Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Зыкова Наталья Юрьевна

Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии
<
Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии
>



Зыкова Наталья Юрьевна. Развитие профессиональных ценностных ориентаций студентов средствами гештальт-терапии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курск, 2006 261 с. РГБ ОД, 61:06-19/697

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ 15

1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития ценностных ориентации 15

1.2. Профессиональные ценностные ориентации как фактор становления личности профессионала 39

1.3. Развитие профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы 57

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ - СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ 88

2.1. Программа изучения и развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы 88

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 98

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 121

2.4. Психолого-педагогические рекомендации для повышения эффективности развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Ценностная сфера личности является ее центральным образованием, определяющим направленность и особенности поведения, регулирующим деятельность в целом. Ценности профессиональной деятельности являются смыслообразующей основой, которая определяет значение деятельности для личности и общества. От того, как личность в процессе профессионального развития выстраивает свою систему ценностей, соотношение внешних требований профессии, профессионального сообщества и своего внутреннего мира, зависит эффективность профессиональной деятельности и адекватность отношений с окружающим социумом.

Однако профессиональная деятельность в большинстве случаев рассматривается молодежью лишь как способ достижения материального благополучия. Студентам приходится делать жизненно важный выбор между стремлением к достижению высокого уровня благосостояния и стремлением к реализации своего потенциала. Нередко эти стремления оказываются несовместимыми, что приводит к трудностям в процессе профессионального становления личности будущего специалиста, к потере смысловой стороны профессиональной деятельности, утрате мотивации учебно-профессиональной деятельности. Возникает необходимость выявления и реализации психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса профессионального ценностного ориентирования студентов в современных условиях обучения в вузе.

Степень разработанности проблемы. Ценности углубленно изучаются аксиологией - наукой о ценностях. Родоначальниками аксиологии являются В. Виндельбанд, Н. Гартман, И. Кант, Г. Коген, Р.Г. Лотце, Р.Б. Пери, Г. Риккерт, М. Шелер. Эта проблема находится в центре внимания таких социологов как Э. Дюркгейм, Г. Парсонс, Т. Парсонс, М. Рокич и др. Отечественные исследователи также разрабатывали частные и общие вопросы аксиологии: К.А. Абульханова-Славская, О.М. Бакурадзе, В.А. Блюмкин, ГЛ. Выжлецов, О.Г. Дробницкий,

4 А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Г.А. Мелекесов, Е.С. Рапацевич,

В.П. Тугаринов, Д.И. Фельдштейн и др.

Изучению профессиональной деятельности в целом в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.М. Борисовой, Т.М. Буякаса, А.А. Деркача, Н.Н. Захарова, Э.Ф. Зеера, Е.А Климова, Г.П. Логиновой, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Л.Б. Шнейдер и др. Самоопределение в профессиональной деятельности рассматривались Э. Берном, Д. Сьюпером, Дж. Холландом др. При этом по-прежнему остается неопределенным путь развития профессиональных ценностных ориентации, ценностного отношения к профессии. Требуется разработка методов согласования личностных и профессиональных ценностей личности.

В зарубежной и отечественной науке нет единого представления о сущности ценностных ориентации. Зарубежные исследователи в большинстве случаев рассматривают ценностные ориентации в качестве аттитюдов, определяемых как установки сознания индивида относительно некоторой социальной ценности (Ф. Знанецкий, М. Рокич, Т. Парсонс, Г. Парсонс, У. Томас и др.). В отечественной науке выделяется три направления в рассмотрении ценностных ориентации: как направленность личности на ценности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.И. Головаха, А.Г. Ковалев и др.); как высший уровень фиксированных установок личности (А.Г. Здравомыслов, Ш.А. Надирашвили, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); как доминирующее отношение к объектам окружающей среды на основе их личностной значимости (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.). Вместе с тем, нет единого определения ценностных ориентации личности, не выяснено соотношение таких категорий как направленность личности на ценности, ориентации на ценности, ценностное отношение, отношение к ценностям, ценностное сознание. Четкое структурирование ценностной сферы личности необходимо для построения программ развития ценностных ориентации.

Проблемы профессиональных ценностных ориентации студентов рассматривали Л.В. Ведерникова, И.В. Дубровина, И.Ф. Клименко, В.М. Момов,

5 Г.В. Осипов, Ч.А. Шакеева и др. Рассмотрение развития профессиональных ценностных ориентации студентов опирается на данные исследований психологических особенностей этого возраста, полученные в работах А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, С.Н. Иконниковой, Л.А. Кандыбович, В.Т. Лисовского, Н.В. Самоу-киной, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунина и др. Профессиональные ценностные ориентации являются важнейшим компонентом профессионального становления личности в процессе обучения в вузе, особенности которого изучали М.И. Дьяченко, А.А. Деркач, Е.А. Климов и др. В диссертационном исследовании также используются представления о ценностной сфере личности в педагогической аксиологии, развиваемые В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шияновым и др. Одновременно в педагогической психологии по-прежнему остается актуальным изучение профессиональной ценностной сферы студентов в процессе их обучения в вузе, обретения специальности; изменений в ценностной сфере профессионала; согласования личностных и профессиональных ценностей.

Механизмы и этапы развития ценностной сферы находились в центре внимания таких специалистов как А.В. Кучина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др. На исследование этих аспектов направлены работы в области гештальт-терапии, накопившей богатый опыт изучения развития личности, этапов и механизмов интериоризации ценностей и роста личности на основе приобретенного опыта (С. Гингер, Г. Йонтеф, К. Наранхо, Ф. Перлз, Д. Хломов и др.). Вместе с тем, следует отметить, что средства гештальт-терапии не рассматриваются применительно к развитию профессиональных ценностных ориентации и ценностных ориентации в целом.

Особую значимость изучение ценностных ориентации и процесса их развития приобретает применительно к профессиям сферы «Человек - Человек». Это связано с тем, что структура ценностей личности субъектов этой профессиональной деятельности выступает ее условием, средством и конечным результатом. Так, исследованию ценностей профессий социальной сферы посвящены труды Т.Е. Демидова, Г.П. Медведевой, А.В. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Т.С. Просве-товой, Е.И. Холостовой. Особенности становления личности специалиста соци-

альной сферы исследовались А.А. Козловым, Д.В. Лифинцевым, Г.Н. Филоновым, М.В. Фирсовым и др. Вместе с тем, остаются мало исследованными средства и техники развития согласованных профессиональных ценностных ориентации специалиста социальной сферы, соответствующих содержанию выполняемой деятельности.

Психологический анализ проблемы развития профессиональных ценностных ориентации студентов позволяет выявить ряд противоречий:

между объективными требованиями и ценностями профессиональной деятельности и субъективным миром ценностных ориентации студентов;

между необходимостью осознания значимости ценностного компонента в процессе становления личности профессионала и недостаточностью целенаправленной работы по достижению высокого уровня аксиологической рефлексии;

между необходимостью развития профессиональной ценностной сферы будущего специалиста и недостаточной эффективностью используемых средств развития профессиональных ценностных ориентации студентов в вузе.

Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор темы исследования «Развитие профессиональных ценностных ориентации студентов средствами гештальт-терапии».

Проблема диссертационного исследования заключается в выявлении совокупности психолого-педагогических условий развития согласованных профессиональных ценностных ориентации студентов, соответствующих содержанию избранной профессиональной деятельности. Решение обозначенной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования выступают профессиональные ценностные ориентации студентов, предметом - процесс развития профессиональных ценностных ориентации студентов средствами гештальт-терапии (на примере будущих специалистов социальной сферы).

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1) профессиональные ценностные ориентации специалиста социальной сферы являются интегративной характеристикой его личности, выступающей в каче-

7 стве системы отношений к ценностям профессии, вырабатываемой на основе определения их социальной и личностной значимости;

  1. в процессе ценностного ориентирования в ходе профессионализации студенты осуществляют ценностный выбор, обусловливающий динамику развития ценностной сферы будущего специалиста и тип профессиональных ценностных ориентации;

  2. развитие согласованных профессиональных ценностных ориентации студентов, будет эффективным при соблюдении совокупности психолого-педагогических условий: а) осознание студентами соотношения интегративных ценностей профессиональной деятельности и ценностей собственной личности, а также существующих между ними связей; б) согласование студентами ценностей профессии и ценностей личности; в) реализация взаимодополняющих механизмов ценностного ориентирования - осознания, дифференциации, интериоризации, интеграции и экстериоризации ценностей во взаимодействии студентов и преподавателя; г) включение студентов в квазипрофессиональную деятельность; д) учет динамики развития профессиональных ценностных ориентации студентов; е) реализация модели и программы развития профессиональных ценностных ориентации средствами гештальт-терапии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. уточнить сущность понятия «профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы»;

  2. выявить личностные и профессиональные ценностные ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы, динамику их развития;

  3. определить этапы, механизмы развития профессиональных ценностных ориентации, уточнить критерии сформированности профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы;

  4. выявить типы профессиональных ценностных ориентации студентов;

  5. разработать и реализовать модель развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы средствами гештальт-терапии;

8 6) обосновать совокупность психолого-педагогических условий развития

профессиональных ценностных ориентации студентов и экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составили философско-аксиологические теории (Б.С. Братусь, В. Виндельбандт, Г.П. Выжлецов, В.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, И. Кант, М.С. Каган, Г. Риккерт и др.), психолого-педагогические представления о ценностях и ценностно-ориентационной сфере личности (Б.Г. Ананьев, В.П. Тугаринов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Разживина, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, К. Хорни, Е.Н. Шиянов и др.), теория отношений В.Н. Мясищева, представления о ценностных ориентациях в социальной психологии (М.И. Бобнева, Е.И. Голова-ха, А.Г. Здравомыслов, Г. Парсонс, М. Рокич, В.А. Ядов, Е.В. Шорохова и др.), педагогические труды о развитии аксиологической сферы личности (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Г.И. Чижакова и др.), психологические исследования особенностей личности студентов, рассматривающие природу ценностей, механизмы их инте-риоризации, интеграции в систему ценностей личности и динамику ее развития (М.И. Дьяченко, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, С.Д. Сми-рнов и др.), исследования в области ценностей и ценностных ориентации современной молодежи (И.Ф. Бережная, Ю.Р. Вишневский, Ч.А. Шакеева, Л.Б. Юш-кова и др.), исследования в области психологических основ профессиональной деятельности (Т.М. Буякас, А.А. Деркач, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.С. Сергеев и др.), модель развития субъектной профессиональной позиции Н.М. Борытко, интегративно-дифференцированный подход (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.), теория ментального метаболизма, представления о цикле контакта, феноменологии, средствах (техниках) гештальт-терапии (П. Гудман, Г. Ионтеф, Ф. Перлз, Р. Резник, Ж.-М. Робин, Д. Хломов).

В соответствии с целью, предметом и задачами определен следующий комплекс методов исследования:

теоретические (теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, культурологической литературы; синтез учебно-воспитательной теории и практики высшего образования; метод моделирования и педагогического прогнозирования);

эмпирические (констатирующий, психолого-педагогический эксперименты, опросный метод, наблюдение, метод экспертных оценок);

методы обработки результатов исследования (статистическая обработка с использованием U-критерия Манна-Уитни, G-критерия знаков, углового преобразования Фишера, коэффициента ранговой корреляции Кендалла; качественный анализ). Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows» и «Excel».

В исследовании использовались следующие методики: 1) методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина); 2) методика «Мотивация профессиональной деятельности (автор -К. Замфир, модификация - А.А. Реана); 3) цветовой тест отношений A.M. Эткинда (ЦТО) (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 4) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; 5) тест «Незаконченные предложения» Д. Сакса, С. Леви (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 6) тест «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, Н.Ю. Зыковой); 7) методика «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда; 8) попарное сравнение ценностей Е.Б. Фанта-ловой.

Экспериментальной базой исследования стали Воронежский государственный университет (факультет философии и психологии, специальность «Социальная педагогика»), Воронежский филиал Российского государственного социального университета (ВФ РГСУ) (факультет «Социальная работа»). Исследованием было охвачено 310 человек: студенты 1-5-х курсов дневной формы обучения.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «профессиональные ценностные ориентации будущих
специалистов социальной сферы», выявлено соотношение основных категорий
ценностно-ориентационной сферы личности: «ценность», «ценностная ориента-

10 ция», «ценностная установка», «установка на ценность», «ценностное отношение», «ценностное сознание»;

содержательно уточнены и сформулированы механизмы (осознание, дифференциация, интериоризация, интеграция, экстериоризация) и совокупность средств гештальт-терапии (ее различные техники: целенаправленное активное осознавание, диалог феноменологии, техники поляризации, включенности и др.) по развитию профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы;

выявлена типология студентов - будущих специалистов социальной сферы на основании доминирования ценностей профессиональной деятельности;

определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития согласованных профессиональных ценностных ориентации студентов -будущих специалистов социальной сферы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана модель развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы, что составляет основу становления личности профессионала данной области. Обобщение и систематизация научных теорий ценностей и ценностных ориентации личности, определение их места и роли в развитии личности и ее профессиональной позиции позволили уточнить понятия ценностных ориентации, ценностного отношения, профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы, что расширяет и углубляет психологию воспитания как раздела педагогической психологии.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной модели развития профессиональных ценностных ориентации студентов способствует повышению качества их профессиональной подготовки, позволяет осуществить коррекцию и профилактику внутриличностных ценностных конфликтов личности в процессе ее профессионального становления, позволяет осознать и согласовать личностные и профессиональные ценности личности, что необходимо для здорового функционирования личности. Полученные результаты используются при подготовке специалистов социальной сферы Воронежского государственного уни-

11 верситета (факультет философии и психологии, специальность «Социальная педагогика») и Воронежского филиала Российского государственного социального университета (факультет «Социальная работа»).

В диссертации сформулированы психолого-педагогические рекомендации по развитию профессиональных ценностных ориентации студентов. Материалы исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология и педагогика высшей школы», «Психология труда», «Педагогика», «Педагогическая аксиология».

Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надежных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, корректным применением статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, репрезентативностью выборки, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории социальных педагогов, психологов, студентов.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Профессиональные ценностные ориентации будущих специалистов социальной сферы представляют собой базовую характеристику личности профессионала, основным содержанием которой является система отношений к интегратив-ным ценностям профессии (профессиональная деятельность, Я как развивающийся профессионал, Другой как развивающийся субъект, помощь другим в развитии) и готовность действовать в профессиональной деятельности в соответствии с ними.

  2. Модель развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы включает следующие компоненты: цель (развитие согласованных профессиональных ценностных ориентации), задачи (осознание ценностей профессии и личности, их соотношения, дифференцирование их по мере личностной значимости, осуществление их согласования; построение грани-

12 цы контакта с интегративными ценностями профессии; интеграция полученного

соотношения ценностей в качестве профессиональных ценностных ориентации личности; реализация студентами профессиональных ценностных ориентации в квазипрофессиональной деятельности), содержание (интегративные ценности профессиональной деятельности «сама профессиональная деятельность», «Я как развивающийся профессионал», «Другой как развивающийся субъект», «помощь другим в развитии»); механизмы развития (осознание, дифференциация, интерио-ризация, интеграция, экстериоризация) и критерии развития профессиональных ценностных ориентации; этапы развития (конфлюэнция личности и профессиональной деятельности, дезинтеграция, построение границы контакта между личностью и интегративными ценностями профессии, интеграция полученного соотношения ценностей в структуру личности, что представляет собой согласованные ценностные ориентации личности; проекция полученного опыта в учебно-профессиональной деятельности).

  1. Средствами развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы выступают техники гештальт-терапии, способствующие реализации механизмов ценностного ориентирования. К ним относятся техники целостного осознавания («здесь, теперь и как», расширение осозна-вания и др.) проигрывания («горячий стул», монодрама и др.), разделения полярностей (преувеличение, прямое обращение), включенности, диалога, направленных фантазий, интегрирующие техники, эксперимент.

  1. Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития профессиональных ценностных ориентации включает субъективные (осознание студентами ценностей личности и профессии; согласование студентами ценностей личности и профессии), субъективно-объективные (поэтапная реализация студентами и преподавателем взаимодополняющих механизмов развития профессиональных ценностных ориентации; включение студентов в квазипрофессиональную деятельность) и объективные условия (учет динамики развития профессиональных ценностных ориентации; реализация программы развития профессиональных ценностных ориентации средствами гештальт-терапии).

13 5. Определена типология студентов в зависимости от доминирования инте-

гративных ценностей: с ориентацией на помощь другим в развитии; с ориентацией

на достижение профессионализма; с ориентацией на оказание профессиональной

помощи другим; с ориентацией на профессиональное саморазвитие.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультете философии и психологии (специальность «Социальная педагогика») Воронежского государственного университета, а также на факультете «Социальная работа» Воронежского филиала Российского государственного социального университета.

Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г.), Межрегиональных научно-методических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронежский государственный университет, 2003 г. и 2004 г.), на научно-практической конференции преподавателей и студентов ВФ РГСУ (2002 г.), на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (2003 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВФ РГСУ (2004 г.), научно-практической конференции «Активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений как условие повышения качества подготовки специалистов» (ВФ РГСУ, 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета и Воронежского филиала Российского государственного социального университета (2002-2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 209 наименований, и приложений; основной текст изложен на 180 страницах.

Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены его проблема; цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлены теоретические подходы к изучению профессиональных ценностных ориентации студента, определены сущность, структура и место обозначенных ценностных ориентации в личности студентов, механизмы и критерии их развития, средства гештальт-терапии по развитию профессиональных ценностных ориентации студентов. Представлена модель развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы.

Во второй главе диссертации рассмотрены динамика развития профессиональных ценностных ориентации и совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для их развития у студентов в процессе обучения в вузе. Изложены программа и результаты экспериментального исследования, направленного на изучение эффективности разработанных психолого-педагогических условий развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы.

В заключении сформулированы общие выводы по работе и намечены даль
нейшие перспективы изучения исследуемой проблемы. ~р

Анализ отечественных и зарубежных исследований проблемы развития ценностных ориентации

Ценностные ориентации являются предметом исследования аксиологии, но в последнее время их изучение вышло за рамки лишь аксиологического учения. Во второй половине XX века Г.П. Выжлецов констатирует утверждение аксиологии как науки о ценностях среди других сфер социогуманитарного знания. Формально началом аксиологического этапа он называет появление книги Р.Г. Лотце «Микрокосм» (1856-1864 гг.), в которой в качестве самостоятельного понятия вводилась категория «значимость», являющаяся критерием истины в познании. Это стало началом разработки ценностной проблематики как отдельной области науки (Г.П. Выжлецов, 1996). В 1902 г. П. Лапи, французский философ, ввел понятие «аксиология» в качестве самостоятельного раздела философии, изучающего ценностную проблематику. В широком смысле аксиология - это система знаний о явлениях социальной действительности в их отношении к человеку и обществу в целом; с точки зрения потребностей и интересов людей, заключающая в себе ответы на вопросы о том, какова природа потребностей, интересов человека, и как они соотносятся (Ф.Ю. Гогоберидзе, 1998).

Зарубежная аксиология складывается как система знаний о сущности и природе ценностей. Пристальное внимание уделяется направленности личности и ценностям как таковым. Исследования ценностных ориентации можно проследить по нескольким направлениям: философское, социологическое, социально-психологическое.

В философии заслуживают внимания взгляды И. Канта относительно ценностных ориентации, так как все последующие теории либо восходят к идеям И. Канта, либо отталкиваются от них. Нормы и ценности управляют действиями, но при этом всякая ценность является в то же время и целью, к ней стремятся ради нее самой. Эта цель - идеал, источником которого является критическое сознание, как создатель норм (И. Кант, 1980). И. Кант определял экзистенциальные ценности как эмпирически неразрешимые противоречия и делил ценности в зависимости от характера цели на абсолютные и относительные, внутренние и внешние. Истинная ценность сопряжена с целесообразной деятельностью человека, мнимая основана только на честолюбии.

Основоположниками аксиологии являются неокантианцы (В. Виндельбанд, Р.Г. Лотце, Г. Риккерт, Г. Коген и др.) - представители Марбургской и Баденской школ, которые рассматривали ценности вне и над бытием. В. Виндельбанд определяет философию как науку об общеобязательных ценностях (В. Виндельбанд, 1904).

Г. Риккерт возводит ценность в ранг универсальной философской категории, так как «что нельзя отнести к ценностям, не имеет абсолютно никакого смысла». Согласно Г. Риккерту, ценности являются духовным образованием и составляют особый мир, который исследуется философским мышлением, они не относятся ни к миру объективного, ни к миру субъективного (Г. Риккерт, 1908). В рамках учения неокантианцев ценности являются результатом единства и взаимосвязи всего со всем в сфере культуры. Эта связь недоступна познанию, потому что сами ценности (идеалы) имеют самостоятельную сферу существования и ориентируют людей на достижение некоторых высших целей.

В социологии Э. Дюркгейм заложил теоретические основы теории ценностей. Источником ценностей, по его мнению, в процессе практической деятельности становятся идеалы (представления о том, чего еще не существует в действительности) (Э. Дюркгейм, 1995). Вещи становятся ценностями, когда они соответствуют воплощенному в них идеалу или выражают его. Рассматривая ценности в качестве основ социальной жизни, Э. Дюркгейм внес важнейший вклад в понимание общества, как ценностно-нормативной системы. С его точки зрения, социальное поведение всегда регулируется набором правил, который является привлека 17 тельным, обязательным и желательным. В переходные периоды общество сопровождается «аномией» - состоянием нормативного вакуума (Э. Дюркгейм, 1995).

В исследованиях Г. Парсонса стремление человека к системе ценностей, его взаимодействие с миром, в ходе которого он вырабатывает ценности, рассматривается как уникальная важнейшая основа жизни (Г. Парсонс, 1995).

Изучая поведение человека как ориентированное на достижение целей, Т. Парсонс (2000) разработал теорию действия. В этой теории система отсчета включает актора (субъект или объект ориентации), ситуацию действия и ориентацию актора на ситуацию, которая может быть разделена на мотивационную ориентацию и ценностную ориентацию. Ценностная ориентация дает возможность человеку соблюдать нормы, стандарты, критерии отбора, когда он оказывается в ситуации выбора. Она ограничивают сферу познания, сужает сферу желаемых объектов, распределяя цели на подходящие и неподходящие; ограничивает количество альтернатив, разделяя все пути действия на моральные и аморальные.

В начале XX века впервые понятие «ценностные ориентации» как категорию анализа использовали американские социологи У. Томас и Ф. Знанецкий. Это по- нятие рассматривалось как сторона нормативно-ролевых структур поведения людей, как социальная установка, регулирующая поведение человека и была названа-«аттитюд». Эти социологи определяли аттитюд как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности, выражающее готовность к реакции, переживание смысла этой ценности» (Thomas W.I., ZnanieckiF, 1918, 279). Они формируются на основе прошлого опыта и направляют поведение человека. Социальные действия индивидов, в основе которых лежат ценности и аттитюды, определяют социальную действительность. По мнению Р. Старка, социальные установки могут меняться из-за потребности в новом опыте, стремления к безопасности, к признанию и власти (Stark R, 1995). Д. Майерс утверждает, что аттитюд удовлетворяет эти потребности через изменение отношения к ценностям в соответствии с нормами этого общества (Myers D., 1987).

Развитие профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы

Важность молодежной проблематики определяется ее ролью в изменении и построении общества и значимостью проблем духовно-нравственного развития личности. Психологические особенности молодых людей широко изучались в отечественной науке. Комплексные исследования в этом направлении проводились Б.Г. Ананьевым, Ю.Р. Вишневским, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, Л.Я. Рубиной, СИ. Самыгиным, Р.З. Салиевым, Л.Д. Столяренко, И.О. Щербаковой, В.А. Якуниным и др.

Проблемы личностного и профессионального развития студента в процессе обучения активно разрабатывались А.А. Вербицким, И.А. Зимней, Н.И. Исаевой, И.Б. Котовой, А.А. Реаном, С.Д. Смирновым, Е.Н. Шияновым, Л.Б. Шнейдер и другими специалистами отечественной науки.

Основными психологическими особенностями этого возраста являются формирование самосознания; соотношение себя с идеалом; повышение волевой саморегуляции; формирование мировоззрения; стремление к утверждению независимости; жизненное определение; стремление приобрести профессию - основной мотив познавательной деятельности в этот период (см. Прил. 2).

Студенчество характеризуется завершением становления личности, системы ценностных ориентации. При этом важным аспектом внутреннего мира студента является противоречивость между стремлением к проявлению своей индивидуальности и желанием быть принятым в обществе, соблюдать его нормы и ценности. Поступая в вуз, нередко студенты имеют размытые представления о выбранной профессии, несформированные профессиональные ценностные ориентации. Выбор профессии оказывается результатом действия побочных факторов, в результате чего на старших курсах возникает разочарование в избранной специальности, неудовлетворенность профессиональной деятельностью, личностные нарушения. В ходе обучения у молодежи меняется отношение к профессии, к учебным предметам, происходят изменения в системе ценностных ориентиров. Начальные курсы характеризуются как период адаптации, включающий в себя ориентировку в жизни студенческого коллектива, высокое ценностное отношение к учебным предметам, размытое понимание своего профессионального будущего. Третий курс является переломным, кризисным, так как имеются более четкие представления о перспективах выбранной специальности и, зачастую, они не совпадают с желаемыми и ожидаемыми при поступлении в вуз. Пятый курс характеризуется осознанием значимости предметов, необходимых в профессиональной деятельности и поиском места работы (Я.В, Дидковская, 2001),

В исследованиях жизненных ориентации студентов отечественных специалистов (И.Ф. Бережная, С.Г. Климова, В.И. Овсянников, Л.Я. Рубина, В.М. Утенков, Л.Б. Юшкова и др.) отмечается снижение ценности труда и повышение ценности семьи и друзей. Отношение к профессиональной деятельности -инструментальное. Специалисты связывают такие данные со сложившейся в стране социально-экономической ситуацией.

Развитие ценностно-ориентационной сферы, как отмечают отечественные специалисты (Л.С. Выготский), происходит в процессе социализации человека и включения его в систему общественных отношений. Формирование ценностных ориентации как целостной психологической структуры начинается в подростково-юношеском периоде. Условиями их формирования является высокий уровень рефлексии, осознанного жизненного опыта и произвольного поведения.

Ценности являются порождением культуры, в их содержании запечатлены культурные образцы социальной и индивидуальной жизни людей. По мнению Л.С. Выготского, развитие ребенка происходит путем его приобщения к культуре, посредством интериоризации ее норм, представлений и ценностей (Л.С. Выготский, 1984). Эта закономерность сохраняется и для ценностных ориентации личности.

Рассматривая механизмы становления ценностей личности, Д.А. Леонтьев отмечает, что осознания и позитивного отношения к ценности недостаточно для трансформации ее в личностную. Необходима практическая деятельность, направленная на реализацию соответствующих ценностей. Механизмы ценностнообразо-вания опосредуются социальной идентичностью личности и ценностями референтных групп (Д.А. Леонтьев, 1999).

Главным и приоритетным механизмом утверждения ценностей А.Н. Леонтьев называет их сознание. Оно строится в результате решения двух типов задач: задач познания («Что сие есть?») и задач на смысл («Что сие есть для меня?») (А.Н. Леонтьев, 1991; ,184). Решение «задач на смысл» приводит к расширению контекста осмысления.

Согласно В.Н. Мясищеву, механизмами развития ценностных ориентации, как доминирующей системы отношений к окружающему миру, являются следующие процессы: усвоение, интериоризация ценностей; оценка объектов окружающего мира на основе интериоризированных ценностей; выработка отношений к объектам с позиции усвоенных ценностей и в результате оценки объектов.

А.В. Кирьякова полагает, что ценностные ориентации личности развиваются посредством: присвоения личностью ценностей (в ходе чего продуцируются ценностное отношение, ценностные ориентации и их иерархия); преобразования личности на основе присвоенных ценностей (изменение Я-концепции); прогнозирования и формирования жизненной перспективы. При этом в процессе формирования ценностных ориентации появляются целевая установка (образ идеального Я), средства ее достижения, оценка себя на данный момент с точки зрения усвоенных ценностей, а также самопроектирование себя в будущем (А.В. Кирьякова, 1996).

Следовательно, механизмами ценностного ориентирования можно назвать осознание, дифференциацию, интериоризацию, интеграцию и экстериориза-цию.

Программа изучения и развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы

При разработке программы изучения и развития ценностно-ориентационной сферы студентов предметом исследования выступил процесс развития профессиональных ценностных ориентации студентов - будущих специалистов социальной сферы.

Определение предмета исследования предполагает цель; изучить становление согласованной ценностно-ориентационной системы личности будущих специалистов социальной сферы.

Для изучения развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы в период обучения в вузе проведено экспериментальное исследование, предполагающее решение следующих задач:

1) изучение ценностно-ориентационной сферы личности, динамики развития ценностей будущих специалистов социальной сферы: студентов факультета философии и психологии специальности «Социальная педагогика» (ВГУ) и факультета «Социальная работа» (ВФ РГСУ) I-V курсов;

2) исследование мотивационной сферы, как содержания профессиональной направленности будущих специалистов социальной сферы;

3) исследование согласованности ценностей личности и ценностей профессии будущих специалистов социальной сферы в процессе обучения в вузе;

4) определение этапов развития профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе обучения в вузе;

5) реализация разработанной модели развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы средствами гештальт-терапии;

6) проверка эффективности совокупности психолого-педагогических условий развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы;

7) разработка психолого-педагогических рекомендаций, направленных на развитие профессиональных ценностных ориентации, для преподавателей и студентов.

Основой для эмпирического исследования послужили следующие предположения:

1) в экспериментальной группе, принимавшей участие в развивающей программе, профессиональные ценностные ориентации отражают сущность и смысл профессиональной деятельности;

2) профессиональные ценностные ориентации экспериментальной группы, отличаются большей структурированностью, четкостью и согласованностью, чем профессиональные ценностные ориентации студентов контрольной группы;

3) развитие профессиональных ценностных ориентации в процессе обучения в вузе имеет свою специфику на различных курсах: системы ценностей студентов различных курсов имеют отличия, обусловленные характером развития личности и особенностями образовательного процесса;

4) в качестве эффективных средств и условий развития профессиональных ценностных ориентации выступают техники гештальт-терапии;

5) реализация психолого-педагогических условий в процессе обучения в вузе будущих специалистов социальной сферы (осознание ценностей личности и профессии; согласование этих ценностей; реализация механизмов развития профессиональных ценностных ориентации; включение в квазипрофессиональную деятельность; учет динамики развития профессиональных ценностных ориентации; разработка и реализация модели развития профессиональных ценностных ориентации будущих специалистов социальной сферы) способствует более эффек 90 тивному развитию профессиональных ценностных ориентации, становлению согласованной системы ценностей личности профессионала.

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методов исследования:

I. Психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого учитывались условия развития профессиональных ценностных ориентации.

II. Метод опроса, представленный следующими методиками:

1) методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) (Практическая психодиагностика, 1998); 2) модифицированная методика попарного сравнения ценностей (Е.Б. Фанталова) (Е.Б. Фанталова, 2000); 3) методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина) (Е.П. Ильин, 2000); 4) модифицированная методика «Мотивация профессиональной деятельности (автор -К. Замфир, модификация - А.А. Реана, А.А. Реан, 2004); 5) цветовой тест отношений A.M. Эткинда (ЦТО), модифицированный для цели исследования (Л.Ф. Бурлачук, 1999); 6) тест «Незаконченные предложения» Д. Сакса, С. Леви, модифицированный для цели исследования (Проективная психология, 2000); 7) рисунок «Я-реальное, Я-идеальное, Я-профессиональное», модификация теста «Рисунок человека» К. Маховер, (Л.Ф. Бурлачук, 1999); 8) методика «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд) (Л.Ф. Бурлачук, 1999).

III. Метод экспертных оценок.

IV. Методы обработки и анализа эмпирических данных: U-критерий Манна-Уитни, G-критерий знаков, угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Кендалла, качественный анализ данных. Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows» и «Excel».