Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль сферы бессознательного в выработке стереотипов поведения управленцев 20
1.1. Роль сферы бессознательного в поведении личности 20
1.2. Анализ бессознательных паттернов поведения в зарубежной психологии 30
1.3. Исследования стереотипных моделей поведения в отечественной психологии : 36
1.4. Структура поведенческих стереотипов 45
1.5. Стереотипы управленческого поведения 51
Глава 2. Психологические особенности поведения субъекта в конфликтных ситуациях 59
2.1. Понятие конфликта в психологической науке 59
2.2. Методологические подходы к исследованию природы конфликта 71
2.3. Виды конфликтов 86
2.4. Поведенческие стереотипы конфликтного поведения 94
Глава 3. Психологические основы деятельности современного управленца... 120
3.1. Состояние управленческих решений в современной России 120
3.2. Организация межличностных отношений как важнейшая сфера деятельности управленца 137
3.3. Развитие поведения управленцев в конфликтных ситуациях 146
Глава 4. Экспериментальное исследование бессознательных паттернов поведенческой активности управленцев в конфликтных ситуациях 152
4.1. Экспериментальное исследование конфликтного поведения современных управленце 152
4.2. Экспериментальное исследование коммуникативных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях 158
4.3. Экспериментальное исследование когнитивных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях 174
4.4. Экспериментальное исследование эмоциональных стереотипов поведения управленцев в конфликтных ситуациях 188
Глава 5. Подготовка управленцев к осуществлению рационального поведения в конфликтных ситуациях 201
5.1. Программа развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях 201
5.2. Эмпирическое исследование результатов развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях 217
Выводы 226
Список литературы 235
Приложения 280
- Роль сферы бессознательного в поведении личности
- Понятие конфликта в психологической науке
- Состояние управленческих решений в современной России
Введение к работе
Актуальность выполненного исследования обусловлена важностью повышения качества подготовки управленцев различного уровня для современных экономических условий, несоответствием между задачами развития российского общества и качеством управленческих решений во всех сферах экономики и социального сервиса.
Проблеме подготовки управленческих кадров посвящено значительное количество исследований (А.А. Деркач, В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. За-зыкин, А.И. Китов, Е.А. Климов, Е.С.Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Б.В. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Ф. Рубахин, А.Л. Свеницкий, Г.В. Сухо-дольский, А.В. Филиппов, Р.Л. Кричевский и др.). Методологическим прорывом в направлении развития психологии управления явилось выделение в отдельную науку акмеологии (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина), предметом которой является исследование высших форм управленческой деятельности, профессиональное совершенствование субъекта управления до уровня профессионализма. В рамках данного методологического подхода проведены иследования B.C. Агаповым, О.С.Анисимовым, В.Г. Асеевым, А.А. Деркачем, В.Г. Бодале-вым, В.Г. Зазыкиным, А.С. Карпенко, Р.Л. Кричевским, Р.Л. Маркиным, А.К. Маркиной, Г.С. Михайловым, А.С. Огневым, Ю.В. Синягиным, А.П. Федорки-ной, Е.А. Яблоковой и др. авторами.
Значительная часть имеющихся исследований посвящена проблеме развития у управленцев необходимых личностных качеств, а также формированию профессиональных знаний и умений, которые позволяют сделать его целенаправленную деятельность наиболее эффективной. В то же время за кадром остается широкий пласт психической активности управленца, обозначаемой термином поведение, которое не детерминировано рационально поставленной целью (что и дифференцирует феномены деятельности и поведения) и в значительной степени опосредовано сферой бессознательного. Необходимо отметить, что поведение человека достаточно редко являлось объектом психологи ческого исследования, - в советский период развития психологии в центре внимания была категория деятельности. Незначительно также количество работ, в которых в центре внимания не «формирование знаний и умений», необходимых управленцу для выполнения своей деятельности, но феномен развития.
Эффективность работы управленца во многом зависит от того психологического климата, который он формирует в своей профессиональной сфере. В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные изучению характера межличностных отношений в коллективе (Р. Браун, Г. Левитт, Р. Лай-керт, У. Дуаз, Г.Джерард, М. Хойт, Г. Тэджфел, Д. Тернер, Р. Бейлз, С. Мил-грем, С. Московичи, Ф. Шамбо, М. Шоу, Э. Аллинг, М. Бергер, С. Крипнер, С. Ледер, X. Миккино, К. Рудестам, М. Столлер, М. Форверг и др.). Значительный вклад в осмысление особенностей межличностного взаимодействия внесли теория структурного баланса (Ф. Хайдер), теория коммуникативных актов (Т. Ньюком), теория конгруэнтности (Ч. Осгуд, П. Танненбаум), теория каузальной атрибуции (Э.Джонс и К.Девис).
Значительное время и усилия управленцы тратят на разрешение разнообразных конфликтных ситуаций, исследованию причин и специфики которых посвящены работы многих отечественных психологов (О.В. Аллахвердова, А.Г. Асмолов, Ф.М. Бородкин, А.И. Донцов, М.А. Джерелиевская, Е.А. Донченко, А.А. Ершов, А.С, Кармина, А.Д. Карпенко, Н.М. Коряк, Е.Н. Климова, У. Линкольн, Ю.Н. Перелыгин, Т.А. Полозова К.В. Сельченок, Т.М. Титаренко, А.В.Щитинский, Анцыферова Л.И., Василюк Ф.Е., Дикая Л.Г., Козлов В.В., Конторович В.А., Крукович Е.И., Махнач А.В., Поливанова К.Н., Ромек В.Г., Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.). В зарубежной психологии в данном направлении выполнены работы Д.Дэна, Х.Корнелиуса, Ш. Фэйра, Д.Г. Скотта, М.Литвак, Д. Рейноуотера, У.Дайера, Р. Фишера, У.Юри, В.Каппони, Т.Новака, В.Вундт, Г.Гербнер, Е. Катц, Дж. Т. Клэппер, П.Ф. Лазарфельд, Г.Д. Лассуэлл, Г.Лебон, К.Левин, У. Дж. Мак-Гайер, Л.В. Мэрфи, С. Московичи, Т. Ньюкомба, Г.Тарда, Г. Тэджефел, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, Р. Харре, К.И. Хов-ланд, Р. Хоггард, М. Шериф, У. Шрамм и др. авторов.
Авторами отмечается, что причины конфликтных ситуаций многообразны, они имеют как внешние, так и внутренние детерминанты. В ряде исследований в качестве таких внутренних причин рассматриваются личностные особенности, сформированность профессиональных знаний и умений, специфика мотивационной сферы субъекта и т.д.. В то же время эффективность управленца, в том числе в конфликтных ситуациях, в значительной степени детерминирована сферой бессознательного и, в частности, сформированными поведенческими стереотипами: «многие люди либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения..., некоторые люди не знают, как быть дружелюбными, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы и т.д.» (Л. Хьелл, Д. Зиглер. Теории личности, 1997).
У людей накапливается все больше поведенческих стереотипов, которые множатся под влиянием технического и информационного прогресса, предопределяя программирование психики и предвзятость подходов к миру. Однако развитие общества ждет от человека таких поступков, которые не предопределены функциональной формализацией, что требует новых, конструктивных подходов ко всем сферам жизнедеятельности.
Знание и понимание человеком своих паттернов поведения обеспечивает возможность их коррекции и учета в значимой сфере взаимоотношений. Особенно это важно для управленцев различного уровня, поскольку их деятельность изобилует стрессогенными ситуациями. В то же время вследствие недостатка необходимой информации и дефицита времени они не всегда могут принять наиболее правильное решение с учетом рациональной рефлексии ситуации и сделать необходимый прогноз ее развития. Поскольку технологии развиваются гораздо быстрее, чем человеческое сознание, принятие решений, в том числе и в управленческой сфере, все чаще осуществляется не на основе обдумывания ситуации в полном объеме, а на основе концентрации внимания на каком-то одном элементе доступной информации, что способствует закреплению иррациональных шаблонов поведенческой активности.
Стереотипные модели поведения рассматривались в зарубежной науке прежде всего в когнитивной сфере по отношению к отдельным познавательным процессам (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). В отечественной психологии исследование паттернов психической активности осуществлялось в аспекте анализа целенаправленной деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К. Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А. Вяткина, СЮ. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкуратова, К.А. Альбуханова-Славская, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Парыгин, В.Ф. Рубахин, А.А. Русалинова, А.В. Ерошенко, Г.М. Котляревский, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синя-гин, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.Г. Шорин, и др.).
В то же время, недостаточно исследованными являются особенности ат-титюдов, проявляющихся в различных сферах поведенческой активности личности, в том числе, в сфере профессиональных отношений и, в частности, по отношению к поведению современных управленцев. Практика показывает, что отсутствие рефлексии управленцев по поводу своих стереотипов поведения не позволяет сделать профессиональную деятельность достаточно эффективной. Вопросы психологической устойчивости управленцев к сопровождающим их деятельность конфликтным ситуациям, на основе коррекции и развития бессознательных стратегий своего поведения, еще не стали предметом содержательного анализа, что подтверждает необходимость проведения целенаправленных исследований в данном направлении. Необходимость поиска научно обоснованных способов обучения руководителей рефлексии по поводу своих индивидуальных стереотипов поведения в конфликтных ситуациях с целью их даль нейшей коррекции и развития определяет актуальность проведения настоящего исследования.
Таким образом, если количество исследований, в которых определяются профессиографические характеристики деятельности управленцев, опосредованной рационально поставленной целью и задачами достаточно велико, то работы, посвященные исследованию роли бессознательных паттернов поведения в решении профессиональных задач управленцев практически отсутствуют.
Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Психологические основы развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях».
Цель исследования: выявление психологических механизмов развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях.
Объект исследования: индивидуальные стратегии поведения руководителей в конфликтных ситуациях, опосредованные сферой бессознательного.
Предмет исследования: коммуникативная, когнитивная и эмоциональная составляющие поведения управленцев в конфликтных ситуациях.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступавших в качестве гипотез исследования:
- вынося свои оценочные суждения, управленцы, вследствие дефицита времени и недостатка необходимой информации, все чаще пользуются так называемыми оценочными эвристиками;
- в сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к использованию все более стереотипных и свернутых форм коммуникативного поведения;
- в сфере эмоционального поведения управленцев, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают значительное место занимать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;
- результативность деятельности управленцев в конфликтных ситуациях в значительной степени зависит от сложившихся у них бессознательных шаблонов поведения, обусловленных индивидуальным образом мира;
- своевременная рефлексия управленцем характерных для него коммуникативных, когнитивных и эмоциональных стереотипов психической активности является существенным фактором успешности его профессиональной деятельности;
- развитие рациональных поведенческих стереотипов личности должно осуществляться в направлении развития у нее гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.
Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); акмеологическая теория развития профессионала (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А..К.Маркова), гуманистическая традиция в изучении природы конфликтов (К.Роджерс, Р.Мэй, Ф.Е Василюк); социальная теория конфликта ( М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Л. Козер и др.), современные концепции менеджмента ( Мексон М., Паркинсон Д., Френсис Д., К.А. Альбуханова, В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, И.П. Волков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Л.И., Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.); теоретические подходы к исследованию поведенческих стереотипов (Б.Б. Коссов, А.В. Либин, Я.В. Голубова, А.Г. Ивашкин, Н.В. Фролова, С.А. Печерская, М.Э Прудникова. Т.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Саги-лян, М.А. Салюков, Т.Л. Сафонова, Ю.В. Старшиков, О.А. Зимовина, Е.И. Татьянина, Н.В. Фролова, М.А. Холодная и др.); принцип единства когнитивного, коммуникативного и аффективного (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р.Мэй, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, А.И. Донцов, З.И. Рябикина, Ю.П. Ветров, И.Н. Семенов, В.В. Чешев, и др.).
Задачи исследования;
1. Разработать методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях. .
2. Выявить иерархическую структуру бессознательных паттернов поведения личности.
3. Осуществить анализ исследований по проблеме поведения управленцев в конфликтных ситуациях.
4. Определить особенности участия управленцев в различных видах конфликтов, установить соотношение типов и видов конфликтов, в которых участвуют управленцы.
5. Выявить роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения личности.
6. Выявить влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев.
7. Выделить рациональные и иррациональные стереотипы поведения современных руководителей в конфликтных ситуациях.
8. Выявить реальные предпочтения управленцев в выборе коммуникативных, когнитивных и аффективных аттитюдов поведения, используемых ими в конфликтных ситуациях.
9. Разработать технологию коррекции и замены иррациональных паттернов поведения управленцев в конфликтной ситуации на рациональные.
Методы исследования. Основанными теоретическими методами исследования выступали: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, опросник для выявления доминирующих защитных стереотипов поведения М.В. Худоянц, адаптированный опросник для выявле ния коммуникативных стратегий поведения М.Э. Прудниковой, адаптированный опросник конфликтного поведения Ю.В. Старшикова и агрессивного поведения С.А. Щербахи, адаптированный вариант методики ТАТ, тест Люшера, авторские опросники; качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.
Экспериментальная база исследования; исследование, в котором приняли участие 320 человек, проводилось на базе курсов повышения квалификации управленцев в государственном Научно-образовательном Центре Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии.
Научная новизна исследования.
1. Разработаны методологические основы исследования поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Определена структура бессознательных паттернов поведения личности. Установлено, что психическая активность субъекта, реализующаяся через когниции, коммуникацию и эмоциональную сферу, презентируется в конкретных видах жизнедеятельности через иерархию индивидуально опосредованных сценариев, стилей, стратегий и чанков. Уточнена и дополнена система понятий, характеризующих бессознательные паттерны поведения личности..
2. Определены особенности участия управленцев в различных видах конфликтов. В процессе выполненного исследования выявлено, что современные менеджеры гораздо чаще участвуют в ситуативных конфликтах, существенно реже в априорных конфликтах с отрицательной установкой и еще реже в априорных конфликтах с положительной установкой на партнера по общению.
Значимо большее количество управленцев, которые наиболее часто участвуют в ситуативных конфликтах, видят в качестве причин возникновения конфликта коммуникативные характеристики субъекта, в меньшей степени когнитивные и аффективные. Аналогичные результаты получены для априорных конфликтов с отрицательной установкой на партнера по общению. В том случае, когда имеется заранее сложившаяся положительная установка на общение, чаще доминируют идеологические (содержательные) причины возникно вения конфликта, при этом на форму общения и эмоционального поведения партнера обращается гораздо меньшее внимание.
3. Выявлена роль образа мира в формировании устойчивых аттитюдов поведения. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило установить, что бессознательные паттерны поведения личности детерминированы ее образом мира, являющимся наиболее интегрированным феноменом психики. Образ мира изначально не рефлексируется сознанием и, соответственно, формирует типичную для управленца стратегию поведения в конфликтных ситуациях. Для лиц с гуманистической направленностью образа мира наиболее характерным являются низкий уровень конфликтности. Для лиц с индифферентным образом мира в большей степени характерен средний уровень конфликтности. Для респондентов с деструктивным образом мира в большей степени характерен высокий уровень конфликтности. Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что типы образа мира оказывают различное влияние на уровень конфликтности управленцев.
4. Выявлено влияние стилевых паттернов психической активности на особенности конфликтного поведения управленцев. В процессе выполненного исследования было установлено, что поведение личности в значительной степени проявляется через стилевые стереотипы, опосредованные обобщенностью, эмоциональной насыщенностью и активностью образа мира. Выделение данных полюсов стиля определяется сложившейся структурой сознания (биодинамическим опытом действий и движения, чувственными образами и значениями).
Стиль поведения оказывает непосредственное влияние на презентацию соответствующего типа конфликтного поведения. В частности, лица с теоретическим стилем поведения видят причины конфликтной ситуации прежде всего в содержательных разногласиях с.партнером по взаимодействию и соответственно чаще участвуют в когнитивном типе конфликтов. Лица, у которых преобладает эмоциональный стиль, чаще всего участвуют в аффективных кон фликтах. Респонденты с деятельностным стилем поведения наиболее часто вступают в коммуникативные конфликты.
5. Результаты выполненного теоретико-экспериментального исследования позволили определить, что стиль поведения может быть реализован через коммуникативную, когнитивную и аффективную стратегии, которые имеют свою специфику для различных сфер жизнедеятельности и, в частности, по отношению к ситуациям конфликтного взаимодействия. В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были выделены следующие дихотомические стратегии конфликтного общения: комплементарная (нонком- плементарная), конструктивная (эмоциональная), активная (пассивная), лабильная (педантичная), завершенная (пролонгированная), устойчивая (ситуативная), апелляционная (эгоцентричная), виртуальная (реальная), лидирующая (ведомая), монологичная (диалогичная), индивидуализированная (формализованная), динамичная (ригидная), холистическая (элементалистская), импульсивная (рефлексивная), теоретическая (эмоциональная), авторитарная (демократическая). Сочетания данных стратегий, образующие поведенческий профиль личности, в целом формируют рациональное или иррациональное поведение руководителя в конфликтной ситуации.
В процессе исследования были выявлены коммуникативные сценарии, которые в отличие от стратегий, носят содержательный, а не процессуальный характер. Рассмотренные выше сценарии также интегрируются в рациональное или нерациональное коммуникативное поведение управленца в конфликтной ситуации. В результате рациональное поведение характеризуют такие сценарии общения как: рациональный, интроектный, объективный, деловой, принципиальный, ответственный, демократический. Для иррационального поведения управленца в большей степени характерна опора на такие сценарии, как установочный, манипулятивный, необъективный, имиджевый, соглашательский, ухода, авторитарный.
6. Выявлены характерные типы проявления стереотипной поведенческой активности руководителей в конфликтных ситуациях. В результате проведен ного теоретико-экспериментального исследования выделены наиболее типичные дихотомические когнитивные стратегии, на которые опираются управленцы в процессе конфликтного взаимодействия: прогнозная (ситуативная), системная (эмпирическая), формальная (смысловая), холистическая (элементали-стская), когнитивно простая (когнитивно сложная), последовательная (фрагментарная), интегративная (аналитическая), активная (пассивная), лидерская (зависимая), лабильная (консервативная), стратегическая (тактическая), индивидуализированная (неиндивидуализированная), деловая (личностная), информационная (вероятностная), алгоритмическая (креативная), абстрактная (конкретная), авторитарная (коллектитвистская), интуитивная (неуверенная).
Для рационального поведения управленца характерна опора на такие когнитивные сценарии, как: исследовательский, активный, лабильный, неуверенный, объективный, неперсонализационный, единичный, реальный, оптимистический, свободный, неперфекционистский, неаприорный, реальный, искренний, непредубежденный, нетрадиционалистский, неуверсалистский, гуманитарный, недвусмысленный, прямой, непресуппозиционистский, отсутствия игры на слабостях, ноншантажа, неперсонификации. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких когнитивных сценариев, как пассивный, инертный, консервативный, интуитивный, генерализационный, обобщенный, патологизированный, катастрофический, долженствования, перфекционист-ский, априорный, виртуальный, искаженный, предубежденный, традиционалистский, универсалистский, коммуникативного саботажа, двусмысленный, ложной аналогии, пресуппозиционный, игры на слабостях, шантажа, персонификации.
7. Выявлено, что для рационального поведения управленца характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уверенная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствие эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная. Иррациональное поведение управленца связывается с использованием таких эмоциональных стратегий, как апелляционная, эмоциональная, превосходства, презрения, страха, замешательства, ступора, аффекта, тревожности, злости, напряжения, подмены, куража.
8. Определены предпочитаемые управленцами коммуникативные, когнитивные и эмоциональные паттерны поведения в конфликтных ситуациях.
9. Установлено, что развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных сфер деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене межличностных конфликтов в сфере управления и способах их исследования с позиций субъектной парадигмы развития личности. Полученные данные позволяют уточнить роль бессознательных паттернов поведения в деятельности управленцев любого уровня, а также влияние их рефлексии на становление профессионального мастерства руководителя. Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии и психологии личности.
Практическая значимость выполненного исследования. Выявлены условия применения концепции развития рационального поведения управленцев в конфликтных ситуациях. Научно обоснованы рекомендации по организации процесса профессионального развития управленцев в условиях межличностных конфликтов. Предложена программа коррекции иррациональных поведенческих стереотипов, используемых управленцами в своей деятельности и замены их на рациональные с опорой на развитие гуманистического образа мира. Обосновано содержание психологического сопровождения процесса профессионального становления управленцев в аспекте их готовности к конфликтным ситуациям. Описаны результаты апробации и внедрения авторских технологий профессионального развития управленцев в условиях системы повышения квалификации.
Полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов карьерного роста и повышения эффективности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке преподавателями вузов учебных курсов по психологии управления, конфликтологии, психологии личности, основам психологического консультирования и др.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в. процессе повышения квалификации руководителей различного уровня. Выявленные в процессе исследования индивидуальные стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях могут служить источником информации для прогноза и коррекции поведения руководителей.
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.
Положения, выносимые на защиту;
- профессиональная активность руководителя любого уровня, в рамках которой реализуются его профессиональная деятельность и профессиональное поведение, опосредована как рациональными целями и задачами, так и сферой бессознательного;
- образ мира личности детерминирует бессознательные паттерны ее психической активности, реализующиеся через рациональные и иррациональные стили, сценарии, стратегии и чанки поведения;
особенностью управленческих задач является то, что для их решения используются «неявные знания», которые становятся осознанными только благодаря рефлексии. Соответственно рациональная модель решения управленческих задач не объясняет поведения успешно работающих людей. Неявные зна ния носят процедурный и декларативный характер и могут формироваться лишь в процессе реальной деятельности через решение конкретных практических проблем;
- в современном информационном обществе управленцы, вследствие избытка информации, все чаще пользуются оценочными эвристиками. Склонность к упрощенному мышлению часто приводит к тому, что менеджеры любого уровня совершают существенные ошибки, особенно в ситуациях конфликтного взаимодействия. В сфере межличностного общения в связи с все увеличивающимся темпом жизни и количеством людей, с которыми должен общаться в течение дня современный управленец, наблюдается тенденция к более стереотипным и свернутым формам межличностного общения. В сфере эмоциональной жизни, в связи с сокращением используемого в деловой сфере диапазона ролевого поведения и сведения всех форм коммуникации к стандартно-формализуемым, начинают доминировать стереотипные формы эмоционального реагирования, делающего упор на отрицательных эмоциональных состояниях личности;
- рациональными коммуникативными стратегиями поведения управленцев в конфликтных ситуациях являются: нонкомплементарная, эмпатическая, лабильная, содержательная, ситуативная, эгоцентричная, реальная, присоединительная, диалогичная, индивидуализированная, динамичная, элементалист-ская, рефлексивная, теоретическая, корректная, ролевая, уравновешанная, активная, формализованная, доброжелательная, свободная, прямая, сотрудничества, завершенная, нонуниверсальная;
- рациональное поведение управленцев в конфликтных ситуациях опосредуется такими когнитивными стратегиями, как: прогнозная, теоретическая, смысловая, дискретная, когнитивно сложная, последовательная, интеграционная, информационная, креативная, абстрактная;
для рационального поведения управленцев в конфликтном взаимодействии характерна опора на такие эмоциональные стратегии как: уравновешенная, индифферентная, сотрудничества, доброжелательная, спокойствия, уве ренная, активная, отсутствия состояния аффекта, отсутствия повышенной тревожности, отсутствия эмоции злости, отсутствия напряжения, адекватная, реальная;
- развитие рациональных поведенческих стереотипов должно осуществляться в направлении коррекции и развития гуманистического образа мира и продуктивных для конкретных видов деятельности сценариев, стилей, стратегий и чанков, опосредующих психическую активность субъекта.
- профессиональная деятельность руководителей будет более эффективной в том случае, если она будет строиться на основе рефлексии сложившихся у них стереотипов поведения в конфликтных ситуациях.
Апробация результатов исследования; материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях лабораторий психологии и педагогики при государственном Научно-образовательном Центре Российской Академии образования; на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии личности (Сочи, 1996,.98, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), международных и всероссийских конференциях и симпозиумах по психологии управления (Москва, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005; Санкт-Петербург, 2003, 2004; Челябинск, 2002, 2005; Ростов, 2002, 2003, 2005; Краснодар, 1999, 2003, 2004)), на всероссийских конференциях по проблеме бессознательного (Сочи, 2002, 2004, 2005; Волгоград, 2002, 2003, 2004; Екатеринбург, 2000, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 1998, 2001, 2004); Новороссийск (2003), Ростов (2002) и др.
Внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования и Черноморской гуманитарной академии в процессе чте ния лекций по курсу «Психологии управления» (годичный курс повышения квалификации управленцев различного уровня и профиля) Публикации; по материалам исследования имеется сорок четыре публикации.
Структура диссертации; выполненное исследование состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы.
Роль сферы бессознательного в поведении личности
Социогенез сформировал две формы активности человека, одна из которых представлена предметной деятельностью, другая же предстает как социальное поведение. Знаковый мир, порождаемый деятельностью, отличается по своим свойствам от символической реальности, соотносимой с поведением. Соответственно предметная деятельность не требует символизации (во всяком случае не такой, как при организации поведения), поскольку для нее характерна рациональная целесообразность. Мы исходили из того, что психическая активность человека может быть детерминирована рационально поставленной целью (деятельность), а также сферой бессознательного, презентируясь через определенные паттерны поведения, на которые оказывает влияние весь комплекс индивидуальных и социально-культурных условий.
В то же время необходимо учитывать, что поведение и деятельность неразрывны, как неразрывно сознательное и бессознательное в ходе постоянного изменяющегося взаимодействия индивида с внешним миром, что и обеспечивает непрерывность психической деятельности. В любом психическом явлении бодрствующего человека нет ничего, что было бы полностью осознанным или полностью бессознательным /А.В. Брушлинский. Проблемы психологии субъекта, 1994/.
В нашем исследовании поведение понимается как психическая активность, изначально не рефлексируемая сознанием. Ключевым аспектом жизненных систем (LSF) является эпизод поведения, - целенаправленная, контекстуально обусловленная модель поведения (Ford, 1987, 1994; Ford & Ford, 1987),. Повседневная жизнь состоит из непрерывной цепочки эпизодов поведения. Они могут включать в себя моторную или коммуникативную активность, процесс информационного поиска или процесс обдумывания. Повторяющиеся эпизоды формируют схему эпизодов поведения (BES), с которой связаны направленность внимания и мышления, чувства и действия. Можно сказать, что ее определяют декларативные и процедурные знания и навыки. Комбинация определенного числа BES ведет к гибкости в отношении различных типов повседневных проблем, что и рассматривается как основной компонент социального и практического интеллекта (Ford, 1986).
Значительная составляющая данной активности ассимилируется в устойчивые паттерны поведения, которые могут быть представлены через стиль поведения, под которым понимается процессуальный стереотип психической активности личности, детерминированный структурой ее сознания; через стратегии поведения как процессуально-динамические, формальные аттитюды, определяемые типом психической активности субъекта (когнитивной, коммуникативной, аффективной); через сценарии поведения, которые характеризуют содержательно-смысловые стереотипы психической активности, а также с помощью чанков - как элементарных процессуальных поведенческих актов.
Как известно развитие поведения через научение было в центре внимания научающе-бихевиорального направления (Д. Уотсон, Б.Скиннер, А.Бандура, Д.Роттер и др.), многие положения которого подтвердили свою актуальность временем. Особой эвристичностью обладает введенное Д.Роттером понятие «поведенческий потенциал», трактуемый как присущий каждому человеку набор поведенческих реакций, сформировавшихся в течении жизни.
Все больше специалистов в настоящее время акцентирует внимание на том, что «фактически автоматическое, стереотипное поведение у людей превалирует, поскольку во многих случаях оно наиболее целесообразно, а в других случаях - просто необходимо» ( Bodenhausen & Lichtenstein, 1987). Известный британский философ А.Н. Уайтхед утверждал, что «цивилизация движется вперед путем увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними» (1999). У Джеймс также настаивал на том, что «девяносто девять сотых и, возможно, девяносто девять тысячных наших деятельно-стей совершенно автоматичны и привычны, от утреннего вставания до вечерне го отхода ко сну. Одевание и раздевание, еда и питье, здорование и прощание, более того, большая часть форм нашей обычной речи, столь стереотипизирова-ны повторением, что могут быть названы почти рефлексами. На каждый род впечатлений мы имеем автоматическую, заранее готовую реакцию... Итак, мы связки привычек, стеоретипизированные создания, имитаторы и копии самих себя в прошлом. И поскольку при любых условиях это то, к чему мы склонны, из этого следует, что первая забота педагога должна состоять в том, чтобы заложить в обучаемом набор привычек, которые будут ему наиболее полезны в жизни. Образование создает поведение, а привычка - тот материал, из которого поведение состоит. Нет более несчастного существа, чем человек, в котором нет ничего привычного, кроме нерешительности, для которого закуривание сигареты, поднесение ко рту чашки, время, когда он встает и когда ложится спать, начало любого фрагмента работы - дело явного волевого решения. Добрая половина времени такого человека уходит на решение делать - или отказ от делания вещей, которые должны быть столь прочно укоренены в нем, чтобы вообще не занимать его сознания» (Теория и практика личностно-ориентированной психологии, 1996, с. 226-227). Речь в данном случае естественно идет не о том, что существуют люди, которые в своем поведении руководствуются только установками своего сознания, а о том, что очень многие сферы поведения человека, в дальнейшем важные для его самореализации, не в должной мере используют возможности сферы бессознательного. Естественно, что наше бытовое поведение в максимальной степени есть результат наших социально обусловленных привычек, однако во многих сферах межличностного взаимодействия и профессиональной деятельности механизмы бессознательного используются далеко не полностью, что создает для человека значительные сложности («привычка - вторая натура»). Они формируются часто импульсивно, под влиянием каких-либо случайных или же отрицательных факторов и в дальнейшем, становясь неэффективными становится мощным тормозом в развитии личности.
Несмотря на то, что существует неопределенное число возможных паттернов психической активности, каждая индивидуальность использует доста точно узкий диапазон таких персонифицированных схем. Внешние стимулы могут являться условными по отношению к таким паттернам и приобретать способность их самостоятельного запуска. В ходе социогенеза человека происходит процесс становления его культурного поведения, не транслируемого биогенетическим путем. Становление сознания начинается с процесса символизации поведения. Формой символизации, закрепляющей новое поведение, является ритуал как основной способ демонстрации поведенческой формы. В контексте ритуала вырабатывается набор средств, с которыми начинает связываться поведение индивида.
Онтологизация объективного мира предстает для человека как некий иррациональный процесс. Представления такого рода в значительной степени рождаются бессознательно и предстают в качестве «рационализации» поведенческих форм, складывающихся естественным путем в ходе социогенеза. Инстинкт жизни сообщества как целого отыскивает необходимые формы поведения, и этот же инстинкт закрепляет их через символический мир ритуала. В отличие от этого биологическое поведение особи не требует символизации, оно ограничивается реакцией на специфические сигналы, выработанные эволюцией вида. В ходе социогенеза изначально складываются мир рациональных представлений деятельности и эмоционально напряженный мир сознания, обращенный к социальному поведению и сопровождающим его переживаниям.
Социально-культурное поведение человека направлено на удовлетворение его социальных потребностей. В этом смысле наиболее актуальны потребность в познании, информации; потребность в межличностных отношения, социальных связях (коммуникации) и экспрессивная потребность, опредяемая как потребность субъектов в аффиляции, т.е. эмоциональном контакте и разрядке путем объективации своих состояний.
Стереотипы поведения руководителей различного уровня рассматриваются в научных исследованиях преимущественно в деятельностном аспекте через введение понятия стиля управленческой деятельности (И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, Б.Г. Пары гин, А.А. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров и др.). В то же время по отношению к поведению стилевые паттерны не являлись объектом специального системного исследования, хотя поведение и деятельность руководителя в психологическом плане имеют принципиальные отличия.
В отличие от деятельности поведение не подчинено предварительно поставленной цели: здесь нет предварительного обдумывания, плана действий, предвидения, оно опосредовано сферой бессознательного. Если стиль деятельности опосредован категорией деятельности, под которой понимается взаимодействие человека и мира, в процессе которого человек целенаправленно изменяет внешний мир и себя, то стиль поведения апеллирует к категории поведения, опосредованного психической активностью субъекта. Если деятельност-ный подход характеризуется представлением о человеке как об адаптирующемся к требованиям среды и деятельности, то личностно-ориентированный подход основывается на том, что источником жизни человека является его неадаптивность, которая рассматривается как особый мотив, направляющий развитие личности и проявляющийся в надситуативной активности. В этом смысле понятие активности является более широким по отношению к деятельности, поскольку активность может выступать не только в форме деятельности (носить произвольный характер), но и характеризоваться спонтанностью и надситуа-тивностью. В связи с этим нами вводится понятие профессиональной активности управленца, характеризующей его поведение и деятельность в профессиональной сфере и опосредованной как рациональной целью, так и областью «бессознательного, которое не отделено от сознания какой-то непроходимой стеной - процессы, начинающиеся в нем часто имеют свое продолжение в сознании и, наоборот, многое сознательное вытесняется в подсознательную сферу.
Понятие конфликта в психологической науке
Конфликты возникают в процессе взаимодействия, общения индивидов между собой, поэтому они существуют столько, сколько существует человек.
Поведение человека в конфликтных ситуациях является объектом пристального внимания не только психологов, но и политологов, юристов, педагогов, философов, представителей всех тех наук, кто изучает сферу общественной жизни человека. Данный интерес в. значительной степени связан с повышением уровня конфликтности общества в целом, с ростом напряженности в различных сферах социального взаимодействия, с все возрастающей незащищенностью отдельного человека в социуме. В связи с этим встает вопрос о недостаточной исследованности психологии конфликта, что затрудняет формирование коррек-ционных технологий работы психологов в данной сфере.
Как показывают исследования, в работе руководителя 70-80 процентов времени имеют место скрытые или явные противоречия и противостояния, игнорирование которых приводит к конфликтам. До 80% конфликтов возникает помимо желания их участников. Соответственно очень важно уметь контролировать свое сложившееся стереотипное поведение, корректировать его и заменять новыми рациональными стереотипами.
Под рациональным поведением управленца мы в данном случае понимаем поведение, которое позволяет решать профессиональные проблемы максимально эффективно в условиях психологического комфорта для сотрудников организации и ее руководителей.
В том, что конфликт относится к одному из самых сложных явлений психической жизни человека можно убедиться на основании анализа его феноменологии. В психологии существуют различные подходы к пониманию феноменологии конфликта, обусловившие основные тенденции его изучения. Первые теории конфликта были созданы в начале XX века в русле психоаналитической и социально-психологической концепций. Внимание психологов социально-психологического направления (Р.Дарендорф, К.Левин, К.Томас, А.Раппопорт, Т.Шелинг, Н.В.Гришина, А.А. Ершов, Ф.М.Бородкин, Н.М.Коряк и др.) было сосредоточено на исследовании межличностного, межгруппового конфликта. С позиций психоаналитической традиции конфликты рассматривались как особые интрапсихологические явления, как конфликты человеческой души (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг К.Хорни, Э.Фромм, Г.-С. Салливан, В.Райх Э.Эриксон). В русле поведенческого направления разрабатывался ситуационный подход, который трактовал конфликтное поведение как реакцию на внешнюю ситуацию (М.Дойч, М.Шериф). Когнитивистский подход к пониманию конфликта связывался с его интерпретацией как феномена когнитивной оценки объективной ситуации субъектом (К.Левин).
Начиная с середины нынешнего века, происходит активное развитие собственно теорий конфликтов.
Вначале была предложена равновесная модель общества, связанная с методологией структурно-функционального анализа. Общество рассматривалось кик целостное образование, в котором гармонически взаимодействовали отдельные части и элементы. Представители данного направления (наиболее известный из них - американский социолог Т.Парсонс) подчеркивали роль саморегулирующих механизмов общественной жизни, которые поддерживают устойчивость всей системы, конфликт они рассматривали как перманентно при сущее человеческому существованию; основное внимание уделяли проблемам достижения согласия, равновесия и стабильности в обществе.
Проблеме конфликтности были посвящены работы З.Фрейда, К.Юнга, Э.Берна. В середине 50 - 60-х годов в странах Западной Европы и США кризисные явления, которые стали значительно усиливаться, привели к развитию «конфликтной модели общества» (Р.Дарендорф), общей теории конфликта (К.Боулдинг), концепции позитивно-функционального конфликта (Л.Козер).
В отечественной психологии проблема поведения личности в конфликтной ситуации является объектом исследования многих отечественных психологов (О.В. Аллахвердова, А.Г. Асмолов, Ф.М. Бородкин, А.И. Донцов, М.А. Джерелиевская, Е.А. Донченко, А.А. Ершов, А.С. Кармина, А.Д. Карпенко, Н.М. Коряк, Е.Н. Климова, У. Линкольн, Ю.Н. Перелыгин, Т.А. Полозова К.В. Сельченок, Т.М. Титаренко, А.В.Щитинский, Анцыферова Л.И., Василюк Ф.Е., Дикая Л.Г., Козлов В.В., Конторович В.А., Крукович Е.И., Махнач А.В., Поливанова К.Н., Ромек В.Г., Н.В. Гришина, Р.Дарендорф, Л.Козер и др.). В зарубежной психологии особый интерес представляют работы Д.Дэна, Х.Корнелиуса, Ш. Фэйра, Д.Г. Скотта, М;Литвак, Д. Рейноуотера, У.Дайера, Р. Фишера, У.Юри, В.Каппони, Т.Новака и др. авторов. Основания для классификации различных типов конфликтов даны в работах Н.В. Гришиной, Е.А.Донченко, А.А.Ершова, А.С.Кармина, Т.М. Титаренко, У.Линкольн, Д.Хупер и др. авторов.
В настоящее время проблема конфликтов становится все более актуальной для психологии. Это связано как с общей ситуацией социально-культурного и экономического развития, так и с недостаточной теоретической разработанностью проблем деструктивного поведения личности в социуме. Особый интерес представляют работы, в которых анализируется специфика возникновения конфликтов в межличностных отношениях (Дж. Бьюдженталь, Дж. Доллард, К.Левин, Н. Миллер, К. Роджерс, К.Хорни, И. Ялом, К.А. Альбу-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чесноков и др). Сложились различные подходы к определению основных детерминант конфликтов. Описываются внешние детерминанты конфликта - стресс и фрустрация. В качестве внутренних психических детерминант конфликта описываются степень невротизма, интро-экстраверсии, тревожности, колебаний настроения и др. (В.С.Мерлин, В.В.Суворова, Л.А. Китаев-Смыков, J. Taylor, К. Spence, W. Davidson, J. Andrews, S. Ross.).
В качестве главного признака, на основании которого человек определяет ситуацию как конфликтную, обычно рассматривается воспринимаемая несовместимость собственной цели и целей другой стороны. С точки зрения когнитивной сферы конфликт - это не просто свойство ситуации, но скорее выводы, делаемые на ее основе; при этом если ситуация определяется как конфликтная, будут выбираться доказательства, поддерживающие эту схему (Klar, Baral, Kruglanski, 1988).
Ситуация конфликта многими авторами связывается с возникающим у человека ощущением угрозы. С этих позиций конфликт - это прежде всего воспринимаемая как угрожающая противоречивость/несовместимость целей сторон.
На основании анализа большого количества определений конфликта А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов предлагают следующие его инвариантные признаки: «Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» (1999, с. 8). Если наличествует противодействие, но отсутствуют негативные чувства или наоборот, негативные эмоции переживаются, но нет противодействия, то такие ситуации считаются предконфликтными. Тем самым предложенное понимание конфликта предполагает в качестве его обязательных компонентов негативные чувства и противодействие субъектов
Состояние управленческих решений в современной России
Современная экономическая ситуация характеризуется недостатком высококвалифицированных управленческих кадров различного уровня. Во многом это связано с недостатками сложившейся системы их подготовки, где акцент делается на формировании у управленцев алгоритма будущей целенаправленной деятельности. При этом за кадром остается более широкий контекст жизнедеятельности управленца, в частности, его поведение, не всегда изначально рефлексируемое сознанием.
Общим профессиональным особенностям деятельности руководителя посвящены исследования зарубежных (М.Альберт, М.Вудкок, П.Ф. Друкер, В. Зи-герт, Й Кхолл, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х. Мескон, Р.Морита, Т. Питере, П. Поренне, К. Татеиси, А. Файоль, Д. Френсис, Ш. Фэйр, Ф.Хедоури, В. Шенель, Й. Шум-петер, Г. Эмерсон и др.) и отечественных ученых (К.А. Альбуханова, Г.М. Андреева, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, В.Г.Афанасьев, А.А.Бодалев, Е.Е. Вендров, И.П. Волков, Е.С. Гуртовой, А.И.Донцов, Ю.Н. Емельянов, А.Л.Журавлев, Ю.М. Забродин, Н.И. Загузов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Ю.Д. Красовский, Е.Ф. Ломов, В.И.Лебедев, В.В. Новиков, Ю.А. Ребус, А.Л., Све-ницкая, Л.И., Тихомиров, Б.М., Уманский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель и др.).
Разработка проблемы профессионализма в управлении (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), осуществляется в настоящее время в двух аспектах. Наиболее интенсивно исследуются проблемы достаточного, для той или иной профессиональной деятельности, уровня развития психических процессов ( внимания, памяти, мышления, воображения), а также качеств личности, которые необходимы управленцу для того, чтобы его деятельность была наиболее эффективной (А.С.Гусева, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Петрусинский, Н.Н. Гришина, Н.В. Кузьмина, АИ Ляшенко, Р.Л. Кричевский, А.А. Реан, Н.А. Розе, В.Н. Футин и др.). Выделяются профессионально-значимые качества, определяющие профессионализм руководителя: умение создавать эффективную команду, способность видеть перспективы развития совей деятельности и самому их определять, быстрое реагирование на изменение ситуации, самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений, установка на развитие организации, творческая активность и способность к нововведениям, решительность и динамичность в своих поступках и мыслях, настойчивость в достижении поставленных целей, неудовлетворенность достигнутым, постоянное стремление сделать дело лучше чем раньше, склонность увлекаться работой, неспособность плохо работать, готовность принять помощь и оказывать помощь и др.
Значительное внимание уделяется и проблеме формирования у управленцев знаний и умений, которые необходимы им для того, чтобы их целенаправленная (рационально опосредованная деятельность) была наиболее эффективной. Как отмечает В.Г. Зазыкин «управленческие умения и навыки являются главным регулятивным компонентом подсистемы профессионализма деятельности субъектов управления» (Основы акмеологической теории профессионализма в управлении, 2004).
Наряду с этим особое место уделяется развитию рефлексивности в деятельности управленца (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, И.Н. Семенов и др.). В ряде работ осуществляется исследование влияния нравственных норм на поведение управленца. Отмечается, что формирование нравственных механизмов регуляции поведения и отношений на сегодняшний день является одной из важнейших задач развития профессиоанлизма в сфере управления. В то же время гораздо меньшее внимание уделяется развитию рефлексивности управленцев в плане их поведенческой активности, которая изначально не контролируется сознанием.
Достаточно немногочисленны работы, в которых проблема рассматривается не только с позиций формирования профессиональных знаний и умений, но и с позиций развития ( Деркач А.А., Гусева А.С. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих, 1997; Степнова Л.А. Акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, 1999; Зазыкин В.Г. Основы акмеологической теории профессионализма в управлении, 2004). Не секрет, что долгое время в мировой психологии существовал резкий разрыв между теориями учения и теориями развития личности. Данный разрыв впервые попыталась преодолеть Н.А. Менчинская в «теории учения развивающейся личности». В то же время в сфере управленческой психологии проблема не получила еще своего достаточного исследования.
Сравнительный анализ различных подходов к управлению показывает, что одним из важнейших показателей, характеризующих ту или иную управленческую модель, является преобладающий характер вертикальных отношений на предприятиях. Проблема управленческих отношений обсуждались в фундаментальных работах А.Л. Свенцицкого, В.В. Новикова, Б.Д. Парыгина. Л.Л. Журавлева, Р.Х. Шакурова, Ю.Л. Емельянова, Н.С. Жеребовой, A.M. Ома-рова, В.М. Шепеля,А.И.Китова, Е.С. Жарикова и др. В работах Н.А. Папулова, В.В. Щербины, В.К. Тарасова и др. авторов.
Анализировались проблемы оценки деловых и личностных качеств руководителей, при этом характер отношений руководителя с подчиненными рассматривался как один из важнейших показателей эффективности деятельности руководителя. Значительное место уделялось проблемам социально-психологической подготовки руководителей, формированию у них навыков продуктивного взаимодействия с подчиненными (Ю.Д. Красовский, A.M. Смолкни. В.Г. Лоос и др.), проблемам коррекционного воздействия на социально-психологический климат коллектива (Б.Д. Парыгин, Д.В. Бойко, А.Г. Ковалев, В.Н. Панферов. А.Н. Лебедев, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричев-ский, А.В. Кузнецов, в которых предпринимается попытка выделить основные факторы, определяющие, по их мнению, приоритет директивных методов руководства. Достаточно распространенной является точка зрения, что предпочитаемые методы управления определяются прежде всего индивидуально-психологическими характеристиками самого руководителя (A.M. Омаров. А.Г". Ковалев, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, A.M. Бандурка, СИ. Бочарова, В.В. Землянская, Р.Г. Яновский и др.)