Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Рассказова Ирина Николаевна

Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования
<
Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования
>




Рассказова Ирина Николаевна. Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 221 c. РГБ ОД, 61:99-19/288-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контекст как теоретическая категория 10

1.1. Роль контекста в исследованиях психики, поведения и деятельности человека 10

1.2. Соотношение внутреннего и внешнего контекстов субъекта 40 Выводы 108

Глава 2. Психологическое консультирование с позиций контекстного подхода

2.1. Основные направления консультирования: теория и практика 111

2.2. Психологическое консультирование как процесс изменения смыслообразующих контекстов клиента (теоретико-эмпирический анализ) 131

Выводы

Введение к работе

В настоящее время в связи с ситуацией информационного бума, т.е. резкого увеличения количества и скорости обращения информации в современном обществе, важно стало не просто передать человеку знания и навыки, но воспитать творческую личность, "встроить" в него механизм саморазвития, самообразования. Изменения, происходящие в образовании, предполагают переосмысление самого понятия «образование».

В истории философии, педагогики и психологии образование рассматривали не как систему общественных институтов, выполняющих социальный заказ, а как: становление индивида, онтологию знания (Гегель); создание новых граней личности, новых особенностей в человеческих отношениях (К. Роджерс); реконструкцию опыта, изменение личности, перестройку мировоззрения, установок и ценностей, поведения, прошлого опыта (Д. Дьюи).

А.А. Вербицкий определяет процесс образования как процесс созидания человеком образа мира в себе самом посредством полагания себя в мир культуры и тем самым ее присвоения и развития, формирования систем отношений к природе, обществу, другим людям и к самому себе, не ограниченное включением в организованные процессы обучения, а являющееся особой координатой всей его жизнедеятельности, самообразования и саморазвития.

И.И. Ремезова и Т.П. Анишина отмечают, что «в слове образование скрыто слово «образ», т.е. формирование самого себя, а точнее - проявление в себе самого себя» (143, с. 149).

Образование, понимаемое таким образом, позволяет рассматривать психологическое консультирование как одно из неформальных составляющих системы непрерывного образования. Эффективность и обучения и психологического консультирования определяется тем, насколько они затрагивают и изменяют личностные смыслы субъекта, формируют стратегии самопознания, самостоятельного принятия решений, ответственности за свою жизнь.

Изменения, происходящие в системе образования требуют психологического сопровождения учебного процесса и об осознании этой необходимости, свидетельствует факт создания психологических служб во всех образовательных учреждениях. Психологическое консультирование является одним из необходимых видов работы психолога в системе образования. Данная деятельность сопряжена с определенного вида трудностями: в нашей стране не было создано своих школ и направлений психологического консультирования и сейчас в этом направлении проводится определенная работа; использование западных психотехнологий требует адаптации к российским условиям с учетом национального менталитета, особенностей жизни и пр.

Наш взгляд на психологическое консультирование осуществляется с позиций контекстного подхода, в основе которого лежит понимание контекста как смыслообразующей категории, обусловливающей смысл и значение ситуации для субъекта. Для того, чтобы в процессе образования (обучения, консультирования) у ученика ( клиента) появлялись позитивные изменения, учителю (психологу) необходимо принимать во внимание всю совокупность социальных, ситуационных, предметных, пространственно-временных характеристик ситуации, в которой находится субъект взаимодействия. Состояние, успехи ученика во многом зависят от его конкретной жизненной ситуации, от того социального окружения, в котором он находится. И если он приходит на занятия, переживая за неблагополучную атмосферу в семье, то учитель, учитывающий данный социальный контекст, может каким-то образом помочь ему справиться с ситуацией. Личностный подход к субъекту образовательного процесса - один из важных компонентов личностно - деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя), который предполагает, что "в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, неповторимый психологический склад, т.е. ученик как личность" (56, с.98). Применительно к психологическому консультированию личностная компонента означает, что в центре психологического консультирования находится личность клиента, обратившегося за помощью, деятельностная компонента означает направленность совместной деятельности психолога и клиента на изменение личности клиента, его субъективной картины мира. Целью контекстного обучения (А. А. Вербицкий) является формирование возможностей человека для его компетентной деятельности во всех областях жизни человека, будь то профессиональная деятельность или какая-то иная. В контекстном обучении моделируются, воссоздаются не только предметное содержание какой-то деятельности, но и содержание отношений, в которые вступают люди при выполнении этой деятельности, т.е. социальное содержание. Задаются предметно-профессиональные и социо-культурный контексты реальной деятельности человека. В психологическом консультировании с позиций контекстного подхода восстанавливаются социальные, предметные, пространственно-временные и другие составляющие внешнего контекста и внутреннего - субъективной картины мира, системы отношений и личностных смыслов клиента.

Изменение клиента, ученика происходит в процессе общения, которое является важным условием психического развития личности, способом, принципом ее изучения (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.А.Петровская, С.Л. Рубинштейн).

Каждый акт общения, состоящий из определенных слов, поз, тона голоса может быть понят, если его рассматривать состоящим из трех частей общего самоощущения и самосознания личности: собственно личность-коммуникатор; личность, к которой направлен процесс коммуникации-другой, он; контекст (15, с.42). Общение людей опосредуется не только теми или иными средствами, но и всем социальным контекстом их взаимодействия, ситуацией жизни и деятельности

Для понимания в общении партнерам важно иметь необходимую контекстуальную информацию, ее недостаток порождает контекстуальную путаницу и непонимание: вместо осознания того, какой смысл эта ситуация имеет для партнера, человек "приписывает" ему собственные личностные смыслы и отношения. Контекст как бы задает определенные рамки и общение во многом определяется данным контекстом и той ролью, которую индивид выполняет в нем. Важным является общение в одном контексте, например, если жена начинает обсуждать с мужем проблемы ребенка из контекста детско-родительских отношений, а муж реагирует из контекста супружеских отношений, то вряд ли они смогут договориться, если не осознают, что происходит и не начнут общаться в одном контексте. Поэтому для эффективного взаимодействия учителя и ученика, психолога и клиента является важным осознавать значимые для субъекта общения смыслообразующие контексты.

Актуальность исследования. Одно из кардинальных изменений современного образования состоит в том, что оно приобретает характер непрерывного. Понимание непрерывного образования как особой "сферы" жизнедеятельности человека, в которой он пребывает в течение всей своей жизни, означает, что оно осуществляется не только в специально организованных образовательных структурах, но и в "непедагогических" (Г.Л.Ильин) формах. Психология образования как новая, зарождающаяся ветвь психологической науки призвана формулировать психологические закономерности и подходы обретения и развития человеком своего образа мира как в институционализированных образовательных структурах, так и во всех иных видах и формах его жизнедеятельности.

С этих позиций психологическое консультирование можно рассматривать как своего рода образовательный процесс, в котором, как показано во многих исследованиях, в межличностном общении и сотрудничестве с психологом-консультантом происходит изменение картины мира клиента, системы его отношений с окружающим миром, обществом, другими людьми и с самим собой ( А. Адлер, Э. Берн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Б.Д. Карвасарский, Д.Келли, С. Минухин, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф. Перлз, К. Рождерс, Дж. Роттер, Б. Скиннер, К. Хорни, В. Франки, Э. Фромм и др.). Субъектом психологического консультирования (клиентом) может быть человек любого возраста и образовательного ценза, следовательно, в изложенном понимании оно может рассматриваться как относящееся к неформальным подструктурам системы непрерывного образования.

В исследованиях по теории контекстного обучения отмечается, что в работах по лингвистике, общей, педагогической, социальной психологии, нейропсихологии, психолингвистике накоплены многочисленные данные относительно смыслообразующей роли разного рода контекстов по отношению к содержанию психического отражения и системе отношений личности (Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.Б.Брушлинский, Г.Бэйтсон, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, И.А.Зимняя, М.Коул, А.Ф.Лосев, А.Р.Лурия, П. Линд сей, Д.Норман, С.Пеппер, Н.Г.Салмина, С. Л. Рубинштейн, У.Уэнтуорт и др.). Смыслообразующее влияние контекстов фактически представлено и во многих работах по теории и практике психологического консультирования и психотерапии (А.Бек, Р.Бэндлер, Д.Гриндер, Д.Келли, С. Минухин, К. Роджерс, В. Сатир, В. Франки, Д.Хейли, М. Эриксон и др.).

В то же время специальных исследований процесса психологического консультирования как изменения смыслообразующих контекстов клиента не проводилось, чем и обусловлена актуальность темы представленной диссертации.

Проблема исследования состоит в возможности и необходимости анализа психологического консультирования как изменения смыслообразующих контекстов.

Цель исследования: выявить особенности изменения смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования и влияние этих изменений на клиента.

Объектом исследования является процесс психологического консультирования.

Предмет исследования: изменение смыслообразующих контекстов клиента как субъекта психологического консультирования.

Гипотеза исследования:

в процессе психологического консультирования происходит изменение смыслообразующих контекстов клиента как субъекта психологического консультирования;

процесс актуализации, осознания и изменения соотношений смыслообразующих контекстов клиента обусловливает позитивные результаты психологического консультирования.

Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы в диссертационной работе сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ понимания роли смыслообразующих контекстов в процессе психического отражения человека, формировании его образа мира и себя в нем.

2. Проанализировать современные направления психологического консультирования и выявить представленность в них контекстных влияний на процесс и результаты консультирования.

3. Теоретически обосновать подход к психологическому консультированию как процессу изменения смыслообразующих контекстов клиента.

4. С этих позиций провести эмпирический анализ записей консультативных интервью, в ходе которого выявить психологические особенности влияния смыслообразующих контекстов на субъективную картину мира клиента; проанализировать и обобщить его результаты.

5. Разработать научно-методические рекомендации для психологов- консультантов, работников системы образования.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ психологической, педагогической, философской, научно-методической литературы; обобщение теории и практики направлений психологического консультирования; контент-анализ консультативных интервью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые психологическое консультирование рассмотрено как одно из неформальных звеньев системы непрерывного образования человека; систематизированы данные философских, психологических и лингвистических исследований относительно смыслообразующего влияния социального, ситуационного, пространственно-временного, предметного и других контекстов на содержание психического отражения и субъективный образ мира человека; впервые теоретически обосновано, что процесс психологического консультирования может быть рассмотрен как динамика смыслообразующих контекстов клиента; показано, что в процессе общения с психологом-консультантом происходит изменение личностно значимых контекстов клиента; позитивные результаты психологического консультирования обусловлены процессом актуализации, осознания и изменения соотношений этих контекстов; тем самым обоснован оригинальный подход к психологическому консультированию; внесен вклад в развитие представлений о контексте как психологической категории, обосновывающихся в рамках теории контекстного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы практическими психологами, ведущими индивидуальное, семейное и групповое психологическое консультирование, социальными работниками, воспитателями и педагогами, представителями других профессий типа "человек-человек", всеми, кто занимается проблемами эффективности общения и личностного роста, а также при планировании научных исследований в области психологического консультирования. Результаты диссертационного исследования практически использовались в Омском областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи, что подтверждается документами о внедрении.

Апробация исследования: основные положения диссертации, ход и результаты работы обсуждались и были одобрены: на заседании сектора психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, 1995-1998 гг.); на областной научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь подросткам с девиантным поведением. Проблемы и перспективы работы" (Омск, 18-19 июня 1998 г.); на районных конференциях работников образования (Омск 1997-1998 гг.); на областных семинарах сотрудников социально-психологических служб области (Омск, 1996-1998 гг.); на семинарах психологов-консультантов психологической службы "Телефон доверия для подростков и молодежи" (1995-1998 гг.); на заседаниях методического совета Омского областного центра социально- психологической помощи несовершеннолетним и молодежи (1997-1998 гг.) и областного объединения психологов-консультантов экстренной психологической службы "Телефон доверия" (Омск, 1998 г.); а также отражены в публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система отношений клиента с миром и самим собой обусловлена совокупностью смыслообразующих контекстов его жизни и деятельности.

2. В процессе психологического консультирования происходит актуализация, осознание и изменение соотношения значимых смыслообразующих контекстов клиента.

3. Изменения смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования обусловливают изменения в его картине мира, системе личностных отношений с обществом, значимыми другими людьми и самим собой.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Роль контекста в исследованиях психики, поведения и деятельности человека

В последнее время как в отечественной, так и в зарубежной психологической и педагогической литературе термин "контекст" используется чрезвычайно широко. Ни один механизм психического отражения на разных его уровнях - бессознательном, восприятия, памяти, мышления, ценностных ориентации, социальной активности - не описывается без привлечения этого термина.

"Филогенез создает контекст для культурной истории и история культуры формирует ближайший контекст онтогенеза" (70,с.198). Социокультурный контекст рассматривается как общая часть функционирования психики (В. Штерн). Центральный тезис русской культурно-исторической школы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия): структура и развитие психических процессов человека порождаются культурно-опосредованной исторически развивающейся практической деятельностью. "Подлинное понимание развития сознания и психики человека требует их включения в реальный контекст жизни и деятельности людей" (122, с. 151). Роль контекста в развитии личности признается большинством авторов и "индивида в контексте" Сигал предлагает рассматривать " в качестве единицы анализа" ( Цит. по: 70 ).

Личность есть всего лишь часть более обширного социального и биологического целого. Мистические и холические философские построения связывают человека со всей Вселенной, рассматривают его как «комплексную, динамическую систему во взаимодействии с постоянно расширяющимся физическим, социальным и временным контекстом» (Я. Морено. Цит. по: 64, с.45).

Даже на самых абстрактных картинах художников линии взаимодействуют между собой, - каждая из них откликается на другие, каждая организована относительно других. Картина, ограниченная рамой, -это система, каждая линия которой связана с целым. Свободу живописца ограничивает первая же линия, проведенная на полотне. Спонтанность художника всегда ограничена контекстом.

Представление о "собственном "я" в контексте" включает в себя личностные и исторические детерминанты собственного "я". Однако оно шире этого, поскольку включает в себя еще и текущий вклад социального контекста. Специфические взаимодействия с другими людьми создают и усиливают те аспекты личности индивида, которые соответствуют контексту. В свою очередь, индивид оказывает влияние на других людей, которые так или иначе взаимодействуют с ним, поскольку если отделить одно от другого -значит остановить музыку, чтобы лучше ее слышать, если воспользоваться сравнением А. Бергсона. Она исчезает.

Но несмотря на то, что роль контекста признается практически всеми, и все человеческое поведение предлагается рассматривать относительно к "его контексту", к прошлому субъективному опыту индивида, понятие "контекст", пишет А.А. Вербицкий, не приобрело еще статуса психологической категории. Данное противоречие обусловливает необходимость теоретического анализа понятия "контекст", соотнесения его с другими категориями, рассмотрение понимания контекста в психологии, его влияния на психические процессы, на систему отношений личности. Мы считаем необходимым остановиться на рассмотрении различных представлений о контексте.

Можно выделить понятия: контекст, личностный контекст, внутренний и внешний контекст, контекст смыслообразующий.

Использование понятия "контекст" требует соотнесенности с понятием "объект" (текст). Вопрос о том, что первично в человеческом мышлении - объект или контекст - является предметом профессиональных дискуссий. Рассуждения о действии и контексте, по замечанию К.Берка, неизбежно порождают неясности, поскольку само понятие сущности вещи включает отнесенность к контексту, "так как то, что удерживает объект или лежит за ним, является частью его контекста. А контекст объекта, будучи вне его и за ним, является чем-то, что не является объектом" ( 168, с.22).

Можно выделить два принципиально разных представления о контексте.

Основные направления консультирования: теория и практика

Прежде чем приступить к описанию процесса психологического консультирования с позиций контекстного подхода, мы хотели бы остановиться на описании процесса консультирования различных направлений, выделить в них то общее, что свойственно им всем, и выявить представленность в них контекстных влияний на процесс и результаты консультирования. Психологическое консультирование - одна из разновидностей оказания человеку психологической помощи. Систематическим описанием этого процесса занимается консультативная психология, которая содержательно и организационно обособилась в начале 50-х годов в США по мере осознания специфики процесса консультирования и его отличия от психотерапии, с одной стороны, и обучения, с другой. От классической психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам; от обучения - приданием значения не столько знаниям, сообщаемым консультантом клиенту в ходе консультативных встреч, сколько особым взаимоотношениям между консультантом и клиентом, порождающим дополнительные возможности самостоятельного преодоления трудностей последним. Психотерапия - долговременный процесс, занимающийся реконструкцией личности, характеризующийся переменами в ее структуре. Различие между психотерапией и психологическим консультированием определяется их целями: консультирование не ставит перед собой медицинских задач; к психотерапии относятся вопросы медицинского воздействия на клиента. В определении Б.Д. Карвасарского, психотерапия - это система «лечебного воздействия на психику и через психику на организм больного». Ряд исследователей говорят о «неврачебной психотерапии» (А.А. Бодалев), но характер работы с клиентом не является терапией (лечением) в полном смысле этого слова, а является скорее консультированием. Выбор оснований для конкретной модели консультирования часто связан с более общей теоретической ориентацией: психодинамическая - психоанализ (3. Фрейд), индивидуальная психология (А. Адлер), аналитическая психология (К. Юнг), трансактный анализ (Э. Берн); бихевиоральная (Б.Ф. Скиннер); гуманистическая - гештальттерапия (Ф. Перлз), клиентоцентрированная психотерапия (К. Роджерс), логотерапия (В. Франка), психодрама (Я. Морено). В развитии отечественной психотерапии и консультирования значительную роль играют теории деятельности (А.Н. Леонтьев), восприятия человека человеком (А.А. Бодалев), групп (А.В. Петровский), интересные исследования проводятся в рамках изучения субъективной картины мира субъекта. Модели консультирования специфицируются и приспосабливаются в соответствии с жизненными ситуациями, вызывающими психическую дезадаптацию, нарушения в развитии. Каждый психолог создает собственную обобщенную концепцию консультирования, которая ведет к разным действиям в процессе психологического консультирования и основывается на эклектическом подходе с использованием различных аспектов многих теорий и методов или на одной теории. В области психологического консультирования и психотерапии существует на сегодняшний день множество различных теорий и методов, по некоторым данным их более 250 (А.Е. Айви), в их основе лежат различные теории личности и способы оказания помощи ей. Психолог, работая с клиентом с позиций психодинамической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы, истоки проблемы, считая это необходимым для начала личностных изменений. С позиций данной теории устойчивые личностные характеристики обычно формируются очень рано, впоследствии эти детские стереотипы воспроизводятся во взрослом поведении. Психолог выделяет эти стереотипы, устанавливает их связь друг с другом и с детским опытом клиента, обозначает мысли и действия в терминах психоанализа, интерпретирует их.

Ключевым тезисом бихевиоризма является тезис о том, что окружение, среда формируют индивида, их исходная позиция состоит в том, чтобы дать клиенту контроль над своими действиями, вызвать конкретные перемены в его поведении, акцент делается на конкретных действиях и поступках человека, а не на его размышлениях по поводу действия. Это строится на следующих основных составляющих: отношении психолога и клиента; определении проблемы через операционализацию поведения анализ основывается на ясных и четких данных о поведении и поступках клиентов, предполагает ясное знание того, что клиент делает и как он себя ведет (цель операционализации поведения - перевести неясные слова в объективные, наблюдаемые действия); понимании контекста проблемы через функциональный анализ - исследование событий, предшествующих поступку, сам поступок и его последствия, выяснение причинно-следственных связей в последовательности событий, определяющих внешнее поведение клиента; установление важных целей для клиента, составление конкретного плана действий на будущее.

Психологическое консультирование как процесс изменения смыслообразующих контекстов клиента (теоретико-эмпирический анализ)

Все, что говорилось о контексте в первой главе работы, имеет непосредственное отношение к любому субъекту, все психические процессы которого так или иначе контекстуально обусловлены, который существует во множестве смыслообразующих контекстов, являющихся координатами его жизнедеятельности. Далее необходимо выявить специфические закономерности и особенности влияния контекста на процесс психологического консультирования.

Людей постоянно формируют контексты, в которых они живут и особенности, определяемые этими контекстами. Контекст и поведение человека нераздельны, - любой индивид в различных контекстах выполняет различные роли, в каждом контексте активизируются определенные сегменты его внутреннего репертуара, различные участки "я" личности. Навыки, уместные в одном контексте, могут использоваться, а могут не использоваться в другом контексте, но все они становятся частью возможного репертуара. Мужчина, выступающий как авторитарный муж и отец, на работе вынужден мириться с более низким иерархическим положением. Подросток, который доминирует в группе сверстников, пока действует заодно со старшим братом, приучается вести себя смирно и вежливо, когда брата нет поблизости. Люди могут понять друг друга, если они общаются в одном контексте или понимают, в каком контексте к ним обращается партнер по общению, потому что, как было показано, контекст обусловливает смысл ситуаций, а при смешении контекстов, смысл будет непонятен. Так, могут возникнуть определенные трудности у мужа с женой, если кто-то из них находится у другого в подчинении на работе, и если они не договорятся о разграничении двух разных контекстов - семейных и деловых и будут решать производственные проблемы в контексте мужа и жены. Определенные трудности, как правило, возникают у школьника, мама которого одновременно является его учительницей, - происходит смешение контекстов мамы и учительницы и оба испытывают трудности, если не определяться в каком контексте им общаться. Если жена обращается к мужу по проблемам их детей в контексте матери, посылая ему трансакцию как отцу, а он ее принимает из контекста жены и супружеских отношений и реагирует из контекста мужа, то оба вряд ли смогут понять друг друга и договориться, пока не начнут общаться в одном контексте. Коммуникация в одном контексте более эффективна, чем общение в разных контекстах.

Таким образом, контекст создает определенные границы или рамки, в которых поведенческие, когнитивные, эмоциональные проявления человека имеют определенный смысл, обусловленный данным контекстом. В то же время они ограничивают число потенциальных возможностей человека, которых у него множество. Поэтому расширение контекста может вызвать к жизни новые возможности, психолог может расширять, изменять, переструктурировать контексты клиента, создавая такой новый контекст, в котором становится возможным исследование неизвестного ранее, помогает ему стать способным приспосабливаться к изменяющимся контекстам.

Консультант должен суметь расширить поле внимания клиента, побудить его видеть не отдельные «фигуры», а всю картину в целом. Актуализировать потенциальные альтернативы можно в том случае, если индивид начнет действовать в иной подсистеме, или же изменится характер его участия в ней. Значимые изменения могут вызвать эксперименты отдельных членов системы с более широкими ролями и функциями в межличностных контекстах.