Введение к работе
Актуальность исследования. Россия, страны СНГ являются многонациональными по своей структуре на всей территории, что определяет развитие поликультурного образовательного пространства, создает специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения. Образование становится все более и более поликультуронасыщенным. Современная геополитическая социально-психологическая ситуация ставит важную психолого-педагогическую проблему - включение личности в новое для них образовательное пространство. Возникает необходимость развития теории и технологии становления многонационального поликультурного образовательного пространства, разработки системы приобщения юношества к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений подрастающего поколения, поддержки и защиты личности в ее смысловом выборе, нравственном становлении и самовыражении. Решение данного вопроса включает в качестве обязательной составляющей аспект адаптации личности к новым реалиям жизни и обучения.
В настоящее время в отечественной психологии прочно укрепилось представление о том, что адаптация должна рассматриваться как процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизводство индивидом общественных отношений. По мнению Д.И. Фельдштейна процессы социализации-индивидуализации (основные смысловые конструкты социальной адаптации) выступают как единый неразрывный процесс, хотя определенное доминирование социализации или индивидуализации может проявляться на определенных этапах личностного развития (теория поуровневого развития личности). Этот аспект проблемы адаптации черезвычайно важен применительно к проблеме молодого поколения в современном российском обществе и должен рассматриваться как определенный баланс между социализацией и индивидуализацией личности, поскольку именно во взаимодействии этих важнейших ее составляющих происходит формирование личностного как смысложизненной концепции, которая понимается как индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. Понять и описать механизм адаптации студентов разной этноконфессио-нальной направленности возможно, лишь выявив динамику и особенности смысловых образований как компонентов формирования смысложизненной концепции личности.
Реалии современного мира во многом изменили и затруднили традиционную логику адаптации в период юности. Межнациональные конфликты и войны, всеобщая секуляризация (процесс освобождения от влияния религии), кризис политической власти, рыночная экономика вызвали сильный накал социальных проблем, негативных явлений в духовной жизни общества в целом и каждого отдельного человека. Стремление определенных слоев к национальной нетерпимости и разобщенности, к культивации этноцентризма обострили проблемы адаптации человека, особенно в поликультурной и инокультурной
среде. Данные обстоятельства усугубляются социальной отчужденностью и пассивностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов личностной дезадаптации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в период их адаптации в полиэтническое образовательное пространство ВУЗа на начальном этапе обучения внесли многие видные отечественные психологи и педагоги. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности мигрантов (школьников и студентов) исследован в работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, П.Е. Ермакова, И.В. Колоколова, И.С. Кона, А.В. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, Е.Н. Сорочин-ской, Л.И. Уманского, Д.И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности учащихся и студентов в поликультурном образовании (И.В. Абакумова, Л.А. Дикая, И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, В.М.Е. Кореневская, С. Мухина, А.А. Тюкова). Этот ракурс исследований особенно актуален на этапе, когда молодой человек переживает смену жизненного этапа и оказывается в новых для него непривычных условиях. Таким этапом, безусловно, является переход из школы в ВУЗ, период, когда молодой человек сталкивается с совершенно новой системой требований и обязательств, когда к нему начинают предъявлять качественно новые требования, когда вместо многолетних друзей и учителей его окружают незнакомые люди (студенты и преподаватели). От того, насколько быстро абитуриент адаптируется к новым условиям обучения, во многом зависят его дальнейшие как профессиональные, так и личностные перспективы. Особый ракурс проблемы личностной адаптации студентов связан с этноконфессиональными проблемами. Зачастую на начальном этапе обучения в ВУЗе студент имеет минимальный опыт общения и учебного взаимодействия с представителями других национальностей и конфессий, не ориентирован в поликультурной специфике образовательного пространства. Однако в большинстве теорий, рассматривающих психолого-педагогические особенности поддержки обучающихся в поликультурном образовательном пространстве, исследуются проблемы, связанные с обучением на этапе школы, и наблюдается очевидный дефицит исследований специфики личностной адаптации студентов к поликультурным особенностям образовательной среды ВУЗа. Работы по сопряженной тематике чаще всего проводятся без учета специфики определенного региона, особенностей этносостава студентов. Возникает потребность в разработке теории и технологии личностной адаптации студентов с учетом социально-экономических, геополитических и образовательных условий определенных регионов и постконфликтных очагов. Это порождает определенную проблему теоретического и практического плана - как именно различные этнические, конфессиональные и геополитические особенности влияют на личностную адаптацию студентов и какие риски таит в себе проблема их дезадапта-
ции как для личностного, так и для социально-психологического взаимодействия с окружающими.
Цель исследования - выявить особенности личностной адаптации студентов в условиях поликультурного образовательного пространства.
Объект исследования - студенты разной этноконфессиональной принадлежности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Предмет исследования - личностная адаптация студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Цель исследования конкретизирована в задачах.
Теорети чески е:
1. Рассмотреть и проанализировать понятие личностной адаптации, а
также основные подходы к интерпретации личностной адаптации как базово
го компонента смысложизненной стратегии личности.
2. Изучить специфику представлений о смысловом содержании лич
ностной адаптации в современном обществе.
3. Проанализировать возможные отличия и особенности интерпретации личностной адаптации студентов различной этноконфессиональной направленности.
Методические:
-
Рассмотреть возможный комплекс методов и методик для оценки представлений о личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе.
-
Сформировать методический комплекс для исследования специфики интерпретации личностной адаптации (интервью, стимульный и диагностический материал) с целью выявления сходства либо различия в смысложиз-ненных стратегиях у студентов различной этноконфессиональной направленности на этапе адаптации к обучению в ВУЗе.
Эмпири ческие:
-
Изучить особенности реализации личностной адаптации у студентов этноконфессиональной направленности.
-
Провести сравнительный анализ личностной адаптации у испытуемых в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
-
Описать и классифицировать специфику личностной адаптации студентов в зависимости от этнической и религиозной принадлежности.
-
Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в условиях поликонфессиональной образовательной среды.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились:
1. Современные отечественные психолого-педагогические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного роста субъектов образовательного процесса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.А. Вербицкий, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
-
Модельные представления о «психологической безопасности личности» (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, СВ. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, Н.А. Лызь, Н.Н. Моисеев, А.В. Непомнящий, А.А. Реан, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев) в образовательном пространстве.
-
Психологические и педагогические теории этнокультурной адаптации и аккультурации личности в полиэтнической образовательной среде (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Колоколова И.В., Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, М.Ю. Мартынова, Т.П. Скрипкина, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.М. Сухорукова).
Гипотезы исследования:
-
Студенты разной этноконфессиональной направленности могут иметь специфические сложности в адаптации к новой образовательной среде на начальном этапе обучения.
-
Дезадаптации студентов разной этноконфессиональной направленности могут быть связаны с несовпадением смысловых центраций транслируемых в образовательном пространстве ВУЗа как системы приоритетных ценностей принимающей культуры и ранее сформированными смысложиз-ненными ориентациями субъекта адаптации.
-
Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей на личностно-психологическом и духовно-нравственном уровнях и нарушении системной устойчивости во взаимодействии с окружающими (специфические барьеры).
4. Противоречие между системой индивидуально-приоритетных цен
ностей студента и этнокультурной спецификой поликультурного образова
тельного пространства ВУЗа возможно разрешить на локальном уровне через
создание системы сопровождения по преодолению внутриличностной деза
даптации как ценностно-смыслового барьера (через адресную систему со
провождения процесса психологической адаптации).
Методы исследования.
В работе использовалось несколько групп методов. Тестирование студентов проходило с помощью комплекса методик — СЖО (Д.А. Леонтьев), экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок (Методика А. Эллиса), методика «Социально-психической адаптивности» К. Роджерса и Р. Даймонда в модификации А.К. Осницкого; авторские анкеты на выявление особенностей личностной адаптации и идентичности студентов разной этноконфессиональной направленности; «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложиз-ненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации на начальном этапе обучения в ВУЗе;
определены и проанализированы на качественном уровне компоненты смысложизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от этноконфессиональной принадлежности и специфики поликультурной организации образовательной среды;
впервые разработана адресная модель сопровождения студентов разного уровня личностной адаптации на локальном уровне муниципального пространства в зависимости от особенностей их этноконфессиональной направленности;
впервые даны рекомендации по подготовке и переподготовке преподавателей ВУЗа в соответствии с наиболее значимыми компонентами смысложизненных стратегий студентов разного уровня личностной адаптации в зависимости от их этноконфессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:
по-новому подойти к проблеме изучения влияния особенностей смыслового развития студентов на их социально-психологическую адаптацию к новой образовательной среде, на проблему устойчивости и безопасности личности студентов разной этноконфессиональной направленности;
проанализировать особенности личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности к образовательной среде ВУЗа на начальном этапе обучения;
выделить специфику систем адресного сопровождения студентов разной этноконфессиональной направленности на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Практическая значимость результатов исследования:
выделенные смысловые образования как важнейший фактор и компонент формирования личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности, должны учитываться при разработке программ и технологий их сопровождения в новое образовательное пространство на начальном этапе обучения в ВУЗе;
предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы, позволяющий непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие личностной адаптации студентов, как внутренней системы их интегральной смысловой саморегуляции, может быть использован как компонент для определения уровня безопасности образовательной среды ВУЗа;
выявленные и описанные смысложизненные особенности студентов разной этноконфессиональной направленности, влияющие на их личностную адаптацию, необходимо учитывать при разработке программ повышения профессиональной квалификации педагогов и управленцев, работающих в Вузах в условиях поликультурного образовательного пространства.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой, участвовавших в исследовании студентов разной этноконфессиональной направленности, а также применением ма-тематико-статистических методов анализа полученных данных.
Экспериментальная база исследования: Институт Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова (г. Нальчик).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом районе» (Ставрополь, 2008-2009 годы); международной научно-практической конференции «Модернизация России в посткризисный период: общество, политика, экономика» (Ставрополь, 2010); международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); 17 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Модернизация России в посткризисный период: экономика, общество, политика» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, Международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011); антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодёжи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012).
Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Психология развития», «Современные образовательные технологии», «Психология и педагогика», могут выступить источником для разработки пособий по данным учебным дисциплинам. Реализованные в рамках исследования эмпирические материалы могут привлекаться для продолжения научных изысканий в соответствующих предметных плоскостях.
Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии, а также на «Неделе науки» в ИДНК (2009-2012 годы), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» в ЮФУ (2010-2012 годы).
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты, оказавшись в ситуации этноконфессионального меньшинства, на начальном этапе обучения в ВУЗе испытывают сложности в адаптации к новой образовательной среде:
> из-за культурной дистанции с этническим большинством других
участников образовательного процесса (между студентами и преподавателя
ми);
У из-за неопределенности нового социального статуса;
> в силу определенных личностных особенностей ценностно-
смысловой сферы субъекта адаптации.
-
Основная причина дезадаптации студентов связана с несовпадением смысловых центраций, транслируемых социумом, как системы приоритетных ценностей принимающей культуры, в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, молодежной среды), и ранее сформированными смысложизненными ориентациями субъекта адаптации.
-
Дезадаптация студентов выражается в деформации ценностно-смысловых особенностей, характерных для данного сензитивного этапа развития, и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам. Дезадаптация студентов приводит к возникновению ценностно-смысловых барьеров специфических для студентов разной этноконфессиональной направленности.
-
Ценностно-смысловые барьеры студентов разной этноконфессиональной направленности связаны с противоречием личностных ценностей субъекта адаптации и спецификой поликультурной образовательной среды конкретного ВУЗа (как среды, инициирующей возможности достижения студентами своих жизненных целей), согласованности его развития с социокультурными приоритетами.
-
Создание безопасной образовательной среды в ВУЗе с поликультурной спецификой среды возможно через адресную систему сопровождения процесса личностной адаптации студентов разной этноконфессиональной направленности и предотвращения влияния деструктивных форм специфических ценностно-смысловых барьеров, т.е. системы, которая нивелирует факторы риска в отношениях «субъект адаптации-поликультурная среда» и стабилизирует систему «рефлексия субъектности - рефлексия опыта - психологическая безопасность личности».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 310 источников, из которых 29 на английском языке и 3 приложений. Основной объем диссертации составляет 176 страниц. Текст диссертации содержит 16 таблиц и 18 рисунков.