Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Касаткина Надежда Евгеньевна

Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания)
<
Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания)
>



Касаткина Надежда Евгеньевна. Психологические факторы профессионального самоопределения (На примере специалистов физического воспитания) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-19/97-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1 Профессиональное самоопределение: психологическая сущность, этапы, показатели 11

1.1.1. Понятие и сущность профессионального самоопределения 12

1.1.2. Стадиальный подход к анализу профессионального самоопределения 21

1.1.3. Показатели профессионального самоопределения 28

1.2 Внутренние и внешние факторы профессионального самоопределения 35

1.2.1. Особенности личности как внутренние факторы профессионального самоопределения 35

1.2.2. Социальные условия как внешние факторы профессионального самоопределения 43

1.3. Резюме 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Задачи и организация исследования 50

2.2. Методы исследования 51

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 60

3.1 Особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания 60

3.1.1. Показатели профессионального самоопределения (сравнительный аспект)

3.1.2. Симптомокомплекс профессионального самоопределения 65

3.1.3. Широта профессиональной ориентации и показатели профессио-нального самоопределения 80

3.2 Показатели индивидуально-психологических свойств и характеристик личности в их взаимосвязях 86

3.3. Характер взаимосвязей индивидуально-психологических свойств и характеристик личности с показателями профессионального самоопределения 101

3.4. Зависимость показателей профессионального самоопределения специалистов физического воспитания от социальных условий 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

ВЫВОДЫ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Проблемы, связанные с профессиональным развитием человека, постоянно находятся в центре внимания психологов.

В настоящее время в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, вопросы, связанные с профессиональным самоопределением личности, ее самореализацией в профессиональной деятельности приобрели особую актуальность.

Новые социально-экономические условия предъявляют все более высокие требования к профессионализму специалистов с высшим образованием, в частности их конкурентоспособности, мобильности, быстрому приспособлению к новым условиям труда. Все это требует серьезного внимания к личностному и профессиональному становлению студента.

В условиях новой социально-экономической действительности часть студентов оказалась в состоянии растерянности по отношению к своему профессиональному будущему. Это позволяет говорить о проблеме профессионального самоопределения современного студента, как о реальности. Перед психологами встала задача оказания помощи и поддержки молодым людям, находящимся как на пороге профессионального выбора, так и на этапе профессионального обучения. Для организации такой психологической поддержки требуется знание особенностей профессионального самоопределения молодого человека, факторов и условий влияющих на него.

С поступлением молодого человека в высшее учебное заведение процесс профессионального самоопределения переходит в новую фазу своего развития и осуществляется на протяжении всех лет обучения. И в этом процессе есть свои "пики" и "точки роста", во время которых "происходят значительные изменения идеальных представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих" (Слободчиков В.И., Исаев Н.А. 1996., с. 73), формируется отно шение к себе как субъекту профессиональной деятельности.

Исследование особенностей профессионального самоопределения специалистов физического воспитания в период освоения профессиональной деятельности и нахождение внутренних (субъективных) и внешних (объективных) факторов, обуславливающих процесс профессионального самоопределения, нам представляется важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности студента - будущего тренера-преподавателя, так и с точки зрения педагогического влияния на ее дальнейшую судьбу. Так как именно в этот период происходит соединение на практике требований профессии к человеку и его возможностей.

Цель исследования:

Изучить особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами и характеристиками личности с учетом социальных условий.

Объект исследования:

Процесс профессионального самоопределения на контингенте испытуемых - абитуриентах, студентах второго и четвертого курсов, магистрантах Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта) и тренерах-преподавателях по виду спорта.

Предмет исследования:

Психологические факторы и особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания.

Гипотеза исследования:

Профессиональное самоопределение специалистов физического воспитания существенно зависит от ряда находящихся во взаимосвязи психологических свойств и характеристик личности (обобщенной характеристики личности - интернальности, ценностных ориентации, мотивации достижения, самооценки личности, общих интеллектуальных способностей, темперамента и характера), а также от следующих социальных условий: места проживания молодого человека до поступления в академию, специфики учебного заведения, оконченного до поступления в академию, образования родителей и стажа тренерско-преподавательской деятельности специалистов. Задачи исследования:

1. Выявить показатели профессионального самоопределения и осуществить отбор внутренних и внешних факторов профессионального самоопределения для постановки экспериментальных задач исследования по данным специальной литературы.

2. Изучить особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания на различных этапах профессионального становления в их взаимосвязях.

3. Изучить индивидуально-психологические свойства и характеристики личности специалистов физического воспитания, их внутренние взаимосвязи и характер влияния на профессиональное самоопределение.

4. Осуществить сравнительный анализ профессионального самоопределения молодых людей в зависимости от социальных условий.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

- основные положения концепции жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн);

- идеи динамического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова);

- положения концепции отношений человека (В.Н. Мясищев);

- целостно-системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыфе-рова, В.А. Петровский, Е.В. Шорохова и др.).

Достоверность полученных данных обеспечивается точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследова

ний требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Методы исследования.

В работе использовались основные теоретические методы: анализ, сопоставление и обобщение исследований, имеющихся в специальной литературе.

Основными организационными методами экспериментального исследования явились метод психолого-педагогического констатирующего эксперимента, комплексный и сравнительный методы.

Использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования. Применялись бланковые и компьютерные методики по изучению индивидуально-психологических особенностей личности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В процессе исследования были уточнены и развиты представления о специфике профессионального самоопределения личности и его психологической обусловленности на этапе освоения молодыми людьми профессии тренера-преподавателя .

Впервые, процесс профессионального самоопределения специалистов физического воспитания - будущих тренеров-преподавателей - в период обучения в академии физической культуры выделен как объект психолого-педагогического изучения.

Выделены показатели профессионального самоопределения специалистов на этапе профессионального обучения. Изучена их динамика с момента выбора учебного заведения и на протяжении обучения в нем. Установлена взаимосвязь широты профессиональной ориентации и показателей профессионального самоопределения специалистов.

Изучен характер взаимосвязей индивидуально-психологических особенностей личности с показателями профессионального самоопределения в разные периоды профессионального становления и выделены внутренние (личностные) факторы, обуславливающие особенности профессионального самоопределения

специалистов физического воспитания. Проведено сравнение профессионального самоопределения специалистов в зависимости от социальных условий.

Практическая значимость.

Во-первых: результаты исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических мер и рекомендаций, направленных на коррекцию профессионального самоопределения молодого человека, а также представляют практическую ценность для использования в индивидуальном подходе при профессиональной подготовке студентов, получающих высшее спортивное образование.

Во-вторых: данное диссертационное исследование может послужить основанием для профессионального отбора по индивидуально-психологическим особенностям личности в процессе профконсультирования.

В-третьих: материалы диссертации могут применяться при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: "Педагогическая психология", "Психология физического воспитания", "Введение в педагогическую специальность", "Профессиональная ориентация школьников-спортсменов", "Психология спорта", "Педагогическое мастерство тренера" и др.

Апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Псковского государственного педагогического института имени СМ. Кирова (ПГПИ им. СМ. Кирова), аспирантском семинаре и научной конференции этой кафедры, кафедре психологии СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов ПГПИ им. СМ. Кирова и СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Материалы исследования отражены в трех опубликованных работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания представляет собой сложное, динамическое образование, показатели ко торого - мотивы профессиональной деятельности, активность в освоении профессии, профессиональная целенаправленность, удовлетворенность выбранной профессией, привлекательность профессионального будущего, профессиональная устойчивость, самооценка профессиональных качеств и способностей -образуют симптомокомплекс.

2. Профессиональное самоопределение специалиста физического воспитания, как и его отдельные показатели, имеют периоды подъема и спада с момента выбора высшего учебного заведения: их снижение происходит у студентов второго и четвертого курсов, подъем - у магистрантов и тренеров-преподавателей; наиболее существенные изменения претерпевают следующие показатели: активность в освоении профессии, самооценка профессиональных качеств и способностей, мотивы профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором, позитивное отношение к профессиональному будущему.

3. Наиболее высокие значения показателей профессионального самоопределения имеют специалисты, ориентирующиеся на ряд специальностей в рамках осваиваемой профессии, как по сравнению со специалистами, ориентированными только на одну специальность в рамках осваиваемой профессии, так и по сравнению со специалистами, ориентированными на несколько профессий.

4. Профессиональное самоопределение определено совокупностью индивидуально-психологических свойств и характеристик личности: обобщенной характеристикой личности - интернальностью, ценностно-ориентационной позицией молодых людей, мотивацией достижения, самооценкой личности, общими интеллектуальными способностями и особенностями темперамента и характера. Каждый частный показатель профессионального самоопределения обусловлен своим составом индивидуально-психологических свойств и характеристик личности.

5. Существует зависимость отдельных показателей профессионального самоопределения от социальных условий: места проживания, специфики учеб ного заведения оконченного до поступления в академию, образования родителей и стажа тренерско-преподавательской деятельности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 136 страницах. Материал представлен в 18 таблицах, 7 рисунках. Библиография включает 129 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Содержание диссертации.

Во введении определяется актуальность, цели, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы гипотезы и выдвинутые на защиту положения, показаны научная новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение ее результатов. Дается краткая характеристика структуры диссертации.

Первая глава посвящена обзору специальной литературы, касающейся различных аспектов изучаемой проблемы.

Вторая глава посвящена организации и методам исследования.

В третьей главе представлены результаты исследования и выводы.

Профессиональное самоопределение: психологическая сущность, этапы, показатели

В психологические исследования профессионального самоопределения часто привносятся элементы социологического подхода, поэтому разведем их. С точки зрения социологического подхода самоопределение рассматривается по отношению к поколению в целом и характеризует его вхождение в определенные социальные структуры и сферы жизни и его стабилизацию в этих социальных структурах и сферах. Виды самоопределения: профессиональное, личностное, семейное и т.д. соответствуют видам этих структур и сферам жизни. Критериями самоопределения являются включения в те или иные сферы жизни, а жизненные события, такие, как поступление в высшее учебное заведение, поступление на работу, вступление в брак и т.д., которые фиксируют эти включения и с социологической точки зрения, являются этапами самоопределения (Гинзбург М.Р., 1996).

Психологический подход обращает основное внимание на процесс самоопределения, на психологические механизмы процесса самоопределения, которые обуславливают вхождение в социальные структуры и сферы жизни и формируют определенное состояние самоопределения личности.

Анализ литературы показал, что, не смотря на давний и не проходящий интерес к проблеме профессионального самоопределения, до сих пор не существует единства мнения в определении психологического содержания профессионального самоопределения, в определении закономерностей этого процесса. Нет четкого понятия "профессиональное самоопределение".

Наряду с понятием "профессиональное самоопределение", существует ряд родственных понятий: "профессиональное становление", "профессиональное развитие", "идентификация", "самореализация в профессии" и др., которые характеризуют процесс вхождения, овладения профессией и охватывают весь профессиональный путь человека.

Профессиональное становление представляет собой процесс, включающий определенные этапы, стадии, каждая из которых характеризуется специфическими психофизиологическими и социально-психологическими особенностями, которые обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности. Главной чертой понятия профессионального становления является нечто, что уже возникло, но еще не приобрело завершенного вида, формы (Борисова Е.М., 1995).

Близким по смыслу к понятию "профессиональное становление" является понятие "профессиональное развитие", основной сутью которого является закономерное изменение индивида и личности в ходе профессиональной деятельности. Это процесс, который характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими нормальное функционирование человека, как субъекта труда.

Идентификация личности с профессией предполагает такое слияние жизни профессионала с его деятельностью, при котором приобретенные им типичные черты начинают проявляться во всех других сферах жизнедеятельности и определяют его отношение к действительности.

Все рассмотренные выше определения процесса вхождения в профессиональную деятельность недостаточно учитывают активность самой личности.

Понятие "профессиональное самоопределение" личности лишено этого недостатка, и, напротив, акцентирует внимание на особом характере активности индивида в данном процессе.

Близким понятиям к понятию профессионального самоопределения является понятие "профессиональная самореализация", раскрываемым А. Маслоу "через увлеченность значимой работой", К. Ясперсом через "дело", которое делает человек (Франкл В., 1990). В этом понятии также акцентируется активность личности в процессе профессионализации человека. Но понятие "профессиональная самореализация" является более узким, чем понятие "профессиональное самоопределение" и характеризует лишь одну стадию профессионального самоопределения (Борисова Е.М., 1995).

Ключевым понятием нашей работы является понятие "профессиональное самоопределение", акцентирующее, как мы уже отмечали выше, активность личности в процессе профессионализации.

Общеметодологическое рассмотрение профессионального самоопределения личности представлено в работах К.А. Абульхановой-Славской (1980,1991), Л.И. Анцыферовой (1981), Л.И. Божович (1968), М.Р.Гинзбург (1996), В.А. Петровского (1982), С.Л. Рубинштейна (1946,1959,1973) и др.

В трудах С. Л. Рубинштейна проблема самоопределения рассматривалась в "контексте детерминации, в свете известного выдвинутого им принципа -внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия". "В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения выражается активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия..." (Гинзбург М.Р., 1996., с. 16).

Задачи и организация исследования

Основным методом исследования явился метод психолого-педагогического констатирующего эксперимента, позволяющий рассмотреть профессиональное самоопределение студентов в сравнительном аспекте (сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения на различных этапах обучения в высшем учебном заведении). Для решения поставленных задач исследованию также были использованы следующие методические приемы: комплексный подход в организации исследования, количественный и качественный анализ результатов.

Использовались разнообразные высокоформализованные и малоформа-лизованные методы психодиагностики. Применялись методы наблюдения, беседы, анкетирования, различные методики диагностики основных индивидуально-психологических особенностей личности и методы статистической обработки данных.

Методики исследования особенностей профессионального самоопределения.

Подбор методик и разработка анкеты для изучения особенностей профессионального самоопределения студента осуществлялись с учетом показателей профессионального самоопределения студента и широты профессиональной ориентации будущего тренера-преподавателя.

Показатели профессионального самоопределения.

1. Мотивы профессиональной деятельности.

2. Активность в освоении профессии.

3. Профессиональная целенаправленность.

4. Удовлетворенность выбранной профессией.

5. Привлекательность профессионального будущего.

6. Профессиональная устойчивость.

7. Самооценка профессиональных качеств и способностей. Исследование показателей профессионального самоопределения.

1. Мотивы профессиональной деятельности (профессионально педагогической деятельности) изучались посредством исследования мотивов

педагогической деятельности (по Кузьминой Н.В., 1990). Конкретно, исследо

валась выраженность следующих мотивов: желания общения с детьми, молоде

жью; стремления способствовать образованию, воспитанию, развитию учени

ков; стремления испытывать на себе привязанность и любовь своих подопеч

ных; стремления самосовершенствоваться в научном, культурном, педагогиче

ском отношениях; работать по специальности. Анкета 1. Приложение 1.

2. Активность в освоении профессии изучалась через исследование стремления к приобретению знаний, любознательности и активности в овладении профессиональными знаниями и личностными свойствами, и стремления стать полноценным специалистом с помощью опросника Т.Н. Ильиной (Вузовская психодиагностика. Методические указания для слушателей спец. факультета и ФПК. Л., 1990).

3. Профессиональная целенаправленность рассматривалась как отношение к планированию своего профессионального будущего и наличия профессиональных планов и целей на будущее. В основу разработки этого блока вопросов были положены модифицированные методики "Выявление отношения к планированию собственной жизни", "Выявление протяженности и конкретности планов" (Жизненные пути молодежи. Таллинн, 1983). Анкета 2. Приложение 2.

4. Удовлетворенность выбранной профессией мы изучали посредством исследования удовлетворенности содержанием профессиональной деятельности, т. е. через отношение к деятельности, как средству удовлетворения потребностей, связанных с самим процессом профессионально-педагогической деятельности. Анкета 3. Приложение 3.

5. Привлекательность профессионального будущего исследовалась с помощью модифицированной методики "Эмоциональное отношение к будущему" (Гинзбург М.Р.,1996), которая позволила выделить шесть эмоциональных модальностей отношения к профессиональному будущему, каждой из них соответствует три чувства.

Выделяются следующие модальности: страх: чувство отчаяние, безнадежность, страх тревожность: тревога, беспокойство, напряжение индифферентное отношение: безразличие, равнодушие, вялость заинтересованность: интерес, любопытство, увлеченность спокойствие: спокойствие, удовлетворение, удовольствие уверенность: надежда, радость, восторг

Модальности выстраиваются в континуум от страха (отрицательный полюс) к уверенности (положительный полюс). Приложение 4.

6. Профессиональная устойчивость исследовалась посредством изучения степени устойчивости профессионального выбора во времени, степени устойчивости по отношению к внешним воздействиям и степени профессиональной определенности. Анкета 4.

Особенности профессионального самоопределения специалистов физического воспитания

Осуществляя сравнительный анализ показателей профессионального самоопределения в выборках абитуриентов, студентов второго и четвертого курсов, магистрантов и тренеров-преподавателей, мы наблюдаем следующую картину. Большинство показателей профессионального самоопределения: мотивы профессиональной деятельности (UM), активность в освоении профессии (Ua), удовлетворенность выбранной профессией (Uy), привлекательность профессионального будущего (Up), самооценка профессиональных качеств и способностей (Us), устойчивость профессионального выбора (Uu), имеют относительно высокие значения в выборке абитуриентов, причем активность в освоении профессии (Ua) у абитуриентов выше, чем у студентов и у тренеров-преподавателей.

В выборке второкурсников, значения перечисленных выше показателей становятся ниже, по сравнению с абитуриентами. Дальнейшая тенденция снижения значений показателей происходит на четвертом курсе. Исключение составляет показатель профессиональной целенаправленности (Uc), значение которого несколько увеличивается на втором курсе по сравнению с абитуриентами и снижается лишь к четвертому курсу (достоверных различий по этому показателю не обнаружено). Показатель самооценки профессиональных качеств и способностей (Us), устойчивость профессионального выбора (Uu) свои наименьшие средние значения принимают в выборке второкурсников, а активность в освоении профессии (Ua), профессиональная целенаправленность (Uc), привлекательность профессионального будущего (Up), удовлетворенность выбранной профессии (Uy) в выборке четверокурсников. Причем обобщенный показатель профессионального самоопределения (Uo) принимает минимальное значение также в выборке четверокурсников. Исключение составляет показатель мотивов профессиональной деятельности (UM), который принимает минимальное значение в выборке магистрантов. У второкурсников и четверокурсников наблюдается увеличение вариативности показателей профессионального самоопределения. Наибольшая вариативность зафиксирована по показателям привлекательности профессионального будущего и профессиональной устойчивости, которые в выборке четверокурсников составляет 69,7 и 40% соответственно. Обнаружены статистически значимые различия по ряду показателей самоопределения между выборкой абитуриентов и выборками студентов. Так, средние значения активности в освоении профессии (Ua) в выборках студентов второго, четвертого курсов и магистрантов достоверно ниже, чем в выборке абитуриентов. Среднее значение самооценки профессиональных качеств и способностей (Us) у второкурсников достоверно ниже, чем у абитуриентов. Удовлетворенность выбранной профессии (Uy), а также обобщенный показатель профессионального самоопределения (Uo) у четверокурсников достоверно ниже, чем в выборке абитуриентов. Статистически значимых различий между выборкой абитуриентов и выборкой тренеров-преподавателей не обнаружено. Статистически значимых различий между выборкой студентов второго и четвертого курсов также не обнаружено.

В выборке магистрантов средние значения всех показателей самоопределения, за исключением показателя мотивов профессионально-педагогической деятельности (UM), вновь возрастают. Причем, показатель профессиональной целенаправленности (Uc) именно в выборке магистрантов принимает максимальное значение, по сравнению с другими выборками. При этом статистически значимые различия между выборкой магистрантов и другими выборками за фиксированы по показателю самооценки профессиональных качеств и способностей (Us), значение, которого достоверно выше, чем в выборке студентов второго курса и по показателю активности в освоении профессии (Ua), значение которого достоверно ниже, чем в выборке тренеров-преподавателей. Достоверных различий между выборкой магистрантов и студентов четвертого курсов не обнаружено.