Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Усанова Ольга Николаевна

Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии
<
Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии
>




Усанова Ольга Николаевна. Психологические основы взаимодействия субъектов практической помощи детям с проблемами в развитии : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 Москва, 1996 311 с. РГБ ОД, 71:97-19/3-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Психологические аспекты изучения учащихся с проблемами в развитии 17

1.1. Классификация контингента учащихся 17

1.2. Закономерности развития детей в норме и с нарушениями 30

1.3. Особенности учащихся с нарушениями в интеллектуальном и речевом развитии 44

a) Интеллектуальное развитие детей в норме и с нарушениями 44

b) Речевое развитие детей в норме и с нарушениями 62

2. Изучение состояния практической помощи детям с проблемами в развтии.(констатирующее исследование) 75

2.1. Запросы учителей к специалистам практической помощи детям 77

2.2. Психологическое изучение детей с проблемами развития 85

a) Психологические требования к принципам и методам изучения мышления и речи 85

b) Направления анализа анамнестических сведений и результатов наблюдений 102

c) Методика выявления особенностей мышления детей с проблемами в развитии и анализ результатов 115

d) Методика выявления особенностей речи детей с проблемами в развитии и анализ результатов 155

е) Психологические требования к составлению психолого-педагогического заключения 176

2.3. Психологические требования к сотрудничеству в практическом консультировании 179

2.4. Структура и содержание помощи детям с проблемами в развитии 193

3. Концепция взаимодействия субъектов комплексной помощи детям, (преобразующий эксперимент) 223

3.1. Предпосылки организации параллельных служб в образовании 223

3.2. Модель организации и принципы развития параллельных служб 228

3.3. Характеристика модулей параллельных служб 235

3.4. Принципы взаимодействия специалистов параллельных служб 244

3.5. Вопросы подготовки специалистов для параллельных служб 249

Заключение 257

Выводы 265

Приложение 268

Библиография 2?7

Введение к работе

Актуальность исследования.

Настоящее исследование посвящено разработке научных основ одной из наиболее острых проблем практической психологии образования - проблемы взаимодействия субъектов помощи детям, имеющим проблемы в развитии.

Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной сферах нашей страны, в общественном сознании и в образе жизни людей с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - образования, воспитания, сохранения здоровья детей. Изучение детей показывает, что вступающие в жизнь новые поколения физически и психически более ослаблены, чем предыдущие.

Растет число детей с нарушениями соматического и психического здоровья, преимущественно - детей со стертыми, неярко выраженными нарушениями, так называемых детей "группы риска".

Обучение и воспитание большинства таких детей, как известно, в нашей стране осуществлялось и осуществляется в массовой образовательной школе. Неоднородность состава учащихся по уровню их умственного, речевого и в целом психического развития сегодня заметно усиливается. В общеобразовательные школы стремительно вливается поток детей с неярко выраженными нарушениями в развитии и тех, которые ранее направлялись на обучение в специальные учебные заведения - школы для детей с задержкой психического развития, с нарушениями слуха, речи, вспомогательные школы и др., ибо набирает силу тенденция устранения барьеров между массовой и специальной школой. Таким образом, количество детей с проблемами развития в общеобразовательной школе явно увеличивается, что расширяет круг специфических задач у практических работников школы и создает дополнительные, нередко непреодолимые трудности как для учителей, так и для учащихся.

В силу того, что все школьные практические службы
(психологическая, коррекционно-педагогическая, социально-

педагогическая и медико-психологическая) не имеют еще сложившихся позитивных традиций, а зарубежный опыт не всегда и не в полной мере применим в наших условиях, в практической работе психологов, педагогов, медиков возникают проблемы, существенно снижающие ее эффективность. Повышению эффективности практической помощи детям с проблемами развития препятствует научная неразработанность психологических основ взаимодействия и сотрудничества субъектов служб, обеспечивающих эту помощь в системе образования. Наше исследование нацелено на решение именно этой проблемы. Эта социально-значимая и важная проблема не нашла еще своего решения, что и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать теоретические, методические и научно-практические основы развития комплексной помощи детям, имеющим проблемы в развитии и обучении., создать и реализовать в экспериментальной работе модели такой помощи в соответствии с требованиями современных наук о человеке.

Объект исследования двуплановый: с одной стороны - это психологические особенности детей с проблемами развития, а с другой -службы помощи им.

Предмет исследования - содержание деятельности и

особенности взаимодействия субъектов помощи и поддержки проблемным детям.

Анализ психологической и психолого-педагогической литературы по проблематике исследования, а также результаты длительного (1978-1996г) целенаправленного изучения деятельности и взаимодействия субъектов практической помощи и поддержки детям с проблемами психического развития позволили сформулировать гипотезу исследования.

Общая гипотеза нашего исследования заключается в том, что только тесное взаимодействие субъектов помощи - психологической, медицинской, социальной и педагогической - обеспечит эффективность поддержки детей с проблемами в развитии и обучении. Мы предположили, что

задачам развития проблемных детей в наилучшей степени отвечает система параллельных служб, создающая возможность для целостного видения ребенка и единства действий на основе знаний закономерностей его психического и физического развития и понимания задач помощи ему;

взаимодействие в системе параллельных служб - это своеобразный вид многомерного, многофакторного явления - профессионального межличностного взаимодействия, результаты которого в виде новых комплексных знаний о ребенке обеспечат надежность диагностики и рекомендаций по дальнейшей помощи ему в условиях обучения. Эти результаты могут быть непосредственными и опосредованными, отсроченными в пространстве и времени;

активная деятельность субъектов параллельных служб, их тесное, повседневное взаимодействие оптимизирует адаптацию детей к школе, их обучаемость и психическое развитие, предотвращает возникновение у них негативных психических состояний и тем самым снижает уровень риска нарушений психического развития, служит сохранению и укреплению соматического и психического здоровья детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить состав современного контингента учащихся младшего школьного возраста и дать интегральную характеристику проблем психического развития детей;

  2. Выявить особенности развития детей с проблемами интеллектуального и речевого развития.

  1. Провести анализ основных парадигм практической помощи детям с проблемами в развитии, разработать новую для системы помощи парадигму, основанную на взаимодействии психологической, медицинской, социальной и педагогической служб и проверить ее действенность на практике.

  2. Раскрыть интегративную структуру, содержание деятельности и механизмы взаимодействия субъектов помощи детям в структуре параллельных служб, выявить ее свойства и функции и на этой основе обосновать принципы организации этих служб.

  3. Выявить типологию модулей комплекса параллельных служб, выделить их существенные характеристики.

  4. Разработать технологию подготовки и повышения квалификации субъектов помощи детям с проблемами в развитии.

В качестве исходной идеи, определяющей наш подход к ребенку, (субъект помощи), выступает признание уникальности и индивидуальности каждого человека. (Б.Г.Ананьев, Т.С.Батищев, С.Л.Рубинштейн, Б. М. Теплов и др).

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения отечественной и прогрессивной зарубежной психологии о психологической структуре личности как целостном устойчивом образовании, формирующимся и самоформирующимся во взаимодействии с внешними условиями деятельности и общения.

Исследование осуществлялось с позиций культурно-исторического, деятельностно-личностного подхода к проблемам развития, разработанных в отечественной психологии. Методологической и теоретической базой исследования выступили основополагающие труды по психологии личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.М.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн В.Э.Чудновский и др.) по возрастной и педагогической психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин,В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А. В.Запорожец,

А.В.Захарова, И.А.Зимняя, М.И.Лисина, А.К.Маркова, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), по медицинской и нейропсихологии (Б.В.Зейгарник, Е.П.Кок, В.В.Лебединский, А.Р.Лурия, Ю.Ф.Поляков, С.Я.Рубинштейн, Е.Д.Хомская, Л.С.Цветкова и др.), по психо- и нейролингвистике (Т.В.Ахутина, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Т.Н. Ушакова, и др), по дефектологии (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, Ю.А.Кулагин, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова и др.)

Разрабатывая теоретические вопросы организации и содержания
комплексной помощи детям с проблемами психического развития, мы
опирались на исследования, посвященные различным аспектам
реализации комплексного подхода к работе с проблемными детьми
(Л.И.Белякова, Б.М.Гриншпун, Е.С.Иванов, В.И.Лубовский,

С.С.Ляпидевский, В.Г.Петрова, Е.М.Мастюкова, А.И.Мещеряков, А.И.Соколянский, Л.М.Шипицина и др.).

Логика исследования требовала опоры на работы, посвященные
психологической подготовке учителя, педагога-дефектолога,
практического психолога (О.А.Абдуллина, А.Д.Глоточкин,

И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, В.Я. Ляудис, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.М.Назарова, В.А.Сластенин, Л.В.Шибаева, и др.), формированию его индивидуальности (О.А.Изосимова); развитию эффективного общения (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская и др.) в контексте становления профессиональной компетентности специалиста.

При разработке содержания комплексной помощи детям с проблемами психического развития мы опирались на работы, раскрывающие понимание комплексности как методологической категории с присущими ей характеристиками взаимодействия, сотрудничества, диалогичности, полифункциональности, целостности, динамичности (А.Г.Литвак, А.Н.Ростовцев, В.Я..Ляудис, В.Д.Шадриков и др). По мере необходимости привлекались исследования, посвященные психолого-медико-педагогической помощи проблемным детям за

рубежом (U Knolker, W. Mutzeck, T Rabe, и др), а также материалы ЮНЕСКО по проблемам помощи "детям с особыми нуждами". В научно-практических целях мы изучали учебные планы и программы подготовки практических психологов как нормативные материалы, в которых находят отражение философия и стратегия подготовки практических психологов, теоретическое представление о составе и содержании их образования и особенностях процесса обучения, а также вопросы, связанные с особенностями организации обучения, его формами и методами, и т.д.

Организация и методы исследования.

Исследование проводилось в г.Москве, Московской и Тюменской областях. В ходе работы изучением охвачено более десяти тысяч учащихся начальной общеобразовательной школы, в том числе - три тысячи детей с проблемами психического развития. Изучено также состояние организации и осуществления разносторонней помощи детям органами и учреждениями образования. В ходе диссертационного исследования проведена работа по созданию и экспериментально-опытному внедрению комплекса параллельных служб в ряде регионов (в Ханты-Мансийском автономном округе, Советский, Березовский и Нижневартовский районы).

В исследовании применялись в комплексе следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, активное наблюдение, беседы, анкетирование, методы экспериментальной диагностики, метод экспертной оценки, обобщение опыта отдельных организаций и субъектов помощи детям с проблемами развития, интервьюирование, опрос. Разработан ряд оригинальных экспериментальных методик диагностики и коррекции речи и интеллекта детей

Сформулированные выше теоретические позиции и
использованные нами методы и приемы составили основу разработки
методической программы экспериментальной организации

взаимодействия в работе специалистов параллельных служб в ряде российских регионов. Полученные данные были подвергнуты математической обработке с последующей визуализацией в виде таблиц.

Научная новизна и теоретическая значимость

диссертационного исследования состоят в том, что в нем впервые разработан, обоснован и реализован новый комплексный подход к изучению детей младшего школьного возраста, имеющих проблемы в психическом развитии, позволяющий многоаспектно диагностировать эти нарушения и своевременно оказывать детям комплексную помощь;

В исследовании выявлены, систематизированы и теоретически осмыслены психологические особенности и закономерности развития учащихся с проблемами. Получены новые данные о состоянии развития речи и интеллекта у отдельных категорий детей, определены приоритетные группы детей, нуждающихся в комплексной поддержке и помощи.

Впервые разработана система качественного анализа результатов комплексного обследования детей с проблемами развития, ориентированная на выявление структуры и механизма нарушений развития речи и интеллекта и направленная на создание коррекционно-развивающих программ.

В ходе исследования показано, как организация практической помощи детям, обеспечивающая взаимодействие субъектов психологической, медицинской, социальной и педагогической служб, позволяет создать условия для получения новых комплексных знаний о ребенке, что повышает надежность диагностики и рекомендаций. Введено понятие "параллельные службы", отражающее дифференцированность и вместе с тем взаимосвязь и взаимодействие направлений специализированной практической помощи детям в интересах их развития и оказания комплексной помощи. Впервые разработана и экспериментально проверена концепция развития и

взаимодействия параллельных служб, способных обеспечить эффективную поддержку и помощь детям в системе образования. Она представлена в пяти модулях, каждый из которых имеет специфические задачи, функции и профессиональный состав специалистов. Охарактеризована типология модулей параллельных служб, раскрыты организационно-структурные основы содержания и специфики деятельности субъектов помощи детям в таких модулях как комплексный диагностический, психологический, медицинский, социально-педагогический, коррекционно-педагогический. Выявлены функции субъектов помощи детям с преимущественными акцентами на деятельности психолога в каждом из модулей.

Впервые выявлены и обоснованы принципы, разработаны и реализованы программы деятельности субъектов параллельных служб; структура всех видов их деятельности наполнена конкретным содержанием. Теоретически обоснованы и реализованы в экспериментальной работе принципы организации и отбора содержания параллельных служб, учитывающие полифункциональность, динамичность, многоплановость и коррекционно-развивающую направленность деятельности специалистов.

Одним из результатов настоящего исследования явилась разработка совокупности мер по повышению квалификации кадров, задействованных в параллельных службах. Их действенность проверена в экспериментальных условиях.

Реализация в ряде российских регионов идеи взаимодействия параллельных служб помощи детям в системе образования дала возможность существенно переосмыслить феномен психологической помощи и раскрыть его содержание в неразрывном единстве с помощью педагогической, социальной и медицинской.

Принципиальный момент новизны составляет целостное рассмотрение системы комплексной помощи детям с проблемами психического развития на уровне теоретического исследования и

практической работы по ее организации. Это дает основание утверждать, что в результате исследования создана целостная концепция организации комплексной (приоритетно психологической) поддержки и помощи детям с проблемами в психическом развитии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит также в том, что оно вносит вклад в развитие возрастной, педагогической и специальной психологии, тех их разделов, которые имеют особое значение для дифференциальной диагностики психического развития детей с проблемами мышления и речи, а, следовательно, и для целенаправленной, эффективной психологической, логопедической и иной коррекции нарушений в их развитии, в разработке интегративной модели содержания комплексной помощи детям и принципов ее конструирования.

Практическая значимость исследования заключается прежде
всего в том, что его результаты позволяют адекватно оценить с
психологической точки зрения современную образовательную ситуацию
и систему помощи детям с проблемами психического развития.
Подобный объективный анализ оказывается особо необходимым в
качестве альтернативы узкопрофессионального (очень часто - чисто
педагогического) подхода к помощи детям с проблемами развития.
Накопленный в ходе исследования эмпирический и интерпретационный
материал, раскрывающий особенности детей с проблемами
психического развития, может служить научно выверенным
фундаментом, на котором должна строиться комплексная помощь детям.
Системный анализ этих особенностей позволяет наметить и
реализовать крупномасштабную комплексную программу

профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий, позволяющих снизить уровень риска нарушений психического развития, сохранить и укрепить соматическое и психическое здоровье детей. Практическая значимость исследования доказана в процессе апробации его результатов, в том числе - применением их специалистами, осуществляющими психодиагностическую и коррекционно-развивающую

работу с детьми. В этих целях нами специально разработан соответствующий (адекватный задачам исследования) предметный и картинный материал "Лилия", а также "Практический материал для психологической работы в школе" и "Специализированный кабинет детского психолога", содержащий предлагаемые нами методики. Эти пособия для практических психологов содержат необходимые теоретические предпосылки обследования детей и конкретные материалы для организации обследования (в целом - несколько десятков картинок, таблиц и предметов). По проблемам исследования разработаны программы лекционных курсов и практических занятий, осуществлено внедрение их в учебный процесс педвузов , институтов повышения квалификации и переподготовки кадров. В течение пяти лет в НПЦ "Коррекция" по нашим программам переподготовлено свыше 600 специалистов для параллельных служб, повышена квалификация более 3000 учителей, практических психологов, логопедов, педагогов-дефектологов, валеологов. На основе предложенной концепции развития комплексной помощи в системе параллельных служб изданы методические материалы, используемые в педвузах, на курсах повышения квалификации и переподготовки и в практической работе специалистов.

Достоверность и аргументированность результатов и выводов
исследования обеспечивается исходными методологическими
позициями, опорой на современные теории психологической помощи
детям, комплексом тщательно подобранной и апробированной в ходе
пилотажных исследований батареи методик, позволяющей проводить
сопоставительно-проверочный анализ эмпирических данных,
полученных с помощью различных нгезависимых друг от друга
экспериментальных процедур; углубленной количественной и
качественной обработкой экспериментального материала;

последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами длительного экспериментального наблюдения и экспертными оценками; использованнием методов и методик исследования, соответствующих разным его этапам; преемственностью

и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В современной образовательной ситуации детям с проблемами психического развития необходимо оказывать комплексную помощь; Ее содержание обеспечивает изменения в развитии ребенка как результат взаимодействия и сотрудничества специалистов разного профиля, ориентированных на всестороннюю поддержку и помощь каждому проблемному ребенку. Организационной структурой такой помощи, являются параллельные службы, включающие комплексный диагностический, психологический, медицинский, социально-педагогический и коррекционно-педагогический модули.

  1. Исходным условием эффективной организации поддержки и помощи детям с проблемами развития является комплексная междисциплинарная разработка психолого-педагогических, медицинских и социальных задач в соответствии с требованиями посторения новых моделей комплексной помощи детям.

  2. Содержанию комплексной помощи детям присущи определенные свойства, отражающие ее природу: гуманность, полифункциональность, диалогичность и динамичность. При этом в отношении проблемного ребенка должны осуществляться определенные функции: выделение проблемы развития и обеспечение ее диагностики; определение генетических корней нарушения; выявление оптимальных путей поддержки и помощи специалистами разного профиля; реализация конкретных коррекционно-развивающих программ.

  3. Систематизирующим фактором профессионального взаимодействия специалистов разного профиля выступает коррекционно-развивающая направленность их деятельности, задающая в соответствии с ее содержанием иерархическую структуру мотивов и интеграцию совместных усилий специалистов.

  1. Диагностика нарушений развития детей должна отвечать задачам глубокого факторного качественного анализа и квалификации симптома нарушения, а информация, полученная при обследовании ребенка,- быть направленной на обоснование коррекционно-развивающей работы с ним.

  2. Профессиональное развитие субъектов комплексной помощи детям предполагает качественное изменение собственного внутреннего мира специалиста, развитие психологической компетентности, интеллектуальной и эмоциональной гибкости, приводящее к творческой самореализации, пониманию общих целей; владение языком понятий других субъектов помощи, понимание способов их действий и развитие умений интегрировать результаты совместных действий.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов осуществлялось через проекты образовательной политики в Западносибирских регионах, республике Карелия и Подмосковье, программу ЮНЕСКО "Развитие национального образования", разработку документации, учебно-методических программ, методических рекомендаций; работу с учителями, администрацией школ, практическими психологами, учителями-дефектологами, логопедами, валеологами и работниками Управлений и Комитетов образования в системе подготовки и переподготовки кадров, в системе повышения квалификации и практической деятельности.

На основе данных наших исследований созданы и успешно действуют параллельные службы в образовательных структурах ряда территорий Западносибирского региона. При управлениях образованием организованы отделы параллельных служб, которые курируют вопросы

психолого-медико-педагогической диагностики и консультирования (на базе ПМПК с привлечением специалистов из разных учреждений);

медико-психолого-педагогического обеспечения качественного обучения, в том числе - в классах коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения;

организации внешкольного воспитания;

квалифицированной медико-психолого-педагогической работы с семьями.

Совместная деятельность специалистов этих служб способствует оптимизации процесса адаптации детей к школе, их обучаемости и психическому развитию, предотвращает возникновение у них негативных психических состояний и тем самым снижает уровень риска нарушений психического развития, являясь средством сохранения и укрепления соматического и психического здоровья.

Основные положения и результаты исследований докладывались на международных конгрессах и симпозиумах в ФРГ (1990, 1991, 1993г.г.), Японии (1990г), Кувейте (1993г.), Москве (1993г.), Египте (1995г.), , Бельгии (1995г.),США (1994,1995г), на Всесоюзных съездах и конференциях Общества психологов и практических психологов в Москве, Перми, Новгороде, в Комитете по делам семьи Госдумы России, в Министерстве соцзащиты, а также на научно-практических конференциях, ежегодно проводимых НПЦ"Коррекция" в Москве и в. Западносибирском регионе.

По теме исследования опубликована 51 работа, из них 2 монографии и 7 учебных пособий.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов,списка литературы и приложения. Работа содержит 355

страниц машинописного текста, включает 10 таблиц, _6

рисунков, 8 приложений.

Классификация контингента учащихся

В нашей стране статистические сведения о количестве детей с проблемами в развитии практически отсутствуют. Об этом можно судить лишь косвенно по имеющимся данным об охвате таких детей специальным обучением. В настоящее время в специальных школах по примерным подсчетам обучается 394875 детей, 2% из них составляют учащиеся вспомогательных школ; 0,18% школ для детей с нарушением слуха; 0,11% составляют учащиеся образовательных учреждений для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата;0,15% - дети с нарушениями речи, 0,1% имеют дефекты зрения и обучаются в школах для слепых и слабовидящих; 0,07% детей имеют множественные нарушения. Из приведенных неполных сведений видно, что наиболее распространенными группами среди детей с нарушениями развития являются дети с умственными и речевыми дефектами, а также дети с задержкой психического развития2. Однако известно также, что проблемные дети обучаются и в общеобразовательных школах.

Тот факт, что в младшем школьном возрасте у детей манифестируют многие проблемы психического развития, а внимание к ним со стороны родителей и учителей усиливается, в психологии экспериментально зафиксирован и теоретически обоснован. В связи с этим в поле зрения педагогических и медицинских психологов попадали разные группы школьников. Анализ состава учащихся с точки зрения различий в содержании развития представлен в ряде работ. Так, А.Г.Асмолов выделил так назывыаемых "средних" учеников и три детских "группы риска" - одаренные дети, дети с аномалиями психического развития и дети с асоциальным поведением. Значительное количество психологических и педагогических работ посвящено детям, имеющим сложности обучения в общеобразовательной школе. В этом плане анализ проблем психического развития оказывается неразрывно связанным с проблематикой отклонений в развитии. В рамках педагогической, возрастной и медицинской психологии проблемы отклонений в развитии анализируются прежде всего в контексте обсуждения школьного обучения и рассмотрения тех последствий, которые эти отклонения оказывают на формирование личности ребенка.

В результате многочисленных исследований, связанных с именами Т.А.Власовой, З.И.Калмыковой, В.В.Лебединского, Р.Е.Левиной, В.И.Лубовского, А.Р.Лурия, А.К.Марковой, Н.А.Менчинской, Н.И.Непомнящей, М.С.Певзнер и многих других, удалось выделить, классифицировать, содержательно изучить и описать различные группы учащихся общеобразовательных школ, имеющих трудности и отклонения в развитии. Количество групп и содержательная характеристика детей с трудностями в обучении в разных классификациях представлена с разной степенью полноты, начиная с резко полярных, заканчивая углубленно детализированными.

Запросы учителей к специалистам практической помощи детям

Индивидуальный подход к учащемуся - принцип, аргументированно обоснованный теоретически и по праву доминирующий в педагогике, реализуется в школьной практике далеко не полностью. Причин этому несколько. Основная же состоит в том, что многие учителя , как это ни странно, слабо знают индивидуальные особенности школьников, их проблемы и трудности. Конечно, каждый учитель, долго работающий в одном классе и долго общающийся с теми или иными учениками иеет определенные знания о них. Однако, чаще всего эти знания основываются не столько на конкретных фактах, сколько на субъективных оценках поведения школьника , своего отношения к нему. На таких оценках и строится предсказуемость поведения ученика в типичных учебных ситуациях. Характеристика внутреннего мира личности, в том числе мотивационные, как особо значимые для учебной деятельности, за редким исключением , учителю остаются неизвестными. Для учителей, которые строят образ личности ученика в зависимости от академической успеваемости и дисциплины, эти характеристики не известны тем более. Все это, как показало исследование, отражается и на запросах учителей к специалистам служб практической помощи учащимся.

В результате наблюдения, бесед с учителями, анкетирования двухсот учителей (образцы анкет приводятся в приложении) и двухсот родителей, заполненных методом выбора ответов и незаконченных предложений, получены следующие данные. Учителя адресуют запросы в отношении проблемных детей психологам (68%); врачам(7%); логопедам (22%).дефектологам(3%) логопеды дефектологи

Самое значительное число запросов учителей к специалистам практической помощи (68% от общего количества) обращено к психологу и относится, как и следовало ожидать, - к выявлению причин затруднений в обучении школьников (86%). Весьма характерно, что к поиску оптимальных путей помощи ребенку в преодолении ими трудностей учебной деятельности в условиях того же образовательного учреждения аппелируют лишь 28% обращающихся; подавляющее же число (72%) считают более полезным для таких неуспевающих детей перевод в специальные школы или выбор для них другого типа специализированного обучения вне рамок данного класса или данной школы.

За оказанием помощи в диагностике состояния физического и психического здоровья, а также трудностей поведения учащихся и содействием в профилактике и преодолении этих затруднений относятся 12% запросов учителей, в то время как за помощью в коррекции общения в социуме, взаимоотношений между детьми к психологу склонны обращаться лишь 8% учителей. На сложности же взаимоотношений учащихся со своими сверстниками и со взрослыми указали в своих анкетах 18% опрошенных.

Кроме того, как показало анкетирование, целый ряд трудностей, с которыми встречаются учащиеся, учителя, видимо, не считают целесообразным относить к числу тех, с которыми необходимо обращаться за помощью к тем или иным специалистам служб практической помощи.Например, учителя указывали в анкетах на то, что дети обозначенных выше групп испытывают сложности в формировании отношений со сверстниками и взрослыми, отмечают неааадекватность поведения детей в семье, хотя и отмечают это в 8% ответов, но за консультацией не обращаются. То же относится и к проблемам повышенной утомляемости(отмечено вЗ%анкет), трудностям адаптации к школе (отмечено лишь в0,2%анкет), асоциальному поведению за пределами школы Отмечая эти сложности, учителя однако не указывали их как проблемы для психологического консультирования. Известно, что различные проблемы у детей чаще возникают в тех случаях, когда ни они, ни учителя не могут преодолеть трудности в обучении. Нередко это связано и с тем, что учителя не понимают проблем детей и не могут их грамотно разрешить. Однако они мало обращаются за помощью к специалистам разного профиля. Так, о необходимости психоневрологической помощи не заявил ни один из анкетируемых. Лишь 2% указали на важность обращения к дефектологам. В запросах же отражена и необходимость коррекции акцентуаций характера, других дисгармоний в личностном развитии, а также преодоления или профилактики пограничных психических состояний. Многие учителя не считают также необходимым обращаться к специалистам за помощью

Предпосылки организации параллельных служб в образовании

В стране сегодня назрела настоятельная необходимость и предпосылки создания в структуре образовательных органов и учреждений, наряду с обычными программами обучения и воспитания, дополнительных программ, которые бы позволили сосредоточиться на усилении развивающей функции школы и детского сада. Содержание этих программ должно затрагивать вопросы профилактики нарушений здоровья детей с различными дисгармониями психического развития, вопросы организации и осуществления помощи им в процессе обучения (имеется ввиду индивидуальный подход к ребёнку при дифференцированном обучении), а также вопросы работы с семьёй и культурной средой.

Современная школа нуждается в структурах, способных на основе комплексной, всесторонней диагностики, обеспечить успех интегрированного обучения нормально развивающихся детей и детей с проблемами психического развития и главным образом, оказания им психологической поддержки и помощи.

В этих целях нами решалась задача научной разработки концепции создания в системе образовательных органов и учреждений взаимосвязанного комплекса параллельных служб. Основу нашей теоретической концепции составляет понятие единства параллельных служб. Введенное нами новое понятие "параллельные службы" отражает дифференцированность и взаимосвязь направлений специализированной практической помощи детям, реализующейся через многопрофильную профилактическую, диагностическую и коррекционную работу. Содержание комплексной помощи, реализованной через взаимодействие специалистов разного профиля, должно обеспечить своевременное выделение, диагностику проблем ребенка (и проблем его окружения) и всестороннюю помощь и поддержку ему. При этом комплексность должна быть фактором, интегрирующим все виды работ в школе. К комплексу взаимосвязанных параллельных служб мы относим педагогическую (в том числе коррекционно-педагогическую, логопедическую и социально-педагогическую), психологическую, и, медицинскую службу, организационно и содержательно-деятельностно объединённых в единую систему. Выделенные параллели рассматриваются как основные составляющие психолого-медико-педагогической системы помощи и поддержки детям, в том числе детям с нарушениями в развитии. Они направлены на обеспечение необходимого уровня познавательной и речевой деятельности ребёнка, оптимальных условий его жизнедеятельности и социальной адаптации Эти службы ориентированы на работу со всеми детьми и призваны обеспечить всестороннюю диагностику личности каждого учащегося, возможность оптимального развития одарённым детям и психологическую поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается- детям с проблемами в развитии. Такие службы окажут квалифицированную помощь учителям и родителям в решении проблем "детей риска" дошкольного и школьного возраста с учётом их функционально-психологических и личностных особенностей, трудности адаптации которых проявляются, как известно, в кризисные периоды:-при поступлении детей в детские сады и школы, при смене учителей и воспитателей, при переходе к многопредметному обучению, при выборе индивидуальных программ обучения и др.

Для создания и развития таких служб в образовательной сфере, имеются основания психологического, биологического, социального и экономического характера. Есть необходимость и научного обоснования этого.

Научно-технический прогресс, развитие междисциплинарных связей привели к тому, что на стыке областей знаний появились новые науки, а важнейшие достижения наук часто основаны на междисциплинарных связях и взаимодействии отдельных отраслей научных знаний. Так, развитие биологических и медицинских наук показало всю сложность их проникновения в процессы взаимодействия с обучением. Если на начальных стадиях отношений медицины и образования речь шла лишь о сохранении физического здоровья школьника, то сейчас эти отношения обогатились данными о влиянии обучения на психическое здоровье детей. Такой кардинальный пересмотр задач биологической и медицинской наук в сфере школьной деятельности не мог не привести к необходимости изучения взаимодействия этих наук с теорией и практикой школьного обучения на различных этапах школьной жизни. Возникла естественная потребность осмыслить возможности влияния на состояние физического и психического здоровья ребёнка. Вот почему проблемы взаимоотношения медицинских и близких им служб за последнее время стали привлекать внимание многих исследователей .