Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Вовденко, Оксана Валерьевна

Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры
<
Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры
>



Вовденко, Оксана Валерьевна. Преодоление психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Вовденко Оксана Валерьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры как проблема педагогической психологии .

1.1. Проблема психологических нарушений социализации современных подростков с просоциальным поведением

1.2. Метафора как средство психологического воздействия: функции, механизмы

1.3. Виды психотерапевтической работы с использованием метафоры

1.4 Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования .

ГЛАВА 2. Диагностическое исследование психологических нарушений социализации и особенностей личности подростков

2.1. Разработка и обоснование методики исследования

2.2. Результаты диагностики психологических нарушений социализации подростков

2.3. Результаты диагностики особенностей личности, связанных с возможностью преодоления нарушений социализации подростков .

2.4. Выводы по результатам диагностического исследования

ГЛАВА 3. Программа преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры .

3.1. Исходные принципы, обоснование и структура программы преодоления психологических нарушений социализации подростков

3.2. Содержание программы преодоления психологических нарушений социализации подростков с просоциальным поведением средствами метафоры

3.3. Результаты контрольной сравнительной диагностики и выводы экспериментального исследования

Заключение .

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Уровень культурного, нравственного, духовного, личностного и физического развития человека определяет возможности развития общества, членом которого он является, его жизнеспособности и стабильности.

Происходящие в настоящее время радикальные политические, экономические, социальные изменения, как в мире, так и в нашей стране в значительной мере влияют на социокультурную ситуацию, затрагивая жизнь каждого человека. В условиях сложных многочисленных и многохарактерных изменений происходит перестройка ментальности, смена целей, ценностей, ориентаций, появление новых потребностей и возможностей. Как справедливо отмечает Д.И. Фельдштейн, "современный человек существует в исключительно сложной обстановке, выступая реально носителем как общечеловеческих, так и конкретно-исторических идей, программ, в том числе выдвигаемых разными обществами, субкультурами, локальными группами".

Социализация происходит на протяжении всей жизни, однако в определенные возрастные периоды целенаправленное воздействие на это развитие личности является в наибольшей степени актуальным и эффективным. Нам представляется важным обратить особое внимание на один из таких возрастов – подростковый, поскольку современные подростки не только адаптируются к новым условиям жизни общества, но и активно влияют на них.

Совпадение социального и возрастного кризисов обостряет потребность подростка в более глубоком понимании самого себя, требует проявления способности к саморазвитию, что является важнейшим условием адаптации к быстро меняющейся реальности.

Подростковый возраст традиционно рассматривался как проблемный с точки зрения воспитуемости, то есть как вызывающий трудности у взрослых, взаимодействующих с подростком. Поэтому в данной работе нам представляется важным изучить нарушения социализации и проблемные переживания в понимании самих подростков, что позволит найти наиболее эффективные пути оказания им профессиональной психологической помощи.

Проблема процесса, результата и нарушений социализации подростков привлекала внимание многих исследователей, что отражает сложность и многомерность природы данного явления.

Так, социализация и ее процессы, развитие коммуникативной компетентности, механизмы восприятия социального успеха подростков рассмотрены в работах Л.И. Божович, А.Л. Венгера, Л.С. Выготского, Ф. Кендалла, М. Кле, И.С. Кона, Г. Крайга, А.В. Мудрика, Г.И. Марасанова, Л.Ф. Обуховой, К.Н. Поливановой, Ф. Райса, А.А. Реана, Т.В. Снегиревой, Д.И. Фельдштейна, Д.В. Ярцева и др.

Изучению социализации в современных условиях, трудностей и отклонений, возникающих в ее ходе посвящены работы Е.В. Алексеевой, И.А. Баевой, С.А. Баклушинского, О.А. Власовой, Е.И. Ганеевой, А.А. Калашниковой, Ю.А. Кобазевой, Т.Д. Марцинковской, В.А. Ядова и др.

Психологические проблемы общения и построения отношений в процессе социализации рассмотрены в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, В.Н. Панферова, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, и др. Проблемы особенностей процесса общения подростков нашли свое раскрытие в работах А.Г. Грецова, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, О.С. Мордасовой, Е.В. Назаренко, А.М. Прихожан, Д.Б. Эльконина и др.

Проблемные переживания подростков, связанные с разными аспектами социализации и индивидуализации, раскрыты в работах Е.Н. Андреевой, О.Е. Байтингер, Л.И. Белозеровой, М.В. Гольдмана, О.Р. Веретиной, С.Р. Пантелеева, Е.В. Поневаж, Л.А. Регуш, Т.В. Тулупьевой и др.

Несмотря на значительный интерес к особенностям социализации подростков, нами обнаружена недостаточность диагностического инструментария, направленного на исследование нарушений социализации. Безусловно, в практической психологии уделяется много внимания изучению возможностей психологической помощи подросткам. Разработаны методы развития познавательной и личностной сфер, совершенствуются известные приемы и формы индивидуальной и групповой работы. Однако зачастую работа по психологическому сопровождению направлена, прежде всего, на трудных подростков, а подростки с просоциальным поведением остаются без должного внимания.

Возможности психологической помощи подросткам средствами социально-психологического тренинга представлены в работах М.Р. Битяновой, И.В. Вачкова, В.В. Давыдовой, И. Головатенко, С.В. Кривцовой, Е. Лебедевой, А.Г. Лидерса, Н.М. Лыковой, Б.М. Мастерова, Л.А. Петровской, Е.В. Сидоренко, Г.А. Цукерман и др.

Особенности применения арт-техник, различных форм художественного самовыражения в рамках психологической помощи подросткам раскрыты в работах Д.И. Донского, Б.Д. Карвасарского, В.Т. Кондрашенко, А.И. Копытина, Ю.Е. Мужичковой, К. Рудестама и др.

Сказкотерапия как средство психологической помощи личностному росту подростков, преодоления нарушений социализации представлена в работах И.В. Вачкова, А.В. Гнездилова, Е.Л. Доценко, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Д.Ю. Соколова, Ю.Л. Линецкого, П.И. Яничева и др.

Особо следует отметить, что большинство существующих программ психологической помощи подросткам имеет узкую специализацию, направленность на решение конкретной проблемы. Такой подход, на наш взгляд, имеет значительные ограничения, поскольку оказывает влияние не на причину нарушений социализации, а на ее следствия. Таким образом, поиск комплексных, наиболее эффективных и адекватных возрастным особенностям подростков средств, направленных на развитие, прежде всего, их субъектности, все еще является актуальным как для практической, так для теоретической педагогической психологии.

При оказании подростку психологической помощи, как справедливо отмечает А.Г. Грецов, его чувства должны быть приняты и выражены. Однако на практике оказывается, что часто подростки не имеют достаточного словаря для распознавания и выражения своих эмоций и чувств. Подростку еще не хватает опыта и знаний, которыми владеют взрослые, но для него неприемлема позиция поучения, поскольку она вызывает реакции протеста и защиты и не оказывает необходимого глубокого психологического воздействия. Нужными в данном случае возможностями влияния на когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни проявления личности подростка обладает только диалогичное взаимодействие, для построения которого необходимы особые средства, которыми, на наш взгляд являются средства метафоры.

Как показало исследование А.В. Цветкова, "развитие знаково-символической деятельности достигает пика к подростковому возрасту и снижается у взрослых". Следовательно, наиболее восприимчивы к метафоре именно подростки, а это в свою очередь позволяет предположить, что метафора будет выступать для подростков наиболее эффективным инструментом психологического воздействия. В связи с этим нам представляется важным исследовать возможности средств метафоры в процессе психологического сопровождения социализации подростков с целью преодоления ее психологических нарушений и формирования необходимых для этого способностей.

Все сказанное позволяет выделить и обозначить проблему нашего исследования, которая обусловлена необходимостью существенного обновления средств психологической помощи современным подросткам в преодолении нарушений их социализации, с одной стороны, и явным дефицитом разработок таких средств в педагогической психологии, с другой стороны. В качестве новых и эффективных средств такого рода мы изучаем в нашей диссертационной работе средства метафоры.

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить специальную программу преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры.

Объектом данного исследования является процесс социализации подростков с просоциальным поведением.

Предмет исследования – сущность и содержание психологических нарушений социализации подростков, психологические условия их преодоления средствами метафоры.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что воздействие средствами метафоры на личность подростка в специальной программе психологического сопровождения обеспечивает оптимальное преодоление и снятие психологических нарушений социализации подростков и приводит к комплексному развитию способности и психологической готовности подростков к преодолению этих нарушений.

Общая гипотеза раскрывается частными предположениями:

– важнейшим фактором, определяющим указанное воздействие метафоры, является ее эмоционально-выразительный, смыслообразующий и духовно-нравственный потенциал, приводящий к увеличению лабильности интерпретации подростком фактов и событий жизни; к формированию позитивного самоотношения, успешных моделей совладающего поведения, новых личностных ценностей и смыслов; к усилению смыслопоисковой активности, потребности в самореализации и самоактуализации; названные процессы составляют внутренние условия преодоления нарушений социализации;

– реализация специальной программы психологического сопровождения с использованием средств метафоры, составляющая необходимое внешнее условие преодоления нарушений социализации, может существенно ускорить и оптимизировать эти процессы, способствовать личностному и духовно-нравственному росту подростков.

В основе гипотезы лежат следующие определения, раскрывающие сущность и содержание основных понятий.

Психологические нарушения социализации понимаются в данной работе как проблемные переживания подростка, связанные с его искаженным восприятием сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению.

Способность к преодолению указанных нарушений обеспечивается высокой лабильностью понимания подростком фактов и событий жизни, позитивным самоотношением, высоким уровнем смыслопоисковой активности, потребности в самореализации и самоактуализации, успешным совладающим поведением.

Под средствами метафоры в данной работе понимаются, с одной стороны притчи, байки, метафорические истории, сказки, анекдоты, метафорические и символические изображения, музыкальные произведения; а с другой стороны – метафорические способы познания окружающего мира.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ сложившихся представлений об особенностях социализации личности и ее нарушениях у подростков. Разработать типологию психологических нарушений социализации подростков.

2. Осуществить теоретический анализ подходов к использованию психологических средств метафоры в процессе оказания психологической помощи личности, исследовать возможности и условия их применения в психологическом сопровождении с целью преодоления психологических нарушений социализации подростков.

3. Разработать и реализовать программу диагностического изучения психологических нарушений социализации и личностных характеристик, определяющих способность подростков к преодолению этих нарушений.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить специальную программу преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры.

Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), отечественные подходы к периодизации психического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), теория поэтапного формирования психических процессов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), положения теории личности и концепции развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Э. Эриксон и др.), положения о подростковом периоде развития личности (И.С. Кон, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Драгунова, Г.А. Цукерман, Л.А. Регуш, и др.), теория социализации личности (А.В. Мудрик, И.С. Кон, Г.М. Андреева, А.В. Петровский), концепция символа и знака (Ж. Пиаже, К.Г. Юнг, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Э. Кассирера, Г.В.Ф. Гегель, М.К. Мамардашвили, Н.В. Кулагина), концепции активных методов обучения (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, А.Г. Лидерс, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская), теория психотерапевтической метафоры (Ф. Баркер, Д. Гордон, Р.Р. Копп, Дж. Милис, Н. Оуэн, М. Эриксон, И.В. Вачков).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими теоретическое и практическое значение:

– определено новое для педагогической психологии понятие психологических нарушений социализации подростков;

– разработана классификация проблем и психологических нарушений социализации подростков;

– определено содержание и структура свойств личности подростка, составляющих его способность к преодолению психологических нарушений социализации;

– расширены представления о возможностях средств метафоры в процессе преодоления психологических нарушений социализации подростков;

– выявлены внутренние и внешние условия преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры, определяющие содержание программы психологического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– осуществлен научно-психологический анализ подходов к проблеме социализации подростков с просоциальным поведением и ее нарушений;

– проанализированы модели и программы психологического сопровождения подростков, направленные на преодоление и профилактику психологических нарушений их социализации;

– разработана и теоретически обоснована модель формирования способности подростков к преодолению психологических нарушений социализации;

– обосновано содержание и основные направления программы психологического сопровождения подростков с психологическими нарушениями социализации.

Практическая значимость определяется тем, что в диссертации:

– разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения структурных компонентов личности, связанных с преодолением психологических нарушений социализации подростков;

– разработана и проверена на эффективность авторская программа преодоления психологических нарушений социализации подростков средствами метафоры и формирования у них соответствующих способностей;

– представлена для практического использования консультативная методика психологической помощи подросткам, основанная на сочетании средств метафоры и техник арт-терапии;

– практически значима дифференциация двух направлений психологического сопровождения социализации подростков: работа с девиантными подростками и помощь подросткам с просоциальным поведением.

Результаты и выводы исследования, его материалы и разработки используются практическими психологами и педагогами, работающими с подростками и родителями школьников подросткового возраста. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в практике подготовки педагогов и психологов, а также в практической деятельности психологической службы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические нарушения социализации представляют собой проблемные переживания, связанные с искаженным восприятием подростком сложившейся социальной ситуации развития, и препятствующие нормальному становлению самосознания личности, ее самоопределению в настоящем и будущем, самореализации и самоутверждению.

  2. Комплексное развитие способности подростка к преодолению психологических нарушений социализации связано с увеличением лабильности интерпретаций подростком фактов и событий жизни, формированием позитивного самоотношения, выработкой успешных моделей совладающего поведения, обретением новых личностных ценностей и смыслов.

  3. Воздействие средствами метафоры на личность подростка приводит к комплексному развитию его способности к преодолению психологических нарушений социализации.

  4. Основным фактором, определяющим воздействие метафоры на развитие способности подростков к преодолению психологических нарушений социализации является эмоционально-выразительный, смыслообразующий, духовно-нравственный потенциал средств метафоры.

  5. Реализация специальной программы психологического сопровождения социализации подростков средствами метафоры может существенно ускорить и оптимизировать процесс преодоления нарушений, способствовать усилению смыслопоисковой активности, духовно-нравственному росту подростков, развитию у них потребности в самореализации и самоактуализации личности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№ 8, 11, 12 г. Волжского Волгоградской обл. с 1998 г. по 2010 г. В целом в исследовательской работе приняли участие 232 человека в возрасте от 12 до 16 лет (учащиеся VI - IX классов), из них девочек – 124, мальчиков – 108 человек, в том числе 30 подростков, участвовавших в разработанной нами программе в качестве экспериментальной группы.

Исследовательская работа проходила по следующим этапам. На I этапе (1998-2006) осуществлялся теоретический и библиографический поиск, ориентировка в проблематике темы, разработка тезауруса и основных идей. На II этапе (2006-2008) осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования и методического арсенала для диагностики и программы сопровождения. На III этапе исследования (2008-2009) были сформированы экспериментальная (ЭГ, 30 человек) и контрольная (КГ, 202 человека) группы. В экспериментальную группу вошли подростки, имеющие выраженные психологические нарушения социализации и добровольно согласившиеся участвовать в разработанной нами программе. На IV завершающем этапе (2009-2010) была проведена контрольная сравнительная диагностика, осуществлен анализ результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации представлялись на V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000); Международной научно-практической конференции (Волжский, 2006); II межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2007); 14 межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Волжский, 2008); Международной научно-практической конференции, посвящённой юбилею доктора психологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Ульенковой У.В. (Нижний Новгород, 2009); на Международной научной заочной конференции "Актуальные вопросы современной психологии и педагогики" (Липецк, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции "Тело как проявление свободы и культуры личности" (Нижний Новгород, 2010); IX межрегиональной научной конференции аспирантов, соискателей и студентов "Бизнес и политика в России: основные тенденции развития" (Нижний Новгород, 2010); 5 Международной научно-практической конференции "Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития" (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные научные проблемы" (Екатеринбург, 2010). Материалы исследования представлены в 17 публикациях, в том числе в двух статьях в рекомендованном ВАК журнале.

Структура диссертации. Диссертация содержит 3 главы, введение, заключение, библиографический список, приложение. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Метафора как средство психологического воздействия: функции, механизмы

Значимым фактором социализации подростка является характер его взаимоотношений с одноклассниками (Л.И. Бе-лозерова, А.В. Микляева, В.А. Мохов, А.В. Мудрик, А.М. Прихожан и др.). Как отмечает А.В. Мудрик, если тот или иной подросток значительно опережает или отстает от сверстников в развитии – интеллектуальном, психическом, соци-альном, физическом, то возникают трудности в общении с группой. Подростки, не удовлетворенные своей позицией в классе, стремятся свести к минимуму свои контакты с одноклассниками, ищут компенсации в неформальных группах вне стен школы. [194, с. 81]

Основными механизмами социализации в неформальных группах (Г.С. Абрамова, А.Г. Грецов, Г.Л. Зверева, Н.В. Кораблева, Ю.А. Щепина и др.) вне школы и семьи являются межличностный и стилизованный [194, с. 40]. Вообще для подростков характерно группирование, которое связано с реакцией эмансипации: таким путем происходит формирова-ние независимости от взрослых, переориентация со старших на сверстников как смена источников авторитета. Как от-мечает А.Г. Грецов, самораскрытие в подростковых компаниях зачастую вообще не допускается. В таких группах обыч-но существует жесткая иерархия, система ролевых позиций. [88] Как отмечает А.В. Мудрик, проявление проблем социа-лизации в этой сфере связано либо с определенным статусом подростка в неформальной группе – роли "козла отпуще-ния" и "паршивой овцы" [194, с. 82], либо с криминальной направленностью самой группы.

В сферу общения со сверстниками вне школы и семьи входят так же проблемные переживания по поводу отноше-ний с представителями противоположного пола, а так же нарушение отношений с близким другом/подругой. Эмоцио-нальные отношения со сверстниками — это сфера, в которой подростки часто переживают психологические проблемы. Как показано в ряде исследований (И.А. Баева, О.Р. Веретенина, А.Г. Грецов, М.И. Лисина, К.Н. Платон, Е.В. Поневаж, А.М. Прихожан и др.), отношения со сверстниками характеризуются неизменно высокими показателями проблемной озабоченности, уступая только переживаниям, касающимся собственного будущего. Например, часто возникают про-блемы одиночества (нет друзей, никто из сверстников "не понимает") и неприятия окружающими, переживания после разрыва эмоциональных отношений, ситуации неразделенной любви и т.д.

Как отмечают И.А. Баева, О.Р. Веретенина, Л.С. Выготский, А.Г. Грецов, И.С. Кон, Е.В. Поневаж, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн и др., дружба для подростка базируется на потребностях в эмоциональных контактах и взаимопони-мании. Она подразумевает высокую степень самораскрытия, основана на равенстве статусов. Среди причин распада дружбы современные подростки, по данным А.Г. Грецова, чаще всего называли предательство, обман, ссоры и конфлик-ты, снижение доверия, утрату взаимопонимания. Для мальчиков характерна такая специфическая причина разрыва, как появление "общей" девушки. Примерно четверть подростков указывают и на другие причины: утрата интереса к обще-нию, взаимное разочарование, принуждение со стороны одного из друзей, "нарушение кодекса товарищества" и т.п. [87].

Как правило, в подростковом возрасте приходит первая романтическая любовь. Г.С. Абрамова, А.Г. Грецов, И.С. Кон и др. отмечают естественную разорванность эмоциональных и сексуальных компонентов в качестве характерной черты близких отношений подростков [132]. Сами подростки, особенно мальчики, часто отмечают, что их романтиче-ское влечение направлено отнюдь не на тех сверстников и сверстниц, которых они находят притягательными с физиоло-гической точки зрения. Таким образом, любовь у подростков развивается преимущественно во внутреннем плане, не всегда реализовываясь во взаимоотношениях. Для мальчиков преобладающими причинами прекращения любви является появление более удачливого соперника, а также конфликты и ссоры. Для девочек же характерны такие причины, как предательство, утрата доверия и ложь. [87]

В сфере отношений с взрослыми (О.Р. Веретенина, В.Р. Кисловская, В.Э. Пахальянц, К.Н. Платон и др.) вне школы проблемные переживания подростка могут быть связаны с двумя аспектами: отношения со значимыми взрослыми (тре-нером, друзьями родителей, соседями и т.д.) и отношения ко взрослым как представителям старшего поколения, носите-лям норм, ценностей, образцов поведения.

Проблемы, связанные с процессом индивидуализации подростков, для стороннего наблюдателя проявляется лишь косвенно, поскольку в большинстве своем подростки склонны скрывать свои переживания, которые могут негативно сказаться на их образе в глазах окружающих.

Сфера самовосприятия (Е.Н. Андреева, М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина, В.В. Коваль, И.С. Кон, С.С. Мирошникова, С.Р. Пантелеев, Н.И. Сарджевеладзе, К.Р. Сидоров, Т.В. Снегирева, В.В. Столин и др.) включает в себя отношение к собственной личности, ее качествам и к своей внешности, своему активно изменяющемуся телу. Проблемные пережива-ния в этой сфере всегда очень болезненны для подростков и выражаются в недовольстве собой, низкой самооценке, в деформированной Я-концепции личности.

Как известно, основным новообразованием подросткового возраста является рост самосознания как следствие ус-ложнения общения со взрослыми и сверстниками, также отмечается склонность к самонаблюдению и самоанализу [95]. По мнению исследователей (Е.Н. Андреева, Л.И. Божович, Н.В. Воротыло, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.С. Мирошнико-ва, С.Р. Пантелеев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) возрастает самоинтерес подростка, более дифференцирован-ными и осознанными становятся его эмоциональные реакции, его самооценочные суждения приобретают относитель-ную устойчивость и независимость от оценок других, а самоуважение характеризуется более позитивной окраской. Фак-тически, большая часть описываемых изменений в самосознании подростка приходится на долю его самоотношения. По своей психологической природе самоотношение является сложным структурным и многофункциональным образовани-ем. Оно включает в себя самопринятие, самоинтерес, самообвинение, самоуверенность, ожидание отношения других, глобальную самооценку и другие составляющие [205]. Индикатором проблемных переживаний и нарушений в сфере са-моотношения является проявление различных психологических защит у подростков. Е.Н. Андреева описывает наиболее типичные из них [12]:

Виды психотерапевтической работы с использованием метафоры

В процессе индивидуальной работы с клиентом метафора имеет особо важную роль. Поскольку процесс исследова-ния и трансформации метафоры клиента происходит в пределах картины мира клиента, его культурного мифа, психоте-рапевтическое воздействие метафорой, созданной клиентом, представляется особенно подходящим для консультирова-ния различных людей независимо от их пола, возраста, сексуальной ориентации, этнической и культурной принадлеж-ности. Исследование и трансформация озвученных метафор обычно завершается за относительно короткий временной интервал. Как отмечает Р.Р. Копп, личностная спонтанно созданная метафора представлена, как правило, в аспекте обо-значенной проблемы клиента и представляет все её уровни (эмоциональный, когнитивный, поведенческий). Процесс ис-следования произнесённой метафоры создаёт образец решения в метафорической картине параллельной главной про-блеме, что позволяет взглянуть на неё "со стороны". Стимулирование клиента к трансформации его метафорического образа позволяет найти решение сначала в сфере метафорического воображения, а затем перенести его в реальность, так как трансформированные метафорические образы могут инициировать когнитивные, эмоциональные и поведенческие изменения в отношении главной проблемы клиента. [324]

Метафорические образы (Ф. Баркер, Р.Р. Копп, Д. Миллс и др.), связанные с метафорическим языком и метафорой раннего воспоминания в метафорической терапии, получают доступ к сенсорно-эмоциональной сфере, основанной на опыте, который развивается на ранних этапах жизни. Кроме того, возможность исследования и преобразования метафо-рического языка и метафор ранних воспоминаний может появиться вследствие того, что метафорический язык человека и метафоры ранних воспоминаний получают доступ к одним и тем же сенсорно-эмоциональным перцептивным сферам, которые остаются доминирующими в течение времени, младенцы и маленькие дети, развивали свой взгляд на мир непо-средственно. В частности Р.Р. Копп отмечает, что когда у клиента изменяются его оригинальные метафорические обра-зы, или, когда консультант предлагает изменение в метафорической интерпретации клиента, которое уже устоялось в его мышлении, процесс терапевтического изменения может быть ускорен изменением в опыте самого клиента, других, и жизни. Также изменяются взаимосвязи между собой, другими, и жизнью [324].

Метафоры, созданные самим клиентом (Н.Д. Арутюнова, Ф. Баркер, Р.Р. Копп, В.Н. Телия и др.), оказывают более эффективное воздействие, чем метафоры, предложенные консультантом. При исследовании совместно с клиентом его собственных метафор консультант имеет возможность более качественного понимания системы личностных смыслов и ценностей клиента, его установок, которые рефлексируются в метафорической речи клиента. Кроме того, консультант может использовать состояние инсайта клиента, возникающее при исследовании и трансформации им собственной ме-тафоры для стимуляции позитивных изменений и личностного роста клиента. Как отмечает Р.Р. Копп, использование метафоры клиента в процессе индивидуального консультирования даёт консультанту инструмент чувствительный к культуре, этническим, гендерным и возрастным характеристикам, к сексуальной ориентации, что делает его универ-сальным для работы с различными людьми. [324]

Как известно в основе любой трудной жизненной ситуации лежит некое противоречие. Обнаружение и разрешение этого противоречия является необходимым для выхода из сложившейся трудной жизненной ситуации, поскольку работа со следствиями без устранения причины приносит только внешнее, как правило, краткосрочное благополучие.

Обнаружение противоречия, вызвавшего трудную жизненную ситуацию клиента зачастую затруднено из-за его осознанного или неосознанного сопротивления. Процесс преодоления сопротивления может оказаться длительным. По-этому в краткосрочной терапии важна фиксация на моменте "здесь и сейчас", когда происходит одно точное попадание в цель где противоречие это источник проблемы, момент восторга, озарения, пиковая точка изменения при переходе "от тьмы к свету". [142]

Цель консультанта – помочь клиенту достичь этого озарения и следующего за ним перехода. Использование мета-форы клиента, её изучение и трансформация позволяют в кратчайшие сроки и максимально эффективно достичь этой цели.

Консультант облегчает внутренний поиск клиентом метафорического образа, избегая внесения какого-либо допол-нительного контекста. Когда консультант предлагает идею, это выглядит как приглашение поэкспериментировать, рас-смотреть дополнительные возможности. Клиент сам решает отвергнуть или принять предложенное, что укрепляет его самостоятельность с одной стороны, а с другой позволяет избежать проекций консультанта. [234].

Таким образом, в процессе применения техники использования метафоры клиента в индивидуальном консультиро-вании, клиент сначала изучает оригинальный метафорический образ, затем трансформирует его. Консультант сопровож-дает клиента от сферы метафорического воображения назад через "мостик" к сфере логического понимания проблемной жизненной ситуации и возможностей для её преодоления.

"Культура является коллективным выражением совокупной "личности" той или иной группы людей — ее потреб-ностей, ценностей и идей. Она представляет собой сумму знаний и установок, особенностей мышления, действий и эмо-циональных проявлений" [218, с. 175]. Кросс-культурные исследования свидетельствуют о том, что культура формирует определенные модели восприятия действительности, обусловливающие человеческое поведение.

Культура влияет на восприятие человеком себя, своих биологических и психических процессов, формирование об-раза "Я". Таким образом, культура является одним из факторов формирования психической целостности.

По мнению Э. Эриксона, одним из признаков здоровой самооценки является культурное чувство "Я". Акцент на культурной идентичности позволяет укрепить положительное представление человека о себе самом и тем самым спо-собствует его психической интеграции. "Оптимальная психическая идентичность связана с чувством психосоциального благополучия. Ее слагаемыми являются: устойчивый телесный образ "Я", знание человеком направления, в котором он движется по жизни, а также внутренняя уверенность в том, что он будет признан в кругу значимых для него лиц" [302].

Исследования (А.И. Захаров, И.Г. Малкина-Пых и др.) доказывают, что сознание оказывает влияние на состояние тела и наоборот, поэтому можно предположить возможность упорядочивания сознания посредством определенных те-лесных приемов либо оздоровления тела путем воздействия на сознание.

Изучая реакций людей, перенесших тяжелые испытания Д. Пеннебакер и соавторы выяснили, что серьезная психо-логическая или физическая травма блокирует копинговые способности психики, в частности, ее когнитивные возможно-сти. Травматичный опыт запечатлевается онтогенетически примитивными визуальными механизмами как единое целое, поэтому создание изобразительных образов помогает получить к ним доступ. Его вербальное описание по различным причинам часто представляет серьезную проблему: ребенок может не иметь соответствующего запаса слов для выраже-ния того, что он испытал [Цит. по 218, с. 141].

Изобразительное искусство является альтернативой вербальной коммуникации, с ним связаны иные модели психо-терапевтической интеракции. Ш. МакНифф утверждает, что арт-терапия обладает "уникальным потенциалом в плане создания кросс-культуральной теории психотерапевтической работы, основанной на признании универсального харак-тера творческих процессов, поскольку воображение является значимым фактором изобразительной работы" [175].

Использование визуального канала коммуникации имеет целый ряд преимуществ. Большинство людей обладают способностью к творчеству. В то же время форма художественной экспрессии во многом связана с культурой. В худо-жественном творчестве проявляются культурные установки. Через визуальные образы люди передают представления о самих себе, свои чувства и то, в какой мере они идентифицируют себя с конкретной культурой.

Результаты диагностики особенностей личности, связанных с возможностью преодоления нарушений социализации подростков

Первый этап – диагностика особенностей психологических нарушений социализации подростков просоциальной направленности, особенностей личности подростков, определяющих возможности преодоления ими психологических нарушений социализации учащихся 6х – 9х классов. Использовались методики: авторская методика "Опросник социально-психологических проблем подростков" (ОСППП), "Методика исследования самоотношения" (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, "Тест смысложизненных ориентаций" (СЖО), "Методика изучения ценностных ориентации" М. Рокича, "Шкала социально психологической адаптации" (СПА) К. Роджерса и Р.Даймонда, "Копинг-тест" Р. Лазаруса, тест "Стратегии преодоления стрессовых си-туаций" С. Хобфолла. На этом этапе необходимо было выявить гендерные различия в проблемных переживаниях подро-стков, преобладание той или иной проблемной сферы в переживаниях подростков; изучить такие параметры как самоот-ношение, личностные ценности и смыслы, социально-психологическая адаптация и копинг-поведение подростков; вы-звать интерес к творческой деятельности, желание участвовать в развивающей программе. Данный этап работы подроб-но описан в главе 2.

Второй этап – развивающая деятельность, направленная на фасилитацию преодоления психологических наруше-ний социализации подростков средствами метафоры. На данном этапе осуществлялась когнитивная подготовка, связан-ная с формированием системы необходимых знаний (знания о возможностях применения метафоры для саморегуляции, об ассертивности, эмпатии, целеполагании, ответственности); мотивационная подготовка, направленная на выработку мотивов и позитивных установок (развитие потребности самопознания, творческого самовыражения, самоопределения, построения временной перспективы, целеполагания; развитие мотивации к высшим потребностям человека самореали-зации и самосовершенствованию, самоактуализации); операциональная подготовка, включающая выработку и закрепле-ние системы умений и действий, связанных с преодолением психологических нарушений социализации подростков (формирования конструктивных копинг-стратегий, навыков децентрации, умения рассматривать различные ракурсы и уровни любой социальной ситуации, навыки целеполагания, конструктивного общения, использования средств метафо-ры для саморегуляции и т.д.); рефлексивная подготовка, направленная на выработку механизмов самоосознания и само-регуляции, самодиагностики (самоанализ переживаний, самонаблюдения, беседы, размышления, анкеты).

Каждый компонент программы служит цели преодоления психологических нарушений социализации подростков, их профилактики: ставились проблемные задачи, создавались проблемные ситуации; максимально активизировались смыслопоисковая и смыслообразующая деятельность; создавалась доброжелательная атмосфера безоценочности, ува-жения и внимания, отмечались моменты каждого инсайта, каждого удачного продукта самовыражения.

Программа "Сквозь призму метафоры к радуге жизни" является одновременно психологической моделью развития позитивного самовосприятия своей способности к преодолению психологических нарушений социализации и ее разви-тия на трёх уровнях:

1. Мотивационно-познавательном, включающем работу по развитию метафорического мышления подростков, развивающем потребность к самодиагностике, самоосознанию, самореализации, самоактуализации личности.

2. Деятельностно-реконструктивном, направленном на осознание возможности саморегуляции средствами метафоры, творческим самовыражением. Осознание возможности формирования своего позитивного эмоционального фона развитием гибкости в интерпретации событий.

3. Эмоционально-познавательном, ориентированном на развитие личностной идентичности и формирование творческой индивидуальности. На этом уровне основной упор делается на закрепление новых поведенческих паттернов, отработку навыков самодиагностики и самоанализа готовности к творчеству в любой сфере жизни.

Основная цель нашей программы развитие метафорического мышления, активизация смыслопоисковой и смысло-образующей деятельности и через нее преодоление психологических нарушений социализации подростков.

Третий этап – итоговая диагностика особенностей личности, характеризующих возможности преодоления подро-стками психологических нарушений социализации, учащихся 6х – 9х классов. Анализ данных повторной диагностики позволил оценить эффективность разработанной формирующей программы и наметить пути дальнейшего развития.

На данном этапе использовались методики: "Методика исследования самоотношения" (МИС) В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, "Тест смысложизненных ориентаций" (СЖО), "Методика изучения ценностных ориентации" М. Рокича, "Шкала социально психологической адаптации" (СПА) К. Роджерса и Р.Даймонда, "Копинг-тест" Р. Лазаруса, тест "Стратегии преодоления стрессовых ситуаций" С. Хобфолла. Кроме этого, анализ данных обратной связи, отчётов-самонаблюдений, продуктов творческой деятельности, созданных на занятиях; комплексное наблюдение за изменения-ми в личности обучаемых, в характере взаимоотношений с окружающими людьми (педагогами, родителями, сверстни-ками).

Второе направление представляло собой работу психолога с педагогическим коллективом, включавшую в себя дея-тельность психолога, направленную на понимание педагогами особенностей социализации подростков и ее психологи-ческих нарушений, на получение ими компетентности в вопросе развития метафорического мышления подростков.

В процессе данной работы мы стремились актуализировать стремление учителя к самосовершенствованию, усо-вершенствованию своего педагогического мастерства; развивать навыки конструктивного копинга учителя с тем, чтобы он мог представлять образец социально активного, самодостаточного, просоциального творческого поведения для своих учеников. Проводились консультации психолога по проблемам самообразования, самосовершенствования, развития собственного преодолевающего мышления и поведения учителя. Обсуждались возможности использования средств ме-тафоры в основных видах заданий на уроках с преподавателями разных учебных дисциплин. Имели место выступления на педсоветах, педчтениях, педконсилиумах, методических объединениях. Обсуждались различные аспекты проблемы социализации подростков, ее нарушений; активизации смыслопоисковой и смыслообразующей деятельности; развития метафорического мышления школьников: психологические подходы к понятию творческого преодолевающего поведе-ния, его виды и их особенности; условия, стимулирующие развитие метафорического мышления и факторы, препятст-вующие его развитию; организация учебной ситуации, которая позволит создать у школьников внутреннюю мотивацию к творчеству; психологические механизмы воздействия метафоры на личность.

Содержание программы преодоления психологических нарушений социализации подростков с просоциальным поведением средствами метафоры

Качественный анализ приведенных количественных результатов контрольной диагностики осуществлен с учетом результатов наблюдений, обобщения независимых характеристик и опросов самих подростков, их учителей и родителей.

Что касается контроля проблем и нарушений социализации подростков, то по данным этого анализа, принципи-альных изменений в этом направлении у подростков КГ не выявлено, что вполне естественно. Без особого вмешательст-ва качественных изменений в процессах социализации за короткий период времени как правило, не происходит.

О существенных изменениях ситуации с нарушениями и проблемами социализации подростков ЭГ свидетельст-вуют не только количественные данные диагностики самоотношения, смысложизненных ориентаций, системы ценно-стей, уровня социально-психологической адаптации и стратегий совладающего поведения, но и данные наблюдений и опросов. Важно иметь в виду, что проблемы и нарушения социализации, диагностированные на первичном этапе экспе-римента, преимущественно, были обусловлены недостаточным развитием названных личностных характеристик.

Качественный анализ показал, что по самоуважению, выражающему оценку собственного Я по отношению к со-циально-нормативным критериям (моральности, успешности, воле, целеустремленности, социальному одобрению), име-ет место положительная динамика в распределении по уровням самоотношения подростков. Так, в ЭГ наблюдается про-гресс в сторону стабилизации и повышения уровня самоуважения, подростки с проблемами социализации не только приблизились, но и превзошли показатели подростков КГ.

Аутосимпатия подростков, отражающая эмоциональное отношение к своему Я, также имеет тенденцию к стабили-зации и усиления параметров самоценности, самопринятия, самопривязанности. По этим показателям подростки ЭГ также приблизились и превзошли подростков КГ.

Что касается негативного самоотношения, то по данным качественного анализа оно существенно снизилось у под-ростков ЭГ и осталось неизменным у большинства подростков КГ.

Программа в значительной степени повлияла на изменение смысложизненных ориентаций у подростков с психоло-гическими нарушениями социализации: наблюдается значительное повышение осмысленности жизни, ее насыщенности и удовлетворенности самореализацией, школьники из ЭГ стали больше рассуждать о будущем, они более четко ставят перед собой цели, их жизнь стала более осмысленной. В то же время у подростков из контрольной группы динамика развития смысложизненных ориентаций и локуса контроля менее заметна.

Произошли изменения в системе жизненных ценностей подростков. До проведения программы подростки с пси-хологическими нарушениями социализации на первое место ставили "Непримиримость к своим и чужим недостаткам", "Наличие, верных и хороших друзей", "Интересную работу", "Общественное признание", "Честность", "Рационализм", "Независимость суждений и оценок", "Жизнерадостность". После проведения программы на первое место вышли такие ценности, как "Творческая деятельность", "Самоконтроль", "Уверенность в себе", "Смелость в отстаивании своего мне-ния", "Наличие верных и хороших друзей", "Счастливая семейная жизнь", "Жизнерадостность". Такая трансформация иерархии ценностей подростков свидетельствует, на наш взгляд, о позитивном изменении ценностно-смысловой сферы личности подростков после прохождения программы, об улучшении самоотношения подростков, обретения ими боль-шей уверенности в себе, в своих силах. В то же время у подростков из контрольной группы список наиболее значимых терминальных и инструментальных ценностей изменился незначительно.

Анализ копинг-поведения подростков показал, что при преодолении трудных жизненных ситуаций у подростков с психологическими нарушениями социализации изменился характер совладающего поведения: повысились ассертив-ность, вступление в социальный контакт, произошло снижение импульсивных действий, асоциальных и агрессивных ре-акций.

Таким образом, можно утверждать, что работа с подростками ЭГ по программе психологического сопровождения социализации и формирования у них способности к преодолению ее психологических нарушений оказалась высоко эф-фективной в решении поставленных задач.

Для подростков ЭГ, по данным контрольной диагностики, стали характерны более высокая и стабильная само-оценка, существенное снижение негативного самоотношения, повышение осмысленности жизни, ее насыщенности, удовлетворенности самореализацией, более четкая постановка и осознание жизненной цели, очевидное повышение уровня социально-психологической адаптированности, усиление позитивных стратегий копинг-поведения (ответствен-ности, самоконтроля, планирования, социального контакта) и ослабление негативных стратегий конфронтации, избега-ния, дистанцирования. Все это говорит об исправлении имевших место серьезных нарушений социализации подростков ЭГ и сформиро-ванности у них личностных свойств, определяющих их способность к преодолению этих нарушений.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента и контрольной диагностики свидетельствуют о высокой эффективности разработанной программы и тем самым подтверждают исходные научные гипотезы, лежащие в основе ее разработки. Учитывая это, можно рекомендовать данную программу в качестве эффективного средства психолого-педагогической работы по сопровождению социализации подростков.