Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основания исследования социальной рекламы 13
1.1. Реклама как фактор направленного воздействия на ценностно-смысловую сферу личности. Характеристика основных методологических традиций 13
1.2. Основные характеристики смысловой сферы младших подростков 28
1.3. Особенности оценочного восприятия младшими подростками 51
Выводы к главе 1 63
Глава 2. Особенности диагностики восприятия социальной рекламы в младшем школьном возрасте 66
2.1. Интерпретация и оценка эффективности рекламного воздействия 66
2.2. Формирование диагностической программы комплексного исследования. Основные характеристики этапов эмпирического исследования. Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов 69
2.3. Социальная реклама и ее потенциальные ресурсы воздействия на младших школьников 91
Выводы к главе 2 94
Глава 3. Результаты экспериментально-диагностического исследования 122
3.1. Результаты диагностического исследования младших школьников с разным уровнем развития смысловой сферы 122
3.2. Дидактические основы формирования смысловых установок у младших школьников в процессе направленного воздействия социальной рекламы 131
Выводы к главе 3 142
Заключение 144
Литература ' 149
- Реклама как фактор направленного воздействия на ценностно-смысловую сферу личности. Характеристика основных методологических традиций
- Интерпретация и оценка эффективности рекламного воздействия
- Результаты диагностического исследования младших школьников с разным уровнем развития смысловой сферы
Введение к работе
і Современное российское общество находится в процессе активной
трансформации и нуждается в научном обосновании технологий направленного
воздействия на смысложизненные ориентации подрастающего поколения с
целью формирования личностных установок, ориентированных на ценности,
позиционированные обществом и государством как позитивные и социально
поощряемые. «Проблемы духовно-нравственного воспитания детей и
молодежи были и остаются актуальными во все времена. Именно поэтому
одним из главных направлений приоритетного национального проекта
«Образование» является повышение уровня воспитательной работы в
образовательных учреждениях» (Медведев Д.А.).
Большое значение приобретают новые коммуникативные каналы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как социальный заказ общества, так и личностное равновесие. В качестве такой технологии можно рассматривать социальную рекламу как форму общественной рефлексии, обладающую широкими возможностями распространения духовных, эстетических, нравственных и социальных ценностей. Она имеет большой преобразовательный потенциал как технология утверждения общественной идеологии, преодоления социальных деструкции и стереотипов. Социальная реклама направлена не просто привлекать внимание к проблеме: она призывает к решению проблемы, предоставляет варианты ее решения (Гермогенова Л.Ю., Грановский Л.Г., Полукаров В.Л., Дакоро М.А., Ковалева А.В., Николайшвили Г.Г., Пискунова М.И., Потапова У.Ю., Ученова В.В., Старых Н.В.). Однако, анализируя проблему развития социальной рекламы в отечественной практике, следует признать, что ей пока еще не всегда уделяется должное внимание, и потенциал ее воздействия на формирование ценностных ориентации в обществе реализуется крайне слабо. «Немаловажной проблемой является и
!
отсутствие комплексных научных исследований социальной рекламы. В связи с этим на современном этапе мы имеем дело с размытым понятийным аппаратом, отсутствием целостного анализа тенденций развития и научно обоснованных правил и рекомендаций по созданию эффективной социальной рекламы» (Дмитриев Л.М.). Крайне малочисленными являются исследования связанные с оценкой влияния социальной рекламы на мировоззренческие установки подрастающего поколения, а ведь именно в подростковом возрасте формируются те ценности, которые впоследствии определяют особенности ценностно-смысловой сферы личности і и социальная реклама может стать одним из факторов воздействия общества на формирования ценностных приоритетов ребенка. Восприятие рекламы подростками отличается от ее восприятия взрослыми людьми. Возрастные различия выражаются в более терпимом к ней отношении со стороны подростков, а также в большей степени доверия и внимания к рекламной продукции и именно эти особенности должны учитываться при планировании социальных рекламных компаний (Л.К. Аверченко, Л.М. Дмитриева, А.Н. Лебедев).
Особой целевой аудиторией для направленного воздействия социальной рекламы является младший подростковый возраст, так как именно на этом этапе развития формируются ценностно-смысловые установки, определяющие эгоцентрации, группоцентрации и просоциальные центрации как базовые составляющие личности (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн). Смысловая сфера младших подростков характеризуется процессами формирования мировоззрения и активной воли, собственных смыслов и личных ценностей, становлением системы смысловой регуляции. Это означает, что к 10-13 годам подросток начинает выходить на новый уровень смысловой саморегуляции, основу которой составляет возможность охвата мира в целом, у него появляется свое собственное, независимое мнение, стремление самостоятельно принимать жизненно-важные решения и нести ответственность за их осуществление; в его сознании выкристал-
лизовываются и иерархизируются смыслонесущие ценности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн).
Возникшее противоречие между реальной потребностью общества в поиске методов направленного влияния на формирование ценностей в подростковом возрасте (а социальная реклама, безусловно, является такой технологией) и отсутствием в психологии и педагогике работ, связанных с развитием и функционированием социальной рекламы, адресованной младшим подросткам как целевой аудитории определило проблему настоящего исследования. Проблема исследования — выявление особенностей восприятия социальной рекламы на уровне ценностно-смыслового принятия как фактора формирования социально одобряемых поведенческих установок в младшем подростковом возрасте и разработка рекомендаций для педагогов и психологов по включению элементов социальной рекламы в практику учебного процесса. Цель исследования — выявить особенности ценностно-смыслового восприятия младшими подростками социальной рекламы, ориентированной на формирование толерантного отношения к общечеловеческим ценностями.
Объект исследования - младшие подростки в ситуации восприятия социальной рекламы.
Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера младших подростков.
Цель исследования обусловила постановку следящих задач:
Теоретические:
1. Анализ современных теоретических подходов к проблемам социальной рекламы. Задачи, классификации и основные функции социальной рекламы в контексте различных зарубежных и отечественных концепций.
2. Анализ проблемы направленной трансляции смыслов и возможности
их использования в качестве технологии воздействия на ценностные
ориентации в социальной рекламе. '
3. Анализ центральных новообразований в младшем школьном
возрасте, оценка особенностей этого возрастного периода как потенциальной
зоны мотивационно-смыслового развития, выделение уровней развития
смысловых образований характерных для этой возрастной категории.
5. Анализ исследований технологических аспектов проектирования социальной рекламы, ориентированной на различные целевые аудитории. Методические:
1. Формирование комплекта продуктов социальной рекламы, которая
может быть адресована по тематике младшим подросткам.
2. Разработка диагностического инструментария и выделение
ценностно-смысловых особенностей и характеристик как факторов развития
младших школьников.
3. Разработка методических рекомендаций для педагогов и психологов
по включению элементов социальной рекламы в практику учебного
процесса.
Эмпирические:
1. Составление диагностической схемы исследования мотивационно-
смысловой сферы младших школьников (косвенная и! прямая диагностика) в
ситуации восприятия социальной рекламы.
Изучение особенностей ценностного принятия продуктов социальной рекламы в младшем подростком возрасте в зависимости от визуального оформления. Выявление особенностей требований к визуальной части социальной рекламы, ориентированной на особенности восприятия младшими подростками.
Изучение особенностей ценностного принятия продуктов социальной рекламы в младшем подростком возрасте в зависимости от
вербальной составляющей. Особенности восприятия социальных слоганов младшими подростками с разным уровнем развития смысловой сферы.
Проведение сравнительного анализа полученных результатов: выявление стратегий восприятия социальной рекламы, младшими подростками с разным уровнем ценностно-смыслового развития.
Разработка программы по оценке эффективности воздействия социальной рекламы на младших подростков и рекламоспособности социальных обращений, которые могут быть использованы в педагогической практике. I
Гипотезы исследования:
1. Ценностно-смысловые особенности младших подростков могут
влиять на особенности восприятия социальной рекламы.
2. Позитивные образы, на которых основана социальная реклама могут
трансформироваться в сознании ребенка в зависимости от его ценностных
ориентации и личностной направленности.
3. Особенности смысловой сферы младших подростков могут
обуславливать различные типологические стратегии восприятия социальной
рекламы. і
4. Возможно разработать методические рекомендации по
использованию социальной рекламы, которые в наибольшей степени
ориентированы на разные стратегии ее восприятия в младшем подростковом
возрасте.
Методологическими и теоретическими предпосылками
исследования являются:
1. Учение о закономерностях, движущих силах и сензитивных периодах развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн);
Теории периодизации формирования смысловой сферы личности и становления ее ценностных ориентации (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, И.В. Дубровина, Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков);
Зарубежные исследования психологии рекламных воздействий на различные социальные и возрастные группы (М. Айзенберг, А. Менегетти, Д. Огилви, Р. Ривз, М. Маккормак, Ч. Сэндидж, В. Фрайцбургер);
4. Отечественные подходы к исследованию коммуникаций и их
применения в рекламе (Л.К. Аверченко, Л.Ю. Гермогенова, П.С. Гуревич,
А.П. Журавлев, О.И. Карпухин, А.В. Костина, Д.А. Леонтьев, Э.Ф.
Макаревич, В.Л. Музыкант, О.А. Сычев, Н.В. Ткаченко, О.Н. Ткаченко);
5. Теоретические исследования проектирования эффективной социаль
ной рекламы (М.А. Дакоро, А.В. Ковалева, М.И. Пискунова, У.Ю. Потапова,
Н.В. Старых, В.В. Ученова).
Методы методики исследования: |
Для изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы младших подростков в работе использовалось несколько групп методов:
психометрические диагностики, ориентированные на выявление ценностно-смысловых особенностей младших подростков: «Ценностные ориентации» (О.И. Мотков в модификации Т.А. Огнева), «Определение направленности личности» (Б. Басе), «Автопортрет» (Р. Берне), «Методика свободных описаний» (Д.А. Леонтьев); метод психосемантического шкалирования;
проективная анкета и структурированное интервью на выявление особенностей познавательной мотивации, уровней осведомленности и особенностей ценностно-смыслового принятия социальной рекламы, которые обрабатывались с использованием элементов контент-анализа;
- диагностические пакеты рекламных материалов для выявления
рекламоспособности социальных обращений, ориентированных на
особенности восприятия младших подростков на личностно значимом уровне.
Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft)», версия 6 [26].
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
выявлены и охарактеризованы личностные особенности, влияющие на восприятия рекламы на ценностно-смысловом уровне, а также на коммуникативную эффективность на этапах распознания, запоминания и вовлечения; I
описана специфика социальной рекламы для подростков, ее задачи, типологии в зависимости от социальной стратификации общества, тендерных и культурных традиций, места расположения. Показана специфика развития отечественной социальной рекламы, состояние рынка социальной рекламы как направленного канала трансляции ценностей, позиционированных обществом и государством как позитивные;
- выявлены и описаны рекламные средства и носители социальной
рекламы, ориентированные на младших подростков как целевую аудиторию
(журналы, наружная реклама, печатная (полиграфическая) реклама,
тематические выставки);
обоснованы психологические требования по формированию диагностических макетов носителей социальной рекламы для оценки ценностно-смыслового принятия на разных возрастных этапах развития личности, разработаны критерии для отбора носителей социальной рекламы, ориентированной на возрастные особенности младших подростков;
- изучены особенности восприятия социальной рекламы младшими
подростками в зависимости от уровня развития их ценностно-смысловых
образований. Выявлены стратегии смыслообразования, характерные для
данной возрастной группы: аналитическая, синтетическая, аналитико-синтетическая и эмоционально-оценочная;
показаны особенности влияния ценностно-смысловых установок младших подростков на особенности восприятия социальной рекламы. Социальная реклама, воздействующая на смыслообразование ставит ребенка в позицию смысловой актуализации, при которой смысловой след из потенциальной формы переходит в сознаваемую и вербализуемую;
предложена программа оценки рекламоспособности социальных обращений к младшим подросткам как фактора инициации восприятия на ценностно-смысловом уровне.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке программы использования диагностических методик, позволяющей непосредственно исследовать и оценить особенности и своеобразие ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности младших подростков в условиях восприятия социальной рекламы;
в выявлении и описании стратегий восприятия социальной рекламы, существенно влияющих на особенности смыслообразования младших подростков; !
- в разработке методических рекомендаций для психологов и
педагогов общеобразовательных школ и системе дополнительного
образования, направленных на повышение эффективности направленного
воспитательного воздействия социальной рекламы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательная школа № 10 г. Таганрога, общеобразовательная школа № 25 г. Таганрога,
Областной педагогический лицей г. Таганрога, Южный федеральный университет г. Ростова-на-Дону, Таганрогский государственный педагогический институт.
Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин: «Педагогика», «Современные образовательные технологии», «Педагогическая психология», «Педагогическая культура учителя», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Южном федеральном университете и Таганрогском государственном педагогическом институте.
Для учителей и преподавателей ВУЗов разработаны специальные методические указания по выявлению уровня ценностно-смыслового принятия социальной рекламы младшими подростками. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2009), научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009), на I Международной научно-практической конференции (Таганрог, 2010), на XXXVIII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Младшие подростки с разным уровнем развития смысловой сферы
имеют разные особенности восприятия и стратегии оценки продуктов
социальной рекламы, не сводящиеся к пониманию, а основанные на
актуализации смыслов, транслируемых через данное направленное
воздействие.
2. Ценностные ориентации и личностная направленность ребенка
обуславливают эмоционально-образное и оценочно-смысловое принятие
социально-ориентированных образов, позиционируемых в социальной
рекламе.
3. Особенности смыслообразования младших подростков определяют
стратегии восприятия социальной рекламы как устойчивое,
непосредственное проявление смысловой сферы личности в конкретной
деятельности, так и в группоцентрациях и просоциальных центрациях,
актуализируемых младшим школьником как субъектом личностного
восприятия.
4. Рекомендации для педагогов и психологов по оценке эффективности
социальной рекламы, адресованной младшим подросткам как целевой
аудитории, должны быть ориентированы на когнитивный, аффективный и
конатотивный компоненты, влияющие на трансформации постигаемого
содержания, на уровень личностного знания.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 9,7 усл. п. л., (авт. 6,2 усл. п.л.), из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 203 источников, из которых 19 — на английском языке, 4 приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками. Объём основного текста составляет 165 страниц.
Реклама как фактор направленного воздействия на ценностно-смысловую сферу личности. Характеристика основных методологических традиций
Две методологические традиции в психологии рекламы оказали наибольшее влияние на современную психологию рекламы как практическую отрасль направленного воздействия на ценностно-смысловую сферу личности. Психологию рекламы можно отнести к числу отраслей прикладной науки, популярность которых постоянно возрастает. Однако ее методологические и теоретические основы в современной научной литературе до сих пор четко не определены, в частности, неясны предмет и основные задачи, что неизбежно сказывается на выборе методов работы специалистов на практике. Многие рекламисты искренне убеждены, что психология рекламы прежде всего должна разрабатывать и использовать приемы психологического воздействия, направленные на стимулирование продаж товаров и услуг, которое оплачивает рекламодатель. В частности, «на ура» проходят вопросы применения таких технологий, как NLP, различные формы гипноза, воздействие на подсознание с помощью всевозможных технических средств и прочее. Иногда элементарный обман, основанный на искажении информации, необоснованных преувеличениях, манипулировании собеседником во время переговоров также относят к психологии рекламы. При этом этические и правовые аспекты, регулирующие как саму рекламную деятельность, так и деятельность психологов рекламы, зачастую игнорируются. Утверждается, что психологическое воздействие с целью стимулировать покупку, когда у потребителя нет желания ее сделать, является чуть ли не основной задачей психологии рекламы. Считается, что это и выступает признаком ее «эффективности». Как самостоятельная отрасль прикладной науки психология рекламы возникла более ста лет назад. Американские психологи считают ее основателем психолога-функционалиста Уолтера Дилла Скотта (V.G. Scott). В 1903 году он опубликовал работу под названием «Теория и практика рекламы», в которой рассматривались вопросы ее воздействия на потребителей. В 1908 году этим же автором была выпущена книга «Психология рекламы», где описывались результаты психологических экспериментов, в частности, рассматривалось влияние размеров рекламного объявления в газетах и журналах на внимание и память. Следует отметить, что некоторые материалы, посвященные психологическим аспектам рекламы, появились еще раньше. Так, например, специалистам хорошо известна работа А. Веригина под названием «Русская реклама», опубликованная в 1898 году. . Анализ позволяет выделить две методологические традиции в организации научно-практических исследований и прикладных разработок в области рекламной деятельности, которые можно условно назвать «немецкой» и «американской». «НЕМЕЦКАЯ» МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В начале XX века многие психологи начали проводить, исследования в области рекламы. Большинство из них были учениками В. Вундта или таковыми себя считали. Они использовали как экспериментальные методики, так и основные теоретические положения о структуре и свойствах психических процессов человека. В соответствии с этим подходом реклама рассматривалась главным образом как суггестия — способ психологического воздействия на волю человека с целью создания у него потребности в рекламируемом товаре. Предполагалось, что потребности можно создавать в известном смысле искусственно, например, путем внушения. В этом случае теоретические и методологические различия немецкого структурализма и американского функционализма никак не влияли на решение главного практического вопроса: считалось, что реклама должна «заставить человека захотеть» приобрести рекламируемый товар. В качестве основного исследовательского метода, на основе которого собиралась информация для принятия управленческих решений в рекламном бизнесе, рассматривался эксперимент. Американские психологи проводили исследования в рекламе и формулировали практические рекомендации в полном методологическом соответствии с принципами, которыми руководствовались немецкие ученые Фехнер, Вундт, Эббингауз и другие, поэтому данная традиция преобладала достаточно долго и в американской психологии. «В работах Скотта по вопросам рекламы, — пишут Д. Шульц и С.Э. Шульц, - чувствуется влияние вундтовскрй экспериментальной психологии, которую Скотт изучал в Германии, его попытки привнести ее в область практического». Достаточно конкретно теоретические основы психологии рекламы в рамках немецкой традиции были обозначены в 1905 году в статье Б. Витиса. В данной публикации автор обосновывал возможность психического воздействия рекламы на потребителя, попытался объяснить, «почему реклама продолжает оказывать на публику определяющее влияние, несмотря на то, что эта же самая публика теоретически прекрасно понимает своекорыстные интересы и цели рекламы, и в силу этого, как и в силу уже имеющегося у нее опыта, относится недоверчиво и скептически ко всем обещаниям и заманиваниям рекламы».
Интерпретация и оценка эффективности рекламного воздействия
В рамках американской традиции экспериментальные исследования, например, на психофизиологическом уровне, менее распространены, чем в немецкой. Здесь для изучения психических процессов в рекламе чаще используются достаточно простые методы массовых опросов, глубинных интервью и фокус-групп. Это происходит потому, что эксперимент, как правило, ставит человека в искусственные условия, требует выполнения непривычных действий, выявляет факторы, связанные с подсознанием и прочее, считающееся нежелательным для американского менталитета и в правовом отношении весьма рискованным. Однако без экспериментов часто бывает сложно получить информацию, необходимую для того, чтобы создать потребителю рекламно-информационный комфорт и лучше удовлетворять его потребности.
Для современного производства характерна тенденция выпуска на рынок товаров, о свойствах которых потребители первоначально ничего не знают. То есть современные технологии очень часто опережают рыночный спрос. Возникает иллюзия, что реклама порождает потребность и полностью управляет спросом. Поэтому в настоящее время классическая немецкая традиция в психологии рекламы находит немало последователей.
Лабораторные эксперименты, более характерные для немецкой традиции, как правило, дают позитивные знания о психических процессах человека, воспринимающего рекламу, и, следовательно, могут достаточно быстро использоваться на. практике, независимо от их теоретической интерпретации. Хотя результаты многих из них можно соотносить как с установкой на манипулирование человеческой волей, так и с позицией изучения потребностей, возможностей человека и создания ему максимально комфортных условий.
Так как многие психологи рекламы, работавшие в рамках немецкой традиции, считали, что побуждение к покупке возможно путем правильного воздействия на психические процессы, то изучать эти процессы, с их точки зрения, нужно именно с целью последующего воздействия. Собственные нужды потребителей при данном подходе как бы уходят на задний план. В рамках американской традиции, наоборот, на первый план выходят интересы потребителя, его удобства, полезность, удовольствия, которые он получает.
Поэтому интерпретация получаемых результатов оказывается соответствующей основным теоретическим принципам, принятым в той или иной традиции. Так, например, результаты хорошо известных исследований У.Д. Скотта и Г. Мюнстерберга по восприятию испытуемыми рекламных объявлений разной величины могут получить совершенно различную интерпретацию в рамках немецкой и американской традиций.
Анализируя исследования по данной теме, Фридлендер пишет: «...объявление, занимающее целую страницу, уже благодаря одной своей изолированности в поле нашего сознания действует на нас с силой единственного раздражения, воздействующего на нас в данный момент... Действие целой страницы, будь то размер in-folio или in-quarto, одинаково, так как наш глаз каждый раз берет соответствующую установку на лежащий перед нами формат».
В свою очередь, интерпретация этого факта в рамках американской традиции будет состоять в том, что, увеличивая размеры рекламных объявлений, мы создаем человеку более благоприятные условия, облегчаем процесс восприятия рекламного сообщения, его запоминания. При покупке товара, на рекламу которого фирма затратила большие средства, потребитель имеет возможность почувствовать себя личностью, повысить свою самооценку, т.е. удовлетворить дополнительные потребности.
Известные факты из области восприятия шрифтов разного цвета в рекламе также могут интерпретироваться по-разному. Так, Кениг, рассматривая опыты Сейферта, пишет, что в одном эксперименте для правильного восприятия всех предлагаемых с помощью тахистоскопа букв требовалось в среднем менее 11 повторений. Это могло интерпретироваться с точки зрения эффекта установки (внушения). Однако позже Кениг отмечает, что близко стоящие при предъявлении друг к другу буквы требуют для их лучшего восприятия от 13 до 18 предъявлений. Этот факт может рассматриваться как влияние особенностей восприятия — характеристики природных возможностей человека — которые необходимо учитывать, чтобы обеспечить ему удобство при восприятии рекламной информации.
Результаты диагностического исследования младших школьников с разным уровнем развития смысловой сферы
С помощью анкеты мы выясняли уровень осведомленности и мотивацию оценки младшими подростками социальной рекламы разной модальности (толерантность, экология, любовь к родному краю, правила дорожного движения). Нами производился математический подсчет положительного и отрицательного отношения к социальной рекламе в двух группах (хорошо осведомленных - экспериментальной и плохо осведомленных - контрольной) и сравнение этих показателей между собой, где по t-критерию Стьюдента мы определяли достоверность различий долей и различия в целом. Следует признать с высокой степенью уверенности (р 0,001), что в одной из групп, а именно хорошо осведомленной, показатели значительно выше (в - 89%, по сравнению с 64% в контрольной группе). Личностные ценности формируют поле сознания, направленное на ценностную ориентацию. Одним из важных и задающих направление развития смысловой сферы и есть мотивация к принятию на ценностно-смысловом уровне.
Дальнейшее сравнение показателей теста «Определение направленности личности» в контрольной и экспериментальной группах, проводившееся с использованием t-критерия Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни, показало, что экпериментальная группа проявила высокий показатель в критерии направленности «на себя» (р 0,005), несколько ниже - по критерию направленности «на дело».
Одной из стандартизированных методик нами используемой является «Ценностные ориентации», где мы сравнивали показатели экспериментальной и контрольной групп с использованием теста Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни. Акценты расставились таким образом: экспериментальная группа обладает высокими показателями, чем контрольная группа. Потребности выражаются на основе иерархии ценности, соотношении внутренних и внешних ценностей. Определялись восемь показателей ценностных ориентации испытуемых:
1 — Значимость внешних ценностей (А).
2 — Значимость внутренних ценностей (Б).
3 - Реализация внешних ценностей (В).
4 — Реализация внутренних ценностей (Г).
5 — Соотношение значимости внешних и внутренних ценностей (АБ).
6 - Соотношение реализации внешних и внутренних ценностей (ВГ).
7 - Соотношение значимости и реализации внешних ценностей (АВ).
8 - Соотношение значимости и реализации внутренних ценностей (БГ).
Самой большой разницей обладает показатель значимости внутренних ценностей (t-value, 1,29 — Б). Выявленная разница указывает на глубокую внутреннюю работу экспериментальной группы и соответственно указывает на развитие ценностно-смысловой сферы школьников. Это возможно при заинтересованности в своей деятельности, в ее процессе и результате.
Близкими показателями между группами является соотношение реализации внешних и внутренних ценностей (t-value 0, 19 - ВГ), что позволяет нам говорить о том состоянии ребенка, когда происходит осознанное понимание существования, соотношение внутреннего состояния и желаемого.
Показатели значимости внешних и внутренних ценностей и соотношение значимости и реализации внешних и внутренних ценностей в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе, но незначительно (Рисунок 1). Таким образом, мы можем сделать вывод, что экспериментальная группа имеет ценности корректирующие процесс целеполагания человека, задающее направление движения к некоторым конечным целям, что позволяет нам делать выводы о преобладании (доминировании) смыслообразований в этой группе.