Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Генезис системы ценностей и проблема самоопределения в юношеском возрасте 18
1.1. Теоретический анализ основных представлений о системе ценностей как о компоненте психологической структуры личности 23
1.2. Становление системы ценностей в юношеском возрасте 30
1.3. Ценностно-смысловая природа самоопределения в юношеском возрасте 79
1.4. Психологический механизм и содержание кризиса семнадцати лет 93
1.5. Факторы, влияющие на становление системы ценностей 117
ГЛАВА II. Экспериментальное изучение особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте 126
2.1. Обоснование методов экспериментального исследования особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте 126
2.2. Анализ результатов экспериментального изучения особенностей становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от профиля образования и этапа самоопределения 140
2.2.1. Влияние профиля образования на особенности становления системы ценностей в юношеском возрасте 140
2.2.2. Изучение гармоничности системы ценностей на каждом из двух этапов юношеского возраста и при переходе от ранней к поздней юности 143
2.2.3. Влияние этапа самоопределения на особенности становления системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту 153
2.2.4. Взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей и характеристиками некоторых других психологических сфер при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
- Теоретический анализ основных представлений о системе ценностей как о компоненте психологической структуры личности
- Обоснование методов экспериментального исследования особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте
- Анализ результатов экспериментального изучения особенностей становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от профиля образования и этапа самоопределения
Введение к работе
Исследование посвящено изучению влияния профиля образования и этапа самоопределения на становление системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, а также установлению взаимосвязей системы ценностей с другими особенностями личности (в частности, с уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой) на рассматриваемых этапах возрастного развития.
Актуальность проблемы исследования
Проблема ценностей неизбежно возникает в те исторические эпохи, когда общественная идеология претерпевает кризис. Именно это и наблюдается в современном российском обществе, где протекают сложнейшие и противоречивые процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Отличительная особенность этих процессов заключается в том, что они связаны с ломкой мировоззрения, переоценкой и переосмыслением сложившейся системы взглядов и ценностей.
Перемены, происходящие в нашей стране, не могут не отразиться на ценностях юношей и девушек, система личностных приоритетов которых находится в процессе становления. Многие психологи (Л.И. Божович [33], И.С. Кон [137], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Эриксон [311] и др.), характеризуя юность, указывают на необходимость мировоззренческого выбора в этом возрасте. Отсутствие этого выбора не позволяет личности найти свое место в мире человеческих отношений и не способствует её психическому здоровью. Именно поэтому изучение особенностей становления ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, а также внутренних конфликтов в системе их ценностей, представляет несомненную теоретическую и практическую значимость.
Тяжелая криминальная ситуация в нашей стране, экономическая нестабильность, «сексуальная революция», религиозные секты, наркомания и многое другое порождают множество проблем, требующих от молодого
4 поколения высокой зрелости, проявляющейся, в частности, в сформированности духовно-нравственных ценностей. Трудности, стоящие на пути подрастающего человека, ставят перед ним ряд злободневных задач, связанных с весьма сложным личностным выбором и требующих незамедлительного решения. Ценности как некая «психологическая система» (Л.С. Выготский [57]) способны оказать молодым людям помощь в этом отношении. Человек, обладающий гармоничной, внутренне непротиворечивой и устойчивой к стороннему воздействию системой ценностей, способен с успехом противостоять всем деструктивным влияниям. По этой причине, знание о факторах, влияющих на становление гармоничной, стабильной и внутренне непротиворечивой системы ценностей в юношеском возрасте на этапе жизненного и профессионального самоопределения имеет большое значение для возрастной и педагогической психологии.
При всей сложности проблем, встающих перед молодым человеком в период юности, анализ работ по возрастной и педагогической психологии, показывает, что данный этап онтогенеза освещается в литературе гораздо в меньшей степени, чем детство или отрочество. По этой причине портрет современного юноши выглядит расплывчатым и недостаточно конкретным (И.С. Кон [137]). Помимо этого, рассматривая юность и определяя её границы с 14-15 до 21-23 лет, психологи фактически излагают результаты исследований 14-17-летних школьников, реже учащихся профессиональных училищ и колледжей, студенческий возраст в работах по возрастной психологии затрагивается крайне редко. Таким образом, в трудах по возрастной и педагогической психологии, как правило, не отмечается качественных различий между юношами и девушками, обучающимися в средней школе и теми, кто уже сделал свой выбор, осуществив жизненное и профессиональное самоопределение. Исследователи чаще рассматривают юношеский возраст в целом, не выделяют в нем отдельных этапов и не изучают их специфику. Многими авторами отмечается сензитивность данного возрастного этапа
5 онтогенеза к становлению мировоззрения, системы идеалов и ценностей, но при этом юность вновь рассматривается в качестве однородной группы.
Несмотря на то, что в возрастной психологии и выделяется кризис 17 лет, содержание которого связывается с первым этапом реального (а не виртуального как в ранней юности) жизненного, личностного и профессионального самоопределения развивающейся личности, отсутствуют экспериментальные исследования специфики становления ценностей человека, а также других его личностных особенностей (самоактуализации, самооценки, степени осмысленности жизни) на каждом из двух этапов юношеского возраста: 15-17 лет (ранняя юность), 17-23 года (поздняя юность) и особенностей перехода от первого этапа ко второму.
Однако, если следовать Л.С. Выготскому [58], качественные изменения в ценностях, а также в других личностных особенностях юношей и девушек, находящихся на разных этапах самоопределения (до кризиса 17 лет и после него), должны происходить: «перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей есть основной момент при переходе от возраста к возрасту» [58].
Помимо этого, получившая в отечественной психологии наибольшее признание теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина [309], построенная на теории Л.С. Выготского [58], хотя и указывает на существование кризиса 17 лет, но не раскрывает его психологического содержания. «Юность, - пишет Л.С. Выготский, - не относится нами к схеме возрастных периодов детства по той причине, что теоретическое и эмпирическое исследования в одинаковой мере заставляют сопротивляться чрезмерному растягиванию детского развития и включения в него первых 25 лет жизни человека. По общему смыслу и основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи периодов детского развития. Трудно представить себе, чтобы развитие человека в начале зрелости (с 18 до 25 лет) могло быть подчинено закономерностям детского развития» [58]. Видимо, в
6 частности, и поэтому, наиболее изученной в отечественной психологии является ранняя юность - старший школьный возраст, находящийся последним в возрастной периодизации Л.С. Выготского - Д. Б. Эльконина. Однако как представляется, раннюю юность нельзя отрывать от второго этапа юношеского возраста (поздней юности), поскольку важные задачи взросления, определяемые социальной ситуацией развития, распространяются на весь возраст в целом. Возраст 17 лет в гораздо меньшей степени представлен в отечественной психологической литературе именно как критический, несмотря на интерес к этой, завершающей детство, точке онтогенеза. Дело ещё и в том, что симптоматика данного кризиса, как отмечает И.С. Кон, в возрастном плане являлась слишком разнородной, чтобы рассматривать её как характеристику нормативного кризиса [137].
Тем не менее в литературе все же можно встретить некоторые описания кризиса 17 лет. Так В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман отмечают, что этот кризис характеризуется «переходом к взрослости» [цит. по 225]. В исследовании Л.И. Бершедовой [27] кризис 17 лет рассматривается как особенный в онтогенезе, поскольку его содержанием является становление человека как субъекта собственного развития. По мнению Л.И. Божович, самоопределение в юности характеризуется «двуплановостью» [33], которая создает исходное противоречие, определяемое К.Н. Поливановой как ценностно-смысловой кризис [225].
Наряду с этим следует отметить, что в трудах по возрастной и педагогической психологии не представлены особенности ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, отличающихся спецификой самоопределения в раннем и в позднем юношеском возрасте, а также испытывающих в нем трудности. В исследованиях И.Я. Лернера [172], И.С. Якиманской [316] и в ряде других работ показана специфика учащихся и студентов, обучающихся в разных системах и по различным профилям, однако в психологической литературе не в полной мере представлены данные об особенностях структуры системы ценностей в юношеском возрасте в
7 зависимости от профиля образования и этапа самоопределения. Недостаточно полно изучены и основные характеристики системы ценностей в этом возрасте, такие как гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность. Помимо этого, в возрастной и педагогической психологии не достает исследований, в которых были бы показаны изменения, происходящие в структуре ценностей человека при переходе от ранней к поздней юности. Говоря иначе, ценностно-смысловой аспект кризиса 17 лет в литературе представлен недостаточно.
Исходя из сказанного, проблема исследования заключается в том, что существует необходимость изучения особенностей становления системы ценностей и её связи с другими личностными характеристиками человека на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте (при переходе от ранней к поздней юности).
Состояние разработанности проблемы
Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний: философии (К.А. Абульханова-Славская [1], [2], П.С. Гуревич [70], О.Г. Дробницкий [82]-[84], А.Г. Здравомыслов [107], [108], М.С. Каган [119], В.П. Тугаринов [274], Л.А. Чухина [301] и др.), социологии (И.В. Бестужев-Лада [28], М.И. Иконникова [117], И.С. Кон [138], В.Т. Лисовский [175], А.А. Ручка [248], Р.З. Салиев [252], М.Х. Титма [272], В.А. Ядов [314], [315] и др.), психологии (М.И. Бобнева [31], Б.И. Додонов [78], Б.Д. Парыгин [214], Е.В. Сидоренков [260], Л.М. Смирнов [264], [265], В.Е. Семенов [257], Д.И. Фельдштейн [281], Е.В. Шорохова [306] и др.). Большое внимание понятию ценностей уделено в работах ведущих зарубежных философов, социологов и психологов (В. Брожик [40], М. Вебер [49], Э. Дюркгейм [91], А. Маслоу [187]-[189], Ф. Ницше [209], Г. Риккерт [228], П. Сорокин [266], У. Томас и Ф. Знанецкий [228], G. Allport [212], [323], P. Vernon & С. Lindsey [323], L. Gordon [333], P. Mayton & R. Piesner & M. Dolon [340], С Moris [341], J. Mortimer & J. Lorence [342], W. Rankin & J. Grime [344], N. Rescher [345], M. Rokeach [346]-[348], R. Rommetveit [349], S. Schwartz & W. Bilsky [350], E.
8 Spranger [351], P. Weishut [353], R. Williams [354] и др.). Изучаемый нами феномен носит междисциплинарный характер.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный исследованиям личности (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [5], В.Г. Асеев [15], [16], А.Г. Асмолов [18], [19], Л.С. Выготский [57], Г.Г. Кравцов [144], [145], А.Н. Леонтьев [162]-[165], Д.А. Леонтьев [168], [169], А. Маслоу [187]-[189], А.В. Петровский [218], [219] В.А. Петровский [220], С.Л. Рубинштейн [244]-[246], М.Г. Ярошевский [219] и др.), психологии юношеского возраста (В.Г. Асеев [14], П.П. Блонский [29], Г. Блюм [30], Л.И. Божович [33], Л.С. Выготский [55], М. Кле [133], И.С. Кон [137]-[140], К. Левин [338], А.В. Мудрик [202], B.C. Мухина [203]-[204], В.И. Слободчиков [261], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Шпрангер [351], Д.Б. Эльконин [309], Э. Эриксон [310], [311] и др.), ценностей и других смысловых образований личности (В.Г. Асеев [14], [16],Ф.В. Басейн [21], [22], Н.А. Батурин [23], Б.С. Братусь [17], [37], [38], С.С. Бубнова [194], И.Г. Дубов [86], [87], Ю.М. Забродин [97], Г.Е. Залесский [99], [100], Б.В. Зейгарник [104]-[106], В.А. Карнаухов [123], И.А. Кириллова [124], [125], Е.А. Климов [128], Л. Колберг [337], Д.А. Леонтьев [166], [167], [169]-[171], В.Н. Макаревич [180], В.Ф. Марцинковский [190], А. Маслоу [187]-[189], В.Г. Морогин [197]-[200], В.А. Петровский [220], Е.Б. Редькина [240], М. Рокич [346]-[348], Б.А. Сосновский [97], [267], Е.Б. Фанталова [276], [277], В. Франкл [288]-[290], А.А. Хвостов [87], В.Э. Чудновский [300], Ч.А. Шакеева [302], М.С. Яницкий [320] и др.), особенностей процесса самоопределения (К.А. Абульханова-Славская [3], М.Р. Гинзбург [64], [65], Е.И. Головаха [67], [68], Е.А. Климов [127], [129], А.А. Кроник [68], Г.П. Ников [255], Н.С. Пряжников [231], С.Л. Рубинштейн [244]-[246], В.Ф. Сафин [255] и др.), а также особенностей становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте (Л.И. Божович [33], Е.А. Васина [48], Г.Е. Залесский [99], [100], Н.А. Кириллова [124], [125], И.С. Кон [137]-[139], Н.А. Низовских [207], М.Н. Сайко [250], [251], Д.И. Фельдштейн [281], Э. Шпрангер [351] и др.).
Опираясь на философские теории, учеными построены разнообразные классификации ценностей, разработаны исследовательские программы, направленные на экспериментальные исследования ценностно-смысловой сферы человека. Так проблема типологии ценностей разрабатывается в трудах П.И. Смирнова, Л.С. Кравченко, С.Л. Коптева, А.А. Ручки, Н.А. Кирилловой и других. Основные функции ценностей выделены в работах В.А. Ядова, М.И. Бобневой, Э.В. Соколова, Н.А. Кирилловой и других. Изучению особенностей структуры и динамики ценностных ориентации в юношеском возрасте посвящены исследования Н.А. Волкова, Е.Ф. Рыбалко, М.Н. Сайко, Н.А. Низовских, B.C. Круглова, Е.А. Васина и др. В работах Н.В. Поповой прослежены тенденции изменения системы ценностных ориентации старшеклассников в 90-х годах, отмечен противоречивый характер ценностных ориентации, разрыв в ценностях отцов и детей, девальвация духовных ценностей. Обширный материал по проблеме ценностей представлен в работах М.С. Яницкого.
Таким образом, в психологии ценностей накоплен богатый материал теоретических и опытно-экспериментальных исследований, однако вместе с тем, изучение особенностей становления системы ценностей на разных этапах самоопределения в раннем и позднем юношеском возрасте в исследованиях представлены не в полном объеме. В работах теоретического характера, посвященных рассматриваемой проблематике (М.С. Каган [119] и др.), можно встретить упоминание о многих факторах, влияющих на становление системы ценностей в ранней и поздней юности, однако практических исследований в данной области, подтверждающих или же опровергающих выдвигаемые положения, также явно недостаточно. Нет работ, в которых бы указывалось на значимость («вес») отдельных факторов, влияющих как на содержание, так и на гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность системы ценностей в юношеском возрасте. Кроме этого, не является полностью изученной и взаимосвязь системы ценностей с другими личностными
10 особенностями человека на каждом из двух рассматриваемых этапах юношеского возраста.
Цель исследования - изучить особенности становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от ряда факторов, в том числе профиля образования и этапа самоопределения, а также выявить взаимосвязь системы ценностей с другими личностными особенностями в этом возрасте.
Объект исследования - ценностно-смысловая сфера юношей и девушек в возрасте от 16 до 21 года.
Предмет исследования - качественные преобразования в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту.
Основные гипотезы исследования:
В становлении системы ценностей в юношеском возрасте могут быть выделены литические (стабильные) периоды, характеризующиеся устойчивостью системы ценностей, а также критические (кризисные) периоды, заключающиеся в её перестройке. Перестройка системы ценностей в юношеском возрасте совершается под влиянием реальных поведенческих выборов, происходящих после окончания средней школы в связи с дальнейшим жизненным и профессиональным самоопределением человека.
На содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в юношеском возрасте оказывают влияние особенности педагогического процесса, включающего образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание; трудности, связанные с социальной адаптацией; условия проживания (город/село);присвоение человеком целостной и непротиворечивой мировоззренческой системы (вера в Бога).
При переходе от раннего к позднему юношескому возрасту происходит усложнение и дифференциация ценностного мира человека, обусловленные профилем образования.
4. Перестройки, происходящие в системе ценностей при переходе от
раннего к позднему юношескому возрасту, взаимосвязаны с уровнем
11 самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой юношей и девушек.
Основные. зматжсддрр»нияі
Провести теоретический анализ особенностей становления ценностно-смысловой сферы личности на разных этапах самоопределения при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, а также изучить ценностно-смысловой аспект кризиса семнадцати лет;
Выявить содержание системы ценностей человека в переходный период от ранней к поздней юности в зависимости от ряда факторов, в том числе -профиля образования и этапа самоопределения.
Изучить степень гармоничности, непротиворечивости, стабильности системы ценностей человека при переходе от ранней к поздней юности.
Определить значимость («вес») отдельных факторов, влияющих на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в раннем и позднем юношеском возрасте.
Установить взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей в юношеском возрасте, с одной стороны, и уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой, с другой.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского [57] и теория периодизации психического развития Д.Б. Эльконина [309]. При работе над диссертацией мы руководствовались принципами системности, развития, социальной детерминированности высших психических функций (психологических систем), принципом единства «аффекта и интеллекта», принципом единства сознания и деятельности. В основу исследования положено положение Г.Г. Кравцова о том, что «становление произвольности, то есть включение воли в психические процессы - есть главное содержание развития ребенка, процесса раскрытия его индивидуальности» [145].
В качестве методов исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный опрос, биографический метод (в том числе, изучение анамнеза) и тестирование. Психологическое исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации. Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты корреляционному, кластерному и однофакторному дисперсионному анализу с применением статистического пакета прикладных компьютерных программ «STATISTICA 5.0».
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Общая численность юношей и девушек в возрасте 16-21 год, принявших участие в исследовании, составила более 1000 человек, проживающих в г. Барнауле, г. Томске, г. Заринске, а также в селах и районных центрах Алтайского края. Среди них - учащихся средних школ, студенты первого и четвертого курсов вузов различных профилей обучения. В исследовании приняли участие юноши и девушки рассматриваемого возраста, активно посещающие церковь и верующие в Бога; старшеклассники, учащиеся колледжей (профессионально-технических училищ) и студенты I курса, посещающие тренинги личностного роста, проводимые практическим психологом при Алтайском краевом клиническом психоневрологическом диспансере.
Диссертационное исследование проходило на протяжении 1997-2001 гг. и состояло из четырех, связанных между собой этапов:
На первом этапе работы над диссертацией (1997-1998 гг.) выполнен анализ литературных источников по теории ценностей и выделены различные аспекты её рассмотрения (философский, социологический, психологический и другие). Проведено психологическое исследование, направленное на изучение ценностно-смысловой сферы юношей и девушек в возрасте 16-17 лет -учащихся X и XI классов гимназии №42 г. Барнаула. Подготовленные нами методики прошли свою первую апробацию. Проведена обработка полученного
13 эмпирического материала, определены перспективы для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
На втором этапе (1998-1999 ггЛ продолжена работа по анализу литературы по проблеме, которая представляла собой теоретическое исследование особенностей становления ценностно-смысловой сферы человека в процессе онтогенетического развития. Выполнена разработка теоретических положений диссертационного исследования, постановка его целей и задач. Проведена психологическая диагностика ценностно-смысловой сферы юношей и девушек в возрасте 16-17 лет и 17-21 год на более разнородной и расширенной выборке (городские и сельские школы, вузы, церковь, психоневрологический диспансер).
На третьем этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение литературы, в результате чего были выделены основные факторы, влияющие на становление системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте. Данный этап также заключал в себе проведение эмпирического исследования на аналогичной выборке. Полученные в ходе этой работы результаты полностью согласовывались с полученными ранее, обеспечив надежность и достоверность проведенной психодиагностической (опытно-экспериментальной) части исследования на высоком уровне доверительной вероятности.
На четвертом этапе (2000-2001 гг.) выполнен обобщающий анализ экспериментальных данных, в результате чего появились новые гипотезы, для проверки которых проводилось дополнительное опытно-экспериментальное исследование студентов четвертого курса факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. По завершении этой работы были получены данные о качественных особенностях становления системы ценностей в зависимости от этапа самоопределения в юношеском возрасте и выявлены взаимосвязи системы ценностей с другими личностными характеристиками человека в возрасте от 16-ти до 21-го года. Полученные результаты позволили определить значимость
(«вес») различных факторов, влияющих на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость, стабильность ценностей в периоды ранней и поздней юности и наметить перспективы дальнейшей работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая .значимость
Автор видит научную новизну и теоретическую значимость работы в том, что:
Показаны изменения, происходящие в системе ценностей в переходный период между ранней и поздней юностью, непосредственно связанные с этапами и особенностями жизненного и профессионального самоопределения в этом возрасте;
Выявлено влияние некоторых факторов, в частности, профиля образования и этапа самоопределения, на содержание, гармоничность, иерархичность, непротиворечивость ценностей в раннем и позднем юношеском возрасте и определена относительная значимость («вес») каждого из этих факторов при переходе от ранней к поздней юности;
Показано, что изменения в содержании системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, носят закономерный и тотальный характер, то есть происходят независимо от профиля образования старшеклассников.
Введено понятие ценностно-смыслового моратория, позволяющее описать качественное своеобразие ценностно-смысловой сферы человека в периоды раннего и позднего юношеского возраста;
Установлены взаимосвязи между особенностями становления системы ценностей на каждом из двух этапов юношеского возраста, с одной стороны, и уровнем самоактуализации, степенью осмысленности жизни и самооценкой, с другой.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные могут быть использованы в работе учителей школ и преподавателей вузов, способствуя индивидуализации
15 образовательного процесса; в деятельности психологических служб указанных учебных заведений в целях повышения эффективности профориентационной работы, а также при возрастно-психологическом консультировании. Основные положения, выносимые на зашиту:
В юношеском возрасте существуют периоды перестройки ценностного мира человека и периоды его стабилизации, то есть ценностно-смыслового моратория. В юности периодами ценностно-смыслового моратория являются возрастные этапы 16-17 лет и 17-21 год. Стабильный период ценностно-смыслового моратория заканчивается кризисом в системе ценностей, происходящем, как правило, в период между окончанием средней школы и следующей ступенью самоопределения. Степень выраженности кризиса в ценностно-смысловой сфере определяется уровнем готовности старшеклассников к дальнейшему профессиональному самоопределению.
На содержание системы ценностей в юношеском возрасте оказывает влияние совокупность разных факторов (профиль образования, этап и особенности самоопределения, пол, условия проживания), значение («вес») каждого из которых изменяется при переходе от ранней к поздней юности.
На гармоничность системы ценностей старшеклассников влияют особенности педагогического процесса, включающего образовательные курсы гуманитарного профиля: экология, человекознание; присвоение человеком целостной и непротиворечивой мировоззренческой системы (вера в Бога); условия проживания юношей и девушек (город/село). Дисгармония в системе ценностей более выражена у учащихся, испытывающих трудности, связанные с социальной адаптацией.
Механизм перестройки системы ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту выражается в постепенных количественных изменениях, которые накапливаются на протяжении ранней юности и под влиянием момента самоопределения, приходящегося на конец школьного возраста, переходят в качественные изменения в системе ценностей человека. Данные количественные изменения заключаются в смене внутрисистемных
отношений между значимыми и доступными жизненными сферами и происходят преимущественно в «средней части» ценностной иерархии человека, то есть в той её области, которая расположена между наиболее значимыми и наименее значимыми (незначимыми) жизненными ценностями. Изменения в системе ценностей происходят независимо от профиля образования старшеклассников.
5. Перестройки, происходящие в системе ценностей при переходе от раннего к позднему юношескому возрасту, связаны с изменениями, происходящими в уровне самоактуализации, степени осмысленности жизни и самооценке юношей и девушек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались
исходными общеметодологическими положениями, применением
апробированного психодиагностического инструментария,
репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной взаимопроверкой данных, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа данных с применением пакета прикладных компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998-2002 гг.), семинарах, проводимых для учителей, завучей и директоров школ города и края и нашли свою реализацию в системе работы медико-социально-психологических служб гимназии №42, гуманитарного лицея №53, экологического лицея №50 г. Барнаула, в системе подготовки учителей в Барнаульском государственном педагогическом университете.
Экспериментальные данные используются в системе работы психиатров, психологов и социальных педагогов дневного стационара Алтайского краевого клинического психоневрологического диспансеров.
Материалы исследования составили основу следующих учебных курсов, преподаваемых автором в вузе: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Психология жизненного самоопределения», «Психодиагностика», «Методы математической обработки результатов психологических исследований».
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Теоретический анализ основных представлений о системе ценностей как о компоненте психологической структуры личности
Человек как целостная открытая и самоорганизующаяся система с «разноуровневой иерархической организацией психических функций, процессов, свойств личности» [5] включает в себя и определенную систему отношений к многообразию окружающего мира, которая не является постоянной для разных возрастных периодов жизни человека и все время находится в динамике.
Главным системообразующим фактором человеческой личности является система ценностей, которая определяет социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов и требований, задает критерии, используемые для оценки общества, выступает регуляторам поведения человека.
Проблема ценности обсуждается учеными начиная ещё с древности. Различные высказывания о ценностях можно без труда обнаружить ещё в древнегреческой философии. И если в то время ещё не было самого понятия ценности, то Гераклит и Платон, а также многие другие, обсуждали вопросы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме [20], [40], [82], [149], [228], [229], [284], [295], [301]. Мы имеем дело с важной областью науки - почтенный возраст, по меткому выражению О.Г. Дробницкого [82], обязывает к более уважительному отношению.
Понятие «ценность» является междисциплинарным. Можно говорить о различных его «гранях». Возможен философский, социологический, этический, экономический, юридический, эстетический, культурологический и другие подходы к названной проблематике. В данной работе будет рассмотрен психологический взгляд на проблему ценности. В психологии, а также в ряде смежных дисциплин рассматриваются понятия близкие этому понятию, но не тождественные ему, к числу которых можно отнести: личностный смысл, ценностные ориентации и ценностные отношения, оценки, установки, нормы, идеалы, направленность личности и другие. Далее нами будет проведен анализ этих понятий.
Проблемы ценностных ориентации и интересов молодежи были предметом исследования целого ряда ученых: К.А. Абульхановой-Славской [1], [238], Л.И. Анциферовой [9], И.В. Бестужева-Лады [28], М.И. Бобневой [31], [32], Л.И. Божович [33], Л.С. Выготского [57], А.Г. Здравомыслова [107], [108], С.Н. Иконниковой [117], В.Т. Лисовского [175], С.Н. Сайко [250], [251], В.Е. Семенова [256], [257], М.Х. Титмы [54], [272], Д.И. Фельдштейна [279]-[281], Е.В. Шороховой [269], [306], В.Н. Ядова [314], [315] и других.
Понятия «ценности» и «ценностной ориентации» возникли на стыке ряда дисциплин - философии ценностей, аксиологии - науки о ценностях, социальной и культурной антропологии, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также многочисленных теорий и течений в этой области (М. Вебер, Т. Парсонс, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, П. Сорокин, У. Томас и Ф. Знанецкий, В.П. Тугаринов и др.) [49], [346]-[348], [244]-[246], [266], [274]. Категория ценности - одна из самых сложных категорий в философии, социологии и психологии. Нередко в определении этой категории относительно её природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. По мнению Ч.А. Шакеевой [298], это обусловлено тем, что «данная категория является не только теоретической, а отражает реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей» [302, С. 11].
В цикле философско-социологических дисциплин (К.А. Абульханова-Славская, Г.Г. Дилигенский, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.) категория личностных ценностей отождествляется с новой идеей, выступающей в качестве индивидуального и социального ориентира; воспринимается как распространенный субъективный образ или представление, имеющее человеческое измерение; синонимируется с культурно-историческими нормами и стандартами; ассоциируется с типом «достойного» поведения, с конкретным жизненным стилем [1], [70], [82]-[84], [274].
В цикле конкретно-социологических дисциплин (И.В. Бестужев-Лада, А.П. Вардомацкий, М.И. Иконникова, С.Г. Климова, И.С. Кон, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, Г.И. Минц, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Н.В. Шубкин, В.А. Ядов и др.) категория ценностей близка к таким понятиям, как мотивация и управление деятельностью людей, а также их объединений [28], [45], [54], [117], [130], [138], [160], [272], [253], [314], [315].
Обоснование методов экспериментального исследования особенностей становления системы ценностей на различных этапах самоопределения в юношеском возрасте
При выполнении диссертационного исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный опрос, биографический метод (в том числе, изучение анамнеза) и тестирование [81], [141], [158], [159], [193], [211]. В работе использовались: модифицированный вариант методики Е.Б. Фанталовой «Изучение системы ценностей, внутренних вакуумов и конфликтов» (Л.С. Колмогорова, Д.В. Каширский), «самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман и другие), тест «смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев), методика диагностики самооценки черт характера (Н.М. Пейсахов) и разработанные нами анкеты.
Психологическое исследование совмещало сравнительный и генетический способ его организации. В первом случае качественно разные объекты сопоставлялись друг с другом по некоторой совокупности признаков (метод сравнительно-возрастных или поперечных срезов), во втором - прослеживались изменения одного и того же объекта, взятого в разный временных точках (метод продольных срезов или лонгитюдных исследований как одна из форм генетического метода).
Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты анализу с применением статистического пакета прикладных компьютерных программ «STATISTICA 5.0». Математическая обработка результатов экспериментальной работы заключалась в расчете основных описательных статистик в модуле Descriptive Statistics, таких, как среднее арифметическое, медиана распределения, дисперсия, стандартное отклонение и других, вычислении статистики Стьюдента (t-тест Стьюдента для зависимых и независимых выборок), а также проведение корреляционного анализа (использовалась ранговая статистика Ч. Спирмена), кластерного анализа (применялся метод к-средних) и однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA).
Представим далее более подробное описание и назначение используемых в работе исследовательских процедур: психологических и математических.
Психологические методики:
1. Анкета (разработка: Л.С. Колмогорова, Д.В. Каширский).
Нами были использованы 3 варианта анкеты. Первый вариант анкеты (см. приложение №1) был предназначен для учащихся старших классов. Второй вариант анкеты (см. приложение №2) был разработан нами для студентов высших учебных заведений. Третий вариант анкеты (см. приложение №3) предназначен для юношей и девушек, посещающих психолога и группы личностного роста.
2. «Изучение системы ценностей, внутренних вакуумов и конфликтов» (Л.С. Колмогорова, Д.В. Каширский, 1999) - модифицированный вариант методики Е.Б. Фанталовой [151], [277].
В основу методики положена процедура многомерного шкалирования, точнее один из его методов - парное сравнение. Испытуемому предъявляется список жизненных сфер, бланки для ответов (две матрицы с пространством над главной диагональю) и зачитывается следующая инструкция (см. приложение №4). На основе обобщения отечественных и зарубежных теорий (Н. Бердяев, И. Гобри, А. Здравомыслов, М. Каган, А. Маслоу, Г. Мюнстерберг, Г. Олпорт, М. Рокич, В. Тугаринов, Дж. Холланд, Э. Шпрангер и др.), а также своих собственных эмпирических исследований, нами были выделены следующие основные виды ценностей: здоровье; общение; высокий социальный статус, управление людьми; создание семьи; активность для достижения позитивных изменений в обществе; познание нового в мире, природе, человеке; помощь другим людям и милосердие к ним; высокое материально благосостояние; получение высокого образования; вера в Бога; приятное времяпрепровождение, отдых; полная самореализация; поиск и наслаждение прекрасным; любовь; признание, уважение людей и влияние на окружающих; интересная работа; свобода как независимость в поступках и действиях.
Следует подчеркнуть, что индивидуальный личностный смысл, вкладываемый участниками психологического исследования в каждую из ценностей, расположенных в списке, конечно же, нами не изучался и не мог быть изучен с помощью данной тестовой процедуры потенциально. Для этих целей может быть использован психосемантический подход [10], [216], в том числе метод Дж. Келли [291]. В данном же случае каждый испытуемый фиксирует свой собственный выбор, демонстрируя тем самым систему своих предпочтений, о личностном смысле которых, однако, у нас имеются все же определенные представления, основанные на том, что в скобках возле наименования каждой ценности дается раскрытие её содержание. Данное обстоятельство способствует однозначному пониманию каждым участником психологической диагностики того смысла, который вкладывается в каждую из представленных ценностей и обеспечивает тем самым все же достаточную объективность тестовой информации. Именно этим, как отмечается, в частности, Л.М. Смирновым [264], определяется правомерность нахождения групповых предпочтений испытуемых с помощью подсчета среднеарифметических и медианных оценок.
Кроме этого нами были выделены блоки ценностей в зависимости от их значения следующего содержания: Блок №1., получивший название «Альтруизм», представлен двумя ценностями, каждая из которых характеризуется альтруистической направленностью: «активность для достижения позитивных изменений в обществе», «помощь и милосердие другим людям». Блок №2., названный «Духовность», исходя из названия,
129 представлен четырьмя ценностями: «вера в Бога», «полная самореализация», «поиск и наслаждение прекрасным», «свобода как независимость в поступках и действиях». Блок №3., содержащий ценности так называемого «двойственного характера», был соответственно назван « Ал ьтруизм+Духовность». Этот блок включает в себя такие ценности как: «общение», «создание семьи», «любовь».
Анализ результатов экспериментального изучения особенностей становления системы ценностей в юношеском возрасте в зависимости от профиля образования и этапа самоопределения
В данном параграфе обсуждаются результаты исследования системы ценностей старшеклассников и студентов, обучающихся по различным профилям. В исследовании принимали участие старшеклассники химико-биологического (50 человек), гуманитарного (50 человек) и физико-математического (50 человек) профилей обучения гимназии №42 г. Барнаула; учащиеся гуманитарного профиля обучения лицея №53 г. Барнаула (80 человек); учащиеся 10-х и 11-х классов гуманитарного (50 человек) и математического (50 человек) профилей обучения школ №1 и №4 г. Заринска; студенты - первокурсники гуманитарного (50 человек) и математического (50 человек) профилей обучения, а также студенты первых курсов гуманитарного (50 человек) и математического (50 человек) профилей.
На рисунке №1 представлены ценностные иерархии старшеклассников гимназии №42 г. Барнаула «по значимости» и «по доступности» в зависимости от образовательного профиля. С помощью однофакторного дисперсионного анализа нами было установлено, что системы ценностей учащихся, обучающихся в классах разных образовательных профилей, характеризуются качественным своеобразием (р 0,01).
Заметим также, что изучение особенностей становления системы ценностей осуществлялось нами в гимназии №42 на протяжении четырех лет и каждый год при сравнении между собой старшеклассников гуманитарного, химико-биологического и физико-математического профилей обучения, констатировались различия в иерархиях ценностей испытуемых. При этом учащиеся, принадлежащие к одному образовательному профилю из года в год характеризовались сходством в системах ценностей. В этой связи следует отметить, что небольшие различия между классами сходных профилей образования все же наблюдались, однако различия эти не были статистически
значимыми. Наряду с этим, получена положительная корреляционная зависимость между ценностями учащихся гимназии №42, лицея №53 г. Барнаула и школ №1 и №4 г. Заринска сходных профилей обучения (г = 0,74...0,86;/? 0,01). Например, для учащихся гуманитарного класса наиболее ценным является «свобода, как независимость в поступках и действиях», «интересная работа», «материальное благосостояние», а для учащихся физико-математического профиля обучения -«здоровье», «любовь», «высокое образование», «свобода как независимость в поступках и действиях». Для учащихся химико-биологического класса гимназии №42 наиболее значимыми жизненными сферами являются: «здоровье», «высокое образование», «создание семьи», «любовь». Очень близкий к названному профиль системы ценностей «по значимости» имеют учащиеся 11 класса школы №50 г. Барнаула экологического профиля обучения (см. рисунок №3), которые так же, как и учащиеся химико-биологического класса гимназии №42, ориентированы на профессии, связанные с медициной, биологией и экологией. Следует заметить, что образовательный профиль влияет на особенности систем ценностей юношей и девушек «по значимости». Скажем, различия в иерархиях жизненных сфер «по доступности» объяснить влиянием фактора «профиль образования» мы не можем, так как несмотря на то, что учащиеся одного и того же образовательного профиля характеризовались совпадением систем ценностей «по значимости», но «по доступности» их жизненные ценности существенно расходятся. Полученный результат можно объяснить тем, что система ценностей «по значимости» в большей степени соотносится с потребностями юношей и девушек (как, впрочем, и образовательный профиль скорее выбирается учеником все же исходя из собственных интересов и ценностей, то есть также соотносится с потребностно-мотивационной сферой личности), тогда как иерархия жизненных сфер «по доступности» выстраивается в первую очередь исходя из возможностей того или иного человека.