Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Алтунина Инна Робертовна

Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга)
<
Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга)
>




Алтунина Инна Робертовна. Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассников и взрослых людей (С помощью видеотренинга) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-19/115-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 10

1. Теоретические и практические аспекты развития личности 11

2. Понятие о коммуникативной компетентности 31

3. Развитие коммуникативной компетенции с помощью активных методов обучения (социально-психологического тренинга) 48

4. Критический анализ состояния дел и постановка проблемы исследования 57

5. Цель, задачи, гипотезы, объект и предмет экспериментального исследования 72

Выводы 73

ГЛАВА II ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 76

1. Определение и структура коммуникативной компетентности 76

2. Методика развития коммуникативной компетентности 80

3. Средства диагностики уровня развития коммуникативной компетентности 94

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ 101

1. Результаты экспериментального исследования старших школьников 101

2. Развитие коммуникативной компетентности у взрослых людей 118

3. Обсуждение результатов исследования 139

Выводы 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Приложение 162

Введение к работе

Одна из проблем, с которой современные люди разного возраста регулярно сталкиваются в своей реальной жизни, состоит в их неспособности устанавливать и поддерживать друг с другом нормальные личные и деловые взаимоотношения. Главная причина этого заключается в неумении людей общаться друг с другом. Это неумение, в свою очередь, обусловлено недостаточной коммуникативной компетентностью людей, которая естественным путем улучшается медленно и в обычных условиях жизни у большинства людей не достигает достаточно высокого уровня развития.

В средних и высших учебных заведениях до сих пор специально не учат общению, а жизнь показывает, что самостоятельно приобрести коммуникативную компетентность удается далеко не каждому человеку. Именно из-за ее дефицита возникают многочисленные, трудно устранимые проблемы, конфликты на межличностном, групповом и социальном уровнях.

Актуальность проблемы развития у людей коммуникативной компетентности была осознана психологами в нашей стране еще в 60-е годы. В это время начали появляться работы, посвященные такому специфическому аспекту коммуникативной компетентности, как лекторское мастерство. Однако вплоть до начала 80-х годов данная проблема именно как проблема разностороннего развития коммуникативной компетентности личности не поднималась и не решалась в практическом психологическом плане. Не было даже научно определено само понятие коммуникативной компетентности, не предлагались методики, ориентированные на практическое повышение коммуникативной компетентности разных людей, а не только лекторского мастерства.

В начале 80-х годов многих психологов привлекла новая практика, связанная с применением социально-психологического тренинга (по другой

терминологии - активных социальных методов обучения) для совершенствования коммуникативной компетентности. Вначале тренинг использовался для решения тех же самых задач, для которых он был создан и применялся за рубежом, прежде все в США (Appley D., Winder А., 1973; Blumberg А., Golembiewsky R. Т., 1976; Rogers К., 1975). Это - психокоррекция и психотерапия нарушений эмоциональной и межличностной сферы. Однако довольно скоро его стали использовать в нашей стране и для повышения коммуникативной компетентности людей. Было дано научное определение понятию «коммуникативная компетентность», появились диссертационные исследования на тему о развитии коммуникативной компетентности (Л.А.Петровская, Ю.Н.Емельянов, Васильев Г.С., Залюбовская Е.В., Ковалев А.Г., Новикова Л.И., Савельева Т.Ю. и другие).

Однако внимательный анализ имеющихся на данную тему публикаций показывает, что до сих пор еще понятие коммуникативной компетентности не определено достаточно точно и однозначно. Оно понимается разными авторами по-разному и включает в себя множество вещей: знание человеком себя и окружающих людей, умение правильно воспринимать и оценивать других, способность к саморегуляции, умение правильно строить взаимоотношения с людьми и гибко реагировать на их действия, владение вербальными и невербальными средствами общения, и многое другое. Сопоставление так, по-разному раскрываемого понятия коммуникативной компетентности с тем, что реально измеряется и изменяется в процессе проведения соответствующих социально-психологических тренингов, показывает, что в действительности развитию в тренинге подлежат лишь некоторые, причем далеко не главные, аспекты коммуникативной компетентности, а именно - в основном только восприятие человеком себя и его отношение к себе и к людям.

Выясняется также, что известные виды социально-психологического тренинга, а именно те, которые заимствованы из зарубежной практики проведения психотерапии и психокоррекции, очень слабо совершенствуют вербальные и невербальные средства общения, которые как раз и составляют основу коммуникативной компетентности человека. Этого мнения, в частности, придерживаются специалисты лингвисты и психолингвисты, которые также занимались проблемой коммуникативной компетентности человека (А.А.Леонтьев и другие).

Наконец, в научной литературе обнаруживается разное понимание различными учеными коммуникативной компетентности как таковой, рассогласованность в терминах. Одни, например, говорят о коммуникативной компетентности, другие о компетентности в общении, третьи о социально-перцептивной компетентности, четвертые о коммуникативных умениях и навыках.

В ходе практически ориентированных исследований, проведенных на эту тему, предпринимались попытки решить проблему психодиагностики уровня развития коммуникативной компетентности, того, что входит в ее содержание. Однако и здесь возникли определенные трудности. Их в обобщенном виде можно представить следующим образом.

Во-первых, методы психодиагностики, которые предлагались и применялись для решения этой проблемы, не всегда оказывались достаточно валидными. Во-вторых, эти методы были и не вполне надежными, особенно в тех случаях, когда для практического оценивания коммуникативной компетентности использовались самоотчеты испытуемых или субъективные оценки самих, несомненно, заинтересованных, руководителей тренинга. В-третьих, объем и содержание научно определяемого понятия «коммуникативная компетентность» и содержание то, что практически оценивалось при ее изучении, часто не совпадали между собой. В определение

коммуникативной компетентности нередко включалось гораздо больше того, что реально оценивалось у участников тренинга в ходе его проведения.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на накопленный в этой области теоретически и практически ценный опыт, в научном изучении, в диагностике и в практическом воздействии на коммуникативную компетентность человека есть еще много нерешенных вопросов.

В этой связи целью настоящего исследования стало уточнение научного определения понятия «коммуникативная компетентность», теоретическое и экспериментальное изучение ее развития у старших школьников и у взрослых людей в условиях применения специально разработанного видеотренинга.

Соответственно, актуальными задачами дальнейшего изучения коммуникативной компетентности, которые ставились и решались в настоящей диссертации, были следующие:

Уточнение объема и содержания понятия коммуникативной компетентности, введение наряду с ним какого-либо иного, менее сложного и психологически более ясного понятия, которое можно было бы операциона-лизировать и эмпирически оценивать по совокупности достаточно четко обозначенных признаков. Таким понятием в настоящем исследовании выступило понятие коммуникативных способностей человека.

Выяснение условий оптимального развития коммуникативной компетенции (коммуникативных способностей) у старшеклассников и у взрослых людей.

Разработка практической методики психодиагностики уровня развития коммуникативной компетенции (коммуникативных способностей).

Экспериментальное исследование процесса развития коммуникативной компетенции (коммуникативных способностей) у старшеклассников и у взрослых людей под влиянием их участия в видеотренинге.

Предмет исследования: коммуникативная компетентность человека, условия и средства диагностики и развития коммуникативной компетентности, процесс ее развития у старшеклассников и у взрослых людей.

Объект исследования: учащиеся старших классов общеобразовательных школ и школы-интерната, взрослые люди - практические психологи (5 экспериментальных групп, всего 106 человек).

Гипотезами исследования явились следующие предположения:

1. Коммуникативная компетентность имеет сложную структуру, вклю
чающую в себя вербальные и невербальные средства общения, формы рече
вого этикета, восприятие и понимание людьми друг друга. Формы речевого
этикета являются главным компонентом структуры коммуникативных спо
собностей, составляющих основу коммуникативной компетентности челове
ка.

2. Коммуникативную компетентность можно успешно развивать у
старших школьников и у взрослых людей при помощи видеотренинга, осно
ванного на освоении форм речевого этикета.

  1. В процессе развития коммуникативной компетентности через освоение форм речевого этикета одновременно улучшаются все ее структурные компоненты.

  2. Предложенный вариант видеотренинга может с успехом применяться в разных режимах при обучении людей, находящихся на различных исходных уровнях развития коммуникативной компетентности.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, критическая оценка состояния дел в избранной области исследования, формирующий эксперимент, методика практического развития коммуникативной компетентности (видеотренинг), экспертная оценка уровня развития коммуникативной компетентности, методы математико-статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проблема коммуникативной компетентности человека изучена недостаточно. Нет, в частности, единства в ее определениях, не полностью раскрыто ее содержание; понятие коммуникативной компетентности не соотнесено с близкими к нему понятиями из области общей, педагогической и дифференциальной психологии, в частности с понятием способности. Недостаточно ясны условия развития коммуникативной компетентности у старшеклассников и у взрослых людей.

  2. Имеются недостатки в методах развития коммуникативной компетентности. Применение традиционных методов социально психологического тренинга является недостаточно эффективным, так как эти методы предназначены для психотерапевтических целей и непосредственно коммуникативную компетентность не развивают. Требуют доработки и средства диагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

  3. Лучше всего для развития коммуникативной компетентности подходит специальный видеотренинг, основанный на практическом освоение форм речевого этикета, соответствующих типичным жизненным ситуациям общения. С помощью видеотренинга можно развивать коммуникативную компетентность у старших школьников и у взрослых людей.

  4. В условиях тренинга коммуникативная компетентность развиваются достаточно эффективно по всем ее существенным признакам, вербальным и невербальным, касающимся восприятия и понимания людьми друг друга. Видеотренинг можно успешно применять в разных режимах организации занятий, обычном и интенсивном, при различных исходных уровнях коммуникативной компетентности у его участников, высоком и низком.

  5. В процессе практического развития коммуникативной компетентности быстрее всего совершенствуются те ее аспекты, которые функционально связаны с осваиваемыми формами речевого этикета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические вопросы коммуникативной компетентности, проводится критический анализ литературы, формулируются цель, задачи, гипотезы исследования, определяются его предмет и объект.

Во второй главе дается развернутое определение и раскрывается структура коммуникативной компетентности. Здесь понятие коммуникативная компетентность соотносится с понятием способность, и наряду с понятием «коммуникативная компетентность» в качестве рабочего вводится понятие «коммуникативные способности». Остальная часть второй главы посвящена изложению методики коммуникативного видеотренинга и средств практической диагностики уровня развития коммуникативной компетентности (коммуникативных способностей).

Третья глава содержит материалы формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной компетентности (коммуникативных способностей) у старшеклассников и у взрослых людей.

В приложении имеется полное описание методики организации и проведения видеотренинга.

Понятие о коммуникативной компетентности

В связи с повышением интереса к практической психологии и актуализацией проблематики социально-психологических исследований общения возник вопрос о том, что обеспечивает успешное взаимодействие людей друг с другом, их нормальные личные взаимоотношения. В то время, когда в отечественной науке интерес в научных исследованиях сосредоточивался вокруг проблематики, связанной в основном с когнитивными процессами, в понимании источников активности человека также доминировала когнитивная установка, которая в свою очередь соотносилась с теорий деятельности, объясняющей сами познавательные процессы. Эта теория выступала как основа для понимания сущности и происхождения психических процессов, которые фактически рассматривались как единственная причина в объяснениях поведения человека.

Когда в сфере научных интересов психологов оказались личность и человеческие взаимоотношения, было обращено внимание на другую форму социальной активности человека - на общение людей друг с другом. Именно в общении, а не в деятельности, личность и человеческие взаимоотношения проявляются наиболее четким образом. По отношению к общению далее был поставлен вопрос, который раньше ставился только применительно к деятельности человека: чем определяется успешность межличностного общения людей?

В теории деятельности этот вопрос традиционно решался следующим образом. Предполагалось, что успешность деятельности человека зависит от уровня развития его способностей. В связи с этим было естественно ожидать, что точно также будет поставлен и в принципе решен вопрос относительно общения: его успешность в свою очередь зависит от наличия у человека особого рода способностей - коммуникативных. Так в научный оборот вошло понятие «коммуникативная компетенция (компетентность)».

Внимание к коммуникативной компетентности особенно возросло тогда, когда в практику общения людей стали внедряться различные, заимствованные за рубежом, методы, рассчитанные на развитие коммуникативных способностей у человека и на повышение его коммуникативной компетенции. Рассмотрим в этой связи, каким образом разные авторы определяют коммуникативную компетенцию человека, коммуникативные умения и навыки, коммуникативные способности и другие личностные качества, от которых зависит успешность общения людей друг с другом.

В начальный период разработки данной проблематики в нашей стране ученые обращали внимание на те специфические трудности, которые возникают у человека в его общении с людьми, и пытались связать эти трудности с дефицитом у человека определенных знаний и умений. А.А.Бодалев (1996), к примеру, рассматривая проблему активности человека в общении, указывает на то, что нормальное общение человека с людьми предполагает точное согласование его собственных вербальных и невербальных коммуникативных действий с соответствующими действиями общающихся с ним людей. Если человек свои вербальные реакции может в какой-то степени контролировать, то этого нельзя сказать о невербальных реакциях: его возможности управления невербальными коммуникативными действиями весьма ограниченные. Отсюда вероятность расхождения вербальных и невербальных коммуникативных действий, а также необходимость их согласования между собой. Для более общей характеристики того, что обычно включается в частные определения коммуникативной компетенции или коммуникативных способностей, А.А.Бодалев использует термин «коммуникативное ядро личности» (Бодалев А.А., 1966). Под ним автор понимает все, что относится к личности человека и как-то влияет на его общение с людьми, включая познание, отношения и реальные практические действия (поведение по отношению к людям). Черты характера человека, проявляемые в общении с людьми, как положительные, так и отрицательные, составляют основу коммуникативного ядра личности.

Можно предположить, что согласование, о котором идет речь в работах Бодалева, должно включать в себя не только идентичное восприятие людьми друг друга, не только их взаимные вербальные и невербальные коммуникативные действия, но и паралингвистические компоненты речи.

Согласование лингвистических, паралингвистических и невербальных составляющих межличностного общения действительно является серьезной проблемой для многих людей. На это, например, указывают трудности подбора людьми адекватных средств выражения смысла слов, который они хотели бы передать другим людям, а также трудности раскрытия ими самими смысла того, что говорит или хотел бы им сказать другой человек. Такие трудности в той или иной степени испытывает большинство людей, причем независимо от того, осознают или не осознают они эти трудности. Разница в этом плане между людьми состоит лишь в том, насколько они понимают эти трудности и признают факт их существования у самих себя.

К числу исследований, затрагивающих проблему коммуникативной компетентности человека, следует также отнести работу В.Н.Куницыной (1991). Автор этой работы выделяет разные уровни успешности общения людей - такие, от которых могут зависеть результаты общения. Применительно к каждому из выделяемых уровней В.Н.Куницына дает развернутую характеристику тех черт личности, которыми обладает человек, общающийся с другими людьми на данном уровне коммуникативной компетентности. Перечень персональных качеств, приписываемых субъекту общения, можно рассматривать как оценку личностной составляющей его коммуникативной компетентности.

Вопроса о коммуникативной компетентности, не называя ее этим термином, касаются и исследования, связанные с изучением трудностей, возникающих у человека в его общении с людьми. На такие трудности в своих работах обращает, например, внимание В.А.Лабунская (1986). Она объединяет соответствующие трудности в следующие основные группы: социально-перцептивные и экспрессивно-речевые. Одной из основных таких трудностей является своеобразный эгоцентризм, который в его различных проявлениях демонстрируют люди в их непосредственном общении друг с другом.

Немало трудностей подобного рода выделяет и А.А.Бодалев (1996). Он обращает внимание, в частности, на несоответствие мотивационных и инструментальных коммуникативных составляющих общения, на большую разницу в возрасте и жизненном опыте общающихся друг с другом людей, на проблемы, связанные с расхождением мотивации общения, инструментальных коммуникативных действий и эмоций.

Ряд исследований, связанных с улучшением общения, был выполнен на стыке педагогики и психологии и оказался связанным с изучением общения учителей и детей в школе. Некоторые из этих работ имели отчетливо выраженную психолого-педагогическую направленность, другие оказались выполненными в русле чисто педагогических традиций, но с явным акцентом на использовании психологических знаний и методов психологического воздействия. Например, в исследовании Е.А.Лещинской (1992) был затронут вопрос о диагностике и коррекции коммуникативных трудностей у младших подростков. В качестве возможных причин таких трудностей Е.А.Лещинская называет наличие в структуре личности подростка отрицательных черт характера, затрудняющих его общение с людьми. Автор рассматриваемой работы не обходит стороной и проблему коммуникативной компетенции, подходя к ее определению следующим образом. Коммуникативной компетентностью Е.А.Лещинская называет качества, способствующие успешности протекания процесса общения, причем отождествляет эти качества с коммуникативными способностями человека.

Нам представляется, что такое прямое отождествление не вполне правильно. Коммуникативная компетенция - в том ее понимании, которое характерно для работы Ю.М.Жукова и других (1980) - выходит в своем содержании за пределы коммуникативных способностей. Кроме того, способности - это психологическая характеристика человека как личности, а коммуникативная компетенция - это характеристика успепшости общения человека с людьми. Человек может быть достаточно способным, но в силу ряда не зависящих от него причин может, тем не менее, терпеть неудачи в общении с людьми.

Что же касается средств психологической коррекции недостатков в общении, то в исследовании Е.А.Лещинской, как и во многих других работах, использовались для этого метод групповой дискуссии и ролевая игра. «Коррекционный эффект, - пишет автор, - достигался за счет получения и осмысления личностью новых знаний о себе и о других членах группы» (Е.А.Лещинская, 1992, с. 14).

Здесь мы встречаемся с ситуацией, на которую далее, в одном из следующих параграфов этой главы, будет специально обращено внимание: изменение представлений человека о себе и о людях трактуется как первопричина и как источник изменений в практике общения данного человека с окружающими его людьми. В этой связи можно поставить следующий вопрос: достаточно ли изменить представление человека о себе и о людях для того, чтобы улучшить стиль его общения с людьми?

Ответ на этот вопрос будет, очевидно, отрицательным. В реальной жизни встречается немало таких людей, которые имеют адекватное представление о себе и сравнительно неплохо могут оценивать других людей, но, тем не менее, не в состоянии общаться с ними на высоком психологическом уровне, то есть не обладают компетентностью в общении.

Ряд других исследований был посвящен проблематике коммуникативных барьеров. В этих исследованиях дается определение коммуникативных барьеров, раскрывается их структура, выясняются причины возникновения, ищутся способы предупреждения и устранения. Одной из работ, посвященных этой проблематике, явилось исследование, выполненное Е.В.Залюбовской (1984).

Автор данного исследования определяет коммуникативный барьер как некоторое психологическое препятствие на пути нормального общения людей. В качестве причин возникновения коммуникативных барьеров называется неадекватность мотивации общения (психологическая несовместимость мотивов общения, исходя из которых, люди вступают в межличностные контакты друг с другом); дефицит операциональных возможностей субъектов общения (слабое развитие у них или неглубокое освоение ими средств общения); особенности индивидуальных свойств партнеров по общению (психологическая несовместимость людей по характерам); особенности ситуации общения (ее неопределенность или провоцирующая конфликты обстановка).

Определение и структура коммуникативной компетентности

Коммуникативная компетентность личности представляет собой совокупность коммуникативных качеств, в структуру которых входят и коммуникативные способности человека. Поэтому, говоря во второй главе диссертации о содержании понятия «коммуникативная компетентность», которое было введено в лингвистике, психолингвистике и в социальной психологии относительно независимо от близкого к нему понятия «способности», используемого в общей, дифференциальной и педагогической психологии, мы по более давней, сложившейся именно в психологии традиции, чаще будем пользоваться последним понятием. Вместе с тем, подводя итоги исследования, мы вновь вернемся к основному понятию «коммуникативная компетентность», включенному в название диссертационной работы.

Коммуникативные способности в нашем понимании- это особенные качества личности, относимые, с одной стороны, к чертам характера человека, с другой стороны - к его способностям, с третьей стороны - к межличностному или коммуникативному поведению. Эти способности, если они рассматриваются именно как способности, не идентичны каждой из названных психологических особенностей человека, и полностью, исчерпывающим образом не могут быть представлены и описаны только как черты личности или как соответствующие формы коммуникативного поведения человека. В связи с этим есть смысл прежде, чем приступить к подробному изложению методики их практического развития и экспериментального исследования, разобраться в психологической сущности данных способностей, то есть дать им общее, рабочее определение, сравнить с указанными качествами и формами поведения человека, выяснить структуру соответствующих способностей.

Заметим, что данная задача решается в науке не впервые. В опубликованной научной литературе уже имеются дефиниции коммуникативных способностей, предложенные другими авторами. Однако эти определения не вполне удовлетворительные по нескольким причинам. Во-первых, они слишком общие и не могут служить практическим руководством к действию в том случае, когда разрабатывается методика развития коммуникативной компетентности, когда решается задача проведения точной психодиагностики этих способностей (и, соответственно, уровня развития коммуникативной компетентности), и когда организуется опытно-экспериментальная работа по совершенствованию коммуникативной компетентности. Как в методике, так и в эксперименте необходимо уметь определять и контролировать ход развития данных способностей, а для этого определение соответствующих способностей должно быть операционализированным. В нем предполагается иметь четкие указания на вполне конкретные, объективно регистрируемые признаки, по которым практически и достаточно точно можно будет судить о том, в каком состоянии у данного человека находятся эти способности, и насколько они у него развиты.

Во-вторых, в соответствующих определениях не вполне конкретно указана специфика самих коммуникативных способностей, их отличие от других способностей, например, от интеллектуальных и практических. Хотя решение данного вопроса, на первый взгляд, не имеет существенного значения для проведения научного, формирующего эксперимента по развитию у человека таких способностей, однако оно необходимо при интерпретации его результатов.

В-третьих, способности человека принято определять через знания и умения, входящие в их состав. Хотя в имеющихся в литературе определениях это частично уже сделано, однако, далеко не полностью. Требуется более детально описать знания и умения, входящие в структуру коммуникативных способностей, сделать это более точно и развернуто.

В-четвертых, хотя знания содержатся в уже развитых способностях, но сами способности, как в свое время показал Б.М.Теплов, к знаниям и умениям отнюдь не сводятся. Они, скорее, выражают темп и качество приобретаемых человеком знаний и умений, а также сферу их применения в практике общения с людьми.

По указанным причинам мы считаем необходимым, приступая к экспериментальному развитию коммуникативной компетентности, предложить свое, отличное от имеющихся в научной литературе определение коммуникативных способностей, иное понимание их структуры.

Коммуникативными способностями мы будем далее называть знания и умения, входящие в состав коммуникативной компетентности и обеспечивающие человеку успех в достижении своих целей через общение с людьми.

Так понимаемые коммуникативные способности включают в себя, как минимум, следующие знания и умения:

1. Знание типов характеров и темпераментов людей, того, как разные люди обычно ведут себя в общении с другими людьми.

2. Знание о том, как люди с разными индивидуальными особенностями (темпераментом, характером, потребностями, мотивами поведения, интересами, чувствами, отношениями и т.п.) реагируют на типичные жизненные ситуации. 3. Знание о том, как интересы, потребности, эмоциональные состояния людей проявляются в их непосредственном общении друг с другом, в частности, в их словах, жестах, мимике, пантомимике, в паралингвистических компонентах речи: громкость, тем речи, тембр голоса, интонация, паузы в речи, ударение.

4. Знание норм и форм поведенческого этикета.

5. Знание норм и форм речевого этикета.

6. Знание психологических приемов и методов убеждения, оказания влияния на людей.

7. Знание о том, как сам человек - субъект общения - выглядит со стороны, что в нем самом нравится или не нравится окружающим людям.

8. Умение правильно оценивать людей, включая характер, темперамент, состояния, цели и мотивы общения.

9. Умение предвидеть то, как данный человек может реагировать на сложившуюся ситуацию и на действия, предпринимаемые другими людьми в данной ситуации.

10.Умение гибко подстраиваться под партнера по общению с расчетом на то, чтобы оказать на него должное влияние.

11. Умение пользоваться формами поведенческого и речевого этикета с соблюдением соответствующих социальных норм.

12.Умение наблюдать за другими людьми в процессе общения с ними и делать правильные выводы о них как о личностях.

13.Умение правильно выбирать для себя в общении с другими людьми социальные роли.

14.Умение эмоционально располагать людей к себе, вызывать их доверие.

15.Умение убеждать людей, не ухудшая взаимоотношений с ними.

Предлагая развернутое выше определение коммуникативных способностей (его же мы рассматриваем и как психологическое определение коммуникативной компетентности), мы отнюдь не считаем это определение полностью удовлетворительным во всех отношениях. Это, скорее, рабочее определение, которым мы далее практически воспользуемся в экспериментальном исследовании, направленном на формирование соответствующих способностей.

В этом и следующих далее разделах экспериментальной главы диссертации будут подробно рассмотрены результаты экспериментального исследования, проведенного в каждой из пяти экспериментальных групп, участвовавших в видеотренинге по развитию коммуникативной компетентности, а затем будут представлены в обобщенном виде итоги всего эксперимента в целом.

В данном, первом по порядку параграфе экспериментальной главы, обсуждаются итоги той части проведенного исследования, объектом которого явились экспериментальные группы старшеклассников.

В следующих далее таблицах все испытуемые-старшеклассники (это также будет относиться и ко взрослым испытуемым, результаты изучения которых представлены в следующем параграфе главы) с целью соблюдения тайны личных результатов обследования представлены только своими инициалами. Например, если имя и фамилия испытуемого были Сергей Потапов, то в таблице он указан как СП.

Последовательность представления результатов по каждой экспериментально группе испытуемых будет такой. Вначале описываются общие данные по соответствующей группе испытуемых, касающиеся уровня развития коммуникативной компетентности по всем десяти выделенным выше признакам, затем - материалы, касающиеся сравнительной степени развитости отдельных признаков коммуникативной компетентности.

По отдельным экспериментальным группам порядок презентации и обсуждения полученных данных будет следующим: В первом параграфе данной главы:

- группа старшеклассников из лагеря «Амбер» г. Костромы.

- группа старшеклассников из лагеря «Комсорг» г. Костромы.

- группа старшеклассников из школы-интерната 58 г. Москвы. Во втором параграфе данной главы:

- группа взрослых людей из Комсомольска-на-Амуре.

- группа взрослых людей из Южно-Сахалинска.

В таблице 1 представлены общие данные, касающиеся уровня развития коммуникативной компетентности у старшеклассников из лагеря «Амбер».

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что позитивные изменения в уровне развития коммуникативной компетентности произошли у всех участников тренинговой группы из лагеря «Амбер». Диапазон произо 104

шедших изменений равен от 2 до 3 баллов, с определенными индивидуальными различиями в пределах от 2,00 баллов до 3,27 балла.

Если воспользоваться пунктами девятибалльной оценочной шкалы, то можно утверждать следующее. До начала тренинга уровень развития коммуникативной компетентности участников составлял в среднем 4,08 балла и был скорее низким, чем высоким, то есть фактически был ниже средней оценки развития, равной 5,00 балла.

По окончании тренинга средний уровень развития коммуникативной компететности его участников составил 6,53 балла, что по принятой нами словесной оценочной шкале соответствует промежуточному положению между «высоким» и «скорее высоким, чем низким» уровнями развития. Во всяком случае, 6,53 балла - это намного выше, чем средняя величина.

Факт существенного роста общего уровня развития коммуникативной компетентности в данной экспериментальной группе подтверждается статистическими расчетами, произведенными при помощи t - критерия Стьюден-та. Сравнение средних величин, относящихся к уровню развития коммуникативной компетентности, до и после тренинга дало показатель t = 10,47. Это больше табличного значения t, равного 3,65 для вероятности допустимой ошибки, меньше 0,1%.

Следовательно, на основании произведенных расчетов мы может утверждать, что установленные положительные изменения в общем уровне развития коммуникативных способностей являются статистически достоверными.

Посмотрим теперь, за счет чего в данной экспериментальной группе улучшилась коммуникативная компетентность? Для этого выясним, как изменилась структура соответствующих ей коммуникативных способностей, воспользовавшись отдельными показателями развития данных способностей. Обратимся к таблице 2, где представлены показатели развития отдель Прежде всего, отметим, что по всем отдельным признакам развития коммуникативных способностей произошли значимые положительные изменения. Они оказались примерно в тех же самых пределах, как и по всем коммуникативным способностям в целом, от 2.04 до 3.00 балла.

При этом, если судить об относительных изменениях, произошедших в отдельных признаках развития коммуникативных способностей, то наибольшие положительные изменения коснулись напряженности в общении (уменьшение на 3.00 балла) и жестикуляции (улучшение на 2.85 балла).