Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Татаринцева Альбина Юрьевна

Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности
<
Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности
>




Татаринцева Альбина Юрьевна. Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-19/147-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния компьютеризации учебной деятельности на формирование внимания младших школьников И

1.1. Деятельностный подход в исследовании внимания и характеристики внимания в учебной деятельности младших школьников 11

1.2. Особенности внимания в компьютеризированной деятельности младших школьников

Глава 2. Организация опытно-экспериментального исследования особенностей внимания младших школьников в компьютеризированной учебной деятельности 47

2.1. Методики экспериментального исследования объема, концешрации, устойчивости, распределения, переключения внимания младших школьников 47

2.2. Разработка комплексной экспериментальной стратегии по выявлению особенностей внимания в компьютеризированной учебной деятельности младших школьников 60

2.3. Экспериментальное исследование по выявлению результативности внимания в зависимости от типа предъявляемых ученику младшего школьного возраста

заданий 70

Глава 3. Комплексная методика формирования внимания младших школьников с помощью компьютера 77

3.1. Принципы построения развивающей программы 77

3.2. Результаты адаптации авторской программы по формированию внимания младших школьников с применением компьютера 81

3.3. Методические рекомендации по использованию компьютерных средств формирования внимания 89

Заключение 104

Литература 106

Введение к работе

В последнее время в образовательные процессы широко внедряются компьютеры и новые информационные технологии. Психологические последствия компьютеризации можно определить как совокупность изменений, вносимых компьютеризацией в психику человека, её развитие. Эти изменения значительны, они относятся как к познавательным, так и эмоционально-мотивационным процессам, к сознанию и бессознательному, к личности и индивидуальности человека.

Разрабатывается большое количество обучающих программ по различным дисциплинам. Информатика пришла в детский сад и начальную школу. Применение компьютеров в этом случае имеет, как правило, развивающую направленность. Получили известность разнообразные методики и образовательные программы, нацеленные на развитие психических процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чем раньше человек в своей практической деятельности столкнется с компьютером, тем успешнее будет решаться в будущем проблема автоматизации и компьютеризации современной техники и технологии. Сделать вхождение ребенка в компьютеризированную деятельность безопасным, развивающим - одна из важных психолого-педагогических задач.

В литературе применение компьютера в учебной деятельности рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик. При этом упускается из виду влияние условий обучения с использованием компьютера на развитие психических процессов ребенка

Многие исследователи [Горвиц Ю.М., Данилов Д.А., Каптелинин В.Н., Лутовинов О.Ю., Клейман Г.М., Пейперт С] отмечают положительное влияние компьютеризации учебной деятельности на развитие детей младшего школьного возраста, указывая, что ПК открывает широкие возможности для развития мышления ребенка Вместе с тем, при всей теоретической и практической

значимости исследований по внедрению компьютера в учебный процесс, анализ
основных направлений исследования внимания, представленный как в
отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную
экспериментальную разработанность проблемы внимания в

компьютеризированной деятельности младших школьников. Недостаточно изученной остается возрастная динамика свойств внимания при работе на компьютере у учащихся младших классов.

Очевидно, что внимание в учебном процессе является одним из главных психологических факторов, влияющих на успешность учебной деятельности младших школьников. В ряде работ отечественных и зарубежных авторов [Баскакова И.Л., Вахрушев СВ., Гавриленко В.А, Черемошкина Л.В.] справедливо указывается на большую роль внимания в различных видах деятельности, в частности, в процессе усвоения знаний, овладения навыками и сложными умениями.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы внимания в компьютеризированной деятельности младших школьников обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.

Цель исследования: выявить влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование внимание младших школьников. Цель исследования требует решения следующих задач:

  1. Осуществить систематизацию различных современных подходов к исследованию внимания в современной психологии.

  2. Определить роль внимания в компьютеризированной учебной деятельности.

  3. Экспериментально проверить влияние свойств внимания на успешность использования компьютера младшими школьниками в учебной деятельности.

  4. Выявить динамику и сравнить проявление основных свойств внимания младших школьников, обучаемых в условиях работы на компьютере и в условиях традиционных форм обучения.

6 5. Разработать методические рекомендации по формированию внимания детей младшего школьного возраста с применением компьютера.

Гипотеза исследования: формирование внимания детей младшего школьного возраста на компьютере будет протекать успешнее, если:

- при создании и использовании компьютерных программ учитывать влияние
цвета рабочего поля и стимулов на показатели внимания;

- целенаправленно формировать внимание обычными средствами и с
использованием компьютерных программных средств;

- не использовать в качестве развивающих и обучающих такие программы,
которые содержат ограничение времени.

Объект исследования - формирование внимания школьников 7-Ю лет в компьютеризированной деятельности.

Предмет исследования- особенности формирования внимания у школьников младших классов в условиях обучения с использованием компьютера и программных развивающих средств.

Методологической основой исследования являются положения системной методологии и деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), концепция о развитии внимания в деятельности (Н.Ф. Добрынин, В.Я. Дормашев, Ю.Б. Романов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы (разработанная диагностическая методика с использованием компьютера, классические методики Бурдона, Тулуз-Пьерона), методы статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили начальные классы прогимназии №2, школы- гимназии №38 г. Воронежа в период с 1995 по 2000 годы. В формирующем эксперименте приняли участие 212 учащихся начальной школы прогимназии №2 в период 1996-2001 годов.

Исследование включало четыре этапа:

  1. теоретический анализ литературы по проблеме внимания;

  2. исследование особенностей внимания в компьютеризированной учебной деятельности младших школьников;

  3. эксперимент по выявлению типов заданий для формирования внимания в процессе учебной деятельности;

  4. формирование внимания младших школьников в компьютеризированной учебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Обобщены представления о внимании, проявляющемся в совокупности характеристик различных психических процессов, связанных с компьютеризированной учебной деятельностью младших школьников.

  2. Выявлены особенности внимания учащихся младшего школьного возраста в компьютеризированной деятельности.

  3. Теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность методики целенаправленного развития внимания в младшем школьном возрасте с помощью компьютера.

Практическая значимость исследования.

  1. Разработана компьютерная методика развития внимания школьников младших классов с применением компьютера. Методика может применяться учителями младших классов и школьными психологами на этапе диагностики школьной готовности по показателям сформированности произвольного внимания, на развивающих занятиях, уроках психологии в начальной школе.

  2. Разработан и внедрён курс развития внимания у учащихся младших классов с использованием компьютерных технологий, который может быть использован в учебном процессе педагогических вузов при подготовке учителей начальных классов, учителей информатики, практических психологов системы образования, а также в работе институтов повышения

квалификации работников образования при переподготовке специалистов в области начального образования, практической психологии.

Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики (факторный анализ- метод главных компонент, критерий Стьюдента, критерий Фишера, критерий знаков).

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Внимание младших школьников в условиях обучения на компьютере нестабильно и имеет колебания с частотой от 2 до 5 минут, которые зависят от возраста и индивидуальных различий. Характеристики внимания при работе на компьютере зависят от цветового оформления интерфейса программных средств и от частоты предъявления стимулов на экране.

  2. В компьютеризированной учебной деятельности младших школьников концентрация, сосредоточенность, объем внимания оказываются ниже, чем при традиционной работе. В то же время, внимание в компьютеризированной деятельности у учащихся младших классов прогрессирует быстрее, чем при традиционных видах работы. Необходимо специально развивать внимание в младшем школьном возрасте с применением компьютерных игр и развивающих методик, формируя рациональный стиль деятельности при работе на компьютере.

  3. Учащиеся младших классов нуждаются в пропедевтическом курсе, обеспечивающем адаптацию к новым условиям учебной деятельности. Для развития внимания учащихся младших классов необходимо использовать комплексную методику, включающую компьютерные обучающие и развивающие программы, традиционные упражнения и

игры по развитию внимания. Кроме этого, в программу целесообразно

включить игровые техники, обеспечивающие профилактику вторичной

аутизации детей при работе с компьютером (в том числе, работу с

песком и куклами на интегрированных уроках информатики и

психологии).

4. В последние годы среди учащихся младших классов увеличивается

доля детей с легкими формами церебральной патологии, что в первую

очередь сказывается на развитии оперативного внимания. Для обучения

детей с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД) требуются

специальные методы, учитывающие их дефект. Обнаружено, что

наличие ММД не влияет на результаты работы с

компьютеризированными развивающими методиками. Наличие

компьютера в структуре деятельности помогает в развитии внимания

учеников младших классов с минимальными мозговыми

дисфункциями.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на

заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ (1996,1997,1998, 2000), на

конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (1997, г.

Воронеж), «Образование - XXI век» (1998, г. Воронеж), «Образование - XXI

век» (2000, г. Воронеж), публиковались в печати. Содержание диссертации

отражено в 8-ми печатных работах.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета при чтении курсов «Методика преподавания психологии», «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» на психолого-педагогическом факультете, а также в авторском курсе «Развитие внимания учащихся младших классов с применением программных средств» в прогимназии №2 г. Воронежа,

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (162 источника) и 17 приложений.

Деятельностный подход в исследовании внимания и характеристики внимания в учебной деятельности младших школьников

Психология внимания, начиная с первых исследований [У, Джеймс, В. Вундт], имеет ряд острых нерешенных вопросов. До сих пор продолжается спор, является ли внимание самостоятельным психическим процессом [33,48], или оно выступает как составляющая часть психических процессов[51,124].

Разрешение этой проблемы осложняется тем, что, как отмечают Ю.Б. Дормашев и В.Я. Романов, феноменология внимания по сравнению с другими психическими явлениями и процессами располагает следующими специфическими чертами:

1) отсутствием четких границ области явлений внимания, так как внимание тесно переплетается с другими феноменами;

2) некоей «смутностью», так как субъективные явления внимания как бы уходят на периферию сознания, а проявления объективные нередко замаскированы элементами целенаправленного поведения, которому оно служит;

3) разнообразием явлений и множеством свойств внимания.

П.Я. Гальперин в качестве причин, затрудняющих изучение внимания, называет следующие: во-первых, про себя и внешнему наблюдению внимание представляется как бессодержательный процесс; во-вторых, у внимания нет собственного продукта.

В настоящее время существует несколько теорий внимания и множество определений его сути (например, Г. Беймлер в 1991 году, проведя анализ современной учебной и справочной литературы, вьщелил 35 различных определений внимания) [149]. Нам представляется, что для понимания психологической природы внимания необходимо рассмотреть теории, получившие наибольшее признание.

Историки психологии считают, что задача описания явлений внимания к концу 17 века была решена в основном, а в 18 столетии детально и полностью. При этом они ссылаются на философские труды Августина, Фомы Аквинского, Ш. Бонне, X. Вольфа, Р. Декарта, И Канта, Г. Лейбница, Э. Платнера и других философов, врачей, натуралистов. Важные наблюдения, практические наставления и любопытные описания явлений внимания и рассеянности можно также найти в художественной и, особенно часто и в большом объёме, в религиозной литературе. В области научной психологии она решалась, главным образом, в работах классиков психологии сознания: В. Вундта, Т. Рибо, Э. Титченера и др.

Понятие о внимании Вундт раскрывает путём указания на его основной признак - ясность восприятия, оттеняя при этом эмоциональность данного состояния. «То характеризуемое своеобразными чувствами состояние, которое сопровождает более ясное восприятие какого-нибудь психического содержания, мы называем вниманием». [153; с.44]

Дифференцируя проявления внимания, Вундт различает активное и пассивное внимание. Анализ внимания он стремится осуществить в единстве с обсуждением включающихся в него психических процессов, указывая на роль воли и чувств в актах внимания.

Определяя внимание, Т. Рибо последовательно охарактеризовал следующие его признаки: а) интенсивность и продолжительность актуализации внимания как условия его максимума; б) «стремление к единству сознания», что, как указывает автор, «предполагает существование господствующей мысли, стягивающей вокруг себя только то, что к ней относится, и ничего более, и допускающей образование ассоциаций лишь в ограниченных пределах»; в) познавательную направленность внимания при наличии объекта сосредоточения; г) приспособительные физические действия, - «... все стремления данного лица, вся его наличная энергия направлены к одному и тому же пункту».

Обсуждение Рибо двух основных форм внимания, - непроизвольной и произвольной (или, как он называет, - естественной и искусственной), -подчинено выявлению своеобразия их двигательного механизма

Особенно подробно Рибо анализирует физические проявления непроизвольного внимания, отмечая многообразие и важность этих компонентов его характеристики, - «... каждое умственное состояние сопровождается определёнными физическими проявлениями) ПО; с.37]. Дифференцируя двигательный аппарат внимания, Рибо указывает на следующие его элементы: 1) сосудодвигательные процессы, 2) дыхательные и 3) собственно двигательные.

Методики экспериментального исследования объема, концешрации, устойчивости, распределения, переключения внимания младших школьников

При экспериментальном изучении внимания следует руководствоваться рядом теоретических положений. Современная психологическая наука, анализируя психические процессы, выделяет их уровни и формы. Среди них: П сенсорно-перцептивный уровень; Q уровень представлений; D уровень рече-мыслительных процессов и понятийного мышления.

Внимание по-разному проявляется на каждом из указанных уровней, поскольку оно, прежде всего, зависит от специфических особенностей тех процессов, которые оно обеспечивает. Примерами таких процессов служат восприятие, мышление, память. Следовательно, давая характеристику вниманию младших школьников, следует всегда учитывать, при помощи какого содержания оно осуществляется. Для этой цели необходимо различать внимание при непосредственном отражении действительности, когда объектами внимания становятся непосредственно наблюдаемые предметы и их свойства (страница читаемого текста, географическая карта и т.д.). Это так называемое внешне направленное внимание, которое связано с ощущением и восприятием.

Внутренне направленное внимание связано с мышлением, памятью, воображением. Так, припоминание правила, стихотворения, анализ своего поступка- все это требует произвольной организации мнемического и интеллектуального уровней психического отражения. Однако, в реальной деятельности, в том числе, и в процессе обучения, обе названные формы внимания осуществляются в единстве, хотя и сохраняют свою специфику.

Для того, чтобы формировать и совершенствовать внимание у младших школьников, необходимо знать и учитывать особенности внимания на указанных уровнях, владеть методами его изучения, а также уметь оценивать внимание каждого отдельного ученика и всего класса в целом.

Описываемые ниже методы исследования внимания учащихся направлены на изучение его свойств, как на уровне восприятия, так и деятельности, осуществляемой во внутреннем плане.

Большой интерес представляет диагностика внимания младших школьников, так как именно этот период традиционно считается наиболее сензитивным для развития всех функций внимания (Р.С. Немов, А.В. Гамезо, Е.И. Кикоин, Ф.Н. Гоноболин и др.) [37,38]. Кроме того, многие исследователи считают, что, если объем и концентрация внимания зависят, прежде всего, от наследственных факторов (В.Д. Мозговой, Л.Б. Ермолаева - Томина, Е.И. Кикоин и др.) [56,57], то распределение и переключение практически полностью определяются средовыми влияниями (В.И. Чяпас [142], Н.В. Лаврова[68], Н.Ф. Добрынин [47] и др.), а активное развитие этих двух функций и происходит в процессе обучения, с момента поступления ребенка в школу. Так Н. Диева [45], П. Миллер, М. Вейс [84] указывают, что наиболее интенсивно распределение внимания развивается в возрасте от 7 до 10 лет, а С.А. Лукомская [75], отмечая наибольшие изменения свойств вербального и перцептивного внимания от 8 до 10 лет, подчеркивает интенсивность развития в этот период объема и переключения.

Проводя свои исследования внимания, В.И. Страхов всегда придерживался положения, что эксперимент должен быть максимально приближен к реальным условиям деятельности [120]. Следуя этому положению, мы строили свою экспериментальную программу, ориентируясь на характерные для уроков информатики в младших классах виды учебной деятельности. В первую очередь это работа с текстовыми, графическими редакторами, компьютерные игры.

В первой главе нами были проанализированы различные взгляды на природу внимания. В последнее время появилось огромное количество определений сущности внимания и, соответственно, огромное количество несвязанных между собой методик изучения и развития этого процесса.

На сегодняшний день существует множество направлений исследования внимания, известны различные типы диагностических методик: диагностика на основе данных наблюдения, рисуночные, графические, тестовые методики.

Но прежде, чем отобрать необходимые для диагностической процедуры методики, мы вынуждены провести своеобразный реестр существующих тестов на внимание. Проблема заключается в том, что очень часто одни и те же методики (с одинаковыми инструкциями и стимульным материалом) применяются для замера разных свойств внимания: например, корректурные пробы предлагается использовать для выявления продуктивности (А.И. Абраменко, А.И. Щербаков и др.), устойчивости, работоспособности, утомляемости (А.И. Воронин), продуктивности и устойчивости (Р. С. Немов), концентрации и объема (А.Ф. Кудряшов) и т.д. Причем, для обработки полученных результатов по одному свойству могут предлагаться разные формулы, в то же самое время одна и та же формула может использоваться в качестве основания для интерпретации развитости различных свойств.

Принципы построения развивающей программы

Принципы построения программы по формированию внимания определяют стратегию, тактику ее разработки, определяют цели, задачи развития, а также методы и средства психологического воздействия.

Составляя развивающую программу, мы опирались на следующие принципы:

1. Принцип единства диагностики и коррекции. Этот принцип отражает целостность процесса формирования внимания в компьютеризированной деятельности. И реализуется в двух аспектах. Во- первых, началу осуществления коррекционной работы обязательно должен предшествовать этап диагностического обследования, позволяющий выявить характер и интенсивность трудностей развития внимания, сделать заключение об их возможных причинах и на основании этого заключения сформулировать цели и задачи коррекционно- развивающей программы. Во- вторых, реализация данной программы требует от психолога или учителя постоянного контроля динамики изменений внимания, поведения и деятельности, эмоциональных состояний, чувств и переживаний ребенка. Такой контроль позволяет внести необходимые коррективы в задачи программы, методы и средства психологического воздействия на ребенка

2. Деятельностный принцип развития внимания. Теоретической основой является положение о роли деятельности в психическом развитии ребенка, разработанное в трудах А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина. В нашем случае, деятельностный принцип развития определяет тактику проведения коррекционной работы через организацию активной деятельности ребенка с компьютером, в ходе которой создается необходимая основа для позитивных сдвигов в формировании его внимания.

3. Принцип комплексности методов психологического воздействия утверждает необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. В нашем формирующем эксперименте наряду с компьютерными развивающими программами применялись традиционные игры и упражнения для развития внимания, а также игровые техники с использованием песка и кукол.

4. Принцип возрастания сложности заключается в том, что каждое задание должно проходить ряд этапов от простого к сложному. Формальная трудность материала не всегда совпадает с его психологической сложностью. Уровень трудности должен быть доступен конкретному ребенку. Это позволяет поддерживать интерес в коррекционной работе. Данный принцип учитывался нами при подборе компьютерных игровых заданий для каждого занятия.

5. Учет эмоциональной сложности материала Этот принцип требует, чтобы проводимые игры, упражнения, предъявляемый материал создавали благоприятный эмоциональный фон, стимулировали положительные эмоции.

Целенаправленное воздействие на ребенка с целью формирования у него внимания в компьютеризированной деятельности осуществлялось нами через развивающий комплекс, представляющий собой системное образование, состоящее из нескольких взаимосвязанных блоков. Каждый блок направлен на решение различных задач и состоит из особых методов и приемов.

Развивающий комплекс включает в себя четыре основных блока: диагностический, установочный, формирующий, блок оценки эффективности коррекционного воздействия.

Диагностический блок. Его цель- диагностика развития внимания младших школьников и выявление наличия минимальных мозговых дисфункций, разработка общей программы формирования внимания в компьютеризированной деятельности. Установочный блок. Его цель- снятие тревожности, повышение уверенности ребенка в себе, формирование желания участвовать в занятиях, налаживание контакта с родителями и учителями.

Формирующий блок. Его цель- развитие внимания детей младшего школьного возраста в компьютеризированной учебной деятельности, овладение способами управления своим вниманием, приобретение знаний о внутреннем мире человека, овладение определенными способами деятельности при работе на компьютере.

Блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Его цель-измерение динамики развития внимания младших школьников в процессе компьютеризированной деятельности и оценка степени развития внимания у детей с минимальной мозговой дисфункцией.

Наша развивающая программа состоит из серии специально организованных коррекционно- развивающих занятий, составленных с учетом уровня развития детей, их возрастных и индивидуальных особенностей. В специально организованной предметно- развивающей среде стимулируются познавательные интересы детей, закрепляются навыки, полученные на развивающих занятиях.