Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы самопонимания в старшем школьном возрасте 10
1.1. Современное состояние изучения проблемы самопонимания 10
1.2. Структура и функции самопонимания 33
1.3. Самопонимание как характеристика социального становления и развития личности старшеклассников 46
ГЛАВА II. Экспериментальное изучение самопонимания в старшем школьном возрасте 60
2.1. Методы изучения самопонимания 60
2.2. Экспериментально-вариативная модель самопонимания старшеклассников 77
2.3. Структурно-содержательные характеристики самопонимания старших школьников 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ЛИТЕРАТУРА 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
- Современное состояние изучения проблемы самопонимания
- Методы изучения самопонимания
- Экспериментально-вариативная модель самопонимания старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества, характеризующийся значительными социально-экономическими изменениями, предъявляет к личности человека совершенно иные, чем ранее, требования. На первый план выступает человек самостоятельный и ответственный в решении многих жизненных проблем, активный и инициативный в определении своего места и своего назначения в жизни, уверенный в себе и успешный в социально признаваемой и одобряемой деятельности. Формирование личности такого человека во многом зависит от его способности понимать себя. В связи с этим актуализируется необходимость изучения самопонимания растущего человека. Особенно важным это становится в старшем школьном возрасте, когда молодой человек находится на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь и нуждается не только в понимании нового для него окружающего мира, но и в понимании себя в этом мире. Благодаря интеллектуальному развитию старших школьников, интенсивному росту их самосознания, решению ими проблем личностного и профессионального самоопределения, смысла жизни самопонимание приобретает в этом возрасте свои специфические особенности и содержание. Знание этих особен.юстей позволит усовершенствовать учебно-воспитательный процесс в старших классах школы и создать адекватные психолого-педагогические условия, способствующие активизации индивидуальности старшеклассников, максимальному раскрытию их возможностей и способностей и полноценной реализации себя в деятельности и общении.
Изучение психологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте становится важным не только для общеобразовательной практики, но и для психологической науки. Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема самопонимания, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х годах XX века, остается недостаточно изученной. Отмечается дефицит как теоретических концепций, так и экспериментальных исследований данного психологического явления. На сегодняшний день разра-
ботана всего лишь одна фундаментальная концепция самопонимания (Б.В. Кай-городов) и проведены исследования по его изучению преимущественно в подростковом и позднем юношеском возрасте (Б.В. Кайгородов, Н.И. Протасова, О.В. Романова). В старшем школьном возрасте психологические особенности самопонимания до сих пор не являлись предметом исследования ученых, хотя необходимость в их изучении не вызывает никаких сомнений. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступило самопонимание в подростковом и юношеском возрасте.
Предметом исследования являются психологические особенности самопонимания старшеклассников.
Цель исследования состоит в выявлении і.сихологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте.
Теоретический анализ научной литературы и результаты пилотажного эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, основанную на нескольких предположениях:
Развитию самопонимания в старшем школьном возрасте способствует интенсивный рост самосознания и всех его компонентов.
Самопонимание является основной субъектно-ориентированной задачей социального становления и развития личности старшеклассников.
В старшем школьном возрасте самопонимание тесно связано с самоактуализацией и самоотношением личности.
4. Структурно-содержательные характеристики самопонимания старше
классников отражают актуальные для развития их личности сферы действи
тельности и стороны собственной внутренней жизни.
5. Самопонимание характеризуется неоднородностью своего проявления у
старшеклассников 15-16 и 16-17 лет.
Исходя из указанной цели и сформулированной гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
Проанализировать различные подходы к изучению проблемы самопонимания в отечественной и зарубежной психологической науке.
Раскрыть структуру и функции самопонимания.
Выяснить место и значение самопонимания в процессе социального становления и развития личности старшеклассников.
Изучить уровень развития самопонимания молодых людей 14-18 лет; выявить у них взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности и построить на основе этого его экспериментально-вариативные модели.
Исследовать структурно-содержательные характеристики самопонимания молодых людей 14-18 лет.
Установить сходство и различие в характере развития самопонимания подростков, старшеклассников 15-16 и 16-17 лет и студентов.
Методологической основой исследования явились принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн), концепция самопонимания как основной интегративной характеристики социального становления и развития личности растущего человека (Б.В. Кайгородов).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов и методик, включающий в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования, тест по оценке уровня самоактуализации личности, адаптированный Н.Ф. Калиной, методику исследования самоотношения, разработанную СР. Пантелеевым и В.В. Столиным, авторскую методику «граф-схем» по изучению структурно-содержательных характеристик самопонимания, беседу, а также методы сравнительного, вариаци-
онного, корреляционного, альтернативного анализов, анализа достоверности разницы средних значений, контент-анализа и моделирования.
Базу исследования составили средние общеобразовательные школы №№ 19, 48, гимназия № 2 и технический лицей г. Астрахани, а также Астраханский государственный педагогический университет и Астраханский филиал Московского открытого социального университета. Исследованием было охвачено 764 человека, в том числе 186 подростков 14-15 лет, 198 старшеклассников 15-16 лет, 184 старшеклассника 16-17 лет и 196 студентов 17-18 лет.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-экспериментальной работы и применением качественного анализа в сочетании с методами статистической обработки полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Старший школьный возраст является сензитивным периодом для развития самопонимания. У молодых людей этого возраста развитие самопонимания способствует согласованию реального поведения с представлениями и переживаниями самих себя, что выражается в осмыслении ими своей жизни, построении жизненных планов и перспектив при сохранении позитивного отношения к себе как целостной личности.
Самопонимание связано со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности. Данные взаимосвязи имеют свою специфику на каждой стадии развития личности, что отражается в экспериментально-вариативных моделях самопонимания и проявляется в общем количестве этих связей, в степени их выраженности и в уровне их значимости.
В старшем школьном возрасте усиливаются выраженность и значимость взаимосвязей самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности. Наиболее выраженными и значимыми среди
этих взаимосвязей становятся положительные корреляции самопонимания с ориентацией во времени и потребностью в познании и отрицательная корреляция - с самообвинением.
4. Структура самопонимания старшеклассников характеризируется диффе-ренцированностью, целостностью, иерархичностью, конкретизированностью, связанностью, насыщенностью и углублением представлений и переживаний самих себя, а его наиболее значимое содержание составляют качества личности и черты характера старших школьников, их отношение к себе и с окружающими людьми, их чувства и мотивы, жизненные планы и цели.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены психологические особенности самопонимания в старшем школьном возрасте. В работе изучен уровень развития самопонимания старшеклассников, установлены взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения их личности, на основе которых построены его экспериментально-вариативные модели, раскрыты структурно-содержательные характеристики самопонимания старших школьников, прослежен характер развития самопонимания внутри данного возрастного периода.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие концепции самопонимания как основной интегра-тивной характеристики социального становления и развития личности растущего человека. Полученные в исследовании данные дополняют и расширяют имеющиеся представления о сущности, структуре и методах изучения самопонимания, о структурно-содержательных характеристиках и взаимосвязях самопонимания с другими составляющими личности человека, о специфике проявления и развития самопонимания в подростковом и юношеском возрасте.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов в деятельности психологов, педагогов и работников системы образования. Построенные экспериментально-вариативные модели самопонимания могут найти применение в процессе психологического консультирования старшеклассников и выступить в качестве основы для разра-
ботки психологической программы развития их самопонимания. Выявленные структурно-содержательные характеристики самопонимания позволят определить содержание психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации учебно-воспитательного процесса в старших классах школы. Материалы исследования могут использоваться также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных (Астрахань, 2000; Ростов-на-Дону, 2000; Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2001, 2002) и Всероссийских (Элиста, 1999; Пенза, 2000; Астрахань, 2001; Магнитогорск, 2001) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1999-2002 гг.).
Материалы исследования нашли отражение в тринадцати опубликованных работах автора и использовались в лекционных и практических занятиях со слушателями факультета дополнительного профессионального образования: психологами и учителями средних школ г. Астрахани (1999-2001 гг.) и со студентами исторического и психолого-педагогического факультетов АГПУ (2000-2002 гг.), а также в деятельности психологических служб АГПУ, гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 19 г. Астрахани (2001-2002 гг.).
Структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 170 страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, 5 из которых на иностранном языке, и семи приложений, содержащих 10 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа и методы, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная
новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приво
дятся сведения об апробации и структуре работы.
* В первой главе «Теоретические основы самопонимания в старшем школь-
ном возрасте» анализируются различные подходы к изучению проблемы самопонимания в отечественной и зарубежной психологической науке, раскрываются структура и функции самопонимания, определяются место и значение самопонимания в процессе социального становления и развития личности старшеклассников.
Во второй главе «Экспериментальное изучение самопонимания в старшем школьном возрасте» описываются и обосновываются методы изучения самопонимания, необходимые для решения поставленных в исследовании задач, раскрывается организация экспериментального исследования, анализируются и обсуждаются полученные в ходе его проведения результаты.
В заключении формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.
Современное состояние изучения проблемы самопонимания
Психологическая разработка проблемы самопонимания представляет собой одно из новых и перспективных направлений современной психологической науки. Оформление этой проблемы как самостоятельной произошло в конце 90-х годов XX века, однако на протяжении всего столетия многие зарубежные и отечественные философы, психологи и педагоги в контексте исследования других психологических проблем и в рамках различных теоретических и методологических подходов так или иначе затрагивали проблему распознавания, описания и изучения самопонимания, или понимания себя, вкладывая в данное понятие далеко не одинаковый смысл.
В зарубежной психологической науке к изучению проблемы самопонимания обращались представители когнитивной, нарративной, гуманистической психологии, консультативной психологии и психотерапии и психологии развития.
Так, польский психолог М. Дымковский, работающий в рамках когнитивной психологии, в своих исследованиях по проблеме самопознания не делает различий между пониманием себя и самопознанием, считая эти понятия тождественными, синонимичными и взаимозаменяемыми. И понимание себя, и самопознание он описывает как «набор или даже систему автосхем, или хорошо организованных структур знания о себе» [цитируется по: 154, с. 108]. Мы не согласны с точкой зрения М. Дымковского, поскольку считаем, что самопонимание и самопознание -это взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Самопознание позволяет человеку получать знания о самом себе, однако смысл и значение этих знаний, их иерархичность, структурированность и целостность закладываются самопониманиєм. Отсюда следует, что самопонимание не сводится к самопознанию, а как бы включает его в себя.
А. Керби, Ч. Тейлор и другие представители нарративной психологии, исследующей «повествовательную природу человеческого поведения», то есть то, каким образом человек взаимодействует со своим опытом посредством рассказа о нем, проводят аналогию между пониманием текста и пониманием человеком самого себя, своего собственного поведения и событий своей жизни [215]. Самопонимание рассматривается психологами-нарративистами как создание «текста» о самом себе, как повествование о себе, своем поведении и поступках, которое позволяет выделить в жизненном потоке те или иные обстоятельства, придать им смысл, оценить их как положительные или отрицательные. Мы считаем, что такой взгляд на проблему самопонимания, несомненно, является плодотворным, так как самопонимание действительно предполагает создание и понимание текста о самом себе, что, собственно, и наблюдается в большинстве методов изучения самопонимания, о которых речь пойдет во второй главе данного диссертационного исследования.
Термин «понимание себя» встречается и в гуманистической теории личности американского психолога Г. Олпорта [56]. Согласно этой теории, личность представляет собой развивающуюся и открытую психофизиологическую систему, ядро которой составляет «Я» человека и особенностью которой является стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, к самоактуализации. В качестве механизма развития личности Г. Олпорт рассматривает черты (трайты), подразумевая под ними мотивы человеческого поведения. Понимание себя, с точки зрения ученого, и является одной из таких черт, свойственных сформировавшейся и зрелой личности. Следовательно, самопонимание представляет собой один из механизмов развития личности.
Большое количество исследований по проблеме самопонимания насчитывается в области психологии развития (В. Дэймон, Д. Харт, С. Хартер, Р. Томпсон, С. Кук-Грейтер, К. Блага, М. Шебек и др.)- В рамках этого направления самопонимание рассматривается как одно из ключевых понятий для развития личности, и основной акцент делается на изучение развития самопонимания преимущественно в детском и подростковом возрасте.
Основы изучения самопонимания в области психологии развития были положены американскими психологами В. Дэймоном и Д. Хартом, которые, базируясь на идеях У. Джемса о двух составляющих личности человека, а именно: «Я-познающем», «Я как субъекте» (то есть том аспекте личности, который организует и интерпретирует ее опыт и в каждый отдельный момент осознает реальность, мир вокруг и внутри себя) и «Я-познаваемом», «Я как объекте» (то есть совокупности всего того, что человек называет своим, включая, прежде всего, его физические, социальные и духовные характеристики, определяющие уникальность его личности), исследуют то, каким образом дети и подростки приходят к пониманию «Я-познаваемого», «Я как объекта» [213].
Методы изучения самопонимания
Современная психодиагностика практически не располагает методами, которые позволили бы изучать самопонимание как отдельное психологическое явление. Чаще всего самопонимание изучается исследователями косвенно, в структуре других процессов, например, самоактуализации и самоотношения личности.
Тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ) был разработан ученицей А. Маслоу Э. Шострем. Впервые он был переведен и усовершенствован группой московских психологов Л.Я. Гозманом, Ю.Е. Алешиной, М.В. За-гикой и М.В. Кроз. Н.Ф. Калина предложила еще одну адаптацию теста, разработанного Э. Шострем [104, с. 283-300]. Данный тест состоит из вопросника, содержащего 100 пунктов, каждый из которых включает два альтернативных суждения ценностного или поведенческого характера на выбор испытуемого, ключа к вопроснику и описания 11 шкал как основных составляющих личностной самоактуализации:
1) ориентация во времени - показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаясь найти убежище в прошлом;
2) ценности - указывает на то, насколько человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относит истину, добро, красоту, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, справедливость, простоту, самодостаточность и некоторые другие;
3) взгляд на природу человека - определяет веру в людей и в могущество человеческих возможностей; 4) потребность в познании - описывает способность к бытийному познанию: бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей;
5) креативность, или стремление к творчеству, - отражает творческое отношение человека к жизни;
6) автономность - характеризует независимость и свободу личности и является главным критерием ее психического здоровья, целостности и полноты;
7) спонтанность — определяет уверенность человека в себе и его доверие к окружающему миру;
8) самопонимание - свидетельствует о чувствительности, сензитивности человека к своим желаниям и потребностям;
9) аутосимпатия - являясь естественной основой психического здоровья и цельности личности, означает хорошо осознаваемую позитивную «Я-концепцию», служащую источником устойчивой адекватной самооценки;
10) контактность - измеряет общительность личности, ее способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими людьми;
11) гибкость в общении - соотносится с наличием или отсутствием социальных стереотипов, со способностью к адекватному самовыражению в процессе общения.
Методика исследования самоотношения (МИС), разработанная СР. Пантелеевым и В.В. Столиным, состоит из опросника, включающего 110 пунктов, предполагающих две градации ответов: «согласен» - «не согласен», ключа к опроснику, таблицы перевода сырых значений в стены и описания 9 шкал:
1) открытость/закрытость - измеряет осознанность «Я»: глубокое или поверхностное проникновение в себя, открытое или закрытое (защитное) отношение к себе;
2) самоуверенность - задает отношение к себе как к уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать; 3) саморуководство - отражает представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам;
4) отраженное самоотношение, или зеркальное «Я», - отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других людей уважение, симпатию, одобрение, понимание или противоположные им чувства;
5) самоценность - отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства;
6) самопринятие - отражает чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой «Я» есть, пусть даже с некоторыми недостатками;
7) самопривязанность - отражает желание или нежелание субъекта изменяться по отношению к наличному состоянию собственного «Я»;
8) внутренняя конфликтность, или самонепонымание, - отражает чувство конфликтности и амбивалентности, направленное на себя;
9) самообвинение - является индикатором отсутствия симпатии по отношению к себе, что сопровождается, даже несмотря на высокую оценку собственных качеств и достижений, негативными эмоциями в свой адрес [132; 134; 168].
Экспериментально-вариативная модель самопонимания старшеклассников
В основу организации настоящего исследования, цель которого состояла в выявлении психологических особенностей самопонимания в старшем школьном возрасте, была положена совокупность гипотезы и исследовательских задач, определившая теоретическую и эмпирическую области исследования, этапы и логику исследования, методы и содержание процедур исследования.
Гипотеза исследования заключалась в предположениях о том, что 1) развитию самопонимания в старшем школьном возрасте способствует интенсивный рост самосознания и всех его компонентов; 2) самопонимание является основной субъектно-ориентированной задачей социального становления и развития личности старшеклассников; 3) в старшем школьном возрасте самопонимание тесно связано с самоактуализацией и самоотношением личности; 4) структурно-содержательные характеристики самопонимания старшеклассников отражают актуальные для развития их личности сферы действительности и стороны собственной внутренней жизни; 5) самопонимание характеризуется неоднородностью своего проявления у старшеклассников 15-16 и 16-17 лет.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи. В теоретической области - проанализировать различные подходы к изучению проблемы самопонимания; раскрыть структуру и функции самопонимания; выяснить место и значение самопонимания в процессе социального становления и развития личности старшеклассников.
В эмпирической области - изучить уровень развития самопонимания молодых людей 14-18 лет; выявить у них взаимосвязи самопонимания со структурными компонентами самоактуализации и самоотношения личности и построить на основе этого его экспериментально-вариативные модели; исследовать структурно-содержательные характеристики самопонимания молодых людей 14-18 лет; установить сходство и различие в характере развития самопонимания подростков, старшеклассников 15-16 и 16-17 лет и студентов.
Для решения поставленных в ходе исследования задач был использован комплекс методов, включающий в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования, методы сбора фактического материала и методы обработки полученных данных.
В качестве методов сбора фактического материала выступили тест по оценке уровня самоактуализации личности, адаптированный Н.Ф. Калиной; методика исследования самоотношения, разработанная СР. Пантелеевым и В.В. Сталиным; авторская методика «граф-схем» по изучению структурно-содержательных характеристик самопонимания; беседа, используемая для уточнения данных, полученных в результате применения названных выше методов и методик.
Методы обработки полученных данных были представлены методами вариационного анализа (вычисления среднего арифметического и стандартного отклонения); корреляционного анализа (определения коэффициента линейной корреляции Пирсона); альтернативного анализа (установления процентных отношений между различными показателями); анализа достоверности разницы средних значений (вычисления t-критерия Стьюдента); контент-анализа (выявления и оценки характеристик информации, содержащихся в текстах и речевых сообщениях); моделирования (построения модели объекта познания с целью получения дополнительного знания о нем).
Для организации экспериментального исследования использовался сравнительный метод, в частности, сравнительно-онтогенетический, предполагающий одновременное изучение и сопоставление объекта познания для установления его сходств и различий у испытуемых разного возраста. В связи с этим в исследовании приняли участие подростки 14-15 лет (п = 186) и старшеклассники 15-16 (n = 198) и 16-17 (n = 184) лет средних общеобразовательных школ №№ 19, 48, технического лицея, гимназии № 2 г. Астрахани и студенты 17-18 лет (n = 196) Астраханского государственного педагогического университета и Астраханского филиала Московского открытого социального университета (Астраханского социального института). Общая выборка составила 764 человека, что говорит о ее репрезентативности.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом - поисково-теоретическом - этапе (1999-2000 гг.) на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической научной литературы определялась степень изученности проблемы самопонимания в целом и в старшем школьном возрасте в частности и разрабатывались исходные позиции исследования: его объект, предмет, структура, методологическая основа, методы и т.д. На этом же этапе проводился пилотажный эксперимент, позволивший уточнить правильность основного исследования: его направление, организацию, методы и гипотезу.