Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования психологических барьеров в деятельности учителей. 9-39
1.1. Исследование проблемы психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии . 9-23
1.2 Психологические барьеры в профессиональной педагогической деятельности. 24-39
Глава II. Современные психологические концепции о сущности, структуре и формировании индивидуального стиля деятельности учителя. 40-84
2.1 Психологические особенности индивидуального стиля деятельности . 40-47
2.2. Индивидуальный стиль профессионально- педагогической деятельности. 48-68
2.3.Взаимосвязь психологических барьеров и индивидуального стиля деятельности 69-84
Глава III. Экспериментально-психологическое исследование влияния психологических барьеров на формирование индивидуального стиля деятельности учителя. 85-114
3.1. Организация и методы исследования . 85-93
3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования 94-114
Заключение 115-116
Литература
- Исследование проблемы психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии
- Психологические особенности индивидуального стиля деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Исследование проблемы психологических барьеров в педагогической деятельности обусловлено необходимостью повышения уровня профессионализма, развития личностных качеств педагога в период профессионального становления.
В зарубежных психологических концепциях развития личности достаточно полно представлены теоретические основы сущности психологических барьеров. К исследованию этой проблемы обращались 3. Фрейд [208], К.Г. Юнг [228], А. Адлер [4], К. Роджерс [172], Э. Берн [21]. В данных работах психологический барьер рассматривается в контексте основных направлений различных школ (психоаналитической теории развития личности, когнитивной, гуманистической психологии и др.).
Современная отечественная психология разрабатывает эту проблему в контексте деятельностного подхода, обоснованного Л.С. Выготским [43], С.Л. Рубинштейном [177], А.Н. Леонтьевым [108], Б.Ф. Ломовым [115], Б.Д. Парыгиным [144], Р.Х. Шакуровым [224]. Особое внимание уделяется различным видам психологических барьеров: смысловым (Л.И. Божович [29], М.С. Неймарк [132]), эмоциональным, тактическим (Л.Б. Филонов), барьерам в общении (В.А. Кан-Калик [78], Н.Н. Обозов [137], Б.Д. Парыгин [144]), барьерам в педагогической деятельности (А.К. Маркова [120], Н.А. Подымов [155]), инновационным барьерам (A.M. Хон [212], А.И. Пригожий [162], Л.С. Подымова [157]). При этом психологический барьер рассматривается с разных позиций в зависимости от понимания его природы, сущности и способов анализа.
Выделенные в структуре педагогической деятельности психологические барьеры интерпретируются неоднозначно, и в существующих определениях отражаются различные взгляды на природу, развитие и методы их исследования. При этом выделяются причины возникновения психологических
барьеров: расхождения в отношениях людей к одним и тем же явлениям и процессам (М.С. Неймарк [132]), рассогласование индивидуальных стилей (С.А. Печерская [150]), особенности развития психологических структур (Н.И. Чуприкова [219]) и др.
В психологической науке накоплен обширный материал по исследованию особенностей психологических барьеров в процессе деятельности и общения, однако, проблема психологических механизмов возникновения затруднений в различных видах профессиональной деятельности, динамика увеличения (уменьшения) психологических барьеров на разных этапах профессионального развития, влияние психологических барьеров на формирование индивидуального стиля педагогической деятельности представлена недостаточно.
Важность проблемы формирования индивидуального стиля деятельности учителя подчеркивалась в работах Н.А. Аминова, Е.Ю Васильева, Е.А. Климова, Н.Е. Мажара, Л.Н. Макаровой, А.К. Марковой, А.Я. Никоновой, Н.И. Петровой, Н.Ю. Посталюк, Л.И. Шеховцовой и других. Развитие эффективного стиля педагогической деятельности - это поиск способов творческого самовыражения, проявления индивидуальных качеств, создание собственного неповторимого образа. Идея взаимного соответствия индивидуальных качеств педагога и требований педагогической деятельности является фундаментальной в теории профессионального развития. Характерные особенности индивидуального стиля деятельности педагога начинают проявляться на ранних этапах профессионального становления.
Вместе с тем, отсутствуют научные исследования, посвященные изучению влияния психологических барьеров на развитие индивидуального стиля педагогической деятельности, практически отсутствуют работы, в которых исследуется динамика формирования подструктур индивидуального стиля учителя на различных этапах профессионального пути. Недостаточно изучены закономерности формирования профессиональных деформаций учителя,
которые в определенной степени связаны с возникновением психологических барьеров.
Существующая практика изучения психологических барьеров показывает наличие противоречия: с одной стороны, очевидна деструктивная роль психологических барьеров в деятельности, способная привести к её остановке и даже полному прекращению; с другой стороны, при столкновении с препятствием, человек мобилизует свои личностные ресурсы для его преодоления, актуализирует свою активность, формирует свой неповторимый стиль, поднимается на качественно новый уровень развития.
С учетом данного противоречия была выбрана тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каково влияние психологических барьеров на формирование индивидуального стиля деятельности учителя?
Решение данной проблемы составило цель исследования.
Задачи исследования:
раскрыть сущность и выявить основные характеристики психологических барьеров;
определить виды и особенности проявления различных стилей деятельности учителя на этапе профессионального становления;
выявить и экспериментально проверить влияние психологических барьеров на формирование индивидуального стиля деятельности учителя;
подготовить методические рекомендации для учителей по формированию индивидуального стиля деятельности в условиях профессиональных затруднений.
Объект исследования - профессиональная деятельность учителя.
Предмет исследования - влияние психологических барьеров на формирование индивидуального стиля деятельности учителя.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что:
1) психологические барьеры стимулируют субъектное становление личности учителя в профессиональной деятельности;
психологические барьеры в педагогической деятельности могут оказывать как негативное, так и позитивное влияние на успешность формирования индивидуального стиля деятельности;
существует зависимость между особенностями проявления психологических барьеров и показателями различных характеристик индивидуального стиля деятельности учителя.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения раскрывающие генезис формирования индивидуального стиля деятельности, разработанный Е.А. Климовым, Л.Н. Макаровой, А.К. Марковой, B.C. Мерлиным и др.; психолого-педагогические концепции о закономерностях личностно-профессионального развития учителя (Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
Определяющее значение для исследования в концептуальном плане имели теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (Б.Д. Па-рыгин, Л.И. Божович), их роль, конструктивное влияние на выполняемую деятельность (Р.Х. Шакуров, А.К. Маркова, Н.А. Подымов).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; эксперимент; наблюдение; анкетирование; тестирование; методы математической статистики; графические методы обработки данных эксперимента.
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. В психодиагностической части исследования были использованы следующие методики: методика определения индивидуального стиля деятельности А.К. Марковой, А.Я. Нико-новой; методика изучения психологических барьеров в деятельности учителя Н.А. Подымова; методика изучения влияния психологических барьеров на педагогическую деятельность Т.И. Шамовой; опросник психического состояния учителя А.О. Прохорова.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского областного ИПКиПРО, среди молодых учителей г. Курска (стаж работы 0-5 лет); а также среди студентов 4 и 5 курсов Курского государственного университета, прошедших педагогическую практику. Исследованием было охвачено 150 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты особенности психологических барьеров в процессе формирования индивидуального стиля деятельности учителя;
выявлены и охарактеризованы барьеры напряженных психических состояний учителей с различным индивидуальным стилем педагогической деятельности и стажем работы;
- исследованы стратегии преодоления психологических барьеров,
влияющих на формирование индивидуального стиля деятельности
Теоретическая значимость заключается в том, что были определены и дифференцированы виды индивидуального стиля деятельности студентов и начинающих учителей, разработаны психологические условия преодоления барьеров в процессе формирования индивидуального стиля деятельности учителя.
Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов психологических барьеров, возникающих в процессе педагогической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы и результаты способствуют реальному повышению эффективности деятельности педагогов с различным индивидуальным стилем педагогической деятельности. Разработанная программа психологического сопровождения по формированию индивидуального стиля деятельности может быть использована в профессиональном образовании учителей, в системе повышения квалификации, а также в учебных курсах по педагогике в высших педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования при осуществлении качественного и количественного анализа результатов, использованием комплекса взаимодополняющих и проверяющих методов, осуществлением контроля результатов эксперимента посредством обнаружения выявленных закономерностей.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование индивидуального стиля деятельности в условиях воздействия психологических барьеров предполагает наличие совокупности отраженных субъектом объективных условий, напряженных ситуаций, на которые он реально ориентируется при выполнении деятельности.
Проявление психологических барьеров обусловлено особенностями индивидуального стиля, которые выражены в содержательной и формально-динамической стороне педагогической деятельности: частоте, темпе, разнообразии действий, их оперативности, в особенностях организации класса, объяснении материала, выбора стиля общения с учащимися и коллегами.
3. Ситуация формирования индивидуального стиля педагогической
деятельности выступает фактором возникновения психологических барьеров
и наоборот, психологический барьер, возникая в процессе формирования ин
дивидуального стиля деятельности, активизирует внутренние ресурсы педа
гога, способствуя его развитию.
4. Барьеры напряженных психических состояний оказывают существенное влияние на формирование индивидуального стиля деятельности учителя, блокируя его активное саморазвитие, создавая препятствующие факторы для самоактуализации в педагогической деятельности.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (228 наименований), приложения.
Исследование проблемы психологических барьеров в зарубежной и отечественной психологии
Развитие исследований по проблемам влияния психологических барьеров на деятельность человека и его личностные характеристики связана, в первую очередь, с именами зарубежных ученых.
Наиболее значимыми для нашего исследования являются концепции 3. Фрейда, А. Адлера, Э. Берна, А. Холла. В психоаналитической теории 3. Фрейда данная проблема рассматривается как препятствие или барьер, встающий на пути развития человека [207, 4, 21, 211].
По мнению 3. Фрейда, тревога вызывается ожидаемым или предвидимым возрастанием напряжения или неудовлетворения; она может развиваться в любой ситуации, как реальной, так и воображаемой, когда угроза личности слишком велика, чтобы её игнорировать, чтобы с ней справиться, или чтобы её разрядить. В зависимости от того, откуда исходит угроза для Эго, из внешнего окружения, от Ид или Суперэго выделяет три типа тревоги: реалистическая, невротическая, моральная.
Реалистическая тревога - эмоциональный ответ на угрозу реальных опасностей внешнего мира. Невротическая тревога - эмоциональный ответ на опасность того, что неприемлемые импульсы со стороны Ид станут осознанными. Моральная тревога возникает как результирующий эмоциональный ответ, когда Эго испытывает угрозу наказания Суперэго.
Три типа тревоги (реалистическую, невротическую, моральную) можно преодолеть двумя способами: во-первых, убрав препятствия, вступить во взаимодействие с проблемой, уменьшив её воздействие; во-вторых, применив защиту, которая состоит в искажении или отрицании самой ситуации. Психологическая защита определяется 3. Фрейдом как общее обозначение всех приёмов, которыми человек пользуется в ситуации конфликтов, способ ных привести к неврозу. Применение защитных механизмов (подавление, отрицание, проекция и др.) должно привести к достижению главной цели - непротиворечивости и целостности внутреннего мира, устранению тревоги и напряжённости [207].
Проблема психологических барьеров рассматривается и в других психоаналитических концепциях личности (К. Хорни, А. Адлер, К. Юнг). Большинство авторов этих концепций раскрывают понятие психологического барьера через конфликт бессознательного и сознания, через конфликт общения, что закрепляется в чертах характера и выступает в виде защитных механизмов.
А. Адлер считает наиболее важным психологическим явлением в человеческой природе стремления индивида к превосходству и успеху, напрямую связанные с чувством неполноценности. Именно комплекс неполноценности, требующий лёгкой компенсации и особого удовлетворения, в то же время увеличивает барьеры, так как препятствует достижению успеха [4].
Интересна концепция Э. Берна, согласно которой человек - это живая энергетическая система, напряжение которой вызывают желания. То есть, напряжение выступает в роли барьера, преодолеть который человек должен, удовлетворив какое-то желание, не вступая в конфликт с собой, с другими людьми, с окружающим миром. Вышедшая из равновесия энергия (напряжение) проявляется в человеке физически и психически. Психически напряжение выражается в чувстве беспокойства и удручённости. Это чувство происходит из потребности каким-нибудь способом восстановить равновесие и снять напряжение, так как человек всё время пытается прийти в состояние покоя, причём ему необходимо найти путь наименьшего сопротивления. Проблема человека состоит в том, чтобы найти наилучший способ обращения с другими людьми (энергетическими системами). [21]
В других психоаналитических теориях личности проблема психологических барьеров рассматривается через структуру характера, который формируется у человека под влиянием жизненного опыта, приобретает особое сочетание своих неповторимых черт и закрепляется в стиле жизни (К. Хор-ни).
В теориях гуманистической психологии мы находим иной взгляд на изучаемый нами предмет. Одним из ярких представителей гуманистической психологии является К. Роджерс, который в своей теории личности различает две системы регуляции поведения: организм, стремящийся сохранить и усилить себя, и «Я» личности особую область в поле опыта индивида, складывающуюся из системы восприятий и оценок личностью своих черт и отношений к миру. При жесткой структуре «Я» не согласующийся с ней опыт воспринимается как угроза личности и при своем осознании либо подвергается искажению, либо отрицается. К. Роджерс вводит понятия конгруэнтности и некогруентности личности. Конгруэнтность определяется как степень соответствия между сообщаемым, испытываемым и наличным опытом. Она описывает различия между опытом и сознаванием. Высокая степень конгруэнтности означает, что сообщение, опыт и сознание более или менее одинаковы.
Психологические особенности индивидуального стиля деятельности
Этимология слова «стиль» очевидна - оно происходит от греческого «stylos», что в древности означало заостренный стержень из кости, металла или дерева, которым писали на восковых дощечках. В последствии этот термин был распространен на сферу человеческой активности в окружающей среде для характеристики ее особенности. Содержание этого термина остается до сих пор очень насыщенным и проблематичным.
Индивидуальный стиль является предметом психолого-педагогических исследований, рассматривающих его различные аспекты: формирование стиля, его коррекция, выделение уровней развития (Е.А. Климов [83], А.К. Маркова [120], B.C. Мерлин [125], В.Э. Чудновский [218], М.Р. Щукин [226]); различные типы стилей и характеристики когнитивных стилей (Е.П. Ильин [74]); стили общения и управления В.А. Кан-Калик [78]; соотношение «внутреннего» и «внешнего» в стиле (К.А. Абульханова-Славская [2], О.А. Коноп-кин [90], А.К. Осницкий [142]). Индивидуальный стиль рассматривался психологами и педагогами в различных видах деятельности: в трудовой и профессиональной (Е.А. Климов [83], М.Р. Щукин [226]); учебной (О.А. Коноп-кин [90], П.С. Парыгин [145]); педагогической (Н.А. Аминов [5], В.А.Кан-Калик [78], Н.В. Кузьмина [100], А.К. Маркова [121], А.Я. Никонова [135], Л.С. Подымова [157], В.А. Сластёнин [183] и др.).
На психологическом уровне изучается, как индивидуальные характеристики бытия человека отражаются на специфике его активности во внешней среде, как отличительные черты деятельности, обусловленные личностными свойствами, влияют на достижение ее цели, как благодаря стилю происходит развитие функциональных «органов» существования человека.
В терминологический аппарат психологической науки категория "стиля" была введена в 1927 г. немецким психологом А. Адлером [4], который определил его как совокупность особенностей поведения человека, способствующих компенсации его индивидуальных дефектов (физических, психических, социальных).
Благодаря индивидуальному стилю возникают новые связи между индивидуальными свойствами разных иерархических уровней, детерминированных разными закономерностями, хотя самые эти свойства или некоторые из них остаются теми же. Опосредующая функция объективных требований и условий относится к одному определенному иерархическому уровню -свойствам личности. Опосредующая функция индивидуального стиля относится к разным иерархическим уровням индивидуальности. Изменяя характер связи между разноуровневыми индивидуальными свойствами, индивидуальный стиль тем самым создает новую систему этих свойств. Поэтому функцию индивидуального стиля можно обозначить как системообразующую.
Г. Олпорт под стилем понимает черты личности «инструментального порядка» и отождествляет их с «диспозициями вооруженности» В. Штерна (W. Stern, 1921). Вместе с тем к стилевым чертам Г. Олпорт относит те способы и средства, при помощи которых личность осуществляет свои цели и мотивы, т.е. определенные операции. Так, в числе стилевых свойств автор называет вежливость и разговорчивость, постоянство и решительность. Таким образом, Г. Олпорт не различает индивидуальные операции, при помощи которых удовлетворяются мотивы, и те функционально-динамические особенности, которыми обусловлены эти операции. И те и другие он характеризует как «диспозиции вооруженности».
Исходя из концепции деятельности (С.Л. Рубинштейн [175], А.Н. Леонтьев [108]), мы применили термин «стиль» для понимания взаимоотноше- ния объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от различных объективных требований деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях. На основе той же концепции формирования личности в деятельности была поставлена проблема не только зависимости индивидуального стиля деятельности от свойств личности и организма, но и обратной зависимости - взаимной связи индивидуальных свойств и усвоенного человеком индивидуального стиля деятельности. Основная проблема изучения индивидуального стиля деятельности - его изменения у разных людей в зависимости от специфических объективных требований различных видов деятельности.
Индивидуальный стиль (например, импульсивность или рефлексивность) - одно из существенных проявлений темперамента (Р. Стагнер, 1962). Индивидуальный стиль одновременно зависит от определенных свойств нервной системы и темперамента и вместе с тем служит средством торможения их проявлений. Те проявления темперамента, которые не соответствуют объективным требованиям действия, тормозятся благодаря усвоению индивидуального стиля. Проявления тех свойств, которые не противоречат или соответствуют требованиям деятельности, наоборот наиболее полно и отчетливо выражаются в индивидуальном стиле. Поэтому проявления темперамента, зависящие от одних свойств нервной системы, тормозятся, а проявления того же свойства темперамента, зависящие от другого свойства нервной системы, закрепляются в индивидуальном стиле моторики. Например, импульсивность как свойство темперамента зависит и от неуравновешенности нервной системы по силе, и от силы возбуждения.
Организация и методы исследования
Представления современных исследователей (Н.Д. Левитова [104], А.К. Марковой [120], Н.В. Кузьминой [100], Н.А. Подымова [155]) о сущности феномена психологических барьеров, возникающих у учителя в процессе реализации индивидуального стиля профессиональной деятельности, позволяют сделать вывод о том, что одной из главных содержательных характеристик барьеров является его эмоциональное субъективное переживание педагогом, возникающее вследствие нарушения личностных образований. В процессе личностного эмоционального переживания возникает внутренняя психическая активность, направленная на устранение появляющихся нарушений деятельности, перестройку смысловых структур личности и снятие психического напряжения.
Вместе с тем динамические характеристики психологических барьеров в профессиональной деятельности находят свое выражение в степени психической напряженности, в силе и глубине ее переживания личностью, длительности протекания во времени. Л.И. Анцыферова [14], Б.Д. Парыгин [144] и др. указывают на социальную обусловленность возникновения эмоциональных барьеров в профессиональной деятельности (переживание негативной установки на учащихся; недоверие к коллегам и отсутствие контакта с ними и учащимися; боязнь критики и как следствие изменение или утрата социального и профессионального статуса; страх допустить ошибку в работе и др.).
Переживание учителем эмоционального психологического барьера создает потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению основных потребностей в профессиональной деятельности. Одновременно у педагога возникают трудности нескольких видов: адаптация к педагогической профес сии; неудовлетворенность своим социальным положением; отсутствие устойчивого интереса к своей деятельности; трудности, связанные с возрастными особенностями; осознание своей профессиональной некомпетентности и т.д.
Среди индивидуально-психологических характеристик учителей наибольшее влияние на педагогическую деятельность оказывают коммуникативность (общительность), контактность, эмоциональная устойчивость, импульсивность (реактивность), экстра- и интровертированность, локус контроля, (экстер- интернальность), внутри- и внешнеобвинительность реакции, особенности индивидуального стиля, недостаточность социальной перцепции и др.
Наиболее изученными среди индивидуально-психологических факторов, влияющих на педагогическую деятельность, являются экстраверсия и интроверсия. Данные факторы всесторонне исследованы благодаря портативности и отработанности методики их определения по опроснику Айзенка. К.Юнгу принадлежит высказывание, что интроверт не может быть хорошим педагогом из-за его направленности на себя, на свой внутренний мир, а не на других. Оно привлекло внимание исследователей и вызывало необходимость изучения этой проблемы. Так, было показано, что среди студентов педагогического вуза и начинающих учителей, наоборот, достаточно много интровертов. Но это не значит, что их педагогическая деятельность будет неуспешной или они должны измениться. Успешно работающие несколько лет учителя в большинстве своем - амбиверты, что свидетельствует о влиянии самой деятельности на изменение индивидуальных особенностей. В то же время исследования показали, что и экстравертированность - позитивная характеристика педагогической деятельности - может привести к десинхро-низации педагогической деятельности.
Достаточно большие затруднения в педагогической деятельности вызывает низкий уровень эмоциональной регуляции в общении, проявляющийся в неконтролируемой реакции учителей друг на друга, на всю коммуникативную ситуацию. Соответственно, можно сказать, что индивидуально-психологические особенности, включающие интеллектуальные, аффективные (эмоциональные), волевые, поведенческие, личностные проявления, могут как облегчать, так и затруднять педагогическую деятельность. Все, что вызывает затруднение в педагогическом деятельности, должно быть предметом осознания и коррекции как профессионально необходимое условие соответствия человека этой деятельности.