Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детей старшего дошкольного возраста
1.1. Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии 13
1.2. Проблема психической регуляции поведения и деятельности дошкольника 25
1.3. Психолого - педагогические условия реализации экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 34
Глава 2. Исследование психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
2.1. Организация и методы эмпирического исследования 40
2.2. Исследование уровней развития экономической социализации дошкольников и типологических особенностей детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем развития экономической социализации
2.2.1. Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 52
2.2.2. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с высоким уровнем развития экономической социализации 62
2.2.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей с низким уровнем развития экономической социализации 68
2.2.4. Исследование индивидуально-типологических особенностей детей со средним уровнем развития экономической социализации 75
2.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с разным уровнем ее развития
2.3.1. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с высоким уровнем ее развития 82
2.3.2. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников с низким уровнем ее развития 98
2.3.3. Исследование структурной организации психической регуляции экономической социализации дошкольников со средним уровнем ее развития 115
Глава 3. Управление процессом развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
3.1. Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста 128
3.2. Оценка эффективности программы экономической социализации дошкольника 138
Заключение и выводы 147
Библиография 152
Приложения 171
- Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии
- Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
- Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Новое научное направление, формирующееся на современном этапе, -экономическая психология, в предмет которого входит экономическая социализация, изучает факты, закономерности и механизмы психики, которые определяют специфику активности индивидуального или группового субъекта в процессах производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
Исследования в области экономической социализации детей -достаточно новое направление как в зарубежной практической психологии, так и в отечественной. Начало было положено Дж. Брунером и К. Гудменом [215] исследованием относительного влияния ценностей и потребностей на восприятие денег детьми. Обращение детей 4,5 — 11,5 лет с деньгами и выделение на этой основе стадий развития - тема исследования А. Страуса [233]. К. Данзингер и Р. Саттон [216, 234] изучали развитие экономических представлений у детей и обусловленность этого процесса не просто биологическим взрослением, а и наличием опыта обращения с деньгами.
Исследователи утверждают, что разный уровень развития экономических представлений обусловлен возрастом (А. Фенэм [221, 222]), половой принадлежностью (А. Фенэм, А. Клеа [223]), классовой принадлежностью родителей (Г. Маршал, Л. Магрудер [230]), национально-территориальным фактором (М. Сигал, Д. Швальб [232]), а также наличием или отсутствием экономического образования (М. Хеир, Ф. Моррисон [227]).
Наибольший интерес современных отечественных ученых-исследователей сконцентрирован на изучении отношения детей различных возрастов к деньгам (Салихова Л.Б. [166], Фенько А.Б. [193], Бабицкая Т.В. [21]), исследовании семейного экономического воспитания как фактора экономической социализации (Дробьгшева Т.В. [59]), формировании экономического мышления школьников (Галкина Л.Н. [48]) и влияния экономического образования на ценностные ориентации личности младшего школьника (Журавлев А.Л., Дробышева Т.В. [61]) Исследователи фокусируют свой интерес на изучении влияния образовательного статуса родителей, социально-экономического положения семьи, региона проживания, пола ребенка, уровня его интеллектуального развития на сформированность экономических представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста (Козлова Е.В. [87]), изучают содержание потребительских представлений в детстве (Стельмашук М.Н. [177]).
Однако, в известной нам научной, научно-практической литературе по проблемам экономической социализации личности мы не встретили работ, в которых бы рассматривались личностные аспекты экономической социализации детей старшего дошкольного возраста, участвующие в ее психорегуляции.
С экономической терминологией дети с самого раннего возраста встречаются на каждом шагу: дома, на улице, во время просмотра телепередач и даже мультфильмов и используют новые термины в общении друг с другом, в игровой деятельности. Дошкольник узнает о труде, профессиях родных и близких, о финансовом положении семьи, о распределении семейного бюджета и планировании покупок. Старшие дошкольники учатся оперировать деньгами, соотносить имеющиеся деньги с ценой на товар, узнают, что деньги служат средством платежа.
Старший дошкольный возраст является, на наш взгляд, не только сензитивным периодом по развитию памяти, внимания, речи, по формированию творческого воображения и других психических новообразований, но также и экономической социализации. Высокий уровень развития экономической социализации дошкольника обеспечивает ему активную жизненную позицию во всех видах деятельности, в которые он опосредованно или непосредственно включается. Чтобы целенаправленно управлять процессом экономической социализации дошкольника, необходимо изучать личностные качества ребенка, участвующие в психорегуляции экономической социализации. Психорегуляционный механизм экономической социализации дошкольника, а также учащихся школьного возраста пока остается неизученным.
В последнее время появляются программы раннего экономического образования и воспитания, в основе которых лежит знакомство детей с экономическими терминами и сущностью отдельных экономических явлений через игру. Однако, следует заметить, в программах не рассматриваются вопросы, связанные с формированием качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника.
Актуальность данного исследования «Психическая регуляция экономической социализации детей старшего дошкольного возраста» обусловлена необходимостью комплексного изучения процесса экономической социализации детей старшего дошкольного возраста и его психорегуляции. Разработка и реализация программ экономического воспитания детей требует учета личностных факторов, обусловливающих психорегуляцию экономической социализации детей дошкольного возраста.
Цель исследования - изучить личностные качества старших дошкольников, обусловливающие психическую регуляцию экономической социализации, разработать программу экономической социализации для детей, имеющих низкий уровень развития экономической социализации.
В рамках исследования нами решались следующие задачи:
1) обобщить концептуальные подходы проблемы экономической социализации дошкольника;
2) изучить психологические особенности экономической социализации детей и на основе этого сформировать представление об уровнях экономической социализации дошкольника;
3) выявить структурную организацию психической регуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста с разными уровнями ее развития: высоким, средним, низким.
4) разработать и апробировать программу, обеспечивающую развитие качеств личности, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника. Объект исследования - воспитательно-образовательная деятельность, в которую включен процесс экономической социализации дошкольника.
Предмет исследования — качества личности, обусловливающие психическую регуляцию экономической социализации детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования - процесс психической регуляции экономической социализации старшего дошкольника обусловлен личностными компонентами его структурной организации. Доминирующую роль в психорегуляции высокого уровня развития экономической социализации дошкольника будут играть качества личности организационно-деятельностной направленности (организованность, трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность), в психорегуляции низкого уровня развития экономической социализации доминирующими будут качества личности интеллектуально-волевой направленности (ситуативная любознательность, низкий уровень развития инициативности, находчивости и самостоятельности).
Методологическую основу исследования составили:
• идеи деятельностного подхода, отраженные в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;
• теория Л.С. Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций;
• положения А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, согласно которому основной путь развития ребенка - это амплификация, т.е. обогащение жизни ребенка наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности; • концепция Л.А. Венгера о развитии способностей, согласно которой основная линия в развитии ребенка - это становление способностей (в отличие от знаний, умений и навыков);
• теоретические концепции психической регуляции деятельности, воли, эмоций, отношений, мотивации, разработанные в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, В.Н. Мясищева, В.Э. Чудновского, В.Д. Шадрикова, Т.И.Шульга.
• теории экономической социализации, рассмотренные в трудах зарубежных и отечественных психологов (К. Дэнзингер, Р. Саттон, А. Фенэм, Г. Ферт, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, А.Д. Карнышев и др.
Методы исследования подбирались таким образом, чтобы комплексно изучить психическую регуляцию экономической социализации дошкольников. В работе были использованы: метод наблюдения, в том числе - включенного; экспертное оценивание; анкетирование; анализ продуктов деятельности; метод формирующего эксперимента и психодиагностические методики: МЭДИС (методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей) в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «Творческое мышление» батареи тестов Е.Е. Туник, «Древо желаний» B.C. Юркевич, «Как спасти Зайку» В.Т. Кудрявцева, КТТМ (краткий тест творческого мышления) П. Торренса, «По островам» в адаптации Е.И. Щеблановой, И.С. Авериной, «ОСОР (особенности содержания общения родителей с ребенком)» Т.Ю. Андрущенко, Г.М. Шашлова, «СК (социальная компетентность)» в адаптации Е.И. Щеблановой, Л.М. Митиной, «Тест тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен, социометрическая методика «Секрет» в адаптации Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной, «Лесенка» В.Г. Щур, «Серия картинок» Док. Витцлак.
Для математико - статистической обработки использовался корреляционный и факторный анализ по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду, U - критерий Манна - Уитни, ф -угловое преобразование Фишера.
Исследование было проведено в 2002 - 2005 г.г., в нем принимали участие дошкольники 6-7 лет подготовительной к школе группы ДОУ № 77, 126, 65, 63, 112, 75, 61 и 34 г. Владимира. Общее число испытуемых - 173 человека. В констатирующей части исследования приняло участие 79 человек, в формирующем эксперименте участвовало 36 человек (по 18 человек в контрольной и экспериментальной группах).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и целям исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением современных методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены уровни сформированности экономических представлений и уровни развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста;
- определены и содержательно представлены индивидуально-психологические особенности детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем развития экономической социализации: высоким, средним и низким;
- разработана и представлена структурная организация качеств личности дошкольника, участвующих в психорегуляции экономической социализации дошкольника на разных уровнях развития экономической социализации: высоком, среднем и низком;
- создана и доказана эффективность психолого-педагогической программы, направленной на формирование личностных структурных компонентов психической регуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника. Теоретическая значимость: расширены представления о процессе экономической социализации в старшем дошкольном возрасте, выделены уровни развития экономической социализации дошкольников, показаны место и роль качеств личности дошкольника в психорегуляции экономической социализации детей старшего дошкольного возраста; выделены доминирующие и подчиненные качества и факторы личности, участвующие в психорегуляции экономической социализации дошкольников, разработана программа, обеспечивающая успешность процесса экономической социализации дошкольника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована психолого-педагогическая программа, направленная на формирование личностных структурных компонентов механизма психорегуляции, обусловливающих успешность процесса экономической социализации дошкольника. Доказана эффективность программы.
Полученные результаты могут быть использованы педагогами, психологами МДОУ и родителями детей старшего дошкольного возраста с целью оптимизации процесса экономической социализации, а также учтены при разработке программ экономического воспитания и образования и в процессе их реализации.
Материалы исследования также могут быть использованы в курсах лекций по возрастной, социальной и педагогической психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей МДОУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая социализация характеризуется критериально-уровневой дифференциацией.
2. Предпосылками выделения уровней развития экономической социализации выступают: сформированность экономических представлений дошкольников; объективно-психологические экономические проявления дошкольников, характеризующие предприимчивость, коммуникативно-экономическую активность, рациональную бережливость; объективно-деятельностные показатели, определяющие личность дошкольника с интеллектуальной, организационно-деятельностной, эмоционально-волевой сторон; индивидуально-психологические особенности дошкольников с разным уровнем развития экономической социализации.
3. Структура объективно-деятельностных показателей, участвующих в психической регуляции экономической социализации дошкольников, представлена организационно-деятельностным, эмоционально волевым, интеллектуально-волевым блоками показателей и блоком объективных специально - экономических показателей.
Дифференциация психорегуляции экономической социализации обусловлена структурной многоаспектн остью деятельностных показателей.
4. Структура психической регуляции экономической социализации дошкольника представлена четырьмя блоками показателей: блок объективно - деятельностных показателей, блок интеллектуальных показателей, блок коммуникативных и блок социально психологических показателей. Доминирующую позицию в психической регуляции экономической социализации дошкольника с высоким уровнем ее развития занимает объективно-деятельностный блок показателей, подчиненную позицию - интеллектуальный, коммуникативный и социально-психологический.
5. Программа экономической социализации, направленная на развитие личностных характеристик и включающая сюжета о-рол ев ые, дидактические, подвижные игры (в том числе с экономической направленностью), экскурсии, постановку проблемных ситуаций на занятиях и коллективную трудовую деятельность детей. Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:
- в 15 публикациях по теме исследования;
- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ в 2002-2005 г.г.;
- в докладах на региональных научно-практических конференциях «Психология отношений и психическая регуляция деятельности» Владимир 2003г, «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» Владимир 2004, «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» г. Иркутск 2004г, «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» г. Иваново 2004г, «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности в сфере образования и производства» г. Ковров, «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» Международный психологический конгресс г. Кострома 2003г., «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке» г. Кострома 2004г., «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» г. Владимир 2005г.
Результаты исследования используются в процессе работы автора на факультетах психологии и начального образования Владимирского государственного педагогического университета, на факультетах Владимирского института бизнеса при чтении курса «Экономическая психология» и включены в учебные пособия «Введение в экономическую психологию» и «Основы экономической психологии».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 223 страницы, текстовой части - 170 страниц. В текстовую часть включено 16 таблиц, 12 рисунков. В библиографию включено 235 источников, из них 21 на иностранном языке.
Концептуальный анализ подходов к изучению экономической социализации личности в зарубежной и отечественной психологии
В настоящее время в обществе существует проблема, связанная со сложным процессом адаптации населения к рыночным условиям: переоценка ценностей и правил взаимодействия, активное встраивание в рыночные структуры, участие в экономической жизни.
По имеющимся данным, примерно пятая часть населения адаптирована, а четверть не адаптирована и не сможет адаптироваться в силу индивидуальных особенностей личности (возраст, состояние здоровья, семейное положение, сформировавшийся менталитет), что влечет за собой снижение жизненного уровня основной массы населения. На этом фоне происходит становление, социализация подрастающего поколения. Оно родилось в переходный период, сопровождающийся неоднократными денежными реформами, бешеной инфляцией. Переходная экономика для них стала своего рода нормой, диктующей свои правила.
Для взрослого порой поразительна скорость, с какой ребенок принимает вынужденную обстановку и приспосабливается к ней, принимая любые обстоятельства как данность.
В отечественной социальной психологии вопросы экономической социализации ранее не рассматривались подробно. В западной психологии экономическая социализация - также относительно новое направление.
Впервые термин «экономическая социализация» стал употребляться и рассматриваться с позиций неомарксистского анализа как «процесс усвоения индивидуумом социального опыта в экономической сфере жизни», это связывают с работой С. Камингса и Д. Тибла, в которой они анализируют процесс усвоения детьми ценностных ориентации, благоприятных для рыночной экономики с учетом социального неравенства. Сюда относится и проведенное в 1947 году интересное исследование Дж. Брунера и К. Гудмена [215], в котором они изучали влияние ценностей и потребностей на восприятие. Оказалось, что монеты, как социально значимые объекты, воспринимались более крупными по размерам, и чем ценнее была монета, тем большим было отклонение в ее воспринимаемом диаметре. Кроме того, было обнаружено, что дети из бедных семей по сравнению с богатыми детьми существенно переоценивали диаметр монеты.
Позднее этот термин использовался психологами Британского университета Экзитер в исследованиях экономического поведения, под экономической социализацией понимался «процесс, где люди учатся действовать в экономике: то, как они будут планировать бюджет, занимать деньги, экономить, покупать, воспринимать рекламу, а также понимать и более широкое назначение экономики» [220, С. 598].
Под экономической социализацией мы понимаем процесс усвоения и воспроизводства индивидом системы экономических связей и отношений в обществе, становления и развития форм экономического поведения личности.
Опираясь на исследования О.С. Дейнека [55] о трех составляющих экономической социализации, мы рассматриваем их следующим образом:
Когнитивная составляющая экономической социализации, отражающая сформированность экономических представлений: низкий уровень сформированности - отсутствие представлений об основных экономических явлениях или фрагментарные представления, основанные на выделении несущественных качеств; средний уровень - наличие представлений об отдельных экономических явлениях, основанных на конкретных проявлениях, а также на функциональных или содержательных особенностях данных явлений; высокий уровень - наличие экономических представлений, основанных на понимании сущности, содержательных и функциональных особенностей экономических явлений.
Аффективная составляющая представляет собой наличие эмоционально окрашенного отношение индивида к экономической действительности (отношение к богатству и бедности, частной собственности, проблеме труда и занятости, соответствию труда заработной плате, инфляции, изменению курса валют).
Конативная составляющая характеризуется наличием различных форм экономического поведения (потребительского, производственного, обменно-распределительного, сберегающего и инвестиционного). В основе рассматриваемых форм экономического поведения лежит положение об активности человека, направленной на удовлетворение биологических и социальных нужд [195, С. 71-72].
Обобщая предыдущие исследования по процессу социализации [11, 12, 13, 28, 38, 50, 95, 98, 126, 129, 207 и др.], мы пришли к выводу, что в экономической социализации также можно выделить три базовые формы:
1. Целенаправленная — плановый процесс социализации, реализуемый через различные социальные институты (ДОУ, школы, вузы и т.п.), в соответствии с определенными нормами и требованиями общества.
2. Стихийная - процесс социализации, имеющий ситуативный характер (через общение в семье и за ее пределами, через средства массовой информации).
3. Самовоспитание - самоорганизация личности на основе имеющегося опыта и значимых ориентиров развития.
Экономическая социализация может быть добровольная и вынужденная. Добровольная предполагает активное и сознательное включение в систему новых социально-экономических отношений. Вынужденная сопровождается внутренним конфликтом, проявляющимся в неприятии рыночных отношений на ценностном уровне, но ориентацию на эти ценности во внешнем поведенческом плане.
Представители старшего поколения чаще демонстрируют вынужденную экономическую социализацию, переходящую в ресоциализацию (изменение ставших неадекватными ценностей, норм, ролей и правил поведения) или включающую ее элементы. Основными этапами экономической социализации являются: адаптация, идентификация, индивидуализация, интеграция и сверхнормативная индивидуализация.
Процесс формирования экономического сознания человека начинается с его адаптации к конкретным социокультурным условиям (семья, город, страна и др.). Адаптация в данном случае представляет процесс приспособления человека к новым или изменяющимся условиям окружающей действительности.
Следующим этапом является идентификация, т.е. отождествление себя с той или иной социально-экономической группой на основании выделения определенной совокупности критериев.
На смену идентификации, как правило, приходит индивидуализация -процесс сохранения и развития тенденции к автономии, независимости, свободе, формированию собственной позиции, обусловленной индивидуально-типологическим и личностным своеобразием. Данные характеристики позволяют перейти к этапу интеграции - достижению определенного баланса между отдельными людьми, человеком и обществом, нахождению оптимального варианта жизнедеятельности в группе и через группу.
Наличие сверхнормативных возможностей экономической социализации позволяет человеку выйти на этап сверхнормативной индивидуализации, создания собственного феноменологического пространства [196, С.21-22].
Механизмами социализации являются: рефлексия, убеждение, подражание, внушение, заражение, антиципация и пр. Данные механизмы обеспечивают экономическую социализацию в различных сферах, при выполнении различных видов деятельности. Именно они и позволяют человеку проходить этапы социализации. Например: на этапе адаптации механизмы подражания и внушения являются доминирующими, на этапе идентификации они также имеют место, но доминирующим является механизм рефлексии.
К закономерностям экономической социализации можно отнести: социальную фасилитацию, социальную ингибицию, конформное поведение, нонконформизм.
С учетом исследований Е.В. Козловой [86] под экономической социализацией дошкольников мы понимаем процесс усвоения дошкольником экономических понятий и категорий, освоение норм и реализацию различных форм экономического поведения.
Целью экономической социализации в детстве является выработка адекватных представлений об экономических категориях, развитие навыков экономического поведения.
Исследование уровней развития экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
В данном разделе работы анализируются экономические представления детей, которые были положены в основу определения уровней развития экономической социализации дошкольников.
Для уточнения уровней развития экономической социализации привлекались данные наблюдения, экспертных оценок и анализа продуктов обучающей деятельности.
Экономическую социализацию дошкольника мы рассматриваем как характеристику личности ребенка, в которой уровень развития качеств личности, их структурная организация оказывают существенное влияние на процесс усвоения дошкольником экономических понятий и категорий, освоение норм и различных форм экономического поведения.
В качестве составляющих экономической социализации взрослого человека исследователи [55] выделяют три взаимосвязанных компонента: - когнитивный (познавательный) - это восприятие экономической действительности и создание на этой основе образа экономического явления; аффективный (эмоциональный), выражающий отношение к определенному экономическому процессу, явлению или результату; - конативный (действенно-динамический) - это действия на основе созданных образов и сформировавшегося отношения к ним.
Теоретический анализ литературы позволил выделить в качестве основного средства оценки уровня экономической социализации дошкольников представления детей о наиболее часто встречающихся в их социальной практике экономических понятиях. Центральным понятием в экономической социализации дошкольников являются «деньги», так как первое знакомство ребенка с миром экономических отношений происходит при помощи денег. Так, ребенок видит, как родители оплачивают свои покупки в магазинах, получают сдачу, узнает, что их может быть много или мало и от этого зависит удовлетворение или неудовлетворение его желаний. Формирование первых экономических представлений тесно связано с использованием детьми денег (сначала «игрушечных», потом настоящих, когда ребенок тратит свои карманные деньги), посредством которых идет ознакомление с другими социально-экономическими явлениями.
В нашем исследовании с учетом частоты встречаемости экономических понятий выстраивается следующая их последовательность (Приложение 1): «заработная плата», «цена», «богатые», «бедные», «банк», «валюта», «бизнесмен» и сформулированы основные критерии оценки их сформированное у дошкольников.
Анализ полученных эмпирических данных позволил прийти к выводу о наличии трех уровней сформированное экономических представлений у дошкольников:
Высокий уровень - предполагает выделение содержательных и функциональных особенностей явлений.
Средний уровень - понятия отличаются конкретностью проявления особенностей данного явления. Низкий уровень - характеризуется выделением несущественных качеств, либо отсутствием у ребенка представлений о рассматриваемом явлении.
С целью определения уровня сформированности экономических представлений с детьми проводился опрос, в котором предлагалось детям дать определение экономическим понятиям, включенным, по нашему мнению, в содержание непосредственной экономической социализации ребенка: «заработная плата», «богатые», «бедные», «цена», «банк», «валюта» и «бизнесмен» (см. приложение 2). Для проведения беседы дети были разделены на условные группы по 4-5 человек, что обусловлено возрастными особенностями развития познавательной и личностной сфер ребенка 6-7 лет. Опрос в микрогруппах начинался с наименее референтных детей с целью избегания эффекта конформизма.
Спектр ответов детей был достаточно широкий (см. табл. 1). Первые варианты ответов детей на предъявленные экономические понятия, были характерны для детей с высоким уровнем развития экономических представлений, средний ряд ответов - испытуемым со средним уровнем сформированности экономических представлений и ответы, расположенные внизу таблицы, были характерны для дошкольников с низким уровнем развития экономических представлений.
Концептуальное обоснование формирующего эксперимента и программы экономической социализации детей старшего дошкольного возраста
Знакомство старших дошкольников с окружающей действительностью является одной из важных и сложных задач воспитательно-образовательной работы с детьми - необходимо ориентироваться на будущее, когда сегодняшний малыш станет взрослым. В старшем дошкольном возрасте расширяется круг представлений детей об окружающем мире: о деятельности людей, о предметах и явлениях. Кругозор детей расширяется от представлений и элементарных понятий, с которыми они сталкиваются в ближайшем окружении до понятий общественного характера, событий экономической, политической и общественной жизни страны.
Напомним, что экономическую социализацию дошкольников мы рассматриваем как личностную характеристику ребенка, в которой уровень развития качеств личности и их структурная организация оказывает существенное влияние на процесс усвоения экономических понятий и категорий, освоения норм и различных форм экономического поведения.
Дети с высоким уровнем развития экономической социализации характеризуются высоким уровнем сформированности экономических представлений, высоким уровнем организованности, самообладания, самостоятельности, настойчивости, трудолюбия, предприимчивости, развитыми личностными качествами, характеризующими коммуникативную, интеллектуальную и эмоционально-волевую сферы.
Дети, имеющие низкий уровень развития экономической социализации, отличаются сниженным уровнем развития представлений об экономических понятиях и явлениях, низким уровнем самообладания, предприимчивости, коммуникативно-экономической активности, находчивости, самостоятельности, инициативности, произвольности, неуверенностью в себе. Дети, отнесенные к данному типу, требуют личностной коррекции.
Проведение формирующего эксперимента с детьми группы «Н» было направлено на развитие личностных характеристик дошкольников, обусловливающих высокий уровень развития экономической социализации и находящих свое проявление во всех видах деятельности дошкольника, воспитывая активную жизненную позицию (см. Приложение 14).
Наша рабочая гипотеза строилась на основе включенного наблюдения, результатов факторного и корреляционного анализа и сводилась к тому, что формирование психорегулирующего механизма экономической социализации следует проводить с учетом иерархии значимости и взаимосвязей компонентов (см. рис. 3), начиная с двух базовых качеств личности - организованности, как системообразующего показателя психорегуляции экономической социализации детей с высоким уровнем ее развития, и самообладания, как ведущего качества эмоционально-волевого блока, доминирующего в схеме психорегуляции экономической социализации группы «В», постепенно вовлекая в этот процесс другие значимые личностные компоненты организационно-деятельностного, интеллектуально-волевого, эмоционально-волевого и специально-экономического блока.
Формирующий эксперимент был проведен при участии двух групп испытуемых (в экспериментальной и контрольной по п=18 чел.), имеющих низкий уровень развития экономической социализации, в течение одного учебного года.
Экспериментальную группу составили дети старшего дошкольного возраста ДОУ № 75 г. Владимира, а контрольную - дошкольники ДОУ № 112 г. Владимира. По возрасту, полу, уровню развития экономической социализации, а также по уровню сформированности качеств личности эмоционально-волевой, морально-нравственной и интеллектуально-волевой сфер, а также специально-экономических качеств испытуемые на начало формирующего эксперимента были практически идентичны.
Формирующая работа была направлена на развитие у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы тех личностных структурных компонентов, которые обеспечивают эффективную регуляцию экономической социализации. Эта цель достигалась путем вовлечения дошкольников в различные виды деятельности, требующие от них повышения самостоятельности, инициативности, творческого мышления, самоконтроля, коммуникативных навыков, организованности, трудолюбия и др. Это осуществлялось с помощью включения детей в исследовательскую деятельность, в коллективную трудовую деятельность общественно-значимого содержания. В этом возрасте дети многое уже умеют делать: изготавливать игрушки, подклеивать книги, убирать снег или листья на участке и т.п. Поскольку труд, как деятельность - не только нравственная, но и экономическая категория, то при ближайшем рассмотрении содержания задач трудового воспитания обнаруживаются и такие, которые явно имеют экономическую основу и близко соприкасаются с экономическим воспитанием, например, воспитание бережливости по отношению к личному и общественному достоянию, трудолюбия, уважительного отношения к трудящемуся человеку, бережного отношения к результатам труда людей, природе.
Одной из форм работы были экскурсии, целевые посещения и прогулки, с целью наблюдения и знакомства с работой людей различных профессий, а также их реальным экономическим поведением. После этого с детьми проводились беседы, во время которых воспитатель не только закреплял знания, но и формировал у детей положительно — эмоциональное отношение к тому, о чем он беседует с ними. Старшим дошкольникам такие беседы помогали овладеть не только диалогом, но и монологом, т.к. взрослый просил ребенка рассказать об увиденном, о каком-нибудь событии и т.д. [7].
Особое значение уделялось учебной деятельности, использовались проблемные ситуации на занятиях по математике, развитию речи., конструированию, изо, лепке и т.д. Дети выполняли коллективные работы по рисованию, аппликации, конструированию.
Основным видом деятельности в старшем дошкольном возрасте остается игра, поэтому большое значение в программе уделяется дидактическим играм и упражнениям, сюжетно - ролевым играм, играм с природным материалом, театрализованным и подвижным играм. В программу формирующего эксперимента также были включены игры с экономической направленностью, которые:
- знакомили детей с различными экономическими понятиями и явлениями, учат правильно использовать эти знания, распоряжаться ими;
- формировали различные варианты экономического поведения, учат быть самостоятельными, прогнозировать результаты своей деятельности, предвидеть последствия своих поступков и решений,
- развивали нравственные и деловые качества: предприимчивость, инициативность, бережное, честное отношение к общественному достоянию,
- формировали навыки и умения рационального использования доступных материальных ценностей, учат быть аккуратными, уважать труд других людей,
- знакомили с миром профессий.