Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Козлова Анна Вилениновна

Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции
<
Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции
>




Козлова Анна Вилениновна. Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-19/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к анализу Я-концепции и роль физической культуры в ее формировании С. 8-60

1.1 Психолого-педагогические подходы к Я-концепции С. 8-28

1.2 Влияние физической культуры и спорта на психологические особенности личности С. 29-46

1.3 Методы исследования Я-концепции С. 47-60

Глава 2 Экспериментальное исследование состава Я-концепции студентов технического университета с различным уровнем Здоровья С.61-131

2.1 Тревожность и физическая подготовка С.64-72

2.2 Самооценка и физическая подготовка С.73-81

2.3 Самочувствие, активность, настроение и физическая подготовка С.82-92

2.4 Динамика изменений состава Я-концепции С.93-124

2.5 Психолого-педагогическая технология формирования позитивной Я-концепции студента С.125-131

Заключение С.132

Библиография С.133-145

Приложения С.146-156

Введение к работе

Актуальность исследования: Гуманистическая модель образования, признаваемая наиболее эффективной и демократичной, переносит акцент с когнитивного компонента на личностный. Внимание к личности, индивидуальности студента и ее всестороннего изучения становится залогом успешного обучения. Существенная роль в развитии личности принадлежит воспитанию физической культуры, выступающей составной частью общей культуры.

Студенты в процессе обучения в вузе сталкиваются с рядом
проблем, требующих психолого-педагогического осмысления. Часто они
оказываются в новых социальных и психофизиологических условиях,
когда включаются сложные механизмы адаптации организма к новому
комплексу факторов, представляющих сложный, многоуровневый

психофизиологический процесс. Вопросы оптимизации преподавания
физического воспитания в образовательных учреждениях приобрели в
последние годы особую значимость. Современное состояние физической
культуры в высшей школе требует повышения эффективности, поиска
новых форм, средств, методов, нестандартного подхода к постановке
учебно-тренировочного процесса в зависимости от физической
подготовленности и физического развития. Это обусловлено рядом
причин, среди которых на одном из первых мест стоит значительное
ослабление здоровья молодого поколения, вследствие социально-

экономических и демографических перемен в нашей стране в последние десятилетия (Н.М. Амосов, Н.А. Беляева, В.А. Решетников, В.Р. Гриценгер, Н.В. Васенков и др.). В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к ухудшению здоровья различных слоев населения. Интенсивный умственный труд студентов при минимальных затратах физических усилий, как правило, сопровождается снижением их

двигательной активности, что вместе с другими неблагоприятными факторами угрожает их здоровью и общей сопротивляемости организма к воздействию окружающей среды (К.П. Жаров, И.М. Каплан, А.Н. Лотарев, И.Д. Михайлов, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов и др.). Появилось много данных о снижении функциональных возможностей, двигательных способностей молодежи в стране.

Здоровье человека во многом определяет развитие духовной сферы личности, ее внутреннего Я. В психологической науке проводилось большое количество исследований, посвященных изучению Я-концепции и процессов ее формирования. С другой стороны существует большое количество работ, посвященных влиянию физических упражнений на психологические особенности личности. Как уже отмечалось ранее, в последние годы в вузах наметилась тенденция увеличения количества студентов, имеющих отклонения в здоровье, низкий уровень физического и функционального состояния, все это не может не сказаться на процессе обучения и качестве, выпускаемых специалистов. Наметилось явное противоречие: с одной стороны констатируется факт дифференциации студентов по уровням здоровья, с другой стороны не рассматривается проблема различных Я-концепций.

Цель исследования: формирование позитивной Я-концепции.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ влияния физических упражнений на психологические особенности личности и изучить психолого-педагогические подходы к Я-концепции.

  2. Разработать психолого-педагогическую технологию формирования позитивной Я-концепции студента.

  3. Исследовать изменение состава Я-концепции студентов основной и специальной медицинской групп.

t 4. Выявить взаимосвязи между уровнем здоровья и формированием Я-

концепции и разработать рекомендации по формированию позитивной Я-концепции студентов. Объект исследования: механизмы саморегуляции студентов. Предмет исследования: механизм формирования позитивной Я-концепции студентов.

Гипотеза: физические упражнения в сочетании с обучением саморегуляции

оказывают положительное влияние на формирование позитивной Я-

концепции.

Ш Методологическую основу исследования составляют

основополагающие в отечественной психологии принципы: единства

личности, сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),

системного подхода к изучению целостной личности (С.Л. Рубинштейн,

Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), теория соотношения когнитивных и

регулятивных механизмов в подготовке и осуществлении профессиональной

деятельности (Р.В.Габдреев).

Методы исследования:
1. На первом этапе проводилось обзорно-аналитическое и теоретическое
изучение психологической, методологической, педагогической и
философской литературы по данному вопросу.
w 2. Осуществлялось наблюдение за взаимоотношениями и поведением

студентов в процессе проведения учебно-тренировочных занятий. 3. Использовались эмпирические методы (методика САН, методика Ч.Спилберга - тест на исследование ситуативной и личностной тревожности (адаптация Ю.Л. Ханина), Г.Н. Леонова - тест на определение самооценки, Ю.А. Цагарелли, с использованием прибора «Активациометр».

4. Проводился качественный и количественный анализ результатов методами статистической обработки данных и формулировка выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была изучена Я-концепция студентов с различным уровнем здоровья и изучены механизмы формирования позитивной Я-концепции.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют сформулировать методологически обоснованные положения об интегральной структуре Я-концепции в студенческом возрасте и использовании данных результатов при планировании учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость определяется возможностью

использования полученных результатов в психолого - педагогической практике в вузе.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, апробированностью инструментария и математическими методами статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Я-концепция студента связана с уровнем здоровья и обусловлена в том числе физической подготовленностью.

  2. Я-концепция студентов специальной медицинской группы обнаруживает большую зависимость от телесного Я, мешающего реализации личности.

  3. Наиболее наглядно изменение Я-концепции представлено через динамику самооценки, тревожности, самочувствия, активности, настроения.

  4. Психолого-педагогическая технология формирования состава позитивной Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (г.Тула, 28-30 сентября 2000г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в вузе: проблемы и перспективы» (г.Казань, 14-15 февраля 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г.Ульяновск, 26-27 февраля 2004г), а также неоднократно обсуждалась на заседании кафедр физического воспитания и спорта, инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Психолого-педагогические подходы к Я-концепции

Понятие Я-концепции появилось в отечественной педагогической и психологической литературе, после опубликования результатов фундаментального исследования Р.Бернса. Но задолго до появления этой работы специалисты в области психологии, педагогики, философии, социологии занимались изучением проблемы человеческого Я, его структуры, процессов формирования. Так как понятие Я многозначно и явление не только физического, но социального и психического порядка, оно связано с осознанием противопоставления себя окружающему миру. Как заметил И.Кант, сознание самого себя уже включает в себя двоякое «Я» («Я» как субъект мышления, которое означает чистую апперцепцию или рефлексирующее «Я» и «Я» как объект восприятия.) Внутренний мир личности всегда был в центре внимания ученых и поведение человека так или иначе сообразуется с представлениями о себе («образ Я») и с тем кем бы человек хотел стать [67].

В середине XX века возрос интерес к этой проблеме. К изучению этого феномена обратились представители гуманистического и феноменалогического направления в психологии ( А. Маслоу, К. Роджерс, А. Комбс и др.). Опираясь на теоретические предпосылки этих авторов проводились исследования Я-концепции на (Маркус, Вурф).

В отечественной литературе так же огромное количество исследований посвящено вопросам изучения Я-концепции и ее формирования (И. Кон, Ю. М. Орлов, Е.А. Климов, Г.М. Андреева, А.А. Крылов, Н.Ю. Хусаинова и др.). Немало работ как зарубежных, так и отечественных авторов, в которых хотя и не упоминалось понятие Я-концепции, их авторы оперируют понятиями «Самость», «Эго», «Я-структуры», «Я-системы» (К.Холл, Л. Хъелл, Д. Зиглер, Дж. Олпорт, Л. Адлер, 3. Фрейд, К. Юнг и др.) считаем, что они имеют непосредственное отношение к Я-концепции.

С понятием Я-концепции тесно связано и понятие самосознания человека, изучением которого активно занимались В.В. Столин, И.И Чеснокова, А.Г. Спиркин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др. в настоящее время сотношение Я-концепции и самосознания в психологической литературе точно не определено.

Уильям Джеймс одним из первых начал разрабатывать проблематику Я-концепции. Глобальное личностное Я (Self) он рассматривал как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me). Эти две стороны одной целостности всегда существуют одновременно. Одна из них имеет чистый опыт (Я сознающее), а другая содержание этого опыта ( Я-как-объект). Личностное Я - это всегда одновременно Я-сознающее, и Я-как-объект, ему принадлежит первая и весьма глубокая концепция личностного Я, рассматриваемого в контексте самопознания. Невозможно представить себе сознание, лишенное содержания, ровно как невозможно представить себе содержание психических процессов в отрыве от сознания.

В начале XX столетия теоретики символического интеракционизма Чарлз Хартон Кули и Джордж Мид активно занимались исследованием Я-концепции. Ч. Кули сформулировал теорию зеркального «Я», согласно, которой представления человека о самом себе, «идея Я» складывается под влиянием мнения окружающих и включает три компонента: представления о том, каким я кажусь другому лицу, представления о том, как этот другой меня оценивает и связанную с этим самооценку, чувство гордости или унижения. Зеркальное Я возникает на основании символического взаимодействия индивида с разнообразными первичными группами, членом которых он является. Отсюда формирование Я представляется процессом проб и ошибок, в ходе которого усваиваются ценности, установки и роли. [19, 67, 137].

Дж. Мид в соответствии с концепцией «зеркального Я» считал, что становление человеческого Я как целостного психического явления есть не что иное, как происходящий внутри индивида социальный процесс, в рамках которого возникают Я-сознающее и Я-как-объект. В сознании человека возникает обобщенная оценка индивида многими людьми, другими словами, как выглядит в глазах других Я-как-объект. В 40-50 ые годы теория зеркального «Я» стала базой многочисленных экспериментальных исследований.

Тревожность и физическая подготовка

Экспериментальной базой исследования явился Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, исследование проводилось в 2002-2003 годах. В нем принимало участие 70 студентов младших курсов, которые по результатам медицинского осмотра, состоянию физического развития и спортивно-технической подготовки были отнесены к различным группам.

Первая группа испытуемых, отнесенных к основной медицинской группе, составляла 35 человек. Все они по предварительным данным имели удовлетворительное состояние здоровья, то есть отсутствие хронических заболеваний, нормостеническое и нормотрофическое развитие. Все они до поступления в университет занимались физической культурой в школе, некоторые из них дополнительно занимались самостоятельно или с родителями довольно не регулярно. Никто из испытуемых активно не занимался спортом: не посещал спортивную секцию, спортшколу, не имел спортивного разряда. Состояние физического развития и физиологических характеристик (артериальное давление, динамометрия, спирометрия, весо-ростовой показатель), оценивалась врачами как среднее.

Вторую группу испытуемых, так же 35 человек, составили студенты специального медицинского отделения, к ним были отнесены те, кто имеет хронические заболевания различной этиологии. В нашем эксперименте приняли участия студенты, не имеющие инвалидность, не страдающие различными увечьями и ярко выраженными физическими недостатками. В эксперименте так же не принимали участие студенты, страдающие нервно-психическими заболеваниями и получившие черепно-мозговые травмы, так как по нашему мнению из-за недостаточно ф тщательно проведенного медицинского обследования могли произойти изменения со стороны центральной нервной системы, что привело бы к некорректности результатов эксперимента.

Специальную медицинскую группу составили студенты имеющие следующие заболевания: миопия слабой и средней степени, сколиоз, лордоз, кифоз (преимущественно 1 и 2 степени), плоскостопие, вегето-сосудистая дистония, хронические гастрит и холецистит, дискенезия желчно-выводящих путей, эутериоз. Пять студентов, до поступления в университет, практически не занимались физической культурой, из-за

Ш отсутствия в общеобразовательной школе, где они обучались, условий для

проведения занятий со специальным медицинским отделением. Остальные занимались в соответствии со школьной программой, двое дополнительно лечебной физкультурой в поликлинике.

В эксперименте выбор методик осуществлялся с учетом того, что: -методы исследования должны соответствовать специфике, природе объекта изучения, и только в этом случае они обеспечивают точность, объективность полученных результатов.

-каждый метод исследования должен иметь свое определенное назначение, поэтому мы использовали комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих всесторонне изучение Я-концепции студентов.

ІІ Так же были соблюдены требования, предъявляемые к психологическим методикам:

- научность,

- валидность,

- стандартизация инструкций и тестового материала,

- практичность, заключающаяся в простоте проведения исследования. Выбор методик для изучения индивидуальных особенностей был продиктован тем условием, что они позволяют охватить весь спектр параметрических способов измерения личностных особенностей. Кроме того методики и тесты, использованные в исследовании, подобраны с учетом различных концепций личности. Тревожность и физическая подготовка

Напомним, что у каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - так называемая «полезная» тревожность, она рассматривается как естественная и обязательная особенность активной деятельности личности (Ч.Д. Спилберг, 1983). Согласно многочисленным исследованиям в психологии, медицине изучение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это во многом определяет поведение субъекта. Тревожность - состояние целесообразного повышения сенсорного внимания и моторного напряжения в ситуации возможной опасности, обеспечивающая соответствующую реакцию на страх. Склонность индивида к переживанию тревоги, характерная низким порогом возникновения тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. В целом тревожность -субъективное проявление неблагополучия личности. Она обычно повышена:

- при заболеваниях нервно-психических и тяжелых соматических.

- у здоровых людей, переживающих последствия травмы психической.

- у многих людей с поведением отклоняющимся. (В.Н. Копорулин, 2003). Существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания является самооценка студентами своего состояния тревожности (ситуативной и личностной), которое мы попытались проанализировать по методике Ч.Спилберга.

Самооценка и физическая подготовка

Как отмечалось в предыдущих главах ( Е. А. Климов , В.П. Зинченко, Р. Берне, Ю. Л. Неймер и др.) самооценка, относясь к ядру личности, является важным регулятором поведения. В формировании положительной Я-концепции студента достаточно большое значение имеет адекватная самооценка. От нее зависит взаимоотношение студента с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам, тем самым, влияя на эффективность деятельности и дальнейшее формирование Я-концепции. Самооценка составляет систему личностных смыслов индивида, принятая им.

Мы в нашем исследовании рассматриваем самооценку в качестве центрального компонента Я-концепции. Как отмечают ряд авторов, самооценка тесно связана с уровнем притязаний, расхождение между притязаниями и реальными возможностями ведет к тому, что человек начинает себя неправильно оценивать, в следствие чего его поведение становится неадекватным - возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т.д. Гипотеза нашего эксперимента предполагает наличие взаимосвязи между физическими кондициями и самооценкой личности.

Для определения самооценки у испытуемых применялась методика И.Г. Леонова, который предложил оценивать уровень самооценки в следующих баллах: 0-25 высокий, при котором человек, как правило, уверен в себе, правильно реагирует на замечания других и редко сомневается в своих действиях. 26-45 - средний, при котором испытуемый редко страдает комплексом неполноценности, лишь время от времени старается подстроиться под мнение других. 46-128 низкий, при котором довольно болезненно переносятся критические замечания, присутствует неуверенность в себе. Учитывая возраст испытуемых, в своей работе, придерживаемся мнения (А.А.Крылов), что адекватной можно считать самооценку высокого и среднего уровня по данной методике.

В начале учебного года среди студентов специальной медицинской группы высокий и средний уровень самооценки составил соответственно 17,1% и 11,5%, низкий уровень самооценки был диагностирован у 71,5%) занимающихся. Проведенный опрос показал, что довольно большая группа испытуемых чувствует себя неуверенно в новой студенческой среде, из-за не совсем, по их мнению, приемлемых для них физических кондиций. Некоторые студенты оценивали неудовлетворительно свой весо-ростовой показатель, осанку, состояние мышечной системы. Доминировали установки: «Не смогу выполнить», «Не хватит сил», «Не получится» и т.д.

В основной медицинской группе в начале учебного года высокий уровень самооценки имели 34,3%, средний уровень 17,1%, низкий 48,6%. Большинство из опрошенных студентов считали себя хорошо физически развитыми, не уступающими своим сверстникам в спортивной подготовке, и причинами низкого уровня самооценки назывались взаимоотношения в новом коллективе и с преподавателями, успеваемость.

В литературе отмечалось (Ф.Райс , Р. Берне, Е.А. Климов и др.), что самооценка у многих сопряжена с идеальным телесным образом, внешними данными, физическим развитием. Исходя из вышеизложенного, в своей работе провели корреляционный анализ между показателями физического развития: выносливостью, силой, скоростью и самооценкой

Под выносливостью понимали способность выполнять работу определенной интенсивности в течении длительного периода времени. В качестве теста, характеризующего общую выносливость, мы выбрали кроссовый бег на 3000 метров. Общая выносливость служит хорошей базой для развития различных видов специальной выносливости (силовой, статической, скоростной и т.д.)