Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические аспекты изучения феномена самоотношения. 10
1.1, Теоретический анализ основных подходов к пониманию самоотношения. 10
1.1.1. Анализ взглядов на природу самоотношения. 11
1.1.2. Самоотношение как иерархическая структура. 17
11.3.-Функция самоотношения в структуре личности, 27
1.2.Психологические особенности формирования самоотношения подростков. 39
1.2Л .Проблема формирования самосознания в подростковом возрасте. 39
1.2.2.Психолого-педагогическис условия становления самоотношения. 43
Выводы по первой главе, 49
Глава 2. Психологический анализ специфики безнадзорной среды- 52
2.1. Теоретико-методологический анализ проблем подростковой беспризорности и безнадзорности. 52
2 1. 1 Лсихолого-педагогическии портрет современного беспризорника. 54
2.2- Причины и социальные последствия детской беспризорности и безнадзорности. 60
2-2.1-Специфика личностных особенностей подростков лишенных родительского попечительства. 63
2.3. Девиантное поведение в контексте анализа ситуации
развития в подростковом возрасте, 70
2.3,1. Виды и факторы возникновения девиантного поведения в подростковой среде. 75
2.4. Технологии и методы психопрофилактики девиантного поведения в подростковой среде. 94
Выводы по второй главе, 101
Глава 3. Эмпирическое исследование динамики самоотношения в процессе реализации программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды. 104
3.1. Обоснование и описание модели комплексной программы по формированию самоотношения в целях психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды 104
3.2- Логика исследования и описание процедуры, 131
3.3- Обработка результатов. 137 3.
4. Результаты исследования и их обсуждение. 141
Выводы по третьей главе- 155
Заключение 157
Список литературы 161
Приложения 176
- Теоретический анализ основных подходов к пониманию самоотношения.
- Теоретико-методологический анализ проблем подростковой беспризорности и безнадзорности.
- Обоснование и описание модели комплексной программы по формированию самоотношения в целях психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в российской системе
школ-интернатов и коррекционных образовательных учреждений широко рас
пространяется практика социально-психологической службы, среди направле
ний деятельности которой особое место' занимают программы коррекции соци
альных дезадаптации. Вместе с тем вне поля профессиональной деятельности
психологов и социальных педагогов оказывается большая группа детей и под
ростков из неблагополучных, неполных или приемных семей, которые боль
шую часть времени фактически проводят на улице. «Уличная» социальная сре
да способствует развитию следующих видов девиантного поведения: функцио
нальной безграмотности, употребления психоактивных веществ, асоциального
поведения и др., а также значительно затрудняет адаптацию подростков в со
временном обществе. Несмотря на большое количество научных работ по пси
хологии подросткового возраста (Л.С Выготский, Д.Б. Эльконин,
ПЛ. Гальперин, В.В- Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.В. Петровский,
Д.И. Фельдштеин, Б.Д, Эльконин, И,С. Кон, В.В. Столин, СР. Пантилеев, И.И. Чеснокова, А.А. Реан, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Л.А. Регуш, И.А. Зимняя, А-Ю- Агафонов, Р. Берне, К. Роджерс, Г. Крайг и др.), а также исследований, посвященных изучению отклоняющегося поведения (А.А. Реан, Б.С. Братусь, Е.Т. Соколова, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, Е.В. Змановская, В.Ф.Пирожков, В/Г.Кондратенко, А.В.Гоголева, М, Раггер, К.С. Лисецкий, СВ. Березин и др.)? существует дефицит научно-практических разработок, связанных с технологиями психопрофилактики девиантного поведения детей из асоциальных групп. В этой связи подростки, развивающиеся в безнадзорной среде, представляют собой особый объект изучения. В современной науке существует множество исследований данной группы детей с точки зрения различных подходов - медицинского, социально-правового, педагогического и др. Но изучение психологических особенностей безнадзорных подростков, а также
5 факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения этих детей,
является актуальной проблемой.
Безнадзорность и беспризорность являются отражением негативных процессов, происходящих в современном обществе. Поэтому, помимо углубления и расширения психологических знаний о развитии подростка и механизмах формирования девиантного поведения, актуальность исследования продиктована социальной востребованностью разработки мер профилактики отклоняющегося поведения в безнадзорной подростковой среде.
Цель исследования: обоснование и эмпирическая проверка эффективности комплексной программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.
Объект исследовании: девиантное поведение.
Предмет исследования: формирование самоотношения как фактора коррекции девиантного поведения подростков.
Гипотезы исследования:
L Развитие самоотношения является значимым фактором психопрофилактики девиантного поведения у подростков.
2. Эффективность программы психопрофилактики девиантного поведения подростков определяется позитивной динамикой их самоотношения.
Задачи исследования:
Произвести теоретико-методологический анализ проблемы развития самоотношения у подростков,
Изучить состояние проблемы социально-психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности в отечественной и зарубежной литературе.
Проанализировать проблему девиантного поведения в контексте анализа ситуации развития в подростковом возрасте,
Разработать и апробировать программу психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.
5. Провести эмпирическое исследование динамики самоотношения в процессе реализации программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения социокультурного подхода, в рамках которого психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта (культурно -историческая концепция Л.С Выготского); отдельные положения психолого-педагогических концепций и теорий развития личности в подростковом возрасте (ПЛ, Гальперин, Д.Б, Эльконин, В.В. Давыдов, Д,И. Фельдштейн, БД Эльконин, PLC. Кон, АЛ. Реан и др.); концепция Р.В. Габдреева о соотношении регулятивных и когнитивных механизмов в реализации поведения и деятельности; теории самоотношения (Н.И. Сарджвеладзе, В,В. Столин, СР. Пантилеев, Р. Берне и др.), а также теоретические взгляды на проблему подростковой безнадзорности (А.М, Прихожан, М.А. Алемаскин, А.В. Гоголева, А.М. Нечаев, С. Мориц, П. Петерик и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий теоретический анализ философской, методологической, психологической и педагогической научной литературы по анализируемой проблеме, формирующий эксперимент, метод опроса, диагностический метод, метод экспертных оценок, методы математико-статистической обработки данных.
В качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись:
личностный опросник Е, Пирса, Д. Харриса (в адаптации А.М. Прихожан, 2002г);
стандартизированный тест-опросник самоотношения В.В. Столица, СР. Пантилеева;
методика программированного наблюдения Д. Стогга. «Карта наблюдения».
Достоверность выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, на которые опирается исследование, адекватностью методов и методик целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, содержательным анализом эмпирического материала и статистической обработкой данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. впервые описаны нарушения психического развития безнадзорных
подростков, исходя из концепции самоотиошения;
2, созданная и апробированная программа психопрофилактики деви-
антного поведения подростков из безнадзорной среды учитывает как специфи
ку развития личности в подростковом возрасте, так и социальную ситуацию,
сложившуюся в современном российском обществе.
Теоретическая значимость определяется выявлением специфических личностных особенностей, которые значимо влияют на процесс социализации безнадзорных подростков.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной комплексной программы психопрофилактики деви-антного поведения безнадзорных подростков, направленной на формирование их самоотношения. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии и психологии отклоняющегося поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Самоотношение является одним из центральных факторов, определяющих поведение подростков.
Поскольку структура девиантного поведения безнадзорных подростков обусловлена несформированным или негативным самоотношением, формирование позитивного самоотношения является одной из главных задач профилактики девиантности.
3, Программа психопрофилактики девиантного поведения подрост-
ков должна базироваться на концепции формирования самоотношения.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности и формулирования проблемы исследования, определения объекта и предмета исследования, постановки целей и задач работы.
На втором этапе (2003-2004 гг<) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических исследований по теме работы, сформулирована гипотеза и разработана психопрофилактическая программа по работе с девиант-ными подростками.
В рамках третьего этапа (2004 г.) работы был разработан план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор адекватных диагностических средств для его реализации.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) исследования состоял из эмпирического исследования эффективности психопрофилактической работы по преодолению девиантного поведения подростков из безнадзорной среды, основанной на позитивной динамике их самоотношения.
На пятом этапе (2005-2006 гг.) обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены результаты с помощью методов математической статистики, подведены итоги и сформулированы выводы диссертации.
База исследования. Муниципальное учреждение (МУ) социальный приют «Ровесник» г. Самары (дневное и стационарное отделение). Испытуемые: подростки 12 - 16 лет. Объем выборки - 123 человека (70 юношей и 53 девушки).
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Самарского государственного университета, на международной конференции «Интефация науки в высшей школе» (Самара, 2001), на международной межвузовской научно-практической конференции «Психология: грань между целым» (Самара, 2001), на III Международной научно-
практической конференции «Проблемы и теории юридической практики в России», секция «Вторые антинаркотические чтения» (Самара, 2006)»
Материалы исследования также были представлены и обсуждались на ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Самара, 2000, 2001, 2002 гг.), на международных конференциях: научно-практической конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003, 2004, 2005 гг.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, КГПУ, 2004п), зимней психологической школе (Санкт-Петербург, 2004 г,), летней школе практической психологии (Самара, 2001, 2002,2003,2004,2005 гг.).
Структура работы* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 223 источника, из них 25 на иностранном языке,
Теоретический анализ основных подходов к пониманию самоотношения.
Одним из важнейших отношений в жизни человека является его отношение к самому себе. Любое проявление человека как социального субъекта сопровождается включением в данный процесс его самоотношения.
В современной психологии отсутствует единый подход к определению такого феномена, как самоотношение, несмотря на то, что он активно изучается как отечественными, так и зарубежными исследователями. Анализ работ, посвященных изучению самоотношения, позволяет говорить о большом разнообразии используемых для описания его содержания психологических категорий. Можно выделить следующие понятия: обобщенная самооценка, самоуважение, самопринятие, эмоционально-ценностное отношение к себе, собственно самоотношение, самоуверенность, чувство собственного достоинства, самоудовлетворение, аутосимпатия, самоценность и др. Их содержание раскрывается с помощью таких психологических категорий, как «установка» (Д.Н, Узнадзе), «личностный смысл» (АЛ. Леонтьев), «отношение» (В,Н. Мясищев), «атти-ттод» (М Розенберг, Р. Уайли, С. Куперсмит), «социальная установка» (И.С. Кон, Н.И, Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л. Рубинштейн),
К наиболее употребляемым категориям, раскрывающим сущность самоотношения, можно отнести четыре: «общая» или «глобальная самооценка», «самоуважение», «самоотношение» (введен Н.И. Сарджвеладзе) и «эмоционально-ценностное отношение к себе».
Подробный анализ и ознакомление с основными подходами к пониманию самоотношения в отечественной и зарубежной психологии позволяет нам раскрыть его место в процессе становления личности.
Проблема самоотношения в психологии рассматривалась в контексте психологического изучения личности как вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», Научное изучение самоотношения как самооценки было инициировано в конце XIX века исследованиями У. Джеймса, который считал, что неуспех в значимых для человека сферах деятельности влияет на общую самооценку. Благодаря его работам глобальная самооценка стала самым устоявшимся термином в психологии и предметом психологического анализа,
В ряде источников термин «глобальная самооценка» принципиально разводится с термином «самопознание» [27; 159; 188]. Романова ИЛ, утверждает, что западные психологи в самопознании (интеллектуальной, когнитивной самооценке, когнитивном уровне образа «Я») традиционно обнаруживают причи- , ну и смысл собственного поведения человека, его отношения к другим людям, в то время как самооценка подчеркивает позитивный или негативный модус восприятия себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей [159].
В отечественной психологии под глобальной самооценкой преимущественно понимается особое аффективное образование личности, которое является результатом интеграции самопознания и эмоционально-ценностного самоотношения. Также самооценка рассматривается как общее чувство «за» или «против» себя, как совокупность позитивных и негативных моментов самоотношения. Необходимо отметить, что в отечественной психологии понятие единой, целостной самооценки не получило своего развития: большинство исследований посвящены частным самооценкам, которые, являясь факторами саморегуляции личности, не позволяют судить о сущности отношения человека к себе как таковом [171; 188].
Понимание глобальной самооценки как простой суммы частных самооценок подвергается критике. Наиболее популярным среди исследователей является второй подход, когда влияние частной самооценки на глобальную самооценку варьируется в зависимости от уровня ее значимости, высокий уровень зна 12 чимости парциальной самооценки достоверно повышает общую самооценку, в
то время как низкий уровень существенно снижает. Вклад менее значимых самооценок в общую самооценку соответственно оказывается меньшим. СР. Пантелеев отмечает, что и первый, и второй подходы не получили в современной психологии эмпирического подтверждения, их концептуальные основания подвергаются критике [140].
В отечественной психологии начало фундаментальных исследований феномена самоотношения было положено благодаря трудам А.Н. Леонтьева [110], С.Л. Рубинштейна [160], А.Г. Спиркина [170], теоретическим работам И.С. Кона [101], И.И. Чесноковой [188] и др. Сам термин «самоотношение» был введен грузинским психологом Н.И. Сарджвеладзе [162; 163].
«Самоуважение» в западной психологии чаще всего рассматривается в связи с изучением представлений личности о себе как системе социальных установок. При этом под установкой понимается гипотетический конструкт, который обозначает основанное на прошлом опыте состояние готовности человека, направляющее, искажающее или иным образом воздействующее на его поведение [214].
Теоретико-методологический анализ проблем подростковой беспризорности и безнадзорности.
Проблемы, связанные с «детьми улицы», достаточно остро стоят перед современным российским обществом. Основным признаком категории «уличные дети» является то, что основную часть времени они проводят на улице. Однако такое определение с психологической, педагогической, социологической точки зрения оказывается неоперациональным, поскольку в эту категорию попадают как дети из благополучных семей, которые учатся в школе, зачастую достаточно успешно, так и дети, которые не имеют места жительства и не посещают школу. Очевидно, что их потребности и проблемы а также технологии работы с этими группами детей отличаются коренным образом.
Существуют понятия, которые более точно определяют категории этих детей - «беспризорные» и «безнадзорные» дети.
Под детской беспризорностью понимается отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате потери родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и тому подобных причин.
В федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзор- ности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями на 13 января 2001 года) дается современное определение данной группы детей: «Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей, или законных представителей, или должностных лиц. Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания» [182], По мнению многих современных ученых (A3. Гоголева, А.М. Нечаев,
С. Мориц, П. Петерик и др.), эти понятия качественно различаются тем, что безнадзорность является этапом социализации (десоциализации), который может способствовать возникновению беспризорности. Безнадзорность, вызванная условиями социализации и воспитания, искажает процесс идентификации и формирования «Я» ребенка, усложняя процесс усвоения социально одобряемых норм и ценностей. Но, тем не менее, можно говорить о схожести проблем безнадзорных и беспризорных детей и способов их решения.
Представления, существующие в обществе относительно масштабов изучаемого явления, различны. Все знают, что есть дети, которые вообще никогда не учились в школе, но, сколько их, сказать трудно. Даже специалисты, непосредственно занимающиеся работой с детьми, оказавшимися на улице, называют разное число детей, не посещающих школу: от 40 тыс. до 3,5 млн. Разница в оценке числа детей, оказавшихся на улице в своем собственном городе, бывает двадцатикратной (по мнению одного из работников детского приюта, в его городе примерно 500 бездомных детей, по мнению другого -10000) [60].
К сожалению, цифровые данные таковы, что есть все основания сомневаться в их достоверности, их источники неясны, а способы определения либо неизвестны, либо сомнительны.
Даже такой серьезный официальный документ, как государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», не указывает количества безнадзорных и беспризорных детей: «Массовый характер приобретают попрошайничество, нищенство, безнадзорность детей (по данным социологических исследований, 2-4 млн,)» [64]. В 2001 году число подростков, доставленных в милицию за различные правонарушения, превысило 1 млн- 140 тыс. (вдвое больше, чем 10 лет назад). Среди доставленных: 295 тыс. нигде не работали и не учились, 45 тыс. оказались неграмотными, 300 тыс, проживали в подвалах, на чердаках и т.д. (доклад Генерального прокурора РФ В JJ. Устинова).
Дети и подростки, оказавшиеся вне школы и не нашедшие себе постоянного места работы, становятся «детьми улицы». Часть из них (беспризорные) буквально живет на улице, часть проводит на улице основной период времени, находя там товарищей и какие-то занятия.
Принимая во внимание тот факт, что существующие данные о безнадзорных детях являются разрозненными, психологический портрет современного беспризорника требует уточнения, С этой целью в процессе проведения исследования на основе данных наблюдения и опроса в социально-психологическом приюте «Ровесник» г. Самары был составлен психолого-педагогический портрет современного беспризорника.
Обоснование и описание модели комплексной программы по формированию самоотношения в целях психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды
Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что в возрасте 12-16 лет у человека интенсивно формируется и изменяется взгляд подростка на самого себя, на других людей, переосмысливаются старые и обнаруживаются новые варианты решений жизненных проблем и конфликтов. Кроме того, результаты данного процесса оказывают непосредственное влияние на реакции ребенка в повседневной жизни. Самооценка ребенка, его отношение к себе и другим людям во многом определяют его поведение и адаптацию»
Одним из определяющих моментов в развитии адаптивного поведения является коррекция самоотношения, СР. Пантилеев утверждает, что «самоотношение в структуре самосознания, "узаконивая" те или иные черты или, напротив, заставляя человека объявить борьбу с самим собой, предопределяет, каким он будет» [140, с.78].
По мнению Борисовой КВ., специфика самосознания в подростковом возрасте состоит в том, что в этот период впервые в развитии личности акты самосознания: самопознание, самонаблюдение, самоотношение, саморегуляция поведения -становятся одной из необходимых потребностей личности [См. 22].
А, М. Прихожан предполагает, что эмоционально-ценностное отношение к себе в юношеском возрасте является центральным образованием самосознания, определяющим его возрастные особенности. Как показывают исследования данного автора, эмоционально-ценностное отношение к себе проходит ряд этапов в своем развитии- Младшим подросткам характерно общее полояогтельное отношение к себе. В 12-13 лет к общему положительному отношению присоединяется ситуативно-отрицательное отношение, зависящее от оценок окружающих- К 13-14 годам возникает оперативная самооценка, отражающая отношение подростка к себе в настоящий период времени, сосуществующая с общим отношением к себе и множеством ситуативных оценок [147]» Становление самоотношения представляет собой непрерывный процесс, в ходе которого и структурные и процессуальные компоненты претерпевают определенную динамику. Учитывая данный факт, наиболее важным представляется его изучение в подростковом периоде, так как именно этот возрастной этап наиболее чувствителен для развития этого психологического феномена.
Многие специалисты считают подростковый возраст наиболее благоприятным для коррекции самоотношения и формирования адекватной самооценки [5; 7; 8; 18; 22; 26; 36; 42; 59; 99; 171; 183 и др.]; они отмечают, что возрастные особенности и специфика формирования самоотношения позволяют рассматривать рашшй юношеский возраст как продуктивный для социально-психологической коррекции самоотношения личности.
Источником оценочных значений различных представлений человека о себе является его социокультурное окружение, т.е. различные социальные реакции на какие-то его проявления и самонаблюдение. Самоотношение подростка изменяется в соответствии с получаемой индивидом обратной связью. Важно стремиться к формированию реальной самооценки, а не просто к укреплению позитивного представления о себе. Исурина ГЛ. считает, что само по себе присутствие других людей может влиять на манеру поведения подростка и на оценку им своего поведения. Подросток может усиливать социально желаемые и исключать социально неприемлемые формы поведения, и это оказывает определенное влияние на его самовосприятие [89],
Развитие самосознания подростка также осуществляется посредством рефлексии. Так, И.В. Дубровиной личностная рефлексия понимается как механизм са 106 мосознания, как особый исследовательский акт, при котором человек не просто изучает свой внутренний мир, но при этом еще и познает себя [80],
Берне Р., описывая Я-концепцию, указывал на то, что ее формирование является неотъемлемой задачей развития ребенка на каждом возрастном этапе, поскольку она «определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем» [27, с. 45], т.е. в процессе формирования Я-концепции определенным образом изменяется и самоотношение. Особенности самосознания и самоотношения в отрочестве непосредственно отражаются на поведении.
ЛС. Выготский отмечал, что внешние элементы среды могут сами по себе не изменяться, но социальная ситуация развития в то же время может перестроиться за счет совершившихся внутренних изменений субъекта. Именно внутренняя картина психического состояния субъекта (его самооценка, познавательные психические процессы, переживания и пр.) в определенной социальной ситуации может выступать как с позитивными, так и негативными личностными образованиями (например, курение, употребление алкоголя, наркотиков подростками) [53].
Ученик К. Роджерса В.Л. Келл обнаружил, что подростковая преступность не может быть предсказана на основе обстановки в семье, школьных или социальных переживаний, соседских или культурных влияний, наследственного фона и подобных переменных социального окружения. Самое лучшее предсказание поведения (с коэффициентом корреляции 0,84) давало степень самопонимания подростков, И К. Роджерс и В, Франкл полагают, что это исследование удачно демонстрирует эмпирическое проявление свободы [183].
Как отмечает ряд авторов (СВ. Березин, К.С. Лисецкий, ЕА Назаров), существует ряд общих черт, свойственных подросткам, людям с нарушенной социальной адаптацией и людям, употребляющим наркотики и алкоголь: слабое развитие самоконтроля, самодисциплины и самопонимания; низкая стрес-соустойчивость к внешним и внутренним факторам; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; эмоциональная неустойчи 107 вость; неумение найти выход из трудной ситуации, неадекватная самооценка и самоотношение. [146].
Как констатировал Л.С. Выготский, «нельзя рассматривать нарушения личности, фиксируемые у беспризорных, трудновоспитуемых, как разновидность психической патологии. Эти нарушения связаны с воздействием среды, и, если ребенка поместить в более благоприятную среду, наступает улучшение» [53, с» 48]. Рассматривая процесс личностного становления безнадзорного подростка, необходимо определиться с процессом формирования его самоотношения.
Итак, самоотношение является центральным детерминирующим компонентом самосознания, определяющим самовосприятие, содержание установок на себя. Самоотношение осуществляет определяющее влияние на все сферы жизнедеятельности человека, такие, как волевая саморегуляция, адаптация в обществе, общение, т.е. определяет его поступки и деятельность в целом.
Таким образом, психопрофилактика девиантного поведения подростков из безнадзорной среды может осуществляться с помощью психокоррекционной программы, которая базируется на концепции формирования позитивного самоотношения.
Учитывая специфику социальной группы, для которой разрабатывалась данная программа, результаты проведенного теоретического исследования про-блемы взаимосвязи девиантного поведения и самоотношения в среде безнадзорных подростков, а также особенности личностного развития этих детей, были определены условия и стратегия формирования позитивного самоотношения в данной группе.