Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей 21
1.1. Психолого-педагогический анализ развития и социализации детей 21
1.2. Психолого-педагогические основы индивидуальной помощи детям в процессе развития и социализации 50
1.3.Оказание индивидуальной помощи детям в региональной системе образования как социальная и психолого-педагогическая проблема 72
1 АОбоснование системного подхода в обеспечении индивидуальной помощи детям в масштабах региона 85
Глава II. Регион как фактор развития и социализации детей (на примере Ставропольского края) 104
2.1. Психологические особенности детей как субъектов развития и социализации 104
2.2. Психолого-педагогическая характеристика позиции родителей и педагогов в процессе развития и социализации детей 138
2.3. Социально-педагогическая характеристика региона 161
Глава III. Создание региональной системы индивидуальной помощи в развитии и социализации детей 175
3.1. Общая характеристика системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей и ее становление 177
3.2. Основные направления индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в региональной системе образования 199
3.3. Направления деятельности в региональной системе помощи детям с проблемами в развития и социализации 213
3.4. Подготовка специалистов для работы в системе обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям 238
Заключение 248
- Психолого-педагогический анализ развития и социализации детей
- Психологические особенности детей как субъектов развития и социализации
- Общая характеристика системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей и ее становление
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы. Кризисное состояние в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах российского общества с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - сохранения здоровья, развития, социализации, воспитания, образования.
Для решения проблем детства делается немало как
государственными органами, так и педагогической наукой и практикой -
это и создание новых типов образовательных учреждений (гимназий,
лицеев, колледжей), психологической службы в образовательных
учреждениях, центров психолого-педагогической диагностики и
реабилитации, снятие многих ограничений в регламентации
педагогической деятельности и многое другое. Тем не менее, результаты многочисленных исследований, изучение практики работы современных образовательных учреждений, свидетельствуют о том, что в дошкольных учреждениях и в общеобразовательной школе наблюдается усиление неоднородности состава воспитанников по уровню физического, психического и социального развития.
Факторы, создающие ситуации риска для здоровья, развития и социализации детей в современной социокультурной ситуации чрезвычайно многообразны. Это и биологические факторы (соматическое состояние организма), и социальные (условия семейного, общественного воспитания, взаимоотношения в референтных общностях и др.), экологические (неблагоприятные условия жизни ребенка) и многие другие.
Исследования показывают, что многие недостатки в развитии и социализации личности ребенка остаются незамеченными, не устраненными в силу того, что педагоги и родители, в период детства
известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям, не зная сущности проблем детского развития и социализации, не в состоянии решить задачу их выявления, а тем более ранней профилактики и коррекции. Это положение связано с недостаточной разработанностью проблемы в научном плане и отсутствием специальной подготовки педагогов к использованию в своей деятельности методов индивидуального подхода, которые базируются на знании возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, понимании проблем и трудностей, обусловленных этими особенностями.
Обострение проблем в развитии и социализации детей на современном этапе развития общества, сотрудничество науки и практики в этих областях, мировой опыт привели к осознанию необходимости создания системы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей на всех этапах онтогенеза в сфере образования.
К настоящему времени разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической базы и определению концептуальных основ системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей.
В первую очередь к ним можно отнести отечественные (В.В. Абраменкова, Г.М. Андреева, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежные (А. Адлер, А. Бандура, Дж. Болдуин, Г. Гартман, Э. Дюркгейм, Дж.. Мид, М. Мид, Г. Оллпорт, Т. Парсонс, К. Роджерс, Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Уолтере, и др.) исследования, посвященные сущности и механизмам социализации и социальной адаптации личности; исследования, связанные с изучением развития личности в процессе социализации и воспитания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, К. Левин, А.Н. Леонтьев,
М.И. Лисина, А. Маслоу, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Г. Салливан, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).
В этих исследованиях признается доминирующая роль
социокультурных и психолого-педагогических факторов в развитии ребенка, особо выделяется при этом роль совместной деятельности, общения ребенка со взрослым, обучения, воспитания и активности самого ребенка. Однако эти процессы эффективны лишь при условии учета возрастных и индивидуальных особенностей развития и социализации ребенка, гуманного к нему отношения и создания благоприятных условий для проявления его собственной активности в воспитательном микросоциуме.
Истоки идеи о необходимости оказания помощи ребенку в процессе воспитания и обучения обнаруживаются в работах ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, Я. Корчака, С. Френе.
В настоящее время существует ряд научных подходов к организации психологической помощи в системе образования (И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, Р.В. Овчарова, О.Н. Усанова и др.), помощи «социальной» и «социально-педагогической» направленности (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева), «реабилитационной педагогики» (Б.Н. Алмазов, В.П. Кащенко и др.).
Заслуживает внимания практика формирования специализированных служб помощи за рубежом - в США (И. Бардон, А. Беннет, К. Рейдалс), в Канаде (Р. Рамзей, С. Смит, Б. Тейлор-Хилтон, К. Тиндал), в Чехословакии (И. Шванцара, В. Черны, А. Пожар,), в Эстонии (Х.И. Лийметс, Ю.Л. Сыэрд) и других странах. Мировой опыт показывает, что проблемы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей эффективнее решаются на региональном уровне.
Федеральное устройство нашей страны предполагает принцип ориентированности образования на региональные социально-экономические, этническо-национальные, природно-экологические и другие специфические особенности и потребности жителей конкретных регионов. Научные разработки Л.М. Андрюхиной, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.М. Петровичева, В.И. Слободчикова и др. активизировали процессы регионализации образования и позволили определять региональную образовательную политику. Регионализация предполагает использование различных подходов и региональных ресурсов в развитии образования, в поиске путей и способов решения проблем, возникающих в процессе развития и социализации детей в реальной социокультурной ситуации.
В целом можно констатировать, что на сегодняшний день обнаруживается противоречие между тем, что, с одной стороны, в практике резко обострилась необходимость оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в условиях нестабильного состояния российского общества, а с другой - эта проблема не получила адекватного решения в психолого-педагогической науке, в частности остаются не исследованными и региональные возможности оказания помощи.
Исходя из этого сделан выбор темы исследования" «Региональная
система обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи
в развитии и социализации детей», проблема которого сформулирована
следующим образом: каковы психолого-педагогические условия создания
и функционирования региональной системы обеспечения
индивидуальной помощи детям в развитии и социализации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - развитие и социализация детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
Предмет исследования - создание региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в сфере образования.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих
методологические и теоретические основы исследования проблемы.
Охарактеризовать региональный фактор развития и социализации детей.
Выявить психологические особенности дошкольника и младшего школьника, характеризующие уровень его личностного и социального развития, а также типичные проблемы, возникающие в процессах развития и социализации детей.
Разработать теоретические основы создания региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в развитии и социализации в сфере образования.
Создать и экспериментально проверить функционирование региональной системы обеспечения индивидуальной помощи детям в развитии и социализации в сфере образования.
Определить содержание и способы оказания индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в развитии и социализации в региональной системе образования.
7. Раскрыть содержание подготовки и переподготовки
педагогических кадров по оказанию индивидуальной психолого-
педагогической помощи детям в системе образования.
Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и
многофакторном характере ее развития, идеи общего, особенного и единичного в развитии и социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); о субъектности и неравномерности индивидуального характера развития, наличия сензитивных периодов, интеграции психики, пластичности и возможности компенсации, формирования личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о ведущей роли воспитания в развитии и социализации ребенка (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, Н.Я. Данилевский, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Вл. С. Соловьев, К.Д. Ушинский, А.П. Пинкевич, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); положения о гуманизации целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, А.И. Мищенко, И.Ф. Исаев, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов и др.), о профессиональной подготовке педагога (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Н.Е. Мажар, Н.М. Назарова и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы В.А. Сластенина о подготовке педагога и развитии его инновационной культуры, о целостном педагогическом процессе, об особенностях социально-педагогической деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что обеспечение индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в региональной системе образования будет эффективным, если:
изучены психолого-педагогические основы развития и социализации детей;
- выявлены индивидуально-психологические особенности детей и
определены проблемы, возникающие в процессе их развития и
социализации;
- разработана концептуальная модель системы помощи как
инновационной социально-педагогической деятельности, определен ее
правовой статус; создана многоуровневая инфраструктура,
интегрированная в единую региональную систему;
- система помощи носит комплексный характер и ориентирована на
развитие активности ребенка как субъекта самосознания, общения,
социально значимой деятельности; гуманизацию воспитательного
микросоциума; смягчение социально-психологической напряженности в
детской, родительской и педагогической среде;
- определены содержание и способы оказания индивидуальной
психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей;
выявлены условия эффективного функционирования региональной системы обеспечения индивидуальной помощи в развитии и социализации детей;
разработано содержание подготовки и переподготовки кадров к оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в системе образования.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и
проверки исходных положений был использован комплекс методов,
взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического
анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный,
ретроспективный), диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, рейтинг, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, психодиагностические методики),
изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта,
моделирование, социальнно-педагогический эксперимент,
социологические математико-статистические методы.
Опытно-экпериментальной базой исследования были 476 дошкольных и школьных образовательных учреждений, 300 семей, на разных этапах исследованием было охвачено 1500 родителей и 5000 педагогов образовательных учреждений Ставропольского края.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках государственной программы «Дети России», а также в рамках целевой научно-исследовательской программы Южно-Российского отделения РАО «Личностно-развивающие системы Южно-Российского региона». Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, в непосредственном руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве руководителя ВНИК Министерства образования края, научного консультанта опытно-экспериментальных площадок в дошкольных, школьных учреждениях, центрах психолого-педагогической диагностики и реабилитации детей и подростков, руководителя научно-методического объединения специалистов края.
В процессе исследования можно выделить следующие основные этапы:
этап (1989-92) - практическое знакомство с процессами воспитания и обучения детей с проблемами в развитии и социализации, оказания им психолого-педагогической помощи; теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по внедрению психолого-педагогических аспектов гуманизации профессиональной подготовки учителя;
этап (1992-1994) - историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблем социализации, развития, воспитания и
обучения детей; выявление приоритетных проблем сферы детства, изучение структуры помощи детям в процессе развития и социализации; построение общей гипотезы исследования;
этап (1994-1996) - изучение особенностей личностного и социального развития, социальной ситуации развития детей, разработка концептуальной основы региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей;
этап (1996-1998) - опытно-экспериментальная апробация региональной системы индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в сфере образования;
V этап (1998-1999) - систематизация теоретических выводов и
практических рекомендаций, подготовка и издание монографии по
проблеме исследования, литературное оформление результатов
исследования в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения: * В основе решения проблемы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей лежит положение о том, что развитие личности является единым процессом социализации и индивидуализации, источником которого выступает противоречие между индивидом и социальной средой. Уровень, характер развития обусловлены особенностями общества конкретного региона и особенностями самого ребенка. Психофизиологические закономерности развития детей стадии первичной социализации определяют избирательность личности к воздействиям среды, а отсутствие необходимого психолого-педагогического внимания к индивидуальности ребенка приводят к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития. Проблемы, возникающие в развитии и социализации, могут быть
обусловлены возрастными кризисами, состоянием здоровья, особенностями семейного и общественного воспитания и другими факторами. При возникновении проблем в каждом конкретном случае ребенок нуждается в специальной помощи со стороны взрослого.
Индивидуальная психолого-педагогическая помощь ребенку в развитии и социализации как относительно самостоятельное педагогическое понятие отражает определенную область педагогической действительности; имеет социально и личностно значимый характер; является одним из видов социально-педагогической деятельности, организации которой присущи целеположенность, предметность, процессуальность, продуктивность и результативность. Сущность индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей состоит в осознанной деятельности, направленной на уравновешивание внутренних и внешних противоречий ребенка, с целью развития субъектности личности, самосознания, самоопределения, самоутверждения, приобретения знаний и навыков, понимания и восприимчивости к себе и другим, чувства причастности к социуму, на оптимизацию средств социальной поддержки для полноценной реализации своих задатков, возможностей и свойств в конкретной социальной ситуации.
В современных социокультурных условиях проблема обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей приобрела особую теоретическую актуальность и практическую значимость в связи с крайне неблагоприятной ситуацией развития и социализации ребенка по всем жизненным параметрам, приводящей к дисгармонии в отношениях к себе и окружающему социуму. Это выражается в личностно значимых противоречиях: между потребностью ребенка в принятии, признании и его неадаптированностью в социальной микросреде; между стремлением ребенка к успеху,
неиспользованными возможностями и комплексом неполноценности; между неадаптированностью и нарушениями образа «Я ребенка»; между его неадекватностью и дисгармониями психического развития; между его неуспешностью и компенсаторным поведением.
* В основу создания системы обеспечения индивидуальной
психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей
должен быть положен региональный подход в связи с тем, что любая
образовательная система действует в конкретных природно-
климатических, демографических, экологических и социально-культурных
условиях, образующих внешнюю среду образовательной системы и
оказывающих влияние на ее внутренние характеристики; региональный
подход позволяет наиболее динамично и эффективно решать такие
проблемы как создание нормативно-правового, финансово-
экономического, психолого-педагогического, информационно-
методического обеспечения, интеграция воспитательных возможностей
различных социальных институтов, осуществление межведомственной
координации, создание необходимой инфраструктуры, подготовка и
переподготовка кадров, создание банка данных о детях и семьях,
нуждающихся в специальной помощи, сети учреждений, в которых эта
помощь может оказываться.
* Педагогически целесообразная региональная система обеспечения
индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и
социализации детей содержательно представляет собой интегрированные
технологии психологической, педагогической, социально-педагогической,
коррекционно-педагогической, медицинской деятельностей,
направленные на развитие различных сфер личности. Будучи компонентом
системы образования, эта система способствует: переходу
образовательных учреждений на стратегию гуманистической педагогики;
совершенствованию управления образовательным процессом; развитию
профессионального сообщества специалистов различных областей знаний; осуществлению региональной социальной политики в реализации прав и интересов ребенка.
* Эффективное функционирование системы помощи обеспечивает соблюдение следующих психолого-педагогических условий:
- нацеленность образовательной системы на использование
потенциала всех антропоцентрических наук и видов деятельности
специалистов разных областей знаний для обеспечения условий развития
и социализации личности ребенка и оказания ему индивидуальной
помощи при возникновении проблем в этих процессах;
междисциплинарный подход при изучении и диагностике проблем детского развития и социализации;
раннее выявление и квалифицированная комплексная диагностика проблем в развитии и социализации детей, предусматривающая разработанность критериев и показателей, методов и способов обработки и научно-обоснованной интерпретации полученных данных;
- переориентация социализационных институтов с оказания
раздельной помощи ребенку на комплексный ее характер;
- направленность помощи на повышение субъектной активности
(субъектности) ребенка;
направленность помощи на изменение воспитательного микросоциума;
обеспечение возможности получения комплексной, квалифицированной индивидуальной помощи независимо от возраста в каждом конкретном случае;
- интеграция психологических, социально-педагогических,
коррекционно-педагогических, медико-валеологических технологий,
объединенных единой целью;
субъектное взаимодействие специалистов системы помощи на всех этапах движения от цели к результату
- информационное и научно-методическое обеспечение системы;
- обеспечение подготовки и переподготовки кадров.
* Подготовка и переподготовка педагогов к деятельности в
региональной системе обеспечения индивидуальной психолого-
педагогической помощи детям может быть реализована на основе
развития у них определенных личностных качеств и профессиональной
компетентности, профессиональной готовности к деятельности
социально-педагогического характера. Особенность подготовки
специалистов для системы помощи состоит в развитии нравственно-
психологической готовности к личностному росту в овладении
технологиями профессионального взаимодействия. Содержательно-
информационная сторона подготовки связана с освоением
интегрированного знания смежных дисциплин: педагогических,
психологических, социально-педагогических, коррекционной педагогики
и специальной психологии. Операционально-деятельностная готовность
обеспечивается единством процессов исследования и конструирования
ситуаций, воспроизводящих существенные стороны индивидуальной
помощи в процессе развития и социализации ребенка, педагогической
деятельности в процессе практики, организации практикумов, тренингов,
проектировочных игр, способствующих овладению умением
взаимодействовать с детьми, их родителями, коллегами, с другими специалистами, обеспечению единства рациональных и эмоциональных механизмов в усвоении информации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решение крупной научной
проблемы - обеспечение индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей на региональном уровне:
- разработаны теоретико-методологические основы системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей в сфере образования;
охарактеризован регион как фактор развития и социализации детей;
охарактеризована сущность индивидуальной психолого-педагогической помощи ребенку в развитии и социализации как один из видов социально-педагогической деятельности;
выявлены и определены психологические особенности дошкольников и младших школьников, характеризующие уровень их личностного и социального развития, а также типичные проблемы, возникающие в процессе развития и социализации;
разработана концепция региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в единстве ее сущности, целей, задач, содержания и механизмов реализации;
обоснованы, разработаны и внедрены основные направления деятельности региональной системы помощи детям в сфере образования;
определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность механизмов функционирдвания системы помощи;
разработано содержание подготовки и переподготовки кадров к оказанию индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования создания и развития в сфере образования системы обеспечения индивидуальной психолого-
педагогической помощи детям, родителям, педагогам, направленной на совершенствование воспитания, социализации, образования личности, оказание положительного влияния на личность, нуждающуюся в помощи и поддержке в решении личностных и социализационных проблем.
Выявленные негативные особенности социализации и развития дошкольников и младших школьников в современных социокультурных условиях позволяют осуществлять целенаправленную социально-педагогическую деятельность, способствующую позитивному развитию и социализации с учетом индивидуально-психологических особенностей детей.
Разработанные модель и механизм функционирования
региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей, её целевой содержательный, операционально-технологический и функциональный компоненты могут использоваться в практике создания системы помощи в образовательной системе Российской Федерации.
Экспериментальные концепции, программы, пособия, монография, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов.
Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен потенциальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению важных с точки зрения социального воспитания проблем развития и социализации личности, экспериментальной разработке технологий реализации помощи детям, родителям, педагогам в решении личностных и социализационных проблем в условиях региона.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических позиций,
реализующих системный, комплексный, субъектный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; длительным характером изучения практики, организацией и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных результатов, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Коллегии Министерства образования Российской Федерации 1994г., коллегии Министерства образования правительства Ставропольского края 1998г.; материалы исследования докладывались на международных (гг. Москва, 1994,1995, 1997; Екатеринбург, 1993; Н. Новгород, 1994, 1995; С.Петербург, 1995, Сочи, 1997, Новосибирск 1999), республиканских (Москва,1997; Ростов-на-Дону, 1996, Краснодар, 1998, Саранск, 1998; Махачкала, 1997; Курск, 1998, Ставрополь, 1999 и др.) региональных (Ставрополь, 1992 - 1999 гг. Пятигорск 1992, 1995, 1997; Карачаевск, 1997,1998,1999), университетских (Ставрополь 1992-1999) научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах, посвященных проблемам здоровья, развития, социализации, воспитания, обучения детей и подготовки педагогов и психологов в системе высшего профессионального образования; на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и психологии СГУ, психологии Мій У, психологии и педагогики высшей школы МПГУ.
Внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, учебном пособии, пособиях для педагогов и родителей, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и
тезисах, опубликованных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове - на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Курске, Саранске, Сочи, Краснодаре, Махачкале, Ставрополе, Пятигорске, Карачаевске и др.
Материалы исследования использовались в разработке краевых, законодательных актов, в научном руководстве аспирантами и соискателями кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии, в учебно-воспитательном процессе Ставропольского государственного университета в форме специализаций, спецкурсов, лекций, спецсеминаров, на курсах повышения квалификации Ставропольского краевого ИПКРО, в практической деятельности образовательных учреждений края.
Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, представлены организация, база и методы исследования, положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей» дан методологический анализ проблемы развития и социализации; определены психолого-педагогические основы индивидуальной помощи детям в процессе развития и социализации; представлено социальное и психолого-педагогическое обоснование индивидуальной помощи детям в региональной системе образования; обоснован системный подход в обеспечении индивидуальной помощи детям в масштабах региона.
Во второй главе «Регион как фактор развития и социализации детей» проанализирована социально-педагогическая ситуации в
Ставропольском регионе и представлены материалы эмпирического изучения психологических особенностей детей как субъектов развития и социализации, психолого-педагогической позиции родителей и педагогов в процессе развития и социализации детей.
В третьей главе «Создание региональной системы
индивидуальной помощи в развитии и социализации детей»
описывается процесс создания региональной системы обеспечения
индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и
социализации детей; раскрываются основные направления деятельности
региональной системы помощи детям с проблемами в развитии и
социализации; характеризуется особенности подготовки специалистов для
работы в системе обеспечения индивидуальной психолого-
педагогической помощи детям.
В Заключении формулируются выводы исследования и определятся проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.
Психолого-педагогический анализ развития и социализации детей
В наиболее общем виде развитие и социализация личности рассматриваются в психологических и педагогических исследованиях как результат взаимодействия ряда процессов: внутренних, связанных с собственными психофизиологическими изменениями, усилиями по самоизменению, активностью в освоении окружающей среды, интериоризацией и личностным усвоением социального опыта, культуры, то есть тем, что составляет собственно человеческую основу развития, и внешних, связанных с теми или иными влияниями на личность, направленными на ее воспитание.
Для развития, как и для социализации, большую роль играет влияние социальных факторов, среды, воспитания, обучения. Это то общее, что сближает два эти процесса. Однако в отличие от социализации, развитие, во-первых, наряду с социально нравственными личностными изменениями, включает и психофизические изменения, происходящие с индивидом в процессе его онтогенеза. В этом смысле понятие «развитие» шире понятия «социализация», поскольку в данном случае имеется в виду человек как целостная биосоциальная система, подчиненная не только законам социальной детерминации, но и биологическим законам созревания, функционирования, старения живого организма.
Однако в рамках этого общего подхода специальный теоретический анализ имеющихся отечественных и зарубежных концепций развития и социализации личности позволяет выявить существенные различия в их трактовке. Их рассмотрению и посвящен данный параграф.
В настоящее время существует достаточно широкий круг исследований, раскрывающих качественную структурно-содержательную характеристику процесса развития в разных планах - движущих сил, условий, форм, особенностей развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А., Бодалев, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Большинство отечественных исследователей исходит из понимания культурно-исторической (конкретно-исторической) обусловленности и социально-экономической детерминированности личности, развитие которой рассматривается в тесной взаимосвязи с развитием общества. В зависимости от решения вопроса о биологическом и социальном в этом процессе разрабатывались как общетеоретические вопросы, связанные, прежде всего, со структурной организацией личности, так и частные вопросы развития способностей и характера. Монистическое понимание природы личности, за которым стоит единство истории и природы в развитии человека, в отличие от дуалистического понимания человека определяет общие принципы рассмотрения биологического и социального в личности (Б .Г. Ананьев, 1980).
Б.Ф. Ломов по этому поводу писал: «Эти связи многоплановы и многогранны, В одних измерениях и при определенных обстоятельствах биологическое выступает по отношению к психическому как его механизм - физиологическое обеспечение психических процессов, в других - как предпосылка, в третьих - как содержание психического отражения, в четвертых - как фактор, влияющий на психические явления, в пятых - как причина отдельных факторов поведения, в шестых - как условие возникновения психических явлений и т. д.» (1984, с.383).
Психологические исследования личности как субъекта жизнедеятельности связаны с изучением биологических предпосылок взаимоотношений человека с миром (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). Этот уровень личности зафиксирован в термине «индивид» или «индивидуальный субъект».
Психологические особенности детей как субъектов развития и социализации
Эмпирическое исследование психологических особенностей детей как субъектов развития и социализации проводилось в течение 1992-1996 годов. Исследование строилось на следующих принципах: научной объективности; междисциплинарного подхода; единства и взаимодополняемости методов; соответствия объекту, предмету и задачам исследования; выявления доминирующих тенденций; единства диагностических и прогностических функций; валидности, надежности и корректности.
Основываясь на теоретических посылках о том, что показателем личностного развития и социализации является уровень развития субъектности, в качестве критериев мы выделили уровень развития самосознания, субъектности деятельности и общения ребенка.
Как указывалось в первой главе, субъектность выражается в активном характере поведения ребенка в ответ на воздействие, личностно окрашенном отношении детей к тому отношению, которое проявляют к ребенку окружающие. Характеристики самооценки ребенка, его активности в деятельности и общении, социального статуса и уровня адаптации в референтных детских общностях служили для нас показателями развития и социализации ребенка.
При изучении уровня развития субъектности самосознания, выделялась степень развития образа «Я» и самоотношение. При этом нам важно было определить «внутреннюю позицию» ребенка, то есть выяснить: как он сам относится к своему положению; какое значение имеет для него окружающая действительность; как он переживает ее требования к себе - т.к. именно в отношении начинает проявляться субъектность, имеющая социальное основание и представляющая особую структуру, ориентирующую, центрирующую индивидуальную психическую жизнь ребенка в направлении социальных воздействий, через опосредование внешних воздействий (366, с. 36).
Определяя содержание диагностических процедур, мы исходили из положения о том, что, воспринимая действительность, индивид становится субъектом процесса жизнедеятельности только тогда, когда он, оказывается способным осуществить регуляцию «своего соотношения с действительностью» (58).
В течение 1992-1994 в процессе изучения дошкольников и младших школьников были выявлены дети с проблемами в развитии и социализации.
В начальных классах школ края и в дошкольных учреждениях в рамках деятельности медико-психолого-педагогических комиссий выявлено 2406 детей (722 дошкольника и 1684 младших школьника), не подлежащих направлению в специальные образовательные учреждения, но испытывающих проблемы в развитии, обучении и поведении.
В течение 1994-1996 было проведено изучение особенностей детей, имевших проблемы в развитии и социализации (в дальнейшем будем называть их - проблемные дети). Исследованием было охвачено 750 детей (375 чел. из городской и 375 чел. из сельской местности, 250 дошкольников и 500 младших школьников). Во всех случаях выделялась контрольная группа, исключавшая нарушения развития. Сравниваемые группы детей имели одинаковые возрастные диапазоны (дошкольники 5-6 лет), младшие школьники (7-Ю лет), равное число мальчиков и девочек и находились в одних и тех же общеобразовательных учреждениях и обычных группах (классах).
Психологическая характеристика дошкольников как субъектов развития и социализации.
Образ «Я» начинает складываться у ребенка сразу после рождения, определяющими факторами развития которого выступают деятельность ребенка и опыт общения с другими людьми. Каждый из этих факторов вносит свой особый вклад в построение образа: в самостоятельной деятельности ребенка развивается когнитивная часть образа, а благодаря опыту общения - аффективная, но в последнем закладываются также и важные когнитивные элементы образа. В процессе деятельности и общения представление о себе, как и любое другое, начинается с восприятия, затем полученный образ перерабатывается в памяти, обобщается, обогащаясь элементами когнитивных процессов более высокого порядка (Л.А. Венгер, B.C. Мухина, 1988).
Поскольку образ «Я», психические и личностные свойства ребенка появляются и формируются в ходе деятельности, поэтому при изучении развития детей целесообразно опираться не только на общее понятие «личность», но и понятие «субъект деятельности», указывающее на формы существования и на очевидную взаимосвязь между индивидом и деятельностью. В исследовании уровня развития субъектности в деятельности нами учитывалось положения об активности, индивидуальном стиле деятельности, творчестве в деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская).
С целью изучения уровня развития субъектности в деятельности, мы использовали игру как способ характеристики дошкольника с учетом ее социального характера и ведущей роли в развитии ребенка на данном этапе онтогенеза.
Общая характеристика системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей и ее становление
Опытно-экспериментальная работа по созданию системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи детям в Ставропольском регионе велась по инициативе управления образования администрации края. Был создан временный научно-исследовательский коллектив, в который вошли представители органов управления образованием, ученые вузов, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов, общественности, педагоги, психологи, который разработал и реализовал проект создания системы в несколько этапов.
На первом этапе решались задачи создания профессионального сообщества с целью профессионального самоопределения специалистов и управленцев относительно условий разработки и реализации концепции системы помощи и актуализации профессионально-деятельностных позиций, выстраивания кооперативных связей между представителями социальных сфер. Результатом деятельности на этом этапе явились разработка концепции и функциональной модели региональной системы обеспечения индивидуальной психолого-педагогической помощи в развитии и социализации детей, основные положения которой представлены ниже.
Видение личности как целостной, развивающейся и динамичной системы дало основания определить методологические ориентиры формирования системы индивидуальной помощи по сущности антропоцентрической, развивающей, задающей и создающей условия для развития личности и системы образования в целом.
Система помощи, рассматриваемая нами как специализированная социально-педагогическая система, призванная не только непосредственно осуществлять, но и обеспечивать процесс непрерывного развития личности и условия для ее развития, имеет свои специфические процессуальные компоненты.
Результаты мониторинговых обследований и статистически значимых институциональных показателей, позволили выделить ключевые положения, определяющие концептуальную сущность и содержание деятельности системы индивидуальной психолого-педагогической помощи, ее роль и место в развитии региональной образовательной сферы. При разработке региональной концепции нами учитывались теоретические положения о: совокупности объективных и субъективных факторов воздействия на человека и сферы его жизнедеятельности; конкретной социальной ситуации развития детей; противоречиях, проблемах, возникающих в процессе развития и социализации личности, механизмах адаптации; специфике социально-педагогической деятельности.
С учетом этих положений была разработана концепция системы помощи детям в развитии и социализации в Ставропольском крае.
Опираясь на положение о том, что образование есть всеобщая форма развития человека, а развитие личности обусловливается социальными условиями и саморазвитием, основной смысл деятельности системы и ее специалистов состоит в интеграции усилий для обеспечения оптимальных условий для нормальной жизни, развития и социализации детей в семье, детском саду, школе и других сферах их жизни. Этот смысл задает единство целей и задач всех субъектов помощи на всех уровнях функционирования специализированной социально-педагогической системы.
Основной целью системы индивидуальной психолого-педагогической помощи является развитие личности путем создания равновесия в самосознании, деятельности и общении ребенка, для чего следует: изменить, прежде всего, условия, в которых у него проявились проблемы; подобрать индивидуально приемлемую среду развития и социализации, адаптировать ее применительно индивидуальным особенностям ребенка, создать в ней «поле возможностей» развития личности, т.е. среду индивидуального и социального пространства, помогающей раскрыть скрытые возможности ребенка с учетом возрастной специфики и индивидуальных отличий, обеспечить наилучшие формы прохождения кризисных периодов в жизни индивида.