Особенности интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников и её динамика в период обучения в школе Сафронова, Мария Анатольевна



Сафронова, Мария Анатольевна. Особенности интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников и её динамика в период обучения в школе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сафронова Мария Анатольевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. акад. образования].- Иркутск, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/387

Введение к работе

Актуальность темы исследований Феномен одаренности привлекает внимание исследователей на протяжении, длительного времени, но лишь в последние годы интерес к его изучению приобрел характер устойчивой тенденции. Обусловлено это глобальными социально-экономическими и культурными изменениями в мире и потребностью общества в творческих и одаренных людях. В последние годы проблема интеллектуальной одаренности в России стала объектом пристального внимания со стороны государства. Выявление, сопровождение, поддержка и развитие одаренной личности становится одним из главных стратегических направлений реформирования существующей системы образования. Эта проблема является актуальной не только для России, но и для США, Канады, стран Европы, Китая, Кореи, Японии и др. В последние десятилетия для решения проблемы одаренности делаются попытки объединить усилия ученых на мировом уровне. Регулярно проводятся всемирные научно- практические конференции по проблемам одаренности. Так в 2011 году в Праге состоялась 19-ая Всемирная конференция «The World Council for Gifted and Talented Children», в 2012 году состоится 12-ая Азиатско-Тихоокеанская конференция «Nurturing Talent, Growing Potential» в Дубае.

Подходы, связанные с пониманием и изучением одаренности как психологического феномена освещены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, JI.И. Ларионова, Н.С. Лейтес, В.И. Панов, Л.В. Попова, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Е.И. Щебланова, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Дж.Фримен, Чжа Цзысю, Шумин Он и другие.

Одаренность присуща людям всех национальностей и культур, однако система ценностей и представлений, принятых в той или иной культуре, создает как преимущества, так и барьеры для проявления и развития одаренности. Особенности культурной среды, в которой воспитывается индивид, оказывают влияние на развитие интеллектуальной одаренности. Человек, формируясь, как культурно-историческое существо, усваивает в ходе своей жизнедеятельности материальные и духовные ценности, созданные другими людьми. Социокультурные факторы, такие как язык, образование, институт семьи, обычаи, традиции, представления являются детерминантами по отношению к уровню и темпам интеллектуального развития всех членов общества.

В настоящее время имеется еще очень мало исследований, направленных на сравнительное изучение феномена одаренности в разных культурах и странах. До сих пор остаются открытыми вопросы, является одаренность универсальным феноменом или его проявления обусловлены культурными особенностями страны, региона, зависим ли этот феномен от тех социально- экономических изменений, которые происходят в мире и в конкретных странах и т.д.

Для ответа на эти вопросы необходимо проведение кросс-культурных исследований. Наиболее эффективно и успешно эти исследования могут быть проведены с позиции культурно-исторического подхода, разработанного

JI.C. Выготским. В этой связи необходимо подчеркнуть, что существует противоречие между признанием культурно-исторической парадигмы как одной из основных в научной психологии и недостаточным использованием этой парадигмы в исследованиях по педагогической психологии.

Необходимость и возможность проведения кросс-культурных исследований интеллектуальной одаренности в России и в Китае обусловлена, во- первых, территориальной близостью и наличием тесного социального, экономического и культурного сотрудничества этих стран; во-вторых, длительное время эти государства развивались в близком идеологическом русле и в настоящее время переживают социально-экономические и культурные преобразования, но при этом характер изменений различен; в-третьих, в Китае, как и в России, основной упор делается на развитие собственных интеллектуальных ресурсов, что делает значимой проблему работы с одаренными детьми, которая рассматривается как важное средство достижения экономического благополучия и процветания страны; в-четвертых, Россия и Китай претендуют на лидерство в научной, экономической и технологической сферах.

В настоящее время существует ряд противоречий в исследовании проблемы интеллектуальной одаренности:

одаренность рассматривается как личностное динамическое интегральное образование, однако недостаточно исследований, выявляющих его динамику в период обучения в школе, а также структурные изменения в компонентах одаренности в условиях радикальных социально-экономических и культурных изменений, происходящих в России и в Китае;

на теоретическом уровне декларируется необходимость исследовать любое психологическое явление с учетом положений культурно-исторической психологии, на практике данный подход применяется крайне редко;

Россия и Китай имеет схожие стратегические цели и близкое географическое расположение, что предполагает тесное сотрудничество, культурное и научное взаимообогащение за счет обмена интеллектуальными ресурсами и опытом, однако в настоящее время и Россия, и Китай в большей степени ориентированы на западный опыт работы с одаренными детьми.

Все вышесказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе результатов кросс-культурного исследования установить содержание, особенности и динамику интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников в период обучения в школе.

Объект исследования - интеллектуальная одаренность как психологический феномен.

Предмет исследования - особенности интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников и её динамика в период обучения в школе.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что интеллектуальная одаренность российских и китайских школьников имеет как сходство, так и различия в структуре и уровнях выраженности интеллектуального, креативного и духовного компонентов, а также в связях между ними. Указанные компоненты являются динамичными и могут трансформироваться под воздействием социокультурных факторов. При этом мы исходили из следующих допущений:

    1. Имплицитные представления об одаренной личности как факторы культуры имеют свои содержательные характеристики в России и Китае и опосредуют формирование интеллектуальной одаренности, а в условиях социально- экономических преобразований в обществе определяют специфику одаренности в разных культурных средах.

    2. У российских и китайских подростков компоненты одаренности на разных этапах обучения в школе могут развиваться и изменяться, при этом, предположительно, большее внимание в школе уделяется развитию интеллектуального и креативного компонентов, а такой компонент как духовность остаётся без должного внимания, что может привести к деформации (негативным изменениям) одаренной личности.

    3. У одаренных и неодаренных российских и китайских школьников существуют отличия в уровне выраженности интеллекта, креативности и духовно-

    4. При наличии общих целей в образовании, в России и Китае накоплен специфичный опыт работы с одаренными детьми на макро-, мезо- и микроуровнях, который опосредует развитие интеллектуальной одаренности в этих странах.

    Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были поставлены следующие задачи:

        1. Провести теоретический анализ проблемы одаренности и социокультурных факторов ее развития в отечественной и зарубежной психолого- педагогической литературе, рассмотреть опыт работы с одаренными школьниками в России и Китае.

        2. Изучить имплицитные представления об интеллектуально одаренной личности в России и Китае за последние годы и сравнить с данными других авторов.

        3. Провести комплексное кросс-культурное исследование интеллектуально одаренных российских и китайских школьников и выявить особенности их интеллектуального, креативного и духовного развития.

        4. На основе лонгитюдного исследования выявить динамику интеллектуальной одаренности учащихся в период обучения в школе. С помощью метода срезов определить характер изменений в структуре одаренности учащихся 6-х классов 2006 и 2011 годов.

        5. Разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование работы с одаренными школьниками с учетом выявленных в нашем исследовании культурных особенностей.

        Теоретико-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция развития JLC. Выготского, системный подход в исследовании психики Б.Ф. Ломова, С.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, куль- турно-психологическая модель одаренности Л.И. Ларионовой. Мы опирались также на теоретические положения отечественных психологов по вопросам одаренности, разработанные в трудах Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина,

        Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, Е.И. Щеблано- вой, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевич и на работы зарубежных ученых: Дж. Рензулли, Ч. Спирмена, Дж. Фримен, Ши Цзяньнун, Шумин Он. При изучении имплицитных представлений мы опирались на труды Ю.И. Александрова, М.И. Воловиковой, С. Московичи, Р. Стернберга; при изучении национальных культурных особенностей - на исследования Е.В. Афонасенко, М. Коула, Р. Линна, Н.М. Лебедевой, Г.К. Триандиса, Чжа Цзысю.

        Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы как анкетирование, беседа и наблюдение. Среди организационных методов применялись кросс-культурный, сравнительный, лон- гитюдный, а также метод поперечных срезов.

        Психологическая диагностика компонентов интеллектуальной одаренности осуществлялась комплексно: интеллект изучался с помощью культурно- свободного теста Р. Кеттелла, креативность - с помощью батареи тестов Ф. Вильямса (в модификации Е.Е. Туник); внутренняя составляющая духовности - с помощью методики «Ценностные ориентации» М. Рокича; внешняя составляющая духовности - с помощью теста по изучению межличностного взаимодействия Т. Лири. Для изучения имплицитных представлений об одаренной личности на основе исследовательского подхода Ю.И. Александрова нами была разработана специальная анкета.

        Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики: rs ~ ранговая корреляция по Спирмену, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона.

        База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе учебных заведений классического типа: в России - МОУ СПОШ гимназия № 1 г. Благовещенска (Амурская область), в Китае - общеобразовательная школа № 20023 г. Суй Xya (провинция Хейлунцзян). В этих школах ведется обучение математически одаренных детей, которые идентифицируются по комплексу параметров: учебные достижение, комплексная оценка родителей и учителей, результаты тестирования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011год, совокупная выборка составила 379 человек.

        На первом этапе (2006 - 2007г.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики, проведено эмпирическое исследование, в рамках которого изучались сходства и различия в компонентах интеллектуальной одаренности и связях между ними у российских и китайских школьников. На этом этапе в исследовании принимали участие две группы школьников России и Китая (по 35 человек в каждой) , а также две группы взрослых этих стран (родители и учителя) по 35 человек .

        На втором этапе (2007 - 2010 г.) решался комплекс исследовательских задач: изучались особенности имплицитных представлений об одаренной личности в России и Китае и для более глубокого понимания феномена одаренности проводилось сравнительное исследование интеллектуально одаренных школьников по сравнению с неодаренными. В исследовании принимали участие шесть групп: 35 российских и 35 китайских одаренных школьников 6-го класса, 35 российских и 35 китайских неодаренных школьников 6-го класса, а также 35 российских и 35 китайских взрослых (родители и учителя).

        На третьем этапе (2011г.) решались задачи, направленные на изучение динамики интеллектуальной одаренности школьников: проводилось лонгитюд- ное исследование развития компонентов одаренности у российских учащихся с 2006 по 2011 год; с помощью метода срезов выявлялся характер изменений в структуре одаренности у российских и китайских школьников 6-х классов 2006 и 2011 годов обучения. В качестве обследуемых выступали школьники и взрослые, принимавшие участие в исследованиях на первом и втором этапах.

        Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе; комплексным применением валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, репрезентативной выборкой, а также содержательным анализом полученных данных.

        Научная новизна исследования:

              1. Впервые в отечественной психологии изучена проблема интеллектуальной одаренности школьников на основе кросс-культурного подхода в России и Китае.

              2. Выявлены особенности интеллектуального развития, креативности и духовности у российских и китайских одаренных и неодаренных школьников.

              3. Установлены особенности развития компонентов интеллектуальной одаренности российских и китайских подростков и выявлена связь между различными структурными компонентами одаренности.

              4. Изучена система социальных представлений об одаренной личности в России и Китае в период социально-экономических преобразований в общест-

              5. На основе лонгитюдного исследования выявлены содержательные и динамические особенности интеллектуальной одаренности российских учащихся в период обучения, которые проявляются в утрате одаренности, что может быть объяснено отсутствием непрерывной целенаправленной работы с одаренными учащимися, а также изменениями обыденных представлений об одаренной личности.

              6. Установлено, что в условиях социально-экономических преобразований у российских школьников наблюдаются изменения в выраженности структурных компонентов интеллектуальной одаренности, в росте интеллектуального компонента, в снижении креативного и изменении духовного компонента, которые могут рассматриваться как негативные; у китайских же школьников наблюдается рост интеллектуального и креативного компонентов и сохраняется значимость духовного компонента, что может рассматриваться как позитивные изменения.

              Теоретическая значимость исследования:

                      1. Получило развитие новое направление в исследовании интеллектуальной одаренности, базирующееся на культурно-историческом и личностном подходах.

                      2. Выявленные особенности и динамика интеллектуальной одаренности российских и китайских школьников дополняют научное понимание проблемы интеллектуальной одаренности и роли социокультурных факторов в ее развитии.

                      3. Сопоставление социальных представлений об одаренной личности в России и Китае, анализ их модификаций в связи с социально-экономическими и культурными изменениями в обществе имеют важное значение как для развития психологии одаренности, так и для понимания культурной специфики и динамики обыденного знания об одаренной личности.

                      4. Полученные результаты могут способствовать теоретическому обоснованию дальнейших исследований по проблеме интеллектуальной одаренности школьников.

                      Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научной и практической работе психологов и педагогов России и Китая с одаренными учащимися. Представленный в работе комплекс диагностических методов и методик может применяться психологами школ для изучения интеллектуальной одаренности, а также при подготовке специалистов по работе с одаренными учащимися в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений России и Китая.

                      Кроме того, на основе материалов исследования и выявленных культурных особенностей разработаны психолого-педагогические рекомендации по работе с одаренными детьми для педагогов и психологов образовательных учреждений, на базе которых проходило исследование. Разработан спецкурс «Одаренные дети», подготовлены лекции по курсам «Культурно-исторический и деятельностный подход в психологии образования», «Методы психолого- педагогического исследования», читаемые для студентов факультета психологии Благовещенского государственного педагогического университета.

                      Положения, выносимые на защиту:

                                1. Интеллектуальная одаренность как динамическое интегральное образование, в которое включены интеллектуальный компонент, креативность и духовность, имеет свои особенности у российских и китайских школьников, проявляющиеся как в различных уровнях развития ее компонентов, так и в связях между ними.

                                2. Одаренные российские и китайские школьники отличаются от неодаренных более высоким уровнем интеллекта и креативности. В духовном компоненте у российских одаренных и неодаренных школьников установлены различия по ряду параметров, у китайских школьников наблюдается сходство по большинству показателей духовности.

                                3. Одаренность как динамическое образование в условиях социально- экономических и культурных преобразований изменяется и трансформируется, при этом характер происходящих изменений значительно различается у российских и китайских школьников.

                                4. В России и в Китае система обыденных (имплицитных) представлений об одаренной личности существенно отличается. В России представления об одаренности в большей степени связаны с когнитивными и социальными характеристиками и в меньшей степени - с этическими, в Китае же основу представлений составляют этические и социальные характеристики, а когнитивные находятся на периферии. Имплицитные представления об одаренной личности как фактор культуры опосредуют формирование интеллектуальной одаренности и в условиях социально-экономических преобразований в обществе определяют специфику одаренности в разных культурных средах.

                                5. В период обучения в школе у одаренных подростков происходят существенные изменения в структуре одаренности: в российской школе преимущественно идет развитие интеллектуального компонента, снижается креативный и происходит трансформация духовного.

                                6. Динамические изменения интеллектуальной одаренности российских учащихся при отсутствии непрерывной целенаправленной работы с ними проявляются в нивелировании ее структурных компонентов до характеристик неодаренных учащихся и в целом приводят к утрате «феномена одаренности».

                                Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного высшего военного командного училища (г. Благовещенск). Материалы исследования представлялись на научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007, 2008, 2009, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы этнопсихологии» (г. Хабаровск, 2008 г.), на научно-практической конференции «Талантливая молодежь Приамурья» (г. Благовещенск, 2010 г.), на международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (г. Иркутск, 2011 г.). Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК России.

                                Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации имеется 6 таблиц и 19 рисунков. Содержание работы изложено на 167 страницах.