Психологические особенности восприятия рекламы подростками Лещук Наталия Станиславовна

Психологические особенности восприятия рекламы подростками
<
Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками Психологические особенности восприятия рекламы подростками
>




Лещук Наталия Станиславовна. Психологические особенности восприятия рекламы подростками : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 264 c. РГБ ОД, 61:03-19/221-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНЫЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. . Зрительное и слуховое восприятие и их роль в познавательной деятельности подростка 7

1.1.1 .Зрительное и слуховое восприятие как объект исследования 7

1.1.2. Возрастные особенности перцептивной деятельности подростков и учет их в учебно-воспитательной работе 9

1.1.3. Основные механизмы восприятия рекламы 18

1.2.Межполушарная асимметрия как основа индивидуально-типологических различий восприятия 32

1.2.1.Современное состояние вопроса о функциональной асимметрии полушарий головного мозга 32

1.2.2.Учетмежполушарной асимметрии при восприятии рекламной информации 50

1.3. Особенности восприятия рекламы подростками 58

Выводы 76

Глава 2. МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...78

2.1. Методы и методики исследования 78

2.2. Организация исследования 94

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМЫ ПОДРОСТКАМИ

3.1. Результаты исследования, полученные в ходе констатирующего эксперимента 96

3.1.1.Возрастные особенности восприятия рекламных сообщений подростками 96

3.1.2.Исследование особенностей восприятия, обусловленных межполушарной асимметрией мозга 114

3.1.3.Восприятие рекламы и функциональная асимметрия мозга 121

3.1.4. Взаимосвязь интеллектуальных и характерологических качеств подростков и особенностей восприятия ими рекламных сообщений 141

3.2. Результаты изучения особенностей восприятия подростков, полученные в ходе формирующего эксперимента, и их обсуждение 153

3.2.1. Описание формирующего эксперимента 153

3.2.2.Возрастная динамика изменений типов репрезентативных систем и способов зрительного восприятия подростков 156

3.2.3.Анализ показателей подростков экспериментальной и контрольной групп 166

3.2.4.Влияние экспериментальной работы на личностные качества подростков 182

Заключение 188

Список литературы 193

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность исследования. В демократическом обществе с рыночной экономикой широко применяется реклама, важное значение которой невозможно отрицать. Положительное значение рекламы заключается в том, что она является средством информации о товарах и услугах. Однако некорректное ее изготовление и применение приводит к отрицательным социальным реакциям и может иметь негативные последствия. Современная реклама воздействует на все общество, в том числе на детей и подростков. Между тем, научных иссследований, посвященных положительным и отрицательным сторонам рекламы, в отечественной науке пока мало, что же касается воздействия рекламы на подростков, эта проблема отечественными психологами практически не изучена. Сказанное определяет большое значение подобного исследования.

Объект исследования: особенности восприятия зрительной и слуховой информации подростками.

Предмет исследования: возрастные и индивидуально-

типологические особенности восприятия рекламы подростками.

Цель исследования: выявление психологических особенностей восприятия рекламы подростками и разработка рекомендаций по его развитию и корригированию.

Гипотеза исследования: эффективность восприятия рекламных сообщений подростками существенно повысится, а отрицательное влияние некорректной рекламы ограничится, если создавать ее с учетом как возрастных особенностей (интересов, склонностей, направленности личности подростков), так и индивидуально-типологических, обусловленных межполушарной асимметрией головного мозга.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по теме диссертации.

  2. Подобрать и апробировать методики исследования.

  3. Изучить возрастные и индивидуально-типологические особенности восприятия подростков:

а) Установить возрастные и индивидуально-типологические
особенности личности и интеллекта подростков и выявить их
соотношение с восприятием рекламных сообщений;

б) определить способы зрительного и слухового восприятия
подростков, обусловленные межполушарной асимметрией мозга;

в) определить возрастные особенности зрительного и слухового
восприятия подростков (на материале рекламы);

г) исследовать особенности воспроизведения подростками
иллюстративного и текстового рекламного материала.

4. Разработать специальную формирующую программу,
направленную на развитие восприятия подростков и корригирование его
недостатков с учетом возрастных и индивидуально-типологических
особенностей (на основе восприятия ими рекламных объявлений).

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации для учителей, воспитателей, психологов и родителей по развитию наблюдательности и формированию адекватного восприятия рекламы подростками.

Методологической основой диссертационного исследования послужили:

1) субъектно-деятельностная теория С.Л.Рубинштейна, концепция
системной динамической локализации высших психических функций
А.Р.Лурии, теория функциональной асимметрии головного мозга
Р.Сперри, концепция межполушарной асимметрии В.Г.Степанова;

2) теории И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.Н.Ланге о фазовом
характере восприятия.

Мы учитывали также педагогические исследования процесса наблюдения и применения средств наглядности в работах К.Д Ушинского, В.А.Сухомлинского, Л.В.Занкова и других отечественных педагогов и психологов.

Методы и методики исследования. В работе применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, лабораторный и естественный (формирующий) эксперимент, беседа, опрос (анкетирование, интервью), анализ продуктов деятельности, тестирование, метод возрастных срезов, лонгитюдинальный метод, статистические методы обработки экспериментального материала. На основании данных методов были приведены следующие методики: диагностика вербального и невербального интеллекта; тесты на определение мануальной асимметрии, слухоречевой асимметрии и зрительной асимметрии; методика «Постепенного уточнения расфокусированного с помощью диапроектора изображения» (автор - В.Г.Степанов); методики «Визуальной оценки глазодвигательных реакций», «Анализ предикатов», Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 PF) Р.Кеттела.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1.Восприятие рекламы подростками отличается от ее восприятия взрослыми людьми. Возрастные различия выражаются в более терпимом к ней отношении со стороны подростков, а также в большей степени доверия и внимания к рекламной продукции. Подросток делает акцент не на рекламируемый продукт, а на такие структурные элементы рекламного объявления, как музыка, юмор и захватывающий сюжет.

2.Среди подростков имеются представители «правополушарного», «левополушарного» и среднего (смешанного) типа. Имеются статистически значимые различия между представителями трех групп не

только при восприятии ими основных объектов наблюдения (цвета, формы, величины и месторасположения предметов, образных деталей или объектов и фраз рекламного текста), но и в показателях внимания, памяти, воображения, мышления подростков.

3.Индивидуально-типологические различия, обусловленные межполушарной асимметрией, проявляются в предпочтении подростками «правополушарнои» рекламы «левополушарнои», что связано с тем, что в данном возрасте преобладает число учащихся с угадывающим или тяготеющим к угадывающему способом восприятия. Подростки воспроизводят наибольшее количество деталей и фраз рекламного текста рекламы «для обоих полушарий» (по сравнению с «левополушарнои»).

4.Современная реклама для подростков часто создается без учета возрастных и индивидуально-типологических особенностей. Просмотр некорректной рекламы может иметь серьезные последствия для психического и физического здоровья подростков, выражающиеся в депрессии, неврозах, проявлении агрессии или саморазрушительных акций.

Научная новизна работы

-в получении данных об особенностях восприятия рекламы подростками с учетом их возрастных и индивидуально-типологических особенностей;

-в разработке и апробировании комплекса диагностических, формирующих и психокоррекционных методик, предназначенных для развития наблюдательности подростков, а также их защиты от негативного воздействия некорректной рекламы; подобраны приемы формирования конструктивной психологической защиты. Теоретическая значимость:

Разработана концепция зрительного и слухового восприятия рекламы подростками, основанная на современных данных возрастной и педагогической психологии, психофизиологии и педагогики:

Практическая значимость исследования: Результаты исследования рекомендованы педагогам и практическим психологам для организации работы с подростками по адекватному восприятию рекламы, а также по устранению негативных последствий некорректной рекламы. Данные могут быть использованы при подготовке рекламы, учитывающей возрастные и индивидуально-типологические особенности подростков, в средствах массовой информации (СМИ).

Достоверность результатов проведенного исследования достигалась методологической обоснованностью исследования, широтой и комплексностью методического обеспечения, достаточного для получения достоверных статистических выводов, количеством испытуемых и числом проведенных опытов, адекватным подбором методов статистической обработки данных.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась в ручном варианте и на компьютере Intel Celeron с использованием специального программного обеспечения SPSS (Statistical Package Sciences for IBM), предназначенного для исследования в области общественных наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах: на 13 Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, 2000г); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001); на 15 Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000»(Москва, 2000г.); на 16 Всероссийской

6 научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001); на Региональной научно-психологической конференции « Психология отношений» (Владимир, 2001); на ежегодных научных конференциях МПУ в 2000, 2001 и 2002 году.

Основные результаты проведенного исследования и теоретические материалы диссертации отражены в 8 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при работе с подростками 5-6 классов средней школы № 913 г. Москвы и со студентами 1-3 курсов, обучающихся по специальностям «Связь с общественностью» и «Реклама» в Государственном Университете Управления.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (300 наименований, в том числе 50 - на английском языке) и приложений. В приложении приведены результаты статистической обработки экспериментальных данных, схемы, анкеты, таблицы, образцы описаний учащимися предъявляемого изображения, а также «Программа семинара-тренинга по развитию умений воспринимать рекламу и защищаться от ее негативного воздействия».

Зрительное и слуховое восприятие и их роль в познавательной деятельности подростка

Как известно, основным источником наших знаний являются ощущения, на основе которых возникает восприятие. Под восприятием принято понимать познавательный психический процесс, возникающий в момент непосредственного действия предметов и явлений действительности на наши органы чувств и заключающийся в отражении этих предметов и явлений в целом (Психологический словарь, 1990). Поскольку восприятие строится на ощущениях и включает их в себя и также протекает в момент непосредственного действия раздражителя, то в гносеологическом плане многое сказанное об ощущении верно для восприятия: оно, как и ощущения, возникает под действием материи на наши органы чувств, т.е. вторично; восприятие, как и ощущение, отображает объективные предметы; проверка данных и восприятия и ощущений дается практикой; восприятие, как и ощущение, представляет собой канал связи с внешним миром (Степанов В.Г., 1989).

Физиологической основой восприятия является рефлекторная деятельность мозга. Первоначально рефлекторная теория восприятия была заложена в трудах И.М.Сеченова (1952), дальнейшее исследование рефлекторных основ восприятия привело к разработке теоретических моделей, в которых особое место отводится центробежным процессам и обратной связи, подстраивающим деятельность перцептивной системы к особенностям отражающих объектов (Запорожец А.В., 1986 и др.), (Леонтьев А.Н.,1977 и др.).

Восприятие строится на основе ощущений, но не сводится к их сумме, это качественно новый этап познания, на котором создается целостный образ, адекватный отражаемому предмету объективного мира и задачам деятельности. Отличие восприятия от ощущений обеспечивается качественно новым характером отражения человеком окружающей действительности, реализующейся через конкретные свойства (избирательность, предметность, целостность, осмысленность, константность). В психологической структуре восприятия кроме ощущений участвуют также память, мышление, воображение, речь, оно направляется мотивацией и имеет определенную аффективно-эмоциональную окраску. Столь многообразные связи позволяют говорить о восприятии не просто как об отдельном психическом процессе, а как о перцептивной сфере личности.

Большое значение в функционировании восприятия и проявлении его свойств играют физические характеристики самих предметов и психофизические закономерности их проявления в ходе собственно восприятия человеком. По этой причине пространство, форма, величина, глубина, удаленность, линейная и воздушная перспектива должны правильно отражаться органами чувств (Крысько В.Г., 1999).

В характеристике целостности предметного образа проявляется такая важная особенность, как полимодальность. (Ремеева А.Ф.,1997, 1998). Полимодальный образ формируется именно в результате предметных практических действий с объектами внешнего мира, то есть с преобразованием сенсорного опыта субьекта. В процессе приобретения опыта взаимодействия с внешним миром у человека формируются образы преимущественно зрительного характера. Анализируя проблему полимодальности восприятия, Б.Г.Ананьев (1968) и С .Л. Рубинштейн (1999) отмечали ведущий характер зрительного образа. В нашем исследовании мы рассматриваем в основном зрительное восприятие, так как оно является ведущим у человека ( с помощью глаз воспринимается 90% информации), а также слуховое восприятие.

Труднодоступность изучения восприятия для научного исследования связана, прежде всего, с быстротой его протекания. В обычных условиях зрительный образ внешнего объекта создается за десятые доли секунды. Этот факт способствовал порождению в науке длительное время господствующей теории о зрении как относительно пассивной рецепторной системе, что вызывало множество вопросов и неясностей. Однако эта теория была полностью опровергнута рядом советских ученых (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко), доказавших, что образы восприятия - не результат пассивного мгновенного запечатления, они формируются в процессе отражения объективной действительности. Сейчас принято говорить о течении процесса восприятия и системе перцептивных действий, перцептивных операциях и перцептивной деятельности. Тем не менее, несмотря на то, что представление о восприятии как о процессе, имеющем определенные уровни или этапы перцептивного действия, сильно продвинулось вперед с выделением таких перцептивных операций, как обнаружение, различение и опознание (узнавание), вопрос о влиянии индивидуально-типологических различий на восприятие нельзя назвать до конца изученным (хотя он изучается давно). Большинство исследований на эту отвлекается от изучения перцепции в возрастном плане, в учебно-воспитательной работе особенности восприятия школьников не всегда учитываются и не развиваются целенаправленно. В особенности это относится к средней школе.

Методы и методики исследования

В данном параграфе мы рассмотрим методы и методики нашего исследования, то есть способы, которыми мы пользовались для того, чтобы выполнить поставленные в данной работе задачи. Нами использовались следующие методы: метод наблюдения, лабораторный и формирующий эксперимеет, беседа, опрос, метод анализа продуктов деятельности, метод тестов. Кроме того, в нашем исследовании были использованы методы возрастной психологии: метод возрастных или поперечных срезов и лонгитюдинальный метод. На основании этих методов был ряд методик: «Индивидуальный психотехнический анализ», методики, определяющие особенности мышления, внимания, памяти, ПЛО (профиля латеральной организации мозга) и др., которые будут описаны нами ниже.

Выбор методов был обусловлен особенностями предмета исследования и определялся следующими критериями:

1) Включением в исследование параметров, отражающих уровень развития познавательной сферы учащихся, его качественных характеристик;

2) возможностью количественного представления результатов (в баллах, случаях) с целью дальнейшей математико-статистической обработки;

3) возможностью подтверждения выделенных закономерностей с помощью других методик;

4) возможностью многостороннего исследования познавательной сферы личности учащихся- подростков;

5) возможностью использования психодиагностики для контроля над результатами формирующей работы.

Представленные методы могут быть использованы учителями с целью улучшения их повседневной работы. Методы, которые были использованы в нашем исследовании, мы применяли в целях: исследования и диагностики; обработки и интерпретации данных; обучения и развития; коррекции и психотерапии.

Для обработки и статистического анализа данных использовалось специальное программное обеспечение SSPS (Statistical Package Social Sciences for IBM), предназначенное для исследований в области общественных наук (Сидоренко, 1996).

Ниже описываются основные методы и методики и обстоятельства их применения.

Метод наблюдения. Для наблюдения были выбраны показатели поведенческих особенностей учащихся, субмодальных различий и развитости угадывающего и детализирующего типов восприятия, представленные в деятельности в школьников. Наблюдение проводилось на всех этапах исследования (для сбора первичной информации, оценки фактов, полученных с помощью других методов, для определения репрезентативных систем подростков, изучения хода формирующего эксперимента и в ходе фокус-групп) в реальных учебных и тренинговых ситуациях, в которых исследователь был включен как тренер и как наблюдатель. Проводилось как непосредственно, так и с использованием аудио- видео- и фотоаппаратуры. Целью наблюдения было выявление отношения детей к рекламе. Предметом наблюдения являлись особенности вербального и невербального поведения детей во время выполнения ими заданий. Наблюдались:

1) речевые акты (содержание, частота, продолжительность, интенсивность);

2) выразительные движения, экспрессия лица, глаз, тела. К наблюдению привлекались учителя и преподаватели, работавшие в экспериментальных и контрольных группах и хорошо знающие обучаемых. Результаты наблюдения за испытуемыми в ходе выполнения ими экспериментального задания явились важнейшим дополнительной информацией, помогающей получить целостную картину происходящего.

Результаты исследования, полученные в ходе констатирующего эксперимента

Так как восприятие индивида во многом зависит от его возраста, приступая к выявлению особенностей восприятия рекламных объявлений подростками, мы решили начать с исследования восприятия подростками рекламы, обусловленного их возрастными особенностями. Нами были проведены две серии исследований, посвященной этой теме. Первая из них проводилась в связи с необходимостью выявить, насколько представителей этого возраста интересует реклама и как они к ней относятся. В связи с этим нас интересовали ответы испытуемых на следующие вопросы:

1) известно ли подросткам, для чего нужна реклама?

2) обращают ли они внимание на рекламу?

3) доверяют ли они всему, о чем говорится в рекламе?

4) какая реклама подросткам нравится, а какая -нет и почему? Для ответа на эти вопросы мы использовали методы беседы и опроса

(интервью и анкетирование), анализ продуктов деятельности (анализировались сочинения подростков на тему «Как я отношусь к рекламе»).

Вторая серия исследований была направлена на выявление возрастных особенностей восприятия подростками разных видов рекламы («правополушарной» и «левополушарной», «любимой» и «нелюбимой»). На этом этапе мы также использовали методы беседы, опроса и анализа продуктов деятельности (анализировались рисунки подростков с «любимой» и «нелюбимой» рекламой). Для получения наиболее полной и объективной информации о восприятии подростками рекламы мы использовали также метод фокус-групп. Расскажем о полученных нами результатах.

В ходе проведенных бесед, интервью и анкетирования нам удалось установить следующее: 90 подростков (90% от общего числа испытуемых) дали полные, аргументированные ответы на вопрос о цели и назначении рекламы. В частности, приводились следующие ответы: «реклама - это представление товара, чтобы люди покупали данный товар», « показ рекламируемого продукта, нужного для распространения изделия», «реклама — это когда людям сообщают о том, что продают, покупают или информируют о новой продукции». Остальные 10 человек (10%) отзываются о рекламе негативно, считая что «реклама - это когда завлекают покупателей и обманывают их своими товарами», «хорошие товары в рекламе не нуждаются»).

В сочинении «Как я отношусь к рекламе» испытуемые пытались объяснить не только свое отношение, но и причины, побуждающие относиться к рекламе подобным образом. У 80% подростков (80 испытуемых) реклама не вызывает резко выраженных отрицательных эмоций, однако все они с неудовольствием говорят о возросшем за последнее время объеме рекламной продукции, демонстрации телерекламы во время их любимых передач «на самом интересном месте» и длительном цикле показа рекламных роликов («я люблю новые рекламы, но ненавижу старые») (см. Приложение 4(a)). Причиной ярко выраженного отношения к рекламе является также и недоверие к информации, содержащейся в ней (об этом подробнее будет сказано ниже).

Приведенные выше ответы свидетельствуют о сформированности социальной позиции и об интеллектуальной зрелости, однако, некоторые из них можно объяснить скорее сложившимся среди российских потребителей стереотипом ругать рекламную продукцию, нежели наличием собственной точки зрения на этот вопрос.