Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы личностной готовности к первичной профилактике наркомании
1. Личностная готовность к первичной профилактике наркомании как психолого-педагогическая проблема .
2. Психолого-педагогический анализ подходов к пониманию предмета первичной профилактики наркомании.
Выводы по первой главе 111
Глава II. Модель формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
1. Структурный и содержательный анализ личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
2. Факторы и условия формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
3. Этапы формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
4. Оценка эффективности формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
Выводы по второй главе 158
Заключение 161
Список литературы 166
Приложения 188
- Личностная готовность к первичной профилактике наркомании как психолого-педагогическая проблема
- Структурный и содержательный анализ личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
- Факторы и условия формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
Введение к работе
Актуальность исследования. Темпы распространения
наркомании среди молодежи ставят психологов, педагогов,
родителей и других взрослых перед необходимостью моментального
и адекватного реагирования на данное явление. Проблема
наркомании, несмотря на свою актуальность, совсем недавно
является предметом изучения психологов и педагогов. Большинство
современных психологических исследований по проблемам
наркомании посвящены изучению личности наркозависимого
(И.Н.Пятницкая, Н.А.Сирота, Е.А.Назаров), особенностям его
поведения (С.Н.Ениколопов, Э.Г.Эйдемиллер, С.А.Кулаков,
О.В.Черемисин), причинам наркотизации (Б.Г.Херсонский,
С.В.Дворяк, В.В.Гульдан, А.Е.Личко, В.С.Битенский, Н.С.Курек).
Исследуется динамика семейных отношений на различных стадиях
наркотизации личности (С.В.Березин, Э.Смит, Н.С.Курек),
описывается наркоманская субкультура (С.В.Березин,
К.С.Лисецкий) и т.д. На основе полученных результатов предлагаются модели и программы первичной и вторичной профилактики наркомании. Однако остается нераскрытым вопрос об особенностях человека, который занимается превентивной деятельностью, реализует программы, работает с подростками и старшеклассниками в данном направлении, т.е. о субъекте профилактики наркомании.
Знания психолога об особенностях наркомании, умение выявлять условия и механизмы формирования зависимых форм
поведения становятся особо значимыми в современных условиях ее стремительного распространения.
По мнению исследователей (М.Р.Битянова, А.А.Осипова, Дж.Бьюдженталь, Р.Мэй), личность психолога, его особенности, способы построения отношений с клиентами, оказывают непосредственное и определяющее влияние на результативность изменений личности каждого участника коррекционного процесса. Поэтому обучение психологов работе с подростками предполагает не только основательную теоретическую и практическую подготовку по вопросам патогенеза наркомании, но и формирование личностной готовности как особого качества психолога, работающего в данной области.
В данной работе под личностной готовностью понимается
совокупность качеств личности, являющаяся элементом структуры
профессиональной готовности и обеспечивающая эффективность
профилактической деятельности. Педагогами и психологами
накоплен значительный опыт в изучении феномена психологической
готовности к профессиональной деятельности инженера и педагога
(В.А.Сластенин, Л.Г.Ахтариева, К.М.Дурай-Новакова,
М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.) Однако, несмотря на стабильно высокий интерес к данной проблеме и актуальность проблемы распространения наркомании в среде старшеклассников, отмечается недостаточная разработанность вопроса о личностных особенностях психолога-практика, занимающегося первичной профилактикой наркомании.
Обозначенное противоречие определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: определить психологические условия формирования личностной готовности психологов к профилактике наркомании
Объект: подготовка психологов
Предмет исследования: процесс формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
Гипотеза исследования:
Психологическим условием формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании в среде старшеклассников является развитие у психологов самоценных форм активности - устремлений.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены задачи;
1. Теоретически обосновать сущность личностной
готовности психологов к первичной профилактике наркомании.
2. Разработать теоретическую модель личностной готовности
психологов к первичной профилактике наркомании, провести ее
структурный и содержательный анализ.
3. Выявить психологические условия и факторы
эффективного формирования личностной готовности психологов к
первичной профилактике наркомании.
4. Определить уровни личностной готовности психологов к
первичной профилактике наркомании.
5. Разработать методическое обеспечение подготовки
психологов к первичной профилактике наркомании.
Методологическую основу диссертационного исследования составили субъектно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), а также
развиваемая в его рамках теория самопричинности личности
(В.А.Петровский), теории профессиональной деятельности
(Е.Н.Богданов, Е.И.Исаев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина,
А.Э.Штейнмец).
Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, формирующий эксперимент, диагностические методы (беседа, наблюдение, тесты - опросники, интервьюирование), социально -психологический тренинг, методы статистической обработки полученных результатов, анализ рефлексивных отчетов, метод экспертной оценки, супервизии.
Исследование проводилось на базе Центра БФ «Второе Рождение», Центра практической психологии, Учебного центра подготовки и повышения квалификации при СамГУ, центров социально-психологической помощи «Семья» г.Самары и Самарской области.
В исследовании приняло участие 174 человека: 117 психологов социально-психологических центров и образовательных учреждений г.Самары, Самарской области, г.Воронежа, г.Владикавказа, Ханты-Мансийского Автономного Округа, 57 студентов-выпускников психологического факультета Самарского государственного университета.
Этапы исследования:
Первый этап исследования (1996 - 2000) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме наркомании, профессиональной и личностной готовности к деятельности. На
основе собранного материала была сформулирована проблема исследования, определены задачи, сформулированы гипотезы.
На втором этапе (2000-2001) было сформулировано предметное содержание деятельности психолога по профилактике наркомании, обоснована теоретическая модель процесса подготовки психолога к первичной профилактике наркомании, проведено пилотажное исследование по выявлению критериев эффективности деятельности психолога, разработано понятие личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании.
На третьем этапе (2001-2002) проводился формирующий эксперимент, реализовывалась программа подготовки психологов к первичной профилактике наркомании, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработано понятие личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании, определены личностно значимые качества психолога, работающего в данной сфере. Показано, что необходимым условием первичной профилактики наркомании является наличие в личности психолога самоценных форм активности - устремлений. Обозначены признаки, способы диагностики и развития модели личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методического обеспечения системой подготовки психологов к первичной профилактике наркомании. Материалы исследования используются в создании спецкурса для студентов - психологов, а также в реализации программы
повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре СамГУ.
Достоверность и обоснованность результатов
обеспечивается применением комплексного подхода анализа системы подготовки психологов, содержательным анализом данных, полученных с помощью психодиагностических методик, достаточностью экспериментальной выборки, а также проверкой надежности и эффективности программы, предложенной в диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и выездных семинарах в г.Санкт-Петербурге (2000 -2002), г.Москве (2000 - 2002), г.Ульяновске (2001), г.Самаре (1997 -2002), на семинарах - тренингах с психологами г.Владикавказа, г.Воронежа, г.Самары, Ханты-Мансийского Автономного округа, представителями профилактических и реабилитационных центров г.Самары и Самарской области (1998 - 2002).
Положения, выносимые на защиту.
1. Личностная готовность психологов к деятельности по
профилактике наркомании является результатом подготовки, в
процессе которой происходит формирование у них личностно
значимых качеств, позволяющих эффективно решать
профессиональные задачи.
2. Значимой составляющей в структуре личностной
готовности является наличие у психологов самоценных форм
активности - устремлений, обеспечивающих конструктивное
разрешение конфликтов взросления у подростков, что является средством деятельности психолога по профилактике наркомании.
3. Теоретическая модель личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании предстает как существование в личности психолога самоценных форм активности - устремлений, проявляющихся в различных сферах как:
в интеллектуальной сфере - децентрация - способность к выходу «за пределы» проблемной ситуации при ее решении, критичность, рефлексия;
в нравственной сфере - ответственность;
в эмоциональной сфере - эмпатия, чувство юмора;
в волевой сфере — саморегламетация - способность к самостоятельному определению границ, правил и способов деятельности, волевые качества личности - целеустремленность, настойчивость, решительность, уверенность;
в организаторской сфере - способность к ориентации и планированию деятельности в зависимости от изменяющихся условий, самоорганизация и саморуководство.
Личностная готовность к первичной профилактике наркомании как психолого-педагогическая проблема
Эффективность программ первичной профилактики во многом зависит от уровня готовности психолога к ведению профилактической деятельности, к управлению процессом развития, происходящим на групповых занятиях и принятию ответственности за процесс и результат работы. Готовность психолога, в том числе и личностная, - важное условие понимания и восприятия задач, возникающих в процессе личностного развития подростка, а значит, и условие эффективности профилактической деятельности.
Проблема формирования личностной готовности психологов к профилактике наркомании не рассматривалась в литературе, однако, существуют исследования, посвященные проблеме психологической готовности к педагогической деятельности, в частности, к разрешению межличностных конфликтов в подростковой среде и среде старшеклассников (И.С.Пилипец), к руководству самопознанием школьников (И.П.Краснощеченко), к деятельности куратора академической группы (Винославская Е.В.), к педагогическому общению у будущих учителей (Е.А.Орлова) и т.д.
Анализ психологической и педагогической литературы показал, что существуют различные подходы и направления в исследовании готовности специалистов к профессиональной деятельности.
Иногда термин «готовность» употребляется как синоним термина «пригодность», однако стоит отметить, что готовность -более интегральное образование, нежели «пригодность», т.к. отражает целостное состояние личности, включающее в себя не только наличие способностей и качеств, необходимых в предстоящей деятельности, но и отношение к ней, выражающееся в потребностях, желаниях, мотивах. [60]
Понятие готовности соотносится также с понятием профессиональной компетентности. Компетентность - это некоторый психологический фактор, в который входят:
исчерпывающие знания предмета и объекта деятельности;
умение разобраться в любом нестандартном вопросе, относящемся к этой деятельности;
умение и способность объяснить любые явления, связанные с деятельностью;
способность точно оценивать качество работы и ее последствия. [60]
Компетентность - мастерство не столько в смысле исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с деятельностью, умение поставить задачи и способность организовать решение конкретных проблем, относящихся к виду деятельности, в которой данный человек компетентен. [47,57,58] У человека различают несколько видов профессиональной компетентности:
специальную или деятельностную, которая предполагает владение на высоком уровне профессиональной деятельностью;
социальную, предполагающую владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества;
личностную (владение способами самовыражения и саморазвития);
индивидуальную (владение приемами самореализации и саморазвития индивидуальности в рамках профессии, способность к творческому проявлению своей индивидуальности. [134,158,209]
Наличие всех аспектов компетентности означает достижение человеком зрелости в своей профессиональной деятельности, общении и сотрудничестве, характеризуют становление личности и индивидуальности профессионала.
Как отмечает А.А.Деркач [57], компетентность относится к наличию у человека системы профессиональных знаний, а готовность - к личностным особенностям профессионала и мере реализации профессиональных знаний.
Структурный и содержательный анализ личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
Проведенный теоретический анализ психолого педагогической литературы показал, что личностная готовность -многоуровневое образование с компонентами когнитивного, экспрессивного и интерактивного характера; сложная система внутренних психологических составляющих и свойств личности специалиста, определяющая успешность развития и реализации знаний, умений, навыков. [34,58,66,133,159,172,203]
Модель формирования личностной готовности психолога к первичной профилактике наркомании должна быть разработана в соответствии со спецификой деятельности, т.е. с учетом предмета, средств и условий эффективности первичной профилактики наркомании.
Под первичной профилактикой (далее - профилактика) мы понимаем систему мер, направленную на развитие психологических характеристик личности, обеспечивающих общую устойчивость личности к наркотической контаминации. В русле теории персонализации первичная профилактика - это создание условий для порождения, поддержания и самовоспроизведения устремлений -познавания, переживания, действования.
Мы определили, что взаимодействие психолога и подростка в процессе психокоррекционной деятельности должно носить развивающий характер, т.е. выступать таким процессом, в котором не только формируется личность подростка (как в процессе воспитания), но и происходит решение им актуальных задач своего развития - задач взросления. Т.е. по своему содержанию профилактическая деятельность среди старшеклассников может быть отнесена и к воспитательному, и к психокоррекционному воздействию. Личностная готовность психолога к профилактике наркомании, таким образом, является системным качеством, сочетающим готовность к педагогической и психологической деятельности.
Исследуя особенности личности психолога, педагога, указывают следующие значимые свойства и качества личности воспитывающего взрослого:
- понимание возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей и подростков (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский);
проявление осведомленности во взаимоотношениях с воспитанником и существование развитых механизмов понимания другого человека (А.А.Бодалев, В.А.Сухомлинский, А.И.Донцов, М.Р.Битянова);
владение педагогической техникой и психологическими методами работы (А.С.Макаренко, В.А.Петровский, Р.Бернс, Г.А.Цукерман, Б.М.Мастеров);
проявление силы характера, невозмутимости и строгости к себе и окружающим (В.П.Кащенко);
обладание профессионально значимыми качествами и ценностными ориентациями (А.А.Орлов, А.А.Реан).
Факторы и условия формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональная подготовка направлена на решение двух групп задач: профессиональных и психологических. В контексте настоящего диссертационного исследования к профессиональным задачам относится формирование представления о различных аспектах распространения наркомании среди подростков и старшекласников, освоение методик реализации задач профилактики. Психологические задачи связаны с осознанием психологом личной ответственности за здоровье и безопасность старшеклассников, участвующих в программах по первичной профилактике наркомании, формированием личностной готовности к непосредственной реализации профилактического процесса.
Л.М.Митиной, А.П.Ситниковым показано, что ведущим фактором профессионального обучения становится личностное развитие обучаемых. В связи с этим ими [114,115] вводится понятие «личностно - ориентированное профессиональное образование». Главным звеном личностно - ориентированного профессионального образования является профессиональное развитие, то есть развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. [172
Л.М. Митина, обосновывая единство профессионально и личностного развития, пишет о том, что «в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности и превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации» [114].
Эта психолого-педагогическая парадигма строится на следующих базовых постулатах:
- осознание самоценности каждой личности, ее уникальности;
- неисчерпаемости возможностей развития каждой личности, в том числе ее творческого саморазвития;
- приоритета внутренней свободы - свободы для творческого саморазвития по отношению к свободе внешней;
- понимании природы творческого саморазвития как интегральной характеристики "самости", системообразующими компонентами которой являются самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческая самореализация личности. [114]
Таким образом, личностно-ориентированное
профессиональное образование, в рамках которого и разрабатывалась наша программа обучения психологов к первичной профилактике наркомании, - это образование, в процессе которого организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на интеграцию личностных особенностей психолога с усвоением нового профессионального опыта.
Модель подготовки психологов к первичной профилатике наркоании может быть реализована при определенных условиях и факторах эффективности.
Факторы эффективности формирования личностной готовности психологов к первичной профилактике наркомании, условно можно разделить на 2 группы: объективные и субъективные.
К объективным факторам мы относим: общее состояние профилактики наркомании в стране, наличие спроса со стороны общества на психологические услуги в сфере первичной профилактики наркомании особенности системы подготовки практических психологов, сочетание профессиональной подготовки и личностного развития специалиста.