Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Селиверстова Наталья Алексеевна

Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией
<
Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией
>



Селиверстова Наталья Алексеевна. Особенности субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2005 130 c. РГБ ОД, 61:05-19/598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Теоретические представления о личности как системе отношений 10

Роль субъективных отношений личности при формировании внутренней картины болезни 20

Методы изучения субъективных отношений личности 24

Способы коррекции нарушенных субъективных отношений личности 31

Заключение по обзору литературы 39

Глава 2. Материалы и методы 41

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

Исследование особенностей субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией 51

Сопоставление субъективных отношений личности с показателями психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией (по данным психологических тестов и ЭЭГ) 53

Изучение субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией после воздействия методом артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС)

Анализ динамики показателей рисуночных тестов с использованием количественной оценки 57

Качественный анализ рисуночных тестов у больных до и после воздействия методом АСФС 63

Исследование психического состояния после воздействия методом АСФС 78

Сопоставление динамики уровня тревоги по тесту Тейлор и по данным рисуночных тестов в процессе воздействия методом АСФС 82

Изучение особенностей субъективных отношений в зависимости от исходного психического состояния после воздействия методом АСФС 84

Исследование особенностей субъективных отношений личности в зависимости от исходного функционального состояния ЦНС после воздействия методом АСФС (по данным ЭЭГ) 86

Обсуждение результатов 93

Заключение 101

Выводы 104

Список литературы 106

Приложение 124

Условные обозначения

Введение к работе

В медицинской психологии изучение личности больного человека является одной из самых актуальных проблем, поскольку она тесно связана с развитием, лечением и прогнозом заболевания. Личность рассматривается как система отношений к себе и окружающей действительности (Лазурский А.Ф.,1923, Мясищев В.Н.,1960, Ананьев Б.Г., 1968 и др.). В этой системе большую роль играют субъективные отношения, которые являются отражением актуальной ситуации во внутреннем мире человека. На особое значение субъективных отношений личности указывали многие авторы (Мясищев В.Н., 1960, Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966, Ломов Б.Ф., 1984 и др.). В.Н. Мясищев, придавая большое значение осознаваемым отношениям, подчеркивал, что каждое отношение субъективно (Мясищев В.Н., 1960). Ломов Б.Ф. считал, что субъективные отношения часто не совпадают с объективной реальностью, в которую включен человек (Ломов Б.Ф., 1984). В становлении субъективных отношений личности непосредственное участие принимают психические процессы и эмоциональные свойства личности, которые влияют на все области человеческих взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1949, 1960, Izard С, 1972, Reykowski J., 1974, Ломов Б.Ф., 1984 и др.).

Особенно важно изучение субъективных отношений личности при развитии заболеваний, поскольку система отношений лежит в основе «внутренней картины болезни», неадекватность формирования которой, может приводить к дестабилизации и нарушению психического состояния, появлению тревожности, страхов, чувства неуверенности и другим личностным расстройствам (Мясищев В.Н., 1960, Карвасарский Б.Д., 1985, Вассерман Л.И., 1989, 2004, Ташлыков В.А., 1997, Резникова Т.Н.; 1998, Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999 и др.).

При многих заболеваниях изучение субъективных отношений личности необходимо в связи с потребностью в более глубокой дифференциальной диагностике, а также изучения специфики эмоционально-личностных компонентов «внутренней картины болезни». Большое значение такого рода исследования имеют при болезнях, в патогенезе которых играют роль легкие диффузные органические поражения головного мозга (например, при отдаленных последствиях черепно-мозговых травм и нейроинфекций) и функциональные расстройства ЦНС (неврозы). Такие заболевания представляют трудности в диагностике, поскольку для них характерно разнообразие клинических проявлений, различное соотношение диффузных микроорганических нарушений мозга и функциональных расстройств ЦНС. Лечение таких больных лекарственными препаратами, как правило, малоэффективно, гораздо более эффективными являются различные способы неспецифических воздействий или методы адаптационной медицины. Для больных с такой функциональной и органической церебральной патологией характерно большое количество трудно объективизируемых жалоб. Поэтому чрезвычайно важным являются поиски дополнительных критериев, особенно психологических, определяющих различия этиологических и патогенетических факторов у больных с этими формами патологии.

Исследование субъективных отношений личности является трудной задачей. Наиболее информативными в этом плане являются проективные методы, среди которых особое место занимают рисуночные тесты, позволяющие рассматривать личность, включенную в разные отношения (Болдырева С.А. 1974, Buck J.N., 1948, Machover К., 1949, Захаров А.И., 1988, Романова Е.С.,1992, 2001 и др.). Наряду с этим, в рисуночных тестах в символической форме отражаются значимые и конфликтные отношения, а также бессознательные механизмы психологической защиты (Грановская P.M., Никольская И.М., 1999, Романова Е.С., 2001 и др.)

Субъективные отношения играют существенную роль в функционировании личности, их нарушение может влиять на адаптивные возможности личности и на поведение человека в целом. Существуют традиционные способы психотерапевтической коррекции, направленные на восстановление адекватных взаимоотношений (Мясищев В.Н., 1960,

Карвасарский Б.Д., 1985, 1990, Исурина Г.Л., 1992, Ташлыков В.А., 1994 и др.). Однако эти способы являются трудоемкими, длительными и зависят от опыта и «искусства» психотерапевта. В связи с этим, остается актуальным поиск новых методов коррекции нарушенных отношений личности. Среди них представляют интерес немедикаментозные методы, к которым относится метод формирования и активаций артифициальных стабильных функциональных связей (АСФС) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1979, Смирнов В.М, Резникова Т.Н, 1982, 1983). В ряде работ показано, что АСФС, наряду с лечебным действием, способствует восстановлению психического состояния, снижению выраженности личностных расстройств и коррекции нарушений ВКБ (Смирнов В.М., Резникова Т.Н, 1989, Резникова Т.Н., 1998). Метод АСФС основан на внутримозговом феномене долговременной памяти. АСФС быстро формируется в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга независимо от воли и сознания человека без участия мотивации и потребностей. АСФС обладает свойствами отличными от известных функциональных связей (условных и безусловных рефлексов, импритинга) (Смирнов В.М., Бородкин Ю.С., 1975, 1979, Смирнов В.М., Резникова Т.Н., 1982, 1989, Смирнов В.М. и др., 1998).

В данной работе использовался вариант метода АСФС, основанный на сенсорных импульсных воздействиях (фотостимуляциях) заданной частоты (частоты формирования АСФС), которые назывались активациями АСФС (Смирнов В.М. и др., 1989). Показано, что метод АСФС может быть использован не только как способ лечения и коррекции, но и как метод исследования ВКБ (Резникова Т.Н, 1998). Изучение субъективных отношений личности при воздействии методом АСФС ранее не проводилось.

В связи с этим, целью настоящего исследования являлось изучение субъективных отношений личности до и после воздействия методом АСФС у больных с органической и функциональной церебральной патологией для определения адаптивных возможностей личности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование субъективных отношений личности по данным рисуночных тестов у больных с органической и функциональной церебральной патологией.

2. Сравнительная оценка психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией до и после воздействия методом АСФС.

3. Изучение субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС.

4. Исследование динамики субъективных отношений личности в зависимости от исходного психического состояния и функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС.

Предмет исследования.

Субъективные отношения личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Объект исследования.

Больные с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм и нейроинфекций без грубой неврологической симптоматики и больные тревожно-фобическим неврозом. В качестве сравнительной группы были обследованы больные ишемической болезнью сердца, а также контрольная группа здоровых лиц.

Положения выносимые на защиту:

1. У больных с органической и функциональной церебральной патологией и ишемической болезнью сердца наблюдаются нарушения в субъективных отношениях личности по сравнению с группой здоровых лиц по данным рисуночных тестов.

2. Положительные изменения исходно нарушенных субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией происходят после воздействия немедикаментозным методом АСФС. 3. Характер динамики субъективных отношений зависит от исходного функционального состояния мозга при воздействии методом АСФС: наиболее выраженная положительная динамика по данным рисуночных тестов отмечается при исходно неустойчивом функциональном состоянии мозга.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Впервые использовался комплексный подход к исследованию субъективных отношений личности по рисуночным тестам с одновременной оценкой психического состояния и функционального состояния мозга у больных с органической и функциональной церебральной патологией.

Впервые было проведено исследование субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией по данным рисуночных тестов до и после курса воздействия артифициальных стабильных функциональных связей мозга (метод АСФС), что позволило оценить адаптивные возможности личности больного человека при немедикаментозном воздействии.

Впервые показано, что перестройки субъективных отношений личности зависят от исходного функционального состояния мозга при лечебных активациях методом АСФС, что имеет прогностическое значение.

Практическая значимость работы.

Разработана количественная оценка некоторых личностных свойств по рисуночным тестам, позволяющая изучать перестройки, которые происходят в субъективных отношениях, что имеет значение для психологической диагностики.

Показаны возможности использования метода АСФС для улучшения субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией, что может быть использовано при разработке реабилитационных мероприятий и индивидуальных программ психологической коррекции у этих больных.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены на съезде Психосоматического общества Германии (Аахен, Германия, 1999), на XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт Петербург, 2000), на заседании № 8428 от 26.04.2002 общества физиологов секция «Психофизиология» (Санкт Петербург, 2002), на международной конференции «Нейроиммунология» (Санкт Петербург, 2002). Основное содержание диссертации представлено в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и таблицы в приложении. Работа изложена на 130 страницах, содержит 16 рисунков и 13 таблиц. Библиография насчитывает 197 наименований, из них 21 на иностранном языке.

Теоретические представления о личности как системе отношений

Исследование личности как системы отношений к себе и окружающей действительности изучено достаточно широко (Лазурский А.Ф., 1923, Мясищев В.Н.,1960, Ананьев Б.Г., 1968, 1980, Рубинштейн С.Л.,1989 и др.). При этом до сих пор сохраняет актуальность, поскольку нарушение отношений влияет на трудоспособность, производственные отношения, лежит в основе формирования разного рода зависимостей, приводит к девиантному и дезадаптивному поведению. На формирование отношений влияют индивидуальные особенности личности, воспитание и социальное окружение, это сказывается на формировании жизненной позиции и определяет насколько личность самореализуется в этом мире (Божович Л.И.,1968, Мерлин B.C., 1974, Мудрик А.В., 1984, Альбуханова-Славская К., 1991 и др.). Известно, что в развитии и формировании отношений проявляются различные свойства личности, которые влияют на поведение человека в той или иной ситуации (Мясищев В.Н., 1960, Рубинштейн С.Л., 1989 и др.).

В настоящее время существуют разные представления об отношениях личности. Существуют объективные отношения, в которые люди вынуждены вступать в процессе жизнедеятельности и субъективные отношения личности, которые являются отражением объективных отношений, они составляют два основных слоя межличностных отношений. Объективные отношения личности достаточно хорошо изучены разными психологами (Лазурский АФ., 1923 Мясищев В.Н., 1960, Ломов Б.Ф., 1984, Ананаьев Б.Г., 1980 и др.), с другой стороны - субъективные отношения, которые являются основой внутреннего мира человека, изучены не достаточно.

Первоначально в отечественной психологии А. Ф. Лазурским личность рассматривалась как субъект всей системы отношений. Им были выделены пятнадцать групп отношений человека к различным явлениям природы, общества, ценностям, ко всему, что составляет объекты наших отношений. А.Ф. Лазурским было введено понятие эндопсихики (внутренний механизм личности, объединяющий, в его понимании, характер, умственную одаренность и темперамент) и экзопсихики (отношения личности к внешним объектам и среде в целом) (А. Ф. Лазурский, 1923).

В.Н. Мясищев (В.Н. Мясищев, 1960, 1966) считал, что система отношений человека к окружающему миру и к самому себе является наиболее специфической характеристикой личности. При этом, система общественных отношений, в которую оказывается включенным человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности. В. Н. Мясищев подчеркивал, что правильное понимание структуры характера, его уровня, динамики и функциональных возможностей можно лишь с позиции психологии отношений. В. Н. Мясищев отмечал, что психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им сущности объективно существующих отношений общества и условий макро- и микробытия, в которых он живет. В.Н. Мясищев выделял доминирующие отношения (отношение к людям, отношение к себе, отношение к предметам внешнего мира), психический уровень (достижения человека), динамику реакций личности (соответствует тому, что в психологии называется темпераментом) и общую структуру личности (пропорциональность, широта, глубина, гармоничность, цельность личности). В работе Иовлева Б.В. и Карповой Э.Б. подчеркивается, что Мясищев В.Н. выделял существенные характеристики отношений, такие как целостность, активность, сознательность и избирательность (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999).

М.С. Лебединским и В.Н. Мясищевым подчеркивалось, что «реакция на различные обстоятельства жизни обусловлена не только их объективным значением, но и личным, субъективным отношением к ним человека» (Лебединский М.С., Мясищев В.Н., 1966, С. 79).

Таким образом, отношения индивида, по мнению В. Н. Мясищева, представляют собой систему, образующуюся в результате его развития, воспитания и самовоспитания. Отношение - это сила, потенциал, определяющий степень выраженности эмоции, степень напряжения желания или потребности. Поэтому отношения являются движущей силой личности. Систему отношений можно рассматривать как бесконечное количество отношений личности к различным предметам действительности, но каждое из них всегда остается личностным. Эта система постоянно меняется, развивается, но всегда определяющую роль играют отношения между людьми, в целом обусловленные структурой общества.

В исследованиях Л. И. Божович (1968), отмечалось, что внутренняя позиция обуславливает определенную структуру отношения к действительности, к окружающим и самому себе. Решающее значение предается динамике внутренней позиции формирующейся личности. Внутренняя позиция складывается из того, как ребенок на основе предшествующего опыта, собственных возможностей, ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, которое он занимает в настоящее время в жизни и какое положение он хочет занять. Через внутреннюю позицию и преломляются в каждый момент воздействия, идущие от окружающей среды (Л. И. Божович, 1968).

А. В. Мудрик (А. В. Мудрик, 1968) исследуя проблемы воспитания, определяет понятие «личность» через развивающуюся систему отношений ребенка к миру и к себе. Отношение к миру это меняющаяся концепция жизни. Она складывается в процессе взаимодействия школьника с окружающим миром в результате неосознанного восприятия и систематизированного познания мира вещей, отношений, идей. Отношения с миром рассматриваются как способы реализации себя в процессе жизнедеятельности.

В дальнейшем понятие «отношение личности» рассматривалось в различных контекстах, исходя из задач конкретных исследований. Так, например, В. С. Мерлин (Мерлин B.C., 1974) определяет отношение личности как характеристику жизненной позиции субъекта. То есть, отношения личности отражают активные побуждения к соответствующим действиям и поступкам. Каждое отношение личности - это высоко обобщенное активное отношение к действительности, поэтому оно характеризует жизненную позицию личности. Существенными для характеристики личности являются свойства, которые в наибольшей степени отражают общественные отношения и определяют общественную сущность человека.

Б. Г. Ананьев (Ананьев Б.Г., 1980) представлял личность как единство субъективных отношений к обществу, другим людям, деятельности, самой себе, реализующихся в общественном поведении, закрепленных в образе жизни. Основные свойства характера рассматривались как своеобразие жизненной направленности (потребности, интересы, идеалы), нравственные привычки (привязанности, вкусы), коммуникативные свойства характера (отношения личности к другим людям), самооценка (отношение личности к себе), волевые и интеллектуальные свойства характера, эмоционально-динамические проявления характера Особое внимание он уделяет раскрытию всей совокупности отношений личности, с которыми связано формирование характера.

Роль субъективных отношений личности при формировании внутренней картины болезни

Любая болезнь меняет восприятие и отношение человека к окружающим событиям, к самому себе, создает особое положение среди близких людей и в обществе. Наблюдается перестройка интересов от внешнего мира к собственным ощущениям (Лакосина Н.Д, Ушаков Г.К., 1984), происходит нарушение системы отношений человека (Мясищев В.Н. 1960 и др.). Все это может привести к неадекватному формированию внутренней картины болезни (ВКБ) и являться усугубляющим фактором в развитии самой болезни. ВКБ -это реально существующий психологический комплекс, отражающий патологические изменения в организме, психике и мозгу человека и одновременно события внешнего мира и представляющий собой внутриличностную структуру взаимосвязанных компонентов (Смирнов В.М., Резникова Т.Н, 1983, Резникова Т.Н., 1998). Наличие неадекватно сформированной ВКБ может опосредованно отрицательно влиять на течение и исход заболевания, создавать серьезные трудности во взаимоотношениях в семейной и общественной жизни (Смирнов В.М., Резникова Т.Н, 1983). В этой же работе показано, что для формирования структуры ВКБ имеют значения разные факторы (социальные, психологические, нейрофизиологические), социальные определяются статусом личности, нейрофизиологические -определяются режимом работы мозга, психологические - интерперсональными отношениями. ВКБ рассматривается как ключ к пониманию личностного смысла заболевания для пациента, как подвижное образование, динамика которого зависит от ряда объективных (соматических и социальных) и субъективных факторов (Вассерман ЛИ., Трифонова Е.А., 2004).

В работах Мясищева В.Н. неоднократно подчеркивалось, что исследование соотношений психики и соматики показывает, что нарушение отношений человека может повлечь за собой серьезные изменения всей жизнедеятельности организма. Важнейшее значение имеет расстройство отношений и связанных с ними переживаниями для возникновения и течения болезненных процессов, причем это касается всех заболеваний. При всех психогенных заболеваниях нарушение отношений играет причинную роль (Мясищев В.Н., 1960). Однако при церебральной патологии нарушенные отношения могут являться не причиной, а следствием болезни. Сюда относятся локальные поражения головного мозга, при которых наряду, с «регрессом личности», меняется характерный для человека индивидуальный способ отношений. Это особенно отчетливо выступает при так называемом лобном синдроме (как показано в работах А.Р.Лурия и его сотрудников) (Лурия А.Р., 1962,1966).

В Санкт-Петербургском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева разработаны методы, с помощью которых можно определить тип отношения к болезни при нервно-психической и соматической патологией, что несомненно важно при разработке реабилитационных мероприятий (Вассерман Л.И. и др., 1990, 1991). В работах Иовлева Б.В. и Карповой Э.Б. подчеркивается, что отношение к болезни связано со всей системой отношений. Отмечается, что отношение к болезни всегда представлено в сознании самого больного. В целом болезнь фрустрирует личность настолько, насколько личностный смысл болезни как события жизни угрожает наличному и потенциальному ценностному миру человека (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1998, 1999).

По данным многих авторов, при психических расстройствах, серьезно нарушаются социальные связи и отношения (Белозерцева В.И. 1977, Кабанов ММ, 1985 и др.). В.М. Бехтерев считал «душевную болезнь» нарушением отношений личности к окружающему миру, что выражается в нарушении разнообразных «психорефлексов» (изменении поступков и действий, в заявлениях, в особенностях мимики и пр.) (Бехтерев В.М, 1912). По данным Акопова А..Ю. (Акопов А.Ю., 1977) при любом психическом расстройстве происходит ослабление информационной и регулирующей роли внешней среды, поскольку больной черпает информацию в основном из собственного внутреннего мира. В социальном плане это неизбежно ведет к ослаблению информационных интерперсональных связей и отношений, что обуславливает социальную дезадаптацию больного, так как он оказывается не в состоянии выполнять свои прежние социальные роли (Акопов А.Ю. 1977).

У больных неврозами при формировании ВКБ особое место занимает психологический конфликт, патогенность которого обусловлена неспособностью больного неврозом разрешить его вследствие неадекватности в развитии системы отношений личности (Мясищев В.Н., 1960). Ташлыковым В. А. отмечено, что в случае внешнего конфликта речь идет о психотравмируюших ситуациях в той или иной сфере жизни больного, которые, в сущности, не являются этиологическим фактором невроза, а отражая «уязвимость» системы отношений и внутриличностный конфликт, углубляют и поддерживают нервно-психическое напряжение. Основной областью психотравматизации больных неврозами является сфера семейных отношений, особенно при фобическом неврозе (Ташлыков В.А., 1990).

Многими факторами установлено, что нарушение системы отношений происходит при различных заболеваниях происходит при различных заболеваниях таких как, заболевания кожи, сахарном диабете, пиелонефрите, ври алкоголизме и других, в связи с чем происходят изменения жизненной перспективы и отношения к окружающему (Зикеева Л.Д., 1974, Николаева В.В., Рыбина Г.В., Елецкий В.Ю., 1984, Братусь Б.С., 1988, Зелинский СМ., 1994 и др.). Известно, что конфликты, противоречия в отношениях и обстоятельствах не являются патогенными сами по себе и могут быть необходимыми условиями развития неврозов (Часов В.А., 1958). Значимость воздействия психотравмы определяется особенностями личности и ее отношений, сложившимися в течение жизненного развития (Яковлева Е.К., 1958).

По данным Соколова Е.А. с соавт. (1980) отмечалось, что при гипертонической болезни постепенно формируется новая модель поведения, новая форма взаимодействия с окружающей средой. У больных гипертонической болезнью прерываются социальные связи, снижается коммуникабельность и изменяется глубина взаимоотношений.

Таким образом, многими авторами показано, что при любом заболевании происходит нарушение отношений к себе и окружающим, однако данных об изменении субъективных отношений личности на неосознаваемом уровне при разных заболеваниях недостаточно. субъективных отношений личности

Исследование особенностей субъективных отношений личности у больных с органической и функциональной церебральной патологией

Оценка субъективных отношений личности до и после воздействия методом АСФС проводилась в трех группах больных: с микроорганической диффузной симптоматикой (24 человека, I группа), с функциональным расстройством ЦНС (22 человека, П группа) и шпемической болезнью сердца (16 человек, Ш группа). В IV контрольную группу вошли условно здоровые лица (15 человек), которым проводилось обследование без специального воздействия 2 раза

При изучении субъективных отношений личности в исходном состоянии выявлено, что группы 1, II и III в отличие от IV характеризовались отчетливым снижением показателей уверенности, коммуникабельности и повышением показателя тревоги практически во всех отношениях. При этом, в группе Ш не обнаружено достоверных отличий от группы IV по показателям тревоги в рисунке «ддч» и коммуникабельности в рисунке «я». Наряду с этим, группа П не отличалась от группы IV по показателю коммуникабельности в рисунке «я».

Следует подчеркнуть, что по сравнению с IV группой только II отличалась более высокими показателями агрессии в рисунке «я» и «мс» (табл. 1). Качественный анализ рисунков и дополнительная беседа с больными позволили интерпретировать, что агрессия у больных группы II проявлялась вербально и носила защитно-оборонительный характер.

При сравнении групп больных между собой по данным рисуночных тестов были выявлены различия только по показателям страха (Табл. 2).

Группа I отличалась от Ш группы повышением страха в рисунке «я», а группа II - более высокими показателями страха в рисунках «мж», «мс» и «ддч». Таким образом, в разных группах больных показатели страха проявлялись в разных отношениях. Полученные результаты позволяют предположить, что у больных I группы страх касался, в основном, собственного Я и своего болезненного состояния, что может свидетельствовать о формировании страха как защитного механизма в виде неадекватного отношения к своему заболеванию. По результатам исследования психического состояния выявлено (см. табл. 3), что средние значения показателей объема кратковременной памяти и пропускной способности по данным "двойного" теста и корректурной пробы в I и П группах находились на нижней границе нормы. В группе 0 объем непосредственной памяти достоверно ниже, чем в Ш. По пшале тревоги Тейлор обнаружено повышение среднего уровня общей тревоги во всех группах больных по сравнению с нормативными значениями.

Изучение исходного психического состояния и личности показало, что усредненные профили личности по тесту MMPI в Ш и IV группах находились в пределах нормативных значений. У больных I и И группы отмечались более высокие значения (р 0,05) показателей шкал 1, 2, 4, 7, 8 по сравнению с Ш и IV. По данным теста MMPI больные I и П групп характеризовались высоким внутренним напряжением, заниженной самооценкой, низкой мотивацией, фиксацией на своем болезненном состоянии, эмоциональной неустойчивостью, выраженным беспокойством.

Таким образом, по данным психологических тестов личности I и II группы отличались личностными расстройствами по сравнению с Щ и IV группами, у которых данные личностных тестов находились преимущественно в пределах нормативных показателей.

Изучение исходного функционального состояния ЦНС в исследуемых группах показало, что ЭЭГ в I группе характеризовалась достоверно большей выраженностью 5- и в- ритмов (р=0,0325) и меньшей выраженностью а- ритма (р=0,0402), чем в Ш группе. В I (8%) и П (5%) группах наблюдалась меньшая доля лиц с нормальным типом ЭЭГ по сравнению с Ш группой (38%).

Из табл. 4 видно, что в Ш группе среднее значение а-индекса превышает 50%, в то время как средние значения 5-6-индекса и -индекса составляют менее 50%. Во И группе средние значения а-индекса и 5-0-индексов составляют практически 50% В I группе среднее значение о и 6-индекса составляет более 50%, в то время как среднее значение а-индекса и -индекса составляют менее 50%. В Ш группе наблюдается достоверно более низкий 60-индекс и достоверно более высокий а-индекс, чем в I группе.

При оценке выраженности РУР (табл. 5) обнаружено, что доля больных с расширенной РУР во всех группах была наибольшей (от 46 % до 56 %). По показателю выраженности РУР не обнаружено достоверных различий между группами. В I группе выявлено 50%, во II - 46 %, в Ш -56 % лиц с расширенной РУР.

Между группами I и П не наблюдалось различий по большинству исследованных показателей, кроме выраженности нарушений БЭА, которая была больше в I группе. Таким образом, группы I и II сходны между собой по показателям ФС мозга.

Можно сказать, что в исходном состоянии у больных I и II групп отмечались изменения БЭА мозга, отражающие нарушения корково-подкорковых отношений, что в целом свидетельствовало о неустойчивости функционального состояния мозга разной степени выраженности. Больные Ш группы характеризовались преимущественно ненарушенным функциональным состоянием мозга.

Таким образом, в исходном состоянии у больных всех групп выявлялось нарушение субъективных отношений личности по данным рисуночных тестов в отличие от группы здоровых. Вместе с этим, по данным психологических тестов личности и ЭЭГ группы у больных I и II наблюдались более выраженные личностные расстройства и неустойчивость ФС мозга по сравнению с Ш, где данные личностных тестов и ЭЭГ характеризовались преимущественно нормативными показателями.

Сопоставление субъективных отношений личности с показателями психического состояния у больных с органической и функциональной церебральной патологией (по данным психологических тестов и ЭЭГ)

После воздействия методом АСФС во всех группах больных отмечались изменения показателей по рисуночным тестам (табл. 6).

Из таблицы 6 видно, что в группе I наблюдалась положительная динамика субъективных отношений личности практически по всем показателям рисуночных тестов: в отношении к себе, своей семье, противоположному полу, социальному окружению (р 0,05). Нужно отметить, что исходно повышенный показатель страха в I группе по сравнению с Ш группой в рисунках «я» и «мж» достоверно снижался.

В группе II наибольшие изменения по показателям рисуночных тестов произошли в отношении к себе и своей семье. Кроме этого, отмечалось, что после воздействия методом АСФС происходило снижение напряженности агрессивных явлений в рисунке «я». При этом, сохранялась агрессия по рисунку «мс». Показатель страха снижался после АСФС в отношении своей семьи и социальному окружению.

В группе Ш после воздействия методом АСФС произошли положительные изменения отдельных личностных свойств в разных отношениях по рисуночным тестам (Табл. 6), повышение коммуникабельности в рисунках «я» и «ддч», повышение уверенности в рисунках «мс» и «мж», снижение тревоги в рисунке «мж». В IV группе достоверных изменений по показателям рисуночных тестов между первым и вторым исследованием не было выявлено.

Как было показано ранее (см. Табл. 1) в исходном состоянии больные всех групп отличались от контрольной группы более низкой уверенностью, коммуникабельностью, высокой тревогой практически во всех отношениях. Данные представленные в табл. 7 показывают, что после воздействия методом АСФС различий между группами больных и здоровых лиц показателями рисуночных тестов наблюдалось значительно меньше по сравнению с первым обследованием.

Таким образом, после воздействия методом АСФС отмечались положительные изменения по данным рисуночных тестов во всех группах больных, наиболее выраженные в 1 и II группах. Это свидетельствовало о повышении ресурсных возможностей личности. Следует подчеркнуть, что наиболее выраженная динамика наблюдалась по показателям уверенности, коммуникабельности и тревоги. После воздействия методом АСФС положительная динамика личностных показателей по данным рисуночных тестов происходила во всех группах больных, что свидетельствовало о компенсаторных перестройках субъективных отношений на неосознаваемом уровне. Наиболее выраженные положительные изменения личностных свойств наблюдались у больных I и П групп.

Для получения дополнительной информации нами проводилась оценка изменений у каждого больного независимо от нозологической группы по каждому рисунку в процессе воздействия методом АСФС.

Выявлено, что после воздействия методом АСФС положительное изменение всех личностных свойств по всем рисуночным тестам произошла у одного больного. У 11 больных произошли положительные изменения всех личностных показателей одновременно по двум рисуночным тестам: в рисунках «Я» и «МС» - 4 человека, «Я» и «МЖ» - 2 чел., «МС» и «МЖ» - 2 чел., «МС» и «ДДЧ» - 3 чел. Положительные изменения всех личностных показателей после воздействия методом АСФС по рисунку «Я» произошла у 14 больных, по рисунку «МС» - 18 человек, «МЖ» - 10 человек, «ДДЧ» - 7 чел. У остальных больных после воздействия методом АСФС происходила та или иная положительная динамика личностных показателей и составляла разную комбинацию, которая не имела повторений по всем рисуночным тестам. Таблица 8

В качестве дополнительной информации к количественной динамике субъективных отношений личности после воздействия методом АСФС был проведен качественный анализ рисуночных тестов.

Рассматривая полученные данные, мы исходили из интерпретации рисуночных тестов, который представлен достаточно широко в литературе (Wolf W., 1947, Koch, К, 1949, Buck J.N., 1948, Machover К., 1949, Sheam C.R., Russel K.R., 1969, Болдырева C.A., 1974, Захаров А.И. 1988, Хоментаускас Г.Т., 1985,1986, Романова Е.С., 1992, 2001 и др.).

В исходном состоянии у большинства больных (в I группе у 70% человек, во П - у 75%, в Ш - у 47%) во всех рисунках наблюдалось отсутствие опоры, маленький размер рисунка, отсутствие рук или частичное их изображение. По литературным данным хорошо известно, что отсутствие опоры в рисуночном тесте свидетельствует о том, что человек не чувствует опору в себе самом говорит о снижении самостоятельности, а также о внутренней неустойчивости и снижении уверенности (Снегирева Т.В., 1995, Романова Е.С., 2002). Отсутствие на рисунке кистей рук некоторыми авторами, стоящими на позиции психоанализа, связывается с процессами мастурбации (Wolf W. 1947). Однако мы рассматриваем данный факт в соответствии с интерпретацией Снегиревой Т.В., где отсутствие кистей на рисунке у человеческой фигуры, свидетельствует об ощущении дефицита общения с близкими людьми или собственную неконтактность (Снегирева Т.В. 1995).

После воздействия методом АСФС наблюдались положительные изменения по данным рисуночных тестов у многих больных, однако они касались разных рисуночных тестов и разных свойств личности. Наблюдалось восстановление образа «Я» в виде появления различных частей тела рук, признаков опоры, черт лица в I группе у 25% человек, во П - 44%, в Ш - 20%. У трети больных вместо человеческих фигур наблюдалось символическое изображение во всех или отдельных рисунках (в 28 % случаев из общего числа). Мы не нашли в литературе данных об интерпретации символического изображения при заданной инструкции, предполагающей рисование человеческих фигур и рассматриваем это как страх перед раскрытием проблемы, которая существует реально, но замаскирована во внутреннем мире и уходит своими корнями в бессознательное.