Содержание к диссертации
Введение
1. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности родителей наркозависимых как феномен созависимости
1.1. Созависимость как измененная система отношений личности 13
1.2. Ценностно-смысловая сфера личности как превращенная форма жизненных отношений человека 31
1.3. Ценностно-смысловой аспект созависимости родителей наркозависимых 48
2. Организация исследования
2.1. Обоснование выбранного направления исследования 52
2.2. Описание объекта и процедуры исследования 54
2.3. Описание методов и методик исследования 55
2.4. Математические методы проверки статистических гипотез 67
3. Результаты исследования
3.1. Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых 69
3.2. Исследование особенностей взаимодействия матерей с наркозависимыми детьми 85
3.3. Исследование ценностно-смысловой сферы матерей при наркотизации ребенка
3.3.1. Исследование уровня осмысленности жизни матерей, чьи дети злоупотребляют наркотиками 96
3.3.2. Исследование жизненных целей матерей наркозависимых 102
3.3.3. Исследование структуры ценностных ориентации матерей наркозависимых 106
3.3.4. Исследование особенностей распределения ответственности матерей в ситуации наркотизации ребенка 113
3.4. Структура созависимости матерей наркозависимых 117
3.5. Типы созависимости в условиях наркозависимости ребенка 121
Заключение и выводы 125
Рекомендации по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых 131
Библиография 141
Приложения 1-9 155
- Созависимость как измененная система отношений личности
- Обоснование выбранного направления исследования
- Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых
Введение к работе
Злоупотребление наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами в настоящее время является одной из глобальных мировых проблем. В России на протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост наркомании. Большинство потребителей наркотиков и больных наркоманиями составляют подростки и молодежь.
Наркозависимость представляет собой, по сути, междисциплинарную проблему: медицинскую, педагогическую, психологическую, социальную. Это в значительной степени объясняется ее сложностью и многоплановостью, разнообразием причин и последствий как для самого наркозависимого, так и для окружающих его людей и общества в целом.
Психологические исследования, связанные с проблемой
наркозависимости, чаще всего концентрируются вокруг изучения личности наркозависимого и факторов, способствующих наркотизации (Алешкин Н. И., Березин С. В., Битенский Б. Г., Кулаков С.А., Ларионов А. В., Лисецкий К. С, Личко А. Е., Лозопой В. В., Мотынга И. А., Херсонский Б. Г., Чересмин О.В., Эйдемиллер Э. Г..; Catalano R. F., Felix-Ortiz М., Hawkins J. D., Kooyman M. , Newcomb M. D., Reid J. В. и т.п.), а также влияния наркозависимости человека на его близких (Данилин А. Г., Данилина И. В., Дмитриева Н. В., Дудко Т. Н., Кулаков С. А., Кауфманн П., Короленко Ц. П., Курек Н. С, Ларионов А. В., Москаленко В. Д., Христофорова М. И., Черников В. Н., Шипицына Л. М., Dakof G. A., De Jcng J. A., Johnson R. A., Liddle H. A., Mares В. E., Potter-Efron R. J., Potter-Efron P. S., Sandler K. R., Szapocznic J.h т.п.).
Необходимость изучения влияния наркозависимости человека на его близких сегодня признается практически всеми исследователями, поскольку именно эти взаимоотношения могут стать мощным позитивным или негативным фактором для реабилитации наркозависимого и регулировать ее процесс. Однако для отечественной психологии эта проблема является относительно новой, и при ее изучении обычно опираются на западные
традиции исследования созависимости (Brickman A. L., Dakof G. A., Demarsh J., Elkin М., Forehand R., Heath A. W., Kaufman E., Kaufman P., Kooyman M., Kumpfer K. L., Liddle H. A., McMahon R. J., Mercer R. Т., Perez V. D., Reid J. В., Stanton M. D., Szapocznic J., Weidman A. A., Wills Т. А. и т.п.). Созависимость обычно определяется через описания наиболее значимых и универсальных проявлений этого феномена, не дающих, однако, возможности эксплицировать механизмы его функционирования.
На основе анализа литературы и собственного опыта работы по оказанию психологической помощи родителям наркозависимых, мы считаем, что изучение созависимости должно включать в себя различные аспекты трансформации личности созависимого, среди которых целесообразно выделить: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройку жизненных целей, ценностных ориентации и распределения ответственности. При этом созависимость не является однозначно негативным состоянием, поскольку она, по сути, представляет собой форму адаптации личности родителя к мощному стрессору — известию о наркозависимости ребенка. Она лишь предполагает изменение жизненного «фокуса», концентрацию жизни вокруг наркозависимого человека и проблемы его наркозависимости.
В нашей работе созависимость определяется как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. В отечественной психологии в качестве внутриличностного, субъективного аспекта, определяющего отношения человека к миру и к самому себе, рассматривается ценностно-смысловая сфера (Братусь Б. С, Леонтьев А. Н., Леонтьев Д. А., Пантилеев Р. С, Столин В. В. и т.п.). Соответственно, в основе изменения отношений человека лежит изменение его ценностно-смысловой сферы. Анализ литературы позволил условно выделить две составляющие функционирования ценностно-смысловой сферы личности родителей
6 наркозависимых: локализованные в рамках стрессора изменения образа «Я» и образа ребенка; более широкие изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере: изменение осмысленности жизни, изменение жизненных целей, изменение ценностных ориентации, изменение распределения ответственности.
Традиционно считается, что наиболее тесные взаимоотношения складываются во взаимодействии матерей и детей. Поэтому в нашем исследовании объектом изучения выступают матери наркозависимых. Практика консультативной работы показывает, что в подавляющем большинстве случаев именно они, а не отцы, обращаются за психологической помощью, и чаще других близких наркозависимых попадают в поле зрения психолога.
Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день одними из особенностей ситуации, связанной со злоупотреблением наркотиками, являются взрывной характер эпидемии и снижение возраста начала употребления психоактивных веществ. Суть проблемы наркомании затрагивает не только самих потребителей наркотиков, но и их ближайшее окружение, в частности, в корне дестабилизируется обстановка в семье. Присутствие в семье ребенка, злоупотребляющего наркотиками, увеличивает психологические, эмоциональные, физические, материальные нагрузки на ее членов, особенно родителей, выступая в качестве постоянного источника стресса. Несмотря на то, что наркомания как заболевание достаточно хорошо изучена в науке, абсолютное большинство авторов уделяет внимание либо медицинским, либо социально—психологическим последствиям употребления наркотиков и их воздействия на потребителя. По данным исследования, проведенного в 2002 году Ресурсным Центром программы Детского фонда ООН «UN1CEF» в 7 регионах России в более чем 40 государственных и негосударственных организациях, оказывающих услуги в области профилактики и реабилитации наркомании, среди наиболее важных направлений работы выделяется оказание помощи родственникам наркозависимых. Между тем, вопросы о влиянии злоупотребления наркотиками
на психологическое благополучие родителей практически не изучены. Адаптация родителей к наркомании близких людей, а особенно детей, приводит к кардинальным изменениям во всех сферах личности, что отмечают большинство специалистов-практиков, но теоретические, научно обоснованные исследования на эту тему в отечественной и зарубежной психологии строятся преимущественно вокруг проблемы созависимости, рассматриваемой в своем феноменологическом аспекте. В проведенной работе исследуются более глубокие, внутриличностные аспекты созависимости как ценностно-смыслового феномена.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования рассматривается ценностно-смысловая сфера личности.
Предметом исследования выступает психологическое содержание созависимости как ценностно-смыслового феномена.
Цель исследования заключается в изучении трансформаций в ценностно-смысловой сфере личности родителей, чьи дети злоупотребляют наркотиками, как основного содержания созависимости.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Созависимость характеризуется трансформацией ценностно-смысловой сферы созависимого, проявляющейся в повышении осмысленности жизни, расширении границ личной ответственности, переориентации жизненных целей и ценностей на проблему наркозависимости близкого.
Созависимость как феномен трансформации ценностно-смысловой сферы человека неоднородна и включает в себя взаимосвязанные компоненты: компонент внутрисемейного взаимодействия, компонент отношений к ребенку, себе и миру в целом, ценностно-смысловой компонент..
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предполагает последовательное решение следующих задач:
Осуществить анализ и систематизацию научных представлений о психологическом содержании феномена созависимости.
Раскрыть психологическое содержание и структуру созависимости.
Разработать и апробировать комплекс психодиагностических средств, направленных на изучение феномена созависимости.
Исследовать проявления созависимости в контексте внутрисемейного взаимодействия.
Исследовать трансформации ценностно-смысловой сферы личности созависимых матерей.
Выявить типы созависимых отношений между наркозависимыми и их матерями.
Разработать и апробировать рекомендации по оказанию психологической помощи созависимым в контексте комплексной реабилитации наркозависимых.
В исследовании участвовали 86 матерей наркозависимых, впервые обратившиеся за психологической помощью, в возрасте от 40 до 59 лет. Они составили экспериментальную выборку. Их дети (в возрасте от 15 до 29 лет) злоупотребляют опиатами (героин) в среднем в течение 1,8 лет (от 3 месяцев до 6 лет). В контрольную выборку вошли 50 матерей, чьи дети не страдают наркотическими зависимостями. Испытуемые подбирались таким образом, чтобы экспериментальная и контрольная выборки были максимально уравновешены по формальным признакам: возраст матерей и детей, образование матерей, семейное положение, пол детей и т.д.
Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен задачами исследования. Поскольку мать является одним из самых близких к ребенку человеком, психологические трансформации в контексте формирования созависимости наиболее ярко и четко можно наблюдать именно на материнской выборке. Кроме того, матери на практике наиболее часто обращаются за психологической помощью по поводу наркозависимости своих детей.
Для реализации поставленных целей и задач использовался следующий комплекс методов сбора эмпирической информации: наблюдение, интервью, анкетирование и тестирование, которое было представлено методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири (модификация Л. Н. Собчик),
тестом смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева, модифицированной методикой «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна и Т. МакПартленда, методикой исследования ценностных ориентации М. Рокича, методикой «Конструктивно-деструктивная семья» Э. Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, модификацией методики «Незаконченные предложения» Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского и др., ассоциативным экспериментом на словосочетания-стимулы «Мой ребенок», «Наркоман», проективным рисунком на тему «Моя жизнь».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась подбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, корректным использованием процедур математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками результатов проективных методик.
Научная новизна исследования определяется тем, что описаны личностные изменения матерей наркозависимых, характеризующие различные компоненты созависимости: компонент внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный. Выявлены типы созависимых отношений матерей к наркозависимым детям в контексте ценностно-смысловых трансформаций, происходящих с ними: созависимость по типу дивергенции и созависимость по типу конвергенции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о психологических особенностях личности родителей наркозависимых. Сформулировано понятие созависимости, учитывающее трансформации, происходящие в ценностно-смысловой сфере матерей наркозависимых. Особенности созависимых отношений рассмотрены как результат изменения ценностно-смысловой сферы родителей, т.е. созависимость понимается как внутриличностный феномен, определяющий жизненные отношения созависимого, а не как межличностный.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены наиболее перспективные подходы и пути, позволяющие повысить возможности реабилитационных мероприятий, проводимых с
наркозависимыми. Установленные психологические особенности матерей, имеющих детей с химической зависимостью, обосновывают выделение родителей наркозависимых в особую группу риска в связи с неблагоприятным влиянием микросоциального окружения на психическое здоровье и психосоциальный статус как самих родителей, так и непосредственно наркозависимого. На основе результатов исследования обосновывается необходимость и перспективность организации личностно ориентированной психологической помощи родителям, имеющим химически зависимых детей. Полученные данные свидетельствуют о необходимости создания и развития в сторону повышения внимания к личности родителей наркозависимых семейных центров поддержки, а также психотерапевтических групп помощи и самопомощи.
Результаты исследования легли в основу разработки программы комплексной медико-психо-социальной реабилитации наркозависимых подростков. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий в рамках курса «Интегральная психодиагностика» для магистрантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена. Внедрение результатов работы осуществлялось в процессе организации работы консультативной службы и непосредственно консультирования родителей наркозависимых на базе консультативной службы общественной организации «Центр профилактики наркомании» и Телефона Доверия по проблемам наркозависимости, а также через проведение обучающих тематических научно-практических семинаров для специалистов системы молодежной политики как Северо-Западного региона, так и других регионов России.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Созависимость - это внутриличностный феномен, вызванный устойчивым измененным отношением к наркозависимому. Данный феномен обусловлен трансформацией ценностно-смысловой сферы личности, опосредующей все жизненные отношения созависимого, прежде всего самоотношение и отношение к собственной жизни. Созависимость включает в себя ряд
11 взаимосвязанных компонентов: внутрисемейного взаимодействия, смысложизненный и ценностный.
Для компонента «внутрисемейное взаимодействие» характерно повышение деструктивности внутрисемейных отношений, изменение представлений матерей о своем ребенке и о самих себе.
Смысложизненный компонент созависимости отражает снижение осмысленности жизни на фоне субъективного ощущения утраты контроля над ней, переживание жизни как враждебной, статичной, неизменно наполненной негативными событиями и переживаниями. Пространство ответственности и жизненных целей четко ограничивается и персонифицируется.
Ценностный компонент созависимости характеризуется консервацией терминальных ценностных универсалий: любовь, здоровье, счастливая семейная жизнь и т.д. Инструментальные ценности более динамичны.
Существует два типа созависимости, характерные для матерей в ситуации наркотизации ребенка: «Я для себя» и «Я для ребенка». Первый тип созависимости определяется как дивергенция и проявляется в повышении осмысленности жизни и ограничении жизненного пространства рамками собственного благополучия и развития. Второй тип определяется как конвергенция и проявляется в понижении осмысленности жизни, ориентации на благополучие ребенка. Каждый из описанных типов созависимости является непродуктивным, поскольку оба они характеризуют то или иное ограничение жизненного пространства созависимого человека.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на научно-практической конференции «Психическое здоровье: Санкт-Петербург - 2000» (Санкт-Петербург, 2000); Восьмой Европейской конференции по реабилитации и политике в области наркомании (Варшава, 2001); на международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (МоскЕа, 2001); научно-практической конференции «Ананьевские чтения: образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001); Седьмом
Международном Форуме Национального Института по проблемам наркомании (NIDA - Квебек, 2002) и др.
Полученные экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А. И. Герцена, а также на выступлениях на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. По материалам диссертации опубликованы методические пособия по работе с родителями наркозависимых, результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографии из 177 наименований, в том числе 31 на иностранном языке, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 154 страницах, включает 23 рисунка и 31 таблицу.
Созависимость как измененная система отношений личности
Для разработки понятия созависимости как феномена изменения ценностно-смысловой сферы личности близкого человека (в нашем случае -родителя) наркозависимого необходимо определиться с содержанием термина «зависимость».
Согласно словарю С.А. Ожегова, «зависимость» может пониматься двояко: 1) как отношение одного явления к другому как причина к следствию и 2) как подчинение, отсутствие самостоятельности и свободы. При этом приставка «со-» указывает на совместность, сочетанность действия, состояний.
В психологии понятие «зависимость» (и его аналог, применяемый для характеристики взаимодействия людей — «созависимость») используется для обозначения достаточно широкого круга явлений, в частности для:
- физической и психологической зависимости, связанной с употреблением психоактивных веществ [Кулаков С. А., 1998; Меньшикова Е. С, 1980];
- личностного образования, проявляющегося в амбивалентности отношений к партнеру, сопровождающееся эмоциональной напряженностью — собственно психологической зависимости [Макушина О. П., 2001];
- зависимости индивида от социальной группы - социальной зависимости [Петровский А. В., Шпалинский В. В., 1978];
- зависимости как феномена межличностных отношений в диаде (триаде), в основе которых лежит сниженная способность к самостоятельному поведению [Крпчевский Р. Л., Дубовская Е. М., 1991].
В контексте нашего исследования созависимость необходимо понимать как феномен межличностных отношений. Однако внутриличностным субъективным аспектом межличностных отношений является их субъективное отражение субъектом, а также интрапсихологические детерминанты их формирования.
При разработке этого понятия также необходимо учитывать, что взаимоотношения, формирующиеся у родителей с наркозависимым, развиваются в такой жизненной ситуации, которую можно назвать «хронически» стрессогенной, поскольку стрессор (наркотизация ребенка) не исчезает.
Интерес к семье как среде, в которой возникает и развивается феномен наркозависимости ребенка, возник довольно давно. Первоначально семья стала предметом пристального внимания западных психотерапевтов, работающих с наркозависимой молодежью. Семейно-ориентированные вмешательства имеют более чем сорокалетнюю историю [Blum R. Н., 1972; Hirsch R., 1961; Kaufman Е., Kaufman P., 1974; Stanton M. D., 1979 и т.п.]. В России это направление является относительно молодым [Березин С. В., 2001; Битенский В. С, Личко А. Е., Херсонский Б. Г., 1991; Воеводин И. В., 2000; Данилин А. Г., Данилина И. В., 2000; Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2000; Кулаков С. А., 1998; Москаленко В. Д., 1992 и т.п.].
Несмотря на различия в общеметодологических подходах, все практико-ориентированные и теоретические исследования семьи в контексте проблем наркозависимости ребенка опираются на два фундаментальных положения:
семья играет важную роль, связанную с созданием условий для обращения ее членов к употреблению наркотиков;
семья и отношения в семье оказывают влияние на реабилитацию наркозависимого.
Семейные факторы наркотизации ребенка. К настоящему моменту большинство отечественных и зарубежных исследований посвящено семье как причине наркозависимости ребенка [Абрамова А. В., 1998; Битенский Б. Г., Личко А. Е., Херсонский Б. Г., 1991; Гущина В. Н., 1999; Птичкина Е. Л., 2001; Сидоров П. И., 1991; Эйдемиллер Э. Г., Кулаков С. А., Чересмин О. В., 1991; Hawkins J. D., Catalano R. F., 1992; Reid J. В., 1993; Stanton M. D., 1979 и т.п.]. Ha основе анализа литературы были выделены факторы семейного риска наркотизации ребенка, основанные на предположении о том, что «ребенок» это не возрастная, а внешне обусловленная (в данном случае - семейно-структурнообусловленная) категория [Слободчиков В. И., 1991].
Обоснование выбранного направления исследования
На основе анализа литературы выявлено, что изучение созависимости должно включать в себя исследование не только изменение стиля взаимодействия созависимого и наркозависимого человека, но и различные аспекты реорганизации личности созависимого. К их числу относятся: изменение системы его отношений к наркозависимому, самому себе и своей жизни, перестройка жизненных целей, ценностных ориентации, распределения ответственности.
В исследовании акцентируется ценностно-смысловая обусловленность созависимости. На основе представлений о созависимости как аддикции отношений трансформация ценностно-смысловой сферы личности созависимого рассматривается через изменение отношений к наркозависимому, а также к самому себе и своей собственной жизни. В целом, исследование носит комплексный характер [Ананьев Б.Г., 1980, Ломов Б.Ф., 19.99 и т.п.], поскольку созависимость рассматривается как трансформация ценностно-смысловой сферы личности, вызванная устойчивым измененным отношением к наркозависимому и опосредующая все жизненные отношения созависимого (прежде всего - к самому себе).
Несмотря на то, что созависимость — это понятие, находящееся на стыке различных наук, анализ литературы позволил выделить в ней психологические составляющие, претерпевающие существенные изменения под воздействием «хронического стрессора» - наркотизации близкого человека. Психологическое содержание созависимости можно понять через трансформацию ее различных компонентов:
- стиля взаимодействия в семьях наркозависимых;
- отношения созависимых к себе, к своей жизни в целом, а также к наркозависимого ребенку, представленные в сознании самих созависимых в форме субъективных образов;
- ценностно-смысловой сферы родителей наркозависимых.
Наше исследование является личностно-ориентированнъш
[Абульханова-Славская К.А., 1991, Ананьев Б.Г., 1980, Посохова СТ., 2001, Рубинштейн С.Л., 1989 и т.п.], поскольку основное внимание в нем уделяется личности матери наркозависимых в ее взаимосвязи с миром и носит сравнительный характер, так как внутриличностные изменения, происходящие с матерями наркозависимых сопоставляются с матерями контрольной выборки .
Выбор матерей в качестве испытуемых обусловлен двумя факторами. Во-первых, мать - это человек, чаще всего наиболее эмоционально включенный в отношения с ребенком, что отчасти детерминировано биологически. Именно мать является первым носителем эталонов и норм поведения, прежде всего выполняя защитную функцию. Поэтому все психологические трансформации в контексте формирования созависимости наиболее ярко и четко можно наблюдать именно на материнской выборке. Во-вторых, практика работы различных служб, оказывающих психологическую помощь близким наркозависимых, показывает, что подавляющее большинство обращающихся туда людей - это именно матери наркозависимых, причем они же, именно в силу описанных выше причин, являются наиболее «сложными» клиентами. Соответственно, исследование, проведенное на выборке матерей наркозависимых, вполне отвечает потребностям практики психологической помощи созависимым.
Исследование опирается на субъектно-деятельностный подход [[Абульханова-Славская К. А., 1991, Ананьев Б. Г., 1980, Панферов В. Н., 2000, Петровский А. В., Петровский В. А., 2000, Рубинштейн С. Л., 1989 и т.п.], поскольку созависимость как система психологических трансформаций понимается в качестве продукта субъектной активности близких наркозависимого, которые стремятся к тому, чтобы наладить собственную жизнь после того, как в жизни семьи появляется новое явление - наркоман.
Исследование образа ребенка и образа «Я» у матерей наркозависимых
Особенности образа ребенка исследовались посредством ассоциативного эксперимента на словосочетания-стимулы «Мой ребенок» и «Наркоман»; специфика образа «Я» у матерей наркозависимых изучалась с помощью модифицированного варианта методики «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна и Т. МакПартленда [Бодалев А. А., Столин В. В., 1987]. Для интерпретации полученных данных использовались также результаты анкетирования (второй блок вопросов).
В теоретической главе было показано, что наркозависимость ребенка является для родителей мощным стрессогенным фактором, который зачастую не только перестраивает отношение к ребенку, но и реорганизует собственную жизнь созависимого.
Наркоман - это абсолютно новое явление в семейной системе. Само по себе слово «наркоман», судя по всему, несет прочно закрепившийся негативный смысл в сознании большинства людей. Однако применительно к собственному ребенку это понятие может наполняться совершенно разным значением. Поэтому в исследовании созависимости необходимо раскрыть субъективное содержание этого понятия, поскольку именно оно наиболее четко локализует ту проблему, с которой столкнулась семья.
В исследовании анализировалось отношение матерей к наркомании вообще и к факту наркотизации своего ребенка, в частности. С этой целью анализировались результаты ассоциативного эксперимента на слово-стимул «Наркоман», а также анкетные данные (см. приложение 2, табл. 20).
Значимых различий между образом наркомана в сознании матерей, составляющих экспериментальную и контрольную выборки, не выявлено. Наркоман ассоциируется с определенной атрибутикой («шприц», «игла»), негативными личностными особенностями наркозависимого человека («глупый», «безответственный»), особенностями его общения с другими людьми («ребенок безответственных родителей», «манипулятор»). Родители формулируют свои установки по отношению к наркоманам («социально опасный», «самоубийца», «нуждающийся в лечении и помощи»), указывают на связанные с ними негативные чувства («жалость», «страх», «стыд»). При этом родители, не столкнувшиеся с наркозависимостью ребенка в реальности, практически не упоминают позитивных чувств, в то время как в экспериментальной выборке встречаются «надежда», «особая любовь», «любимый». Наиболее часто встречающаяся в обеих выборках ассоциация свидетельствует о том, что наркомания в сознании родителей - это болезнь, а наркоман - больной (см. таблицу 5).
Кластеризация полученных ассоциаций позволила выявить структуру субъективного содержания понятия «наркоман» в экспериментальной и контрольной выборках (см. таблицу 21 в приложении 2).
В выборке матерей наркозависимых было выделено два кластера:
Негативное отношение к наркоману (он вызывает негативные чувства, совершает неблаговидные поступки, характеризуется негативными личностными особенностями).
Амбивалентное отношение к наркоману, причем собственный ребенок признается наркоманом. С одной стороны, собственный ребенок вызывает множество негативных эмоций, в нем замечаются негативные личностные черты. С другой стороны, ребенка жалко, поскольку он «приговаривает себя к смерти», он вызывает сострадание и любовь.
В контрольной выборке ассоциации разделились на похожие кластеры:
Негативные чувства в адрес наркомана (не столь ярко выраженные, однако, как в экспериментальной выборке, «деперсонифицированные», на что указывает отсутствие «личностных» характеристик).
Амбивалентное отношение к наркоману. Структура этого кластера аналогична соответствующему кластеру ассоциаций, полученных в экспериментальной выборке, однако в ней, помимо перечисленного выше, четко выделяются опасения за собственного ребенка, его дальнейшую жизнь.
Учитывая, что признание наркомании ребенка, которому ранее было приписано конструктивное значение, соответствует менее категоричному негативизму в описании наркомана, последний кластер в экспериментальной выборке можно расценивать как более благоприятное отношение к наркоману, то есть, по сути, к собственному ребенку.
Поскольку кластерные структуры в обеих выборках примерно одинаковы, значительно меньшая эмоциональная нагрузка первого кластера в выборке матерей наркозависимых может быть проинтерпретирована как определенная защита от собственных негативных эмоций.
В этой связи интересными представляются результаты кластеризации ответов испытуемых, полученные на вопросы второго блока анкеты, которые касались ситуации обнаружения наркозависимости ребенка. Во второй главе указывалось, что мы предполагаем проективное значение этих ответов, охватывающий и актуальный опыт родителей.