Содержание к диссертации
Глава 1. Легальный порядок разрешения имущественных споров юридических и (или) физических лиц и "теневая юстиция"
(криминологические аспекты) 28
1. Имущественные споры и "теневая юстиция". Общие (исходные)
положения 28
2. Легальный порядок принятия решений по имущественным спорам и его издержки и недостатки, способствующие
криминальным проявлениям 47
3. Легальный порядок исполнения решений по имущественным
спорам и его издержки и недостатки, способствующие
криминальным проявлениям 68
Глава 2. Характеристика факторов, обусловливающих возможность
криминального разрешения имущественных споров 88
1. Социально-экономические, правовые и культурно-психологические факторы, обусловливающие криминальные
методы разрешения имущественных споров 88
2. Нормы уголовной ("воровской") субкультуры
по урегулированию имущественных конфликтов на рубеже
1980 и 1990-х гг 128
Глава 3. Деятельность организованных преступных формирований и их лидеров по разрешению имущественных споров
1. Контроль доходов юридических и физических лиц
организованными преступными формированиями
(создание и функционирование "крыш") 154
2. Основные формы проявления российской
теневой юстиции 168
3. Криминальное давление на должников и кредиторов:
способы и приемы 184
4, Негативные последствия криминализации имущественных
споров. Современные тенденции и прогноз организованной
преступности в этой сфере 198
Глава 4. Основные направления общесоциального предупреждения
проявлений организованной и иной преступности в сфере
имущественных споров 210
Глава 5. Уголовно-правовое обеспечение возвратности долгов в российском законодательстве и правоприменительная
практика 239
1. История вопроса 239
2. Уголовно-правовое обеспечение возвратности долгов
в действующем законодательстве 250
3. Практические аспекты применения уголовно-правовых норм в случаях злостного уклонения от погашения
кредиторской задолженности 270
4. Критерии злостного уклонения от погашения кредиторской
задолженности: теоретические и практические проблемы. 292
Глава 6. Уголовно-правовая защита участников
имущественных споров, их представителей
от неправомерных действий оппонентов 303
1. Обзор уголовно-правовых средств защиты
* участников имущественных споров и их представителей
от неправомерных действий оппонентов 305
2. Уголовно-правовое противодействие самоуправству
при разрешении имущественных споров 321
3.Уголовно-правовые проблемы ответственности за незаконное
лишение свободы, похищение человека и захват заложника 340
Заключение 349
Список использованной литературы 355
Приложение I. Текст анкеты и основные результаты
анкетирования 374
Приложение II. Вопросники для проведения интервью 392
Приложение III. Копии документов МВД РФ по исследуемой
проблеме, подготовленных с участием соискателя 399
Приложение IV. Авторские законопроекты и пояснительная
записка к ним 403
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что сложные, противоречивые процессы развития российского государства и общества в последнее десятилетие XX века вызвали резкое ухудшение криминогенной обстановки и беспрецедентный рост преступности в сфере экономической деятельности, иных сферах гражданского оборота, особенно при разрешении имущественных споров.
В связи с обобществлением собственности, начавшимся после 1917 г., проблема разрешения имущественных споров на семь десятилетий потеряла для нашей страны остроту и драматичность, которые на протяжении веков повсеместно демонстрировала история человеческого сообщества1. В постсоветский период проблема урегулирования имущественных споров вновь стала перед российским обществом во весь рост с традиционно присущим нашей стране своеобразием, активным включением в ее разрешение криминалитета.
Анализ материалов, поступивших в правоохранительные органы России, свидетельствует о том, что с начала 1990-х гг. все более широкое
Достаточно упомянуть, что ни одна мировая религия не обошла молчанием тему долговых отношений. Так, Библия призывает: "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон" (К римлянам. Гл.13, стих 8). С этим посылом перекликается одна из самых известных христианских молитв "Отче наш": "И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (От Луки. Гл. 11, стих 4).
Еще более определенные (точнее - приземленные) предписания содержатся в Коране: "Аллах, поистине, повелевает вам возвращать доверенное имущество владельцам его и, когда вы судите среди людей, то судите по справедливости" (сура 4:58). И там же: "О вы, которые уверовали! Не пожирайте имуществ ваших между собой попусту, если это только не торговля по взаимному согласию между вами. И не убивайте самих себя. Поистине, Аллах к вам милосерд!" (сура 4:29). Список подобных цитат можно продолжать, пользуясь как уже упомянутыми источниками, так памятниками буддийской и иной религий.
6 распространение получили такие способы извлечения доходов организованными преступными группировками (далее по тексту - ОПТ) и их лидерами, как истребование долгов в пользу кредиторов за определенную долю от взысканных сумм или имущества (иначе говоря, речь идет о "выбивании" долгов с юридических и физических лиц), криминальный "арбитраж", иное вмешательство в установленный порядок разрешения имущественных споров.
Уровень распространенности данного явления по регионам и областям различен, но в той или иной степени указанные факты фиксируются повсеместно. Наибольшую активность в имущественных спорах организованные преступные группировки проявляют в ряде промышленно развитых регионов. Лидирует в этом отношении, что естественно, столичный регион вследствие высокой концентрации в нем капитала и криминальных структур.
Важной особенностью означенного "бизнеса" является то, что он относится к тому роду подпольного предпринимательства, которое ориентировано на удовлетворение совершенно нормальных, но официально не удовлетворяемых потребностей. В отличие от рэкета, проституции, наркобизнеса и других сфер получения сверхдоходов, типичных для организованной преступности дальнего зарубежья, посредничество в имущественных спорах в виде промысла - особенность России, а равно иных стран бывшего СССР, которые, как и она, осуществляют переход от экономики административно-командной к свободному рынку, и при этом имеют ослабленные перестройкой правоохранительные органы и традиционно слабую судебную систему.
При изучении информации по "дальнему" зарубежью диссертант обнаружил упоминание о наличии подобного явления лишь в такой специфичной стране, как Япония. Там мафия совершает операции в "серой зоне" - участвует в разрешении гражданских конфликтов по заказу заинтересованных сторон. Гангстеры предоставляют такие услуги, как посредничест-
во в улаживании имущественных споров, взимание просроченных долгов, в том числе путем принуждения владельцев недвижимости - должников к продаже собственности, и др1. Однако механизм, структура и масштаб этого явления не сопоставимы с российской действительностью (в Японии гангстеры улаживают споры лишь среди мелких предпринимателей, и это явление там не существует повсеместно). Следовательно, при организации противодействия отечественные правоохранительные органы не могут в достаточной мере заимствовать позитивный зарубежный опыт.
Проблема, о которой идет речь, в России отчетливо определилась в начале 1990-х гг. В специальной литературе тех лет нередко встречаются упоминания о появлении и распространении этого криминального феномена2.
В середине 1990-х гг. проблема обострилась настолько, что участники Международного форума "Технологии безопасности", состоявшегося в 1996 г. в г. Москве по инициативе крупнейших предпринимательских объединений Российской Федерации, в письме, направленном Председателю Правительства России, помимо прочего указали, что криминальное насилие стало инструментом запугивания и устранения несостоятельных должников или настойчивых кредиторов. В том же году Президент России Б.Н. Ельцин признал, что "...сформировалась устойчивая тенденция неисполнения многих решений судов по гражданским делам... А в итоге создается, по сути, криминальный механизм. Видя неэффективность судебных решений, многие предпочитают искать незаконные способы возвращения утра-
См.: Организованная преступность в Японии: Научно-аналитический обзор. М., 1990. С. 23, 27, 31.
2 См, напр.: Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М.: СИМС, 1993. С. 61; Заиграев А.Г. Пискарева Н.В. Государственная правоохранительная система и частные системы безопасности: соотношение, правовое регулирование // Международный семинар "За честный бизнес". Тезисы и материалы выступлений. М.: Криминологическая Ассоциация, 1994. С. 113, 117; Гуров А.И. Красная мафия. М.: Самоцвет, МИКО "Коммерческий вестник", 1995. С.327; Ярочкин В.И. Организованная преступность. Откуда исходит угроза. - М.: Ось-89, 1995. С. 70.
ченного имущества... Другими словами, неисполнение судебных решений ставит под сомнение само существование судебной власти, а значит, и правового государства"1.
С тех пор исполнительной и законодательной властью предприняты определенные меры по оздоровлению ситуации (принято новое уголовное законодательство, создана служба судебных приставов и др.), однако кардинального перелома не наступило. Криминал в этой сфере модифицируется и успешно приспосабливается к новым условиям.
Проблему усугубляет высокая латентность фактов истребования долгов при посредничестве ОПТ, криминального "арбитража" и иного вмешательства в разрешение имущественных споров. Потерпевшие в этих ситуациях нередко сами, так или иначе, нарушали нормы права и по этой или некоторым другим причинам (например, вследствие запугивания преступниками) не уверены в целесообразности обращения в правоохранительные органы. Кроме того, в случаях заявления в правоохранительные органы потерпевших или выявления подобных фактов оперативными и следственными аппаратами сложившаяся к настоящему времени практика квалификации действий участников ОПТ весьма неоднозначна и противоречива, что нередко позволяет им избегать предусмотренной законодательством ответственности. А это, в свою очередь, влечет малую уязвимость действующих в данной сфере криминальных структур и серьезно затрудняет изучение соответствующих преступных проявлений, ибо в уголовной статистике и иных официальных материалах они не находят адекватного отражения.
В конце 1990-х гг. некоторые исследователи констатируют: "Как ни парадоксально, но организованная преступность в лице ее лидеров и авторитетов пользуется определенной популярностью в обществе, выполняя
1 Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин. Выступление на Общероссийском конгрессе по правовой реформе 6 марта 1996 г. - М: Юрид. лит., 1996. С. 8.
некоторые социальные функции. Хотя специальных исследований по этому вопросу нет1, известны многочисленные факты обращения населения за помощью к криминальным структурам"2.
Построение цивилизованной и прогрессивной экономической системы со свободным обменом на рынке товаров и услуг (а не образования, называемого диким, бандитским либо номенклатурным, бюрократическим капитализмом), проведение курса на формирование правового государства не могут состояться без обеспечения быстрого, справедливого и эффективного (реального) разрешения любых имущественных споров предпринимателей и иных субъектов - участников гражданского оборота - на основе стабильных и общеизвестных правил.
Показательно в связи с этим, что экономист М.Г. Делягин, бывший главный аналитик Аналитического управления Президента России, во второй половине 1990-х гг. в одном ряду с такими важными и безотлагательными направлениями государственной деятельности, как осуществление реформ налоговой системы, региональной политики, государственной службы указал на судебную реформу, направленную на вытеснение из сферы регулирования хозяйственных отношений криминальной юстиции -юстицией государственной3.
1 Неисследованность темы здесь несколько преувеличена. Еще в мае 1995
г. на научно-практической конференции в г. Москве имело место научное
сообщение, специально посвященное данному вопросу, а в январе 1997 г.
вышла отдельная книга. - См.: Скобликов П.А. Юридическая ответствен
ность должников и организованная преступность // Актуальные проблемы
борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономи
ки: Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля 1995 г.). -
М.: Московский институт МВД России. С. 97-103; Скобликов П.А. Истре
бование долгов и организованная преступность. - М.: Юристь, 1997.
2 Никитин Л.М. Криминологические особенности преобразований форм
собственности при переходе к рынку - М.: ЮИ МВД РФ, 1999. С. 88-89.
Делягин М.Г. Экономика неплатежей: как и почему мы будем жить завтра. М., 1997. С. 253-254.
Не случайно, выступая 3 апреля 2001 г. с Посланием Федеральному Собранию, Президент России В. Путин назвал сложившуюся в стране систему "теневой юстиции" одной из ключевых угроз1.
С учетом изложенного предупреждение криминальных проявлений в сфере имущественных споров и уголовно-правовую борьбу с ними необходимо оценить как весьма актуальную, новую и крупную социально-правовую проблему.
Однако борьба с теневой юстицией и иными криминальными проявлениями при разрешении имущественных споров до сих пор не определена должным образом как научная проблема, не установлено ее место в общей системе мер борьбы с преступностью, не выявлены основные параметры указанного криминального феномена, не выработаны исходные понятия и направления предупредительной работы, и т.д. Представляется, в частности, весьма важным определить сущность и содержание теневой юстиции, взаимосвязь с иными криминальными проявлениями, что позволит установить ее формы и механизм функционирования. Как известно, процесс научного познания действительности предполагает оперирование уже выработанными научными понятиями и формирование новых. Понятийный аппарат при этом выступает и как орудие исследования, и как способ выражения его результатов1. Практика испытывает острую потребность в осмыслении уголовно-правовых и иных законодательных новелл, применение которых способно оздоровить ситуацию в сфере имущественных споров и др.
Следовательно, имеется насущная необходимость глубоких научных изысканий в означенной области социальной практики. Все это обусловило осуществление настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явилась сложившая в современной России система разрешения
Теперь еще и теневая юстиция // Новые известия. 2001. 4 апр.
11 имущественных споров юридических и (или) физических лиц, включая ее легальную и нелегальную составляющие.
Предмет исследования - закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления и исчезновения теневой юстиции и других криминальных проявлений в сфере имущественных споров, а также криминологические, уголовно-правовые и другие меры государственного и общественного реагирования на эти негативные явления, способные ограничить и низвести их до социально терпимого уровня.
Цели и основные задачи исследования. Научная цель исследования заключалась в разработке концептуальных основ противодействия криминальным проявлениям в сфере имущественных споров, которая позволит обеспечить нормальный гражданский оборот долговых обязательств и их надлежащее исполнение, создать условия для действительно свободного обмена в соответствующем сегменте рыночных отношений (т.е. по единым правилам, без угроз, подкупа и насилия), а также для цивилизованного и эффективного разрешения возникающих имущественных споров. Прикладная цель состояла в обосновании и разработке эффективной модели криминологического, уголовно-правового и иного воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.
Для достижения указанных целей решались следующие исследовательские задачи:
- определение пробелов и противоречий в правовом пространстве, охватывающем различные виды и стадии разрешения имущественных споров, в том числе в гражданском, гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном, а также в уголовном и уголовно-процессуальном законодательствах, законодательстве об исполнительном производстве, об административных правонарушениях;
См., напр.: Сачков Ю.В. Методология науки: выбор направления // Вопросы философии. 1977. № 4. С. 68.
выявление, классификация и ранжирование криминогенных факторов, обусловливающих использование криминальных способов разрешения имущественных споров;
установление круга и специфики противоправных деяний, посягающих на установленный порядок разрешения имущественных споров, а равно противоправных деяний, создающих предпосылки для криминального вмешательства в имущественные споры;
исследование сложившейся системы противоправного промысла, осуществляемого организованными преступными формированиями в анализируемой сфере, установление: а) основных субъектов теневой юстиции; б) областей приложения их усилий; в) механизма вовлечения в теневую юстицию участников имущественных споров; г) алгоритмов криминального давления на этих лиц; д) роли и содержания криминальных традиций и норм поведения, указывающих основания и порядок разрешения имущественных конфликтов; е) типичных способов и приемов для уклонения членов организованных преступных формирований от установленной законом ответственности;
изучение российского исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за неисполнение должником своих обязанностей перед кредитором;
проведение выборочного сравнительно-правового исследования норм УК РФ и уголовного законодательства некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающих ответственность за преступления в сфере имущественных споров;
изучение современной практики применения отечественного уголовного законодательства в исследуемой области общественных отношений;
анализ составов преступлений, наиболее значимых для рассматриваемых общественных отношений, обоснование и внесение предложений о совершенствовании соответствующих уголовно-правовых норм;
исследование вопроса о целесообразности дополнения УК РФ новыми нормами, предусматривающими ответственность недобросовестных и злонамеренных участников имущественных споров, а также лиц, им содействующих;
разработка криминологических, уголовно-правовых, организационных и других мер государственного и общественного реагирования, способных подавить либо ограничить и низвести до социально терпимого уровня теневую юстицию и другие криминальные проявления в рассматриваемой сфере;
осуществление прогнозных оценок криминальной ситуации в сфере имущественных споров на ближайшую перспективу.
Методология и методика исследования.
Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистическии метод познания, в рамках которого применялась совокупность общенаучных и частных методов познания социально-правовой действительности.
В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительный, статистический, а также методы индукции и дедукции, обобщения, эксперимента, системного анализа, синтеза, аналогии и др. Среди частных (социологических) научных методов, использованных диссертантом, количественный и качественный анализ юридических и неюридических документов, мониторинг печатных и электрон-
ных средств массовой информации, анкетирование и интервьюирование, включенное (участвующее) наблюдение и др.
Методику исследования составили конкретные методы, приемы, с помощью которых были осуществлены сбор, анализ и обобщение эмпирического материала. Таким образом, указанные выше частные научные методы были конкретизированные применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования. Конкретизация заключалась, в частности, в разработке инструментария для сбора эмпирического материла: анкет для опросов экспертов, аналитических сеток для изучения уголовных дел и отказных материалов; вопросников для интервьюирования участников имущественных споров (кредиторов и должников), лидеров и авторитетов криминальной среды, приемов выявления этих лиц, организации бесед и установления психологического контакта; таблиц, диаграмм и графиков анализа и сопоставления статистической информации; технического решения задачи проведения контент-анализа российской прессы за период 1990-1999 гг. и др.
В своей работе диссертант опирался на современные достижения отраслевых юридических наук - уголовного и гражданского права, гражданского процесса, а также экономики, криминологии, социологии, конфликтологии, теории субкультур и др.
Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, криминологов, социологов, экономистов и др.), законодательные и подзаконные нормативные акты РФ, международные правовые документы, постановления и определения Верховного Суда РФ, памятники отечественного права, законодательные акты некоторых зарубежных государств.
Необходимо упомянуть, что в качестве теоретической базы использовались фундаментальные труды современных отечественных юристов: Г.А. Аванесова, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, П.Ф. Гришанина, Р.Е. Гука-сяна, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева,
В.В. Лунеева, СВ. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, М.С. Шакарян, П.С. Яни и других, а также русских юристов дореволюционной поры и зарубежных юристов.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИЦ МВД РФ, региональных ИЦ МВД-ГУВД-УВД, штабов ОВД, Минюста РФ, иные статистические данные, опубликованные в открытой печати; аналитические обзоры ГУБОП, ГУБЭП и ГУООП МВД РФ; материалы более 100 уголовных дел; около 150 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; около 500 аналитических и фактологических документов подразделений по борьбе с организованной преступностью, иных служб МВД РФ; около 70 рукописных документов, продиктованных и подписанных криминальными авторитетами для употребления в своей среде (воровские "малявы", "ксивы" и "прогоны")3; материалы интервьюирования около 200 кредиторов, должников4, адвокатов, нотариусов, судей, судебных приставов, частных детективов5, лиц, имеющих в криминальной среде титул вора в законе, иных криминальных авторитетов и проч.; публикации печатных и электронных
Этот информационный массив составили доклады, аналитические обзоры, справки и проч. Особый интерес представляют аналитические материалы, поступившие из региональных, краевых и областных управлений по борьбе организованной преступностью по специальному запросу, направленному из центрального аппарата МВД России. Запрос был инициирован и подготовлен автором, в нем содержался блок вопросов по рассматриваемой проблематике. - См. Приложение III.
2 Это, главным образом, сводки, спецсообщения о зарегистрированных
происшествиях, фактах выявления и разоблачения ОПТ, и т.д.
3 Подробнее о них см. 2-й пар. 2-й гл.
Интервью кредиторов и должников осуществлялось с помощью специально разработанного вопросника - см. Приложение № II.
При интервьюировании лиц перечисленных категорий автор придерживался вопросов, сформулированных в упомянутой далее анкете, детализируя те из них, по которым опрашиваемый проявлял достаточную осведомленность.
Интервью воров в законе и др. криминальных авторитетов также осуществлялось с помощью специально разработанного вопросника - см. Приложение № II.
16 СМИ по исследуемым проблемам за период 1990-2000 гг.; результаты анкетирования сотрудников МВД РФ из подразделений по борьбе с организованной преступностью (их доля составила более половины общего количества опрошенных), по борьбе с экономической преступностью (14,4%), службы собственной безопасности (14,7%), а также сотрудников юридических отделов, служб экономической безопасности коммерческих предприятий (18,1%) и других - всего более 300 человек1. Анкетирование проводилось среди лиц, работающих в основных социально-экономических регионах и геополитических зонах страны. Текст анкеты включает 50 вопросов закрытого, полуоткрытого и открытого типа (см. Приложение I).
Массивы необходимой информации были определены с учетом рекомендаций криминологии и социологии, обеспечивающих репрезентативность исследовательских данных, учитывающих необходимые параметры (охват территорий, категории и количество анкетируемых и интервьюированных, др.).
Важное место в информационном массиве исследования занимают также данные, полученные диссертантом в результате включенного наблюдения за криминальными процессами в период прохождения службы в подразделениях уголовного розыска и по борьбе с организованной пре-
Первоначально намечалось охватить анкетированием судей, судебных приставов, адвокатов, нотариусов и других профессиональных юристов. Однако пилотажное исследование показало, что анкеты, заполненные лицами этой категории, малоинформативны. Поэтому в дальнейшем анкетирование проводилось, в основном, среди сотрудников оперативных служб МВД России, а также служащих предприятий (юристов и лиц, ответственные за экономическую безопасность предприятий). Более высокая информированность оперативных работников объясняется их нацеленностью на выявление скрытых фактов противоправного характера, широкими возможностями в получении информации, которую лица, причастные к тем или иным событиям, стремятся утаить.
Одновременно надо заметить, что на результаты опросов повлияли, вероятно, корпоративная этика судей, адвокатов и проч., призывающая к сдержанности в суждениях и не поощряющая излишнюю откровенность на столь острую тему, и другие моменты.
ступностью, а также в ходе общения с работниками частных охранных предприятий и служб коммерческой безопасности, кредиторами, должниками и с лицами, привлеченными к уголовной ответственности.
Совокупность перечисленных методов и источников информации, ее значительный массив, использование теоретических положений отечественных и зарубежных правоведов, социологов, криминологов и других ученых, касающихся информационного обеспечения исследования, комплексный подход и междисциплинарность исследования при соблюдении криминологических приоритетов анализа позволяют сделать вывод о высокой достоверности полученных результатов и их правильной оценке.
Научная новизна исследования. Рассматриваемая проблема в ее целостном проявлении до сих пор не была предметом специального монографического исследования в нашей стране. Предыдущие исследования в основном ограничивались констатацией наличия проблемы и постановкой некоторых вопросов. В диссертации впервые в теории российской уголовно-правовой и криминологической науки поставлены, комплексно рассмотрены и посильно разрешены правотворческие, правоприменительные и организационные проблемы борьбы с криминальными проявлениями в сфере имущественных споров, - проблемы, являющиеся новыми, сравнительно недавно вставшими перед российским обществом. Определенную новизну представляет и использованная соискателем методика проведения исследования.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций проступает в положениях, выносимых на защиту:
1. В современных условиях реформирования общественных отношений и обострения в стране криминальной ситуации особую опасность приобрело возникновение масштабного криминального феномена - теневой юстиции, а также иных криминальных проявлений в сфере имущественных споров, в результате чего подменяется официальная судебная власть, нарушаются нормальное функционирование государственных и обществен-
ных институтов, свободный рыночный обмен. Все это означает подрыв конституционных и экономических основ государства, реальную угрозу его безопасности.
Научное исследование реально существующей в современном российском обществе теневой юстиции позволяет в общих чертах определить ее как скрытую от социального контроля противоправную (а в ряде случаев - криминальную) систему разрешения имущественных и иных споров, защиты прав и интересов широкого круга лиц, которая основана как на нормах преступной субкультуры, так и обычаях (в том числе обычаях делового оборота, житейских обыкновениях), и обеспечивается криминальным принуждением.
Теневая юстиция есть результат взаимодействия трех ее субъектов, действующих в данной сфере: криминальных лидеров и авторитетов, организованных группировок корыстно-насильственной либо экономической направленности.
Характеристики субъектов теневой юстиции, а также особенности спроса на соответствующие услуги предопределяют основные формы проявления теневой юстиции: а) истребование долгов организованными преступными группировками в интересах кредиторов; б) сдерживание или нейтрализация, настойчивых и иных нежелательных кредиторов в интересах должников; в) криминальный арбитраж:, который заключается в оказании третейских услуг конфликтующим сторонам и может проявляться на нескольких уровнях; г) посредничество в организации и осуществлении взаимозачетов между кредиторами и должниками, иных схем и сделок, направленных на урегулирование имущественного спора.
4. Криминальные проявления в сфере имущественных споров не исчер
пываются теневой юстицией. Зачастую сами участники имущественных
споров и лица, их поддерживающие (партнеры по бизнесу, родственники,
друзья и прочие), прибегают к противоправным методам воздействия на
оппонентов с тем, чтобы решить споры в свою пользу. Однако опреде-
ляющее значение имеет именно теневая юстиция, функционирование которой определяет ныне стиль и способы разрешения конфликтов в предпринимательской среде и между гражданами, влечет широкое распространение криминальных методов воздействия на оппонентов участниками конфликтов и их представителями, в том числе и теми, которые не принадлежат к криминальному миру и, в целом, являются законопослушными гражданами.
Криминальные проявления в сфере имущественных споров в России обусловлены сложным комплексом различных факторов, наличествующих в современном российском обществе, среди которых политические, экономические, психологические, правовые, культурные и др. Особое место при этом занимают нормы криминальной ("воровской") субкультуры, определяющие криминальную иерархию, запреты и предписания относительно приобретения, распределения и потребления имущественных благ, а также регламентирующие процесс внеправового разрешения имущественных споров. Важным фактором, стимулирующим криминальное вмешательство в имущественные споры, являются недостатки и издержки гражданского процессуального, арбитражного процессуального и гражданского законодательств в части регламентации порядка разрешения имущественных споров.
Одна из причин устойчивого интереса организованных преступных группировок к посредничеству в разрешении имущественных споров -возможность на легальной основе приобретать у кредиторов (и физических, и юридических лиц) по символическим ценам крупные, но бесперспективные для взыскания в обычном порядке долги и предъявить затем требование к должнику в полном объеме. Данная возможность объективно существует после обновления отечественного гражданского законодательства и появления в нем таких институтов, как "Уступка требования", "Финансирование под уступку денежного требования" и др. Появление их не случайно, сходные институты и нормы присутствуют в законодательствах
иных государств с рыночной экономикой, поскольку продиктованы потребностями свободного рыночного обмена. Следовательно, в обозримом будущем законодатель, правоохранительные и иные государственные органы, заинтересованные общественные организации должны уделять пристальное внимание совершенствованию процедур урегулирования имущественных споров для предупреждения криминальных, в особенности организованных, проявлений.
В процессе исследования выработаны научные основы концепции эффективного предупреждения теневой юстиции и иных криминальных проявлений в сфере имущественных споров. Эта концепция предполагает реализацию комплекса взаимодополняющих общесоциальных мер, совершенствование процедуры официального разрешения имущественных споров, а также оптимальное уголовно-правовое обеспечение возвратности долгов и адекватную уголовно-правовую защиту участников имущественных споров от неправомерного давления со стороны оппонентов, принятие необходимых оперативно-розыскных мер для выявления и привлечения к ответственности участников организованных преступных формирований и их лидеров, оказывающих услуги по разрешению имущественных споров, изъятия полученных в результате такой деятельности доходов.
Комплекс предупредительных общесоциальных мер включает в себя меры социально-экономического характера, правовые, организационно-управленческие (направленные на устранение ошибок и упущений в управлении экономикой, социальной сферой, правоохранительной деятельностью), воспитательно-просветительские (идеологические), организационно-технические меры. Конкретные предложения о принятии таких мер (наиболее доступных и действенных) сформулированы в диссертации и могут быть реализованы в рамках различных (федеральных или региональных, общих или специальных) программ борьбы с преступностью и ее предупреждения.
9. Правовые меры общесоциальной направленности для достижения предупредительного эффекта в анализируемой сфере должны включать в себя корректировки гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательств, а также законодательств об исполнительном производстве, об административных правонарушениях, др. В частности, целесообразны следующие законодательные новации.
A. Включение в гражданское законодательство ограничения на право
выступать в качестве учредителя (участника) юридического лица для гра
жданина, если ранее созданное или функционировавшее с его участием
или руководимое им юридическое лицо в результате было подвергнуто
процедуре банкротства, либо если гражданин, являясь индивидуальным
предпринимателем, был признан банкротом.
Б. Дополнение гражданского процессуального и арбитражного процессуального кодексов нормами, позволяющими в целях обеспечения иска отбирать от ответчика (должника) подписку о невыезде из места жительства, объявлять его в розыск через органы внутренних дел при несоблюдении данного запрета и т.д.
B. Закрепление в процессуальном законодательстве права истца
(кредитора) на стадии подготовки дела к слушанию и в ходе судебного
рассмотрения выяснять имущественное положение ответчика (должника),
в том числе посредством прямых вопросов к последнему, - в пределах,
достаточных для удовлетворительного решения вопроса о принятии мер к
обеспечению заявленного иска.
Г. Введение административного ареста в качестве санкции для злонамеренного должника на стадии исполнительного производства и внесение в законодательство соответствующих дополнений.
Д. Изменение Федерального закона "Об исполнительном производстве" с тем, чтобы срок для добровольного исполнения предоставлялся должнику лишь по заявлению взыскателя (кредитора) или с его обязатель-
ного согласия, а взыскание штрафа с недобросовестного должника осуществлялось лишь после полного удовлетворения требований взыскателя.
10. Введенное в научный оборот соискателем понятие уголовно-
правового обеспечения возвратности долгов означает принятие и реали
зацию уголовно-правовых запретов на некоторые общественно опасные
деяния должников, грубо нарушающие возложенные на них судом или вы
текающие из требований закона либо условий договора обязательства пе
ред кредиторами. Соответствующие такому обеспечению нормы наличе
ствуют в УК РФ (ст. 165, 177, 315, 195-197 УК РФ) и представляют собой
сравнительно новый отраслевой (уголовно-правовой) институт.
Совершенствование уголовно-правового обеспечения возвратности долгов должно сыграть значительную роль в предупреждении криминальных проявлений в сфере имущественных споров. Изучение свидетельствует, что, несмотря на остроту проблемы, применение соответствующих норм носит крайне ограниченный характер. К числу перспективных мер, направленных на повышение роли уголовно-правового обеспечения возвратности долгов и предложенных в диссертации, отнесено принятие руководящего Постановления Верховного Суда РФ по вопросу применения ст. 177 и 315 УК РФ в случаях злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Соискателем с учетом комплексного анализа уголовного, гражданского, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательств, а также современной правоприменительной практики определено содержание понятия "кредиторская задолженность" в уголовном праве и обозначены ориентиры, позволяющие отличить злостность уклонения должника от погашения кредиторской задолженности от иных случаев непогашения задолженности. Данные положения могут быть взяты за основу при подготовке проекта вышеуказанного Постановления Верховного Суда РФ.
Анализ уголовного законодательства показывает, что права и законные интересы участников имущественных споров, подвергающихся непра-
вомерному давлению со стороны оппонентов, защищены большой совокупностью уголовно-правовых норм, содержащихся в разделах УК РФ о преступлениях против личности, против общественной безопасности и общественного порядка и в др. Их ядро составляют наиболее значимые в практическом плане (с учетом широко и эффективно применяемых приемов криминального воздействия) нормы об ответственности за самоуправство, угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника.
13. Системный анализ законодательства и практики применения вышеперечисленных уголовно-правовых норм в изучаемой сфере показывает, что нормы об ответственности за самоуправство, незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника нуждаются в целом ряде корректировок и дополнений, сформулированных в диссертации. Среди них следующие: а) распространение поощрительной нормы об освобождении от уголовной ответственности при условии освобождения виновным потерпевшего не только на случаи похищения человека и захват заложника, но и на незаконное лишение свободы; б) формулировка этой нормы должна быть изменена таким образом, чтобы освобождение от уголовной ответственности увязывалось с определенным сроком освобождения потерпевшего и с отказом от условий, выдвинутых при захвате заложника, или целей, которых хотело достичь лицо, совершая незаконное лишение свободы и похищение человека; в) следует указать порог степени тяжести сопутствующих преступлений, за которым освобождение от уголовной ответственности невозможно; г) при неоднократном совершении деяний, предусмотренных ст. 126, 127, 206 УК РФ (в любом сочетании), освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным освобождением потерпевшего необходимо (наряду с другими условиями) увязать с согласием прокурора, который в каждой ситуации обязан принимать решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. Одновременно должна
быть скорректирована норма общей части УК РФ, регламентирующая назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в плане расширения их перечня. В диссертации приводятся текст соответствующего законопроекта.
Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что необходима выработка правового механизма привлечения к гражданско-правовой ответственности и изъятия доходов у участников организованных преступных группировок и лиц, состоящих с ними в коррумпированной связи, которые осуществляют теневую юстицию. Функционирование такого механизма позволит, с одной стороны, компенсировать причиненный ущерб, а с другой - подорвет экономическую основу теневой юстиции, то есть будет иметь предупредительный эффект. Это особенно актуально в свете недостаточной уязвимости организованной и коррупционной преступности перед уголовным законом.
Одним из путей решения проблемы изъятия незаконных доходов является предложенное соискателем расширение содержания понятия неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ), признание в качестве потерпевшей стороны неопределенного круга лиц или общества в целом, предоставление права на защиту их интересов в суде прокурорам, иным правоохранительным органам, ведущим борьбу с организованной и экономической преступностью, коррупцией, а также другие корректировки данного правового института, внесение соответствующих изменений в действующее гражданское материальное и процессуальное законодательство.
Одновременно следует нацелить правоохранительные органы на повышение эффективности их деятельности в рассматриваемой сфере, изменить систему критериев ее оценки и предусмотреть материальные стимулы. Целесообразна, в частности, корректировка оперативно-розыскного законодательства с тем, чтобы в необходимых случаях появилась возможность применять средства и методы оперативно-розыскной деятельности при сборе доказательств неосновательного обогащения. Для повышения эф-
фективности работы в данном направлении желательно предусмотреть в соответствующем правовом акте положение о том, что иски о взыскании в доход государства подаются на сумму не ниже некой пороговой величины, например, трех тысяч минимальных размеров оплаты труда.
Соискателем предлагаются проекты соответствующих дополнений в ГК РФ и Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности".
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне впервые предпринята попытка комплексно изучить, описать, обобщить и осмыслить причины, условия, механизм функционирования, правовые и социальные последствия нового и относительно массового криминального феномена - теневой юстиции, а также иных криминальных проявлений в сфере имущественных споров. На этой основе разработаны концептуальные подходы к предупреждению криминальных проявлений в исследуемой сфере, уголовно-правовой борьбе с ними, предложены конкретные общесоциальные и уголовно-правовые меры.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что познание условий и механизма функционирования теневой юстиции, закономерностей иных криминальных проявлений в сфере имущественных споров создает основу для эффективной организации работы (включая предупредительную) правоохранительных органов в данной сфере.
Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательств, а равно подзаконных актов.
Предложения диссертанта могут найти применение в деятельности органов государственной власти и общественных организаций при составлении общих и специальных программ борьбы с преступностью и ее предупреждения - с целью оздоровления ситуации в сфере имущественных споров.
Рекомендации диссертанта также могут быть использованы при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел; они будут способствовать правильной квалификации и разграничению преступлений и т.д.
Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в гражданском праве, гражданском процессе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, юридической социологии, юридической конфликтологии и др.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась по нескольким основным направлениям.
1. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, среди которых можно выделить следующие: научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики" (Московский институт МВД России, апрель 1995 г.); научно-практическая конференция "Новый Уголовный кодекс Российской Федерации и вопросы совершенствования борьбы с преступностью" (Челябинский юридический институт МВД РФ, декабрь 1996 г.); научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы ФСБ и МВД с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией в современных условиях" (Академия ФСБ РФ, декабрь 1996 г.); научно-практическая конференция "Проблемы теории наказания и его исполнения в новом Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах России" (Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ, февраль 1997 г.); круглый стол "Организованная преступность-^' (Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, январь 1998 г.); семинар "Актуальные проблемы борьбы с экономическими преступлениями"
(Академия управления МВД РФ, май 1999 г.); международная научно-практическая конференция "Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы" (Парламентский центр Совета Федерации ФС РФ, сентябрь 1999 г.); международная научно-практическая конференция "Предупреждение организованной и коррупционной преступности средствами различных отраслей права" (Институт государства и права Российской Академии Наук, ноябрь 2000 г.) и др.
Участвуя в составе рабочих групп, сформированных при Государственной Думе Федерального Собрания РФ для подготовки проектов федеральных законов "О борьбе с терроризмом", "О борьбе с коррупцией", а также в составе рабочих групп, занимавшихся подготовкой некоторых ведомственных и межведомственных нормативных актов, диссертант в ходе данной работы использовал результаты своего исследования.
Рекомендации диссертанта использованы в практической деятельности подразделений Главного управления по борьбе с организованной преступностью и подразделений дознания Главного управления охраны общественного порядка МВД России (руководством соответствующих служб на места были направлены подготовленные диссертантом практические пособия, обзоры и методические рекомендации).
Подготовленный диссертантом материал использовался и используется в учебном процессе при преподавании курса уголовной политики в Академии управления МВД России, при преподавании уголовного права в Московском институте МВД России, а также на семинарах по обеспечению безопасности предпринимательства в Институте повышения квалификации (ИПКИР) Министерства промышленности, науки и технологий РФ.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены соискателем в 60 научных работах, в том числе в пяти отдельных изданиях: двух монографиях, научно-практическом пособии и двух практикумах.