Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личный мир ребенка как социально-психологическая проблема
1.1. Концептуальные подходы к изучению личного мира человека 11
1.2. Специфика социально-психологических проявлений личного мира ребенка 22
Глава 2. Методологические основы семейного консультирования по социально-психологическим проблемам ребенка
2.1. Организационно-технологические особенности семейного консультирования 34
2.2. Актуализация социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе консультирования 51
Глава 3. Эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе семейного консультирования
3.1. Организация и методы эмпирического исследования 67
3.2. Множественная идентификация ребенка с проективным персонажем 73
3.3. Диагностичность социально-психологических проявлений личного мира ребенка 82
3.4. Психокоррекционные возможности информационных составляющих личного мира ребенка в консультативной работе с родителями 107
Заключение 133
Литература 137
Приложения 151
- Концептуальные подходы к изучению личного мира человека
- Специфика социально-психологических проявлений личного мира ребенка
- Организационно-технологические особенности семейного консультирования
- Организация и методы эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе в связи с социально-экономическими переменами, кризисом в духовной сфере, трудностями, переживаемыми институтом семьи [65, 109, ПО], возрастает число людей, которые нуждаются в психологической помощи. В этих непростых жизненных условиях особенно сложно приходится детям, поскольку они являются самой незащищенной категорией граждан в любых аспектах человеческого бытия.
В последнее время в стране открывается все больше центров и служб, оказывающих психологические услуги населению, а в школах и дошкольных учреждениях психолог перестает быть экзотической фигурой. Однако, несмотря на уже имеющийся немалый опыт консультирования семей, в которых дети нуждаются в психологической помощи, проблемных зон остается довольно много. Так:
неоправданной является ситуация, когда в центре внимания консультанта находится не столько ребенок с его проблемами, сколько взрослый (родитель) с жалобами на него, а диагностика служит лишь для подтверждения того, насколько обоснованы эти жалобы [137];
проводимая психологическая диагностика не всегда учитывает интегративность, целостность ребенка, что снижает не только ее значимость, но и эффективность последующей работы с ребенком;
используемые психологами-консультантами диагностические средства не всегда адекватны возрастным особенностям и возможностям ребенка [134, 135].
Как правило, решение о проведении встречи со специалистом-психологом исходит от родителей или окружающих ребенка лиц. Это закономерно, поскольку ребенок в силу его возрастных ограничений еще не может этого сделать сам. Но нередко ситуация осложняется тем, что «лишь
окружающие ребенка люди страдают от симптомов болезни или его дурного поведения, а для самого ребенка и болезнь во многих случаях не является болезнью. Он даже не чувствует никакого нарушения» [156, с. 8].
Понимание того, как сам ребенок видит ту ситуацию, о которой взрослые заявляют как о проблемной, является, на наш взгляд, одним из важных условий оказания ребенку адекватной психологической помощи. И в этом отношении мы не можем не согласиться с Г.Т. Хоментаускасом, отмечавшим, что эффективная психологическая помощь семье должна быть оказана, в первую очередь, на основе анализа внутреннего мира ребенка. В консультативной работе с семьей явно недостаточно, ни той субъективной информации, которую психолог получает от родителей, ни даже коррекции установленного им нежелательного родительского отношения к ребенку, если при этом не учитывать то, каким образом это отношение воспринимается и переживается самим ребенком [162].
Недостаточное внимание к душевным переживаниям детей ведет к тому, что их психологические проблемы не только не разрешаются, но и усугубляются, ухудшая психическое здоровье [22, 54, 56, 89, 145].
Всё вышесказанное позволило сформулировать следующие основные проблемы, требующие разрешения в контексте повышения эффективности оказания психологической помощи ребенку в процессе консультирования:
Как ребенок относится к той ситуации (переживает ее), о которой взрослые (родители) заявили как о проблемной?
Как в условиях консультативного контакта можно способствовать объективации ребенком информации о его личном мире — субъективных переживаниях, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней?
Как в консультативном процессе повысить активность родителей для оказания помощи и поддержки собственному ребенку?
Перечисленные проблемы и обусловили выбор цели нашего
исследования - изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка для их учета и использования в процессе семейного консультирования.
Объект исследования — процесс семейного консультирования по проблемам ребенка.
Предмет исследования - социально-психологические проявления личного мира ребенка.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
На основе анализа отечественных и зарубежных источников уточнить понятия «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»; выявить влияние возрастной специфики ребенка на его личный мир.
Разработать диагностическую процедуру для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка в процессе психологического семейного консультирования по проблемам ребенка.
Провести эмпирическое изучение социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его социально-психологических проблемах.
Выявить возможности использования полученной информации об особенностях личного мира ребенка для активизации родителей в оказании ему необходимой психологической помощи.
Гипотеза исследования: активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
обусловлена обращением к малоизученному феномену «личный мир ребенка» и состоит в следующем:
конкретизированы и уточнены теоретические понятия, характеризующие переживания человеком своих представлений об окружающей социальной действительности, а также отношений к ней: дано определение понятий «личный мир человека», «социально-психологические проявления личного мира человека»;
выявлено своеобразие социально-психологических проявлений личного мира ребенка, обусловленное влиянием специфических психологических особенностей возраста;
обоснованы методологический подход и методические средства, адекватные целям познания личного мира ребенка в процессе консультирования;
эмпирически обоснована целесообразность использования в консультативной работе с родителями социально-психологических проявлений личного мира ребенка как источника информации о его психологических проблемах.
Практическая значимость состоит в том, что:
разработана диагностическая процедура, позволяющая активизировать социально-психологические проявления личного мира ребенка для получения информации о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительности;
результаты исследования могут быть использованы в семейном консультировании для диагностики и коррекции психологических проблем ребенка, а также для вовлечения родителей в процесс оказания психологической помощи собственному ребенку;
результаты исследования могут быть также использованы при подготовке психологов к консультативной работе с детьми и их родителями.
Методологической основой исследования являются:
субъектно-деятельностный и системный подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов), а также основные методологические принципы психологической науки - отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития;
теоретические основы социальной психологии, педагогической психологии, психологии развития и психологии детско-родительских отношений (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.И. Божович, А.И. Захаров, Н.В. Клюева, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.Н. Панферов, Л.С. Славина, А.С. Спиваковская, А.Г. Шмелев, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, К. Бюлер);
теоретические обоснования практики психологического консультирования (Г.С. Абрамова, А.А. Бодалев, А.Я. Варга, С.А. Кулаков, А.Г. Лидере, И.М. Никольская, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, К. Роджерс, В. Сатир).
Основными категориями исследования являются понятия переживания и психологического отношения, разрабатываемые в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применен комплекс методов. В исследовании использовался теоретический анализ социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Для актуализации социально-психологических проявлений личного мира ребенка была разработана диагностическая процедура, включающая рисуночный тест «Необыкновенный персонаж» и полу структурированное проективное интервью «История жизни персонажа». Для активизации родителей в консультативном процессе с целью лучшего понимания проблем ребенка и поиска собственных ресурсов для оказания
ему психологической помощи была разработана процедура совместного с психологом анализа информации о личном мире ребенка. Кроме того, в исследовании применялись методы включенного наблюдения, беседы, анкетирования, контент-анализа, математической обработки данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась
методологической обоснованностью исходных положений; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; соотнесением анализируемого теоретического материала с результатами практического опыта; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных.
Эмпирическое исследование проводилось в г. Нерехте Костромской области на базе дошкольных образовательных учреждений детский сад «Дружба» и детский сад «Малышок», службы психологической помощи молодежного центра «Диалог», Центра социального обслуживания населения. В нем приняло участие 130 семей. Это дети в возрасте от 4 до 11 лет, а также их родители, бабушки, дедушки, старшие сиблинги. К тому же к участию в исследовании были привлечены воспитатели, учителя, логопеды, музыкальные работники, педагоги-организаторы, социальные работники. Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 314 человек.
В связи с последовательностью решения задач на защиту выносятся следующие положения:
1. Личный мир человека (взрослого и ребенка) - это совокупность переживаний человека как личности, связанных с его собственным представлением об окружающей социальной действительности и отношением к ней. Социально-психологические проявления личного мира человека — это многообразные вербальные и невербальные способы объективации человеком своих субъективных представлений и переживаний, порождаемых контактами с окружающей социальной действительностью и отражающих отношения личности к этой действительности. Отличие
личного мира ребенка от личного мира взрослого обусловлено влиянием таких специфических психологических особенностей детского возраста как иррациональность, доминирующая эмоциональность, эгоцентризм, подверженность сильному влиянию социума.
2. Разработанная нами диагностическая процедура, включающая
рисуночный тест «Необычный персонаж» и полуструктурированное
проектированное интервью «История жизни персонажа», используемая в
процессе семейного консультирования, актуализирует социально-
психологические проявления личного мира ребенка и позволяет получить
информацию о его личном мире. Эта информация может выражаться как в
опосредованной (рассказ ребенка о проективном персонаже), так и
непосредственной (спонтанные проговоры ребенка о себе) форме.
3. Социально-психологические проявления личного мира ребенка, как
было выявлено в ходе эмпирического исследования, позволяют обнаружить
социально-психологические проблемы, переживаемые ребенком.
4. Совместный анализ психолога с родителями информационных
составляющих личного мира ребенка активизирует родителей в качестве
субъектов психологической помощи своему ребенку.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись последовательно в практической работе, через выступления на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы» (Кострома, 2002), на конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), методических семинарах кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, практических семинарах Центра психолого-медико-социального сопровождения г. Нерехты Костромской области.
Публикации. Основное содержание исследования и материалы, связанные с ним, изложены в восьми публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, в том числе 16 на иностранном языке. Общий объем диссертации 186 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 2 гистограммы, 5 схем, 14 рисунков и 17 приложений.
Концептуальные подходы к изучению личного мира человека
Внутренний мир человека с давних пор привлекал внимание философов и этнографов, писателей и криминалистов, педагогов и художников, представителей различных религиозных конфессий. «Человек как феномен общественного развития, обладающий сознанием и самосознанием, — отмечает А.В. Батаршев, — живет в бесконечно сложном мире, а точнее в трех мирах: в мире природы (окружающая среда), мире людей (социум) и внутреннем (мир своего "Я")» [17, с.З].
В психологической литературе для описания внутреннего субъективного мира человека существует большое разнообразие терминов - «психический мир», «психологический мир», «субъективный мир», «душевный мир», «личный мир», «мир своего "Я"», «психическая жизнь», «душевная жизнь», «психическая реальность», «психика», «сознание», «переживание» [1, 2, 6, 10, 16, 17, 19,36,47,50,59,57,75,88, 112, 117, 118, 123, 125, 129, 157, 190]. Многие из этих терминов не являются строгими научными понятиями, а имеют скорее метафорический характер.
Представители различных психологических школ и направлений подходят к изучаемому явлению с разных методологических позиций, рассматривают его в разном ракурсе, ином объеме. В психологии личности существует немало концептуальных подходов, в рамках которых дается свое видение внутреннего мира человека.
Так, основоположник классического психоанализа 3. Фрейд [157] во внутреннем мире человека выделял три уровня: бессознательный, сознательный и предсознательный. Он считал, что большая часть процессов, протекающих в нем, человеком не осознается. Структурную модель личности по Фрейду составляют три компонента: ид («оно»), эго («Я»), супер-эго («сверх-Я»). Ид включает в себя инстинктивные и врожденные аспекты личности. Эго представляет собой совокупность преимущественно осознаваемых человеком познавательных и исполнительных функций психики, ответственных за принятие решений. Супер-эго служит носителем моральных стандартов, формирующихся в процессе социализации личности. 3. Фрейд считал главным источником психологических проблем своих клиентов внутренний конфликт между неосознаваемыми влечениями, идущими от ид, и нормами, морально-нравственными ценностями, которые содержит супер-эго.
В индивидуальной психологии А. Адлера [6, 186] не врожденные инстинкты, а чувство общности с другими людьми, ориентация на них определяют все поступки и поведение людей. Большое значение Адлер придавал и формированию установок семейного окружения в зависимости от порядка рождения детей. Он неоднократно подчеркивал важность раннего формирования личности ребенка. Адлер считал, что стремление человека к превосходству является фундаментальным законом человеческой жизни. Однако определенные действия родителей в детстве ребенка (чрезмерная опека, отвержение, потворство и др.) приводят к возникновению неврозов в зрелые годы, вызывая комплекс психологической неполноценности. Стремясь к превосходству и переживая собственную неполноценность, человек ищет способы ее компенсировать. Основная задача психолога — помочь невротическому субъекту осознать неадекватность личных мотивов реальной действительности и направить компенсационный механизм в творческое русло.
В поведенческой теории личности при рефлекторном подходе (Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Б. Скиннер) основными элементами личности выступают рефлексы и социальные навыки. Личность как таковая лишена воли, поведение индивидов детерминировано внешними обстоятельствами, а рефлексы и социальные навыки в результате оперантного обусловливания (технологии научения) становятся автоматическими.
Отвергая точку зрения о том, что люди пассивно реагируют на внешние раздражители, представители социального направления в поведенческой теории личности (А. Бандура, Дж. Роттер) утверждают, что поведение человека регулируется сложными взаимодействиями между внутренними факторами личности (установками, ожиданиями, целями и др.) и внешней средой (окружением).
Представитель феноменологического направления в гуманистической теории личности К. Роджерс считал, что нарушение конгруэнтности (степени тождественности представлений человека об окружающей среде с реальной действительностью) усиливает внутреннее напряжение, тревожность и ведет к невротизации личности. Следствие невроза - отказ от самоактуализации, самой важнейшей потребности личности. Задача оказания психологической помощи состоит в том, чтобы направить внутренние резервы клиента на реализацию его врожденного потенциала (способности, таланты), на движение к самопознанию, на следование своей истинной природе [200].
А. Маслоу во многом разделял взгляды К Роджерса в вопросе о самоактуализации личности. «Самоактуализация - это не отсутствие проблем, а движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным» [194 , с.115]. Однако он придерживался мнения, что опыт и поведение человека регулируются иерархией потребностей.
Согласно воззрениям Дж. Келли, основоположника когнитивной теории, основным источником развития личности является социальное окружение, а поведение детерминировано ее познавательными процессами, конструктами. Благодаря личностным конструктам, которые имеют биполярную природу (умный - глупый, хороший - плохой, спокойный - взволнованный и др.), человек воспринимает других людей и самого себя, устанавливает межличностные отношения, познает мир. Для Келли, человек является исследователем, который стремится понять, интерпретировать, предвидеть и контролировать мир своих личных переживаний через призму своих конструктов для того, чтобы эффективно взаимодействовать с этим миром [по 17].
В русле дифференциальной психологии разработана теория черт (Г. Олпорт, Р. Кэттелл, Г. Айзенк), согласно которой люди различаются между собой степенью выраженности определенных личностных черт. Именно черты личности оказывают значительное влияние на поведение людей.
Наибольшее распространение в отечественной психологии получили субъектно-деятельностный и системный подходы к изучению личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, А.Г.Ковалев, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.В. Брушлинский, В.А. Ядов и др.). С позиций отечественной психологии человек — это не пассивный наблюдатель, а активный участник социальных преобразований, активный субъект и объект воспитания, обучения, умственной и предметной деятельности.
Специфика социально-психологических проявлений личного мира ребенка
В рамках нашего исследования нам важно ответить на вопрос: влияют ли на личный мир человека его возрастные особенности? Другими словами, есть ли различия в том, как переживают происходящее, относятся к нему дети и взрослые?
Первая и очень важная особенность, которую отмечают все без исключения исследователи, тем или иным образом соприкасающиеся с психологией детского возраста, - это иррациональность. Ее основу составляют фантазийность, мифотворчество: «ребенок живет с такой интенсивностью в творениях своей фантазии, что он их как бы овеществляет и переносит во вне» [46, с. 46], «реальное и вымышленное так сплетаются одно с другим, что невозможно определить, где кончается одно и начинается другое» [59, с. 74]. Более того, иррациональность ребенка позволяет ему с легкостью переживать не только свои отношения к другим людям, но и переносить эти отношения на персонажей художественной литературы, на животных, растения, игрушки, явления природы [29, 59, 102, 194].
Дошкольный возраст - возраст сказок (К. Бюлер). Именно сказка, любимый детьми литературный жанр, не только уносит от действительности (как это иногда кажется), но и помогает приблизиться к ней своим особым способом. Сказка позволяет ребенку «переживать чувство сопричастности горю и радости героев, ненавидеть жадность и вероломство, страстно желать победы добра, она расширяет нравственный опыт ребенка» [44, с. 139].
Иррациональность ребенка сказывается в том, что ему легче выразить свое отношение чувственно, образно, нежели в логических понятиях. Ему в ситуации непонятного, неприятного или травмирующего легче, чем взрослому (с его рационализмом), уйти в сказочную реальность. Иногда взрослые «ловят» детей на вранье, требуют объяснений и, не добившись от них разумных ответов, обвиняют в нечестности, упрямстве. То, что кажется важным и естественным для детей, для взрослых не всегда является разумным, целесообразным. Так, вырезанные из новой скатерти красивые цветы и в знак огромной любви подаренные маме на день рождения оборачиваются для ребенка трагедией маминых слез и упреков, а доверительный рассказ бабушке о том, что родители говорят о ней в ее отсутствие, на время выбивает семью из обычного течения жизни.
Ф.Е. Василюк [36] обращает внимание на то, что под воздействием социальной среды люди испытывают кризисные и критические состояния, которые в психологической литературе обозначаются как стресс, фрустрация, конфликт, кризис. Однако в ситуациях работы психолога с ребенком, для которого характерно целостное, неразделенное восприятие и чувствование, чаще приходится говорить о «критических ситуациях», которые включают и стресс, и фрустрацию, и конфликт, и кризис. Василюк отмечает, что для взрослого одним из возможных вариантов защиты от критических ситуаций является «отрицание, искажение, сокрытие от себя реальности, бегство от нее, самообман» [там же, с. 57].
Анализируя феномен бегства от реальности со своих психоаналитических позиций, Г. Мюррей замечает, чем меньше потребность находит удовлетворение в реальной жизни, тем большее место она займет в фантазиях [по 144]. Об уходе от разрешения длительных травмирующих ситуаций путем «снижения субъективной значимости контактов с реальным пространством и настоящим временем» пишет и Л.А. Китаев-Смык [67, с.208].
Однако, если по каким-либо причинам ребенку не оказывается помощь или поддержка, то в силу возрастных особенностей погружение ребенка в иллюзорный мир является чуть ли не единственным способом в достижении им субъективного психологического успокоения или утешения.
Рассматривая переживания с точки зрения психологической теории деятельности, Ф.Е. Василюк приходит к выводу, что не следует «приурочивать» переживания исключительно к внутренним, душевным процессам: «Человеку удается пережить жизненный кризис часто не столько за счет специфической внутренней переработки травмирующих событий (хотя и без нее не обойтись), сколько с помощью активной, творческой общественно-полезной деятельности» [36, с. 30]. Соглашаясь с автором по существу, мы видим, что в силу множества причин, связанных с возрастом, ребенок не может решать свои душевные проблемы с помощью активной, творческой общественно-полезной деятельности, а вынужден чаще прибегать к именно к специфической внутренней переработке травмирующих событий.
Другая возрастная особенность заключается в высокой эмоциональной восприимчивости ребенком отражаемой действительности. На факт доминирующей эмоциональности детей обращали внимание К. Бюлер, А. Валлон, П. Жане, Э. Клапаред, Ж. Пиаже, В. Штерн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие.
Характерно, что не только дошкольник «почти всегда оказывается в плену у захватывающего его чувства» [101, с. 160], но и младшим школьникам, несмотря на все большую сдержанность в проявлении чувств, бывает трудно справиться со своей импульсивностью, острым аффективным состоянием [140, 183].
Тот факт, что радости и горести дети переживают глубже, чем взрослые, В.В. Зеньковский объяснял тем, что «детское сознание узко, память слабо и мало окрашивает то, что приносит жизнь: дитя живет моментом. Власть момента в детской душе, создавая эмоциональную подвижность, делает ребенка психически уязвимым, беззащитным» [59, с. 135].
Потребности являются одной из наиважнейших сфер в жизнедеятельности ребенка, поскольку в силу своих возрастных особенностей он часто не имеет возможности способствовать их удовлетворению сам. Насущные органические потребности - потребности в пище, тепле, физической безопасности и т. п. - могут обеспечить ребенку только родители, взрослые. Эти потребности очевидны. Но для любого человека, а для ребенка в еще большей мере, очень важные, очень значимые потребности связаны с жизнью среди людей. «Человеку нужно, чтобы его любили, понимали, признавали, уважали; чтобы он был кому-то нужен и близок; чтобы у него был успех - в делах, учебе, на работе, чтобы он мог себя реализовать, развить свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя, - говорит Ю.Б. Гиппенрейтер. - Любая потребность из нашего списка может оказаться неудовлетворенной, и это... приведет к страданию, а возможно, и к «разрушительным» эмоциям» [48, с. 116].
Организационно-технологические особенности семейного консультирования
Психологическое консультирование — один из эффективных методов психологического воздействия на человека с целью оказания профессиональной помощи в решении конкретных проблем [2, 8, 39, 78, 100, 132, 199]. В рамках консультативной психологической помощи семье [137] (семейного психологического консультирования [8,39]) проводится консультирование брачной или добрачной пары, супружеское консультирование, совместное консультирование детей и родителей, консультирование родителей по поводу проблем ребенка, консультационная работа с разводящимися супругами, консультирование родителей и их старших родителей (бабушек, дедушек).
Проблеме оказания психологической помощи семье в нашей стране уделяется внимание в работах А.А. Бодалева, АЛ. Варги, В.А. Смехова, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, А.В. Черникова, А.Г. Шмелева, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.
В.В. Столин выделяет несколько моделей психологической помощи семье [137]. Педагогическая модель предполагает оказание помощи родителям в воспитании детей. Диагностическая модель имеет своей целью оказание помощи в виде диагностического заключения, которое помогает родителям в принятии правильного решения. Социальная модель анализирует жизненные ситуации члена семьи. Медицинская модель помощи направляет усилия на излечение болезни, ставшей причиной трудностей одного или нескольких членов семьи. Психологическая (психотерапевтическая) модель работает с проблемами внутрисемейного общения, обусловленными личностными особенностями членов семьи.
Однако следует заметить, что Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий считают неправомерным рассматривать как терапевтическую (в точном смысле этого слова) психологическую работу с семьей, если не ставятся собственно медицинские (лечебные) цели [176].
В последнее время отдается предпочтение интегративным подходам в семейном психологическом консультировании - системному и структурному.
Представители системного подхода (М. Боуэн, С. Минухин, В. Сатир, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, К. Витакер и др.) рассматривают семью как целостную систему, где проблемы любого члена семьи оказывают влияние на всех. Поэтому конструктивные изменения в поведении любого члена семьи положительным образом сказываются и на всех остальных. Главная задача консультанта - изменить отношение между ее членами путем конкретных целенаправленных действий.
Например, с точки зрения автора теории семейных систем М. Боуэна, чтобы помочь семье в разрешении психологических проблем, консультант должен обучить членов семьи более эффективным способам взаимодействия, т.е. быть, по сути, их семейным тренером [188]. А в структурной семейной терапии С. Минухина задача психолога - присоединиться к семье, стать на время как бы одним из ее членов [99].
Стратегическая семейная терапия (Дж. Хейли, К. Маданес, П. Вацлавик, Л. Хоффман и др.) основную работу консультанта направляет на формирование у членов семьи ответственности друг за друга.
Мы видим ценность данных подходов в решении психологических проблем семьи в том, что они учитывают ее целостность как особого социального образования.
Консультирование семьи по социально-психологическим проблемам ребенка, особенно дошкольного возраста, имеет свою специфику по сравнению с индивидуальным консультированием подростка или взрослого. При индивидуальном консультировании сам клиент является заказчиком, в практике же детско-родительского консультирования заказчик и клиент разведены. Выступая в роли заказчика, родитель заявляет о психологической проблеме ребенка с позиции своего, родительского, видения.
Некоторые авторы [137] считают, что во всех случаях родительских жалоб (обоснованных или необоснованных), но сфокусированных на ребенке, оказывается необходимой диагностика отклонений в поведении и развитии ребенка. Предлагается обследование познавательной сферы, речи, движений, эмоционально-волевой сферы. Если выясняется, что аномалий психического развития нет, то предлагается второй этап диагностики ребенка - без аномалий развития, но диагностирующих ребенка исключительно как проблемного в поведении, конфликтного в общении. Такой подход к организации консультативного процесса, по сути, характеризуется тем, что консультант изначально воспринимает ребенка не главной и даже не равноправной, а только подчиненной фигурой.
Делясь своими приемами в психоаналитической работе с детьми, А. Фрейд указывала на то, что помощь ребенку будет успешна, если «мы принимаем его сторону» [156, с. 17]. А. Адлер считал, что к ребенку необходимо обращаться на равных, проявляя такое отношение, которого он, возможно, не видел в семье [6]. Согласно К. Роджерсу, необходимыми условиями эффективности действий психотерапевта являются его установки на активное вслушивание и вчувствование в переживания клиента, теплое, понимающее отношение к нему [198].
Организация и методы эмпирического исследования
Анализ литературных источников позволил сформулировать проблемы, требующие разрешения: 1. Как ребенок относится к той ситуации (переживает ее), о которой взрослые (родители) заявили как о проблемной? 2. Как в условиях межличностного контакта с психологом можно способствовать объективации ребенком его субъективных переживаний, отражающих его личные отношения к окружающей действительности? 3. Как в консультативном процессе повысить активность родителей для оказания помощи и поддержки собственному ребенку? Цель эмпирического исследования - изучение содержания социально-психологических проявлений личного мира ребенка, их учет и использование в семейном консультировании. Объект исследования - процесс семейного консультирования по проблемам ребенка.
Предмет исследования — социально-психологические проявления личного мира ребенка.
Основная гипотеза исследования: активизация в процессе семейного консультирования социально-психологических проявлений личного мира ребенка, содержащих информацию о переживаниях ребенка, связанных с его отношением к окружающей социальной действительностью, способствует адекватному пониманию социально-психологических проблем ребенка и создает предпосылки для их разрешения.
Частные гипотезы: 1. Ребенок, идентифицируя себя с персонажем придуманной им истории, отражает собственные переживания, связанные с отношением его к социальному окружению.
2. Социально-психологические проявления личного мира ребенка являются источником информации о его психологических проблемах.
3. Использование информации о личном мире ребенка в консультативной работе с родителями способствует пониманию ими социально-психологических проблем своего ребенка и активизирует в качестве субъектов деятельности по оказанию ему психологической помощи.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи, позволяющие проверить исходные предположения:
1. Выявить уровень идентификации ребенка с проективным персонажем его устной истории.
2. Выявить значимые совпадения и несовпадения параметров, выделенных в содержании детских рассказов и информации, полученной от родителей, и на основе сравнительного анализа прояснить, как эти совпадения или несовпадения могут отражать наличие социально-психологических проблем ребенка.
3. Проанализировать, как использование информации о личном мире ребенка в консультативной работе с родителями способствует пониманию ими социально-психологических проблем ребенка и активизирует в оказании ему психологической помощи.
Описание выборки Эмпирическое исследование опирается на материалы консультирования 130 семей, имеющих детей в возрасте от 4 лет 3 месяцев до 11 лет 11 месяцев. (88 дошкольников и 42 школьника, 76 мальчиков и 54 девочки). Всё это - дети первого и второго периодов детства. Нижний возрастной предел определялся запросом тех родителей, которые обратились за консультацией по проблемам ребенка, а также возможностью получения диагностической вербальной информации от самого ребенка. Верхний возрастной предел определялся границей второго периода детства, обозначенной в классификации [79, с. 38 - 39]. детей живут в полных семьях, 45 - в неполных (43 ребенка живет с мамами и двое - с папами). У 36 детей есть сиблинги - родные братья и сестры. Дети в 25 семьях живут вместе с бабушками (20 чел.) или дедушками и бабушками (5 чел.).
Эти дети прошли консультирование в г. Нерехте Костромской области: в дошкольных образовательных учреждениях детский сад «Дружба» и детский сад «Малышок», в службе психологической помощи молодежного центра «Диалог» и в Центре социального обслуживания населения.
Уровень общего развития детей, особенности их физического развития и состояния здоровья, как и социально-экономический статус семей, разнятся: от высокого уровня развития, хорошего состояния здоровья детей и благополучного социально-экономического положения семьи до детей с проблемами в развитии, имеющих хронические заболевания, живущих в неблагополучных семьях.
Количественный состав выборки определялся на основе отбора эмпирического материала, необходимого для проведения исследования, который удовлетворяет главному условию — наличию информации от ребенка и от родителей (знающих ребенка взрослых). Всего в исследовании приняло участие 314 человек.