Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования этнической социализации личности 31
1.1. Этническая социализация как объект изучения в психологии и смежных науках 31
1.2. Сущность, содержание, психологические механизмы этнической социализации личности 64
1.3. Этапы и факторы этнической социализации личности 78
Глава 2. Психологические эффекты и закономерности этнической социализации личности 95
2.1. Этническая идентичность личности 95
2.2 Система ценностных ориентации личности в этнической социализации 113
2.3. Толерантность личности в этнической социализации 127
2.4. Психологические закономерности этнической социализации личности 144
Глава 3. Психолого-педагогические условия этнической социализации школьников 160
3.1. Использование средств и методов этнопедагогики в этнической социализации современных школьников 160
3.2. Школа как институт этнической социализации личности 177
3.3. Психолого-педагогическое моделирование этнической социализации личности в образовательной среде школы 191
3.4. Психолого-педагогическое сопровождение этнической социализации школьников 208
Глава 4. Результаты констатирующего этапа исследования 231
4.1. Научно-методическое обеспечение исследования 231
4.2. Этническая социализация младших школьников 245
4.3. Этническая социализация подростков 256
4.4. Варианты этнической социализации школьников 275
4.5. Этническая социализация старшеклассников: национально-региональные аспекты 296
Глава 5. Результаты формирующего этапа исследования 325
5.1. Этнокультурный тренинг в этнической социализации школьников 325
5.2. Результаты внедрения программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников 337
5.3. Результаты внедрения психолого-педагогической модели этнической социализации школьников 356
Заключение 380
Библиографический список 384
Список иллюстративного материала
- Сущность, содержание, психологические механизмы этнической социализации личности
- Система ценностных ориентации личности в этнической социализации
- Психолого-педагогическое моделирование этнической социализации личности в образовательной среде школы
- Этническая социализация младших школьников
Сущность, содержание, психологические механизмы этнической социализации личности
Удержать индивидов в рамках действующей системы ценностей призван общественный контроль, задачей которого является формирование социальных существ и развитие в них востребованных качеств личности. Воспитание в контексте идей Э. Дюркгейма можно рассматривать как инструмент социализации новых поколений [Там же]. Наследие Э. Дюркгейма воспринято в мире социальных наук как методология исследования механизмов социальной адаптации.
А. Бергсон высказывал мнение о том, что интеллект человека, воспринимающий окружающую среду, призван не создавать представления о реальности, а решать задачи приспособления к внешним условиям [45, с. 313]. Дж. Мердок и А. Келлер соглашались с тем, что, приспосабливаясь к жизненным условиям посредством символической адаптации, человек формирует культуру [193, с. 54]. Дж. Тойнби обнаружил в рамках социального развития индивида такой механизм адаптации, как мимесис, или приобщение к социальным ценностям через имитацию. В примитивных обществах мимесис ориентирован на старшее поколение, что ведет к господству обычаев и статичности. В цивилизациях мимесис ориентирован на творческие личности, поэтому направлен в будущее и приводит к развитию [304, с. 93]. П. Сорокин доказал, что целостность культуры определяет наличие социальной группы, каковой и является этнос, чья культура складывается в ходе приспособления к условиям существования [284, с. 261].
Идеи этнической социализации согласуются с теорией Т. Парсонса, ориентированной на объяснение процессов формирования стабильного общества. Социализация здесь является средством, которое направлено на превращение новорожденного в личность, что происходит посредством освоения этносоциальной роли. Другим инструментом, обеспечивающим стабильность, является социальный контроль [414]. Выявление этих механизмов позволило выделить семью как базовый институт этнической социализации.
В целом, социологические, культурологические и социогенетические концепции формируют представление, согласно которому социализация человека и этносоциальных групп является одной из составляющих процессов формирования культуры как сложной системы, включающей не только материальные элементы, но и общественное и индивидуальное сознание, а также социальные институты. Основной из этих представлений является положение, согласно которому культура как система способна сохраняться, только приспосабливаясь к изменениям окружающей среды.
Представленные социологическим и культурологическим направлением теории явились основанием для культурантропологических и этнопсихологических концепций, которые внесли самостоятельный и значительный вклад в развитие теории, объясняющей взаимодействие формирующейся личности и ее среды. Здесь условием обращения к исследованию этноса стал синтез культурологического анализа национальных психотипов и психологического анализа национальных культур. Проблема социализации в этих концепциях «конституируется на стыке философии культуры и философии детства и рассматривается как процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм» [213, с. 964]. Психологические различия индивидов, находящихся в разных культурных контекстах, исследованы в трудах таких ученых, как Ф. Боас, Р. Бенедикт, В. Вундт, М. Коул, М. Лацарус, М. Мид, С. Скрибнер, Г. Спенсер, Дж. Фейблман, X. Штейнталь, Э. Эриксон и др.
Одним из источников исследования этнической социализации является Этнография детства [148], которую называют «археологией» обычаев и традиций общения взрослых и детей, вскрывающей целые пласты культуры [295]. Сравнительно-историческое изучение стиля социализации у разных народов показывает, что в различных типах этнических культур выстраиваются собственные модели воспитания, формирующие свой особый этнокультурный тип личности [357].
Итогом синтеза психологического и антропологического знания явилось понятие «базовой структуры личности», введенное в науку Р. Линтоном [406] и А. Кардинером [402], которые занимались описанием воздействия семейного окружения на социализацию человека в различных типах культур. Базовый тип личности воспринимался как «отпечаток», который накладывается на человека культурными институтами как проводниками воздействия общества. По Р. Линтону, большое влияние на формирование личности оказывает институт воспитания детей, формирующий упорядоченные и устойчивые техники поведения, которые вырабатываются у ребенка в процессе контактов с окружающим миром [407]. Концепция А. Кардинера сводила условия, порождающие этнические особенности людей, только к культурным символам и не смогла дать исчерпывающий ответ на вопрос о психологических различиях у представителей разных этносов. Поэтому в работах М. Коула и С. Скрибнера особое внимание уделено положению, согласно которому каждый субъект имеет весь спектр психологических характеристик, но разные культуры способствуют развитию одних черт и не способствуют развитию других [156; 157].
В первой половине XX в. направление «Культура и личность», куда вошли Р. Бенедикт, К. Дюбуа, К. Клакхон, А. Крёбер, М. Спиро, И. Халлоуэлл, М. Херсковиц и др., сместило фокус исследований на личность, находящуюся в культуре и воспроизводящую культуру. Предмет этого направления был сформулирован Дж. Хонигманом и заключался в анализе инкультурации, как феномена, связывающего действующую личность и окружающую культурную среду. Ученый считал, что каждой культуре свойственны культурные образцы поведения, возникающие в ходе инкультурации [332; 398]. В этом с ним согласен М. Херсковиц, понимающий культуру как среду и психологическую реальность, созданную человеком, и полагающий, что при инкультурации идут процессы усвоения поведенческих и духовных аспектов культуры [прив по: 305, с. 290]. Исходя из этих положений, представители направления «Культура и личность» утверждали, что для воспроизводства культур фундаментальное значение имеет детство, изучая которое, можно увидеть мир «взрослой» культуры [445]. Большое внимание уделялось сравнению отношения к ребенку в различных культурах, создавались описания обрядов и ритуалов, связанных с рождением, наречением и инициациями.
Согласно психокультурной концепции детства Л. Де Моза, называемой «нативизм», становление личности полностью зависит от естественных, генетических факторов, эволюция которых является независимым источником социальных изменений, происходящих в установленные периоды или в связи с соответствующими обстоятельствами [111, с. 83].
Другое мнение у М. Мид, защищавшей тезис о том, что культуру следует представлять в виде разнообразных «сред научения», которые сообщают индивиду информацию для решения задач, поставленных обществом. Она выделила три вида культур, первой среди которых является постфигуративная, являющаяся средой, характерной для традиционных обществ, изменения в которой протекают медленно, а воспитание основано на традициях и ритуалах поддерживаемых старшим поколением. Следующей является кофигуративная культура, которая ориентирует подрастающее поколение на модель, демонстрируемую их современниками. Этот вид культуры связан с трансформациями образа жизни, при которых функцию выработки моделей поведения выполняют средства массовой информации. М. Мид полагала, что в 60-е годы XX в. родился третий вид префигуративной культуры, особенностью которой стало такое ускорение развития общества, что в этом обществе дети, которые быстрее реагируют на изменения, сами передают знания родителям [195, с. 322].
Система ценностных ориентации личности в этнической социализации
О мере и глубине социализации свидетельствуют психологические явления, трактуемые как «эффекты социализации». Эффект (от лат. effectus - исполнение, действие, от efficio - действую, исполняю) - это результат, следствие каких-либо причин и действий [59]. Научная разработка понятия «психологические эффекты социализации» принадлежит Б.Г. Ананьеву [4]. Необходимость использования данного термина обусловлена, по словам Г.М. Андреевой, тем, что социализация индивида протекает не только на уровне микросреды, но и на уровне больших социальных групп, в том числе этнических. Социализация личности осуществляется под воздействием традиций, обычаев, образа жизни группы. Исследования доказывают, что психология больших социальных групп формирует социально-типическое, в разной степени представленное в психологии отдельных личностей, принадлежащих к ней, и степень представленности в индивидуальной психологии социально-типического можно описать с помощью понятия «психологические эффекты» [13]. Перечень психологических эффектов социализации достаточно многообразен, Б.Г. Ананьев называл в их качестве: социальные установки как детерминированную социальными отношениями готовность индивида действовать в социальной среде определенным образом; ценностные ориентации и интересы; сложные явления мотивации деятельности, формирование определенных черт характера, в том числе социально-типичных и национально-типичных [4]. Интегральный эффект социализации личности, по Б.Ф. Ломову, в том, что родившийся живой комочек материи в процессе развития становится общественно активным человеком, обладающим сознанием и волей, эмоциями и разумом, характером и талантом [182]. В рамках нашего исследования под психологическими эффектами этнической социализации понимаются ее результаты. Результатами этнической социализации являются, как пишет М.С. Яницкий, усвоенные ребенком специфичные для культуры нормы, ценности, традиции, символы, социальные роли и образцы поведения, этническая идентичность [361]. По словам А.Д. Карнышева, в процессе этнической социализации формируется национальное самосознание личности, проявляющееся в уровне этнической самооценки и чувстве национального достоинства [132]. Р.И. Зинурова как результат этнической социализации выделяет этническую идентичность и этнокультурную компетентность [124], a P.M. Шамионов в качестве психологических эффектов этнической социализации указывает этническую идентичность, этническое самосознание и толерантность [347].
При обсуждении особенностей этнической социализации личности в современных условиях исследователями активно прорабатывается вопрос о том, какими качествами и характеристиками должен обладать человек постиндустриальной информационной эпохи и, наряду с объемом знаний, умений и навыков, указываются показатели культурной и гражданской идентичности, духовно-нравственного развития, ценностной ориентированности, личностного самоопределения [149]. Отмечается, что цель социализации сегодня - всесторонне и гармонически развитая личность, способная к творческому саморазвитию и осуществляющая этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национальной традиции, ценностей российской и мировой культуры [245]. Подобная постановка вопроса актуализирует проблему развития гражданина, принадлежащего к определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, региону [124]. В целом, как отмечают исследователи, наиболее успешно интегрируются в полиэтничное пространство люди с позитивной идентичностью, с высоким уровнем толерантности, при этом сохраняющие свои, присущие им культурные индивидуальности [162; 170; 233; 269; 291 и др.].
Таким образом, этническая социализация в современных условиях должна способствовать становлению личности, сохраняющей собственное этнокультурное наследие и стремящейся к пониманию других культур, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной среде и при этом успешно интегрированной в человеческое сообщество в целом. В свете сказанного психологическими эффектами этнической социализации выступают тип этнической идентичности, система ценностных ориентации и уровень толерантности, способствующие достижению надэтнического образования -гражданской идентичности. В связи с тем, что указанные эффекты понимаются как результаты социализации, которые ожидаемы со стороны общественных институтов [346], они служат ориентиром для определения этнической социализации как успешной или неуспешной. Этническая социализированность означает соответствие человека социальным требованиям, обеспечивающим нормативное поведение [42], а интегральным результатом этнической социализации выступает этносоциализированная личность, готовая воспринять идею многокультурности общества и уважительного отношения ко всем этносам [124].
Перейдем собственно к обсуждению заявленной в теме параграфа проблемы. В исследованиях этнической социализации этническая идентичность личности выступает в качестве ее общепризнанного психологического эффекта. Однако среди множества точек зрения, посвященных этнической идентичности, выделяются направления, в которых ее сущность, структура и функционал оцениваются с разных позиций. Острая дискуссия развертывается вокруг обсуждения природы происхождения этнической идентичности [42; 67; 75; 90; 99; 117; 170; 231; 269; 281; 290; 330; 334 и др.].
В современной этнопсихологии развит подход, который, подвергая обоснованной критике взгляд на этническую идентичность только как на неотъемлемый элемент этничности, утверждает ее социальную, то есть конструируемую природу. Научная разработка понятия «этническая идентичность» принадлежит концепциям социальной идентичности [436; 437]. В качестве компонента социальной идентичности этническую идентичность рассматривает Т.Г. Стефаненко [290], а в качестве ее разновидности В.Ю. Хотинец [334]. Н.М. Лебедева придерживается позиции, согласно которой этническая идентичность личности функционирует благодаря усвоенным в процессе социализации знаниям, нормам и ценностям этнокультурной среды [170].
Динамические процессы в содержании и проявлениях идентичности в условиях социальных изменений с социально-конструкционистских позиций рассмотрены Е.П. Белинской [39]. По мнению исследователя, в условиях нарастающей изменчивости современного социального мира представления, образы, ценности, идентификации человека не только отражают данную динамику, но и превращаются в действенный элемент процесса конструирования социальной реальности.
Этническое конструирование в полиэтничной среде современного социума, по словам А.А. Бучек, является средством углубления и расширения идентификации с этнической группой, активизирует связь личности с глобальным пространством этнических культур, верований посредством родной культуры и осуществляет гармоничное и своевременное преобразование коллективного этнического образа мира в субъективный образ своей личности [66; с. 130].
Характер социального влияния на формирование этнической идентичности также обсуждается в работах СВ. Рыжовой, О.Т. Мельниковой и Е.С. Кутковой. СВ. Рыжова обратила внимание на то, что в обществе наличествуют этнические категории и этнические системы классификации, которые и определяют течение процессов этнической социализации [257]. О.Т. Мельникова и Е.С. Кутковая описали, как в процессе усвоения культурного и социального контекста члены группы встраивают в собственную идентичность распространенные в обществе сюжеты и социальные практики, которые способствуют обогащению репертуара их возможных позиций [192, с. 66].
Подтверждая тезис о конструируемой природе этнической идентичности, Г.У. Солдатова замечает, что этот термин не может быть признан синонимом «этнического самосознания», так как это не тождественные понятия. Несмотря на то, что этническая идентичность изучается как концентрированная форма и главная характеристика этнического самосознания, по словам исследователя, у нее имеется «изнанка». Это означает, что особенность этнической идентичности заключается в мифологическом характере, так как ее главная опора - идея или миф об общей культуре, происхождении, истории. Основные характеристики этнической идентичности, по мнению Г.У. Солдатовой, имеют социальный характер. Они представлены групповой сплоченностью, солидарностью, конфликтностью, эмоциональностью, консервативностью, мобилизационностью и управляемостью извне. Особенно важна этническая идентичность для межкультурной коммуникации, так как она участвует в формировании устойчивого чувства «мы», а также видения мира, основанного на принципе «свои-чужие» [278].
Психолого-педагогическое моделирование этнической социализации личности в образовательной среде школы
Отличительной особенностью новых ФГОС является то, что в них включен такой раздел, как «Внеурочная деятельность», обеспечивающий поддержку духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, становление гражданской идентичности, приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, формирование активной деятельностной позиции. Внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное. Фактически все обучающиеся 5-6 классов охвачены внеучебной деятельностью, и количество часов варьирует от 1 до 10, что способствует развитию творческих способностей младших школьников [18]. Экскурсионная и краеведческая практики углубляют знание учащихся о своей малой Родине. Участие в краеведческих походах и экспедициях, помощь ветеранам, деятельность школьного музея способствуют формированию у школьников таких нравственных качеств, как отзывчивость, патриотизм, милосердие, взаимопомощь. Так, вместе с учащимися разработаны социальные проекты водного маршрута «Голубое кольцо», «Мой край родной», «Край легенд и сказаний».
Этническая социализация школьников подразумевает использование не только традиционных форм и методов. Современные процессы социализации, в том числе и этнической, должны учитывать инновационные технологии в образовании. Сегодня в учебной деятельности школьников используется множество новых педагогических технологий. Наиболее адекватными целям этнической социализации, по нашему мнению, являются: обучение в сотрудничестве (cooperative learning); метод проектов; технология «мозаичный класс» (Jigsaw classroom) и др., в основе которых индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, а также возможности рефлексии. Достоинство данных технологий заключается в следующем: - во-первых, в условиях еще существующей классно-урочной системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивая содержания обучения, которое определено образовательным стандартом; - во-вторых, эти технологии обеспечивают не только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их социализацию [214].
Одним из ведущих методов обучения в сотрудничестве является исследовательская работа учащихся в группах. Обучающиеся могут работать индивидуально или в группах до 6 человек. Включаясь в программу сотрудничества класса, на своем уровне они выбирают подтему, как одно из направлений общей темы, изучаемой классом. Далее на уровне малых групп эта подтема еще разбивается на индивидуальные задания для отдельного ученика. Ролевое подразделение подразумевает, что каждый должен внести свой вклад в решение общей задачи. Последующая работа предполагает совместные обсуждения в группах, на основе заданий, выполненных каждым учеником, совместно составляется единый доклад, который и презентуется на уроке перед всем классом [там же, с. 34]. При обучении в сотрудничестве школьник не только овладевает знаниями, навыками и умениями, но и социализируется. Большинство учителей, использовавших сотрудничество в качестве практики обучения, отмечали, что их ученики стали друзьями и эта дружба распространяется не только на пространство образования, они переходят на жизнь вне школы и становятся качествами личности [там же, с. 27].
В этом же направлении действуют популярные сегодня в практике образования технологии «мозаичного класса», которые помогают учащимся преодолевать культурные и этнические барьеры. Эти программы характеризуются гармоничным сочетанием сплоченности вокруг общих задач и целей, индивидуальной ответственностью и примерно равными возможностями для достижения успеха каждого члена группы. Наличие общей цели предусматривает, что все участники мотивированы на как можно лучшее выполнение предложенного задания и при этом они готовы сотрудничать и помогать друг другу. Каждый ученик несет свою персональную ответственность, которая заключена в том, что он, получив свое задание, получит и свою оценку за его выполнение. В этом случае у всех учеников имеются равные возможности, и они стремятся превзойти, но не успехи друг друга, а свои собственные достижения. Практика проведения занятий с использованием средств «мозаичной» технологии показывает, что в учебных коллективах межконфессиональные и межэтнические отношения становятся более гармоничными. Происходит это потому, что дети быстро привыкают к деятельности, основанной на взаимодействии. Для них естественной становится мысль о том, что один человек не может справиться с заданием без помощи других членов группы. Они уверены, что каждый из участников способен внести свой неповторимый и уникальный вклад в общее дело. Ценности, воспитываемые этим методом, убеждают, что никто не может быть успешным вне сотрудничества с другими членами группы. Результатом является развитие у детей социальных навыков, позволяющих взаимодействовать, не обращая внимания на различия в системах ценностей, обычаях, стилях, установках мышления [165].
Эффективным методом групповой работы в рамках этнической социализации учащихся является метод проектов [340, с. 60], который заключается в разработке какой-либо проблемы на основе интеграции знаний, умений из различных областей науки. Результаты выполненных проектов - это конкретное решение проблемы, готовое к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Проектная деятельность наглядно демонстрирует практическое применение полученных школьных знаний [214, с. 66]. Достоинство использования проектного метода также в том, что проекты предоставляют уникальные возможности для формирования межкультурной компетентности самих педагогов, так как выбор тематики проектов подразумевает определенную степень владения этнокультурной информацией. Работающие в рамках данной методики, педагоги самостоятельно определяют выбор тем с учетом учебной ситуации по своим предметам, учитываются также собственные профессиональные интересы и интересы и способности учащихся. Возможной является ситуация, когда тематика проектов предлагается со стороны учеников, часто это используется во внеурочной деятельности. Учащиеся, естественно, ориентируются на собственные интересы, среди которых выделяются познавательные, творческие, прикладные. Согласно требованиям, результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е. как-либо оформлены (видеофильм, альбом, бортжурнал «путешествий», компьютерная газета, альманах, доклад и т.д.).
Результативность предложенной психолого-педагогической модели этнической социализации школьников может оцениваться по следующим критериям: 1) тип этнической идентичности; 2) уровень толерантности; 3) система ценностных ориентации. Интегральный результат этнической социализации школьников - формирование и развитие этносоциализированной личности, обладающей ценностным признанием и принятием этнокультурного многообразия, позитивной этнической и гражданской идентичностью, развитой толерантностью; умеющей применять на практике навыки конструктивного межэтнического взаимодействия.
Этническая социализация младших школьников
Наиболее близкими для испытуемых являются русские, их подростки хотели бы видеть в качестве близкого родственника или партнера по браку; следующими идут армяне, украинцы, буряты, татары, как наиболее распространенные в Забайкалье народы, их подростки допускают видеть в качестве своих коллег, соседей и друзей. Большая дистанция отмечается по отношению к белорусам, узбекам, азейрбаджанцам, представителям китайской национальности, которых подростки допускают видеть в качестве коллеги по работе и гражданина своей страны (см. рис. 13).
Таким образом, подростки с высоким уровнем толерантности допускают дружбу, сотрудничество или соседство с представителями других национальностей. Полученные данные согласуются с результатами диагностики подростков с помощью методики «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и СВ. Рыжовой (см. рис. 14).
Как видно на рис. 14, доминирующим типом этнической идентичности в группе подростков с высоким уровнем толерантности является «позитивная этническая идентичность» (17,6 баллов из 20 возможных), другие типы этнической идентичности выражены гораздо слабее: этническая индифферентность выражена средне (11,13), отмечается низкий уровень этноизоляционизма (7,13) этнофанатизма (8,13), этноэгоизма (5,88), уровень этнонигилизма (5,88).
Кроме того, подростки демонстрируют достаточно определенную и позитивную гражданскую идентичность (см. табл. 25). Как показала диагностика уровня гражданской идентичности, большинство испытуемых ощущают себя гражданином своей страны иногда или почти всегда (3,38 балла), при этом у большинства отношение к факту этой принадлежности (т.е. то, что они граждане Российской Федерации) вызывает спокойную уверенность (3,25 балла).
Таким образом, «сила» гражданской идентичности испытуемых (степень осознания индивидом своей принадлежности к той или иной группе), а также «валентность», то есть степень позитивности выражены средне.
Наиболее ценными в жизни для подростков с высоким уровнем толерантности являются (терминальные ценности): здоровье, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, любовь. Менее важны для них: развлечения, свобода, красота природы и искусства, творчество. Важными человеческими качествами (инструментальные ценности) подростки считают: жизнерадостность, воспитанность, независимость, смелость в отстаивании своих поступков. Наименее важными являются: самоконтроль, высокие запросы, широта взглядов, непримиримость к недостаткам в себе и других.
Исследование ценностных ориентации школьников с помощью опросника Ш. Шварца (индивидуальные ценности) показало, что наиболее важны для испытуемых с высоким уровнем толерантности ценности универсализма (5,68), самостоятельности (5,38), безопасности (5,25). Менее важны для них благожелательность (5,18), стимуляция (4,69), достижения (4,66), конформность (4,46), традиции (4,05). Наименее важными ценностями для испытуемых являются гедонизм (3,68) и власть (3,0). Результаты диагностики представлены в табл. 26
Положение ценностей традиций на менее значимых позициях в группе подростков с высоким уровнем толерантности может быть объяснено тем, что в современном обществе, его институтах, в том числе в сфере образования, несмотря на призывы укреплять национальные традиции, на практике этому уделяется недостаточно внимания [208].
Таким образом, анализ результатов исследования показателей этнической социализации подростков с высоким уровнем толерантности позволил выделить следующие особенности: позитивная этническая идентичность, отсутствие негативных стереотипов и предубежденности к представителям других этнических групп. Предпочитаемые терминальные ценности: здоровье, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь. Значимые инструментальные ценности: жизнерадостность, воспитанность, независимость, смелость в отстаивании своих поступков. Важные индивидуальные ценности: универсализм, самостоятельность, безопасность. Выбираемая стратегия -компромисс.
Далее мы провели анализ характеристик этнической социализации школьников со средним уровнем толерантности. К группе подростков со средним уровнем толерантности было отнесено 80% испытуемых, которые в разных ситуациях могут проявлять как терпимое, уважительное и ценностное отношение к другим людям и представителям других национальностей, так и равнодушие, пренебрежение. Средний индекс толерантности по данной группе составил 80,26.
Согласно эмпирическим данным, подростки со средним уровнем толерантности положительно оценивают «идеал» - 0,30, «себя» - 0,21, «типичного представителя собственной национальности» - 0,18 и «типичного представителя другой национальности» - 0,11 (рис. 16).
Как видно на рис. 17, наибольшая дистанция у подростков со средним уровнем толерантности наблюдается по отношению к представителям китайской национальности, она составляет 5,31 (их подростки допускают видеть в качестве туриста, гражданина своей страны), а также к татарам (5,04), узбекам (4,78) и азербайджанцам (4,58). Меньшая социальная дистанция по отношению к белорусам (3,92), армянам (3,78), украинцам (3,68) и бурятам (3,37), которых подростки допускают видеть в качестве друга, соседа или коллеги по работе. В числе наиболее предпочитаемых народов исследуемые подростки видят русских (дистанция 1,33) (их подростки хотели бы видеть в качестве близкого родственника или партнера по браку).
Доминирующим типом этнической идентичности подростков со средним уровнем толерантности является «позитивная этническая идентичность» (14,88 баллов), однако наблюдается тенденция к этнической индифферентности (10,62) и этнофанатизму (10,35). Уровень этноэгоизма составляет 8,73, уровень этноизоляционизма - 7,88, уровень этнонигилизма - 6,15. (см. рис. 18).