Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Геворгян Гор Меружанович

Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России
<
Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России
>




Геворгян Гор Меружанович. Криминологические проблемы борьбы с организованными этническими преступными формированиями в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-12/431-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика и особенности деятельности организованных этнических преступных формирований

1. Преступность и организованная преступность в России на современном этапе 15

2. Организованная преступность: понятие, признаки и типы 27

3. Этнические преступные формирования как вид организованной преступности 59

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности этнических формирований

1. Особенности преступной деятельности этнических формирований 82

2. Личность преступника, причины и условия этнической преступности 97

Глава 3. Общие и специальные меры предупреждения деятельности этнических преступных формирований

1. Социально-правовые основы борьбы с этническими преступными формированиями 121

2. Специальные меры борьбы с этническими преступными формированиями 130

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние
экономики России характеризуется наличием множества

противоречий, в значительной степени обусловленных ошибками коренных преобразований. При этом неоправданные надежды возлагались на возможности саморегуляции рынка, зарубежные модели реформирования экономических отношений, которые исключали сколько-нибудь активную роль государства в управлении экономикой.

Это послужило объективным фоном для криминализации экономики,
возникновения и расширения возможностей для быстрого
противоправного обогащения, безнаказанного паразитироваиия на
бюджетных ресурсах. Передача государственной и общественной
собственности в частные руки при отсутствии эффективных контроля и
защиты от преступных посягательств создала благоприятные условия не
только для активного внедрения в экономику преступных элементов, но и
для бесконтрольного распоряжения национальными богатствами

коррумпированным чиновничеством.

Помимо этого на состояние преступности и качественные изменения в ней стали оказывать огромное влияние такие проявления экономического кризиса, как стад производства, массовые неплатежи, нарастание

безработицы. Появились новые формы и виды преступности
компьютерные преступления, финансовые «пирамиды»,

лжепредпринимательство, легализация («отмывание») денежных средств и других ценностей, добытых незаконным путем. Стереотипное поведение, основанное на отрицании ценностей социалистического общежития, в новых условиях стимулировало процессы криминализации и виктимизации населения.

Эти обстоятельства способствовали образованию и распространению организованных преступных формирований, которые предприняли ряд успешных попыток к захвату ключевых отраслей экономической деятельности, прежде всего кредитно-финансовой системы, фондового рынка, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, сферы оборота валютных ценностей, добывающих и других особо прибыльных отраслей экономики.

Особое место среди таких организованных преступных формирований заняли устойчивые преступные группы, создаваемые по признаку этнической общности. Проведенный диссертантом анализ показал, что объективные основы для этого были заложены еще в условиях советской административно-командной экономической системы, когда почти вся теневая экономика, значительные ресурсы наличных денег и надежные связи с коррумпированным чиновничеством принадлежали этническим

группам бывшего СССР, которые задолго до начала рыночных преобразований поделили его экономику на сферы влияния.

Новейший общий кризис социализма в нашей стране привел лишь к перераспределению сфер этого влияния между новыми и старыми «хозяевами» теневой экономики. При этом, прежние лидеры теневого бизнеса не только выжили в кровавой бойне за место на рынке, но и по ряду направлений добились монопольных прав и прибыли. Данному результату в немалой степени способствовали особые свойства этнических организованных преступных формирований, которые делают их близкими объединениям мафиозного типа: господство семейно-родовых связей, моноконфессиональность, круговая порука, активное использование насилия для поддержания внутренней дисциплины и некоторые другие.

Рост распространенности и активности организованных этнических
преступных формирований (ОЭПФ), стали неотъемлемым элементом
современной российской криминальной действительности. Помимо
названных ранее этому способствовали факторы, вызванные распадом
СССР, политической нестабильностью, отсутствием у России на

значительном протяжении нормально функционирующей государственной границы, несовершенством российского гражданства, отсутствием надежной системы миграционного контроля и некоторые другие.

В настоящее время правоохранительными органами ОЭПФ выявлены

Щ почти во всех субъектах РФ. Наибольшая активность таких формирований

отмечается в крупных и особо крупных городах с развитой инфраструктурой.

Научная новизна. Криминологические и уголовно-правовые
аспекты организованной преступности в последнее десятилетие стали
предметом десятков крупных научных исследований. В частности они
были освещены в работах Ю.М.Антоняна, Ю.Н.Адашкевича,

» М.М.Бабаева, С.В.Бородина, С.Е.Вицина, А.Н.Волобуева,

Е.Б.Галкина, Л.Д.Гаухмана, В.Г.Гриба, А.И.Гурова, А.И.Долговой,
С.В.Дьякова, А.С.Емельянова, И.И.Карпеца, Н.В.Качева,

Ю.Г.Козлова, А.И.Коннова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.И.Куликова, В.В.Лунеева, С.В.Максимова, А.С.Никифорова, В.А.Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф.Побегайло, В.С.Разинкина, Н.А. Стручкова, А.Я.Терешонок, В.С.Устинова, В.Е.Эминова и др.

"tR- Однако монографических исследований теоретических и

прикладных аспектов феномена организованных преступных формирований, образованных по этническому признаку, и эффективности

| мер борьбы с ними не проводилось. Потребность в восполнении данного

пробела в интересах повышения эффективности борьбы с организованной

преступностью предопределила выбор темы настоящего

диссертационного исследования.

Вместе с тем, диссертант хотел бы специально подчеркнуть, что в настоящей работе феномен ОЭПФ исследуется лишь применительно к организованным преступным группам, традиционно действовавшим на территории бывшего СССР и уже в силу этого обстоятельства имеющих значительные «стартовые» преимущества перед большинством новых ОЭПФ (китайских, вьетнамских, корейских, нигерийских и др.).

В диссертации впервые комплексно рассматриваются вопросы генезиса ОЭПФ, используются специальные критерии криминальной активности и специализации отдельных организованных этнических преступных формирований. Это позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию системы законодательных (в том числе оперативно розыскных) мер противодействия влиянию ОЭПФ на различные социальные сферы, включая такие направления, как законодательное его обеспечение, совершенствование миграционного контроля, оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна исследования выражается, прежде всего, в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Организованные этнические преступные формирования являются специфическим видом организованных преступных групп (в том числе

преступных сообществ) мафиозного типа, сплоченность которых альтернативно или одновременно обеспечивается: тесными родственными и свойственными связями; единоверием (моноконфессиональностью); поощрением обмана представителей преступных сообществ, состоящих их «иноверцев»; круговой порукой; применением насилия для поддержания внутренней дисциплины; наличием общака, который активно используется в целях социальной защиты участников таких формирований, их родных и близких, а также для подкупа должностных лиц; культивированием этнических традиций, не препятствующих занятию преступной деятельностью;

2. Организованные этнические преступные формирования, состоящие
из представителей одной или нескольких конфессионально близких
этнических групп, отличаются повышенной общественной опасностью, в
том числе неуязвимостью перед уголовным преследованием, включая
применение оперативно-розыскных мер.

3. Криминологическая характеристика ОЭПФ должна включать
наряду с описанием традиционных свойств, описание влияния
этносоциальных особенностей на специфику криминальной активности
ОЭПФ.

4. Оптимизация системы мер борьбы с организованными
этническими преступными формированиями должна осуществляться в

контексте новой национальной политики, обусловленной приоритетами геополитической реформы, укрепления российской государственности и формирования эффективной экономики.

5. Одним из основных направлений повышения эффективности
борьбы с организованными этническими преступными формированиями
является совершенствование законодательства криминально-правового
комплекса, в том числе оперативно-розыскного законодательства, а также
правового регулирования механизма миграционного контроля.

6. Существующие сегодня общие нормы об уголовной
ответственности за организацию преступного сообщества (преступной
организации) не обеспечивает необходимого уровня эффективности
борьбы с ОЭПФ и должны быть реформированы с учетом потребностей
конкретизации и дифференциации мер ответственности за отдельные
типичные формы организованной преступной деятельности.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование имеет своей целью создание теоретических предпосылок для совершенствования организационных и правовых (в том числе, уголовно-правовых) мер борьбы с ОЭПФ.

Достижение названной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

1. Анализ состояния организованной преступности в России на
современном этапе;

2. Определение понятий этнической преступности и организованного
этнического преступного формирования;

3. Исследование особенностей формирования и
функционирования ОЭПФ;

  1. Составление криминологической характеристики ОЭПФ с использованием критериев «криминальная активность» и «криминальная специализация»;

  2. Изучение соответствия действующего уголовного законодательства потребностям практики борьбы с организованной этнической преступностью;

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия деятельности этнических преступных формирований.

Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам криминологии, уголовного права, социологии, этнографии и других научных дисциплин.

В решении выдвинутых задач использовались положения общенаучного диалектического метода, а также применялись специальные методы познания, включая логико-юридический, исторический и некоторые иные.

Содержащие в работе теоретические положения и практические
выводы базируются на изучении уголовных дел о преступлениях,
совершенных в составе организованных групп, аналитических материалов
специализированных подразделений органов внутренних дел и других
правоохранительных органов, данных официальной статистики

преступности, а также результатов, ранее проведенных научных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и рекомендации могут быть использованы при:

проведении научных исследований по данной проблеме;

совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства;

подготовке ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере противодействия деятельности ОЭПФ;

подготовке комплексной программы борьбы с организованной преступностью;

совершенствовании практики применения законодательства об оперативно-розыскной деятельности спецслужбами, следственными органами и судами;

подготовке и переподготовке специалистов в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Все основные результаты диссертационного исследования:

опубликованы в виде монографии и трех научных статей общим объемом свыше 7 п.л.;

включены в учебную программу спецкурса «Борьба с организованной преступностью» преподаваемого в Московской государственной юридической академии;

использованы в научных сообщениях диссертанта на международном «круглом столе» «Сотрудничество правоохранительных органов России и США в борьбе с новыми видами экономических преступлений» (Союз криминалистов и криминологов (Москва) - Департамент юстиции США -Московский институт МВД РФ, 23-24 мая 1997 г.) и на международном «круглом столе» «Актуальные проблемы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с транснациональной организованной преступностью» (Союз криминалистов и криминологов (Москва) - Департамент юстиции

*

США, 23-24 июня 1999 г.).

Структура работы включает введение, три главы и заключение, а также список использованной литературы.

Преступность и организованная преступность в России на современном этапе

Ранее существовавшие идеологические рамки допустимого объяснения причин преступности в настоящее время уступили место критериям научной обоснованности и достоверности. Сегодня уже стало очевидным, что этиология организованной преступности просто не могла «вписаться» в эти рамки, а, следовательно, и свободное исследование самого феномена организованной преступности было почти невозможным. Тем не менее, отдельным российским исследователям в разные годы удавалось «подобраться» к сути проблемы организованной преступности (И.И.Карпец, А.И.Гуров и др.).

Сегодня большинство исследователей этой проблемы солидарны с мыслью, что организованная преступность "многие десятилетия ... «сопровождает» экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция» Диссертант в своем исследовании исходит из посылки, что организованная преступность включает обширную сеть организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), к числу относятся и организованные этнические преступные формирования (ОЭПФ)

Базовыми условиями сохранения и распространения организованной преступности являются общий кризис (прежде всего, кризис финансовой системы), неэффективный государственный контроль над экономикой, глубокая дифференциация общества по уровню доходов в 5 раз превышающая социально терпимый уровень, «война» регионов с федеральным центром, проявляющаяся, прежде всего, как «война» законов.

Организованная преступность в большинстве своих проявлений относится к числу высоколатентных. По данным исследований, если приментельно к преступности в целом регистрируется не более 30-40% реально совершенных общественно-опасных деяний, то применительно к отдельным видам организованной преступности (например, вымогательству) - сотые или даже тысячные доли процента. Привлекается к уголовной ответственности и осуждается к уголовным наказаниям еще меньшее число лиц .

В частности, в 1997 г. общее число зарегистрированных в России преступлений составило 2 412 675, в то время как к уголовной ответственности был привлечен и осужден лишь 1 372 161 виновный . В 1998 г. зарегистрировано 2 581 940 преступлений, а выявлено лиц, их совершивших, всего 1 481 5033. В 1999 г. зарегистрировано всего 3001748 преступлений, а выявлено 1717 000 лиц, совершивших преступления.

Такое же соотношение указанных показателей наблюдалось и в предшествующие годы5.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что криминальная обстановка в России в целом соответствует аналогичным тенденциям, присущим многим зарубежным странам. В третьем обзоре ООН о тенденциях преступности, функционирования уголовного правосудия и стратегиях по предупреждению преступности указывалось, что общая картина преступности - далеко не обнадеживающая. Отмечается общий рост преступности, а также остается неразрешенной проблема взаимосвязи максимальных и минимальных показателей уровня преступности с уровнем социально-экономического развития. Учитывая, что темпы роста населения, по всей видимости, существенно не изменятся, предполагаемый уровень преступности может существенно увеличиться. В конце века уровень преступности может в четыре раза превысить уровень преступности 1985 г.1 Более быстрые темпы роста населения могут привести к еще более высокому уровню преступности к 2000 г. и после него. На общую картину преступности могут оказать влияние и другие недемографические изменения.

Организованная преступность: понятие, признаки и типы

Обострение криминальной обстановки за счет качественных изменений в основном определяется высокой степенью общественной опасности организованной преступности. При этом к особенностям характера и степени общественной опасности организованной преступности обычно относят одновременное причинение вреда многим разнородным группам общественных отношений в сфере экономики (в том числе, финансов), управления (в том числе) правоохранительной деятельности; обусловленную фактором организованности квалифицированную подготовку всех сопутствующих преступлений; включение в преступную деятельность значительного круга лиц из числа антиобщественных элементов, а также должностных лиц правоохранительных органов; развитие традиционных и новых видов противоправного обогащения: наркобизнес, игорный бизнес, порнобизнес, торговля оружием, лжепредпринимательство и др.; возникновение элитарного слоя организованной преступности в виде: «воров в законе», «авторитетов», «третейских судей», «советников» и др.

В соответствующей литературе совершенно справедливо отмечается, что криминальная ситуация обостряется усиливающимся проявлением таких качеств организованной преступности, как мимикрия и адаптация в новых условиях .

Если «традиционная» преступность имеет более ясный и конкретизированный криминальный характер и относительно легко идентифицируется и «выдавливается» системой социально-правовых отношений из социальной жизни, создавая при этом собственную криминальную субкультуру, то «новая» организованная преступность проникает, встраивается, легализуется и начинает играть существенную роль в системе социальных, правовых, финансовых, экономических отношении.

Другое качество современной организованной преступности связано с ее деструктивным характером. В то время как «традиционная» организованная преступность обычно развивает запрещенные виды деятельности, устанавливает криминальный контроль над нелегальной экономикой (незаконный оборот наркотиков, массовое похищение людей, заказные убийства) деструктивно-системная организованная преступность извлекает доходы за счет «поглощения» части легального сектора экономики, в том числе путем перераспределения собственности (в первую очередь, финансовых средств путем изъятия их из бюджетов местного, регионального и федерального уровней).

Среди новых качеств организованной преступности выделяется также возрастающая защищенность от уголовного преследования как лидеров преступного мира, так и иных активных членов крупных преступных формирований .

Такая характеристика общественной опасности организованной преступности находит своеобразное отражение в общественном правосознании Оно четко фиксирует представления об организованной преступности и мерах борьбы с нею, а также оказывает значительное влияние на поведение людей.

В условиях кризиса общечеловеческих нравственных ценностей, усиления криминализации практически всех сфер жизнедеятельности людей, существенных недостатков в деятельности правоохранительных органов, отступления от принципа неотвратимости ответственности за содеянное, наличия значительного количества нераскрытых преступлений в российском общественном сознании сформировалось достаточно устойчивое представление о крайне низкой эффективности политики в области борьбы с преступностью.

Особенности преступной деятельности этнических формирований

На основе проведенного анализа открытой информации удалось установить 11 преступных сообществ, в состав которых входит 243 организованных преступных группы. Их негативному воздействию подвержены 28 крупнейших российских городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Кемерово-, Ростов-на-Дону и т.д. Среди этих формирований 107 составляют ОЭПФ .

По данным МВД России, активную роль в организации криминальной среды играют 130 «воров в законе». До 40% всех выявленных и поставленных на оперативный учет организованных преступных формирований прикрывают свою деятельность различными легальными структурами. Ими контролируется более 40 тыс. хозяйственных субъектов, в том числе 2 тыс. государственных предприятий, 3 тыс. акционерных обществ, 6 тыс. малых предприятий, 160 банков, 19 бирж, 860 рынков.

Проведенные исследования свидетельствуют, что в отличие от организованной преступности ряда зарубежных стран, которая развивалась преимущественно из запрещенных видов услуг (проституции, азартных игр, сбыта наркотиков) организованная преступность в России сформировалась в сфере легальной экономики.

Отличительная черта организованной преступности в России усматривается не только в причинах и основных направлениях ее развития, но и в этносоциальных особенностях.

В более чем половине выявленных групп в качестве активных участников либо руководителей проходят жители закавказских государств и северокавказских республик России.

Например, в США современные преступные организации включают практически все этнические группы населения, проживающего в стране. Итальянские в прошлом старые «семьи» теперь имеют не только итальянцев даже в составе своих руководителей. Среди молодых организаций выделяется латиноамериканская ассоциация, занимающаяся распространением наркотиков. Негритянские группировки держат в руках значительную часть доходов от проституции, еврейские специализируются на производстве и сбыте порнографической продукции. Однако эти группировки были неоднородны по своему национальному составу, поскольку вербовка новых членов в основном производится из числа товарищей по тюремной камере, из уличных «гэнгов» и т.п., в число которых входит значительное количество женщин, что было совершенно несвойственно старым «семьям», в которых все члены были мужчинами .

Таким образом, организованная преступность в России отличается от аналогичного явления ряда зарубежных стран, в том числе своими этносоциальными особенностями, проявляющимися в наибольшей по сранению с другими национальностями криминальной активности лиц из числа коренных жителей закавказских государств и северокавказских республик России.

По данным исследований, наиболее однороден этнический состав организованных преступных группировок из республик Кавказа. Среди них преобладают представители кавказских этнических групп, как правило, коренных (Северная Осетия - осетины, Чечня - чеченцы,

Азербайджан - азербайджанцы, и т.п.) Менее однородны организованные преступные формирования из Средней Азии, среди которых русские составляют примерно 40% всех членов. Больше половины организованных преступных формирований татар представлены русскими.

В настоящее время на оперативный учет поставлены ОЭПФ, дислоцированные в разных регионах страны. В численном отношении преобладают азербайджанцы, далее следуют чеченцы, дагестанцы, грузины, армяне, ингуши, татары.

Социально-правовые основы борьбы с этническими преступными формированиями

Нарастание тенденций криминализации практически всех сфер жизнедеятельности людей и рост преступности, особенно ее организованных проявлений, обусловили необходимость развития законодательства в этой области.

Начало новому подходу к борьбе с организованной преступностью было положено Восьмым Когрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1990 г.), который рекомендовал развивать законодательство в борьбе с организованной преступностью по следующим направлениям: укрепить все правовые средства, которые будут способствовать выявлению, замораживанию и конфискации незаконно полученных доходов; установить правовые принципы, на основании которых банковская тайна не станет препятствием для уголовного преследования; поскольку все виды организованной преступности не могут эффективно преследоваться на основе традиционных понятий о преступлении, предлагается рассмотреть вопрос об установлении ответственности за новые виды преступлений, такие, например, как отмывание денег, полученных в результате организованной преступной деятельности, оказание финансовой и другой помощи преступным организациям; принять законы, направленные против коррупции, на основании которых, в частности, можно потребовать от должностных лиц и политиков предоставлять информацию о своем имуществе, доходах и обязать соответствующие органы расследовать случаи неожиданного обогащения или несоответствия образа жизни задекларированным источникам дохода; принять законы об ответственности за членство в организациях мафиозного типа; принять правовые нормы об уменьшении меры наказания за сотрудничество со следствием лиц, участвовавших в организованной преступной деятельности и предоставляющих о ней информацию; разработать правовые процедуры охраны свидетелей и жертв преступности; принять законодательные положения о наделении должностных лиц правоохранительных органов правами доступа к документам, необходимым для контроля за перемещением денег, а также положение, рассматривающее открытие и использование счетов под вымышленным именем в качестве наказуемого правонарушения. При этом развитие законодательства по указанным направлениям должно быть тесно связано с реформами в экономике, политической и социальной сферах, международными обязательствами Российской Федерации, должно предусмотреть реальные возможности повышения эффективности деятельности прежде всего правоохранительных органов по противодействию организованной преступности

Следует отметить, что анализ действующего законодательства показал, что правовые основы борьбы с организованной преступностью находятся на стадии становления. Многочисленные законы и нормативные акты регулируют лишь отдельные аспекты указанной проблемы.

В настоящее время правовые основы регулирования процессами (борьбы с организованной преступностью включают:

3. Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мрах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» от 14 июня 1994 г.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по укреплению общественного порядка и профилактике правонарушений в Российской Федерации» от 5 апреля 1997 г. J42 397.

5. Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступность на 1996-1997 годы» от 17 мая 1996 г № 600.

6. Распоряжение мэра Москвы «Об утверждении Программы борьбы с преступностью в Москве на 1998 г.» от 31 декабря 1997г.№1044-РМ и др.

Вместе с тем в этих актах в должной мере не учитывается требование комплексного подхода. Практически вне поля зрения остаются особенности образования молодежных преступных формирований, организованныхпреступных групп, специлизирующихся на отдельных видах криминальной деятельности, функционирование этнических преступных формирований и т.п.