двух планах: в широком, филогенетическом плане -как значение адаптации в эволюции видов, в более узком, онтогенетическом плане - как процессы адаптации, имеющие место в течение жизнедеятельности отдельного индивида.
Происходящие при адаптации приспособительные реакции направлены на поддержание относительного постоянства внутренней среды организма -гомеостаза. «Устойчивость гомеостаза определяется надежностью систем организма, способных к адаптации. Различают кратковременную и долговременную адаптации. Первая основывается на рефлекторных реакциях в короткие промежутки времени, вторая формируется продолжительное время и нуждается в многократных воздействиях» [348, с. 20].
Социальный уровень рассмотрения адаптации. Социальная адаптация — постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс его активного приспособления к социальной среде [286, с. 14] . В современной социологии под адаптацией понимается путь, которым социальные системы любого рода управляют или отвечают на среду своего обитания [43]. В социальной психологии под адаптацией понимается изменение системы отношений в социальном или культурном плане. Любое структурное или поведенческое изменение, которое имеет жизненно важное значение, расценивается как адаптация.
Социальную адаптацию представляет процесс активного усвоения личностью многообразных функций в зависимости от конкретных условий; как специфическое общественное явление, в основе которого лежит взаимодействие между субъектом и социальным объектом. Адаптация включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу «Я». В процессе взаимодействия индивида и социальной среды человек, оказываясь в различных проблемных межличностных ситуациях, приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение [293].
Теоретическая разработка экспериментальной работы, результаты констатирующего эксперимента
Проектирование экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению процесса профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования включало три этапа: I. Подготовительный этап (постановка целей и теоретическая разработка экспериментов, определение этапов статистического решения). И. Этап практической работы включал проведение: - констатирующего эксперимента по профессиональной адаптации учащихся; - формирующего эксперимента по реализации организационных и психолого- педагогических условий профессиональной адаптации учащихся в учреждениях профессионального образования разных уровней; - лонгитюдного исследования учащихся экспериментальных групп; констатирующего эксперимента и реализации программ повышения профессиональной компетентности педагогических работников, проведение сравнительного эксперимента. III. Заключительный этап: - сбор и обработка полученных результатов; - выводы, подтверждающие или опровергающие теоретические разработки эксперимента, гипотезу экспериментального исследования. Теоретическая разработка: S определение цели экспериментальной работы; S выявление направлений экспериментальной деятельности; S определение объема выборки; S определение нулевой (экспериментальные и контрольные группы одинаковы) или альтернативной гипотез (группы имеют достоверные различия); S выбор статистического метода в зависимости от типа решаемой психологической задачи (нахождение по таблице для выбранного статистического метода критических значений, соответствующих уровню значимости, построение оси значимости (0,5, 0,1, 0,01), формулировка принятия решения - выбор гипотез, вычисления по экспериментальным данным). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием непараметрических методов: - критерий хи-квадрат - для проверки нулевой гипотезы об отсутствии различий между двумя эмпирическими (экспериментальными) распределениями (абитуриенты экспериментальных и контрольных групп); - критерий Фишера ф - для оценки различий в зависимых выборках и сравнения показателей одной и той же выборки, измеренные в разных условиях (анализ результатов лонгитюдного исследования экспериментальных групп. Всего в эксперименте приняло участие 2093 человека, из них: 1436 учащихся, 657 педагогических работников учреждений профобразования Учащиеся экспериментальных и контрольных групп обучались (на базе 9 и 11 классов) по следующим профессиям и специальностям: начальное профессиональное образование по профессиям: «Автомеханик», «Повар», «Оператор ЭВМ», «Секретарь машинистка» и др.; среднее профобразование по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Менеджмент (по отраслям)», «Делопроизводство и архивоведение», «Бухгалтерский учет и контроль» и др., высшее - «Менеджмент (по отраслям)», «Бухгалтерский учет и контроль» и др.
Результаты формирующего эксперимента по профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования
Исходя из целей и задач формирующего эксперимента и проведения сравнительного эксперимента, использовались следующие методы:
1. Диагностические: социально-психологической адаптации (К.Роджерса и Р.Даймонда); изучения коммуникативной толерантности и эмпатических способностей (В.В.Бойко); методика агрессивности Басса-Дарки; самооценка психических состояний; определение направленности личности; ценностные ориентации; способность самоуправления; краткий отборочный тест.
2. Мониторинг качества профессиональной обученности.
3. Сравнительный анализ удовлетворенности учащихся взаимоотношениями с преподавателями и удовлетворенности преподавателей взаимоотношениями с учащимися.
4. Включенное психолого-педагогическое наблюдение за учащимися экспериментальных групп. Формирующий эксперимент по психолого-педагогическому сопровождению процесса профессиональной адаптации учащихся учреждений профессионального образования осуществлялось на двух экспериментальных площадках: Техникум управления и информационных технологий г. Москвы (1998-2005 гг.) и Профессиональный художественно-промышленный лицей №10 г. Калининграда (1998-2005 гг.).
В процессе формирующего эксперимента реализованы два направления: 1) психолого-педагогический мониторинг процесса профессиональной адаптации учащихся экспериментальных групп по трем этапам эксперимента; 2) сравнительный анализ уровня профессиональной адаптации учащихся экспериментальных и контрольных групп.
Формирующий эксперимент представлял собой лонгитюдное изучение профессиональной адаптации учащихся, проводившееся в три этапа.
По данным формирующего эксперимента у учащихся экспериментальных групп произошли характерные изменения в представлениях о деловых качествах личности. Если при первичной диагностике они могли назвать не более 5-8 значимых, по их мнению, качеств, то теперь учащиеся назвали 20-37 характеристик, уделив преимущественное внимание знаниям, образованности, компетентности, волевым, социально значимым и профессионально важным качествам. Учащиеся отмечали важность коммуникативных качеств, влияющих на профессиональную адаптацию. Данные позволили составить по каждому учащемуся профессиональный прогноз, определить возможность дальнейшей профессиональной (трудовой) адаптации в условиях рынка труда (трудовой деятельности на производстве). 1. Уровень осознанности профессионального выбора
На основе полученных результатов проведенной комплексной профориентационной работы можно отметить, что у учащихся формируется адекватное представление о будущей профессии или специальности, начинают формироваться профессиональные мотивы. Однако выявлено, что учащиеся в основном предпочитают в учебно-профессиональной деятельности выступать в пассивной роли исполнителей, хотя стремятся в дальнейшем занять достойное и хорошо оплачиваемое место, стремятся к самоутверждению и социальной значимости. Эти данные объясняются тем, что на данном этапе профессионального самоопределения и адаптации у учащихся происходит размывание приоритетов, которое обосновано недостаточностью профессиональных знаний и учений. Поэтому нами дополнительно проводился мониторинг качества обучения, усвоения знаний учащимися по предметам специального цикла.
Результаты экспериментального исследования показали, что участие обучающихся во внеучебных мероприятиях возросло на 13,7%, в частности, в проектно-производственной деятельности приняло участие 24,2% от общего количества учащихся и студентов.
С целью получения данных по результатам проведенного исследования нами разработаны и использованы анкеты, которые заполняются учащимися и позволяют оценить их рефлексию по поводу проявления собственной активности в учебном процессе и внеучебной деятельности.