Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Пинчук Надежда Вадимовна

Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя
<
Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя
>



Пинчук Надежда Вадимовна. Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2000 189 c. РГБ ОД, 61:00-19/343-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя 9

1.1 Шум как психологическая проблема 9

1.1.1 Понятие шума 11

1.1.2 Воздействие шума на различные системы организма 14

1.1.3 Воздействие шума на когнитивные и эмоциональные компоненты деятельности человека 26

1.2 Агрессия как психологическая проблема 32

1.2.1 Понятие агрессии и агрессивности в современной литературе

1.2.2 Шум как фактор, способствующий агрессии 59

1.3 Психология учителя и некоторые особенности педагогической деятельности 64

1.3.1 Специфика деятельности учителя 64

1.3.2 Школьный шум как мешающий фактор в педагогической деятельности 93

Выводы к главе 1 98

ГЛАВА 2 Организация эксперимента и методики исследования 100

2.1 Организация исследования 100

2.2 Методическое обеспечение 105

Выводы к главе 2 115

ГЛАВА 3 Результаты эмпирического исследования шумового фактора в школе и его воздействия на увеличение агрессивности учителей 117

3.1 Результаты исследования уровней звукового давления и спектральных характеристик шумов, воздействующих на педагогов 117

3.2 Оценка восприятия школьного шума педагогами и ее зависимость от их личностных характеристик и особенностей профессиональной деятельности 119

3.2.1 Оценка шумового фактора учителями 120

3.2.2 Зависимость восприятия школьного шума от личностных особенностей 126

3.2.3 Зависимость восприятия шума от особенностей педагогической деятельности 128

3.3 Школьный шум как фактор развития агрессивного реагирования учителей 129

3.3.1 Связь личностных свойств с оценкой шума как негативного фактора 129

3.3.2 Взаимосвязь агрессивности учителей с другими личностными особенностями 130

3.3.3 Взаимосвязь особенностей личности с приращением агрессивного реагирования под воздействием шума 137

3.3.4 Коррекция отношения к школьному шуму и агрессивного реагирования 149

Выводы к главе 3 152

Заключение 154

Литература 157

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию особенностей восприятия школьного шума учителями, его взаимосвязи с другими составляющими личности и изучению влияния шума на агрессивные реакции.

Жизнь человека в процессе его онтогенетического развития протекает в мире различных звуков. Последние везде и всюду окружают человека, который живет в мире иногда даже не ощущая их. Он научился отличать опасные звуки от безопасных; некоторые из них вызывают положительные эмоции, другие, наоборот, угнетают психику и раздражают нервную систему [6, с.5].

Шумовая проблема носит комплексный характер и выдвигает ряд вопросов, который относится к различным областям науки и техники. Шум преследует человека на улице, дома, на работе, систематически оказывает влияние на его психологическое и физическое состояние [S6, с. 3]. Звуки могут оказывать отрицательное воздействие на эмоциональное состояние, приводить к развитию заболеваний, а иногда наносить психическую травму. Беспорядочный комплекс звуков, создающих особый шумовой фон, различной интенсивности является для людей стрессом, фрустрацией. Такая фрустрация может являться предпосылкой агрессивного реагирования.

Актуальность и значимость работы: Актуальность данной работы определяется проблемой эффективного педагогического взаимодействия, сохраняющего здоровье как учащихся, так и учителя. В настоящее время акцент ставится на методическую подготовку учителя, его же психические качества, уровень развития саморегуляции и психогигиены педагогической деятельности анализируются не всегда. В то время как последние могут иметь весьма непосредственное отношение к снижению стрессогенности и фрустрированности под воздействием школьного шума и повышению продуктивности педагогической деятельности. Методологическая основа исследования:

Теоретической и методологической основой исследования стали: Работы по исследованию воздействия шума на организм человека: Г. Л. Навяжского, Н. П. Бехтеревой, Е. Ц. Андреевой-Галанининой, Г. Л .Осипова, Е. Я. Юдина, И. Л. Карагодиной, С. И. Мурованной, B. П. Трофимова, W. Е. Klosterkotter, S. Havranek, G. Jansen, G. Steinicke. . Работы по изучению воздействия шума на эмоциональные и когнитивные компоненты деятельности А. Шика, Д. Джоунса, Д. Бродбента, Д. Е. Вассермана, W. Burns, S. Fisher, P. Salame, R. Т. Wilkinson, D. E. Broadbent, J. R. Thomas. . Работы по изучению агрессии и агрессивности: 3. Фрейда, Э. Фромма, А. Бандура, А. А. Реана, Р. Бэрона, Д. Ричардсон, Dollard, Doob, Miller. . Работы по изучению шума как фактора, способствующего агрессии. G. Moser, D. М. Jones, S. Fidell, К. D. Kryter, D. С. Glass, J. E. Singer, A. J. Chapman, S. Cohen, E. Donnerstein,. . Работы по изучению особенностей личности и деятельности учителя. Г. Мюнстерберга, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Н. В. Кузьминой, А. А. Реана, А. К. Марковой, В. А. Кан- Калика, Л. М. Митиной, C. В. Кондратьевой, И. В. Дубровиной, И. А. Зимней, Т. В. Форманюка. Предмет исследования: Восприятие школьных шумов учителями и их воздействие на поведение в педагогической деятельности. Объект исследования: Объектом данного исследования являются учителя средних общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 147 человек. Гипотезы исследования: Эмоциональная оценка школьного шума педагогами зависит от уровня звукового давления, спектрального состава воздействующего шума, и имеет взаимосвязь с коммуникативными свойствами личности, ведущей модальностью восприятия и стажем педагогической работы в школе, возрастом обучаемых, преподаваемого педагогом предмета. Воздействие школьного шума на педагогов вызывает приращение агрессивности учителей, которое имеет взаимосвязь с коммуникативными, интеллектуальными, контролирующими и эмоциональными свойствами личности. Цель исследования: Выявление и анализ взаимосвязи личностных характеристик педагогов, доминирующей ориентации перцептивной сферы, уровня звукового давления и спектральных характеристик школьных шумов, оценки их восприятия учителями и их воздействия на агрессивное поведение учителей в профессиональной деятельности. Задачи исследования: . Выявить особенности спектрального состава школьного шума и измерить соответствующие уровни звукового давления, воздействующие на учителей. . Выявить взаимосвязь оценки школьного шума учителями с физическими характеристиками воздействующих шумов, стажем педагогической работы, возрастом обучаемых, преподаваемого педагогом предмета их личностными качествами. . Разработать и апробировать методику для диагностики агрессивных реакций учителей по отношению к учащимся. . Установить особенности проявления агрессивности педагогов по отношению к учащимся. . Выявить и проанализировать взаимосвязи и детерминированность приращения агрессии у учителей при воздействии школьного шума. . Апробировать методы снижения негативного воздействия школьного шума. Научная новизна исследования: 1. Осуществлено исследование, направленное на диагностику провокации агрессивности учителей школьным шумом. 2. Разработана авторская методика, направленная на диагностику агрессивности в профессиональной деятельности педагога. 3. Выявлены возрастные и личностные особенности в оценке восприятия школьного шума учителями и приращении агрессивного реагирования под его воздействием. 4. Выявлены типичные виды агрессивного реагирования педагогов в ситуации шума. Положения выносимые на защиту: 1. Оценка воспринимаемого педагогами шума зависит от стажа педагогической работы в школе, возраста обучаемых, преподаваемого предмета, частотного и уровнего состава шума, личностных особенностей испытуемых. 2. Типичными способами агрессивного реагирования учителей в педагогической деятельности по отношению к учащимся, как правило, являются косвенная агрессия, раздражение и вербальная агрессия. 3. Воздействие школьного шума на учителей с точки зрения увеличения агрессивности имеет взаимосвязь с личностными качествами такими как: социальная открытость, уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, зависимость, смелость, доминантность, жесткость, импульсивность, естественность поведения, напряженность, самодостаточность, интроверсия и тревожность личности. Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и докладывались на: . заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета; . научно-практической межвузовской конференции с международным участием "III Царскосельские чтения"; . VI международной конференции "Ребенок в современном мире"; . IV Всероссийской научно- практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности; . научно- практической конференции "Ананьевские чтения- 99" . научно- практической международной конференции в БГПУ в Минске; . научно- практической конференции с международным участием в СПбГУ; Программа коррекции проводилась в школах Санкт- Петербурга. Научно- практическая значимость работы: . Результаты исследования имеют практическое значение для сохранения здоровья учителя и повышения продуктивности педагогической деятельности путем снижения стрессогенности профессиональной деятельности, вызванной влиянием шумового фактора; . разработана и апробирована методика для исследования агрессивности в профессиональной деятельности педагога, выявлены типичные виды агрессивного реагирования учителей по отношению к учащимся; . описана взаимосвязь агрессивности с особенностями личности учителей; . разработана программа, направленная на нормализацию психоэмоционального состояния, снятие агрессии педагогов, провоцируемой шумом, которая рекомендована к использованию в работе с ними. Структура и объем диссертации: Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (211 наименований, из них 71 на иностр. яз.), 3 приложения, содержит 189 страниц, 14 рисунков и 7 таблиц.

Шум как психологическая проблема

Около 2000 лет тому назад появились сведения о вредном действии шума. За 47 лет до нашей эры жители Рима жаловались Ювеналию на шум в больших домах, особенно от рева прогоняемого по улицам скота. С начала нового века число жалоб на шумы прогрессирующе возрастает, возникают по этому поводу даже судебные процессы. В основном жалобы были на ремесленников- медников, ткачей и др. В XVI Парацельс впервые дал описание профессиональных заболеваний рудокопов, отмечая у них жалобы на звон в ушах и др.

В 1700г. появился труд Рамадзини "Рассуждение о болезнях ремесленников", в котором он пишет о том, что шум вызывает головные боли и болезни органов слуха.

Однако до середины XIX века вопрос о шуме никем не выдвигался, когда машинное производство достигло значительного развития и шумовой фактор как спутник этого производства выявился с полной определенностью, начали появляться работы, трактовавшие о шумовой вредности.

Развивающаяся промышленность, переход от ручного труда к труду с использованием машин способствовали проявлению шумового фактора почти на каждом производстве.

Прогресс техники связан с конструированием новых многооборотных и многоударных машин, станков, ручного механизированного инструмента. Одновременно с этим и шумовой фактор приобретает иной, чем прежде характер. Изменяется его громкость, спектральный состав и характер, другим становится и подход к его оценке как гигиенического фактора.

Если в середине и конце XIX столетия его отрицательное влияние разбирали только с позиции страдания слухового прибора, то в настоящее время такой подход к действию шума является односторонним. Уровень, при котором шум непосредственно влияет на производительность труда, отличается от уровня при котором возникает риск поражения слуха очень незначительно. Косвенные помехи возникают и при гораздо более низких уровнях шума, поскольку шум мешает связи между работающими, что повышает опасность возникновения несчастных случаев и угнетает работника [26,84]. Многочисленными работами последних нескольких десятков лет было достаточно убедительно показано, что шум вызывает изменения не только в органе слуха, но и во многих других органах и системах организма. Клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в первую очередь страдает центральная нервная система, сердечнососудистая и многие другие. Шум оказывает раздражающее действие на человека, изменяет его поведение, мешает разборчивости речи, способствует понижению производительности труда и росту травматизма. [6, 77].

Международная организация труда (ILO) в документе "Защита трудящихся от шума и вибрации на производстве" [171] подтверждает, что "шум и вибрация являются двумя важнейшими факторами, создающими опасность на рабочих местах. Шум и вибрация превышающие определенные пороговые значения, наносят вред здоровью и работоспособности людей, начиная от слабого душевного и телесного расстройства и кончая серьезными заболеваниями". В документе также указывается на экономические потери, вызываемые простоями оборудования, в связи с болезнью или преждевременным уходом на пенсию из- за чрезмерного влияния шума и вибрации.

Шум относится к наиболее распространенным факторам внешней среды, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье населения[39]. 1.1.1 Понятие шума

Описание определения данного понятия тесно связано с областью, к которой относится исследователь шумовой проблемы: физик, биохимик, физиолог или психолог.

Если обратиться к одному из наиболее ранних в историческом плане определений этого понятия, то следует привести высказывание Г. Л. Навяжского(1948), несколько сократив его. Шум имеет в физическом отношении общее свойство со сложным звуком, он также состоит из бесконечного числа простых тонов различной высоты и силы. "Но в то время как в сложном звуке между тонами, входящими в его состав, имеется правильное математическое соотношение, в шуме, наоборот, никакой правильной числовой связи между колебаниями отдельных тонов установить нельзя, и вообще все колебания в целом носят явно выраженный беспорядочный характер. В соответствии с этим и ощущения, создаваемые шумом, также хаотичны, беспорядочны и утомительны, так как быстрая смена беспорядочных ощущений раздражает и утомляет органы чувств" [77, с. 69-70]. Такое определение является прежде всего физическим.

В ключе базовых экологических терминов шум следует понимать как: "загрязнение шумовое- форма физического, (обычно антропогенного) загрязнения. Происходит в результате увеличения интенсивности шума сверх природного уровня приводит к повышению утомляемости у человека, снижению умственной активности, и при достижении 90-100 децибел к постепенной потере слуха" [10]. Здесь также рассматривается, в основном уровень интенсивности.

Есть ряд определений, включающих психологический и психофизиологический компонент. Так, по определению Калининой В. М.: шум- специфическая форма звука нежелательная для человека, т. е. различные помехи, мешающие отдыху, работе, правильному восприятию речи, музыки и т. п.[39].

Организация исследования

При постановке задач исследования, главными выступили следующие задачи:

1. изучение физических характеристик шума в школе (уровня и спектрального состава), которому подвергаются учителя;

2. исследование особенностей восприятия школьного шума учителями;

3. исследование взаимосвязи особенностей восприятия школьного шума с другими составляющими личности;

4. изучение воздействия школьного шума на агрессивные реакции и анализ взаимосвязи такого воздействия с личностными характеристиками .

На начальном этапе было проведено пилотажное исследование в одной из школ 1998-1999г. г. с целью уточнения методик исследования, а также выявления трудностей проведения психологического эксперимента с преподавателями школы. При помощи интервьюирования был отобран необходимый материал для построения оригинальной методики, направленной на выявление агрессивного реагирования учителей по отношению к учащимся.

Основное исследование было проведено в период 1999-2000г.г. в школах Санкт- Петербурга и Ленинградской области.

Была сделана попытка собрать учителей в удобное для них время, главным образом, в период каникул, в середине недели, между 11 и 13 часами. Часть исследования была проведена индивидуально (проведение теста М. Люшера и ЦТО).

Испытуемые: группой испытуемых являлись учителя средних общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга №508 Московского района и №500 Пушкинского района, а также школ Ленинградской области.

Возраст педагогов от 22 до 68 лет, исследуемые учителя в количестве 147 человек (138 женщин и 9 мужчин) были преподавателями младшего, среднего и старшего звена школы по различным предметам со стажем работы в школе от нескольких месяцев до 48 лет.

Арсенал методик был подобран в соответствии с направлениями изучения испытуемых, а также гипотезами исследования.

Этапы экспериментального психологического исследования.

Этап 1.

На первом этапе исследования были осуществлены замеры физических характеристик естественных школьных шумов и запись основных школьных шумов. Итак, на этом этапе были записаны школьные шумы: I. Шум школы во время урока. П. Шум детей на перемене.

III. Шум в классе во время урока (шум скрежещущего по доске мела "бубнение" в классе).

Далее записанная информация в цифровой форме была подвергнута обработке, направленной в основном на удаление и снижение заметности нежелательных составляющих (таких, например, как голос учителя на уроке при записи фрагмента №3). После соответствующей компоновки фрагментов была сформирована мастер- запись для предъявления аудитории.

Следует отметить, также, что кроме школьных шумов к данной записи был добавлен шум моря с целью сравнения восприятия учителями этого шума по отношению к школьным шумам.

На этом этапе также были подобраны и разработаны методы исследования и математико-статистическая обработка полученных данных. Методы сбора данных: тестирование и анкетирование.

В границах данного исследовательского этапа происходила подготовка картинок-ситуаций, моделирующих повседневные конфликтные ситуации в школе.

Картинки были авторски разработаны и заказаны для исполнения художнику, затем они были преобразованы и отредактированы автором и дополнены необходимыми фразами, а также выстроены в определенную последовательность по силе эмоционального воздействия.

Этап 2

На этом этапе экспериментального психологического исследования были поставлены следующие основные задачи: заинтересовать учителей -потенциальных участников исследования, а также осуществить диагностику личностных свойств школьных учителей и выявить отношение к шуму различного рода.

Результаты исследования уровней звукового давления и спектральных характеристик шумов, воздействующих на педагогов

Спектр шума так же важен, как и его уровень: при одинаковой интенсивности различные спектральные характеристики оказывают различное воздействие на степень надоедливости шума. С использованием описанного выше измерительного комплекса была произведена запись наиболее типичных школьных шумов для последующего формирования фонограммы, предъявляемой испытуемым. Был проанализирован спектральный состав записанных сигналов (Рисунок 2). На рисунке приведена зависимость относительной спектральной плотности шумов от частоты.

Первый шумовой сигнал (записанный в коридоре во время урока), как и третий (записанный во время урока в классе), характеризуются сходным распределением энергии по частоте - основная энергия этих шумов сосредоточена в низкочастотной области - до 1000 Гц. Шум, записанный в коридоре отличается наличием двух узких пиков спектральной плотности в высокочастотной области около 1800 Гц и 2800 Гц, что может объясняться акустическими характеристиками коридора как помещения.

Энергия второго сигнала, записанного в коридорах во время перемены сосредоточена практически полностью в районе 1000 Гц- в этой области лежат основные частоты криков детей младших классов - именно они и определяют спектральные характеристики шума. Ранее отмечалось, что высокие частоты обычно в большей степени вызывают дискомфорт, чем низкие [181].

Четвертый шум - предъявляемый для сравнения (шум моря) имеет наиболее равномерное распределение энергии по частоте, т.е. наиболее близок к белому шуму, т.е. энтропия (беспорядочность) данного сигнала наиболее высока. Кроме того, данный шум характеризуется наибольшей стационарностью во времени, что может по- видимому определять наиболее спокойное восприятие данного шума. Что соответствует данным о том, что стабильный, равномерно распределенный шум вызывает меньшее раздражение, чем импульсный [6, 7, 24, 77].

Здесь следует заключить, что описанные в литературном обзоре уровни звукового давления и спектральный состав шумов действительно имеют место, как было выявлено при исследовании шумового фактора в школе, а значит и имеют место отмеченные негативные воздействия, привязанные к этим физическим характеристикам.

3.2 Оценка восприятия школьного шума педагогами и ее зависимость от их личностных характеристик и особенностей профессиональной деятельности

Применительно к шуму задачами данного исследования были выявление семантического значения школьных шумов для учителей, а также определение влияния шума на провокацию агрессии учителей. Для диагностики был использован Тест Люшера, Цветовой Тест Отношений (ЦТО), а также проективная авторская методика Школьные ситуации"(картинки см. Приложение 3).

Оценка шумового фактора учителями

Важным достоинством цветового теста М. Люшера является то, что он позволяет выявить дорефлексивные, довербализуемые переживания и отношения [141, с. 111] и как нельзя лучше подходит для выявления этого отношения к шуму у такой сложной категории как учителя.

Оценка исследуемыми учителями предъявляемых шумов была осуществлена на основании сопоставления цветов, ассоциируемых с экспонируемыми шумами, с их местом (рангом) в раскладке по предпочтению (тест М. Люшера). В итоге были получены неоднозначные результаты (см. Таблица 1). 3 4 5 6 7 8

Место в ряду предпочтений

При оценке коридорного шума во время урока (Ш-1) было выявлено, что респонденты приблизительно равномерно распределяются в выборке при оценке данного шума. Так, 24 процента испытуемых (1 и 2 место в ранге 9% и 15%) оценивают его как приятный, окрашивая его в наиболее понравившиеся цвета.