Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКА В ПСИХОЛОГИИ 15
1.1. Проблема психологических особенностей отношений человека 15
1.2. Психологические особенности подростков 12-17 лет 27
1.3-Изменеиие личностных отношений подростков под действием телевизионной рекламы 36
Постановка проблемы 51
Выводы 54
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕКЛАМЫ НА ЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ 56
2.1 Цель, задачи, методы и организация исследования 56
2.2. Результаты исследований особенностей влияния рекламы па личностные отношения подростков 62
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования 89
Выводы 97
ГЛАВА III. ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ И-АКТУАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ РЕКЛАМЫ 99
3.1 . Цель и задачи проведения психокоррекционной программы 99
3.2. Программа психокоррекции 102
3.3. Результаты проведения психокоррекционной программы 126
3.4 Психолого - педагогические рекомендации психологам, учителям, воспитателям, социальным педагогам и родителям но формированию адекватного восприятия, объективного отношения и актуализации защитных механизмов против манипулятивного воздействия рекламы у подростков 135
Выводы 136
Заключение 138
Список литературы 148
Приложение 1 170
- Проблема психологических особенностей отношений человека
- Цель, задачи, методы и организация исследования
- Цель и задачи проведения психокоррекционной программы
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена широким распространением современной рекламы товаров и услуг в средствах массовой информации, которая влияет на сознание человека. Реклама оказывает сильное воздействие на формирование и развитие отношений к окружающему миру и действительности, а также личностные отношения] подростков, В силу повышенной внушаемости и сложного характера взаимоотношений со взрослыми подростки 12-17 лет являются наиболее подверженными влиянию потребителями рекламы,
В психологических исследованиях достаточно интенсивно изучаются проблемы рекламы. Изучены особенности социально-психологической оценки эффективности воздействия рекламы на различные стороны личности потребителя (исследования^О.Л- Перлиной, 2002; Е.Е. Прониной, 2002; А.В. Селезневой, 2004; Д.Л. Буренко, 2005; О.В. Баранника, 2005; Г .А. Кобузовой, 2006); особенности личностного, тендерного и профессионального восприятия, рекламы (А.А. Вугман 2003; М.А. Папантиму 2004; В.И. Громова, 2005; Л.А. Шалимова, 2007; М.А. Турчинова, 2007); специфика ее влияния на экономическое поведение и ценностные ориентации потребителя (Г.Г. Ерошина, 1999; М.А. Калиманов, 2001; Е.А, Пушканова, 2005; МЛ. Салюко», 2005; Т.В: Луговская, 2005; ГА. Козубова, 2006; ЕЛ. Чукчеева, 200б)> особенности психологической устойчивости к восприятию рекламы (Н.Э. Лазарева, 2008), взаимосвязь личностных характеристик потребителей рекламы и особенностей оценки рекламы (О.В. Гордякова, 2003), проблема восприятия рекламы школьниками (Н.С. Лсщук, 2003). Проблема воздействия рекламы на личностные отношения подростков недостаточно полно рассмотрена в исследованиях, проводимых в настоящее время.
Проблема исследования заключается в том, что реклама товаров и услуг в средствах массовой информации способна как положительно, так и отрицательно влиять на личностные отношения подростков, изменяя
компоненты этих отношений. Под личностными отношениями мы понимаем отношения, отражающие личностные черты характера, личностную направленность, в которых проявляется личностная позиция. Психологи, педагоги, родители должны знать и уметь влиять па способности подростков защититься от воздействия рекламы, способствовать формированию объективного отношения школьников 12-17 лет к ней, С этой целью необходимо разработать психокоррекцией ну го программу по формированию объективного отношения к рекламе и актуализации защитных механизмов подростков от манипулятивнот воздействия рекламы.
Цель исследования; изучить изменение личностных отношении подростков 12-17 лет под воздействием рекламы.
Объект исследования: особенности личностных от мої пений
подростков. ^т
Предмет исследования: психологические особенности изменения личностных отношений подростков 12-17 лет под воздействием рекламы..
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
L Современная реклама в средствах массовой информации может оказывать неоднозначное влияние на личностные отношения подростков; изменяя содержание их компонентов.
2. Специально организованная целенаправленная психолого-педагогическая поддержка осознанного восприятия рекламы может способствовать позитивному становлению личностных отношений подростков,
В исследовании предполагается решить следующие задачи: ^
Осуществить теоретический анализ традиционных и современных подходов к проблеме изменения личностных отношений в зарубежной и отечественной литературе с целью изучения данной проблемы, определения задач и методов исследования. г
Изучить особенности воздействия рекламы на личностные отношения и их компоненты у подростков 12-17 лет.
Описать специфику возрастной динамики личностных отношений подростков 12-17 лет (седьмой, восьмой, де^ЯТЬ]Иі десятый классы) под воздействием рекламы,
Разработать и апробировать і^ихокоррЄКщюнную яроірамму по формированию объективного отношения 4 актуализации защитных механизмов к рекламному воздействию у подростков 12-17лет,
Выявить изменения личностных отношений и их компонентов у подростков под воздействием рекламы после вн.дрения психокоррекционной программы.
Разработать рекомендации для психологов, педагогов, социальных работников и родителей по зашите подростков 12-17 лет от воздействия рекламы.
Мепюдологичеасую основу работы соипавлдЮт-
концепция становления и формирование отношений школьников в процессе их социализации (К.А. Абульханова-ОлавскаЯі ВТ. Ананьев, М.Л. Басов, Б,И. Беспалов, В.М. Бехтерев, Л.И. Божов,ИЧі в,А. Ганзен, В.А. Зобков, А.Ф. Лазурский, EJB. Левченко, Б.Ф. Ломов, В Jr.. Мясищев, Я.А. Пономарев, и др.);
концепция особенностей психического развития детей подросткового возраста и роли данного периода в общем рющТШ личности человека (Л.С. Выготский, А, Гезелл, Д.В. Колосов, И.С. Коп, Ц,Ю. Кулагина, Ж, Пиаже, Ф, Райе, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Л.М, *рИдман, Э, Эриксон, Д,Б. Эльконин, идр,);
положения о значении рекламы для совре^енного человека и ее роли в экономической жизни общества (Л.Л. Геращсні^ в.Г. Зазыкин, Ф. Котлср, А.Н. Лебедев, Р.И. Мокшанцев, С. Мориарти, В.л. Музыкант, ЕЛ. Пронина, И.Я. Рожков, К. Ротцолл, Н.В. Старых, М.Н. Старуш, Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, В.В, Ученова и др,}; ^,
концепция о рассмотрении рекламы как элемента манипулятивного воздействия на психологические особенности Человека (Ж. Бодрийяр, Л.Л.
Геращенко, Е.Л, Доцеїіко, С. Кара-Мурза, П.У, Робинсон, В.Н. Саратовский,
Э. Фромм, Г. Шиллер, Э. Шостром и др.);
/ концепция воздействия рекламы на личность потребителя (Ж.
Бодрийяр, ОТ. Заблоцкая, Т.В. Луговская, Э. Фромм и т,д.);
концепция воздействия рекламы на отношения детей разного возраста
(Л.Л. Геращенко, О/В. Гордякова, Н.Э. Лазарева, А.Н. Лебедев, Н.С. Лещук,
В.В.Учетюва, и др.).
В работе использовались следующие методы исследования:
сравнительный анализ, методы математико-статистической обработки и
интерпретации данных, эксперимент.
* Методики, используемые в исследовании:
^ Ї. «Диагностика тина эмоциональной реакции на воздействие стимулов
окружающей среды В.В. Бойко..
Диагностика уровня слуховой внушаемости потребителей рекламы Дж. Є'ірупа.
Авторский опросник, изучающий влияние рекламы на жизнь школьников.
4. Методика семантического дифференциала Ч, Осгуда.
Модифицированная методика «Незаконченное предложение» Сакса и Леви.
Модифицированная методика «Диагностический тест отношений» Г. У. Солдатовой,
7. Модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рикича,
S. Авторский опросник, выявляющий ценностные ориентации
школьников, доминанты личностных отношений, направленность их
дальнейшей деятельности и внутренние ориентиры.
* - 9. Опросник самооценки МА. Салюкова.
Л'
10, Тест М. Люшера адаптированный А.Н. Лутошкишлм,
11. Методика диагностики понимания рекламы Е.Е. Прониной.
12. Ассоциативная-методика «20 ответов» Мак-Портлэнда и Купа в обработке Н.Н: Богомоловой.
Эмпирическая база исследования'
Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы №12 г. Щелково-3 Московской области. В исследовании приняли участие 213 школьников; среди которых 109 девочек и-104 мальчика:.Исследовались 49учениковседьмых классов, 59*- восьмых, 57- девятых и 48 — десятых^ в. возрасте от 12 до!7 лет. Испытуемые были разделены на четыре возрастные подгруппы: 12-13; 13-14;, 15-16-и- 16-3:7 лет в соответствии с комплектацией j классов..
Этапы проведения-эксперимента:
Ніл первом этапе (2005-2006 гг.) - определены цели и. задачи-эмпирического исследования;, проведен теоретический^ анализ литературы по> проблеме, выбрана* база- и возрастная, группа; испытуемых, подобран и обоснован* комплекс психодиагностических методик для выявления воздействия рекламы* на компоненты- личностных- отношений- подростков, установлены контакты а администрацией'учреждения:
На втором этапе (2006-2007 гг.) — проведен констатирующий; эксперимент, по 12 методикам ('142 показатели), определяющий^ особенности воздействия, рекламы на личностпые. отношения подростков 12-17 лет и их компоненты. Определена динамика возрастных изменений компонентов личностных отношений' школьников 12-17 лет. Разработана психокоррекционная программа, направленная на формирование объективного отношения. и. актуализации защитных механизмов к рекламному воздействию у подростков 12-17 лет.,
На третьем этапе (2007-2008' гг.) - школьники, были разделены па контрольную и-экспериментальную группы, В экспериментальной группе па протяжении 6 месяцев проводилась психокоррекционная программа.
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) — проведен повторный-диагностический срез по 5 методикам в* обеих группах. С помощью методов
математического анализа установлена эффективность психокоррекционтюй программы. Разработаны рекомендации для психологов, учителей, социальных педагогов и родителей по формированию объективного отноюения и актуализации защитных механизмов от маня пул ятивного воздействия рекламы школьников подросткового возраста. Научная новизна исследования
1* Вледено понятие «личностные отношения», представляющее собой отношения, являющиеся основой внутреннего мира личносш, отражающие личностные черты характера, личностную направленность, в которых проявляется личностная позиция. Данное понятие дополняет определения,
данные К.А. Абульхановой-Слааской, Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым,
1. Разработаны и.апробированы две авторские методики, направленные на выявление влияния рекламы наличностные отношения и их компоненты у подростков 12-17 лет,
Выявлено, что личностные отношения подростков пс одинаково изменяются под воздействием рекламы. Эмоциональный компонент личностных отношений подростков во всех возрастных группах менее подвержен им. Когнитивный и поведенческий компоненты личностных отношений более подвержены изменениям, они. носят противоречивый^ неравномерный, гетерохромный, амбивалентный характер у школьников всех возрастов. Компоненты личностных отношений подростков под воздействием рекламы затрагивают осознанную и бессознательную сферы психики подростков.
Описана специфика возрастной динамики личностных отношений подростков 12-17 лет под воздействием рекламы: у семиклассников и девятиклассников наибольшим изменениям подвержен эмоциональный
восьмиклассников и десятиклассников - поведенческий компонент, что
приводит к осознанному отношению к рекламе. g **
Разработана психокоррекционная программа по формированию объективного отношения к рекламе и актуализации защитных механизмов от мани пулятив ного воздействия рекламы с учетом возрастных особенностей детей ] 2-17 лет.
Разработаны рекомендации для психологов, учителей, социальных работников и родителей по формированию объективного отношения и актуализации защитных механизмов детей подросткового возраста от мани пул ятивного воздействия рекламы на личностные отношения и их компоненты. ^
Теоретическая значимость работы. Материалы исследования по
изменению поведенческого, когнитивного и эмоционального компонентов
личностпьгх отношений школьников 12-17 лет, динамике изменения этих
отношений дополняют разделы психологии' обучения и' воспитания: в
педагогической психологии- Полученные в. диссертационном^ исследовании
данные дополняют характеристику подросткового возраста и позволяют
проводить психокоррекцию по. формированию объективного отношения к
рекламе и актуализации защитных механизмов у учащихся 7-10 классов в
рамках педагогической психологии. Обобщение полученных
экспериментальных данных дополняет разделы педагогической психологии, психологии развития об особенностях воздействия рекламы на личностные отношения школьников 12-17 лет и раскрывает неоднозначності, ее воздействия на личностные отношения подростков, изменения экономического поведения учащихся.
Практическая- значимость работы заключается в разработке
психокоррекционной программы по формированию объективного отношения
к рекламе и актуализации защитных механизмов от мапипулятивного
воздействия. Материалы исследования могут быть использованы а
деятельности практических психологов для психологического
консультирования, психопрофилактики, психодиагностики и
психокоррекции нропесса становления, формирования личностных
отношений у подростков; рекомендованы при чтения лекций по
педагогической, социальной, возрастной психологии, психологии развития, психологии личности и психологии рекламы для студентов психологических факультетов.
Положения, выносимые на защиту: ~
L Личностные отношения - отношения, являющиеся основой внутреннего мира личности, отражающие личностную направленность, личностную позицию и индивидуальные, характерологические особенности каждого человека- В связи с тем, что понятие личностные отношения носит социальный характер становления и развития, можно предпололсить, что изменения личностных отношений происходят под действием рекламы. Особенности этих изменений носят неоднозначный и непостоянный характер,
2. Поведенческий, когнитивный и эмоциональный компоненты личностных отношений под воздействием рекламы претерпевают изменения на бессознательном и осознанном уровнях психики подростков. Под воздействием рекламы во нсех возрастных группах от 12 до 17 лет изменяется характер личностных отношений: амбивалентный, неравномерный, гетерохронпый и его содержательная сторона.
- 3, Поведенческий компонент личностных отношений школьников 12-17 лет изменяется от бессознательного слепого подражания к осознанию неправдоподобности образа рекламного героя: происходит переход от излишнего критического отношения к себе, идеализации и превознесения представителя рекламы к стремлению продемонстрировать различия в ценностных ориентациях, выделению значимости общечеловеческих ценностей для подростков на фоне гипертрофированного значения материального благополучия и самореализации героя реклами,
4. Когнитивный компонент личностных отношений изменяется от бессознательной повышенной внушаемости подростков, стремления достичь
сходства с выбранным идеалом к сознательному критическому отношению к рекламе, осознанию возможных способов воздействия в рекламе.
5. Эмоциональный компонент личностных отношений подростков
изменяется от бессознательного позитивного восприятия рекламной:
информации, легкого запоминания ключевых фраз и выражений рекламы,
бесконтрольного напевания мелодий» отсутствия критического осмысления
привлекательности и заманчивости рекламного героя к осознанию
негативных сторон рекламы: навязчивости, агрессивности, бестактности.
6. Возрастная динамика личностных отношений подростков 12-17 лет
под воздействием рекламы связана с неоднозначным изменением степени
подверженности подростков рекламному влиянию. Подростки седьмого и девятого классов характеризуются минимапьным уровнем воздействия рекламы на их поведение, а подростки восьмых и десятых классов более высоким уровнем подверженности ее влиянию.
Разработанная психокоррекционная программа, которая направлена на формирование объективного отношения к рекламе, актуализацию защитных механизмов от манипулятивьюго воздействия к ней, оказалась эффективной н может быть рекомендована к использованию в общеобр аз овательных учреждениях.
Психокоррекционная программа оказала влияние на изменение личностных отношений и их компонентов у подростков 12-17 лет. Наибольшие изменения произошли в поведенческом компоненте личностных отношений: снизилась значимость материального благополучия, славы, престижа, высокого социального статуеа, повысилась значимость для подростков самого товара как предмета, удовлетворяющего потребности. Изменения когнитивного компонента личностных отношений подростков проявились в актуализации внимания к поступающей информации, повышению критичности к социальным шаблонам и установкам. Изменения эмоционального компонента личностных отношений подростков выявлены в
улучшении отношения к себе, уменьшении критичности при самоанализе, объективизации отношения к рекламному герою.
9. Разработаны рекомендации для психологов, учителей, социальных
работников и родителей по обучению школьников объективному отношению
к рекламе и актуализации защитных механизм о)* от манипулятивного
воздействия на подростков. Сущность рекомендаций заключается в
формировании психологической устойчивости ценностных ориентации
подростка, его морально-нравственных ориентиров, развитию и
формированию волевых качеств личности, ответственного принятия решения
о покупке, основанному на принципах целесообразности совершения
покупки. .^^
г Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены в виде докладов на четырех международных научно-практических конференциях: «Первые Левитовскке чтении» (2006 год), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» 17-18 декабря 2007 года. - Пенза (2007 год), на международной конференции «Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в период жизнеустройства» 3-4 февраля 2008 г. Москва, Благотворительный фонд «Женщины и дети прежде тісего» (2008 год) и т.д. Па научных конференциях студентов и преподавателей МГОУ (2005, 2006 годы), в докладах на научных семинарах для аспирантов, на заседаниях кафедры социальной психологии с 2005 по 2009 юды. Данные теоретического анализа и экспериментального исследования внедрены в учебный курс «Психология рекламы».
Надежность и достоверность исследования обеспечены теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических подходов, согласованностью результатов с теоретическими положеннями и с общепринятыми представлениями исследователей, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике
исследования, достаточным количеством испытуемых и длительностью исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала,
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего более 300 наименований, в гом числе на иностранном языке, и приложений, в которых представлены образцы авторских методик, данные статистической обработки материала. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
шг І4
Проблема психологических особенностей отношений человека
Анализ отношений человека включает в себя как рассмотрение субъективных отношений, так и ориентации, ценностей, притязаний, установок. Установлено, что изначально на изучение понятия «отношение» оказало влияние его воплощение в трех областях знания: логике (Аристотель, Дж. Стюарт Милль, М.М. Троицкий), биологии (Г. Спенсер) и интроспективной психологии (И.Ф, Гербарт, В, Вундт, К. Штупф). Это привело к превращению понятия «отношение» из логической категории в і универсальную психологическую и способствовало описанию многомерного пространства потенциальных смыслов идеи отношения (у М.М. Троицкого), но не имело непосредствен] [ого продолжения. Результатом развития биологической линии явилось превращение формулы Г. Спенсера в методологический принцип отношения организма к среде, предписывающий изучать психическое в су бъектно-объектной плоскости анализа, то есть было положено начало разработке идеи отношения как субъектно-объектной связи. В интроспективной психологии отношение рассматривалось, главным образом, как связь между элементами внутри психики, то есть разрабатывались преимущественно идеи целостности [162]. В зарубежной психологии понятие отношения сводится к описанию мотивационных процессов, преувеличивая роль организации личности человека, или абсолютизации его ближайшего окружения. Несмотря на многочисленные исследования, понятие «отношение» рассматривается как эмпирическая данность, совокупность устойчивых поведенческих реакций на многообразные ситуативные факторы [162]. В работах зарубежных авторов А. Адлера, А. Бандуры, Г.С. Салливепа, В. Штрассера отношения изучаются с точки зрения динамических характеристик, а их качественно-содержательное своеобразие игнорируется, В работах этих авторов можно встретить - понятие психология установки, тогда как у отечественных исследователей — психология отношений, Существует значимое различие между подходами в отечественной и зарубежной психологии к анализу су бъектн о-личностных отношений. В -западной психологии отношения выделяют как некоторый «теоретический конструкт» без учета их объективных оснований: В отечественной психологии эти основания отношений рассматриваются более подробно, Рассматривая сходство и различие в понятиях отношений и установки, необходимо обратить внимание на большое количество общих точек соприкосновения. Оба понятия возникают и формируются в процессе индивидуального опыта человека, относятся к психическим структурам личности, возникают на почве-существующего и созревающего генотипа, и являются паратипической стороной личности, носят личностный характер. Различия между этими понятиями заключаются в особенностях осознания: отношения имеют сознательный характер, а установки - бессознательный. В трудах исследователей психологии отношений подчеркивается что отношения характеризуются избирательностью, а установка - готовностью. В развитии и возникновении отношений ведущую и очень значимую роль отводят эмоциям, в психологии установки роль эмоций невелика. В отечественной психологии рассматривался подход, в котором психология отношений включала в себя психологию установки, тогда как в зарубежной психологии данные понятия изучались отдельно. Впервые понятие «отношение» появилось в рамках психологической науки в XIX веке в зарубежной психологии и употреблялось оно как вспомогательное, интуитивно очевидное. Понятие «отношение» употребляется И,Ф. Гербартом как синоним закономерной связи явлений и появляется в связи с обсуждением цели и метода психологического познания и «сущности психического механизма», По мнению И.Ф. Гербарта, психология должна стремиться к дополнению недостаточности эмпирического наблюдения при помощи «.„указания отношений, т.е. таких регуляций, в силу которых одно необходимо предполагает другое и, что является признаком этого, одно без другого немыслимо..,» [162, с. 34-35]. По мнению Е.В. Левченко, благодаря вкладу И.Ф. Гсрбарта в исследование понятия «отношение», психологическое познание развертывается как дополнение в совокупности их закономерных связей — отношений. «Психология становится наукой, основанной на конкретном опыте, метафизике и математике» [162, с. 42-43]. И.Ф. Гербарт утверждает, что «отношение» выступает закономерной связью между элементами психического, которые дополняют открывающиеся во внутреннем опыте содержания познания. Г. Гефтинг определяет предмет психологии как «знание душевных явлений, их взаимных отношений и законов их развития» [162, с. 15]. Таким образом, автор вводит данное понятие в определение предмета психологической науки, И предлагает закон отношения: «отдельное ощущение определяется связью отношений друг к другу различных состояний или частей одного и того же состояния» [J 62, с. 117]. Рассматривая вклад В. Вундта (1898) в развитие взглядов на психологию отношений, необходимо отметить, что в его концепции отношения рассматриваются как сущность психического, связующим звеном элементов психики.
Цель, задачи, методы и организация исследования
1. Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В, Бойко, с целью определения доминирующей эмоциональной реакции на воздействие различного рода факторов окружающей среды и изучение особенностей восприятия этих факторов, в том числе и рекламы. Л
2. Методика диагностики уровня слуховой внушаемости потребителей рекламы по методике Дж. Струпа, с целью выявления подверженности опрошенных нами школьников 12-17 лет внешнему воздействию.
3. Анкетирование по авторскому опроснику, состоящему из 15 вопросов, направленных на выявление отношения, места, значения, содержания, функций, а также характера влияния рекламы на жизнь школьников.
4. Метод оценки рекламной продукции с точки зрения отношения к ней опрошенных, с целью выявления отношения школьников к современной российской рекламе и сопоставление с некоторым идеальным представлением подростков о рекламе. Основан на одном из широко распространенных экспериментальных методов оценки рекламной продукции с точки зрения отношения к ней потребителей - методе семантического дифференциала Ч. Осгуда. Метод основан на оценках определенных психологических характеристик по специальной полярной шкале. Психологические характеристики представлены в виде пар противоположного значения.
5. Модифицированный вариант методики исследования «незаконченное предложение» Сакса и Лени, с целью выявления мнения- подростков о влиянии рекламы на потребителя, отношения опрошенных к героям рекламных акций, к типичным представителям мужского и женского полов, глазами потребителей рекламы, к демонстрируемым жизненным ситуациям, к аозможносіи сочетания таких понятий как «реклама» н «ценность» в условиях современного общества, к влиянию рекламных текстов па мировоззрение и личностные отношения опрошенных? а также возможности формирования «материальных» установок у потребителей рекламы и веры хорошо раскрученным брэндам.
6. Модифицированный вариант методики «Диагностический тест отношений» Г.У. Солдатовой для оценки личностных отношений к типичному представителю современного общества, к «идеальному человеку», самому себе и герою рекламных роликов с целью выявления различий и сходств в отношениях опрошенных школьников.
7- Методика «ценностные ориентации» М. Рокича для выявления системы ценностных ориентации подростков и сопоставление с ценностными ориснтациями героя рекламы, с целью определения доминант личностных отношений школьников.
8. Анкетирование по авторскому опроснику, состоящему из 13 вопросов, направленных на выявление ценностных ориентации школьников, доминант личностных отношений, на направленность их дальнейшей деятельности и внутренние ориентиры,
9. Опросник самооценки М.А. Салюкова, с целью выявления предпочитаемых субъектом стереотипов поведения психической активности в сфере потребительских выборов, которые напрямую соотносятся с личностными отношениями учащихся 7-10 классов.
10. Тест М. Люшера адаптированный А,Н. Лутошкиным оценки личностных отношений школьников Ї2-І7 лет по методу цветовых ассоциаций непосредственно до воздействия рекламной продукции и после него, с целью выявления изменения личностных отношений старших подростков под воздействием рекламы.
11 Методика диагностики понимания рекламы по методике Е.Е. Прониной, с целью выявления адекватности восприятия школьниками печатной рекламы до и после проведенных нами зашггий,
12. Ассоциативная методика «20 ответов» Мак-Портлэнда и Куна в интерпретации ILH. Богомоловой, с целью выявления личностных отношений школьников и сопоставление их с отношениями к героям рекламы до и после проведенных нами занятий.
Цель и задачи проведения психокоррекционной программы
Цель исследования: организован специальную, целенаправленную психо лого-педагогическую поддержку осознанного восприятия рекламы. D исследовании предполагается решить следующие задачи:
1. Разработать и апробировать психокоррекционную программу по формированию объективного отношения и актуализации защитных механизмов к рекламному воздействию у подростков 12-17 лет.
2. Выявить изменения личностных отношений и их компонентов у подростков под воздействием рекламы после внедрения психокоррационной программы,
3. Разработать рекомендации для психологов, педагогов, социальных работников и родителей по защите подростков 12-17 лет от воздействия рекламы.
Этапы проведения псинорреіщиопмой программы На первом этапе исследования разработана и внедрена психокоррекционная программа, направленная па формирование у летей подросткового возраста объективного отношения к рекламе и актуализации защитных механизмов к ее воздействию. Внедрение псих окоррек пион ной программы проводилось в экспериментальной группе в течение шести месяцев на специальных уроках и классных часах. Психокоррекционная программа включала беседы, дискуссии, дебаты о пользе и вреде рекламы, работу с осознанием содержания, целей, функций и способов воздействия, как в телевизионной, так и в наружной рекламе, позволяющие объективизировать отношение подростков к рекламе, и актуализировать защитные механизмы к ее воздействию.
На втором этапе проведен повторный диагностический срез по 5 методикам в контрольной группе и после внедрения психокоррекцию иной программы - Б экспериментальной. Проведен сравнительный анализ полученных результатов. Математический анализ результатов исследования позволил определить позитивные изменения в компонентах личностных отношений подростков после проведенной психокоррекционной программы и оценить ее эффективность.
На третьем этапа исследование разработаны рекомендации дли психологов, учителей, социальных педагогов н родителей по обучению объективному восприятию рекламы із актуализации защитных механизмов от ее манинулятивного воздействия у подростков 12-17 лет.
Констатирующий эксперимент был проведен по 12 методикам, получены 142 показателя па каждого учащегося. Для решения поставленных задач были выделены следующие оценочные критерии изменения компонентов личностных отношений у подростков 12-17 лет: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
А Для оценки эмоционального компонента использовались тип эмоциональной реакции (эйфорическая, рефрактерная, дисфорическая); тип ассоциативного реагирования на рекламу (позитивный, негативный, нейтральный); индекс полярности эмоций; ассоциативный портрет личности подростка при самоанализе и анализе героя рекламы, «идеального» человека? «типичного» человека и героя рекламы; сравнение динамичности и привлекательности «идеальной» и «современной» рекламы по 6 параметрам (напрягающая, навязчивая, грустная, медленная, агрессивная, отталкивающая); особенности цветового восприятия.
Критериями оценки когнитивного компонента выделены особенности слуховой внушаемости (низкий, средний, высокий уровни); особенности цветового восприятия; сравнение «типичной» и «идеальной» рекламы по 24 параметрам; индекс нейтрального восприятия.
Критериями оценки поведенческого компонента личностных отношений школьников выступали характеристики отношения к типичному представителю современного общества; «идеальному человеку», самому себе и герою рекламы; ценностные ориентации личности учащихся 7-Ю классов (терминальные и инструментальные) и их сравнение с аналогичными у героя рекламы; стереотипы экономического поведения.