Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Хорошилова, Наталья Юрьевна

Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома
<
Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома
>



Хорошилова, Наталья Юрьевна. Психологическое сопровождение социализации подростков в условиях детского дома : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Хорошилова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания психологического сопровождения социализации личности 19

1.1 Сущностное содержание феномена социализации личности 19

1.2 Психологическое сопровождение социализации личности как научная проблема 43

1.3 Психолого-педагогическая характеристика детского дома как открытой педагогической системы 55

Выводы к главе I 72

Глава II Организация психологического сопровождении социализации подростков в условиях детского дома 74

2.1 Психологические проблемы воспитанников детского дома 74

2.2 Теоретическая модель сопровождения социализации подростков в условиях детского дома 104

Выводы к главе II 122

Глава III. Эмпирический анализ психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома 125

3.1 Организация и методы научного исследования 125

3.2 Анализ результатов опытно-эмпирического исследования 143

3.3 Программа психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома 154

Выводы к главе III 167

Заключение 169

Список литературы 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в общественной жизни нашей страны, существенно меняют объективные условия социализации подрастающего поколения, и, в особенности, процесс социализации детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот, воспитывающихся в детских домах.

Сиротство как социальное явление возникает вследствие сложных проблем, существующих в российском обществе. Сиротство имеет специфическую природу и конкретные признаки, которые несет в себе почти каждый ребенок-сирота. Нестабильность социального института детства, размывание его норм и ценностных оснований приводит' к расширению явления социального сиротства.

Социальная ситуация развития ребенка в условиях детского дома связана с отсутствием родительской опеки, позитивных межличностных отношений, нормального общения, любви, заботы и т.д. Такие условия жизни обусловливают нарушение психологического пространства ребенка, его эмоциональной, мотивационкой, волевой и поведенческой сфер, деструктивно влияют на развитие его личности, искажают представление о себе и других людях, затрудняют адекватное понимание детского и взрослого мира, осознание собственного Я; Проблема социализации детей детских домов становится одной из приоритетных в современных психолого-педагогических исследованиях.

Одним из актуальных вопросов теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам детства, является поиск путей помощи детям-сиротам в процессе их социализации. Необходимо найти такую форму психологического сопровождения детей-сирот, которая бы создавала условия для-их максимально-успешного личностного и социального развития. Эта работа включает в себя как выбор наиболее эффективной формы социального призрения сирот (традиционные детские дома, семей- ные детские дома, замещающие семьи и т.д.), так и создание системы психологического сопровождения, которая бы учитывала в полной мере их условия жизни.

Основные аспекгы психологического сопровождения развития личности подростка достаточно полно отрефлексированы в работах А.Г. Асмолова, А.Ф. Березина, Н.А. Величко, ЛЯ. Газмана, М.Ю. Кондратьева, И.Е. Котовой, С.В'. Кривцовой, Н.К Репиной, AT. Лидерса, Е.Н. Шиянова и др. Особое внимание ученые обращают на механизмы, направления, виды, способы и условия оказания психологической.помощи и поддержки подросткам образовательных учреждений. Однако, несмотря на большое количество исследование раскрывающих специфику работы педагога-психолога с воспитанниками, детского дома, про-блема остается недостаточно изученной.

Процесс психологического сопровождения результирует себя актами саморазвития; когда человек, собирая все внешние влияния^ начинает сам. формировать качественно новые мысли и цели, начинает действовать-не по внешним' стимулам,, а по1 внутреннему побуждению (Й.Б. Котова, Е.Н. Шияиов).

Психологическое сопровождение является комплексным методом, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностики возникшей'проблемы; информации о существе проблемы; консультации на этапе выработки плана и принятия решения' проблемы; первичной помощи'на этапе реализации плана (Е.И. Казакова).

Одной из главных задач психолога в детском доме является создание условий для успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Психологическое сопровождение социализации подростков, в условиях детского дома представляет собой деятельность, основанную на субъект-субъектных отношениях и направленную на создание оптимальных социально-психологических условий, которые способствуют успешному развитию, адаптации, эмоциональному благополу- чию каждого ребенка. Психологическое сопровождение должно быть направлено на развитие и учет тех личностных ресурсов и достижений, которые реально присутствуют у ребенка. В процессе психологического сопровождения должны быть созданы условия для самостоятельного творческого освоения подростками системы отношений с миром и с самим собой, а также для совершения каждым ребенком личностно значимых выборов.

Несмотря на то, что в современной педагогической литературе проблема технологий педагогического, социального сопровождения сирот раскрыта довольно подробно, специфика психологического сопровождения социализации детей и подростков, воспитывающихся в условиях детских домов, практически не изучена.

Степень разработанности проблемы исследования 'Общие вопросы становления и развития социально-педагогической, и-психологической служб в образовательных учреждениях достаточно подробно- раскрыты в трудах А. И. Акуловой, Н.Е. Бекетовой, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, В:Г Гурова, М.П. Гурьяновой, И.В: Дубровиной, И.Н. Закатовой, И.Б. Котовой, В.П. Озерова, Е.И: Рогова, Е.М. Рыбинского, ПА. Шептенко, Т.Ф. Ярки-ной и др.

Для данного исследования важное значение имеют работы, раскрывающие сущность психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка, в том числе детей-сирот, О.С. Газмана, А,В. Гордеевой, В'.В: Морозова, ЛЯ. Олиференко, JLK. Сидоровой и др.

В отечественной науке значительный вклад в разработку теории социализации внесли исследования С. А. Ееличевой, И. С. Кона, ILG. Лебедева, B.G. Мерлина, А. В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, В. Я. Ядова и Др.

В западноевропейской и американской науке проблема социализации целенаправленно и активно разрабатывается с начала 20-х годов XX века (Дж. Дьюи, А. Маслоу, Т. Парсонс и др.). Подходы зарубежных и российских исследователей не отрицают, а дополняют друг друга.

Особенности подросткового возраста были предметом пристального внимания отечественных исследователей в 20-90-е годы XX века. Это доказывает имеющийся опыт теоретического и эмпирического исследования проблемы, представленный в работах отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М-Р. Гинзбурга, Л.Г. Десфронтейнеса, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.А. Петровского, М.М. Рубинштейна, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейпа, Д.Б. Элькокина и др.) и зарубежных (М, Кле, X. Ремшмидт, Э. Эриксоп и др.) ученых. Большинство современных исследователей - Т.В. Анохина, АР. Асмолов, Г.А. Берулава, А.К. Белоусова, И.В. Дубровина, М.В. Васильченко, И.Б. Котова, Л.В: Ли-дак, Л.А- Петровская, Т.П. Скрипкина, Т.Н. Щербакова и др: — подчеркивают значительную роль педагогов и психологов образовательного учреждения в социализации воспитанников.

Вышеизложенное позволяет констатировать, что современная-психо-лого-педагогическая практика социализации подростков в условиях детского дома столкнулась со следующими противоречиями: между необходимостью оказывать специальную психологическую помощь подросткам, воспитывающимся в условиях детских домов, и отсутствием разработанной системы мероприятий со стороны психологической службы по организации успешной социализации в наиболее сложный период их личностного становления; между существующим опытом организации психологического сопровождении подростков и недостаточным его внедрением в образова-тельную практику детских домов; между необходимостью профессиональной подготовки специалистов для работы в условиях детского дома и отсутствием специальностей в вузах для подштовки работников, ориентированных на работу с подростками в подобных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: какова система психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома?

Цель: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему психологического сопровождения социализации подростка в условиях детского дома.

Объект исследования: процесс социализации, под ростка в условиях детского дома.

Предмет исследования: психологическое сопровождение социализации подростков, воспитывающихся в детском доме.

В соответствии с целью; объектом и предметом исследования было выдвинуто предположение, выступившее в качестве гипотез исследования.

Гипотезы:

Психологическое сопровождение подростковв детском доме является значимым условием их успешной социализации, способствующим удовлетворению потребности в социальной адаптации- и идентификации своего Я.

Психологическое сопровождение социализации'подростка в условиях детского дома будет успешным, если: планирование и реализация психологического сопровождения будет осуществляться на основе построения субъект-субъектных отношений с учетом личностных особенностей подростков, социальных условий самого детского дома и специально разработанной программы работы психолога с воспитанниками и педагогами; в структуре психологического сопровождения будут обозначены и согласованы целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты деятельности педагога-психолога; - критериями эффективности психологического сопровождения со циализации подростков в условиях детского дома выступят успешная со циальная адаптация; эмоциональная устойчивость и саморегуляция; адек ватная самооценка; социальная активность и навыки конструктивного взаимодействия; коммуникативная компетентность; расширение пред ставлений о себе и своих возможностях.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили выделение следующих задач исследования. Теоретические задачи: - осуществить те оретико-методологический анализ проблемы социа лизации подростка, отрефлексированный в отечественной и зарубежной психологии; - систематизировать научные подходы и взгляды педагогов- практиков на проблему психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома; выделить и обосновать специфику функционирования детского дома как педагогической системы; разработать теоретическую модель психологическою сопровождения социализации детей подросткового возраста в условиях детского дома,

Методические задачи: - подобрать комплекс методик для выявления основных компонентов социализации подростков в условиях детского дома; - разработать процедуру эмпирического изучения эффективности психологического сопровождения социализации детей подросткового воз раста в условиях детского дома.

Эмпирические задачи: - установить критерии эффективности программы психологического сопровождения социализации личности в условиях детского дома; - разработать и апробировать модель и программу психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома.

Методы и источники исследовании. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов. L Теоретические методы: изучение и анализ научных источников по , проблеме психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома, прогнозирование и конструирование модели пси хологического сопровождения социализации подростков в условиях дет ского дома. - - .

2, Эмпирические, методы: метод наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования^ анализ педагогического опыта воспитателей, педагогов-психологов детских домов; анализ медико-психолого-педагогической; i№ структивной, программно-методической документация;, констатирующий* формирующий и контрольный этапы эмпирического исследования.'.

3'. Методы-обработки полученных результатов включали в себя-мето- „ ды качественной (сравнение; представление в табличной-и- графической -форме, методы содержательной интерпретации) ^ № количественной1 обра-г ботшшервичных данных.(методы математико-статистического анализа);. -

Эмпирическая база исследования: FOY «Санаторный детский'дом^ , ' №І2» г, Ставрополя;. ГОУ для-детей-сирот и-детей;, оставшихся без попе- г чения родителей, «Детский дом (смешанный) №13» с. Надежда Шпаков- ского района Ставропольского края; ГОУ для. детей-сирот и детей, остав шихся без попечения родителей, «Детский:.дом:(смешанный) №31» г. Ки словодска. Эмпирическое исследование, предполагало анкетное обследо вание 200 респондентов - воспитанников детских домов подросткового^ возраста. _

Решение обозначенных задач проходило в период с 2006-по 2010-го-дыи охватывало ряд исследовательских этапов:. -

Первый этап (2006-2007гг.) — подготовительно-аналитический. В' этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; анализировалось современное состояние социально-педагогической системы формирования знаний о подростке; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; разрабатывался проект опытно-эмпирической программы исследования.

Второй этап (20 07-200 8гг.) - поисково-теоретический. Исследовательская деятельность па данном этапе заключалась: в углубленном теоретическом анализе подходов к социализации детей, оставшихся без попечения родителей, сложившихся в общей, специальной педагогике и психологии, социологии; в анализе процесса социализации детей в инновационной образовательной системе; в проведении констатирующего эксперимента с математико-статистическим анализом и обобщением результатов. На этом этапе исследование проводилось на базе ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный)' №13» с.Надежда Шпаковского района- Ставропольского края; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, «Детский дом (смешанный) №31» г.Кисловодска. Проведено обследование 200 респондентов - воспитанников детских домов подросткового возраста.

Третий этап (2003-2009гг.) - эмпирический. Проводился формирующий этап эмпирического исследования на базе ГОУ «Санаторный детский дом №12» г, Ставрополя, в котором приняли участие 100 подростков. Проведена проверка эффективности программы психологического сопровождения социализации подростков в. условиях детского дома и контрольный этап исследования на базе ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №13» с.Надежда Шпаковского района Ставропольского края; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №31» г.Кисловодска. На этом этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение системы работы по психологическому сопровождению социализации подростков в условию; детского дома.

Четвертый этап (2009-201 Огг,) - заключительно-обобщающий. Проводились: теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики.

Методологическая основа исследования: теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д:И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепция профессионального развития личности педагога и построения субъект-субъектных отношений (M:Hl Берулава, И;Б. Котова; Н:Д. Никакдров -я др.) концепция-поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн и др.); адаптивная- {Дж. Дьюи и- др.), ролевая-(Л. Кольберг и др.), критическая (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) социализации; социологические, социально-психологические и педагогические теории и концепции социализации личности (Г.М, Андреева, И. С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, А.А. Реан и др.); концепция самопонимания как основной интегративной характеристики социального становления и развития личности растущего человека (В.В. Знаков, Б.В. Кайгородов и др.).

Теоретической основой исследования выступают: - теории системного подхода (А. П. Аверьянов, В". Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л. Н. Коган, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И,А, Бобылева, Н.Н, Волоскова, О.З, Заводилкина, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, Л.Я. Олиференко, Е.А. Стребелева и др.); работы отечественных ученых, посвященные изучению социума деіей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, JLJVE Шипицына и др.) и представителей западной педагогики и психологии (Р. Шпиц, 3. Фрейд, М. Клейн, У, Голд-фарб, 3, Матейчек, И. Лангмейср, Э. Эриксон, Г. Олпорт, Р. Лазариус, А. Маслоу, Ф. Дольто и др.); - современные научные представления об основных закономерностях формирования личности в онтогенезе, отраженные в фундаментальных трудах отечественных психологов — Л.И. Божович, Г.Н. Берулавы, Б.В. Зейгарник, Л.В. Лидак, В*С Мухиной, А,В. Петровского и др.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования

Проведенное исследование расширяет научные представления о> понятии «психологическое сопровождение социализации». В работе впервые раскрыта необходимость психологического сопровождения социализации личности подростков в условиях детского дома. Психологическое сопровождение характеризуется как комплексная система взаимодействия и взаимовлияния субъектов. Выделена компонентная структура психологического сопровождения социализации личности, включающая целевой, содержательный, технологический и о цен очно-результативный компоненты.

Социализация подростков в условиях детского дома рассматривается как сложный противоречивый процесс и результат становления личности подростка, усвоения им ценностей, норм, установок, образцов поведения, а также активного воспроизводства им социального опыта и протекает как в^условиях целенаправленного воспитания через обществешше и государ- ственные организации, так и под влиянием стихийного воздействия на развивающуюся личность различных факторов общественного бытия.

Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены критерии эффективности психологического сопровождения социализации личности: успешная социальная адаптация; эмоциональная устойчивость и саморегуляция; адекватная самооценка; социальная активность и навыки конструктивного взаимодействия; коммуникативная компетентность; расширение представлений о себе и своих возможностях. Установлена зависимость между основными компонентами модели психологического сопровождения социализации подростка и программой ее реализации.

Процесс социализации подростков, воспитывающихся в детском доме, представлен в качестве объекта изучения педагогической психологии в его органической взаимосвязи с процессом гуманизации социума в условиях детского дома.

Установлена практическая значимость психологического сопровождения социализации подросткова услониях детского дома, основанного на учете их психофизиологических особенностей и современной социокультурной ситуации в образовательных учреждениях интернатного типа.

В работе представлены: разработанная теоретическая-модель психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома и практически реализуемая программа психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в расширении научных представлений о психологическом сопровождении социализации подростков в условиях детского дома и факторах, обусловливающих ее успешность. На основе проведенного теоретического анализа осуществлена разработка проблематики социализации подростков-воспитанников детского дома. Проведен содержательный анализ системы психологического сопровождения социализации подростка в условиях детского дома.

Разработана и обоснована теоретическая модель и эмпирическая программа психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в.уточнении категориального аппарата психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома. Теоретически расширено и обосновано понятие «психологическое сопровождение социализации», выявлены его содержательные компоненты. Расширено теоретическое поле социализации за счет рассмотрения интеграции процессов социализации, воспитания, психологического сопровождения сирот и детей, остав-шихся.без по печения родителей, в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования, конкретное содержание психологического сопровождения, обоснованное в программе, позволят педагогам-психологам определять направления И методы наиболее эффективного' психологического сопровождения социализации подростков: в условиях детского дома; разработанный диагностический комплекс может быть использован - психологами' для выявления степени социализации подростков детского * дома; разработанная программа, психологического сопровождения социализации подростков может быть рекомендована к внедрению в образовательный процесс детских домов разного типа в рамках проведения тренингов личностного роста для сотрудников воспитательного учреждения; - полученные результаты могут быть использованы психологами, преподавателями вузов и студентами, при освоении образовательной про граммы «Психология»; при разработке учебно-методических комплексов по психологии личности, практической, педагогической, возрастной, спе циальной психологии и др.. . '-.'-\: ".і - 1 " н

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим- паукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту: психологическое сопровождение социализации подростков выступает как целенаправленный и организуемый процесс создания условий для оказания упреждающей или актуально необходимой социально-психологической помощи, направленный на удовлетворение их потребностей в социальной адаптации, идентификации своего Ян осуществляемый с учетом личностных особенностей, специфики подросткового возраста и пребывания подростков в детском доме; у . теоретическая модель психологического сопровождения социализации, подростков в.условиях детского дома имеет сложную структуру и включает целевой, содержательный, технологический, оценочно -результативный компоненты; - эффективность программы психологического сопровождения со циализации подростков в условиях детского дома определяется критерия ми: успешной социальной адаптацией, эмоциональной1' устойчивостью,. саморегуляцией, адекватной самооценкой, социальной, активностью, на личием навыков конструктивного взаимодействия, коммуникативной компетентностью, расширением представлений о себе и своих возможно стях; - программа психологического сопровождения социализации подро стка в условиях детского дома включает следующие содержательные бло ки; «Развитие самосознания» - актуализация личностных ресурсов, систе- мы жизненных взглядов, способствующих дальнейшему становлению личности подростка; «Развитие навыков социального общения» - форми рование чувства взрослости; «Формирование адекватной самооценки» - формирование устойчивой адекватно-позитив ной самооценки; «Обучение механизму принятия решений» - формирование представлений об отдаленных последствиях сегодняшних поступков с использованием ближайшей перспективы; - психолого-педагогическими условиями эффективной реализации психологического сопровождения^ социализации подростков в условиях детского дома выступают: системность, целенаправленность и последовательность реализации -программы; выбор личностно-развивающего типа психологического сопровождения; направленность, коррещиоино-развивающей. работы психолога на выявление и осознание личностных ресурсов, способствующих дальнейшему становлению личности подростка; формирование устойчивой- адекватно-позитивной самооценки; развитие навыков общения; развитие способности к самопознанию и.уверенности в себе.

Личньш вклад автора заключается в теоретическом обосновании необходимости психологического сопровождения'социализации.подрост-ков'В условиях детского дома; в разработке теоретической я практической модели и программы этого сопровождения; в.их эмпирической'апробации; в^выделении содержательных блоков программы; в определении'психолого-педагогических условий и критериев эффективной реализации психологического сопровождения.

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе учебно-методическое пособие, монография и 3 статьи в научных журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов РФ:

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественных и количественных критериев оценки условий социализации подростков а условиях детского дома и результатов ее внедрения в практику специального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: на VJII Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону», г.Ставрополь, 2006 г.; на научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» г.Пятигорск, 2006 г.; на Н-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» г.Кисловодск, 2007 г.; на lV-ой Международнойна-учно-практи ческой конференции «Литр он о логические основы современного педагогического образования» г,Ставрополь, 2007 г,; на П-ой Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» г. Тамбов, 2007 г,; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герцеповского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» г.Санкт-Петербург, 2008 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в.условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» г.Махачкала, 200S г,; на Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» г.Санкт-Петербург, 2009 г,; на XI-ой Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика — региону» г.Ставрополъ, 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» г.Ставрополь, 2010 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» ^Минеральные Воды, 2010 г.; на VIT-ой Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формировании духовно-нравственных установок современного учителя» г.Ставрополь, 2010 г. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на заседаниях кафедры психология ГОУ ВПО «Ставропольский государствешгый педагогический институт».

Материалы диссертации использованы при разработке учебных программ по дисциплинам: «Психологическое сопровождение социального сиротства в условиях региона», «Деятельность психолога интернатных учреждений».

Сущностное содержание феномена социализации личности

Социальное развитие, процесс вхождения человека в окружающую социальную действительность, является одной из важнейших сторон его психического развития в целом. Без способности эффективно взаимодействовать с другими людьми в рамках тех или иных социальных групп, на основе норм, заданных социальным окружением, без отражения и закрепления этих умений на уровне Я-концепции и без способности осознавать свою субъектноеть в социальном мире трудно представить «зрелого» человека. Процесс постоянного взаимодействия человека со своим социальным окружением, все более и более расширяющийся и усложняющийся.по мере взросления, является своею рода «двигателем» всех остальных сфер его психического развития.

Иными словами, процесс социального развития личности мыслиться через взаимодействие личности с социальной средой. Именно для характеристики этого активного вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации.

Термин «социализация» впервые был введен американским социологом Ф.Г\ Гиддингсом в 18Ё7 г, в книге «Теория социализации», где он определил сущность этого процесса как «развитие социальной природы и характера индивида», «как подготовку человеческого материала к социальной жизни». Как общепринятое научное понятие «социализация» начала активно работать в западной, особенно в англоязычной, философской и психологической литературе только в конце 50-х гг. XX в.

В конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. адаптивная концепция социализации формировалась главным образом под влиянием структурного функционализма в русле позитивистской методологии (Т. Парсонс, О. Брим, Р. Кениг, В. Кукартц, Р. Лафон и др.). Понятие социализация формулировалось на основе теоретического постулата структурного функционализма о том, что стабильность и равновесие социальной системы обеспечиваются полностью за счет социальной адаптации индивидов, то есть за счет механизма социализации. Процессу социализации задается определенная модель личности, хорошо адаптированной к требованиям социальной системы, и устанавливается стабильный социальный контроль [18],

Таким образом, согласно концепции социальной адатпшщи, основной характер структуры отдельной личности складывается в процессе социализации па основе структуры социальных объектов, с которыми эта личность имеет связь в жизни, но игнорируется значимость роли системы экономических и общественных отношений, на основе и в зависимости от которых складываются различные социализирующиеся институты и агенты.

Социализация (от лат. Socials - общественный) - исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта. В системе отечественной психологии употребляются еще два термина, которые норой предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание». Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и.ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества (Бронфен-бренпер, 1976).

Социализация - это двусторонний процесс, включающий в. себя; с одной.сторони, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения В социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. Первая сторона процесса социализации - усвоение социального опыта — это характеристика того, как среда воздействует на человека; вто-рая его сторона характеризует момент воздействия-человека па среду с помощью деятельности (Леонтьев, 1975).

Социализация може г протекать как в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности, так и в условиях стихийного воздействия на развивающуюся личность различных, иногда противоположно направленных факторов общественного бытия. Воспитание является ведущим и определяется началом социализации, задачей которого является всестороннее развитие личности. Социализация предполагает процесс разностороннего познания человеком окружающей его социальной действительности, овладение навыками индивидуальной и коллективной работы и включает социально-психологические механизмы, посредством которых достигается приобщение индивида к человеческой культуре. Соответствующие процессы и механизмы наиболее полно исследованы в возрастной и педагогической психологии (Андреева Г.М., 2000).

Л.С. Выготский решительно протестовал против изображения ребенка как существа, которому еще необходимо і оминизироваться. Он настаивал на том, что ребенок, родившись, уже задан как элемент определенной культуры, определенных социальных связей.

В начале 70-х гг. XX в. получила распространение ролевая концепция социализации, авторы, которой: Р. Дарендорф, К, Лэнгтон, X. Рей-нольдз, Э.Дюркгейм, Д.Ж.Мид, О.Жискар д Эстен и др. рассматривают социализацию как процесс интеграции молодого поколения в систему социальных ролей через интериоризацию норм своей референтной группы.

Психологические проблемы воспитанников детского дома

Сиротство является фактором внешнего воздействии, разрушающим эмоциональные связи ребенка с окружающей средой, с микросоциумом взрослых, к сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, И вызывает глубокие вторичные нарушения психофизического и социального развития.

Важным аспектом, отражающим специфику сиротского учреждения, является проведение педагогами целенаправленной работы по созданию в учреждении условий проживания и воспитания, приближенных к домашним, На психоэмоциональном уровне это выражается в формировании у ребенка чувства «безусловной защищенности» и «искренней заинтересованности окружающих» в своих проблемах. Эмоциональное принятие и развитие, в свою очередь, является основой для организации целостного реабилитационного процесса, предполагающего:

- оказание ребенку квалифицированной психологической помощи в проживании травмы, полученной в результате утраты родительского попечения и (или) стечения тяжелых жизненных обстоятельств до поступления в детский дом;

- формирование у воспитанника ценностного и рефлексивного отношения к своему прошлому (созданию «положительного индивидуального прошлого»), играющего большую роль в отношении человека к самому себе и в возможности строить планы на будущее; поэтапное решение проблем, обусловленных социально-педагогической запущенностью (формирование общей культуры личности., ликвидация отставания от сверстников в освоении школьной программы и т, д.).

Опыт работы педагогических коллективов ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя, ГОУ для дегсй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №13» с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) №31» г. Кисловодска, показал, что воспитательно-образовательный процесс в сиротском учреждении требует от всех сотрудников понимания не только сиюминутных, сегодняшних целей и задач, но и общих тенденций в развитии как самого ребенка, гак и коллектива, в котором он находится.

Анализ форм и методов работы с детьми-сиротами показал, что большим, но недостаточно используемым потенциалом для их полноценного развития обладают различные формы социально-ориентированного обучения и внеучебной деятельности включая деятельность по интересам, а также - психолого-педагогическая поддержка детей в процессе этой деятельности, Важным условием эффсктивпости работы в этом направлении является, прежде всего, ориентация педагогов и администрации детского учреждения на этику ненасилия в отношении детей, соблюдение их законных прав, развитие навыков социальной компетентности, что является составной частью адаптивно-развивающей среды детского дома.

Необходимыми условиями построении такой среды должны стать:

- выявление и устранение слабых мест в деятельности конкретного учреждения общественного воспитания;

- специальная деятельность по конструированию вариативных моделей и форм комплексного психолого-педагогического и социально-правового сопровождения ребёнка по этапам его развития, включая постинтерн атігую адаптацию;

- система всесторонней поддержки ребёнка со стороны различных ведомств и служб» законодательно призванных обеспечивать соблюдение его основных прав и гарантий.

Термин адаптивно-развивающая среда, по нашему мнению, является общим понятием, интегрирующим такие компоненты как воспитательная система учреждения, среда проживания, общения и взаимодействия воспитанников, система комплексного сопровождения ребёнка, имеющего статус сироты.

Такого рода среда должна обеспечивать процессы вхождения ребёнка в мир социальных отношений, предоставлять возможности освоения норм и правил поведения, необходимые как для адаптации человека и микросреде, так и в расширенном социуме. Вместе с тем одной адаптивной активности, усвоения существующих норм и правил, сегодня явно недостаточно для успешного функционирования молодого человека в социуме. Требования и вызовы современнот общества побуждают подростка к освоению новых рубежей личностного развития через приобретение навыков социальной компетенции, необходимых для его успешной социализации. Особенно это важно для ребёнка-сироты в силу отсутствия помощи со стороны семьи и близкого окружения.

Организация и методы научного исследования

Достижение цели научного исследования и реализация выделенных задач осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы проводившейся в течение трех лет, В качестве экспериментальной базы на констатирующем этапе исследования были определены: ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) №13» с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края; ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) №31» г. Кисловодска. Эмпирическое исследование предполагало обследование 200 респондентов - воспитанников детских домов подросткового возрасти,

На формирующем этапе эмпирического исследования принимали участие воспитанники детского дома ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя в количестве 100 человек, которые составили экспериментальную группу исследования.

Организация эмпирического исследования включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В рамках констатирующего этапа осуществлялись:

-подбор методов и методик, необходимых для научного исследования;

-диагностика состояния проблемы в детских домах Ставропольского края;

-разработка программы психологической психологического сопровождения социализации подростков;

-обеспечение условий для реализации психологического сопровождения.

Констатирующий этап предусматривал изучение состояния проблемы в детских домах Ставропольского края,

На основе полученных результатов констатирующего этапа исследования была разработана программа психологического сопровождения и определены условия и факторы, способствующие социализации подростков в условиях детского дома.

Формирующий этап предусматривал:

-проверку рабочей гипотезы;

-реализацию программы психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома.

Формирующий этап исследования включил в себя реализацию разработанной программы психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома. На данном этапе активными участниками формирующего этапа эмпирического исследования стали 100 воспитанников ГОУ «Санаторный детский дом №12» г. Ставрополя,

Программа психологического сопровождения включала четыре блока, отражающих основные направления психологического сопровождения социализации подростков в условиях детского дома.

Цель программы была направлена на оказание помощи в формировании и развитии адекватной самооценки, конструктивных форм общения, решение возрастных проблем и противоречий в развитии подростков. Сохранение и укрепление их психического здоровья достигалось путем решения следующих задач:

- помощь в адаптации к новым образовательным условиям;

-преодоление негативных эмоциональных переживаний и чувств, создание позитивного эмоционального настроя;

- повышение эмоциональной устойчивости;

-повышение способностей к самопониманию, самоанализу, самораскрытию;

-формирование еамопринятия, самоуважения, чувства собственного достоинства;

- формирование адекватной и позитивной самооценки;

- развитие уверенности в себе, умения отстаивать свою точку зрения;

- освоение социально активных форм поведения;

- формирование конструктивных иаиыков общения.

Программа психологического сопровождения включала методы арт-терапии (изотерапия, схазкотерапия), психогимнастику, элементы игровой терапии и групповую дискуссию. Психологическая поддержка осуществлялась в форме психологического тренинга,

Взаимодействие смежных специалистов позволило сочетать работу в рамках проводимой программы с индивидуальными формами работы в условиях детского дома.

Осуществление целей и задач, проверка гипотез обусловили на каждом зтапе работы выбор комплекса методов научного исследования: метод теоретического анализа, беседа, тестирование, эксперимент, методы статистической обработки данных.

Метод теоретического анализа применялся с целью осмысления сущности психологического сопровождения, определения его целей, задач, определения условий эффективности оказания психологического сопровождения, подбора критериев и технологий ее осуществления, разработки теоретической модели психологической поддержки.