Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Закревская Ольга Вадимовна

Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста
<
Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста
>



Закревская Ольга Вадимовна. Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Закревская Ольга Вадимовна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2015.- 429 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения и ценностно-смысловой сферы личности 19

1.1. Особенности профессионального самоопределения личности.. 19

1.2. Уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 28

1.3. Ценностно-смысловая сфера личности и ее взаимосвязь с профессиональным самоопределением 47

Выводы по первой главе 90

Глава 2. Опытно-поисковое исследование профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 94

2.1. Организация и методики исследования 94

2.2. Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы и уровней профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 103

Выводы по второй главе 126

Глава 3. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 128

3.1. Направления психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 128

3.2. Модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 154

3.3. Апробация модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста 192

Выводы по третьей главе 207

Заключение 211

Список литературы

Уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста

Самоопределение – это сложный процесс развития человека. Самоопределение направлено на определение своего места в обществе. Формами самоопределения являются личностное, социальное, профессиональное самоопределение и другие. Профессиональное самоопределение – это определение человеком себя как профессионала. В понятия «профессионал», «профессионализм» каждый человек вкладывает свой смысл на основе приоритетных для себя ценностей профессиональной деятельности. Поэтому критериями профессионализма для разных людей могут быть абсолютно разные вещи: и получение специального профессионального образования, и принадлежность к определенной профессии, и собственное развитие, и индивидуальный творческий вклад в профессию.

Профессиональное самоопределение, являясь частью жизненного самоопределения, достаточно протяженно во времени: начинаясь в дошкольном детстве, может продолжаться до конца жизни.

Центральное место в процессе профессионального самоопределения личности занимает интерес к различным сферам профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение основывается на понимании своих личностных особенностей, способностей, профессиональной направленности, на жизненных ценностях, мотивах, на умении соотнести все выше перечисленное с требованиями общества на современном этапе.

Л.Д. Столяренко [137, с. 27], считает профессиональное самоопределение длительным процессом, который охватывает большой период человеческой жизни, и выделяет в нем следующие этапы:

1. Этап первичной ориентации в мире профессий, он характерен для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста. Основная цель – знакомство с профессиями, но без изучения содержания профессии, условий работы. На этом этапе могут находиться и подростки, если им характерна инфантильность.

2. Этап профессионального определения (старший школьный возраст). На этом этапе человек узнает об особенностях профессий, их ограничениях, профессионально значимых качествах, возможностях получения профессионального образования. В этот период начинают формироваться профессиональные интересы, профессиональные намерения.

3. Этап профессионального обучения. Как правило, он начинается после школьного обучения, исключение составляет начальное профессиональное образование, которое можно получить параллельно с общим средним образованием. В этот период происходит обучение профессиональным умениям.

4. Этап профессиональной адаптации. Он характеризуется формированием собственного стиля деятельности, развитием профессионализма, включением в систему производственных отношений.

5. Этап самореализации в труде (частичной или полной). Он связан с выполнением тех или иных ожиданий от профессионального труда, творческого развития в профессии, дальнейшего развития профессионализма.

Мы видим, что профессиональное самоопределение рассматривается Л.Д. Столяренко как процесс, охватывающий значительный жизненный период личности: от первичной ориентации в мире профессий до выхода из трудовой деятельности. Он охватывает значительный период жизни человека. Переломным моментом в профессиональном самоопределении является выбор профессии, который обычно совпадает с окончанием школы. А.К. Маркова [71, с. 38] ограничивает профессиональное самоопределение началом обучения выбранной профессии и вводит понятие профессионального становления, которое является итогом профессионального самоопределения личности, определяя его как процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности человека, направленной на самосовершенствование. В нашем исследовании мы будем опираться на этот подход.

Профессиональное становление личности представляет собой процесс повышения уровня и совершенствования структуры профессиональной направленности, профессиональной компетентности, социально и профессионально важных качеств и профессионально значимых психофизиологических свойств через разрешение противоречий между актуальным уровнем их развития, социальной ситуацией в стране и деятельностью, выбранной человеком как основной. Психологическое становление профессионала означает появление таких качеств в психике человека, которые раньше отсутствовали или происходит развитие уже имеющихся качеств, трансформация общечеловеческих качеств в профессионально значимые. В период профессионального становления формируются новые виды профессиональной деятельности и профессионального общения, которых раньше не существовало. Значит, профессиональное становление тесно связано с обогащением психики человека.

Психологическое становление профессионала является динамичным процессом. Он зависит, во-первых, от внешних условий: в течение жизни человека: меняются требования общества к профессии, ее престижность, взаимодействие одной профессии с другими; могут изменяться мотивы профессиональной деятельности, при появлении новых технологий изменяются средства, условия, интенсивность, результаты труда. Во-вторых, процесс становления профессионала зависит от внутренних условий: изменяются представления человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии, своего профессионализма. Нельзя игнорировать эти процессы в профессиональной жизни специалиста. Люди, не готовые к изменениям, продолжающие применять в своей профессиональной деятельности только действия, усвоенные ими в учебных заведениях, не учитывающие изменения в обществе, в профессии, становятся менее успешными в профессиональной деятельности, менее конкурентоспособными.

А.К. Маркова [71, с. 142] считает, что профессионалом можно считать того, кто не просто овладел профессиональными навыками, но и осуществляет их на высоком уровне, добиваясь профессионального мастерства, проявляя творческий подход к профессиональной деятельности. В системе ценностных ориентаций профессионала на ведущих местах стоят ценности профессионального развития, профессиональной самореализации.

Профессионал постоянно развивается в профессии, что откладывает отпечаток и на развитии личности в целом. Профессионал прилагает усилие к повышению престижности своей профессии в обществе, распространяет опыт деятельности в профессиональном сообществе, готов к передаче опыта молодым специалистам. Профессионал учитывает изменения в обществе, готов к личным изменениям в профессии в зависимости от этих изменений.

Ценностно-смысловая сфера личности и ее взаимосвязь с профессиональным самоопределением

Ценностно-смысловая сфера личности, являясь частью структуры личности, состоит из двух компонентов: системы ценностных ориентаций и личностных смыслов.

С первых лет жизни ребенок начинает осознавать себя членом человеческого общества, понимать первые моральные требования, которые способствуют формированию принятого в референтной группе стереотипа поведения, основанного на семейных, национальных, а впоследствии и общечеловеческих ценностях.

Ценность – понятие, используемое в различных научных (философии, психологии) для обозначения объектов и явлений, выступающих как значимые в жизнедеятельности общества, социальных групп и отдельных индивидов. Ценности входят в структуру личности и определяют ее направленность, они формируются в процессе социализации и обеспечивают духовную ориентацию человека, направленность его мировоззрения.

Ценность – термин, широко используемый для указания на личностное, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Ценности выступают критериями оценки и осмысления действительности, в том числе, социальных ситуаций, людей, а также самого себя. Ценности – категории, при помощи которых человек обозначает как значимые для себя различные явления. Таким образом, ценности являются основанием для познания и конструирования целостного образа мира.

В перспективе ценностного подхода действительность воспринимается как мир значений и ценностей, которые человек, как субъект деятельности, использует и создает. С этой точки зрения ценностный подход к явлениям действительности представляет собой важный целеполагающий механизм, определяющий организацию человеческой деятельности. Категория ценности является сложной в современной психологической науке. Изучение проблем, связанных с ценностями продолжает оставаться одной из самых актуальных. Об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день в российской научной литературе имеется большое количество определений ценностей. Такое многообразие возникло в результате того, что авторы стремятся анализировать ценности под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями.

Одно из определений учитывает способность вещей, явлений, процессов, идей, идеалов и т. п. выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей, служить общественному прогрессу и всестороннему развитию личности. Отличительной особенностью такого определения является подчеркивание того, что ценности создаются в процессе общественно-исторического развития, необходимы для общественного прогресса и всестороннего развития личности. Отсюда их главное назначение – выступать средством удовлетворения потребностей и интересов людей. В.П. Тугаринов дает такое определение: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также – идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [142, с. 11].

Второе определение ценностей связывает их со значением вещей, явлений, процессов, идей для жизнедеятельности социальных субъектов в целом, в широком смысле слова. Имеется в виду, что для субъекта ценным является не только то, что способствует удовлетворению его ближайших потребностей, но все то, что способствует его социальному самоутверждению в сложившихся условиях или будет способствовать этому в будущем. Определение такого типа дает В.А. Василенко: «Ценность есть не что иное, как момент значения какого-нибудь явления, вещи, поступка, вообще сущего для жизнедеятельности определенного человека, класса, общества, роль этого сущего в их жизни» [14, с. 18].

В рамках такого подхода существует два мнения по поводу направленности ценностей. С одной стороны А.М. Коршунов рассматривает ценности только как положительные. Придерживаясь такой точки зрения, он рекомендует не именовать ценностями те явления общественной жизни, которые играют в ней отрицательную роль, противоречат социальному прогрессу, поскольку понятие ценности может отражать лишь положительные значимости.

С другой стороны В.А. Василенко считает, что ценность – это положительная или отрицательная значимость предметов и явлений для жизни человека. Тем самым предполагая, что понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей: как положительных, так и отрицательных. Поэтому, по его мнению, правомерна классификация ценностей, которая делит их на позитивные и негативные [14].

Эти определения очень схожи между собой, это привело к появлению тех определений ценности, которые в своем содержании объединяют акценты обеих групп. Примером такого определения ценности может служить данное С.И. Поповым: «Ценностями следует считать предметы и явления (как материального, так и идеального порядка), а также их качества и свойства, которые обладают положительной значимостью для общества и личности, т. е. способны удовлетворять их потребности, служить их интересам» [91, с. 29].

Следующее определение ценности акцентирует внимание на том, что ценность является специфической формой проявления отношений между субъектом и объектом по поводу удовлетворения потребностей и интересов субъекта. Оно подчеркивает не столько значимость внешних объектов для субъекта, сколько его собственное отношение к ним, выражаемое посредством оценки. «Ценность – это своеобразная форма проявления отношения между субъектом и объектом, при которой свойства объекта подвергаются оценке в соответствии с тем, как они удовлетворяют потребности субъекта» (И.Т. Фролов) [150, с. 32].

На современном этапе развития философского представления о ценностях существует следующее определение, объединившее ранее существовавшие в единую мысль: «Ценность есть материальный или идеальный предмет, обладающий значимостью для социального самоутверждения субъекта, способный удовлетворить его потребности и реализовать его интересы». Автором этого определения является А.В. Винокурова [15, с. 55]

Рассмотренные выше определения ценностей являются философским представлением понятия, в психологии их рассматривают несколько иначе. Психологический подход к определению ценностей отражается в следующем определении, которое основывается на утверждении о том, что ценности являются специфическими образованиями сознания, выступают в структуре общественного и индивидуального сознания идеалами, обобщенными представлениями о предпочитаемых благах и приемлемых способах их получения, идеальными критериями оценки и ориентации личности и общества. Считалось, что предметы потребностей и интересов не следует отождествлять с объектами ценностных представлений.

Определение, основанное на таком подходе, дала И.М. Попова, которая говорила, что «…под ценностями целесообразно понимать обобщенные представления («ценностные представления»), выступающие в качестве общественных идеалов, стереотипов общественного и индивидуального сознания, функционирующих как идеальные критерии оценки и ориентации личности и общества» [92, с. 13].

Д.А. Леонтьев, говоря о ценностях, указывает на необходимость помнить, что реальные ценности могут не до конца осознаваться человеком по разным причинам: реальные ценности могут быть скрыты от индивида вследствие недостаточно развитой рефлексии, система личных ценностей может быть недостаточно устоявшейся и (или) недостаточно структурированной, значимость тех или иных ценностей может преувеличиваться или преуменьшаться под действием самооценки, психологической защиты и т.д.

Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы и уровней профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста

Учащиеся, имеющие ценностно-развивающий уровень профессионального самоопределения, имеют доминирование в системе ценностных ориентаций ценностей дела, профессионального самоопределения, профессиональной деятельности, они имеют цели в будущем и сформированность жизненных смыслов у них больше, чем у учащихся, находящихся на адаптационном и исследовательском уровнях профессионального самоопределения (по результатам корреляционного анализа, описанного выше).

Итак, апробация модели психологического сопровождения профессионального самоопределения показала, что происходят значимые изменения ценностных ориентаций. Эти изменения происходят в двух направлениях: усиление значимости общения, межличностных взаимосвязей или усиление направленности на дело, возрастание роли ценностей дела, профессиональной самореализации. В зависимости от того по какому направлению происходит развитие ценностных ориентаций, профессиональные интересы и профессиональная направленность формируются по-разному: направленность на процесс деятельности, на достижение результата, ценности дела оказывается тесно взаимосвязана с развитием более ярко выраженных профессиональных интересов, сформированностью показателей высокого уровня развития профессиональной направленности, направленность же на общение не способствует развитию профессиональных интересов и профессиональной направленности.

Ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела формируются в большей степени у тех учащихся, которые участвовали в мероприятиях, обусловленных психологическим сопровождением профессионального самоопределения и относятся к экспериментальной группе. Максимальный эффект имеет формирование в структуре ценностно-смысловой сферы ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокой осмысленности жизни. Формирование ценностей общения способствует увеличению осмысленности жизни, но не связано с развитием профессиональных интересов и профессиональной направленности, такая картина была выявлена в контрольной группе.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что ценностно-смысловая сфера личности, являясь механизмом личностного роста и саморазвития, сама носят развивающийся характер и представляет собой динамическую систему, которая изменяется в течение времени. Ценностно смысловая сфера личности учащихся старшего подросткового возраста – это функциональная система, формирующая смыслы и цели профессионального самоопределения, влияющая на активность учащихся в процессе этой деятельности. В структуре ценностно-смысловой сферы учащихся старшего подросткового возраста должны доминировать ценности профессионального самоопределения, профессионально самореализации, дела, осмысленность жизни должна быть высокой. Ценностные ориентации учащихся старшего подросткового возраста – это иерархическая система ценностей, подверженная изменениям под влиянием социального окружения. На формирование ценностных ориентаций оказывают влияние, как внутренние факторы, так и внешние. Среди внутренних факторов можно назвать когнитивное развитие, влияние на которое оказывает учебный процесс, как в общеобразовательном учреждении, так и в различных учреждениях дополнительного образования. К внешним факторам относятся, без сомнения, особенности социальной среды. Это и семья, и дружеское окружение, и район проживания, и, конечно, те образовательные учреждения, которые посещает учащийся на протяжении всего периода обучения. Мы видим, что школа, как социальный институт, может оказывать большое влияние на всестороннее развитие учащегося. Проведенное исследование показало, что целенаправленное формирование определенных ценностных ориентаций, изменение с помощью занятий смысловых характеристик профессиональной деятельности является одним из факторов самоопределения учащихся в профессиональном обучении и будущей профессиональной деятельности.

Модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста

Уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста – это: адаптационный (самый низкий уровень, не подразумевает активности и самостоятельности учащегося в принятии решения о продолжении образования, учащиеся, находящиеся на этом уровне профессионального самоопределения, имеют показатели низкого или среднего уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессионально самореализации, дела не являются доминирующими), исследовательский (учащиеся, находящиеся на этом уровне профессионального самоопределения проявляют активность в принятии решения о продолжении образования, но недостаточно самостоятельны в этом, они имеют показатели среднего или высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела могут быть доминирующими у некоторых учащихся), ценностно-развивающий (самый высокий и наиболее перспективный для профессионального самоопределения уровень, учащиеся, находящиеся на этом уровне развития профессионального самоопределения активны и самостоятельны в принятии решения о направлении профессионального образования, они имеют показатели высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, в ценностно-смысловой сфере доминируют ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, они имеют высокую осознанность жизни). Ценностно-развивающий уровень профессионального самоопределения для старших подростков является самым сложным, но в то же время самым эффективным, предполагает самостоятельность, активность в выборе направления профессионального обучения, будущей профессиональной деятельности.

Нами была разработана и апробирована в образовательном процессе учреждения среднего общего образования модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, опирающаяся на социальный заказ, сформулированный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года (п.3.4.), Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования: формирование личности учащегося, способного сделать самостоятельный объективный выбор профессионального обучения, профессиональной деятельности.

Структурными компонентами психологического сопровождения профессионального самоопределения являются следующие направления деятельности: профессиональное воспитание, профессиональное просвещение, профессиональная диагностика, профессиональная консультация. Цель деятельности в рамках этих направлений – сформировать такую структуру ценностно-смысловой сферы учащихся, на ведущих местах которой стоят ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, сформирована высокая осмысленность жизни. С этих ценностно-смысловых позиций формируются следующие компоненты профессионального самоопределения: профессиональная направленность, профессиональная компетенция, профессионально значимые качества учащихся старшего подросткового возраста. Идеальным результатом психологического сопровождения профессионального самоопределения является формирование ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения, который дает возможность учащемуся старшего подросткового возраста сделать самостоятельный выбор в профессиональном обучении, профессиональной деятельности.

На основе такого понимания проблемы психологического сопровождения профессионального самоопределения старших подростков нами была разработана и внедрена в образовательный процесс программа психологического сопровождения профессионального самоопределения, содержащая программу элективного курса «Профессиональное самоопределение», целью которой являлось формирование готовности к профессиональному самоопределению.

Для решения задач элективного курса используются интерактивные методы обучения. Одним из основных направлений деятельности является работа с такими жизненными ценностями, как ценность профессиональной самореализации, саморазвитие, ценности дела (как процесса и как результата), взаимопомощь, активная, деятельная и творческая жизнь. Это способствовало формированию у учащихся понимания того, что успех в профессиональной деятельности не зависит от пола или от возраста, главное – стремление добиться результата, приложив максимум собственных усилий, для этого надо четко понимать, чем ты хочешь заниматься в жизни, какими личностными особенностями обладаешь. Программа нацелена на обучение принимать собственные решения, нести за них ответственность, ставить цель и понимать, какие шаги необходимо сделать, чтобы достичь ее. Средством в этом трудном процессе может быть только деятельность, совершаемая учащимися в том или ином направлении, связанном с профессиональным самоопределением. Итогом работы на элективных курсах является проект своего будущего профессионального пути или, как минимум, определение направлений углубленного изучения некоторых предметов, которые смогут стать опорой для выбора профессии.