Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Федорова Анжелика Алексеевна

Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте
<
Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте
>



Федорова Анжелика Алексеевна. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Томск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-19/384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт

1.1. Проблема ценностей 9

1.2. Понятие конфликта, внешний и внутренний конфликт 17

1.3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности 44

1.4. Ценностно-потребностная сфера личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

1.5. Выводы 60

ГЛАВА II. Экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.1. Методические проблемы и процедура исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте 62

2.2. Характеристика экспериментальной выборки 70

2.3. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.4. Половые различия в структуре ценностно-потребностной сферы личности, бессознательных и сознательных цветовых предпочтениях в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.5. Ценностно-потребностная сфера личности, цветовые предпочтения и базовые биопсихологические потребности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.6. Практические рекомендации по формированию ценностно-потребностной сферы личности ребенка и профилактике и коррекции внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.7. Выводы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение социальных проблем в стране, снижение благосостояния значительной части населения, слабая защищенность человека приводят к тому, что система ценностей, принятых в обществе, находится в постоянном изменении. Влияние системы общественных ценностей на индивидуальное сознание человека часто порождает возникновение конфликтов. Конфликты проявляются в деятельности всех общественных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ценностные основы как отдельной личности, так и общества в целом, всегда привлекали внимание специалистов в области психологических и социальных наук (В.Франкл, 1990; К.Юнг, 1991; А.Маслоу, 1954). Интерес к этим проблемам неизменно возрастает в кризисные, переломные периоды истории, необходимость осмысления которых требует обращения к проблеме фундаментальных человеческих ценностей. Актуальным является вопрос взаимосвязи фундаментальных ценностей человека и сфер, в которых чаще всего возможно возникновение внутриличностного конфликта (М.Рокич, 1973; В.Г.Морогин, 1993).

Вместе с тем, современное состояние проблемы взаимосвязи основных ценностей человека и внутриличностного конфликта требует систематического изучения. Особенности проявления конфликта, его последствия невозможно описать без учета динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности. Возникает необходимость проанализировать возрастную динамику изменений системы ценностей человека и сфер внутриличностного конфликта. Особого внимания заслуживает возрастной этап, именуемый Детство. На сегодняшний день очень важно спроектировать личностное развитие ребенка. Самым продолжительным в этом возрастном этапе является дошкольный возраст. Период дошкольного детства специфичен тем, что является переходным от доминирования биологических потребностей в системе ценностей к социальным. В этом возрасте впервые происходит знакомство ре-

бенка с системой ценностей, принятых в обществе; проблемные моменты перехода из дошкольного в младший школьный возраст должны быть изучены в системе с целью выявления возможных закономерностей динамики ценно-стно-потребностной сферы ребенка и оказания своевременной квалифицированной помощи в трудные моменты его развития.

В соответствии со всем вышеизложенным была определена следующая цель исследования - выявить динамику ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности.

Предмет исследования - динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

1. Изменения в ценностно-потребностной сфере личности старшего дошкольника и младшего школьника проявляются в том, что происходит сдвиг с биологических потребностей и мотивов на социальные, а так же в увеличении числа ценностей социального характера.

  1. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности вызывают у ребенка появление зон внутриличностного конфликта.

  2. Структура ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности.

  3. Ценностно-потребностная сфера личности детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии подходы к изучению системы ценностей и внутриличностного конфликта личности.

  2. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности детей в возрасте 5-7 лет с учетом пола.

  3. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы их личности и возможных зон возникновения внутриличностного конфликта.

  4. Проанализировать взаимосвязи между половыми особенностями, цветовыми предпочтениями, основными потребностями и индивидуальными ценностями, а также фрустрацией биопсихологических потребностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явился принцип системности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других основоположников отечественной психологии, теоретические положения Л.С. Выготского о развитии и формировании личности ребенка, а также принципы формирования потребностной сферы ребенка Божович Л.И. Кроме того, мы опирались на основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности Морогина В.Г.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; лонгитюдный эксперимент, индивидуальная беседа, наблюдение за испытуемыми. Для изучения ценностно-потребностной сферы личности обследуемых мы применили «Автоматизированную систему психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности», разработанную В.Г. Морогиным. Для обработки результатов исследования нами использовались методы математической статистики.

База и этапы исследования:

Экспериментальную выборку составили 32 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста детского сада «Золушка» и средней общеоб-

разовательной школы №10 г. Абакана.(16 девочек и 16 мальчиков). Исследование проводилось в течение трех лет, что дало возможность проследить динамику изменений структуры ценностно-потребностной сферы личности детей 5-7-летнего возраста. На первом этапе изучались особенности представлений детей о системе ценностей; на втором этапе прослеживалась динамика изменений в ценностно-потребностной сфере личности обследуемых; на третьем этапе рассматривались половые различия в системе ценностей и предпочтении цвета.

Экспериментальная группа детей принадлежала к семьям среднего достатка. 24 ребенка проживало в полных семьях; 5 - в неполных; 1 воспитывался родственниками. В основном все семьи малодетные, в каждой по 1-2 ребенка. Большинство родителей испытуемых имели среднее специальное и высшее образование. Условия проживания семей удовлетворительные. Обследуемые дети принадлежали к семьям благополучного типа. Все дети имели основную группу здоровья, посещали бассейн и спортзал. Детское дошкольное учреждение «Золушка» и средняя общеобразовательная школа № 10 г.Абакана ориентированы на развитие любви к спорту и спортивным достижениям. Кроме спортивных и учебных занятий дошкольники и младшие школьники в свободное время были заняты творчеством (лепка из глины, резьба по дереву, вышивание).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались:

- использованием современных комплексных методов эксперименталь
но-психологического исследования, адекватных его целям и задачам;

интерпретацией результатов исследования на основе количественных и качественных показателей;

репрезентативностью экспериментальной выборки, отобранной случайным образом.

Научная новизна и теоретическая значимость. Применение адаптированной для данного возраста «Автоматизированной системы психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности» позволяет

7 фиксировать динамические изменения системы ценностей и определять наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Использованная в исследовании техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов, а также метод попарного сопоставления неопределенно сформулированных ценностей выявили факты взаимосвязи цветовых предпочтений с ценностями личности.

В работе уточняются представления об особенностях ценностно-потребностной сферы личности старшего дошкольника и младшего школьника и ее динамике.

Практическая значимость состоит в возможности использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и центрах психологической помощи. Кроме того, полученные в исследовании данные могут быть широко использованы преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития и педагогической психологии; педагогами начальных классов и детских дошкольных учреждений, а также практическими психологами.

В ходе исследования нами были разработаны практические рекомендации, коррекционно-развивающая программа по оптимизации формирования ценностно-потребностной сферы личности ребенка, улучшению детско-родительских отношений и устранению внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и курс по выбору для студентов психологического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту: '

1. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте заключается в ее сдвиге с биологических потребностей и мотивов на социальные, и в увеличении числа ценностей социального плана.

  1. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста влияют на возникновение зон внутирличностного конфликта.

  2. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте определяется половыми особенностями и связана с цветовыми предпочтениями.

  3. Цветовые предпочтения, потребности и мотивы детей данного возраста отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 151 источник, из которого ПО отечественных и 41 иностранный.

Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии медико-психолого-социального института ХГУ им. Н.Ф.Катанова (Абакан); кафедры психологии и педагогики ТГПУ (Томск); а также на 3-ей региональной научно-практической конференции (Томск, 2001); на 5-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), на 3-ей республиканской научно-практической конференции (Абакан, 2005).

Понятие конфликта, внешний и внутренний конфликт

Появившись с первыми человеческими сообществами, конфликты представляли собой повседневные явления. Первые дошедшие до нас исследования конфликтов относятся к 7-6 веку до н.э. Китайские мыслители того времени полагали, что источник развития всего существующего - во взаимоотношениях, присущих материи положительных (янь) и отрицательных (инь) сторон, находящихся в постоянном противоборстве и приводящих к конфронтации их носителей.

В Древней Греции возникает философское учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей. Анаксимандр (610-547 до н. э.) утверждал, что вещи возникают из постоянного движения «апейрона» - единого материального начала, приводящего к выделению из него противоположностей. Гераклит сделал попытку вскрыть причину движения, представить движение вещей и явлений как необходимый, закономерный процесс, порождаемый борьбой противоположностей. К этому периоду относятся первые обобщения, касающиеся роли такого социального конфликта, как война. Платон рассматривал войну, как величайшее зло.

Философ-материалист Эпикур также считал, что негативные последствия столкновений вынудят когда-то людей жить в состоянии мира.

Николо Макиавелли считал конфликт универсальным и непрерывающимся состоянием общества ввиду порочной его природы. Одним из источников социального конфликта он считал знать, сосредоточившую в своих руках всю полноту государственной власти. Гуго Гроций подверг основательному теоретическому анализу систему причин социальных конфликтов внутри страны. Среди них ключевую роль играет бедственное материальное положение народа.

Томас Гоббс в «Левиафане», определял главной причиной конфликта стремление к равенству, которое приводит к возникновению у людей одинаковых надежд, желания завладеть объектами, необходимыми для самосохранения или получения удовольствия, а это превращает людей во врагов, порождает соперничество, недоверие и честолюбие.

Впервые конфликт как многоуровневое социальное явление был изучен в работе Адама Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов». В основе конфликта лежат деление общества на классы (капиталисты, земельные собственники, наемные рабочие) и экономическое соперничество. Противоборство между классами А. Смит рассматривал как источник поступательного развития общества, и социальный конфликт, следовательно, как определенное благо человечества.

По мнению немецкого философа Георга Гегеля, главная причина конфликта кроется в социальной поляризации между «накоплением богатства» с одной стороны и «привязанного к труду класса» с другой. Он считал, что государство представляет интересы всего общества и обязано регулировать конфликты.

Проблема борьбы за существование занимала центральное место в учении английского биолога Ч. Дарвина. Развитие живой природы осуществляется в условиях постоянной борьбы за выживание, что и составляет естественный механизм отбора наиболее приспособленных видов.

Наиболее распространенным на сегодняшний день определением конфликта является следующее: «Конфликт (от латинского «confliktus» - столкновение) - это столкновение противоположных направленных целей, интересов, взглядов, позиций, мнений или взглядов двух или нескольких человек; или мнений, мотивов, потребностей одного человека. В последнем случае говорят о внутриличностном конфликте». В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели или средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений и т.д.

Основные виды психологического конфликта. В большинстве теоретических концепций представлен один или несколько видов внутриличностных конфликтов. В психоанализе центральное место занимают конфликты между потребностями личности, а также между потребностями и социальными нормами. В интеракционизме анализу подвергаются ролевые конфликты. Однако в реальной жизни происходит множество других внутриличностных конфликтов. Для того чтобы построить их единую типологию, необходимо основание, в соответствии с которым можно объединить это разнообразие внутренних конфликтов в систему. Такой основой является ценностно-мотивационная сфера личности. С этой важнейшей сферой психики человека связана его внутренняя конфликтность, так как именно она отражает разнообразные связи и отношения личности с окружающим миром.

Методические проблемы и процедура исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

В. Джемс писал, что «у человека всегда есть мотивы двоякого рода: первые, которые движут нашими поступками и вторые, с помощью которых эти поступки оправдываются»[34; с.71]. Но, «язык и речь даны человеку для того, чтобы скрывать свои мысли» и поэтому в психологии мотивации невозможно определить истинную причину человеческого поступка на основании его словесных ответов. И дело здесь не в том, что человек изначально лжив и никогда не скажет правды о причинах своего поведения - в большинстве случаев он и сам не знает, что побудило его совершить то или иное действие. Истинная потребность недоступна сознательному отражению, и о ней можно косвенно судить лишь на основе анализа в разной степени осознанных мотивов, а это всегда привносит искажения в определение настоящих причин человеческого поведения. Поэтому в психологии мотивации и сложилась такая необычная ситуация: причинами человеческого поведения может считаться что угодно — от изначально заложенных в природе всего живого инстинктов до постановлений партии и правительства.

Особенно остро эта проблема стоит в области психологических исследований содержательного мотивационного ядра личности - ее ценностно-потребностной сферы. Трудности, возникающие при изучении ценностно-потребностных структур, обусловлены, прежде всего, тем, что истинные потребности крайне редко осознаются, поэтому исследовать их с помощью традиционных методов опроса очень сложно, а то и просто невозможно. Применение с этой целью проективных методик также ограничено по причине их высокой субъективности. Но главная проблема заключается в том, что цен-ностно-потребностную сферу личности очень трудно измерить, что сильно ограничивает возможности корректного использования статистического аппарата в научных исследованиях по этой тематике. Поэтому проблема поиска количественных методов исследования ценностно-потребностной сферы личности весьма актуальна.

Цвет - древнейшая реальность человеческого бытия. Исследования цветовой сенсорики восходят к исследованиям Фехнера. Человек различает цвета, противопоставляя один из них другому. Контрастность не исчерпывается противопоставлением темного цвета светлому. Существует контрастность теплых и холодных цветов. Теплоту цвета связывают с субъективными ощущениями человека (О.Орехова). Наблюдения Г.Флиринга и К. Ауэра показали, что у каждого человека свое особое отношение к цвету. У большинства людей есть определенные симпатии к одним цветам и антипатия к другим. Склонность человека к тому или иному цвету может меняться под воздействием различных факторов. Шкала любимых цветов человека может меняться в течение всей его жизни. У детей дошкольного возраста наиболее предпочитаемым является красный цвет, у взрослых, как правило, синий. При изменении состояния человека меняется и оценка им цвета.

Существует достаточное количество тестов, использующих цветовые предпочтения для выявления тех или иных личностных феноменов («Цветовое зеркало» Г. Флиринга, тест цветовых предпочтений М. Люшера и др.).

В данной работе представлена попытка связать ценностно-потреб-ностную сферу личности с цветовыми предпочтениями. Однако, и «Тест Цветовых Предпочтений» М. Люшера, и «Цветовой Тест Отношений» А.Эткинда и даже «Тест Цветовых Пирамид» М. Пфистера и Р. Хайсса обладают одним серьезным недостатком - цветовые предпочтения осуществляются сознательно.

Половые различия в структуре ценностно-потребностной сферы личности, бессознательных и сознательных цветовых предпочтениях в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Каждый возрастной этап характеризуется особым положением ребенка в системе принятых в обществе отношений. В соответствии с этим жизнь детей 5-й, 6-й, 7-й лет заполнена специфическим содержанием: особыми взаимоотношениями с окружающими людьми и особой, ведущей для данного этапа развития деятельностью- игрой, потом и учением. В связи с овладением новой ведущей деятельностью, у девочек 5- лет обнаруживается определенная динамика в системе субъективно доступных ценностей. Так, в 5 лет для них максимально доступными были такие ценности, как «здоровье» (10,80); «семья» (10,00), «любовь»(9,56). А такие ценности, как «общение» (4,37) и «уверенность» (3,43) имели самые низкие баллы. Недостаток жизненного опыта, частичное овладение системой знаний и полная зависимость от взрослого определили у обследуемых такие низкие показатели по ценности «уверенность». Что же касается ценности «общение», то возможно предположить недостаток в удовлетворении аналогичной потребности. Девочка не получает достаточное количество информации от окружающих людей; перед ней постоянно возникают вопросы, которые остаются без ответов.

К 6-й годам рейтинг субъективно доступных ценностей у девочек меняется. Первое место занимает такая ценность, как «любовь» (8,00), далее следует ценность «престиж» (7,93); затем ценности «здоровье» (7,56) и «семья» (7,43). Мы видим, что субъективная доступность ценностей «здоровье» и «семья» снизились. Уже на этом возрастном промежутке ребенок получает больше самостоятельности со стороны родителей, которая меньше контролируется. Девочке же контроль необходим так же, как и эмоциональное сопереживание, помощь взрослых в решении проблем. Девочка более зависима от родителей, от их поддержки. Невозможность получить последнюю снижает доступность ценности «семья». Минимальное количество баллов по субъективной доступности ценностей занимают ценности «творчество» (5,81) и «уверенность»(5,81). Творчество - универсальный способ личностного развития. Высшие социальные и художественно-эстетические эмоции, сопровождающие процесс любого творчества, являются основой для развития личности. Творчество - одно из самых активных состояний и проявлений человеческой свободы. Оно не только позволяет познать духовное и культурное наследие предшествующих поколений, но и способствует формированию жизненной позиции ребенка. Очевидно, ни детское дошкольное учреждение, ни родители не дают девочке достаточного количества знаний и навыков для удовлетворения данной потребности. Привычка выполнять действия по шаблону, отсутствие навыков творческой деятельности могут привести к неумению ребенка находить нестандартные пути решения сложных жизненных проблем. Что же касается ценности «уверенность», то низкий рейтинг ее вызван желанием занять новую социальную позицию в мире взрослых и недостаточными возможностями для реализации этого желания.

Девочки 7-й лет в качестве субъективно легко доступных ценностей указывают такие ценности, как «здоровье» (8,50), «богатство» (8,50), «семья» (7,81) и «любовь» (7,62). Мы видим, что ситуация с ценностью «се мья» несколько изменилась. Новая ведущая деятельность - учебная требует обязательного вмешательства взрослых, особенно на первых порах. Взрослый помогает ребенку привыкнуть к новому режиму, новым обязанностям. Окрепший организм девочки готов к обучению и сопротивлению разного рода инфекциям и заболеваниям. Отсюда доступность ценности «здоровье». Что касается ценности «богатство», можно предположить, что девочки этого возраста просто недостаточно адекватно интерпретируют эту ценность. Родители же стараются уберечь своих детей от решения проблем, связанных с этой ценностью.

Обратим внимание на те ценности, которые имеют низкий рейтинг по субъективной доступности. Это ценности «игра» (6,25) и «уверенность» (5,37). Смена ведущего вида деятельности отражается на игре ребенка, которой отводится все меньше времени. Игра, в принципе изменяет свое предназначение. Все больше времени девочки играют в «школу» или выбирают спортивные игры, развивающие смелость, ловкость, лидерство. «Уверенность» и ее формирование важны для девочки, особенно в рамках новой ведущей деятельности, но она появится позже, возможно к концу младшего школьного возраста.