Содержание к диссертации
Введение
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Отечественные и зарубежные авторы о личностном самооопределении б -17
1.2. Личностное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте 18-27
1.3. Профессиональное самоопределение и его становление в раннем юношеском возрасте 28 - 40
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и условия исследования. Обоснования методического подхода 41
2.2. Характеристика методик
2.2.1. Методики, изучающие различные аспекты личностного самоопределения 42-45
2.2.2. Методики, изучающие различные аспекты профессионального самоопределенеия 46 - 48
2.3. Математико-статистическая обработка и оценка результатов исследования 49
3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1. Анализ показателей методик для изучения различных аспектов личностного самоопределения
3.1.1. Анализ ценностных ориентации 50 - 60
3.1.2. Анализ данных, полученных с помощью опросника Р.Кеттелла 61 - 73
3.1.3. Анализ показателей силы побуждения к развитию личностных качеств 74 - 83
3.1.4. Анализ самостоятельности 84
3.1.5. Анализ психологического возраста 85 - 86
3.1.6. Анализ целеполагания 87 - 89
3.1.7. Анализ школьной успешности 90 - 91
3.2. Анализ показателей методик для изучения различных аспектов профессионального самоопределения
3.2.1. Анализ профессиональных типов личности 92 - 94
3.2.2. Анализ мотивов выбора профессии 95 - 98
3.2.3. Анализ сформированности профессионального плана 99 -101
3.2.4. Анализ соответствия профессионального плана преобладающему профессиональному типу 102 -103
3.3. Типологический анализ данных 104 -117
3.4. Корреляционный анализ данных
3.4.1. Корреляционный анализ данных для показателей личностного самоопределения 118-122
3.4.2. Корреляционный анализ данных для показателей профессионального самоопределения 123 -124
3.4.3. Корреляционный анализ данных для показателей личностного и профессионального самоопределения 125 -133
ВЫВОДЫ 134 -136
ЛИТЕРАТУРА 137 - 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 144 -145
- Отечественные и зарубежные авторы о личностном самооопределении
- Объем и условия исследования. Обоснования методического подхода
- Анализ показателей методик для изучения различных аспектов личностного самоопределения
Введение к работе
Проблема самоопределения в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое в настоящее время предъявляет выпускнику средней общеобразовательной школы, студенту ВУЗа особые требования. Осознанность данных требований, а также своих субъективных качеств, баланс между ними -наиболее существенные характеристики определившейся личности (В.Ф. Сафин, ГЛ. Ников, 1984).
В понятии самоопределения выражается активная природа внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность личности, осознанное стремление занять определенную позицию (М.А. Абульханова-Славская, 1991).
Старший подростковый и ранний юношеский возраст - период, в который происходят наиболее значительные изменения в психике. Именно в данное время самоопределение становится аффективным центром жизненной ситуации молодых людей. Личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, задает личностно-значимую ориентацию на достижение определенного уровня в системе социальных отношений, на основе чего вырабатываются требования к определенной профессиональной области, осуществляется профессиональное самоопределение (P.M. Гинзбург, 1988).
При этом, с одной стороны, на процесс профессионального самоопределения существенное влияние оказывают личностные особенности, с другой - само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессионального самоопределения. Именно поэтому необходимо изучать становление профессионального и личностного самоопределения и их соотношения в подростковом и юношеском возрасте.
Проблемами личностного и профессионального самоопределения занимались многие ученые. В отечественной психологии накоплен немалый опыт в области теории по данной проблематике. Различные аспекты личностного самоопределения рассматривались в трудах С.Л. Рубинштейна, Й.А. Абульхановой - Славской, P.M. Гинзбурга , Л.И. Божович и др. Проблемы профессионального самоопределения освещены в работах Е.А. Климова, П.А. Шавира, Б.А. Федоришина, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и др. Однако, до сих пор остается много проблем в определении формальной структуры и поло-возрастной специфики личностного и профессионального самоопределения, соотношения личностного и профессионального самоопределения.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении становления личностного и профессионального самоопределения на этапе подросткового и юношеского возраста.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются свойства личности, показатели личностного самоопределения, мотивация выбора профессии и профессиональная направленность юношей и девушек, обучающихся в общеобразовательной школе и ВУЗе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учащиеся 10 - 11 классов общеобразовательных школ (г.Новгород) - 263 чел., студенты Новгородского государственного университета (психолого-педагогический факультет и факультет психологии и педагогики развития ребенка) - 120 чел. Всего в исследовании приняло участие 383 чел.: 233 девушки, 150 юношей.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Симптомокомплекс личностного самоопределения включает в себя ряд черт личности, а именно: эмоционально-волевые особенности личности, особенности социальной ориентации, системы ценностей, целеполагания и самооценки, степень самореализованности.
2. Становление личностного и профессионального самоопределения подчиняется общим законам онтогенетического развития, определяется возрастно-половыми особенностями.
3. Профессиональное самоопределение входит в структуру личностного самоопределения, при этом особенности личностного самоопределения влияют на адекватность профессионального самоопределения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Выявить основные показатели личностного самоопределения и его реализации в деятельности.
2. Изучить динамику показателей личностного самоопределения на этапе старшего подросткового и юношеского возраста.
3. Провести анализ становления профессионального самоопределения в соответствии с возрастными и половыми особенностями на этапе окончания школы и начала обучения в ВУЗе.
4. Исследовать соотношение профессионального и личностного самоопределения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Личностное самоопределение является сложным структурным образованием, включающим в себя ряд черт личности.
2. В становлении личностного и профессионального самоопределения большую роль играют возрастно-половые особенности.
3. Профессиональное самоопределение входит в структуру личностного самоопределения, при этом сформированность личностного самоопределения выступает в качестве одного из факторов, влияющих на адекватность профессионального самоопределения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
- впервые исследуется структура, половая специфика и становление параметров личностного самоопределения;
- определяется структура профессионального самоопределения;
- прослеживается возрастная динамика становления профессионального самоопределения в наиболее ответственные для данного процесса периоды;
- получены данные о соотношении личностного и профессионального самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ связана с возможностью использования полученных в работе данных в психологической, консультационной и психокоррекционной работе психологической службы образования, профессиональной ориентации и профотборе.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов и выводов достигнуты посредством соблюдения правил и норм проведения психодиагностического исследования, репрезентативностью выборочной совокупности, соответствие методов целям и задачам исследования, использованием процедур математической статистики, дополнительной проверкой данных и повторными исследованиями.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета, докладывались на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербургском университете (1997). Материалы исследования отражены в 2 опубликованных работах.
Внедрение результатов исследования осуществлено в работе психологической службы Комитета по образованию г. Новгорода. Разработанная модель профориентационного консультирования, коррекционная программа по развитию эмоционально-волевых качеств старшеклассников используется в Новгородских школах.
СРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы - 145 страниц. Список литературы включает 116 наименований, из 6 них на иностранных языках. В диссертации содержится 30 рисунков и 10 таблиц.
Отечественные и зарубежные авторы о личностном самооопределении
Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном (82). Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: "Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)". В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия: "На самом деле самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием." По отношению к этому уровню - уровню человека - в понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна выражается самая суть, смысл принципа детерминизма: "смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему". Более того, сама "специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другим (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия". Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова -Славская (1).Для нее, как и для С.Л. Рубинштейна, центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию. Для человека "внешние условия", "внешняя детерминация" - это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Проблема самоопределения, таким образом, есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации. На уровне взаимодействия индивида и группы эта проблема проанализирована А.В. Петровским (79), который рассматривает способность индивида осуществить акт коллективистического самоопределения как способность действовать в соответствии со своими внутренними ценностями, которые одновременно являются и ценностями данной группы (самоопределение осуществляется по отношению к ценностям и в осознаваемых волевых актах). В.Ф. Сафин и Г.П. Ников (87) при построении общего подхода к самоопределению личности в обществе исходят из характеристики "самоопределившейся личности". Ее основная характеристика усматривается в соблюдении норм, принятых в обществе, и в ориентированности на определенные групповые, коллективные и общественные ценности. Наиболее существенными характеристиками самоопределившейся личности выступают осознанность своих субъективных качеств и общественных требований и нахождение некоторого баланса между ними. Интересны для развития теории самоопределения идеи "событийного подхода" при планировании и рассмотрении жизненного пути человека, г разрабатываемые Е.И. Головахой и А.А. Кроником (28). П.Г. Щедровицкий видит смысл самоопределения в способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, в умении переосмысливать собственную сущность (110). P.M. Гинзбург (25) связывает личностное самоопределение с ценностями, с потребностью формирования смысловой системы, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни, с ориентацией на будущее. Определение человеком себя в обществе как личности есть определение себя (самоопределение, занятие активной позиции) относительно социокультурных ценностей, и тем самым - определение смысла своего существования. Определение себя как личности личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу. Ценности же задают ориентацию на будущее.
Работы Л.И. Божович очень многое дают для понимания психологической природы самоопределения. Подчеркивая важность самоопределения, Л.И. Божович не дает его однозначного определения: это "выбор будущего пути, потребность нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни", "поиск цели и смысла своего существования", "потребность найти свое место в общем потоке жизни"(13). Пожалуй, наиболее емким является определение потребности в самоопределении как потребности слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом и тем самым найти и определить смысл своего собственного существования. Л.И. Божович показывает, что, во-первых, потребность в самоопределении возникает на определенном этапе онтогенеза - на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского возрастов, и необходимость возникновения этой потребности обоснована логикой личностного и социального развития подростка; во-вторых, потребность в самоопределении рассматривается как потребность в формировании определенной смысловой системы, в которой слиты представления о мире и о себе самом, формирование этой смысловой системы подразумевает нахождение ответа на вопрос о смысле своего собственного существования; в-третьих, самоопределение неразрывно связывается с такой существенной характеристикой старшего подросткового и юношеского возрастов, как устремленность в будущее; в-четвертых, самоопределение подразумевает выбор профессии, но не сводится к нему. Отечественные авторы по-разному подходят к вопросу о соотношении различных видов самоопределения.
Объем и условия исследования. Обоснования методического подхода
В соответствие с поставленными задачами экспериментальные исследования проводились в процессе учебной деятельности учеников 10 и 11 классов средней школы и студентов первого курса ВУЗа.
В общей сложности в исследовании приняли участие 383 человека: учащиеся 10 - 11 классов общеобразовательных школ г. Новгорода - 263 человека, студенты Новгородского государственного университета (психолого-педагогический факультет и факультет психологии и педагогики развития ребенка) -120 человек.
Поскольку целью данного исследования было изучение становления профессионального и личностного самоопределения, то в процессе исследования использовался комплекс психологических методик, которые можно условно разделить на две группы:
1) методики, направленные на изучение различных аспектов личностного самоопределения (личностные особенности учащихся, особенности самооценки, целеполагания, системы ценностных ориентации);
2) методики, выявляющие аспекты профессиональной направленности и мотивации выбора профессии в русле сформированности профессионального плана.
На основе полученных показателей были проведены качественный и количественный анализы результатов.
1. Определение ценностных ориентации (Рыбалко Е.Ф. - Волковой Н.А.)
Авторы выделяют 8 групп ценностных ориентации: на себя (воля, нравственные, интеллектуальные, эмоциональные, соматические свойства личности) и на внешний мир (материальные ценности, культурные ценности, ориентация на людей и общество). Испытуемым предъявляется ряд качеств , важность которых они должны оценить по 5-балльной системе: 5 - самое важное в жизни, 4 - это очень важно, 3 - это важно, 2 - важно, но не очень, 1 - совсем не важно. Каждое качество соответствует одной из групп ценностных ориентации. Далее, в соответствии с "ключом", производится подсчет баллов для каждой группы ценностных ориентации. При анализе результатов учитывается общая выраженность ценностных ориентации, а также сумма баллов по каждой группе ценностных ориентации.
2. Личностный опросник для молодежи HSPQ Р.Кеттелла
Опросник направлен на выявление 14 личностных свойств молодежи, содержит 142 вопроса, на которые требуется выбрать ответ из трех альтернатив. Ответы заносятся в бланк для ответов, оценка результатов производится с помощью шаблонов.
Значение факторов опросника Р.Кеттелла.
1. Фактор А (аффектотимия - сизотимия) - характеризует особенности динамики эмоциональных переживаний. (Общительность - замкнутость).
2. Фактор В (высокий - низкий интеллект). Высокие оценки имеют лица с хорошим уровнем интеллекта, низкая оценка свойственна людям с низким интеллектом. 3. 3.Фактор С (сила "Я" - слабость "Я"). Характеризует способность управлять эмоциями и настроением, умение найти им адекватное объяснение и реалистическое выражение.
4. Фактор D (возбудимость - флегматичность), является показателем активности и эмоциональной возбудимости. Высокие оценки свидетельствуют о неумении владеть собой, Держать себя в руках, низкие - характерны для лиц, которые хорошо владеют собой, умеют сохранять спокойствие и уравновешенность в неблагоприятных ситуациях.
5. Фактор Е (доминантность - покорность). Высокие оценки свидетельствуют о властности, стремлении к самостоятельности, независимости, игнорировании социальных условностей и авторитетов. Человек, имеющий низкую оценку, послушен, конформен, следует за более сильными, не верит в себя и свои способности, зависим.
6. Фактор F (беспечность - озабоченность). Высокие оценки характерны для лиц бодрых, активных, беспечных, легко воспринимающих жизнь. Низкие оценки свидетельствуют о сдержанности, озабоченности, склонности все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно.
7. Фактор G (сила "сверх - я"- слабость "сверх - "я"), на полюсе высоких значений фактора находятся такие черты как чувство ответственности, обязательность, добросовестность, стойкость моральных принципов. Низкие оценки характеризуют человека, склонного к непостоянству, ленивого, недобросовестного, эгоистичного, презрительно относящегося к моральным ценностям.
8. Фактор Н (социальная смелость - робость). Высокие оценки свидетельствуют о невосприимчивости к угрозе, смелости, решительности, тяге к риску и острым ощущениям. Личности с низкими оценками остро реагируют на любую угрозу, робкие, неуверенные в своих силах.
9. Фактор I (мягкосердечность - суровость). Предназначен для измерения тонкости эмоциональных переживаний. Высокие оценки являются показателем мягкости, утонченности, образного, художественного восприятия мира. Низкие оценки характерны для лиц мужественных, суровых, практичных и реалистичных.
10. Фактор J (осторожный индивидуализм - интерес к участию в общих делах). Высокие оценки характерны для лиц, считающихся разумными, рассудительными, вдумчивыми и упорными. Низкие оценки характеризуют лиц живых, экспрессивных, деятельных, некритичных.
11. Фактор О (склонность к чувству вины - самоуверенность). Низкая оценка по фактору отличает людей, которые "управляют своими неудачами", от тех, кто не справляется с жизненными неудачами и переживает их как внутренний конфликт.
12. Фактор Q2 (самостоятельность - зависимость от группы). Лица с высокими оценками независимы, самостоятельны; низкие оценки свидетельствуют о несостоятельности, зависимости, привязанности к группе.
13. Фактор Q3 (высокий самоконтроль поведения - низкий самоконтроль поведения). Высокие оценки свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Эти лица хорошо осознают социальные требования и стараются их аккуратно выполнять, заботятся о впечатлении, которое производят своим поведением. Низкие оценки указывают на слабую волю и плохой самоконтроль.
14. Фактор Q4 (напряженность - расслабленность). Высокие оценки свидетельствуют о напряженности, возбуждении, активном неудовлетворении стремлений. Лица с низкими оценками безразличны к удачам и неудачам, невозмутимы, успокоены, удовлетворены любым положением дел, не стремятся к достижениям и переменам.
Анализ показателей методик для изучения различных аспектов личностного самоопределения
При исследовании ценностных ориентации учеников 10 классов выяснилось, что у девушек на первом месте по значимости находятся ценности, связанные с нравственными качествами личности, на втором - с волевыми качествами, на третьем - с интеллектуальными качествами личности. Далее значимость ценностей убывает в следующем порядке: ценности, связанные с соматическим здоровьем, культурные ценности, ориентация на людей и общество, материальные и эмоциональные ценности. У юношей первое место занимают ценности, связанные с соматическим здоровьем, второе - интеллектуальные ценности, третье - связанные с волевыми качествами личности. Порядок расположения остальных ценностей по убыванию таков: нравственные, материальные, культурные ценности, ориентация на людей и общество. Последнее место занимают ценности, связанные с эмоциональными качествами личности. При исследовании ценностных ориентации учащихся 11-х классов выяснилось, что у девушек в среднем первое место по значимости занимают ценностные ориентации на нравственные качества личности, на втором месте находятся волевые качества, на третьем -интеллектуальные качества личности. Далее (в порядке убывания значимости) следуют: ценности, связанные с соматическим здоровьем, ценностные ориентации на людей и общество, культурные ценности, материальные ценности, эмоциональные качества личности.
Для юношей наиболее значимы ценности, связанные с нтеллектуальными качествами личности, второе место, как и у девушек, занимают ценностные ориентации на волевые качества личности, третье - ценности, связанные с соматическим здоровьем. На четвертом месте - нравственные качества личности, на пятом - материальные ценности, далее следуют культурные ценности и ориентация на людей и общество. Последнее место, как и у девушек, занимают ценности, связанные с эмоциональными качествами личности.
При исследовании ценностных ориентации студентов-первокурсников выяснилось, что для девушек наиболее значимы ценности, связанные с волевыми качествами личности; второе место занимают нравственные ценности, третье -связанные с интеллектуальными качествами личности. Далее следуют ценности, связанные с соматическим здоровьем, ориентация на людей и общество, культурные и эмоциональные ценности. Последнее по значимости место занимают материальные ценности. У юношей на первом месте - ценности, связанные с соматическим здоровьем, на втором - интеллектуальные ценности, на третьем -ценности, связанные с волевыми качествами личности. Четвертое место занимают ценности, связанные с нравственными качествами личности, пятое - материальные ценности, далее следуют культурные ценности и ориентация на людей и общество. На последнем месте находятся ценности, связанные с эмоциональными качествами личности.
Таким образом, выяснилось, что значимость ценностей для учащихся 10-х, 11-х классов и первокурсников не одинакова. Если для девушек 10-х и 11-х классов порядок расположения ценностей по их значимости практически одинаков (преобладающее значение имеют нравственные ценности, затем идут волевые и интеллектуальные ценности и т.д.) , то у девушек - первокурсниц первое место занимают ценности, связанные с волевыми качествами личности, а нравственные и интеллектуальные сдвигаются на второе и третье места. Порядок расположения остальных ценностей практически не изменяется; лишь в одиннадцатом классе ориентация на людей и общество передвигается с шестого места на пятое, а культурные ценности с пятого на шестое; на первом курсе материальные ценности уходят с предпоследнего места (где находились в 10 и 11 классах) на последнее.
У юношей наблюдается следующая динамика в порядке расположения ценностей: если в 10 классе первое место занимали ценности, связанные с соматическим здоровьем, то в 11 классе на первый план выходят ценности, связанные с интеллектуальными качествами личности, первокурсники же вновь отдают предпочтение соматическому здоровью (возможно, это связано со спецификой учебного заведения).У десятиклассников второе и третье места занимают интеллектуальные и волевые ценности, у одиннадцатиклассников 52
волевые и соматические ценности, у первокурсников - вновь интеллектуальные и волевые ценности. Порядок расположения остальных ценностей одинаков для всех трех возрастных групп: материальные, культурные ценности, ориентация на людей и общество, эмоциональные ценности.
При сравнении результатов выявились статистически значимые половые различия. Так, у юношей 10 классов по сравнению с девушками проявилась большая выраженность ценностных ориентации на соматические здоровье и материальные ценности.