Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе наряду с технологизацией общественного прогресса все большее значение приобретает гуманистическая составляющая, направленная на полноценное удовлетворение ведущих мотивов личности. Широкий диапазон мотивов, требующих удовлетворения в сложных, динамично меняющихся социально-экономических условиях порождает новые типы мотивационной сферы личности современного человека.
Деятельность психолога образования в контексте проблемы мотивации представляет собой уникальный феномен. Его профессиональный инструментарий не только специальные, пусть даже очень хорошие технологии работы, основной психологический инструмент — его личность с собственными мотивами и мотивационными противоречиями. В психологической науке и практике мотивационная сфера личности психолога образования рассматривается с точки зрения «эталонных» - идеальных требований, однако вопрос о типологических особенностях мотивационной сферы психологов в реальных условиях их жизнедеятельности, остается недостаточно исследованным.
В контексте исследования проблемы личностных детерминант деятельности психологов образования важную роль играют вопросы внутренних переживаний собственной самореализации психологами-практиками, выделения ведущих мотивов жизнедеятельности, возможностей самих психологов в выявлении и разрешении мотивационных противоречий.
В психологической науке созданы предпосылки для изучения и разработки направлений решения данной проблемы. Исследования мотивации являются одним из важнейших направлений в психологии личности, что неоднократно подчеркивали многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ж. Нюттен, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и другие ученые.
Анализ психологической теории и практики позволил выявить противоречия между:
современными социально-экономическими условиями развития общества с одной стороны и недостаточной исследованностью новых форм проявления мотивационной сферы личности в процессе жизнедеятельности с другой стороны;
- потребностью психологической науки в осмыслении особенностей
мотивационной сферы личности в различных видах деятельности с одной стороны и
недостаточной изученностью типологических особенностей мотивационной сферы
личности психологов образования с другой стороны;
- эталонными требованиями к личности психолога образования с одной
стороны и мотивационными противоречиями конкретных психологов образования с
другой стороны.
Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования».
Цель исследования заключается в выявлении типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования.
Объектом исследования является мотивационная сфера личности психологов образования.
Предмет исследования: типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
Рассмотреть мотивацию личности как предмет психологического анализа.
Выявить научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности.
Охарактеризовать психолога образования как субъекта мотивации.
Организовать опытно-экспериментальное исследование и охарактеризовать типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.
Гипотеза исследования Мотивационная сфера личности психологов образования характеризуется следующими типологическими особенностями: соотношением идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в трех их составляющих -«поддержания-комфорта», «социально-коммуникативных», «роста». Факторами дифференциации типологических групп являются: локус личностной ответственности, определяющий уровень удовлетворенности мотивов «комфорта» и активированность мотивов «роста».
Методологическую основу исследования составили:
личностно-деятельностный подход, рассматривающий положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.);
экзистенциально-гуманистический подход, определяющий позитивную установку, актуализирующую природу человека, созидательное начало "главную движущую силу жизни" и развития — стремление к росту (М. Бубер, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);
типологический подход, рассматривающий оптимизацию функционирования личности, деятельности, поиск соответствия тех или иных структур (личности, деятельности, нахождение их конгруентности), выявление закономерных функций проявления качеств, отвечающих оптимальному направлению их развития (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, В.М. Русалов, Н.Т. Селезнева, В.Н. Шадриков и др.)
Теоретической основой являются научные положения теорий мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, П.М. Якобсон, А. Маслоу, Дж. Роттер, К.Роджерс, X. Хекхаузен и др.),
характеристики личности психолога образования как субъекта гуманитарно-ориентированной деятельности (Г.А. Берулава, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.А. Степанова, В.Э. Пахальян, Л.В. Яблокова и др.)
Методы исследования. Теоретические разделы исследования построены с помощью сравнительного анализа научной литературы, системного анализа структурных характеристик мотивационной сферы личности, метода моделирования как метода системного исследования, а созданная модель служила для выявления отношений внутри системы «типология мотивационной сферы личности».
Эмпирические: анализ и обобщение материалов рефлексивных семинаров с практическими психологами образования в рамках методических объединений районов г. Красноярска, методы интервью и индивидуальные консультации по проблемам личностно-профессиональной самореализации, методы тестирования (Краткий индекс самоактуализации (Джоунс, Крэндалл), методика Мотивационный профиль (В.Э. Мильман), методика цветовых метафор (И.Л. Соломин), методика Уровень субъективного контроля (Е.Ф. Бажин с соавт.). При анализе и обобщении эмпирических результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи программ (электронные таблицы Excel, пакеты Statistika, Statsgrafix: факторный анализ, кластер-анализ, выявление достоверных различий с помощью U, критерия Манна-Уитни).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи — Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2 Ленинского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции №б Советского района в г. Красноярске, Государственное образовательное учреждение дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ ключевой проблематики деятельности психологов образования, изучались основные концепции и теории мотивации, проблемы деятельности и требования к личности психологов образования, были определены предмет, цель, задачи исследования, проведено пилотажное исследование, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу данных пилотажного исследования, обсуждению его результатов, организации и проведению опытно-экспериментального исследования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) оформлялись результаты исследования и разрабатывались методические рекомендации для внедрения в практику.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
1. Рассмотрена мотивация личности как предмет психологического анализа, новизна позиции автора заключается в систематизации научных взглядов на
мотивацию с точки зрения ее социокультурной обусловленности и личностного характера, инициирующих ответственность как фактор удовлетворенности мотивов жизнедеятельности.
Выявлены научно-психологические подходы и логические основания к выделению и классификации типологических особенностей мотивационной сферы личности, а именно соотношения идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта» или мотивов «роста».
Охарактеризован психолог образования как субъект мотивации. Новизна позиции автора заключается в комплексном рассмотрении требований к личности психолога образования как субъекта мотивации, движимого мотивами саморазвития и со-развития, самореализации.
Выявлены типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования, которые заключаются в соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания- комфорта»» и мотивов «роста». Определена специфика связи рассогласования идеального и реального уровней для мотивов «комфорта» и «роста» с личностной ответственностью. Выделены факторные основания дифференциации типологических особенностей: уровень активированное мотивов «роста» и уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», сочетающийся с низкой личностной ответственностью. Охарактеризованы основные типы уровневого соотношения идеальных и реальных мотивов в мотивационной сфере личности психологов образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены основания мотивационного противоречия, обусловленного личностно-социальной детерминацией мотивации. Выявлено, что типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования определяются способом разрешения данного противоречия. Предложена двухфакторная модель типологизации мотивационной сферы личности психологов образования, что обогащает психологию мотивации
Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для совершенствования стратегии личностного роста психологов образования как субъектов гуманитарно-ориентированной деятельности, для решения задач подготовки будущих психологов, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, разработки инновационных моделей ко-консультирования психологов образования, поддержки профессионального сообщества практических психологов образования. Апробированные в работе методы исследования типологических особенностей мотивационной сферы личности могут быть использованы для диагностики личностной мотивации специалистов помогающих сфер деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств,
математическими методами обработки, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы в статьях, докладах и выступлениях на краевых, всероссийских конференциях, психолого-педагогических чтениях памяти Л. В. Яблоковой (Красноярск, 2003, 2005), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на межрегиональной конференции «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция» (Иркутск, 2006), на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2007).
Практические результаты исследования внедрены в деятельность районных методических объединений практических психологов образования г. Красноярска на базе МОУ, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в. Красноярске (660028, г. Красноярск, ул. Новой Зари,5), Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2 Ленинского района в г. Красноярске (660046, г. Красноярск, ул. Аральская, 1, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 6 Советского района в г. Красноярске (660055, г. Красноярск, ул. Быковского, 12 а).
Результаты исследования используются как рекомендации по созданию семинаров и тренингов для слушателей и студентов Государственного образовательного учреждения дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, 19).
На защиту выносятся следующие положения:
І.Мотивационная сфера личности является интегральным образованием, характеризующимся мотивационными предпочтениями (уровнем желаемого удовлетворения мотивов), локусом ответственности в их реализации, мерой рассогласования желаемого и реального удовлетворения мотивов.
2. Выделение типологических групп основывается на соотношении
идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-
комфорта» и мотивов «роста». Факторными основаниями, определяющими
типологические особенности мотивационной сферы личности психологов
образования являются: уровень активированности мотивов «роста» и уровень
желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», имеющий обратную
зависимость с мерой личностной ответственности.
3. Мотивационная сфера личности психолога образования должна обладать
характеристиками, обусловливающими удовлетворение мотивов «комфорта» для
обеспечения эталонного уровня активированности мотивов «роста».
4. Рассогласование идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в группах психологов, характеризующихся высоким уровнем личностной ответственности, меньше, чем в группах психологов, характеризующихся низкой личностной ответственностью при высоком уровне желаемого «комфорта».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.