Психологическая защита как средство личностного развития студентов Власова Оксана Георгиевна

Психологическая защита как средство личностного развития студентов
<
Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов Психологическая защита как средство личностного развития студентов
>




Власова Оксана Георгиевна. Психологическая защита как средство личностного развития студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:99-19/184-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая защита личности как предмет научной рефлексии 11

1.1. Возникновение и эволюция понятия психологической защиты в психоанализе 13

1.2. Основные подходы к проблеме психологической защиты в гуманистической психологии 29

1.3. Современные тенденции исследования психологической защиты в отечественной психологии 40

Глава 2. Организация и методы исследования психологической защиты как средства личностного развития студентов 62

2. 1. Организация исследования 62

2. 2. Методы исследования 68

2. 3. Развивающая модель психологической защиты личности 80

Глава 3. Исследование возможностей реализации развивающего потенциала психологической защиты личности в образовательном процессе вуза 105

3.1. Ситуация развития личности в студенческом возрасте 105

3.2. Проект системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе вуза 120

3.3. Изменение смысловой сферы личности студентов в процессе реализации развивающего потенциала психологической защиты 127

Заключение 145

Список литературы 150

Приложение 170

Введение к работе

К настоящему времени проблема личности заняла центральное место в отечественной и зарубежной психологии. Научный интерес к ее изучению основан на многогранности феноменологии личности, междисциплинарном и наддисциплинарном статусе личностной проблематики.Феномен личности задал ценностное и предметное содержание ряду конкретных научных дисциплин, что сделало обращение к «личностному» необходимым условием развития различных областей психологии.

Проблема психологической защиты личности является на современном этапе одной из наиболее интересных и значимых проблем, требующих воплощения идеи личности в практико-ориентированных исследованиях. Актуальность названной проблемы обусловлена крайней нестабильностью ситуации развития личности в современном российском обществе. Ломка привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают резистентность личности к деструктивным влияниям (Л.И. Анцыферова (18), В.И. Власенко (49), О.Н. Кузнецов (102) и ДР-) Анализ психологической, социологической и медицинской литературы показывает, что переход к вузовской форме обучения является сложным адаптационным процессом, нарушение которого отражается на психологическом комфорте и нервно-психическом здоровье студентов, на их развитии и эффективности обучения (Р.Р. Блажис (39), А.А. Гройсман (65), В.И. Крутов и НА. Агаджанян (101), СМ. Мадорская (117) и др.).

Решение традиционных для вуза проблем социально-психологической адаптации студентов в настоящее время осложнено ухудшением условий их существования (О.Ф. Алексеева (8), В.И. Карандашев (81),

Е.И. Третьякова (196), М.С. Яницкий (243) и др.). Сказанное дает основания отнести проблему психологической защиты студенчества к числу наиболее актуальных проблем высшей школы.

Проведенный теоретический анализ литературы, посвященной проблеме психологической защиты показал, что в современной отечественной науке накоплен богатый теоретический и эмпирический материал, иллюстрирующий многомерность и противоречивость данного феномена (Ф.В. Басейн (27; 28; 29; 30), Ф.Е.Василюк (47), Р.М. Грановская (61), Л.Р. Гребенников и Е.С.Романова (62; 171), В.И.Журбин(70), Р.А. Зачепицкий (71), Б.В. Зейгарник (72; 73; 74), А.А. Налчаджян (132), B.C. Ротенберг (173), И.Д. Стоиков (188), A.M. Штыпель (230) и др.). Разработаны валидные методики диагностики защитных механизмов (А.С. Кочарян(155), Н.В. Тарабрина (192), Л.Р. Гребенников (62)).

В то же время, остается невыясненным вопрос о том, какие механизмы личности позволяют ей конструктивно противостоять агрессивной среде, защищая себя, свою целостность, свою внутреннюю свободу, и каковы пути оптимизации самозащитных усилий личности.

В зарубежной и отечественной психологической теории созданы фундаментальные предпосылки для решения поставленной проблемы. В зарубежной психологии это, прежде всего, концепция личностного способа существования человека, разработанная исследователями гуманистической ориентации (А.Маслоу (119), К.Роджерс (168), В. Франки (207), Ф.Перлз(141; 252), В. Шуте (231) и др.)

Идея личности, став предметом психологического освоения, определяет направление исследовательского поиска в различных областях психологической науки и практики. Отечественная психология личности широко представлена в работах К.А. Абульхановой-Славской (2; 3), Б.Г. Ананьева (9; 10; 11; 12; 13), Л.И. Анцыферовой (18; 19), АТ.Асмолова (20; 21), Б.С. Братуся (42), Ф.Е.Василюка (47), Б.В. Зейгарник (72; 73), В.П. Зинченко (75), И.Б. Котовой (92; 93), А.Н. Леонтьева (105; 106; 107), А.В. Петровского (142; 143), В.А.Петровского (147; 148; 149), С.Л. Рубинштейна (174), М.Г. Ярошевского (120; 144) и др.).

Логика «самоосуществления» идеи личности в отечественной психологии привела к продуцированию идей, открывающих новые грани проявления «личностного» в человеке. К их числу можно отнести концепцию персонали-зации А.В. Петровского и В.А. Петровского (142; 143; 147; 160), «смысловую» концепцию Б.С. Братуся (42), принцип анализа личности через ее жизнедеятельность, через способ ее жизни, предложенный К.А. Абульхановой-Славской (2; 3).

В настоящее время в центре психолого-педагогических исследований оказались не только потребности, интересы и цели развивающейся личности, но и субъектность человека, возможность его самодвижения и самостроительства.

Существенно переосмыслить феномен личности и выразить его в терминах самодвижения позволили идеи, выдвинутые В.А. Петровским. Противопоставив «постулату сообразности» идею неадаптивной активности, он показал, что актами неадаптивной активности субъект строит себя как личность. Идеи отраженной субъектности и неадаптивной активности оказались продуктивными для теоретического и практического перехода к новой модели образования-личностно-ориентированнойпедагогике (146; 147; 148; 149).

Решение неотложных проблем психологической защиты и педагогической поддержки студенчества связано с реализацией в образовательном процессе вуза идей гуманизма. Как отмечает Е.Н. Шиянов, инновационные процессы, происходящие в образовании, требуют изменения сложивпшхся взглядов на человека как на «персонифицированную функцию» (226; 227).

По мнению И.Б. Котовой и Е.Н. Шиянова, реализация в образовании идей гуманизма предполагает качественные преобразования педагогического процесса на всех образовательных ступенях. Гуманистическая направленность изменяет представления о целях образования, которые должны быть связаны с трансляцией общечеловеческих ценностей. Это, в свою очередь, требует пересмотра целей, содержания, технологий обучения и воспитания, интеграции усилий специалистов различных профилей (93; 94; 95; 97; 225; 228).

Проведенный анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей оптимизации самозащитных усилий личности связан с конструированием развивающей среды, в наибольшей мере способствующей реализации личностного потенциала. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы развивающего потенциала психологической защиты личности определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является развитие личности, а его предметом -психологическая защита как средство личностного развития студентов в образовательном процессе вуза.

Цель исследования состоит в разработке развивающей модели психологической защиты личности, реализуемой в образовательном процессе вуза. Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Проследить эволюцию понятия психологической защиты в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить взаимосвязь развития личности и ее психологической защиты.

3. Обосновать развивающую модель психологической защиты личности.

4. Разработать и апробировать программу реализации развивающей модели психологической защиты личности в учебном процессе вуза

Основная гипотеза исследования построена на предположении о том, что психологическая защита личности представляет собой регулятивную систему, действующую в ситуации внутреннего или внешнего конфликта и включающую в себя две подсистемы - стабилизации и преодоления.

Конкретизируя основную гипотезу исследования, можно предположить следующее:

- носителем развивающего потенциала психологической защиты личности являются конструктивные стратегии, направленные на преодоление психо-травмирующей ситуации;

- возможности активизации самозащитных усилий студентов связаны с запуском механизмов личностной саморегуляции разных уровней.

Общую методологическую основу исследования составили общенаучный принцип системного подхода, акцентирующего внимание на системной природе исследуемых объектов и принципы всеобщей связи и развития.

Теоретическая основа научного исследования базируется на фундаментальных положениях общей психологии и психологии личности (К.А. АбульхановаСлавская, В.В. Василюк, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). В основу развивающей модели психологической защиты личности были положены ведущие идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Ф. Перлз, В. Шуте, Б.С. Братусь, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьв, Т.Д. Шевеленкова и др.). Проектирование системы педагогической поддержки осуществлялось на основе идей лично-стно-ориентированного образования, развиваемых А.Г. Асмоловым, О. Гозманом, И.Б. Котовой, В.А. Петровским, В.К. Шаповаловым, Е.Н. Шияновым и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы, наблюдение, индивидуальные беседы, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ творческих работ студентов, преобразующий эксперимент, идеографический подход в описании и объяснении полученных в ходе эксперимента результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1995-1997гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, спроектирована система педагогической поддержки студентов в учебном процессе вуза, разработан и апробирован в элективный курс "Основы психологической защиты", обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий, на нем был завершен преобразующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы основные идеи и положения; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Ставропольский государственный технический университет. В констатирующем исследовании приняли участие 473 студента различных факультетов вуза, в преобразующем эксперименте - 49 студентов гуманитарного факультета и факультета энергетики и промышленной электроники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• Расширено феноменологическое поле психологической защиты.

• Предложена гештальт-схема анализа психологической защиты, объединяющая дефензивные механизмы и копинг-стратегии личности.

• Разработана развивающая модель психологической защиты личности.

• Спроектирована система педагогической поддержки студентов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные на повышение резистентности студентов к деструктивным факторам жизнеосуществления. Разработан спецкурс для студентов, предполагающий реализацию развивающего потенциала психологической защиты личности.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

На защиту выносятся:

1. Определение психологической защиты как поведения (осознанного и неосознанного), способствующего устранению психологического дискомфорта и тем самым повышающего резистентность личности к деструктивным факторам ее жизнеосуществления.

2. Гештальт-схема анализа психологической защиты, в рамках которой де-фензивные механизмы и копинг-стратегии личности рассматриваются в единстве.

3. Теоретическое положение о взаимосвязи феноменов психологической защиты и развития личности. Его сущность в том, что психологическая защита может рассматриваться как условие развития личности, так как она обеспечивает ее адаптацию посредством реализации гомеостатических тевденций. В то же время, уровень развития личности детерминирует включение конструктивных механизмов психологической защиты, обеспечивающих оптимальное взаимодействие личности с миром.

4. Развивающая модель психологической защиты личности, рассматриваемая как основание развертывания реальной работы со студентами, направленной на педагогическую поддержку их самозащитньгх усилий.

5. Проект системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на П Конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского университета (25-26 апреля 1995 г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1997). Результаты исследования обсуждались и получили одобрения на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГТУ, а также нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений, научно отражение в научных статьях и тезисах выступлений, научно-методических рекомендациях, внедренных в образовательный процесс Ставропольского государственного технического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 179 машинописных страниц. Список литературы включает 255 наименований, из них 12 - на иностранных языках. Работа содержит 3 рисунка и две таблицы.

Возникновение и эволюция понятия психологической защиты в психоанализе

Феноменология психологической защиты впервые стала предметом научного анализа в психоаналитической теории З.Фрейда. Формирование предпосылок психоаналитической концепции психологической защиты первоначально происходило в рамках исследования 3. Фрейдом различных форм истерии. Впервые к понятию «защита»( Abwehr ) он обратился в 1894 году в работе «Психоневрозы защиты», где, анализируя с патогенетической точки зрения разновидности истерии, он, наряду с гипноидной и неотреагирован-ной истерией выделяет истерию защиты. Следующим этапом стала работа «Исследования истерии», в которой фактически выдвигается предположение о том, что как самостоятельная нозографическая единица существует лишь истерия защиты, а два других вида истерии являются ее разновидностями. Из дальнейших работ Фрейда понятие истерии защиты исчезает и «возникает впечатление, будто оно было введено лишь для того, чтобы выдвинуть на первый план понятие защиты» (103, с. 184).

В «Исследованиях истерии» З.Фрейд показывает всю сложность взаимоотношений между защитой и осуществляемым ее «Я». При этом «Я» он рассматривает с трех сторон. Во-первых, как личное «пространство», которое должно быть защищено от любого вторжения; во-вторых, как «группу представлений», противоречащих какому-то «несовместимому» с ними представлению и в-третьих, как инстанцию защиты.

З.Фрейд пытался построить метапсихологическую теорию защиты, которая с самого начала предполагала устойчивое разграничение между наплывом внешних возбуждений, от которых можно отгородиться и внутренними возбуждениями, избавиться от которых вообще невозможно. Против этой внутренней агрессии - или, иначе говоря, против влечения и направляются, по Фрейду, различные защитные механизмы.

-14 В работе «Набросок научной психологии»(1895) З.Фрейд разделяет нормальную и патологическую защиты. Нормальная защита осуществляется при переживании вновь прежнего болезненного опыта путем поступательного снижения его болезненности. «Когда мнестический след вновь оказывается нагруженным, - пишет Фрейд, - вновь возникает чувство неудовольствия. Однако, ведь «Я» уже проложило свои пути, а по опыту известно, что повторно испытываемое неудовольствие меньше прежнего, покуда в конечном счете оно не сводится к раздражению, с которым «Я» в состоянии справиться». В отличие от нормальной защиты, патологическая защита, по Фрейду, обусловлена приливом внутреннего возбуждения и, таким образом, порождается не силой аффекта как такового, а особыми условиями, которые наличествуют лишь в сексуальной области (103, с. 145).

В ранние периоды творчества З.Фрейда термины «защита» и «вытеснение» используются им как однозначные с известным предпочтением термина «защита». Однако, уже в метапсихологических сочинениях 1915 года понятие «психологическая защита» употребляется им в двух различных смыслах: оно либо обозначает всю совокупность защитных процессов, свойственных тому или иному неврозу, либо использование с целью защиты определенной «судьбы влечения» (вытеснения, обращения на себя, реактивного образования и др.). В этот период З.Фрейд не проводит четкого разграничения между защитой и вытеснением. И только в 1923 году в работе «Страх» им была предпринята попытка переосмысления понятия «защита» и уточнения его соотношения с понятием вытеснения. На основе дифференциации сопротивлений он выделяет способы защиты. При этом термину «вытеснение» отводится место названия одного из способов защиты, наряду с изоляцией, отрицанием, проекцией (250).

Позднее З.Фрейд рассматривает психологическую защиту как систему механизмов, позволяющих согласовать возникающие переживания, снять внутренний конфликт. В самом широком понимании защита выступает как «об -15 щее обозначение для всех приемов, которыми «Я» пользуется в ситуации конфликтов, способных привести к неврозу»(209, С.163).

Обобщая вышеизложенное можно сказать, что в рамках психоаналитической теории З.Фрейда под защитой понимается совокупность действий, нацеленных на уменьшение или устранение любого изменения, угрожающего целостности и устойчивости биопсихического индивида (103, с.145). При этом, доминантой в понимании защитных механизмов Фрейдом является их гомеостатическая и гедонистическая направленность. Первое проявляется в том, что защитные механизмы рассматриваются как средство противодействия внешним и внутренним факторам, нарушающим стабильность внутреннего мира личности. При этом психологическая защита анализируется в своей регулятивной функции, проявляющейся в устранении или сведении до минимума чувства тревоги, связанного с конфликтом.

Вместе с тем, конечной целью всех защитных механизмов, как это справедливо отмечает Ф.Е. Василюк, является, по Фрейду, реализация «принципа удовольствия»(47 ). Основанием для такого вывода послужил тот факт, что в качестве основного и даже единственного механизма психологической защиты длительное время рассматривалось вытеснение, направленное на избежание неудовольствия.

Развивающая модель психологической защиты личности

Развертывание работы по осуществлению психологической поддержки студентов, направленной на развитие их личности и активизацию самозащитных усилий, ставит задачу построения инструментальной модели психологической защиты.

Моделирование психологической защиты в контексте идеи развития личности предполагает создание теоретической конструкции, которая не только воспроизводит структуру психологической защиты, но и отражает взаимодействие противоборствующих тенденций развития.

Среди оснований построения инструментальной модели психологической защиты отметим следующие.

Введение термина «психологическая защита» в контекст отечественных психологических теорий личности произошло в результате его прямого заимствования из зарубежной психологии. Однако, семантическое поле широко используемого английского термина defense, переводимого на русский язык как «защита», имеет от русского аналога этимологические отличия, влияющие на восприятие данного понятия. Не претендуя на полноту этимологического и семантического анализа английского термина defense и немецкого аналога Abwehr, приведем здесь некоторые соображения, позволяющие выдвинуть гипотезу о наличии в их обыденном понимании некоторого оттенка «пассивности».

Английский термин «defense» (защита), заимствованный из французского языка, в своей структуре содержит лексему «fence», переводимую на русский язык как забор, изгородь, ограда, ограждение. Это позволяет предположить, что названная лексема накладывает на восприятие семантической единицы «defense» определенное смысловое содержание. В связи с этим нам видится, что употребление данного термина в зарубежной психологии прежде всего соотнесено с представлением о защите как некотором «ограждении», способствующем сохранению целостности «Я», что, собственно, и подтверждается приведенным выше анализом зарубежной психологической литературы.

Вернувшись к работам З.Фрейда, автора термина «психологическая защита», следует отметить, что и он использует термин «Abwehr» (защита) и производный от него «Abwehrmechanismen» (защитные механизмы) именно в упомянутом выше значении. В немецком языке слово Abwehr является, в свою очередь, производным от Wehr ( оборона, сопротивление), с указанием на постепенность действия. Вместе с тем, наличие омонима "Wehr", в значении запруда, плотина, перемычка, затвор водосливной плотины (134), указывает на их этимологическое родство и снова ассоциируется с некоторой преградой, заслоном, барьером.

В отличие от немецкого и французского аналогов, русское слово «защита», являющееся производным от «щит» (предмет старинного ручного вооружения в виде округлой или прямоугольной плоскости для предохранения от ударов, стрел) (136, с.738). Оно ассоциируется с некоторыми активными действиями субъекта, направленными на сохранение своей целостности.

Рассматривая психологическую защиту в русле системного подхода и используя его основные принципы, остановимся на нескольких важных на наш взгляд моментах.

Во-первых, это рассмотрение должно быть комплексным с учетом того места, которое рассматриваемое нами явление занимает среди явлений другого порядка.

Во-вторых, рассмотрение личности в качестве субъекта и одновременно объекта психологической защиты предполагает использование принципа иерархичности. Один и тот же субстрат выступает в системном исследовании как обладающий одновременно разными характеристиками, параметрами, функциями и даже разными принципами строения.

В третьих, системный подход предполагает целостное рассмотрение объекта исследования, с учетом того факта, что «часть» не может быть понята вне целого, а целое, как учил Аристотель, больше суммы своих частей: целое не «составлено» из частей, в нем только различаются части, в каждой из которых действует целое (98, с.506). Этот принцип является ведущим и в современной гештальтпсихологии.

С позиций системного подхода, источник преобразования системы или ее функций лежит обычно в самой системе. В соответствии с данным принципом личность представляется как открытая, саморазвивающаяся система, источник активности которой заключен в ней самой.

Исходя из перечисленных выше принципов системного подхода мы рассматриваем психологическую защиту как один из способов взаимодействия личности как открытой самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, и среды, являющейся по отношению к личности суперсистемой и включающей личность в качестве своей подсистемы.

Рассмотрение личности как эволюционирующей системы, являющейся активным «элементом» других развивающихся систем, предполагает выделение принципов, описывающих системные аспекты эволюции человека в природе и обществе. А.Г. Асмолов, развивая историко-эволюционный подход к пониманию индивидуальности личности, выделяет три принципа, описывающих системные аспекты эволюции человека в природе и обществе.

Принцип 1. Эволюция любых развивающихся систем предполагает взаимодействие двух противоборствующих тенденций - тенденции к сохранению и тенденции к изменению данных систем.

Принцип 2. В любой эволюционирующей системе функционируют избыточные неадаптивные элементы, относительно независимые от регулирующего влияния различных форм контроля и обеспечивающих саморазвитие системы при непредвиденных изменениях условий ее существования.

Проект системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе вуза

Высокая выраженность затруднений психологического характера у студентов, с одной стороны, и недостаточная развитость системы психологической помощи в вузе - с другой, обусловили поиск соответствующих форм и методов работы, направленной на помощь студентам, в разрешении их психологических проблем и повышение их психологической резистентности.

В контексте нашего исследования под резистентностью личности ( от англ. Resistere - сопротивляться) понимается ее способность оказывать сопротивление многочисленным деструктивным (внешним и внутренним) факторам жизнеосуществления.

Поиск путей повышения резистентности личности студентов связан во-первых, с выявлением тех личностных потенциалов, реализация которых позволила бы нейтрализовать деструктивные влияния, и, во-вторых, с выбором релевантной тактики психолого-педагогической помощи, в наибольшей степени способствующей реализации этих потенциалов. Это диктует необходимость проектирования системы педагогической поддержки студентов в учебном процессе вуза.

В теоретическом плане проект системы педагогической поддержки базируется на идее субъектности личности, развиваемой в последние годы А.В. Петровским (160), В.А. Петровским (145; 146; 147; 148; 149), А.Г. Асмоловым (20; 21; 22) и другими; а также на идее свободы личности в образовательном процессе, получившей развитие в работах О. Газмана (52), А.Г. Асмолова (22), И.Б. Котовой и ЕЛ. Шиянова (94; 95; 96; 97; 225; 226; 227; 228).

Ключевой характеристикой развитой личности является ее свободоспо- с собность, предполагающая способность к автономному существованию, способность к независимому и самостоятельному построению своей судьбы и отношений с миром, способность к самореализации и осуществлению индивидуального выбора.

Осуществляя проектирование системы педагогической поддержки студентов в учебном процессе вуза в русле перечисленных идей, мы опирались на реальные службы и структуры Ставропольского государственного технического университета и стремились вскрыть их нереализованные возможности.

В процессе проектирования системы педагогической поддержки студентов с целью анализа состояния проблемы и возможных путей ее решения мы использовали метод экспертных оценок. В состав экспертной группы вошли представители ректората, сотрудники учебно-методического управления и лаборатории инновационных проблем педагогики и психологии высшей школы, преподаватели и аспиранты кафедры педагогики и психологии высшей школы, представители деканатов и кафедр вуза.

В процессе анкетирования, интервьюирования, свободных бесед и дискуссий были получены индивидуальные экспертные оценки, которые в дальнейшем были обработаны и ранжированы. Анализ результатов, полученных с помощью данного метода явился одним из оснований проектирования системы педагогической поддержки студентов в учебном процессе СГТУ.

В организационно-деятельностной структуре системы педагогической поддержки студентов можно условно выделить три смысловых модуля: целевой, содержательно-технологический и организационно-управленческий (рис. 3).

Целевой модуль является определяющим в построении всей системы педагогической поддержки студентов. В его структуре имеет ключевое значение идея свободы личности в образовательном процессе. Реализация этой идеи предполагает постановку следующих целей:

- помощь студентам в конструировании автономного внутреннего мира;

- создание педагогических условий для развития личности как обретения свободоспособности;

- вооружение личности механизмами и способами саморазвития.