Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 15
1.1. Факторы негативного влияния экранных продуктов и современных информационных,интернет-технологий 15
1.2. Исследование психологических особенностей личности в интернет-пространстве 40
1.3. Психологическая устойчивость личности к негативному влиянию интернет-технологий
1.4. Разработка гипотезы о механизме формирования психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям 78
1.5 Выводы по первой главе 86
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ 88
2.1. Методика диагностического исследования 88
2.2. Результаты диагностического исследования и их анализ 91
2.3. Выводы по второй главе '... 99
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ К НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ 102
3.1. Обоснование формирующей программы. Общая структура 103
3.2. Содержание программы 108
3.3. Контрольная диагностика и ее результаты.
Выводы экспериментального исследования 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 160
ПРИЛОЖЕНИЕ 172
- Факторы негативного влияния экранных продуктов и современных информационных,интернет-технологий
- Методика диагностического исследования
- Обоснование формирующей программы. Общая структура
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность проблемы влияния интернет-технологий на формирование личности и ее образа жизни обусловлена рядом серьезных обстоятельств. Во-первых, это уникальное изобретение прочно вошло в современную жизнь и стало сегодня одним из серьезных факторов формирования личности. Интернет открывает огромные информационные возможности, позволяет идти в ногу со временем, задает небывалый темп интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально насыщенной деятельности, стирает рамки времени и разрушает границы расстояний.
Во-вторых, предлагая человеку чудеса виртуальной реальности, интернет-технологии мощно воздействуют на психику человека-пользователя и ведут к определенной ее трансформации. При этом характер психологических трансформаций личности и образа жизни человека под влиянием негативных факторов интернет-технологий и других экранных продуктов в настоящее время остается пока не изученным. Один из главных вызовов, брошенных людям, в частности студенческой молодежи, всемирной сетью, - это возможность интернет-зависимости, которая может существенно трансформировать характеристики образа жизни личности и сказаться на результатах профессиональной подготовки и развития личности будущего специалиста. Сегодня, по данным социологических опросов (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998; А.Е. Войскунский, 2002; Е.Б. Галицкий, 2002; Б.З. Докторов, 2000 и др.), вместе с ростом числа интернет-пользователей в мире растет и число интернет-зависимых.
Проблема формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий вообще не поставлена. Мы не обнаружили в литературе специальных исследований, посвященных анализу этой проблемы. При этом следует отметить, что и в целом вопросы психологической устойчивости личности, не только в смысле свободы от разного рода зависимостей, но и в более об щей постановке, разработаны в психологической литературе явно недостаточно. Имеются представления об устойчивости как динамической характеристике в структуре темперамента и в целом интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я.Стреляу и др.); об эмоциональной устойчивости в условиях эмоциогенной спортивной деятельности, а также в "опасных" профессиях (Ф.Генов, П.Б. Зильберман, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, А.П. Рудик и др.). При этом исследований психологической устойчивости личности как ее целостной системной характеристики, определяющей способность противостоять негативному влиянию, сохранять стабильность и уравновешенность внутреннего мира и образа жизни, быть свободной и независимой от вредных пристрастий, крайне мало, либо они проводятся в рамках изучения других феноменов, например психологии настроения (Л.В.Куликов, Е.П. Ильин, Е.И. Рогов), профилактики и преодоления зависимости (Б.С. Братусь, Л.И. Вассерман и др.). Помимо отсутствия специальных исследований самого феномена психологической устойчивости личности, не исследован вопрос о психологических условиях и механизмах формирования психологической устойчивости личности, в том числе к негативному влиянию современных информационных технологий.
Характер психологических трансформаций личности и ее образа жизни под влиянием интернет-технологий практически не изучен, проблема интернет-зависимости в силу своей новизны почти не исследована. Существуют лишь отдельные исследования по данной тематике, принадлежащие, в основном, зарубежным авторам. В последнее время усилился интерес к проблеме интернет-зависимости: начинают появляться первые диссертации и серьезные научные труды по данному вопросу (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, К. Мюррей, Н.А. Носов, Ю.В. Фомичева, А.А. Чернов, А.Ф. Шайдуллина, С.А. Шапкин, И. Шевченко, А.Г. Шмелев, J. Bignel, R.A.Davis, M.Griffiths, J.Sempsey, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.). Тем не менее, в этой области остается еще много белых пятен на фоне все обостряющейся проблемы интернет-аддикции. Таким образом, тема нашего исследования отличается новизной и актуальностью.
Цель исследования состоит в изучении структуры и условий формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий.
Наиболее серьезным из негативных факторов интернет-технологий выступает зависимость от информационного пространства и интернет-технологий, нарушающая устойчивость внутреннего мира и образа жизни личности. Эта зависимость, достигая определенного уровня, приобретает очертания личностной патологии, которая обозначается термином интер-нет-аддикция.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности студентов и их образа жизни, определяющие психологическую устойчивость к влиянию интернет-технологий.
Предметом исследования является совокупность психологических условий, определяющих эффективность формирования психологической устойчивости личности и преодоления психологической зависимости от информационного пространства и интернет-технологий.
Основными положениями, подлежащими изучению и проверке в качестве гипотез научного исследования, являются следующие:
- во-первых, мы предполагаем, что некоторые особенности личности студентов наиболее сильно связаны с использованием интернет-технологий, возникновением и развитием на этой основе интернет-зависимости; эти особенности личности могут провоцировать чрезмерное увлечение индивидом виртуальной реальностью; среди таких свойств мы предполагаем обнаружить ряд эмоциональных, коммуникативных, мотива-ционных и ценностно-нравственных качеств личности, характеризующих ее психологическое неблагополучие (это могут быть страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, не удовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно-смысловые ориентации);
- во-вторых, мы предполагаем, что спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от интернет-технологий оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих целостный образ жизни студента и его поведение;
- в-третьих, мы предполагаем, что основные психологические (внутренние) условия профилактики и преодоления зависимости от интернет-технологий, а также оздоровления образа жизни студентов связаны с формированием психологической устойчивости личности, представляющей собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности.
Основными задачами исследования, вытекающими из определения цели, предмета и гипотез, для нас являются следующие:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы взаимосвязи личности, ее образа жизни и использования в деятельности информационных интернет-технологий. Выявить факторы их негативного влияния на личность, в том числе в форме интернет-зависимости.
2. Изучить состояние проблемы психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и выработать представление о ее структуре и условиях формирования.
3. Разработать и реализовать программу диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов, выявить в диагностическом исследовании уровни психологической зависимости студентов от интернет-пространства и описать ее типичные проявления в поведенческих характеристиках и параметрах образа жизни студентов.
4. На основе теоретической модели психологической устойчивости и с учетом данных диагностики разработать и реализовать программу обра зовательно-воспитательной работы со студентами по формированию психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий и психологической оптимизации личностных свойств и параметров образа жизни студентов.
Методологической основой исследования для нас явились идеи о социально-психологической природе психики, личности и образа жизни человека, формирующихся под влиянием факторов социальной действительности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева. А.А. Бодалев и др.); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективных факторов в этом процессе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); современные взгляды на роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов в формировании образа жизни человека и его личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.). В теоретическом анализе использованы современные труды по проблемам информатизации, экологии общения и личности, здорового образа жизни.
В исследовании использовались следующие методы:
— теоретические-, аналитическое исследование психолого- педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры психологической устойчивости личности и образа жизни студента к воздействиям интернет-технологий;
— эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование когнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, описывающих образ жизни; качественный анализ данных;
— в качестве формирующих использовались методы моделирования поведения и образа жизни, образовательно-воспитательная работа со студентами в соответствии с теоретической моделью психологической устой чивости и описывающих ее характеристик личности;
- математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями теоретического и практико-прикладного характера:
- систематизированы характеристики личности, провоцирующие повышенную склонность к виртуальной активности и использованию интернет-технологий (мотивационные, коммуникативные, эмоционально-ценностные, нравственно-духовные), выступающие внутриличностными причинами психологической зависимости и интернет-технологий;
- определено содержание и структура психологической устойчивости личности к негативному влиянию информационных интернет-технологий в совокупности когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и рефлексивных составляющих;
- определена совокупность психологических условий оптимального преодоления негативного влияния интернет-технологий на личность и образ жизни студентов;
- в качестве основного условия преодоления психологической зависимости от интернет-технологий и оздоровления образа жизни студентов изучен процесс формирования психологической устойчивости личности и доминирующих ценностно-смысловых ориентации личности в специальной программе образовательно-воспитательной работы со студентами.
Теоретическую значимость исследования, помимо этих инновационных положений, имеющих теоретическое значение, определяют также следующие результаты исследования:
- выработаны научно обоснованные и обобщающие определения основных научных понятий изучаемой области - психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий, психологическая устойчивость личности к негативному влиянию, ценностно-смысловые ориентации личности, здоровый образ жизни;
- разработаны и апробированы в экспериментальном исследовании диагностическая программа и программа образовательно-воспитательной работы со студентами по преодолению негативного влияния интернет-технологий, оздоровлению образа жизни, формированию психологической устойчивости личности;
- показана и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль ценностно-смысловых и нравственных факторов в преодолении психологической зависимости от интернет-технологий и в формировании психологической устойчивости личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и сделанных по ним выводов в оптимизации личности и оздоровлении образа жизни студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе. Разработанные в исследовании программы диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов практически используются в консультировании студентов в рамках работы психологической службы вуза. Используются студентами при подготовке курсовых и дипломных работ, проведения научно-исследовательской студенческой деятельности. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и семинарах для студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на надежную научную методологию, логичностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих и уточняющих методов, адекватных поставленным задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, корректной обработкой данных с использованием надежных, в том числе математических процедур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается выработанное в исследовании научное описание психологической устойчивости личности, ее структуры в совокупности еле дующих взаимосвязанных компонентов:
- когнитивный: система знаний и представлений о виртуальном пространстве, его возможностях, позитивных и негативных последствиях увлечения им; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов;
- мотивационно-поведенческий: соответствующие знаниям мотивы и установки, объединяющие основные потребности, мотивы и стремления в жизни, сформированность мотивационных установок на достижения, успех, признание, свободный от вредных пристрастий образ жизни;
- эмоционально-оценочный, объединяющий систему переживаний и чувств, ценностного отношения к себе и своей жизни на уровне самоуважения и принятия себя, а также эмоциональных реакций на окружающих людей, свобода от неблагоприятных эмоциональных состояний;
- операциональный: система практических действий и умений, связанных с оптимальным и разумным использованием виртуального пространства и интернет-технологий, выработка уверенности в себе и свободы от зависимости, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков;
- ценностно-смысловой: система ориентации на высокие ценностно-смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни;
- рефлексивный: осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, ов ладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления.
2. Защищается проверенное и подтвержденное в эксперименте положение о том, что такие психологические особенности личности, как страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, неудовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно- смысловые ориентации в наибольшей степени связаны со склонностью студента к виртуальной реальности, виртуальному общению через интернет-технологии и провоцируют возникновение психологической зависимости от них. Взаимосвязь этих характеристик находит свое выражение в результатах корреляционного анализа.
3. Спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий при достижении высокого уровня, оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих целостный образ жизни студента и его поведение (самооценка, уверенность в себе, эмоциональные состояния, удовлетворенность самореализацией и др.).
4. В процессе формирования психологической устойчивости личности через специальную программу образовательно-воспитательной работы происходит оптимизация названных личностных характеристик, повышение уравновешенности и сопротивляемости личности неблагоприятным влияниям интернет-технологий, снижение уровня психологической зависимости. Основными психологическими условиями этого процесса являются целостное оздоровление образа жизни студентов, оптимизация ценностно-смысловой сферы, переориентация жизненных целей и форм поведения личности. Эти условия создаются доминирующей ролью ценностно- смысловой и мотивационной подготовки в программе образовательно- воспитательной работы со студентами.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами Нижегородских вузов: государственного лингвис тического университета, государственного педагогического университета (200 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали студенты всей выборки. Для проведения экспериментальной образовательно-воспитательной работы была создана экспериментальная группа студентов (ЭГ) в количестве 40 человек из числа студентов, показавших по результатам диагностики высокий уровень приверженности интернет-технологиям и психологической зависимости от них. Работа с этой группой проводилась в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов в форме учебно-тренировочных групп (УТГ).
Исследование в целом осуществлялось в период 2004-2008 годов в несколько этапов. На I этапе (2004) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2005-2006) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интернет-зависимости и личностных свойств, описывающих параметры психологической устойчивости и особенности образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2006-2007) сформированы экспериментальная (ЭГ- 40 человек) и контрольная (КГ - 160 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы. На IV этапе (2007-2008) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания" (Ставрополь, 2005); на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006); на IX научно-практической конференции "Власть и властные отношения в со временном мире" (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Результаты исследования, в том числе разработанная и апробированная программа психологической подготовки студентов, используются в учебно-воспитательной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований, в том числе 45 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
В первой главе "Личность в информационном виртуальном пространстве как предмет психологического исследования" описана теоретическая разработка предмета исследования на основе анализа имеющихся работ и теоретического моделирования авторских позиций по теме. Здесь даны рабочие определения основных понятий исследования, предложена теоретическая модель психологической устойчивости личности и механизма ее формирования.
Во второй главе представлено обоснование и описание методики диагностического исследования, приведены и проанализированы результаты диагностики уровня интернет-зависимости студентов, выявлена группа испытуемых с высокими показателям и осуществлена сравнительная диагностика личностных свойств студентов с разным уровнем интернет-зависимости. Сделаны выводы по результатам первичной проверки исходных гипотез исследования.
В третьей главе дается обоснование и описание программы образовательно-воспитательной работы со студентами по преодолению интернет зависимости и формированию психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий. Приведены и проанализированы результаты контрольной сравнительной диагностики. Сделаны выводы экспериментального исследования относительно проверяемых в исследовании гипотез и эффективности программы формирующей работы.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные его выводы и кратко обозначены перспективы исследования.
В приложении представлено полное описание всей программы экспериментального исследования, включая диагностическую работу с описанием использованных методических процедур, и образовательно-воспитательную работу по формирующей программе.
Факторы негативного влияния экранных продуктов и современных информационных,интернет-технологий
В данном параграфе представлено краткое рассмотрение основных факторов негативного влияния экранных продуктов и информационных технологий на сознание и личность человека. Проведенный анализ опирается на материалы периодических изданий и немногочисленных монографических исследований в данной области.
Рассмотрение негативных факторов современных информационных технологий начнем с цитаты из работы великого русского религиозного мыслителя Н.А. Бердяева: " Во всякой культуре на известной ступени ее развития начинают обнаруживаться начала, которые подрывают духовные основы культуры... начинается иссякание творческих сил, удаление и уга-шение духа, убыль духа... Человек окончательно удаляется от природы в процессе технического овладения природой. Жизнь делается все более технической. Машина налагает печать своего образа на дух человека, на все стороны его деятельности" (Н.А. Бердяев).
Негативные явления, возникшие в результате столкновения человека с созданной им технической средой, общеизвестны. Они уже причислены к так называемым болезням XX века под такими увлекательными названиями, как, например, tv-глаза (от tv - телевидение), hr-уши (от hard rock - тяжелый рок), информационный дистресс. Телесные недуги, возникающие в результате перегрузок во время пребывания в виртуальной реальности, — пустяк по сравнению с деформациями сознания, затрагивающими жизненно важные структуры личности (Г.С. Мельник, 1999; Мир связи и информации, 1997; Г.Г. Почепцов, 2000; J. Bignel, R.A.Davis, M.Griffiths, J.Sempsey, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.).
В связи с этим уже сейчас можно наблюдать медленное умирание истинной духовности в СМИ, доминирование нетрансцендентных или бездуховных элементов. Супрареализм и инфрареализм, мистика (фильмы ужасов и т. д.), оккультизм, откровенный эротизм (порнография) и метафора являются на сегодняшний день наиболее радикальными средствами дегуманизации. Такое положение чревато мрачными последствиями. Исторический анализ показывает, что в прошлом гибель многих высокоразвитых цивилизаций, в том числе и могущественного Рима, проистекала не от преимущества в силе противников (варваров), а, скорее, от ослабления духовных основ общества, от нравственной деградации общества и античной культуры в целом.
Высокоэффективные технологии мультимедиа, интерактивное телевидение, информационные компьютерные сети (в частности, Интернет) уверенно развиваются и совершенствуются в сторону более близкого, более тонкого общения с человеком и обществом, порождая ряд существенных трудноразрешимых проблем физиологического, психологического и духовного характера. Деятельность человека бесплодна и ничтожна, когда не воодушевляется высокой идеей, писал Н. Г. Чернышевский.
Влияние информационно-компьютерных технологий на сознание людей становится настолько сильным, что многие аналитики отмечают то, что предсказал в своих трудах Н.А.Бердяев еще в начале века - тенденцию роста дисгармонии между духовностью и техническим прогрессом. Ко всему прочему добавляется вред от компьютерных игр, так занимающих молодежь. Причем, чем игра проще (а значит, и дешевле), время занятия с ней больше, а возраст игрока меньше, тем опасность изменения образа его мышления и поведения выше. Увеличение дисгармонии внутри диады "человек-техника" приводит общество к скрытым информационным болезням, порождая новые типы зависимостей; речь идет о вредных привычках (пристрастиях), перешедших в стадию хронического технологизма и информатизации (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский,1998; Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, О.В. Смыслова, 2000; Е.П.Белинская, 200; И.А. Васильева, 2002).
Это связано с тем, что если о работе человеческого живого организма мы более-менее осведомлены, то о законах виртуальной, искусственной сферы бытия знаем пока невообразимо мало (А.Е. Войскунский, 2000; Гуманитарные исследования, 2000; М. Кастельс, 2000; Мир связи и информации, 1997).
Как установлено, почти всегда информационные болезни являются следствием возникновения процессов, сопровождающихся столкновением старых (устоявшихся) стереотипов с новыми (неожиданными) тенденциями. Именно появление новых информационно-компьютерных технологий вызывает существенные сбои в привычных способах мышления и поведения человека. При этом, например, сбой в межличностных отношениях (недостатки личности в деле социальной адаптации) чаще всего компенсируется наличием технических средств (телевизор, компьютер, телефон, электронная почта и др.). Таким образом, общение с реальными людьми заменяется на общение с мнимым виртуальным миром. Нарушение эмоционального баланса с самим собой или с другими (потеря эмоционального контакта с окружающими) вызывает ощущение пустоты, стремящейся к непременному заполнению элементами техносферы (суррогатами, создающими иллюзию комфорта). На почве информационной передозировки рождается неопределенность, неуверенность при принятии решений. Замечено, например, что бухгалтера часто мыслят чисто математически, бесчувственно и оторвано от реальной жизни. Это же положение присуще преподавателям и выпускникам технических вузов (статистам, программистам, операторам и т.д.). Специалисты из разных областей науки констатируют, что достиже 18 ния техники способны влиять на жизнедеятельность множества людей и на все человечество, меняя ритм и условия жизни (В.Д. Менделевич, 2002; Н.А. Носов, 2000; Этическая мысль, 1992).
Теневые стороны современных технологий
1. Средства массовой коммуникации и информации по своей сути, направленности действия и способу внушения порождают в человеке трафаретные (как правило, искаженные) реакции и оценки, унифицированные представления, невиданную ранее стандартизацию и нивелировку культуры мышления, что приводит к отупению личностного восприятия, вызывает усталость и безразличие.
2. Количество получаемой человеком информации настолько велико, что он узнает несоизмеримо больше того, что способен пережить на уровне личностного восприятия и ответственности (перегрузка информацией). В результате, большей части информации человек не способен вынести адекватную оценку, объективное и обоснованное суждение. Человек живет в мире знаний, которых мог бы и не знать, суждений и оценок, которых мог бы и не выносить, ибо они не пережиты им, не пропущены через его душу. Таким образом, между полем знания и полем переживания образуется пропасть.
Методика диагностического исследования
Методика диагностического исследования была разработана на основе теоретических положений первой главы о структуре свойств личности, составляющих психологическую устойчивость, а также обеспечивающих механизм формирования психологической зависимости от интернет-технологий и ее преодоление через формирование устойчивости (сопротивляемости) к этому влиянию.
В соответствии с этими положениями мы выделили для диагностики совокупность следующих характеристик:
— уровень интернет зависимости; - мотиеационно-целевые и личностные характеристики, описывающие образ жизни личности, такие как потребность в поиске ощущений; потребность в социальных контактах и переживание субъективного одиночества; удовлетворенность образом жизни и его отдельными сторонами;
- особенности эмоциональной сферы, в частности негативные эмоционально-личностные переживания типа страхов неудачи, боязнь оказаться непризнанным, отвергнутым, переживание вины или стыда;
- особенности рефлексивной сферы личности, к числу которых отнесены: уверенность в себе; уровень оптимальности самооценки;
- характеристики ценностно-смысловой и нравственно-духовной сферы личности.
Эта совокупность личностных характеристик во взаимосвязанной системе комплексно может быть использована для анализа сложного феномена интернет-зависимости и психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и виртуального пространства.
Для диагностики выделенной совокупности свойств были подобраны соответствующие методические диагностические процедуры, которые были включены в диагностическую программу. Методика диагностического исследования включала следующие процедуры для диагностики изучаемых характеристик личности и образа жизни студентов, а также уровня их психологической зависимости от виртуального пространства и интернет-технологий.
1. Для выявления уровня интернет-зависимости использовался русскоязычный вариант теста Кимберли Янг, разработанный в 1994 году, стандартизированный и апробированный в Интернете, адаптированный В.А. Буровой (в двух частях), а также канадский опросник установок по отношению к Интернету, разработанный Г. Дж. Тэйлором и соавторами. Диагностические материалы названных процедур включены в программу исследования и описаны в приложении диссертации (раздел "Диагностическая программа").
2. Для диагностики преобладающих у испытуемых эмоционально 90 личностных состояний использовались адаптированные в исследованиях В.В. Рыжова и Н.Н. Телеповой (2004) шкалы для оценки проявлений в эмоциональной сфере испытуемых следующих установок: 1) страх неудачи, 2) страх быть отвергнутым, 3) чувство вины и стыда. Идеи такого рода шкал были предложены в исследовании Р. Мак Ги (1994). Включение этих процедур обосновано в теоретическом исследовании первой главы анализом роли эмоционального фактора в развитии чрезмерного увлечения Интернет.
3. Для изучения уровня адекватности и оптимальности личностной самооценки применялись модифицированные Н.М. Пейсаховым шкалы самооценки С.К.Будасси.
4. Изучение комплекса мотивационных личностных качеств, характеризующих образ жизни и связанных с ним отношений испытуемых, были использованы тесты для диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М. Фергюсона; потребности в поисках ощущений М. Цукермана; диагностики уровня удовлетворенности основными параметрами образа жизни Л.И. Вассермана (в адаптации В.В. Бойко).
5. Изучение уровня уверенности испытуемых в себе осуществлялось с помощью модифицированного A.M. Прихожан теста уверенности в себе (Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе- М., 1997).
6. Центральным аспектом сравнительной диагностики является изучение ценностно-смысловых характеристик личности испытуемых. Диагностика этих показателей проводилась с помощью адаптированного нами опросника ценностно-смысловых ориентации, предложенного в исследованиях М.В. Носкова (1999) и Н.А. Абыденовой (2007).
Все названные диагностические процедуры представляют собой надежные и валидные психологические инструменты для диагностических целей. В описаниях этих процедур, приведенных в приложении (раздел "Диагностическая программа") даются краткие сведения об источнике и психометрических характеристиках.
Все полученные в диагностическом исследовании показатели изу 91 чаемых свойств подвергались критериально-уровневому анализу, изучались процентные распределения испытуемых по уровням проявлений свойств, исчислялись средние уровневые показатели проявлений для различных категорий студентов (высоко, средне и слабо интернет-зависимых, неустойчивых к воздействию), осуществлялась проверка значимости различий по ф-критерию Фишера (угловое преобразование для процентных распределений) и %2- критерию для уровневых показателей.
Использовался также корреляционный анализ данных, рассчитывался линейный коэффициент корреляции Пирсона с проверкой статистической значимости корреляции.
Обоснование формирующей программы. Общая структура
Проблема интернет-зависимости становится все более актуальной в наши дни, угрожает всему обществу в целом, и, следовательно, должна решаться, прежде всего, на социальном, а не на индивидуальном уровне. Исходя из этого положения, перед обществом стоят задачи, которые помогут свести к минимуму проблему интернет-зависимости. Это, прежде всего, область воспитания и образования.
Необходимо развивать гармоничную личность с широким кругозором и набором интересов во избежание чрезмерного пользования интернет-технологиями. Всесторонне развитый человек, имеющий определенную область интересов, занятый постоянным саморазвитием в меньшей степени будет привлечен виртуальным пространством. Личность необходимо развивать и в интеллектуальном, и в физическом, и в духовном планах.
Как показывают многочисленные исследования, именно неудовлетворенность потребности в общении и неумение реализовать эту потребность в реальной жизни чаще всего приводит к уходу в виртуальную реальность. В университетах, школах и даже детских садах должна проводиться регулярная психологическая работа по профилактике интернет-аддикции. Возможно регулярное тестирование ее проявлений, в том числе с использованием описанных в нашей работе процедур, всевозможные коммуникативные тренинги призваны справиться с многочисленными психологическими проблемами, ведущими к формированию интернет-зависимости.
На чисто образовательном уровне сегодня представляется важным обучать школьников и студентов основам пользования интернет-технологиями, использования компьютера, здоровьесберегающим технологиям при работе с экранными продуктами. Важно развивать у учащихся поисковые навыки работы в сети с целью смягчения негативного влияния виртуального пространства и избежания избыточной информационной перегруженности и фрустрации индивида. Нужно показывать возможности всемирной паутины и в то же время информировать о ее негативных воздействиях. Незнание почти всегда представляет собой опасность, поэтому мы считаем, что высокая степень информированности общества об особенностях самой сети, а также пребывания в ней снимет часть проблем, связанных с интернет-аддикцией, позволит положительно решать задачи формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-пространства.
Анализ проблемы профилактики и преодоления психологической зависимости от виртуального пространства и интернет-технологий, а также принятая нами структура свойств, составляющих образ жизни индивида, в частности здоровый образ жизни, позволяет наметить следующую, описанную ниже структуру работы по формированию готовности к здоровому образу жизни, по укреплению психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям виртуальной информационной среды, которые необходимо формировать в образовательно-воспитательной работе.
В разработке данной модели психолого-педагогической работы нами учтены: 1) основные положения общей концепции психологической подготовки и психологической готовности личности как ее закономерного результата (Ф. Генов, 1993; Л.Н. Захарова, 1993; В.В. Рыжов, 2004); 2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, показавший его высокую продуктивность (Н.А. Абыденова, 2008; Т.М. Горбачева, 2008; СИ. Зинин, 2004; И.В. Курышева, 2004; А.Н. Плехов, 2007 и др.); 3) основные положения данного исследования о негативных факторах интернет-пространства, психологических механизмах ин-тернет-аддикции, структуре и механизме формирования психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий.
Согласно этим положениям, психологическая устойчивость рассматривается как интегральная структура личности студента. Она объединяет три главнейших аспекта личности: стойкость, уравновешенность и сопротивляемость негативному влиянию. В качестве ее основных опор выступа 105 ют когнитивная, коммуникативная, деятельностная, ценностно-нравственная доминанты, или ориентации личности. Они определяются взаимодействием в структуре личности реальных и идеальных целей; де-фициентной и бытийной мотивации, познания, ценностей; динамикой и соотношением ценностной и инструментально-операциональной самооценки личности. Оптимальное развитие психологической устойчивости возможно в условиях доминанты позитивных ценностно-смысловых ориентации личности. Цель программы — обеспечить условия оптимального развития психологической устойчивости личности студентов и преодоления факторов интернет-зависимости.
В программе реализована модель психологической подготовки, проверенная в ряде исследований под руководством профессора В.В. Рыжова, и подтвердившая свою высокую эффективность. В этой модели психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры психологической устойчивости личности во взаимодействии факторов постоянства и изменчивости личности. Результатом психологической подготовки в этой модели рассматривается психологическая готовность в следующих, соответствующих аспектам подготовки, видах: когнитивная, мо-тивационная, операциональная, рефлексивная, ценностно-смысловая и нравственная готовность.
1. Усвоение и принятие системы знаний и представлений о виртуальном пространстве, его возможностях, позитивных и негативных последствиях увлечения им; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов и т.п. составляют когнитивный компонент готовности.