Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
1.1. Возникновение и развитие проблемы психологических барьеров в зарубежной психологической науке 17
1.2. Основные направления разработки проблемы психологических барьеров
в отечественной психологии 37
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ 60
2.1. Анализ психологических затруднений в педагогической деятельности 60
2.2. Психологические основания и исходные положения концепции и гипотезы исследования 74
2.3. Психологическая характеристика условий, препятствующих осуществлению
педагогической деятельности 83
2.4. Содержательные и динамические характеристики психологических барьеров в педагогической деятельности 94
2.5. Способы преодоления психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя 111
ГЛАВА III.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 118
3.1. Организация и методы исследования 118
3.2. Барьеры напряженных психических состояний в педагогической деятельности 128
3.3. Исследование проявлений барьера стресса в деятельности учителя 141
3.4. Исследование влияния фрустрационных барьеров на педагогическую деятельность 152
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ 167
4.1. Психологическая сущность инноваций 167
4.2. Содержание и структура инновационной деятельности 180
4.3. Кризис педагогической деятельности как психологический барьер 203
4.4. Социальные барьеры в инновационной педагогической деятельности 216
4.5. Психологические барьеры творчества в инновационной педагогической деятельности 237
ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 253
5.1. Общее понятие о стратегиях поведения и преодоления критических ситуаций 253
5.2. Психологическая устойчивость как интегральная характеристика стратегий конструктивного преодоления барьеров в педагогической деятельности 263
5.2.1. Общепсихологический анализ проблемы устойчивости личности 263
5.2.2. Основные характеристики психологической устойчивости деятельности 278
5.2.3. Основные механизмы психологической устойчивости деятельности 289
5.3. Психологическая защита как стратегия преодоления психологических барьеров в педагогической деятельности 302
5.4. Исследование стратегии самоактуализации в процессе преодоления барьеров
в педагогической деятельности 322
5.5. Индивидуальные особенности проявления психологических барьеров в деятельности учителя 332
5.6. Опыт использования рефлексивно-инновационного практикума для коррекции напряженного поведения учителя 339
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 354
ЛИТЕРАТУРА 358
ПРИЛОЖЕНИЯ 371
- Возникновение и развитие проблемы психологических барьеров в зарубежной психологической науке
- Анализ психологических затруднений в педагогической деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования психологических барьеров и способов их преодоления в профессиональной деятельности учителя обусловлена необходимостью повышения уровня профессионализма, развитием способности противостоять многочисленным трудностям, встающим перед педагогом, находить выход из кризисных ситуаций, способностью предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением. В связи с глубокими преобразованиями, происходящими в общественной жизни, обостряется проблема выявления факторов, определяющих способность противостоять как непредвиденным ситуациям, обусловленным случайными событиями, так и кризисам самоактуализации, связанным с выполнением дополнительных профессиональных обязанностей.
Важным направлением решения этой проблемы является разработка новых подходов с целью развития у учителей барьеро-устойчивого поведения, обеспечивающего оптимальное выполнение профессиональной деятельности. Актуальность работ, направленных на преодоление психологических трудностей в сложных условиях деятельности, подчеркивали А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Понома-ренко, СЛ.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.
Некоторые аспекты проблемы психологических затруднений в профессиональной деятельности учителя рассматривались отечественными учеными Г.Ф.Заремба, И.А.Зимней, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Кузьминой, Н.ДЛевитовым, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Т.С.Поляковой, А.О.Прохоровым, М.М.Рыбаковой, В.А.Сластени-ным, Ю.Е.Сосновиковой и др.
Определились основные направления исследований по вопросам образования и самообразования учителя (С.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, Ю.Н.Кулюткин, А.Б. Орлов, Ю.М.Орлов Г.С.Сухоб-ская). Проблема психологических барьеров в отечественной психоло-
гии в последнее время стала рассматриваться в связи с инновационными процессами в образовании и педагогическим творчеством (В.В.Бессоненко, В.Ф.Галытин, Р.М.Грановская, Л.А.Коростылева, Ю.С.Крижанская, Л.М.Подлесная, В.И.Слободчиков, О.С.Советова, А.М.Хон).
Важное значение для раскрытия генезиса психологических барьеров имеют работы, направленные на изучение психических состояний и эмоциональной устойчивости учителя в условиях возникающих напряженных ситуаций (Ф.Е.Василюк, Л.И.Ермолаева, Н.Д.Левитов, Я.А. Лупьян, А.О. Прохоров), воздействия стрессогенных факторов, тормозящих, затрудняющих выполнение профессиональной деятельности.
Одной из задач психолого-педагогических наук является изучение внутреннего, в том числе эмоционального мира участников образовательно-воспитательного процесса. Нервное напряжение учителя на уроках, в общении с коллегами и администрацией школы, конфликты со школьниками, собственные переживания внутреннего порядка уже не могут и не должны быть сугубо личным делом профессионального педагога. В ходе подготовки учителя необходим учет трудностей, ошибок, барьеров его деятельности, напряженных психических состояний, возникающих при взаимодействии участников педагогического процесса.
Конкретизация проблем, возникающих при изучении психологических барьеров педагогической деятельности привела к рассмотрению таких психологических феноменов, как стресс, фрустрация, конфликт, кризис, психическая напряженность, тревога, смысл и др. Выполненные в этом контексте работы (Ф.Е.Василюк, Р.М.Грановская, Л.П.Гримак, В.И.Журавлев, Г.Ф.Заремба, А.В.Карпов, Е.П.Крупник, Н.ЛЛевитов, Д.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.И.Наенко,
М.С.Неймарк, А.О.Прохоров, М.М.Рыбакова, Ю.Е.Сосновикова и др.), открывают возможность системного подхода к проблеме психологических барьеров профессиональной деятельности учителя.
Теоретические основы понимания психологических барьеров представлены в работах зарубежных исследователей. Это психоаналитическая теория З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, К.Хорни, О.Фенихеля и др.), гуманистическая концепция личности А.Маслоу, К.Роджерса, представления о личности, развиваемые К.Левином и Э.Берном, когнитивное направление в интерпретации личности Дж.Келли, а также исследования других ученых, так или иначе рассматривающих феноменологию психологических барьеров.
Психологические барьеры рассматриваются с самых разных позиций: в зависимости от понимания их природы, сущности и способов анализа. Так, в контексте общепсихологическом барьеры классифицируются как смысловые, эмоциональные, когнитивные, тактические. В деятельностном подходе выделяются две группы барьеров: мотиваци-онные и операционные, которые в свою очередь проявляются в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. Эти различия находят свое отражение в большом количестве определений психологических барьеров, раскрывающих взгляды на их природу, развитие, определяющих методы их исследования. Некоторые из определений пересекаются в своих существенных частях, другие обнаруживают явную противоречивость.
Теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием в современной психологии целенаправленных системных исследований особенностей психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя, их специфики на разных этапах профессионального становления и развития
личности учителя, вопроса об использовании стратегий преодоления барьеров
Недостаточная разработанность теории психологических барьеров вообще и в профессиональной деятельности учителя, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования. В теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодоления фрагментарности данных в отечественной психологии о психологических барьерах, выработкой целостных теоретических представлений о видах и механизмах психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя.
Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя, а ее предметом - психологические барьеры в профессиональной деятельности педагога и стратегии их преодоления.
Цель работы состоит в том, чтобы выработать теоретическую концепцию психологических барьеров, применимую для анализа и характеристики профессиональной деятельности учителя, определить закономерности проявления психологических барьеров, выявить механизмы и особенности их влияния на деятельность учителей. Определить оптимальные стратегии их преодоления.
Разработка нового направления исследования психологических барьеров в структуре профессиональной педагогической деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сопоставительный анализ основных подходов к проблеме психологических барьеров в современной зарубежной и отечественной психологии; определение, уточнение и конкретизация основных понятий, применяемых в изучении содержания и закономерностей возникновения психологических барьеров в профессиональной
деятельности; выявление новых психологических областей исследования феноменологии психологических барьеров.
2. Раскрыть особенности структуры и функционирования психо
логических барьеров в профессиональной деятельности учителя.
Определить общие основы, сущностные характеристики и причины возникновения различных видов психологических барьеров в педагогической деятельности.
Раскрыть основные этапы и динамику развития психологических барьеров в деятельности учителя.
5. Исследовать специфику стратегий преодоления психоло
гических барьеров учителя в различных условиях выполнения дея
тельности, включая ситуации профессиональной неопределенности и
социальной нестабильности.
Изучить особенности психологической устойчивости как интегральной характеристики различных стратегий преодоления психологических барьеров в педагогической деятельности.
Разработать и экспериментально проверить программу рефлексивно-инновационного практикума, направленного на развитие барьероустойчивого поведения учителей и эффективного выполнения профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что:
психологические барьеры возникают в результате несовпадения внутренних, психических форм познания и поведения с процессом реального взаимодействия с миром, что ведет к активизации функциональных возможностей субъекта, к поиску новых способов их соотношения, к развитию личности и ее деятельности:
психологические барьеры являются одним из компонентов целостной структуры деятельности субъекта, оказывающих существенное влияние на ее развитие и становление.
- механизмами психологических барьеров являются: мобилизация
внутренних ресурсов (личностного смысла, ценностей, профессиональ
ной позиции, самоактуализации, интересов, стремлений, потребностей,
мотивов и др.), вызывающая отклонения от нормативной деятельности
и стимулирующая перестройку психологической структуры личности;
восстановление нарушенного равновесия и обретение личностной и
профессиональной устойчивости;
эффективность и психологическая устойчивость профессиональной деятельности учителя существенно зависит от особенностей преодоления психологических барьеров, от формирования субъектом средств, направляющих и контролирующих содержательную перестройку профессионального развития;
использование рефлексивно-инновационных методов развития конструктивных стратегий преодоления психологических барьеров выступает одним из путей совершенствования профессиональной деятельности учителя.
Теоретико-методологической основой исследования является: дея-тельностный, личностный и системный подходы, разработанные Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, В.Д.Шадрико-вым и другими учеными; понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; признание гуманистической аксеологии, рассматривающей человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; культурологический и индивидуально-творческий подходы к личности.
Исходными теоретико-психологическими идеями работы являются следующие:
- функционально-генетический принцип в психологии, позво
ляющий рассматривать психику в развити (СЛ.Рубинштейн);
теории личности и мотивации деятельности (Б.Г.Ананьев, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский, и др.);
системный подход к профессиональной деятельности и развитию профессиональных способностей (В.Д.Шадриков);
психологическая теория переживания (Ф.Е.Василгок) как внутренней интеллектуально-волевой работы по восстановлению душевного равновесия, утраченной в критической ситуации осмысленности существования;
идеи Н.Д.Левитова о том, что свойства личности вырастают из психических состояний, а образовавшиеся качества становятся условием возникновения новых состояний;
- концепция творческой профессионально-педагогической дея
тельности учителя (В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова,
Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, А.Б. Орлов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухоб-
ская, Э.Д.Телегина и др.);
- концепция психологической устойчивости личности (Е.П.Круп
ник).
Методы исследования включали анализ психологической литературы в целях разработки и обоснования авторского подхода к изучению психогенеза возникновения и развития психологических барьеров в профессиональной деятельности; лабораторный эксперимент как основной метод исследования стратегий их преодоления с разработкой новых экспериментальных методик для изучения механизмов психологических барьеров в педагогической деятельности; формирующий эксперимент, а также анкетирование, наблюдение, математи-ко-статистические методы обработки материалов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии личности и деятельности при осущест-
влении качественного и количественного анализа результатов; использованием комплекса взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов; осуществлением контроля результатов посредством обнаружения выявленных закономерностей в проводимых экспериментах; применение математико-статистических методов анализа результатов.
Экспериментальной базой исследования были Курский, Брянский, Московский педагогические государственные университеты, Курский и Брянский институты повышения квалификации работников образования, Курский педагогический колледж; частная школа "Виктория" г. Москвы, Курские школы 21, 27, 55; средние школы 29, 30, г. Брянска. Исследованием охвачены учителя школ, преподаватели педвузов и педучилищ, слушатели курсов и институтов повышения квалификации, студенты, руководители школ - всего свыше тысячи человек.
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что в нем:
- на основе изучения психологических барьеров в профессио
нальной деятельности учителя разработана совокупность положений и
выводов, содержащих решение важной научной проблемы - определе
ние сущности и закономерностей возникновения психологических ба
рьеров в педагогической деятельности и повышение ее эффективности
с использованием конструктивных стратегий преодоления барьеров и
механизмов профессиональной самоактуализации;
- разработана концепция, согласно которой психологические ба
рьеры понимаются как осуществляемый человеком процесс отражения
критических ситуаций, возникающих в деятельности субъекта и оказы
вающий стимулирующее воздействие на процесс ее протекания; психо
логические барьеры выражаются в нарушении смыслового соответ
ствия сознания и объективных условий и способов деятельности, осу-
ществляются в особого рода внутренней деятельности - деятельности переживания, которая представляет собой внутреннюю работу, направленную на устранение смыслового рассогласования сознания и бытия, восстановление их соответствия и обеспечение психологической устойчивости и эффективности деятельности;
выявлены основные закономерности и механизмы психологических барьеров в деятельности учителя, условия их возникновения;
определены виды психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя;
впервые выделены и исследованы психологические барьеры в инновационной деятельности учителя, посредством которых происходит блокирование или мобилизация творческой педагогической деятельности;
раскрыты психологические механизмы, посредством которых происходит преодоление критических ситуаций и восстановление психического равновесия;
^ - показано, что эффективное выполнение профессиональной дея-
тельности закономерно связано с конструктивными способами пре-
! одоления психологических барьеров, способствующими поиску новых,
нестандартных решений и переходу на творческий, инновационный уровень выполнения этой деятельности;
- обоснована возможность применения психологических методов
для развития барьероустойчивого поведения учителя, обеспечивающих
осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятель
ности путем их переосмысления и формирования общего продуктивно
го способа действия.Выявленные закономерности имеют значение для развития об-
t щепсихологической теории деятельности, углубляют научные пред-ставлення о природе и способах психологического развития профессиональной деятельности учителя.
Практическое значение исследования. Показана возможность и целесообразность развития профессиональной деятельности учителя посредством овладения продуктивными способами преодоления психологических барьеров. Разработаны методические рекомендации для учителей по применению метода коррекции деструктивного поведения при организации обучающих курсов педагогов, создании новых обучающих программ и технологий.
Определены психологические критерии для диагностики стратегий преодоления барьеров в профессиональной деятельности учителя. Показана перспективность использования разработанных критериев для квалификационного роста и оценки эффективности профессиональной деятельности педагога.
Опыт внедрения разработанных методик диагностики и коррекции деструктивного поведения учителя дал положительные результаты. На основе материалов исследования для студентов педвузов и учителей разработан и проводится рефлексивно-инновационный практикум "Развитие навыков уверенного барьероустойчивого поведения". Опубликована авторская программа спецпрактикума.
Результаты исследования используются в практической работе автора в качестве психолога-консультанта в средней школе N 55 г. Курска.
Полученные в работе результаты могут быть применены для повышения успешности профессиональной деятельности в других областях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический барьер деятельности представляет собой субъективное психическое препятствие, возникающее в результате пе-
рестройки мотивационной сферы, изменения ценностных ориентации и идеалов личности, сложившихся отрицательных стереотипов, появления смысловых рассогласований сознания и объективных условий и способов деятельности.
Основной содержательной характеристикой психологических барьеров является внутренняя психическая активность, направленная на устранение возникающих нарушений деятельности, перестройку смысловых структур личности, связанную с такими изменениями в психике, которые восполняют недостаток внутренних ресурсов, необходимых для преодоления критических ситуаций и обеспечения устойчивости профессиональной деятельности. Происходящая под влиянием барьера актуализация профессиональных способностей переживается субъектом как состояние напряжения, стресса, дискомфорта и является отклонением от нормального режима функционирования.
Основными механизмами психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя являются отражение возникшего препятствия, осознание его деструктивного влияния на процесс и результат деятельности, переживание нарушения деятельности, актуализация внутренних психологических ресурсов, оценка возможностей его преодоления и определение стратегий выхода из кризиса.
Факторами, определяющими возникновение психологических барьеров в профессиональной деятельности учителя являются качественные изменения способов выполнения деятельности, неудовлетворенность своим социальным и профессионально-образовательным статусом, социально-экономические условия жизнедеятельности учителя, возрастные психологические изменения личности, недостаточное осознание уровня компетентности и профес-
сионализма, рассогласование отношений в педагогическом сообществе, изменение профессиональной ситуации развития.
Психологические барьеры имеют две модальности: положительную и отрицательную, которые определяются индивидуальным стилем профессиональной деятельности, способами эмоционального реагирования на изменение жизненных и профессиональных обстоятельств и трудностей.
Психологическими механизмами преодоления барьеров профессиональной деятельности являются: готовность к переосмыслению своих действий, преодоление личного сопротивления сложившимся стереотипам, предполагающее отказ от традиционных способов поведения, овладение новыми образцами деятельности и разработка альтернативных вариантов поведения, освоение новых образцов деятельности и интеграция их в сложившиеся личностные и организационные структуры.
Экспериментально доказано, что эффективное выполнение профессиональной деятельности закономерно связано с конструктивными способами преодоления психологических барьеров, способствующими поиску новых, нестандартных решений и переходу на творческий, инновационный уровень выполнения этой деятельности.
Апробация исследования. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Международных и Всесоюзных научных и научно-практических конференциях в Москве (1995), Туле (1995), Брянске (1993), Белгороде (1996,1998), Волгограде (1995), Курске (1995, 1997), Смоленске (1997), Череповце (1998). С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в МПГУ им. В.И.Ленина, различных семинарах и совещаниях по вопросам психологии учителя. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии, программах,
научных статьях, докладах и тезисах в количестве более 30 (общий объем 30 п.л.). Результаты исследования внедрены в практику средних и высших учебных заведений страны.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Общий объем диссертации 390 страниц, в том числе 1 схема, 16 таблиц.
Возникновение и развитие проблемы психологических барьеров в зарубежной психологической науке
Проблема психологических барьеров не может быть решаема без анализа психологических теорий и концепций развития личности, предложенных зарубежными психологическими школами.
Термин "барьер" (от франц. barriere - преграда, препятствие) в психологическом значении рассматривается как своеобразная реакция человека на это препятствие, сопровождающаяся возникновением напряженного психического состояния.
Особый интерес, в рамках нашего исследования, представляют психоаналитическая теория З.Фрейда и его последователей (К.Юнга, К.Хорни, О.Фенихеля и др.), гуманистическая концепция личности К.Роджерса, теории личности, представленные Э.Берном и К.Левином, когнитивное направление в теории личности Дж.Келли, а также исследования других ученых, так или иначе рассматривающих вопросы психологических барьеров.
Основная проблема личности в психоаналитической теории З.Фрейда состоит в том, как ей справиться с препятствиями, различными барьерами, тревожностью, встающими на пути развития человека. По мнению З.Фрейда, тревога порождается в результате неадекватной разрядки энергии либидо (пер. с латинского- "желание"). Возбуждение, не завершившееся разрядкой, преобразуется и проявляется в неврозах страха. Однако позднее Фрейд отказался от этого утверждения. Он пересмотрел свою теорию и пришел к выводу о том, что тревога является функцией Эго и назначение ее состоит в том, чтобы предупреждать человека о надвигающейся угрозе, которую надо встретить или избежать [197].
Тревога вызывается ожидаемым или предвидимым возрастанием напряжения или неудовольствия; она может развиваться в любой ситуации (реальной или воображаемой), когда угроза личности слишком велика, чтобы ее игнорировать, чтобы с ней справиться, или чтобы ее разрядить.
В зависимости от того, откуда исходит угроза для Эго (из внешнего окружения, от Ид или Суперэго), психоаналитическая теория выделяет три типа тревоги.
Реалистическая тревога. Представляет собой эмоциональный ответ на угрозу и / или понимание реальных опасностей внешнего мира. Она в основном является синонимом страха и может ослаблять способность человека эффективно справляться с источником опасности. Реалистическая тревога стихает, как только исчезает сама угроза. В целом, реалистическая тревога помогает обеспечить самосохранение.
Невротическая тревога. Является невротическим ответом на опасность того, что неприемлемые импульсы со стороны Ид станут осознанными. Она обусловлена боязнью, что Эго окажется неспособным контролировать инстинктивные побуждения, особенно сексуальные или агрессивные. Тревога в данном случае проистекает из страха, что, когда ты сделаешь что-то ужасное, это повлечет за собой тяжелые отрицательные последствия. Невротическая тревога первоначально переживается как реалистическая, потому что наказание обычно исходит из внешнего источника. Поэтому развертываются защитные механизмы Эго, имеющие целью сдерживание инстинктивных импульсов человека, - в результате последние всплывают на поверхность только в форме общего опасения. И только тогда, когда инстинктивные импульсы Ид угрожают прорваться через Эго-контроль, возникает невротическая тревога.
Моральная тревога. Возникает как результирующий эмоциональный ответ, когда Эго испытывает угрозу наказания со стороны Суперэго. Моральная тревога возникает всегда, когда Ид стремится к активному выражению безнравственных мыслей или действий, и Суперэго отвечает на это чувством вины, стыда или самообвинения [203].
class2 ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ class2
Анализ психологических затруднений в педагогической деятельности
В основу изучения специфики проявления психологических барьеров в профессиональной педагогической деятельности нами был положен функционально-генетический подход к деятельности, разработанный С.Л.Рубинштейном, позволяющий рассматривать развитие профессиональных функций педагога в условиях, препятствующих осуществлению деятельности.
В психолого-педагогических исследованиях проблема психологических барьеров профессиональной деятельности учителя связывается с понятием трудностей, возникающих препятствий, кризисов, напряженных состояний. Начало изучения затруднений в профессиональной деятельности учителей относится к 1928 году, когда проводились комплексные исследования педагогов. Исследования соматической, двигательной, эмоциональной, интеллектуальной сферы учителя (М.Гельман, Н.Д.Левитов, Т.Маркарьян, М.М.Рубинштейн, Е.Рузер, М.В.Соколов, С.М.Фридман) дали содержательный материал о наиболее существенных для педагогической деятельности требованиях к организму и психике учителя, профессиональных заболеваниях педагога [99; 164; 179].
Отметим, что психологические затруднения в педагогической деятельности рассматривались в контексте всей жизнедеятельности учителя. Большое внимание уделялось рассмотрению стрессовых ситуаций, конфликтов в общении с коллегами и детьми, психических состояний учителей и нервно-психических заболеваний педагогов. В современных исследованиях психологических затруднений педагогической деятельности продолжена разработка изучавшихся ранее проблем с учетом их использования в новых условиях развития образования, а также рассматриваются ранее не исследовавшиеся характеристики профессиональной деятельности педагогов. К ним относятся: трудности педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина), профессиональные деформации (А.К.Маркова), внутриличностные противоречия и эмоциональная устойчивость учителя (Л.М.Митина, О.В.Кузьменкова), психологические ошибки творческой педагогической деятельности и барьеры общения (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров), психологические причины дидактических затруднений (Т.С.Полякова), функциональные психические состояния педагога (А.О.Прохоров), психологические барьеры педагогической и инновационной педагогической деятельности (И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова), конфликты в педагогической деятельности (М.М.Рыбакова, В.И.Журавлев), кризисы профессионального развития (Э.Ф.Зеер, Ю.Л.Львова, Л.Г.Петряевская), эмоциональные и смысловые барьеры учителя (А.А.Баранов, Г.Ф.Заремба, Г.Б.Морозова, З.А.Нолиу).
Многими исследователями отмечается, что психологические затруднения возникают в период кризисов профессиональной деятельности, когда дальнейшее развитие, формирование индивидуального стиля невозможны без коренной ломки сложившейся деятельности.
В качестве основных факторов затруднений в большинстве отмеченных исследований выделяются следующие: изменение социально-экономических и, как следствие, профессиональных условий жизнедеятельности учителей; осознание необходимости дальнейшего профессионального самосовершенствования с целью преодоления сложивихся стереотипов деятельности и поиска творческих, инновационных подходов и технологий; перестройка ценностно-смысловых и мировоззренческих позиций учителя, связанных с преобразованиями в общественной жизни.
Проблема психологических затруднений деятельности учителя рассматривается с разных позиций. Н.В. Кузьмина [93] определяет трудности в педагогической деятельности учителя как субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое навязывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и отношения к ней. Было показано, что трудности педагогической деятельности возникают в определенных условиях: когда педагогическая задача осознается учителем, но он не знает, как ее решить, а также когда полученный в процессе деятельности результат не удовлетворяет учителя и он ищет новое решение.
Организация и методы исследования
Организацию и выбор методов исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах. Целью экспериментального исследования явилось изучение особенностей влияния психологических барьеров на динамику профессионального развития учителя, на устойчивость и эффективность выполнения профессиональной деятельности в целом. Изучение выраженности барьеров осуществлялось в разных профессиональных группах. Стажевые группы выделялись следующим образом: 1-я группа - стаж работы до 2-х лет; 2-я группа - стаж работы от 2-х до 10-ти лет; 3-я группа - стаж работы от 11-ти до 20 лет; 4-я группа - стаж работы от 21-го до 30 лет; 5-я группа - стаж работы свыше 30-ти лет. Всего в исследовании приняли участие 1180 учителей. При этом 600 человек обследовались по всему психодиагностическому блоку методик, который включал в себя:
- специально разработанный комплексный тест-опросник проявления барьеров в педагогической деятельности и стратегий их преодоления;
- самоактуализационный тест, предложенный Л.Я.Гозманом, М.В.Крозом, М.В Латинской;
- шкалу проявления личностной тревожности Дж.Тейлор; - опросник психического состояния учителя, адаптированный для пед. деятельности А.О.Прохоровым,
- обсервационные методы (наблюдение и опосредованное самонаблюдение учителем психических проявлений, возникающих на уроке и вне его);
-тест описания поведения К.Томаса в интерпретации М.В.Гришиной;
- методы опроса (беседа, интервью, анкетирование).
Накопление и анализ экспериментальных данных осуществлялось в четыре этапа. Основная задача первого этапа заключалась в разработке авторской и апробировании используемых специальных психодиагностических методик, в уточнении процедуры обследования и тех особенностей, которые возникали в ходе эксперимента и не были учтены при его моделировании.
На втором этапе осуществлялась комплексная диагностика возникновения различных видов психологических барьеров у учителей с различным стажем работы в школе и стратегий их преодоления.
В целях изучения особенностей психологического и эмоционального реагирования на возникающие критические педагогические ситуации использовался разработанный нами тест-опросник, позволяющий определить наличие как общих, так и специфических параметров, вокруг которых группируются различные виды психологических барьеров и многообразие переживаний вызванных ими, выделить факторы, которые дают возможность свести все переживания в несколько групп, наиболее полно описывающих вид барьера и реакции на него.
Анализ литературы показывает, что в процессе переживания этих реакций возникают определенные эмоциональные или смысловые психологические препятствия, барьеры, которые имеют свои характерные особенности. Так, барьер напряженных психических состояний возникает в результате переживания человеком возбуждения, волнения, замешательства, сомнения, утомления и переутомления, возмущения, перевозбуждения, беспокойства, раздражения, отвращения, гнева, обиды, огорчения, неуверенности, разочарования, испуга, нервозности, тревоги и др.
Реакции на стрессовые ситуации обусловлены такими эмоциональными и психофизиологическими характеристиками, как неуверенность в своих действиях, страх за свою судьбу, ощущение угрозы со стороны окружающих, отсутствие работоспособности, раздражительность, лихорадочная активность по ничтожным поводам, неспособность принимать решения, неспособность сконцентрироваться, отчужденность, депрессия, напряженные головные боли, чувство измо-танности, злость, тревожность, потеря сна, потеря веса, чувство изолированности в школе, страх, чувство вины, переедание, изменение цвета кожи, повышенная чувствительность к критике, боли в спине, подавленность, постоянный дискомфорт, враждебность и др.