Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Федосенко Екатерина Владимировна

Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования
<
Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования
>



Федосенко Екатерина Владимировна. Особенности психологического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Санкт-Петербург, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-19/331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема психологического сопровождения учащихся Начального профессионального образования в науке 10

1.1. Теоретические основы психологического сопровождения 10

1.2. Психологическое сопровождение учебного процесса в начальном профессиональном образовании: содержание, формы и методы психологического сопровождения учащихся 17

1.3. Психологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования 23

1.4. Проблема девиантного поведения учащихся учреждений начального профессионального образования 36

ГЛАВА II Организация, объем, методы исследования и их обоснование ... 54

2.1. Структура и объем работы, характеристика обследованной выборки и организация исследований 54

2.2. Методы исследования и их обоснование 57

2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.. 61

ГЛАВА III. Результаты исследования 62

3.1. Динамика социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся начального профессионального образования 62

3.2. Психологические особенности учащихся начального профессионального образования 69

3.3. Анализ мотивационных установок и профессиональной направленности учащихся начального профессионального образования 86

3.4. Особенности психологических защитных механизмов у учащихся начального профессионального образования 100

3.5. Разработка прогностической модели для выявления учащихся с высокой степенью риска дезадаптационных нарушений на начальном периоде обучения 120

3.6. Психологическое сопровождение учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования 122

3.7. Комплекс методов оказания психологической помощи учащимся учреждений начального профессионального образования 135

ВЫВОДЫ 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 175

Введение к работе

Отмечающийся в последнее время в России экономический подъем предполагает совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Так, на заседании Правительства Российской Федерации от 5 июня 2003 года был рассмотрен вопрос «О совершенствовании системы начального профессионального образования», определена государственная политика в области подготовки квалифицированных рабочих кадров. Министерством образования Российской Федерации взят курс на опережающее развитие НПО, однако при этом было отмечено, что современные учреждения НПО испытывают большое количество трудностей, основная из которых -комплектование этих учреждений учащимися, обладающими необходимыми профессионально важными качествами. Особая роль в реанимировании системы НПО отводилась психологической службе, способствующей успешной адаптации к условиям нового учебного заведения и дальнейшей профессиональной деятельности учащихся, большинство из которых - это подростки, относящие к так называемой «группе риска» (Профессиональное образование №9,2003; №1,2004).

Результаты проведенных научных исследований показывают, что за последние 20 лет частота функциональных нарушений, встречающаяся у подростков, обучающихся в профессиональных училищах, возросла до 74,5%, а количество хронических заболеваний на 23% (А.Г. Ильин, 2005).

В последние время среди учащихся учреждений НПО стали чрезвычайно распространены стереотипы поведения, сопряженного с риском для здоровья. В настоящее время более 64% подростков курят, около 75% употребляют различные алкогольные напитки. По данным анкетирования опыт использования наркотических веществ среди учащихся учреждений НПО составил около 75% (А.Т. Глазунов, Т.Н. Шульга, К.М. Астахов, 2002).

Среди негативных факторов, влияющих на гармоничное развитие личности учащихся учреждений НПО, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей: уклонение от воспитания детей, рост алкоголизации, увеличение распадающихся и распавшихся семей и др. Следствием этого является снижение адаптационных возможностей учащихся, которые влияют на успешность профессионального обучения и дальнейшую профессиональную деятельность.

Обозначенные проблемы не могут быть решены без психологического сопровождения образовательного процесса в учреждениях НПО.

Цель исследования: разработка системы психологического сопровождения учащихся, испытывающих дезадаптационные нарушения во время обучения в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: психологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования, имеющих дезадаптационные нарушения.

Объект исследования: учащиеся учреждений начального профессионального образования и старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: психологическое сопровождение учащихся на протяжении всего обучения в учреждениях начального профессионального образования способствует предотвращению дезадаптационных нарушений и успешному освоению профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся современных учреждений начального профессионального образования в сравнении с учащимися профтехучилищ середины 80-х годов.

2. Сравнить социально-психологические, психологические и психофизиологические особенности учащихся учреждений начального профессионального образования и старшеклассников общеобразовательной школы.

3. Выявить социально-психологические факторы формирования дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования.

4. Определить основные проявления дезадаптационных нарушений у учащихся начального профессионального образования и оценить способы их компенсации.

5. Разработать систему психологического сопровождения учащихся с дезадаптационными нарушениями применительно в учреждениямх начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), принцип комплексности (К.К. Платонов); теоретические основы психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, ВТ. Казанская, АХ. Маклаков, Л.М. Шипицына); теоретико-методологические основы организации психологической службы (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, А.М. Прихожан, А.А. Реан); работы сотрудников НИИ профтехобразования РАО, где затрагиваются дезадаптационные нарушения учащихся профтехучилищ (Э.Ф. Богородская, Т.В. Драгунова, Л.М. Зюбин, Т.Н. Курбатова, А.Г. Соколов, Н.В. Шишина); исследования по изучению психологических защитных механизмов (Ф.Б. Березин, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.А. Тапщыков, 3. Фрейд); исследование акцентуаций характера и проявление девиантных форм поведения (С.А. Беличева, К. Леонгард, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, Ю.В. Попов).

Научная новизна исследования:

Проведено комплексное исследование психологических особенностей учащихся учреждений начального профессионального образования в ходе адаптации к новым условиям обучения и освоения будущей профессиональной деятельности.

Установлены причины и факторы, формирующие дезадаптационные нарушения у учащихся учреждений начального профессионального образования в современных условиях.

Изучены механизмы психологических защит, характерные для учащихся начального профессионального образования и школьников старших классов.

Определены основные ценностные ориентации и мотивационные установки учащихся начального профессионального образования.

Показано значение психологического сопровождения для успешной адаптации учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании целесообразности психологического сопровождения в целях адаптации в обучении и освоении будущей профессиональной деятельности. Сформулированы основные принципы и направления психологического сопровождения участников учебного процесса в начальном профессиональном образовании.

Разработаны методы и направления к психологическому сопровождения участников в образовательном процессе учреждений начального профессионального образования.

Построена концептуальная модель психологического сопровождения учащихся на протяжении всего периода обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении полученных результатов в разработке программ помощи учащимся в процессе адаптации к условиям начального профессионального образования и успешному освоению будущей профессии.

Разработано и внедрено психологическое сопровождение учащихся в учреждениях начального профессионального образования. Определены основные этапы, формы и содержание деятельности педагогов, мастеров производственного обучения и психологов в процессе психокоррекции учащихся.

Предложен и апробирован комплекс методов оказания психологической помощи учащимся начального профессионального образования.

Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для работы социальных педагогов, психологов в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время наблюдается снижение адаптационных возможностей учащихся учреждений начального профессионального образования, вследствие воздействия комплекса социальных, экономических и психологических факторов. Дезадаптационные нарушения отмечаются в низком уровне общего интеллектуального развития, признаках нервно- психической неустойчивости, деформации ценностных ориентации и мотивационных установок.

2. У учащихся учреждений начального профессионального образования чаще всего имеют место истероидная и шизоидная акцентуации. Они проявляются в неумении контролировать свои эмоции и поведение в социуме, препятствуют успешной адаптации в обучении и профессиональном становлении.

3. У учащихся начального профессионального образования высок уровень личностной тревожности, что провоцирует дезадаптацию и использование деструктивных видов психологических защит (отрицание, реактивные образования, регрессия и др.).

4. Система психологического сопровождения позволяет выявлять в учреждениях начального профессионального образования дезадаптационные нарушения учащихся, оказывать им своевременно разностороннюю помощь и способствует формированию необходимых профессионально важных качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась разносторонним анализом литературы по представленной проблеме, использованием надежных и валидных методов, адекватным целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследуемых учащихся, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России (Липецк, ЛГПУ, 2005);

- Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб.: СПбГУ, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены труда» (СПб.: ВМедА, 2005);

- Международной научно-практической конференции «X Царскосельские чтения» (СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Материалы исследования нашли отражение в монографии «Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги» (СПб.: Речь, 2006 -198 с).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 22 таблицы и 35 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источников, в том числе 5 - на иностранных языках.

Теоретические основы психологического сопровождения

История зарождения в системе образования системы комплексной помощи ребенку в развитии одновременно может характеризоваться как многолетняя, насчитывающая более двух веков и очень короткая — всего 10 -15 лет. Более 200 лет в системе специального образования развивается модель взаимодействия специалистов разного профиля; взаимодействия, направленного на всестороннюю диагностику развития ребенка и создание коррекционно-развивающих программ. Но только 10-15 лет назад вместе с формированием гуманистических ориентации в российской педагогике стала развиваться отечественная система сопровождения ребенка. Раннее сопровождение, сопровождение развития в общеобразовательной школе, целевое сопровождение различных «групп риска», сопровождение в специальном образовании, сопровождение одаренных детей стали элементами одной системы, своеобразными гарантами права ребенка на полноценное развитие [72, 137,138].

Теоретическая идея необходимости помощи в ситуациях развития нашла свое практическое воплощение в работе центров и служб психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей или просто центров и служб сопровождения. Чаще всего центрами сопровождения называют те учреждения в системе образования, которые автономны по отношению к другим образовательным учреждениям и связаны с последними только договорами о сотрудничестве. Службы сопровождения — структурные подразделения образовательного учреждения, возникающие в его рамках, подчиняющиеся руководству образовательного учреждения и предназначенные для сопровождения учащихся этого учреждения [138].

Концепция сопровождения как новая образовательная технология в нашей стране разработана Е. И. Казаковой (1995-2001).

Ею выделено несколько источников создания отечественной системы сопровождения [72]:

опыт комплексной помощи и поддержки детей в системе специального образования;

опыт функционирования специализированных служб, обеспечивающих разнонаправленную психолого-педагогическую медико-социальную поддержку детей и их родителей (консультативные службы, коррекционные центры, диагностические центры, службы «Доверие», кризисные службы и т. д.);

многолетняя работа психолого-медико-педагогических консультаций и комиссий для детей с проблемами в развитии;

разработки координационных, научно-методических и экспертных советов, обеспечивающих развитие образовательных учреждений;

исследования различных крупных вузовских научных центров;

реализация в стране международных программ по созданию системы сопровождения развития учащихся (более 40 лет в Европе развивается система сопровождения учащихся, хорошо согласованная с системой «консультирования» и «тьюторства» в США и др. странах);

опытно-экспериментальная и инновационная работа различных групп педагогов, психологов, социальных педагогов, специальных педагогов и психологов (Казакова Е.И., 1998).

Исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентационныи подход, согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. Каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем развития. Сопровождение может трактоваться как помощь субъекту развития в формировании ориентационного поля, ответственность за действия в котором несет сам субъект [137].

Структура и объем работы, характеристика обследованной выборки и организация исследований

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования было проведено комплексное социально-психологическое, психофизиологическое и психологическое обследование 200 (100 юношей и 100 девушек) учащихся 1-3 курсов (15-17 лет) учреждения начального профессионального образования Гатчинского профессионального лицея №38 и Ленинградского машиностроительного техникума им. ЖЯ. Котова (группы начального профессионального образования) В качестве первой контрольной группы были обследованы 80 учащихся (40 юношей и 40 девушек) старших классов (10-11 классов) школ г. Гатчины и Гатчинского района, которые являлись слушателями подготовительных курсов для поступления в высшие учебные заведения. Материалом для второй контрольной группы послужили архивные данные по учащимся профессионально технических училищ Ленинградской области (1985-87 гг.).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе допрофессиональной подготовки (при зачислении и первом месяце обучения) проводились изучение документов абитуриентов, социально-психологическое обследование: беседа, анкетирование, социально-психологический опрос, изучение личностных особенностей и склонности к девиантному поведению.

На втором этапе (через 4 месяца после зачисления) выявлялся уровень адаптации учащихся к условиям нового учебного заведения, изучались мотивация к учению, вероятность дезадаптационных нарушений и способы их компенсации.

На третьем этапе проводилась коррекционная работа с учащимися, у которых были выявлены сложности в адаптации: высокий уровень нервно-психической неустойчивости, личностной тревожности, сниженный адаптационный потенциал. До и после оказания психологической помощи проводилось социально-психологическое обследование: беседа и интервьюирование преподавателей и мастеров производственного обучения, анкетирование учащихся, изучался общий уровень самооценки. Анализировалась эффективность коррекционных мероприятий. На четвертом этапе учебно-производственного сопровождения с помощью методов социально-психологического изучения (беседа и интервьюирование преподавателей и мастеров производственного обучения, социологический опрос, анкетирование, беседа) выявлялись возможные сложности: в межличностном взаимодействии, в обучении и т.п. с целью оказания психологической помощи, проводились коррекционные мероприятия.

На пятом этапе рекомендаций по дальнейшей самостоятельной профессиональной деятельности (на последнем курсе обучения) проводилось консультирование молодого специалиста относительно перспектив дальнейшего трудоустройства (условий и режимов труда с учетом личностных особенностей).

Динамика социально-психологических, психологических и психофизиологических особенностей учащихся начального профессионального образования

Отмечающийся в последнее время в России экономический подъем предполагает совершенствование системы начального профессионального образования (НПО). Современные учреждения НПО испытывают большое количество трудностей главная, из которых - комплектование этих учреждений учащимися, обладающими необходимыми профессионально важными качествами (ПВК), которые предъявляются к современным рабочим специальностям.

Деятельность специалистов многих рабочих специальностей протекает в неблагоприятных условиях, которые предъявляют к психологическим качествам и физиологическим резервам организма повышенные требования. Однако многие исследователи утверждают об ухудшении психического статуса и функционального состояния в подростковой и юношеской популяций, отмечающиеся в последние десятилетия. С одной стороны, это обусловлено ухудшением экологической составляющей жизни общества, с другой стороны -социальными стрессами экономических преобразований современного общества (Ю.А. Александровский, 1993,2000; Е. А. Сергеенко, 2003).

Результаты проводившихся научных исследований показывают, что за последние 20 лет уровень функциональных нарушений у подростков, обучающихся в профессиональных училищах, повысился до 74,5%, хронических болезней на 23%. В структуре патологий преобладают болезни опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, нервной системы, психических расстройств (AT. Ильин, 2005).

Авторами отмечено, что среди учащихся НПО наиболее распространены болезни эндокринной, костно-мышечной систем и соединительной ткани, системы кровообращения, пищеварения, мочевыделения, врожденные пороки развития, то есть те патологии, которые являются наиболее частой причиной нарушения социальной адаптации и интеграции ребенка в современном обществе.

Наряду с соматическим ухудшается репродуктивное здоровье подростков. В настоящее время более чем у 30% юношей и девушек, обучающихся в учреждениях НПО, выявляется задержка полового созревания. За последние 5 лет среди девушек 15-17 лет частота расстройств менструальной функции увеличилась на 45,8%, распространенность воспалительных заболеваний - на 10.4% по сравнению с 70-80 годами прошлого столетия. Более 40% мальчиков страдают заболеваниями, которые в дальнейшем могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции.

В настоящее время отмечается продолжающийся подъем частоты отдельных социально значимых болезней. За 10 лет количество официально зарегистрированных наркоманий среди детей в возрасте 15-17 лет увеличилось в 4,1 раз, токсикомании - в 3,3 раза. Многократно возросла распространенность отдельных инфекций, передаваемых половым путем.

Специальными исследованиями показано, что ухудшение состояния здоровья подростков обусловлено рядом факторов социально-психологического характера. Это, во-первых, учащение в повседневной жизни подростков стрессовых ситуаций, связанных с семейными проблемами и процессом обучения (воспитание в неполных семьях, адаптация в новом учебном заведение, высокие учебные нагрузки, психологические сложности периода взросления, нарушение режима дня и др.). Во-вторых, социально-экономические факторы (низкий уровень жизни семьи, недоступность и полноценного питания и т.п.). В-третьих, слабое физическое развитие, в первую очередь, это относится к девушкам, обучающимся в учреждениях НПО.

Несмотря на то, что подростковый возраст характеризуется стремлением к физическому развитию и, как следствие, интересу к спорту. По данным анализа литературы выяснилось, что за последние 20 лет у учащихся, обучающихся в учреждениях НПО, общая физическая подготовленность снизилась на 21,1% . Так, в середине 70-х годов прошлого столетия исследователи отмечали «огромный интерес учащихся ПТУ к спорту и спортивным событиям. Регулярно спортом занимались более половины учащихся: при этом занимались ежедневно спортом 20%, 42% - несколько раз в неделю. Подростков очень интересовали спортивные передачи и спортивные новости» (А.Л. Белнченко, Н.И. Пароль; 1974).

На сегодняшний день не более 5% учащихся ежедневно занимаются спортом, имеют спортивные разряды. Основная масса подростков ограничивается эпизодическими занятиями спортом: игра в футбол, занятия на тренажерах. Основной мотив занятий в большинстве своем никак не связан со здоровьем, чаще всего это желание быть похожим на какого-нибудь кумира, «звезду» экрана, а также с целью привлечь внимание противоположного пола. У девушек спорт чаще всего связан «с желанием похудеть», «иметь модельную внешность» и др. В результате такие порой необдуманные бесконтрольные со стороны специалистов занятия могут приводить к осложнениям здоровья развивающего организма подростка.