Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детская одаренность в истории педагогики и психологии 14
# 1. Эволюция представлений об одаренности в психолого-педагогических исследованиях 15
# 2. Современные концепции детской одаренности как фундамент построения педагогической теории и практики... 39
Глава II. Лидерская одаренность и коммуникативные способности как психолого-педагогические проблемы 61
# 1. Проблема лидерства в современной психолого-педагогической теории 61
# 2. Лидерство в системе социально-психологических объединений 84
# 3. Общение и проблема коммуникативной одаренности 99
Глава III. Критерии, методы и методики выявления лидерской одаренности у старшеклассников 111
# 1. Основные педагогические требования к организации и проведению работы по идентификации лидерской одаренности 111
# 2. Организационно-педагогические основы психодиагностического обследования на уровень одаренности в современной теории и образовательной практике 118
# 3. Методы и методики диагностики лидерской одаренности у старшеклассников 131
Глава IV. Тренинговые формы организации занятии со старшими школьниками как педагогическая технология 152
# 1. Основные виды тренинговых занятий и их педагогические возможности 152
# 2. Специфика педагогического воздействия на социодинамические процессы в группе 173
# 3. Методика отслеживания социодинамических процессов в группе при проведении тренинговых занятий по развитию лидерской одаренности 200
# 4. Экспериментальное исследование эффективности применения тренинговых педагогических технологий в обучении одаренных старшеклассников 226
Глава V. Опытно-экспериметальная проверка эффективности содержания, форм и методов тренинговых занятий по развитию лидерской одаренности у старшеклассников 242
# 1. Общая характеристика программы опытно-экспериментальной работы 242
# 2. Педагогическая технология выявления лидерской одаренности у старшеклассников 246
# 3. Содержание, формы и методы специальных занятий по развитию лидерской одаренности у сташеклассников 277
Заключение 425
- Эволюция представлений об одаренности в психолого-педагогических исследованиях
- Проблема лидерства в современной психолого-педагогической теории
- Основные педагогические требования к организации и проведению работы по идентификации лидерской одаренности
Введение к работе
Проблема раннего выявления воспитания и развития будущих
» лидеров в настоящее время активно исследуется в педагогике и
психологии разных стран мира. Растет ее популярность в
* отечественной науке и образовательной практике. В научных
исследованиях и в обыденном сознании подготовка будущих
лидеров все более воспринимается как государственная,
\ стратегическая задача. С ее решением связываются надежды на
] прогресс общества, обеспечение национальной безопасности в ее
L самом широком современном понимании.
Выявление и развитие лидерской одаренности традиционно
исследуются в контексте детской одаренности. И это закономерно,
поскольку без знания динамики представлений о детской
одаренности как психическом феномене невозможно построение
концептуальных моделей педагогического управления ее
становлением и развитием.
Исследовательский интерес к детской одаренности в
зарубежной практике на протяжении всего XX века отличался
ш стабильностью; что касается отечественной педагогики и
психологии, то у нас он носит волнообразный характер. Достигнутый
в науке на рубеже Х1Х - XX веков подъем в этой области
(Г.И.Россолимо, В.М.Экземплярский и др.) сменялся отрицанием и
практически полным забвением названной проблематики. Сегодня
она переживает своеобразный «ренессанс».
Современные исследователи, развивая отечественные
д* традиции (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.),
предложили ряд оригинальных концепций детской одаренности и
* творчества (Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин,
Я.А.Пономарев и др.). Наиболее крупной работой в этой области явилась концептуальная модель одаренности, предложенная коллективом авторов: Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, И.И.Ильясов, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, И.В.Калиш, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич (1998). Она позволяет успешно решать широкий спектр научно-практических задач;) диагностики; прогнозирования 1} развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка; воспитания и обучения одаренных детей в образовательном процессе. В последние годы в этих направлениях проведен ряд педагогических и психологических исследований. Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задачи воспитания и обучения одаренных детей сыграли исследования в области теории общей педагогики (Ю.З.Гильбух, Н.Е. Мажар, А.И.Савенков, В.Н.Харькин и др.), сравнительной педагогики (М.В.Кларин, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Е.Г.Тищенко и др.), педагогической психологии (Д.Б.Богоявленская, Л.А.Венгер, К.М.Гуревич, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, А.М.Матюшкин, В.С.Мухина, Т.А.Ратанова, В.И.Панов, В.А.Петровский, Н.Н.Поддъяков, В.И.Слободчиков, М.А.Холодная, В.Э.Чудновский, Н.И.Чуприкова и
ДР)-
Проблема лидерства проанализирована также в работах А.В.Батаршева, Б.Ф.Ломова, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, В.М.Шепеля и др. Специальный интерес представляют исследования, посвященные явлениям лидерства в коммуникативной деятельности (В.К.Дьяченко, А.В.Мудрик, С.Ю.Курганов и др.). Отдельные аспекты выявления и развития
одаренности к лидерству рассматривались в работах Ю.Д.Бабаевой, В.С.Юркевич и др.
Обширный научный фонд по проблемам детской, в том числе лидерской, одаренности накоплен за рубежом (Дж.Ю.Айзенк, Э. де Боно, Дж.Равен, Дж.Фримен - Великобритания; С.Кэйплан, Д.Сиск, Дж.Рензулли, С.Рис, Р.Дж.Стернберг, А.Танненбаум, Ф.Уильяме, Дж.С.Фельдхусен - США; Ф.Монкс - Голландия; К.Клюге, К.Хеллер - Германия и др.)
Между тем степень разработанности механизмов развития лидерской одаренности у старших школьников по-прежнему остается невысокой, что приходит в явное противоречие с логикой педагогической науки и объективными потребностями образовательной практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития лидерской одаренности у старших школьников?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: одаренность как психическое явление.
Предмет исследования: процесс выявления и развития лидерской одаренности у старших школьников.
Задачи исследования:
Обосновать совокупность положений концептуальные основы исследования развития лидерской одаренности у старших школьников.
Определить сущность и основные критерии лидерской одаренности.
Выявить психолого-педагогические условия и технологии развития лидерской одаренности у старших школьников.
Разработать содержание, формы и методы развития лидерской одаренности у старших школьников.
Апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию диагностики и развития одаренности у школьников.
Гипотеза исследования:
лидерская одаренность выступает не как вид частной (специальной) одаренности, а как широкий комплекс свойств личности, как ее интегральное качество;
наиболее результативными для выявления и развития лидерской одаренности являются специальные тренинговые формы педагогической деятельности;
комплекс специальных краткосрочных занятий тренингового типа, проведенных в условиях «полного погружения», позволяет выявлять уровень лидерской одаренности у старших школьников и способен существенно повысить потенциальные лидерские возможности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют современные философские концепции личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущности, рассматривающих детскую одаренность как целостное природно-социальное явление. В качестве методологических ориентиров исследования служили:
] онтологический подход, отражающий современную
ф гуманистическую парадигму педагогики, психологии и образования;
конструктивно-генетический подход, позволяющий
* проследить пути эволюции представлений о детской одаренности;
интегративный подход, обеспечивающий исследование
феномена детской одаренности и развития лидерской одаренности
как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений
(системность, структурность, устойчивость и др.).
В теоретическом плане исследование базируется на
фундаментальных идеях о механизмах персонализации и
ф самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Маркова,
А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджер и др.), о субъектной сущности человека (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.), о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (С.Л.Рубинштейн и др.), о закономерностях становления одаренности (Н.В.Гончаренко, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев, Дж.Рензулли, С.Л.Рубинштейн, Д.Сиск, П.Торренс и др.), о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности
ф (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, X.Пассов,
А.И.Савенков, В.М.Скаткин, В.Уильяме и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных
задач и проверки исходных предположений использовался комплекс
взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:
методы теоретического анализа (историографический,
сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ и др.),
ф* диагностические (наблюдение, тестирование, метод экспертных
оценок обобщенных независимых характеристик;
{ * праксиметрические (анализ продуктов деятельности учащихся,
изучение и обобщение психолого-педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах Санкт-Петербурга в 1990-2000 годы. Исследованием было охвачено около ста тысяч старших школьников. Из них в специальных развивающих занятиях (для одаренных) принимали участие 128-130 человек ежегодно. В настоящее время выполняемой автором исследовательской программе придан общегородской статус.
На защиту выносятся:
положение о том, что лидерская одаренность должна рассматриваться как интегративное личностное свойство;
доказательство того, что основными критериями лидерской одаренности являются: высокая мотивацияя, выдающиеся способности (интеллектуальные, коммуникативные, суггестивные и др.) и креативность;
вывод о том, что наиболее действенным средством выявления лидерской одаренности у старшеклассников являются специальные педагогические технологии тренингового типа;
обоснование специального комплекса занятий, направленных на совершенствование интеллектуально-творческих, мотивационных, коммуникативных и других составляющих лидерского потенциала;
методические материалы для педагогов-психологов и руководителей системы образования по развитию лидерской одаренности у старшеклассников.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Полученные в исследовании результаты содержат решение крупной научной проблемы - развития лидерской одаренности у старших школьников:
развиваемая в исследовании концепция определяет стратегию выявления и формирования лидерских способностей старших школьников в образовательном процессе современной школы;
определены критерии и выявлены параметры оценки уровня лидерской одаренности (мотивационные характеристики и ценностные ориентации; креативность; выдающиеся способности: интеллектуальные, коммуникативные, сугестивные и др);
разработаны формы и методы диагностики лидерской одаренности у старшеклассников (специальные тренинговые занятия с элементами тестирования на интеллект, креативность, коммуникативные способности и др.);
вскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и технология выявления и развития лидерской одаренности у старших школьников в процессе специальных тренинговых занятий.
Практическая значимость исследования. Содержащаяся в работе совокупность теоретических положений и выводов позволила решить проблему развития лидерской одаренности на уровне практико-ориентированных психолого-педагогических технологий.
Разработанный в исследовании комплекс критериев и методов идентификации, принципов отбора содержания, форм организации
К)
и методов осуществления образовательной деятельности
раскрывает значительно большие, по сравнению с традиционными,
возможности в работе по развитию лидерской одаренности у
старших школьников. Предложены оригинальные,
высокоэффективные, мало используемые в массовой
педагогической практике пути развития лидерской одаренности старших школьников.
Спроектированы и проверены опытным путем развивающие программы выявления и формирования коммуникативной и лидерской одаренности у старших школьников.
Надежность и достоверность полученных выводов
обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов и независимых стандартизированных методик лонгитюдного исследования, адекватных его задачам и логике, сравнением нескольких экспериментальных выборок между собой, содержащих результаты работы групп, работавших по разным программам; использованием методов статистической обработки данных, получением сходных результатов и воспроизводимостью развивающих эффектов при последующей независимой реализации концепции развития лидерских способностей у старших школьников.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования публиковались в печати (монографии, брошюры, статьи), неоднократно докладывались и получили одобрение на международных, республиканских, региональных конференциях и семинарах
На факультете психологии СПбГУ; на факультет педагогики и психологии МПГУ; в Северо - Западном Балтийском институте. Материалы исследования легли в основу целевой исследовательской программы по развитию лидерской одаренности школьников в г. Санкт-Петербурге, внедрены в практику образовательных учреждений города (школы № 185, 636, 30, 24, 210).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Во введении охарактеризована актуальность проблемы исследования, определены его объект, задачи, гипотезы, методология, научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе дается анализ истории и современного состояния проблемы лидерской одаренности в истории философии, педагогики и психологии, рассматриваются концептуальные модели детской одаренности, предлагается авторский вариант решения поставленных в работе задач.
Во второй главе раскрывается феномен лидерской одаренности, изложены основные взгляды на эту проблему в мировой педагогике и психологии, построена собственная модель лидерской одаренности.
В третьей главе всесторонне проанализирована проблема диагностики лидерской одаренности у старших школьников, охарактеризованы принципы и этапы обора одаренных учащихся старших классов. Предложены методы и методики решения этой задачи.
В четвертой главе рассматриваются тренинговые занятия в структуре психолого-педагогических технологий, даются
методические установки на подбор тренинговых групп и их ведущих - педагогов-психологов, подвергнут анализу материал, полученный в ходе пилотажного исследования эффективности тренинговых форм образовательной деятельности.
В пятой главе обсуждаются основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы, описана общая модель эмпирического исследования, содержание, формы и методы идентификации старшеклассников для работы по программе лидерской одаренности, а также психология ее развития на специальных тренинговых занятиях, изложены научно-методические рекомендации педагогам-психологам.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.
Эволюция представлений об одаренности в психолого-педагогических исследованиях
Современные концепции одаренности ведут свою родословную от исследований выдающегося английского антрополога Френсиса Гальтона. Как известно, Ф.Гальтон первым предложил рассматривать одаренность не как божественный дар, а как наследственно предопределенную черту. Его попытка найти истоки гениальности не в божественной предопределенности, а во врожденных особенностях, знаменует начало принципиально нового этапа в исследованиях одаренности. Именно он впервые применил к изучению одаренности, кроме умозрительных рассуждений и субъективных наблюдений, эксперимент и математические методы исследования.
Гальтон первым попытался доказать, используя биографические материалы, что выдающиеся способности (гениальность) - результат действия, в первую очередь, наследственных факторов. С этой целью, как известно, он провел статистический анализ биографических фактов 977 выдающихся людей (из 300 знаменитых английских аристократических семей).
Основная причина высоких достижений, по его утверждению, в самом человеке и передается биологическим путем, из поколения в поколение. Гениальный человек - «продукт гениального рода». И в подтверждение этого он приводит данные собственных исследований. Согласно им на каждые десять знаменитых людей, которые вообще имеют выдающихся родственников, приходится три-четыре выдающихся отца, четыре или пять выдающихся братьев и пять или шесть выдающихся сыновей.
Впоследствии выдвинутая Ф.Гальтоном идея рассматривать одаренность как генетически обусловленный компонент способностей станет доминирующей. И это положение сохранится на протяжении всего XX века. Однако введенное им понятие наследственность и представление о ней как о ведущей характеристике, определяющей степень высоких достижений личности, в наше время уступило другому близкому, но все же не тождественному понятию - «генотип». Подчеркнем, что в современных концептуальных моделях, выстроенных на базе серьезных психогенетических исследований (Горн, Уилерман, Пломин и др.), признается, что интеллектуально-творческий потенциал личности зависим от средового воздействия, но определяется в первую очередь генотипическими факторами.
Весьма примечательна динамика этих представлений на протяжении XX века. Если в начале XX века по результатам первых психогенетических исследований коэффициент интеллекта, рассматриваемый как генеральная личностная черта, гарантирующая возможность выдающихся достижений, на 80% признавался зависимым от генотипических факторов, то в конце того же XX века это соотношение несколько изменилось в пользу среды. В большинстве исследований конца XX века на долю генотипа, по данным аналитического обзора, проведенного группой отечественных психологов (под. ред. И.С.Равич-Щербо), приходится уже - 65-70%.
Однако принципиально важным положением является то, что в психогенетических исследованиях последнего времени среда как фактор воздействия на процесс развития и становления таланта значительно дифференцируется. Если для исследователей начала XX века среда - это просто то, что не входит в понятие «генотип», то в конце XX вводятся понятия «внутрисемейная среда», «материнский эффект» и другие (В.Н.Дружинин, И.С.Равич-Щербо и др.). Важно и то, что в ходе специальных психогенетических исследований выявлен ряд закономерностей, характеризующих зависимость разных способностей от генотипических факторов.
Проблема лидерства в современной психолого-педагогической теории
К незыблемым постулатам социальной психологии относится то, что люди входящие в группу, не могут находиться в ней в одинаковых позициях по отношению к тому, чем занята группа, и по отношению друг к другу (Р.Белз, Д.Вудворс, Х.Гоу, Б.Ф.Ломов, К.Рудестам, А.В.Петровский и др.). Проблема изучения этих позиций традиционно была предметом внимания философов, психологов, педагогов. Традиционно особенно привлекала внимание исследователей проблема лидерства и руководства.
Обладает ли лидер какими-то исключительными, универсальными, независимыми от предметного содержания деятельности и специфики группы качествами, или явление лидерства ситуативно, и один и тот же человек в одной ситуации группового взаимодействия - лидер, в другой - ведомый. Эти вопросы волновали людей на протяжении длительного времени, но практический интерес к ним, как это ни странно, возник лишь в последнее время. Связано это с утверждением демократических режимов в ряде стран. В условиях монархии, тоталитаризма эта проблема приобретает черты не только не актуальной, с точки зрения социальной практики, но даже вредной.
Вероятно, поэтому аспект, в котором она рассматривалась в течение длительного времени, существенно ограничивал результативность этих исследований. Первоначально способности к лидерству, руководству (деятельность политика, военноначальника) рассматривались как разновидность способностей к практическому мышлению. А сам так называемый «практический интеллект» при этом, расценивался как низший уровень проявления умственных способностей.
Как известно, этот подход ведет свою родословную еще со времен философов Древней Греции. Уже тогда в сознание людей было внедрено ранжирование видов деятельности, а соответственно им и видов мышления. С тех далеких времен и по сей день исследователей значительно больше привлекали проблемы художественного и теоретического мышления (интеллекта), чем практического. Первоначально считалось, что об одаренности можно говорить только применительно к искусству, титул гения может заслужить только художник. На рубеже XIX-XX веков пальму первенства отдали ученым. Таким образом, уже не художественное, а научное творчество стало рассматриваться как наиболее сложный вид деятельности, требующий высшего проявления умственных способностей - теоретического мышления.
Об одаренности политика, полководца, руководителя производства говорили, но ранг этой одаренности, как считалось, неизмеримо ниже ранга ученого или художника. Это, безусловно, ошибочное понимание повлияло не только на обыденное сознание, но и на психологические исследования и педагогическую практику.
Многие исследователи, начиная буквально с Аристотеля, пытались изменить эту ситуацию, но к заметным результатам на уровне общества и на уровне научных исследований это не привело. Учение Аристотеля о «практическом уме» было, как известно, незаслуженно забыто. Попытки исправить это положение предпринимались и в более близкие к нам времена. Известный отечественный психолог Б.М.Теплов в своей знаменитой работе «Ум полководца» пишет: «Если уж устанавливать градации деятельности по трудности и сложности требований, предъявляемых уму, то придется признать, что с точки зрения многообразия, а иногда и внутренней противоречивости интеллектуальных задач, а также жесткости условий, в которых протекает умственная работа, первые места должны занять высшие формы практической деятельности. Умственная работа ученого, строго говоря, проще, яснее, спокойнее (это не значит обязательно легче), чем умственная работа политического деятеля или полководца.» (Б.М.Теплов, 1985, с. 226). Но при этом до сих пор, исследований, посвященных «практическому интеллекту», к числу которых относится и проблематика лидерства, несоизмеримо меньше, чем исследований проблем теоретического и художественного мышления.
Основные педагогические требования к организации и проведению работы по идентификации лидерской одаренности
Проблема идентификации детской одаренности относится к числу наиболее часто обсуждаемых в современной специальной литературе, посвященной проблемам обучения одаренных детей. Количество публикаций и их тиражи столь велики, что возникает ощущение, что работа по диагностике общей и специальной одаренности является центральным звеном всей педагогической и практической психологической роботы с одаренными детьми. На самом деле в реальном педагогическом процессе диагностика одаренности, при всей своей важности и объективной сложности, не может считаться главным направлением. Вопросы целей, содержания, форм организации, методов воспитания и обучения несравненно сложнее, потребность практиков в них несравненно вьиие. Но при этом они гораздо хуже разработаны, чем теоретический аппарат и методический инструментарий психодиагностической работы. В этой связи интересно и то, что в ряде исследований были предприняты попытки (и их нельзя назвать неудачными) доказать, что квалифицированный педагог вполне адекватно оценивает детскую одаренность, минуя все сложности традиционной психодиагностической работы (К.Л.Хеллер и др.). Это вполне подтверждается и простыми наблюдениями. Ребенок, значительно превосходящий сверстников по уровню интеллекта, креативности и уж тем более «высоко мотивированный», «виден» и без всякого специального тестирования. Учитывая это, мы считаем необходимым отметить, что при этом не отменяется важность психодиагностической работы. Появляется лишь возможность понять, что сфера действия специальной высокопрофессиональной диагностики - это, прежде всего, «пограничные» случаи проявления одаренности и «потенциальная» одаренность. Одаренность явная, или, как говорят чаще, «проявленная» потому так и называется, что видна невооруженным глазом.
Одной из основополагающий идей, заложенных в фундамент нашей работы, является тезис о том, что психодиагностическая работа должна рассматриваться как неотъемлемая часть единого образовательного процесса. Эта точка зрения не может считаться традиционной, так как в качестве традиционного принято скорее другое представление, согласно диагностика одаренности -проблема не педагогическая, а психологическая. Потому и в современной образовательной практике она организационно «выведена» за рамки образовательной деятельности.
По содержанию деятельности, действительно, диагностика одаренности - работа психологическая и поручается она практическому психологу. Но по целям и задачам это работа педагогическая, имеющая при этом «выход» на уровень социума. Что не только повышает ответственность за ее качественное выполнение, но и существенно деформирует само ее содержание. В ряде современных педагогических и психологических исследований делаются попытки рассматривать диагностику одаренности как часть общего педагогического процесса. Ряд авторов рассматривает диагностику одаренности как процесс долговременный, I включенный в практику образовательной работы (Ю.Д.Бабаева, А.И.Савенков, Е.Л.Яковлева, В.А.Левин и др.). Так, например, в исследовании А.И.Савенкова выделено три уровня проведения психодиагностической работы по выявлению детской одаренности: «теоретический» (разработка концепции одаренности); «организационно-педагогический» (формы организации и методы осуществления диагностической работы) и «методический» (методики диагностики). Теоретический и методический уровни традиционно выявляются и интенсивно разрабатываются разными авторами в рамках психологии. Работа в направлении решения проблемы диагностики на «организационно-педагогическом» уровне - это преимущественно педагогическая задача. Психологам она, как правило, не интересна, а потому на практике она чаще всего решается на уровне интуиции. Поэтому и подчеркивается, что для выявления одаренных детей, с точки зрения педагога, недостаточно иметь адекватную концепцию одаренности и разработанные в соответствии с ней надежные и валидные методы диагностики. Необходимо еще тщательно продумать организационно-педагогическую часть обследования (продолжительность, периодичность и др.).