Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Спиридонова Ирина Андреевна

Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения
<
Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения
>




Спиридонова Ирина Андреевна. Временная трансспектива субъекта: влияние возраста и раннего предметного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-19/85-8

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретический анализ. Временная трансспектива как целостный хронотоп времени жизни субъекта.

Глава I. Представление о восприятии субъективного времени жизни в психологии. Феномен временной трансспективы .

1.1. Специфика категории время. 11

1.2. Представление о психологическом времени. 16

1.3. Подходы к изучению временной перспективы в психологии: когнитивно-мотивационный; 21

психоаналитический; 26

контекстуальный; 29

типологический; 33

«Я» во времени. 37

1.4. Понятие и феномен временной трансспективы, система ее 43

компонентов и параметров.

Глава II. Сведения о факторах, влияющих на восприятие субъективного времени жизни: психопатология и противоправное поведение 52

Социальные и экономические факторы; 57

Культура и индивидуальные особенности; 59

Возраст; 62

Пол, локус контроля, раннее предметное обучение 73

Часть II. Экспериментальное исследование временной трансспективы .

Глава III. Возрастная динамика от предподросткового возраста к пожилым. 77

Глава IV. Временная трансспектива старшеклассников. 113

IV. 1. Полоспецифические особенности. 114

IV.2. Зависимость от локуса контроля. 129

IV.3. Влияние раннего предметного обучения. 138

Выводы 49

Литература 151

Введение к работе

Работа выполнена на стыке общей, возрастной и педагогической психологии. Ее основная направленность и смысловой центр детерминированы задачами педагогической психологии.

Актуальность исследования. В современных условиях ускорения информационных технологий и увеличения темпа жизни время становится для человека все более значимым фактором жизнедеятельности. Происходящие изменения пространственных и темпоральных горизонтов философы характеризуют новым термином «пространственно-временная компрессия» (Harvey, 1989). В условиях быстро меняющейся реальности основной задачей обучения и воспитания становится подготовка молодых людей к активной и самостоятельной жизни.

Одной из важнейших индивидуально-личностных характеристик человека являются особенности субъективного восприятия им собственного прошлого, настоящего и будущего. Для обозначения данной темпоральной конструкции в психологии используются различные термины. Наиболее принято понятие временной перспективы, однако, его определения крайне разноречивы. Одни исследователи включают в него только вектор в будущее, другие - также и вектор в прошлое. Настоящее же нередко опускается совсем или подразумевается имплицитно. В отношении понятия временной перспективы констатируется очевидная концептуальная неясность (Wallace, 1960; Kastembaum, 1961; De Voider, 1979).

Как указывал К.Левин (1935), у истоков практически любой науки стоит система представлений, стремящаяся полностью охватить и объяснить область исследований соответствующей дисциплины, исходя из одного или нескольких «базовых понятий».

В работах, посвященных изучению субъективного времени жизни отсутствует общепризнанный адекватный термин для наименования временного конструкта, содержащего прошлое, настоящее и будущее субъекта. Это создает ситуацию, при которой большое количество эмпирических данных получает частичную или противоречивую интерпретацию; имеющийся фактический материал при своем анализе и трактовке обедняется из-за скудости концептуального аппарата. В этой связи предлагается использование концепта «временная трансспектива», означающего целостное представление человека о своем прошлом, настоящем и

будущем. Применение термина «временная трансспектива» дает возможность охватить полный жизненный хронотоп, в котором прошлое, настоящее и будущее рассматриваются не как автономные фрагменты, а как части единой временной структуры; выделяются: содержание, релевантное каждой из временных зон, и система формальных признаков (протяженность, плотность, направленность, эмоциональный фон). Понятие «временной трансспективы», кроме того, отражает ценностно-смысловой аспект времени, проявляющийся в способности человека одним взглядом охватить весь жизненный путь, поднявшись от простых воспоминаний до осмышления значения своей жизни.

В психологии традиционным является изучение возрастного аспекта временной перспективы. Накоплен разнообразный материал, отражающий отдельные стороны субъективного восприятия человеком времени жизни в разные возрастные периоды, например: сравнивалась протяженность будущего у молодых и пожилых людей; содержание жизненных задач и их удаленность в будущее у подростков; длина перспективы в возрасте от 19 до 48 лет. Однако, целостное рассмотрение возрастных особенностей полного временного конструкта, с описанием структуры, содержания и формальных параметров, на длительном временном интервале: от предподросткового к пожилому возрасту, отсутствует. Этим определяется актуальность экспериментального изучения возрастной динамики временной трансспективы в указанном временном диапазоне.

Особый интерес в исследовании субъективного времени жизни представляет юношеский возраст, когда начинается сознательное формирование отношения к будущему. Основным новообразованием юности является психологическая готовность к личностному самоопределению, существенная характеристика которого - ориентированность в будущее (Дубровина, 1989; Гинзбург, 1994; 1995; Толстых, 1997). Временная перспектива связана с личностным и профессиональным самоопределением, формированием жизненных планов. Кроме того, в процессе обучения перспектива служит значимым фактором отношения к учебе, влияет на постановку целей и мотивацию учения, играет важную роль в одном из «метапознавательных действий учебной деятельности -организации времени жизни» (Ляудис, 1989, 1991). Практически все исследования переживания времени жизни в юношеском возрасте посвящены, прежде всего, изучению будущего. Проблема же субъективного восприятия полной

темпоральной конструкции остается не изученной. Поэтому крайне актуальным представляется анализ целостной временной трансспективы в юности.

Особенности субъективного восприятия времени жизни изучались в связи с различными переменными: культура, социально-экономические условия, патология, индивидуальные особенности и др. Тем не менее, целый ряд важных, с точки зрения построения учебно-воспитательного процесса, факторов остается без внимания, втом числе ранняя предметная специализация школьников.

В настоящее время широкое распространение получили различные специализированные школы, где дети имеют возможность раннего предметного обучения, ведущего к ранней профессионализации. Вопрос профессионального самоопределения, его влияния на развитие личности является важным для педагогической психологии, отсюда возникает необходимость исследования особенностей временной трансспективы в зависимости от раннего предметного обучения.

Для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса весьма существенными выступают переменные пола и локуса контроля, поскольку в процессе обучения участвуют не абстрактные ученики, а мальчики и девочки, юноши и девушки; тип локуса контроля связан с ответственностью, отличающей социально зрелую личность от незрелой (Фельдштейн, 1987; Столяренко, 2000 и др.). В литературе имеются некоторые, довольно противоречивые сведения о влиянии названных факторов на отдельные стороны временной трансспективы, особенности же ее как целостного феномена в зависимости от пола и локуса контроля в психологии пока еще не изучены. Этим и обусловливается актуальность обращение к экспериментальному анализу временной трансспективы старшеклассников в связи с переменными пола и локуса контроля.

Проблема: в чем состоит возрастная динамика временной трансспективы от предподросткового возраста к пожилым, а также каковы особенности трансспективы в юности в зависимости от таких важных с точки зрения обучения и воспитания факторов как: раннее предметное обучение, пол, локус контроля.

Цель исследования: изучить содержание и формальные параметры временной трансспективы в различные возрастные периоды и проследить влияние раннего предметного обучения, пола, локуса контроля на основные характеристики временной трансспективы старшеклассников.

Объект исследования - индивидуально-личностные свойства субъекта в связи с восприятием и переживанием времени.

Предмет исследования: возрастная динамика временной трансспективы от предподросткового к пожилому возрасту, а также особенности содержания и формальных параметров временной трансспективы старшеклассников с учетом раннего предметного обучения, пола, локуса контроля.

Гипотезы исследования:

  1. На базе анализа имеющихся данных о временной перспективе необходимо предположить, что возраст является существенным фактором временной трансспективы. Следует ожидать изменения трансспективы во всех ее аспектах в зависимости от указанного фактора. Вместе с тем, в возрастной динамике трансспективы могут фиксироваться своеобразные возрастные константы.

  2. В юности, на этапе сознательного формирования отношения к будущему, действие социальных и личностных детерминант проявляется наиболее ярко. Из чего вытекает:

а) наличие специфических особенностей временной трансспективы у
старшеклассников, включенных в раннее предметное обучение;

б) основные параметры временной трансспективы будут неодинаковы у
юношей и девушек, а также у учащихся, имеющих внешний и внутренний локус
контроля.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть современные подходы к изучению субъективного

восприятия человеком собственного прошлого, настоящего и будущего.
Обосновать необходимость использования концепта «временной

трансспективы», позволяющего проанализировать субъективное восприятие времени жизни в его целостности.

2. Выделить наиболее существенные факторы временной трансспективы и
провести их экспериментальное изучение:

а) проследить возрастную динамику трансспективы от предподросткового к
пожилому возрасту со стороны ее основных параметров;

б) проанализировать специфику временной трансспективы у юношей и
девушек;

в) выявить особенности трансспективы у старшеклассников с интернальным и
экстернальным локусом контроля;

г) провести сравнительный анализ характеристик временной трансспективы в
группах учащихся общеобразовательной школы и включенных в раннее
предметное обучение (математические классы).

Методологическую основу работы составили положения отечественных философов о природе субъективного времени (Аскин,1966; Трубников, 1980; Алексина, 1996; Мамардашвили, 1997), представления о системном характере функционирования человеческого организма, активной роли психики (Рубинштейн, 1946; Ананьев, 1977), принципы детерминизма, развития, взаимосвязи обучения и развития (Леонтьев, 1977; Выготский, 1983 и др.).

Методы исследования. Для решения перечисленных выше задач и проверки гипотез в экспериментальной части работы использовался комплекс методик: 1) техника М. Куна (Kuhn, McPartland, 1954), модифицированная в свободное описание прошлого, настоящего и будущего; 2) методика неоконченных предложений Дж. Ньюттена в сокращенном варианте [50 предложений] (Murthy,1963, Nuttin, 1984); 3) проективная техника ТАТ [карты N1, N8, N12] (Squgres, Craddick, 1982); 4) графический тест Коттла (Cottle, 1967); 5) методика «шкалы и факторы времени»(Головаха, Кроник, 1984); 6) опросник локуса контроля Дж.Роттера в адаптации А.М.Эткинда (Бажин и др., 1984).

Общее число испытуемых составило 220 человек. В первой части эксперимента использовался метод возрастных срезов. В нем приняло участие 95 респондентов (от 10 до 68 лет). Исходя из данных о возрастной периодизации (Ананьев, 1977), подбирались испытуемые основных этапов: детства (10 лет), юности (15-16 лет), ранней взрослости (22-25 лет), зрелости (46-49 лет), пожилого возраста (63-68 лет). При этом учитывая сведения о кризисах в жизненном цикле человека, выбирались лица, не попадающие в рамки названных кризисов.

В последующих трех сериях - участвовало 125 учащихся московских школ в возрасте 15-16 лет (49 девушек, 76 юношей); примерно половину контингента (62 человека) составляли учащиеся математических классов. Научная новизна и теоретическое значение работы:

-впервые проведен широкий теоретический анализ исследований, связанных с проблемой субъективного временного пространства, выделены различные подходы к изучению этой проблемы; показана диспропорция между богатством эмпирического материала и узостью концептуального аппарата;

-обоснована целесообразность использования понятия «временная трансспектива» для обозначения целостного темпорального конструкта, включающего прошлое, настоящее и будущее субъекта;

-в исследовании впервые осуществлен экспериментальный анализ возрастной динамики временной трансспективы в весьма широком диапазоне - от 10 до

примерно 70 лет. Эта динамика прослеживается по всем формальным параметрам и в содержании временной трансспективы. Найдено увеличение протяженности трансспективы и ретроспективы, наряду с укорачиванием перспективы по мере взросления. С возрастом происходит увеличение плотности временной перспективы и уменьшение плотности ретроспективы. Меняется направленность трансспективы: у детей, юношей и молодых - в будущее; в зрелом возрасте - в настоящее, у пожилых - в прошлое. Содержание прошлого, настоящего и будущего имеет свою специфику в каждой возрастной группе, с возрастом содержание трансспективы обобщается, приобретая ценностно-смысловое значение, усиливается оценочный аспект в содержании;

-показано, что на разных возрастных этапах временная трансспектива мужчин и женщин имеет определенную специфику по параметрам протяженности и плотности;

-обнаружен новый и весьма существенный факт - смещение начала датирования временной трансспективы в зависимости от возраста: дети, юноши и молодые начинают отсчет своего прошлого с детства; в зрелом возрасте датирование трансспективы варьирует от детства к юности и смещается преимущественно к молодости у пожилых людей;

-особое внимание уделено характеристикам временной трансспективы в юности; вскрыто, что раннее предметное обучение способствует формированию более «зрелой» временной трансспективы: у учащихся математических классов наблюдается повышение ориентации на отдаленные цели, главной из которых является самореализация через профессию; более определенные представления о будущей работе; особое положительное отношение к учебе в настоящем;

-выявлено, что у юношей и девушек различия в содержании временной трансспективы отмечаются во всех временных зонах: прошлом, настоящем, будущем, а не только в содержании будущего, как было установлено ранее; по формальным параметрам - девушки имели большую протяженность ретроспективы, у юношей была выше плотность перспективы;

-анализ соотношения временной трансспективы и локуса контроля показал, что старшеклассников с внутренним локусом контроля отличает выраженная ориентация на будущее, восприятие актуального времени в большей степени приятно-беспредельным, организованным; в содержании трансспективы -преобладание тем учебы, работы, самореализации через профессию. Школьники с внешним локусом контроля чаще оценивали себя как живущих

преимущественно в настоящем, воспринимали время менее организованным, в содержании трансспективы - у них более важной выступает сфера социальных контактов, общения, семьи;

-результаты исследования доказывают полиобусловленную, многомерную природу феномена временной трансспективы, вскрыта неодинаковая связь различных ее параметров с такими факторами как: возраст, раннее предметное обучение, пол, локус контроля.

Полученные в эксперименте данные имеют значение для педагогической, возрастной и общей психологии, обогащая понимание развития человека на этапе юности, а также в полном жизненном цикле.

Практическая значимость исследования обусловлена высокой мотивационно-эмоциональной нагрузкой, которую имеет временная трансспектива в психической структуре личности. Особенно важным представляется понимание педагогами и родителями того, что временая трансспектива играет большую роль в гармоничном развитии личности ребенка в процессе обучения и воспитания. Усилия взрослых должны быть направлены на формирование хорошо структурированной, протяженной в отдаленное будущее перспективы. Сведения об особенностях формирования временной трансспективы старшеклассников могут быть использованы в воспитательном и учебном процессе в школе, а также в психокоррекционной работе. Обнаруженное влияние фактора предметной специализации на особенности трансспективы в юности еще раз доказывает тесную взаимосвязь обучения и развития, демонстрируя важность раннего предметного обучения для формирования зрелой личности. Полученные данные о возрастной динамике временной трансспективы полезны как для построения образовательных программ средней и высшей школы, так и в области непрерывного образования, включая специальное обучение взрослых людей. Знания о временной трансспективе могут быть полезны для практических психологов, в частности, в семейном консультировании и психотерапевтической практике.

Надежность и достоверность результатов достигалась с помощью использования апробированных и взаимодополняющих методик; применения адекватных задачам исследования современных методов математической статистики; сочетания качественного и количественного анализа данных.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Анализ литературных данных и эмпирических фактов, полученных в работе, позволяет выдвинуть положение о целесообразности использования понятия временной трансспективы в отличие от действующего в настоящее время концепта временной перспективы для обозначения субъективного восприятия временного пространства жизни человека. Временная трансспектива характеризуется определенной темпоральной структурой, состоящей из прошлого, настоящего и будущего субъекта; содержанием и рядом формальных параметров (начало датирования трансспективы, протяженность, плотность, направленность, эмоциональный фон), а также включает ценностно-смысловую переработку индивидуального опыта на различных уровнях его обобщения.

2. Временная трансспектива меняется в течение жизненного пути человека. Возрастной фактор оказывает статистически значимое влияние, затрагивая все характеристики трансспективы: содержание, комплекс формальных параметров, а также ценностно-смысловой аспект. В зависимости от возраста проявляется полоспецифичность временной трансспективы, оказываясь избирательной к ее различным параметрам.

3. В юности, когда в структуре временной трансспективы происходит активное формирование будущего, достоверно воздействующими на временную трансспективу служат следующие факторы: раннее предметное обучение, продуцирующее более «зрелую» трансспективу; пол и локус контроля. Каждый из них вызывает специфические модификации в содержании и формальных параметрах временной трансспективы.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные представлены на конференции в Ростове-на Дону (июнь 1997); научных чтениях кафедры общей психологии (июнь 2001); обсуждены на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии (декабрь 2001). По материалам диссертации имеется 8 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (229 наименований). Текст изложен на 165 страницах, включает 21 таблицу и 5 рисунков.

Часть I. Теоретический анализ. Временная трансспектива как целостный хронотоп времени жизни субъекта.

Представление о восприятии субъективного времени жизни в психологии. Феномен временной трансспективы

Наиболее общее представление о специфике категории «время» можно найти в философских работах. Например, Я.Ф. Аскин (1966) основными характеристиками времени считал длительность и порядок последовательности явлений. Он писал, что принципиальное отличие временной структуры от пространственной состоит в выявлении последовательности событий, расположении их в прошлом, настоящем и будущем. Этот качественный аспект выражает собой процесс становления объекта в процессе его эволюции. Будущее здесь существует как возможность, содержащая в себе потенции дальнейшего развития, скрытые в недрах самой объективной реальности. Длительность выступает как продолжительность существования и выражает собой сохранение этого существования. Продолжая разрабатывать философскую категорию времени, Н.Н.Трубников (1980) подчеркивал, что время есть не только мера длительности, но и мера самоосуществления человека. Реальное время, как и пространство, по его словам, обладает определенной емкостью, мощностью и наполнением. Эти его «вещественные характеристики...суть мощности и емкости плотности и напряжения самой реальности, всего того, что обладает временем, и есть величина этой плотности и емкости, величина напряженности, разности связанных в нем, взаимодействующих и противоборствующих потенциалов прошлого и будущего... Эта связь времени, соединяющая потенциалы прошлого бытия и будущего бытия в напряжения и разряды настоящего и есть то, что следовало бы называть временем в собственном смысле этого слова» (Трубников, 1980, с.339) В этом философском определении специфичности времени как особой взаимосвязи потенциалов прошлого и будущего в настоящем содержится важное методологическое основание для раскрытия природы временной трансспективы [ВТ].

Следующая значимая характеристика времени как такового его субъективность. Многие авторы, занимавшиеся аксиологическими аспектами времени, приходят к выводу о том, что время задает проблему смысла, организует темпоральные структуры, которые его порождают (Алексина, 1996; Ежов, 1992). Когда человек начинает осознавать свою смертность, он может задавать себе вопросы о смысле жизни, о значении прожитых лет, о своей связи со временем. Осознание временных границ своей жизни связано с возникновением духовных и религиозных вопросов. Отношение между временем и духовностью становится частью поиска основного смысла жизни (McFadden, Atchley, 2001).

Одним из следствий субъективности времени является то, что каждая концепция времени порождает присущую ей систему ценностей. Как известно, Западу присуща линейная концепция времени, а Востоку - циклическая, характерная для культуры Китая и являющаяся одной из наиболее древних форм понимания времени как «вечного круговорота» (Головаха, Кроник, 1984). Для китайцев прошлое обозначается словом «шан» - верх, т.е. время для них течет сверху вниз. Китайский историк Лю Шусянь (1984) писал: «...в Китае не знали концепции абстрактного, абсолютного времени Ньютона, поэтому время и пространство составляли для них нерасторжимое единство, неотделимое от реального содержания событий материального и духовного мира. Они не вышли за пределы мира изменений, где царят время и временность. Из-за этого китайцы никогда не разделяли стремления древнегреческих и христианских мыслителей к неизменному и вечному». Они жили без будущего, их реформы были консервативными, восстанавливающими старый порядок, а утопии ретроспективными (Генис,1997).

Различия в концепциях времени имеют, безусловно, объективные основания. В истории цивилизации представления о времени изменялись по мере развития материально-практической деятельности и определялись культурно-исторической эпохой и уровнем рефлексии. В.Н.Ярская (1980) показывает, как происходило освоение объективного времени. Сначала люди переживали и оценивали его интуитивно. Центральные композиции комплексов анималистического искусства палеолита выражали стремление утверждать продолжение жизни животного мира и человека не только сиюминутно, но и в достаточной временной перспективе. Время оформлялось сознанием в виде круга, колеса, отрезка прямой, бесконечной прямой. Однако, временная перспектива существовала не всегда и не является априори данной. Все первобытные языки, например, выражали в глаголах идею действия, но не вполне различали моменты времени. Когда миссионеры открыли школы в Австралии, выяснилось, что труднее всего аборигенам давалась западная концепция времени. Поскольку они не занимались земледелием и животноводством, им не приходилось ждать урожая или приплода, они не интересовались будущим (Генис, 1997).

Сложное освоение обьективного времени сознанием людей ярко иллюстрирует анализ так называемого художественного времени, проделанный М.М.Бахтиным (1975). Этот анализ приближает в определенной степени и к раскрытию особенностей индивидуального психологического времени, поскольку всякое вступление в сферу смыслов «совершается только через ворота хронотопов» (Бахтин, 1975, с.406), т.е. в определенной пространственно-временной форме. Рассматривая особенности освоения в литературе реального исторического времени и пространства в зависимости от степени социально-экономического развития общества,

Сведения о факторах, влияющих на восприятие субъективного времени жизни: психопатология и противоправное поведение

Важным представляется выявление факторов, воздействующих на ВТ субъекта. Данные, имеющие непосредственное отношение к этому вопросу, содержатся в исследованиях ВП. Как уже говорилось, в психологии изучалась главным образом ВП, которая является существенной частью трансспективы. Кроме того в некоторых работах использовалось широкое понимание ВП, включающее вектор в прошлое, поэтому необходимо рассмотреть эмпирические данные, отражающих взаимосвязь ВП с различными детерминантами. Хотя одни факторы изучались в большей мере: психопатология, противоправное поведение, социальные и экономические условия, культура, возраст, другие - в меньшей: индивидуальные особенности, пол и др.; область эмпирических находок отличается богатством и многообразием.

Исследования патологии. С тех пор, как Н.Израели обратил внимание на изменение временного параметра человеческого функционирования при различных формах патологии, проводилось немало исследований в этой области. Получены довольно интересные результаты, отражающие значимые различия в структуре ВП у больных и здоровых людей. Прежде всего обнаружено, что органические поражения мозга вызывают нарушения ВП. Например, при сравнении женщин с амнезией (органической этиологии) и здоровых субъектов выявилось влияние органического расстройства на восприятие будущего (Williams, Medwedeff.Haban-Glenn, 1989). С поражением теменных областей мозга больные не различают прошлое, настоящее и будущее, а при поражении лобных долей - пропадает способность планировать во времени (Меринг, 1975).

Клинические группы испытуемых характеризовались ограниченными, «скудными» перспективами, сравнивающими очень мало будущих возможностей, их взгляд в будущее полностью определялся настоящим (Wallace, Rabin, 1960). Дж.Фолкс и Дж.Вэбб, наблюдавшие несколько групп пациентов, получили данные, указывающие на то, что длина перспективы и ретроспективы у страдающих шизофренией, алкогольным отравлением и приступами депрессии меньше, чем у здоровых людей (Foulks, Webb, 1970). С депрессией, в частности, связана так называемая «ностальгическая» перспектива, т.е. направленная преимущественно в прошлое, типична неспособность отказываться от прошлого и продвигаться к будущему (Beiser,1987). Эти пациенты видят будущее как «бесформенную карту» и не могут использовать настоящее как мост между прошлым и будущем. Они больше ориентированы в прошлое, чем норма, меньше в будущее и настоящее. Протяженность прошлого у них больше, чем у здоровых людей, также как и продолжительность настоящего (Wyrick, Wyrick, 1977). В связи с этими данными, диагностика ВП по специально созданному аналитическому опроснику может быть практическим инструментом выявления степени уязвимости к депрессии (Costello, 1989). В терапевтической работе подтверждается важность временного горизонта в диагностике депрессии (de Leval, 1999).

Ряд исследований был посвящен изучению особенностей ВП у больных шизофренией. Отмечаются значимые различия между больными и нормой, шизофрения очевидно вызывает временные дисфункции (Weeder,1986). М.Воллис установил, что больные данной нозологии имели малое будущее протяжение и низкие показатели когерентности, «расплывчатую» структуру ВП, низкую согласованность событий прошлого, настоящего и будущего (Wallace, 1956). По данным Дж.Шибут, страдающие шизофренией по сравнению с обычными людьми, показывают небольшое протяжение будущего, а тяжелая форма заболевания связана с еще большим укорачиванием длины ВП (Shybut,1968). Содержание ВП также значимо отличается у больных людей по сравнению с нормой (Farnham-Diggory, 1966). Исследование людей с хронической шизофренией обнаружило влияние предписаний и ролевых ожиданий на настоящее, но не на будущее. Рассматривались отношения ВП и выбор повседневных занятий. По параметрам протяженности и согласованности, которые связаны со способностью к целенаправленной активности, у больных обнаружены нарушения, отмечается также ограниченность будущего (Suto-Melinda, Gelya, 1994).

В качестве особого симптома выделяется «невроз антиципации», связанный с ожиданиями повторения конфликтов и раннего травматического опыта (Trommsdorff, Lamm, 1980). Он тесно связан с состоянием тревожности, специальное исследование которой в отношении к ВП показало, что она вызывает нарушение связности или согласованности прошлого, настоящего, будущего и отсутствие будущей доминанты (Achamamba, 1990). Отмечается, что чувство деперсонализации и нереальности связано с неспособностью видеть себя в будущем (Wallace, Rabin, 1960). Сходная структура ВП отмечается в состоянии стресса, когда временной фокус смещается на настоящее. Получены числовые данные, говорящие о том, что в норме ВП безработных подобна ВП душевнобольных (Strumpf,1987).

Экспериментальное исследование временной трансспективы

Известно, что фактор пола является одним из значимых факторов ВП. В психологической литературе имеются данные о некоторых различиях в структуре ВП по названному признаку. Например, Дж.Плэтт и Р.Эйзенмен, исследовавшие несколько групп студентов, установили, что в целом плотность ВП у девушек больше, чем у юношей (Piatt, Eisenman, 1969), но изучение этого параметра в аспекте профессионального труда вскрыло противоположный результат: плотность ВП у юношей оказалась больше, чем у девушек (Piatt и др., 1971). Что касается протяженности ВП, то по одним результатам, у юношей и девушек 15 -16 лет она не различается (Davids, Reich, 1962), по другим - в 13 - 20 - летнем возрасте юноши, говоря о событиях будущего, имееют в виду более отдаленную перспективу, чем девушки. В то же время по фактору «предвидения» девочки 6 -го класса имели более высокие баллы, чем мальчики. Лучшая способность предвидеть будущее объяснялась их более высокой общей чувствительностью (Gjesme, 1979). В студенческом возрасте женщины выражали более позитивные установки на будущее, чем мужчины (Gagne, 1979), но в возрасте 60-75 лет соотношение становится обратным (Lang, 1976). Эмоциональная вовлеченность в будущие события у мужчин выше, чем у женщин, когда речь идет о глобальных инцидентах, таких, как загрязнение окружающей среды, ядерная война и т.п. Эмоциональная вовлеченность в будущее также оказывается у мужчин больше, в сравнении с женщинами, когда дело касается ближайших, а не отдаленных событий (Lundberg, 1973). Историческое будущее юноши видят шире, чем девушки (Башкова, 1999). Мужчины - преподаватели определяли будущее относительно студентов на более далекую перспективу, чем женщины (Gagne, 1979).

Есть предположение, что полоспецифические различия в содержании ВП связаны с определяемой полом дифференциацией деятельности. Так, юноши события, которые относятся к будущему, в большинстве случаев связывают с профессией, а девушки - с домашним хозяйством или воспитанием детей (Tsuzuki, 1982). По имеющимся данным, можно констатировать наличие половой дифференциации в ВП, важной части ВТ, однако, в чем конкретно она проявляется остается недостаточно ясным. Влияние фактора пола на полный жизненный хронотоп субъекта остается не изученным. Полоспецифичность имплицитно связана с локусом контроля. Так, при исследовании самооценки обнаружено, что женщины, обосновывая свою позицию, чаще указывают некие внешние переменные (везение, удачу и т.д.), мужчины делают это реже (Бороздина, Былкина-Михеева, 2002). В исследованиях ВП также обнаруживается наличие взаимосвязи с локусом контроля. Надо отметить, что с тех пор как Дж.Роттер (1966) выделил два различных типа каузальной аттрибуции, было проведено немало экспериментов по этой проблеме. Одни авторы (Trommsdorff и др, 1979; Nurmi, 1991) рассматривают тип каузальной аттрибуции (интернальный и экстернальный) как важный компонент временной ориентации на будущее. В основе этого подхода лежит положение о том, что мысли, касающиеся будущего, связаны с определёнными представлениями о причинных отношениях между будущими событиями. ВП и локус контроля оказываются связанными друг с другом, будучи частью общей адаптации субъекта к окружению. ВП в этом контексте рассматривается с точки зрения того, как воспринимает себя субъект в отношении к контролю над средой. В эксперименте, проведённом в русле этой парадигмы, подтвердилось, что работающие молодые люди в большей степени оценивают их будущее с точки зрения внутреннего контроля, чем учащаяся молодёжь. (Trommsdorff, 1979).

Другие исследователи изучали дифференциацию ВП в зависимости от локуса контроля как личностной характеристики (Piatt, Eisenman, 1968; Robertson, 1978 и др). И те, и другие чаще всего используют шкалу Роттера, в основе которой лежит его концепция локуса контроля: экстернального (внешняя аттрибуция) -когда всё, что случается, приписывается влиянию внешних факторов и интернального (внутренняя аттрибуция) - когда происходящее рассматривается зависящим от собственных усилий и способностей (Rotter, 1966).