Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понимание рефлексии в психологии и смежных науках 8
1 Понимание рефлексии в зарубежной и отечественной психологической науке 12
2 Особенности развития рефлексии в юношеском возрасте 35
Глава 2 Теоретический анализ процесса психологического консультирования
1 Понимание психологического консультирования в зарубежной и отечественной науке 57
2 Особенности психологического консультирования в юношеском возрасте 105
Глава 3 Анализ результатов исследования динамики юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования
1 Обоснование методов исследования 122
2 Анализ результатов исследования 138
Заключение 164
Приложения 168
Библиография 171
- Понимание рефлексии в зарубежной и отечественной психологической науке
- Понимание психологического консультирования в зарубежной и отечественной науке
- Обоснование методов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Сегодняшняя ситуация, сложившаяся и продолжающая развиваться в нашей стране, характеризуется, на наш взгляд, двумя важнейшими характеристиками.
Вместе с развитием информационных технологий и средств массовой информации, происходит расширение жизненного пространства человека, увеличивается количество потенциальных объектов, а вместе с ним, - их влияние на субъекта. Появление новых объектов видоизменяет существующие объектные отношения, происходит "сгущение" объектов, что в конечном счете затрудняет реконструкцию объектных отношений. В результате личностная идентичность оказывается уязвленной, приводя к различным негативным последствиям.
Далеко идущие изменения в мире в целом, включая глобальную небезопасность ядерного века воздействуют на индивида через разрушение социальных и семейных структур. В результате желание уверенности и защищенности становятся особенно актуальным.
В связи с этим, в центр внимания психотерапии и психологической помощи попадает тема безопасности, надежности, как противовес разрушению исторических и психосоциальных структур. И клиенты, и психотерапевты не удовлетворяются работой в рамках психологии конфликта и нуждаются в цельности, поддержке, нарциссической безопасности.
Все сказанное в равной мере относится и к людям зрелого возраста, и к подросткам. Однако, существенная разница, определяющая предпочтение оказания помощи в реконструкции объектных отношений подросткам заключается в том, что идентичность подростка в возрасте 16-17 лет находится в процессе становления, а психосоциальное влияние на подростков дает им "второй шанс" (Bios, 1985) для
реконструкции объектных отношений, сложившихся в рамках семьи и ближайшего окружения. Фактором, определяющим успешность реконструкции объектных отношений является достигнутый уровень рефлексии. Таким образом, в фокус психологической помощи в юношеском возрасте попадает развитие рефлексии.
В современных исследованиях отечественной психологии понятие "рефлексия" привлекается в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных предметов психологического изучения: мышления (Давыдов В.В., Захарова А.В., Боцманова М.Э., Семенов И.Н., Степанов С.Ю.), памяти (Лактионов А.Н., Муканов М.М.), сознания (Гуткина Н.И., Муканов М.М., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Смирнова Е.В., Сопиков А.П.), личности (Гуткина Н.И.), общения (Андреева Г.М., Бодалев А.А.). Результаты этих исследований не всегда можно практически использовать в психологическом консультировании подростков.
В исследованиях, посвященных психологическому консультированию и психотерапии (Фрейд 3., Адлер А., Юнг К., Лакан Ж., Клейн М., Роджерс К., ПерлзФ., Франкл В., ЭллисА., КеллиДж., Мей Р., Столин В.В., СавенкоЮ.С, Братусь B.C., КопьевА.Ф., Спиваковская А.С., Петровская Л.А. и др.), и в юношеском возрасте в частности (Бодалев А.А., Столин В.В., Личко А.Е., Волгина М.Н., Шадура А.Ф., Ряшина В.В., Шутенко Е.Н., Соколова Е.Т., Филонов Л.Б. и др.), понятие "рефлексия" либо вообще не используется, либо упоминается в контексте результатов психологической работы, что, однако, не проясняет сущности самого феномена рефлексии и оставляет открытым вопрос, каким образом в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте возможно стимулировать динамику рефлексии клиента.
Исходя из вышесказанного мы определили цель исследования как выявление факторов, благодаря которым в процессе психологического консультирования достигается динамика юношеской рефлексии.
Гипотеза исследования.
^ Понимание рефлексии как процесса и результата реконструкции субъектом
объектных отношений позволяет сделать рефлексию предметом, а ее развитие считать результатом психологического консультирования. Реконструкция объектных отношений в процессе психологического консультирования позволяет стимулировать динамику рефлексии в юношеском возрасте.
Объект исследования.
Юноши (девушки) в возрасте 16-17 лет.
Предмет исследования.
Динамика юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования.
Задачи исследования.
Анализ теоретико-экспериментальных исследований рефлексии в психологии и смежных науках.
Анализ теоретических исследований, посвященных проблемам психологического консультирования в отечественной и зарубежной психологии. Изучение особенностей психологического консультирования в юношеском возрасте.
Выявление места и роли динамики рефлексии в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте.
Методы исследования включают;
- анализ философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования;
- эмпирическое исследование динамики рефлексии в процессе оказания психологической помощи с применением различных типов репертуарных решеток (модифицированный вариант ролевой репертуарной решетки Дж. Келли, импликативная решетка Д. Хинкла, графическая процедура иерархического анализа системы конструктов Гленвилла).
Выборка и структура экспериментального исследования.
Экспериментальная работа строилась в два этапа. На первом этапе разрабатывалась методика работы с подростком в процессе индивидуального психологического консультирования.
Основной этап экспериментального исследования - осуществление психологической помощи в рамках индивидуального психологического консультирования, описание динамики и определение особенностей юношеской рефлексии. Клиентами психологической консультации стали 60 человек (43 девушки и 17 юношей, возраст 16-17 лет).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в изучении динамики юношеской рефлексии в процессе психологического консультирования. В результате проведенного исследования показано, что динамика рефлексии в процессе оказания психологической помощи может быть достигнута через реконструкцию объектных отношений клиента.
Выявлены особенности юношеской рефлексии, а также факторы, способствующие динамике и развитию рефлексии в процессе психологического консультирования в юношеском возрасте.
Практическая значимость исследования.
Данные исследования и теоретическое обоснование методики позволит практикующим психологам оказывать психологическую помощь клиентам, опираясь на теорию отношений (Клейн М., Винникот Д., Фигдор X.).
Разработанная методика может быть использована как в рамках оказания психологической помощи подросткам и юношам (психологические консультации, школьные психологические службы, семейное консультирование), так и в целях личностного развития (семинарские занятия, уроки психологии).
Данные исследования позволяют сформулировать тактику работы практического психолога в условиях ограниченного для психологической работы с клиентом времени. Методика работы подразумевает широкие возможности ее модификации в зависимости от задач психологической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использовались в процессе консультационной работы в качестве психолога-консультанта; преподавательской работы со студентами факультета педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина; на семинарских объединениях "Театра зрительских историй" (г. Москва). Обсуждение основных положений исследования проходило на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности в ГНИЙ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рефлексия - есть процесс и результат реконструкции субъектом объектных
отношений, где результатом является подтверждение существующих и появление
новых знаний о себе.
Объектные отношения - отношения субъекта, при которых на объект направлены стремления и существует устойчивый во времени субъективный внутренний образец этих отношений.
2. Целью психологического консультирования в юношеском возрасте является
помощь в реконструкции объектных отношений и развитие рефлексии.
3. Реконструкция объектных отношении в процессе психологического консультирования позволяет стимулировать динамику рефлексии в юношеском возрасте.
Понимание рефлексии в зарубежной и отечественной психологической науке
Процесс становления психологии (в лице аналитического структурализма, функционализма, вюрцбургскои школы и других направлений) в качестве самостоятельной дисциплины с ориентацией на естественнонаучную методологию таких наук, как физика, биология, физиология на рубеже XIX-XX вв. сопровождался вытеснением из психологической проблематики методических приемов рефлексии (в виде различных способов самонаблюдения) и даже самого ее понятия, инициированного в психологию ранее - еще в пору развития ее в лоне философии.
Инерцию такого развития зарубежной психологии преодолел - да то и на время - лишь А.Буземан (1925, 1926), который, пожалуй, первый из психологов предложил выделить исследования по рефлексии и самосознанию в особую область и назвать ее психологией рефлексии. Основной результат его работ, по оценке Л.С. Выготского, состоит в экспериментальном доказательстве того, что "рефлексия и основанное на ней самосознание подростка представлены в развитии" [21]. А. Буземан трактует рефлексию как "всякое перенесение переживаний с внешнего мира на самого себя".
Наиболее отчетливо указанная тенденция к вытеснению рефлексии из психологии исторически восходит к бихевиоризму, который вообще отказался от такой категории, как сознание. Соответственно в психологии поведения не оказалось места для понятия рефлексии. Концепции бихевиоризма в различных своих модификациях (в частности, в лице необихевиоризма и отчасти когнитивизма) доминировали в американской психологии вплоть до последней трети XX века.
Вместе с тем, параллельно с бихевиоризмом в зарубежной психологии начинали развиваться и другие направления (гештальтпсихология, женевская школа, фрейдизм, гуманистическая психология и др.), постоянно критиковавшие его за отрицание роли сознания в регуляции и организации поведения человека. В последние десятилетия это критическое отношение к бихевиоризму приобрело фронтальный характер, в чем конструктивную роль сыграли работы советских психологов [16, 21, 26, 55, 59, 115]. Это и послужило одной из основных предпосылок возобновления интереса в зарубежной психологии, особенно в метакогнитивизме, к изучению рефлексии как особой психической реальности.
В одних случаях в рамках данного подхода психические процессы, управляющие переработкой информации, прямо отождествляются с иерархически организованной рефлексивной регуляцией познавательной активности, в других рефлексии отводится место одного из множества этих процессов [148, 155]. Общий же интеллектуалистическии смысл метакогнитивистского понятия рефлексии выражен в ее определении Д. Дернером, считающим, что рефлексия - "это способность думать о своем собственном мышлении с целью его совершенствования" [155].
Сторонники метакогнитивизма часто относят к своему направлению и Ж.Пиаже [109]. Ж. Пиаже трактует рефлексивное мышление как процесс, осуществляющийся на основе знания субъектом логических законов связи объекта с направленным на него действием и на основе осознания необходимости такой связи. Осознание представляет собой процесс концептуализации, т.е. реконструкции схемы действия и преобразование ее в понятие. Механизм такого рода осознания связан с физической и логико-математической абстракциями. Первая (эмпирическая) обеспечивает содержательно-предметное наполнение концепта, а вторая (собственно рефлексивная - как отраженная от непосредственного действия) осуществляет схематическую реконструкцию этого содержания и его развитие в понятие в процессе интериоризации. Периодизация онтогенеза рефлексивного мышления рассматривается Ж.Пиаже по аналогией с периодизацией развития интеллекта ребенка. По его мнению, логическая связь объекта и действия становится вполне рефлексируемой лишь на стадии формальных операций.
Оценивая в целом характер исследований рефлексии в метакогнитивизме, следует отметить их интеллектуалистическую ориентацию в теоретическом плане, присущую большинству исследований мышления в зарубежной психологии, а также их близость к методологии информационного подхода, уподобляющей психику человека информационным процессам в ЭВМ.
Понятие "рефлексия" в современной зарубежной психологии и психотерапии представлено весьма слабо, что не отрицает наличия самого феномена рефлексии в различных подходах к проблеме человека и психологической помощи ему. Так, например, К.Роджерс, один из основателей гуманистического направления в психотерапии, до того, как акцент в его взглядах на психотерапию сместился к отношениям между терапевтом и клиентом, считал основным движущим фактором процесса психотерапии рефлексию клиентом своего внутреннего опыта, терапевт же лишь освобождал те потенции, которые уже имелись у индивида [85]. У Роджерса понятие "открытость опыту" включает в себя "эмоциональность" и "рефлексию". Чем более искренен терапевт в отношениях с клиентом, тем более это помогает клиенту. Это значит, что терапевту необходимо знать свои собственные чувства настолько хорошо, насколько это возможно, а не показывать какое-либо отношение к человеку, чувствуя совсем другое на более глубинном или подсознательном уровне
Понимание психологического консультирования в зарубежной и отечественной науке
В нашем отечестве борьба за психотерапию началась давно. Еще в XVIII веке А.Н. Радищев говорил, что "духовное лекарство" заслуживает право на такое же место, как и "весь прочий аптекарский припас". В 1820 году М.Я. Мудров почеркивал, что "есть и душевные лекарства, которые врачуют тело", указывая на необходимость применения соответствющего психического воздействия, так как, по его словам, "сим искусством сообщается больным та твердость духа, которая побеждает телесные боли, тоску и метания и которая самые болезни, например, нервические, иногда покоряет воле больного". Таким психическим воздействием И.Е. Дядьковский в 1836 году считал нравственную силу убеждения. Он пишет: "самым важнейшим средством, коим нуждаются страждующие, есть нравственная сила убеждения... и стыд врачу... не владеть сим средством" [99].
Предметом экспериментального исследования психологическая помощь стала в конце XVIII века с появлением работ Франца-Антона Месмера. Его учение о "животном магнетизме" впервые вывело терапевтическое отношение между врачом и пациентом из сферы религиозных идей, магии и колдовства в сферу научного изучения. Ф.Месмер считал, что в основе психических нарушений лежит неравномерное распределение в организме особого рода "животной энергии" -флюида. Врач путем специальных воздействий на организм добивается гармоничного распределения флюида, что и ведет к излечению. Обратим внимание на тот факт, что динамический характер магнетического лечения коренным образом отличается от медицинской практики того времени, от обращения с больным, словно с неодушевленным предметом. Между врачом и пациентом устанавливалось взаимодействие, предвосхищавшее двустороннее отношение [135]. Пюисегюр, последователь Месмера, открыл "магнетический сомнамбулизм", то есть искусственно вызванный сомнамбулизм, при котором больной не утрачивал способности к разговору с врачом.
С середины XIX века термин "животный магнетизм" был заменен на более адекватный тому психосоматическому состоянию, в которое погружается пациент во время взаимодействия с врачом - гипноз (от греческого - hypnos - сон). Главными факторами в гипнотических явлениях считались внушение со стороны врача и чувствительность к нему со стороны пациента (внушаемость) [128].
В России в XIX- начале XX вв, гипноз также пользовался большой популярностью - как лечебный прием и метод исследования психики. Впервые русские познакомились с гипнозом благодаря заезжим из Европы магнетизерам, которых в начале века в Петербурге стало, по-видимому, так много, что это вызвало беспокойство властей [28]. Интерес к магнетизму на протяжении XIX века не угасал: в 1840-х годах этот вопрос обсуждался в Московском физико-медицинском обществе [30]. Магнетизм, однако, был делом таинственным и поэтому поднадзорным: для занятий им нужно было специальное разрешение Медицинского департамента. Гипнозом интересовалась самая разная публика, в том числе аристократия: в 1861 году "по высочайшему повелению" князь А. Долгорукий проводил гипнотические опыты в Мариинской больнице для бедных в Петербурге. Приставленный к нему в качестве "ассистента по медицине" врач В.О. Михайлов, по-видимому, как и его подопечный, придерживался мистической трактовки гипноза, считая, что "неуловимые и неразгаданные основания этих сил лежат в духовной стороне человеческой природы". Несмотря на это, В.А. Манассин (1876), собрав большой фактический материал, обращает внимание врачей на "психический способ лечения, до сих пор не получивший прав гражданства в практической медицине".
Первая крупная работа по вопросам психотерпии была написана московским психиатром А.А. Токарским (1887), ассистентом С.С. Корсакова. Она касалась единственного в то время метода психотерпии - внушения в гипнозе. А.А. Токарскому принадлежит приоритет в применении этого метода в психиатрической клинике. Сам С.С. Корсаков (1901) также придавал большое значение психическому воздействию врача на больного, в том числе клиническому применению внушения в гипнозе. Последователи А.А. Токарского Е.Н. Довбня, Ф.Е. Рыбаков, В.К. Хорошко, П.П. Подъяпольский, Д.А. Смирнов, Б.А. Токарский и др. во многом содействовали лечебному применению гипноза и внушения.
Обоснование методов исследования
В двух предыдущих главах мы отмечали, что проблемы, с которыми девушка или юноша приходят на психологическую консультацию выступают как трудности в адаптации к изменяющимся условиям существования. Именно в этом возрасте эти условия изменяются наиболее интенсивно. Отличительной чертой этих изменений является расширение пространства существования подростка, что приводит к тому, что подросток находит объекты не только в своей семье и ближайшем окружении, но и за его пределами. Трудность заключается в том, что появление новых объектов требует от подростка установления новых объектных отношений, изменения объектных отношений со старыми объектами, и в конечном итоге реконструкции всех имеющихся объектных отношений. Мы также подчеркнули, что решающим фактором для преодоления этих трудностей является уровень развития рефлексии у подростка.
В качестве объекта исследования мы выбрали подростков в возрасте 16-17 лет, поскольку, во-первых, именно на этом этапе жизни юноша заканчивает школу и сталкивается с необходимостью дальнейшего самоопределения, что в свою очередь требует иметь такие объектные отношения, которые были бы внутренне непротиворечивы, во-вторых, к этому моменту развития существенно сглаживаются различия в уровне зрелости (психического, физического, социального и морального развития), наблюдаемые у подростков на протяжении всего пубертатного периода (14-16 лет), и в-третьих, развитие рефлексии у большинства подростков достигает такого уровня, когда реконструкция объектных отношений выступает для подростка и как возможность, и как потребность.
В соответствии с этим мы определили цель психологической работы с юношами и девушками как помощь в реконструкции объектных отношений. При этом, согласно гипотезе исследования, динамика рефлексии клиента является процессом и результатом реконструкции объектных отношений. Поскольку рефлексия, по определению, процесс рациональный, связанный с функционированием когнитивных процессов личности, мы использовали методы, разработанные в рамках когнитивного подхода в психотерапии.
Однако, несмотря на то, что цель психологической работы была сформулирована нами заранее, в выборе метода исследования мы руководствовались также возможностью взаимодействия с клиентом как с уникальной личностью и выявления особенностей именно данного клиента.
Мы использовали методику, предложенную Дж. Келли, как инструмент который, с одной стороны, позволяет структурировать ситуацию общения психолога и подростка, опосредует контакт и облегчает взаимодействие, с другой - создает оптимальные условия для реконструкции объектных отношений клиента.
Наглядность используемых графических материалов существенно облегчает процесс рефлексии.
В основу процесса консультирования было положено совместное с клиентом заполнение двух типов решеток: модифицированного варианта ролевой репертуарной решетки Дж.Келли и импликативной решетки Д. Хинкла, а также графическая процедура иерархического анализа личностных конструктов, предложенная Гленвиллом [124]. Кратко изложим, в чем состоит особенность подхода Дж.Келли к личности и психологической помощи, а затем рассмотрим методы исследования.
В основе теории Дж. Келли лежит конструктивный альтернативизм: "все наше современное толкование мира нуждается в пересмотре или замене". Подход Дж. Келли - идеофафический подход (ориентированный на описание личности как особой уникальной целостности). По Келли, человек интерпретирует реальность, воздвигая систему конструктов, внутри которой факты приобретают смысл. Каждый из нас воспринимает действительность путем собственных моделей или конструктов, необходимых для создания непротиворечивой картины мира [124, 151, 152]. Личностный конструкт - это идея или мысль которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт.
По мнению Келли, к формированию личностных конструктов приводит когнитивный процесс наблюдения сходства и различия, поэтому все конструкты имеют два противоположных полюса. То, в чем два элемента считаются похожими или подобными, называется эмерджентным полюсом, или полюсом сходства конструкта; то, в чем они противоположны третьему элементу, называется имплицитным полюсом, или полюсом контраста конструкта. Таким образом, конструкты имеют форму биполярных понятий (белый-черный, эгоист-альтруист и т.п.), но отличаются от понятий тем, что это "личностное изобретение", это истолкование, которое накладывается на реальность [131] . Каждый конструкт представляет собой "улщу", по которой можно двигаться в двух направлениях: от одного полюса к другому, и обратно. Формирование нового конструкта делает возможным движение в новом направлении.
В соответствии с теорией личностных конструктов, Келли понимает личность как организованную систему более или менее важных конструктов. Личностная система конструктов - это форма организации индивидуального опыта, направляющая познание субъекта, позволяющая прогнозировать будущее и через познание детерминирующее его поведение. Функционирование конструктов имеет целью предсказание событий. Утверждение связи конструирования и прогнозирования - центральная теоретическая посылка в психологии личностных конструктов Келли [41, 72, 78, 124, 131, 136, 152]. Отсюда следует важный вывод: конструирование изменений предшествует изменению в поведении.